Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 84 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

И вообще... Вчера пришли в сарай - Кузя (кг 40 веса, козел наш, ему год и 2 мес.) стоит в проходе - доедает в ведерке пластиковом овес для Веснушки малехонькой (1 мес 16 дней). Завели его обратно в стайку. Но!!! Мысли то - как бы исключить его происки... Сразу начали придумывать мероприятия (модернизировали задвижку). А тут собаки!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Вы о чем пишите?? И у вас может такое случиться.. от собак ни кто не застрахован... а вот хозяев таких собак надо строго наказывать

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Спасибо,Диана! roma

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Natishka пишет:

И вообще... Вчера пришли в сарай - Кузя (кг 40 веса, козел наш, ему год и 2 мес.) стоит в проходе - доедает в ведерке пластиковом овес для Веснушки малехонькой (1 мес 16 дней). Завели его обратно в стайку. Но!!! Мысли то - как бы исключить его происки... Сразу начали придумывать мероприятия (модернизировали задвижку). А тут собаки!

Мы уже месяца три назад переделывали (козлу 1год и месяц) , остановились на засове, все остальное нам по рогам. Вес был 46 кг.
По поводу собак согласна. Пока не продумаете безопасность свою и животных, нет смысла заводить. И животным муки и вам .

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"Моська" пишет:

И у вас может такое случиться.. от собак ни кто не застрахован... а вот хозяев таких собак надо строго наказывать

Ну да... конечно, это я не о том пишу! Никто от собак не застрахован и защиты от них нет, совсем нет. Нельзя коз держать! Никому!Никогда!

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

Дети на нашеи улице зимои не гуляли после этого. Ни наши, ни чужие. Все родители боялись отпускать. Сзади и спереди моего дома у соседеи заборы. У одного бетонныи, у другого железныи - и днем и ночью там чужие собаки. Участковыи приехал, сказал, что никакие заборы у нас не помогают. У соседа через двоинои забор загрызли всех дорогущих кур. Сосед не мог поверить, что это собаки, показало видеонаблюдение. Вся деревня плачет - жрут скотину.Есть забор или нет. В администрацию забибикались писать. Месяц назад отстрелили 20 собак, но песики нет-нет, но пробегают. Те собаки, которые к нам могли пролезть в сараи - скорее всего прирученные соседями бездомные. Доказать ничего не могу. Диана, спасибо за народную мудрость. Приму к сведению.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Адольфовна" пишет:

Поддерживаю. Не надо нападать. Все-таки это несчастье. Вот у меня как раз сегодня пропал козленок, я отлучилась на пару часов, приехала, калитка от ветра открылась, через некоторое время обратила внимание, что козленок долго не появляется, сначала думала- насосался козы и спит где то, потом пошла искать, да где найдешь, и проходящие мимо люди могли прихвать, и не добрые соседи, и рабочие, что дом невдалеке строят. Проплакала час. А потом стучат в ворота соседи, эти хорошие, всегда здороваемся, ушел козлик аж на остановку, оттуда принесли.
И вот хочу продолжить, все таки немного поддерживаю и Natishkу, правильно, надо обеспечивать безопасность своим подопечным, разве мне что-то мешало закрыть калитку надежнее, ведь и люди завистливые, а уж если собаки, да не первый раз, , однозначно решать вопрос. Мое мнение- собака должна сидеть на цепи.
Очень вас понимаю в вашем несчастье. Держитесь.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Анжела, ужасно. Неужели ничего нельзя сделать? Пиши на сайт ЕР, Минниханову в эл.приемную.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
Ангелка пишет:

скорее всего прирученные соседями бездомные. Доказать ничего не могу. Диана, спасибо за народную мудрость. Приму к сведению.

Девочки, Ангелка. Расскажу страшную историю,но я оправдываю людей, которые это сделали...
Когда мы покупали дом на хуторе- я спросил нет ли бойцовых или бродячих собак...ну боюсь я их...не было.
А через месяц появилась стая собак(около 20 голов), среди них был стаф. shok
Они за один день покусали корову, оторвали кусок вымени, загрызли кучу кур и гусей.Оказывается, эти псы живут недалеко у фермера, а тот их отпускает гулять...сволочь..так вот мой сосед, не стал разбираться, искать полицию - он купил отраву и засунул ее в колбасу и отравил всех собак.
жестко, но я его оправдываю.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Лера фермер" пишет:

среди них был стаф.

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

Я отправила сына в магазин за крысинои отравои, когда сожрали Вишенку. Хотела отравить оставшуюся часть и оставить псам на закуску. Не стала этого делать. Не знаю почему. Так вот продавщица спросила у сына зачем отрава, он сказал, а она и говорит - типа, не поможет у нее в день по несколько человек покупают крысиныи яд для собак, потому что кого-то там съели, так ведь это не собаки, а чупакабра. И местные абсолютно уверены, что такие зверства может творить только чупакабра.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

уважаемые козоводы!лазила в инете и наткнулась на вот этот сайт.может быть статья о лечении наших любимых питомцев кому то поможет...http://fadr.msu.ru/rin/vestnic/..№3-4 2000г-основные болезни коз их лечение..

При правильном уходе и хорошем кормлении козы редко болеют. Тем не менее, фермеру следует уметь отличать больное животное от здорового и оказывать животным необходимую помощь.

Здоровая коза имеет хороший аппетит и бодрый вид. Пульс здорового животного 70-80 ударов в минуту, а число вдохов-выдохов - 15-20. Температура тела - 39-40. Температуру тела измеряют через анальное отверстие.

Первыми симптомами заразного заболевания являются:

Учащенное дыхание
Появление отдышки
Пульс достигает 100 ударов в минуту, при этом повышается температура тела - 41-42 градуса
Уши и ноги становятся холодными
Пропадает аппетит
Прекращается выделение молока
Мы рассмотрим лишь некоторые, незаразные заболевания и опишем простейшие меры по оказанию помощи животным в условиях фермерского хозяйства или подворья. Тем не менее, следует помнить, что вызов ветеринарного врача поможет не только дать уточненный диагноз, но и предотвратить дальнейшее ухудшение самочувствия животного и распространения заболевания на других животных.

Воспаление вымени - бывает вскоре после ягнения. Причины заболевания заключаются в из-за содержания коз в помещении со сквозняками, на грязной подстилке, на холодном и влажном полу. При лечении животного необходимо соблюдать строгую диету с полным исключением молокогонных кормов. Молокогонные корма заменяют сеном хорошего качества. Одновременно уменьшается норма концентрированных кормов.

Во время лечения козам дают слабительное - раствор глауберовой соли (1 столовая ложка на 250 граммов воды или 100 граммов растительного масла). На пораженную половину вымени на 3-4 часа кладут холодный компресс - жидкую глину с уксусом (2-3 столовых ложки уксуса на 1 литр воды). После этого нужно сделать компресс из бодяка (горлянка, маточник): на 1 столовую ложку воды не менее двух столовых ложек измельченного в порошок бодяка.

Если опухоль долго не спадает, то следует применить цинковую, свинцовую (готовые препараты) или йодную мазь. На четвертый день требуются согревающие компрессы с камфорным спиртом, теплые укутывания с использованием камфорного масла или ихтиоловой мази. Тепловые процедуры проводят 2 раза в день, при этом животных следует содержать в теплом помещении. При выраженной болезненности вымени и отсутствии указанных выше лекарств, животным внутривенно вводят 0,25%-ный раствор новокаина в дозе 1 мл на 1 кг живой массы.

Трещины на сосках - появляются при неопрятном содержании коз и неумелом доении. Нередко причиной заболевания является грубая подстилка. При появлении трещин следует обмыть вымя раствором борной кислоты (1 чайная ложка на 1 стакан воды), смазать соски вазелином или топленым маслом.

Колики - боли в животе возникающие из-за скопления газов. Первыми симптомами являются потеря аппетита, обильное потовыделение, появление запоров. При возникновении этого заболевания следует делать клизмы из настоя ромашки (горсть на бутылку воды). Кроме того, можно давать внутрь настои: ромашка - 250 грамм; отростки корня горечавки - 10 грамм; глауберова соль - 15 грамм; льняное семя - 25 грамм. Живот следует обвязать теплым платком или привязать к нему грелку.

Тимпания (острое вздутие рубца) - происходит в результате большого скопления газов в рубце или кишечнике. Обычно проявляется в теплое время года у коз на пастбище. Основной причиной является быстрое потребление большого количества зеленого корма, способствующего брожению, а также растения покрытые росой. Именно поэтому вздутия наблюдаются чаще всего в ранние утренние часы в сырую погоду. Болезнь усугубляется, если животных поят непосредственно после пастьбы или кормления.

Удалить газы, когда они скопились в верхней части, нетрудно. Суть заключается в стимулировании сокращения рубца. Иногда достаточно просто облить бока козы холодной водой, а при массовом заболевании - загнать животных в воду. Если это не помогает, то следует сделать массаж рубца. Для этого животное ставят таким образом, чтобы передние ноги были выше, а задние ниже. После этого начинают массировать рубец. Обычно газы с отрыжкой выходят быстро. Можно поставить козу за задние ноги, передние держат в руках, а коленями энергично сдавливают рубец. Такое многократное массирование высвобождает скопившиеся газы. Газы можно удалить с помощью пищеводного зонда или посредством искусственного вызова отрыжки. Используя палку или руку, обмотанную тряпкой и смоченную дегтем, раздражают небную занавеску горла. Если перечисленные методы не помогают, то делают прокол рубца. Эту операцию следует поручить ветеринару, либо опытному козоводу. В особо тяжелых случаях, когда эти методы не помогают, делают разрез в рубце и удаляют содержимое через разрез.

Для профилактики заболевания необходимо дать животным сено или солому.

Атония преджелудков (нарушение пищеварения). Это заболевание чаще всего наблюдается в малоурожайные годы в окрестностях городов, в районах с бедными почвами, при продолжительном нерациональном кормлении в зимне-весенний период. Причиной заболевания становится чрезмерное потребление кормов, богатых клетчаткой (солома, мякина, полова), продолжительные транспортировки, перекорм концентрированными кормами, отсутствие прогулок, плохая обеспеченность водой, кормление испорченными кормами. В результате у коз снижается аппетит, замедляется передвижение содержимого рубца в сетку, а из сетки в книжку. При хронической атонии преджелудков часто наблюдают переполнение и вздутие рубца. Отрыжка становится очень редкой и сильно пахнущей, как при гниении навоза. У больных животных запоры сменяются поносами и наоборот. При лечении животным дают раствор соляной кислоты (2-5 граммов кислоты растворяют в стакане воды), настойку белой чемерицы (2-3 мл на стакан воды), подкожно вводят пилокарпин в дозе 0,01-0,03 грамма на животное.

Воспаление желудка и кишок, или гастроэнтерит. Причиной этого заболевания является скармливание испорченных кормов: гнилая свекла или картофель, заплесневелые зерновые отходы, хлеб или жмыхи; корма, пораженные ржавчинными или головневыми грибами. Регулярные заболевания гастроэнтеритом наблюдаются при скармливании кормов, засоренных тяжелыми металлами (свинец, ртуть, таллий). Кроме того, вторичный гастроэнтерит наблюдается после перенесенных заболеваний. Болезнь протекает при подавленном аппетите и пережевывании жвачки. Животное издает жалобное блеяние при надавливании живота, особенно правой части голодной ямки. Нередко наблюдается понос, а животное, болезненно тужась, выделяет жидкие зловонные испражнения, которые содержат кровь, обрывки ложных пленок и тканей. Живот подтянут. Иногда болезнь сопровождается язвенным воспалением ротовой полости.

Лечение сводится к соблюдению диеты. Для освобождения желудочно-кишечного тракта применяют слабительное (40-80 грамм 8%-ного раствора глауберовой соли). Вслед за слабительным дают дезинфицирующие средства - салол в дозе 2-8 грамм в отваре ромашки, танин или другое вяжущее средство - 2-5 граммов. Для промывания кишечника пользуются глубокими клизмами из тепловатой воды, в которой есть частички активированного угля, а при кровавом поносе используют раствор риванола (1%-ный) или фуразолидона (0,1%-ный).

Следует учитывать, что при гастроэнтерите животное теряет большое количество воды, что приводит к обезвоживанию организма. В этом случае прибегают к внутривенным введениям гипертонических растворов глюкозы с добавлением поваренной соли. Для этого берут 1%-ный раствор глюкозы и 1-3%-ный раствор поваренной соли и вводят внутривенно по 2 мл.

Понос (диарея) чаще всего бывает у козлят, но встречается и у взрослых животных. Причиной является недоброкачественное кормление, загрязненное или холодное молоко, простудные явления. Лечение сводится к наведению чистоты и определенной диете. Самое простое и доступное средство - дубовая кора. Отвар используют и с профилактической целью: столовую ложку измельченной коры заливают 1,5 стаканами кипятка, настаивают в закрытой эмалированной посуде 30 минут, процеживают и дают внутрь 1/4 стакана несколько раз в день. Козлятам лучше давать отвар, наполовину разведенный в молоке. Однако при запущенном заболевании молоко давать не следует. Для нормализации пищеварения достаточно 1-3 - кратного поения.

При поносе используют также плоды черемухи, отвар корок граната, отвар риса. Можно применять касторовое масло (2-3 чайные ложки).

Понос бывает и заразным. При таком диагнозе применяют антибиотики - левомицетин, биомецин и т.д.

Воспаление копыт. При этом заболевании, животные слегка прихрамывают, стараются больше лежать, больные копыта горячие. Заболевшему животному рекомендуется обрезать лишний копытный рог, копытную щель промыть слабым раствором марганцевокислого калия и смазать йодом, ихтиолом или мазью Вишневского.

Ревматизм. Ревматизм у коз бывает мышечный и суставный.

Мышечный ревматизм возникает при простуде, содержании животных в сырых и холодных помещениях. При этом заболевании мышцы становятся твердыми, животные болезненно реагируют на прикосновения. Рекомендуется перевести коз в сухое помещение и растереть камфорным спиртом.

При суставном ревматизме у животных опухают суставы, появляется хромота, теряется аппетит, повышается температура тела.

Лечение: внутрь дают 0,3-0,5 грамм салицилового натрия и растирают мазью (5 частей скипидара, 5 частей растительного масла, 1 часть нашатырного спирта).

При нарушении обмена веществ или рахите, козлятам с 20-ти дневного возраста необходимо ежедневно давать минеральные добавки: 5 граммов соли, 5 граммов костной муки или толченого мела. К 3-х месячному возрасту это дозу увеличивают до 10 граммов. На зиму желательно заготавливать веточный корм.

Заболевания дыхательной системы. Лечебно профилактические мероприятия при респираторных заболеваниях должны быть направлены на повышение иммунобиологической реактивности организма.

Для того чтобы предотвратить заболевания дыхательной системы, необходимо осуществить комплекс мер. Основными являются: условия кормления и содержания сукозных маток и родившихся козлят, недопущение сквозняков и переохлаждения козлят, поддержание нормальной влажности. Для повышения иммунитета козлят им вводят различные глобулины, цитрированную кровь взрослых животных и другие препараты.

Не следует забывать о растительных лекарственных препаратах, которые повышают сопротивляемость организма к легочным заболеваниям. Это и настойки женьшеня, заманихи, аралии маньчжурской, левзеи сафлоровидной, лимонника китайского (3-5 капель на прием).

Различные отвары из лекарственных растений также могут быть успешно применены. Например, мать-и-мачеха. Используются отвары из листьев растений, содержащих горькие глюкозиды, сапонины, каротиноиды, галловую, яблочную и винные кислоты, витамин С, инулин и другие фармакологически активные соединения.

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126
Диана Фердинандовна пишет:

Анжела, ужасно. Неужели ничего нельзя сделать? Пиши на сайт ЕР, Минниханову в эл.приемную.

Диана, мы писали на сайт правительства. Они и правда произвели отстрел. Но очень умные и хитрые собаки. Мой дом стоит на возвышении и я хорошо просматриваю со двора округу. В том году где-то 9 мая, я услышала детский крик. Подумала, что это мой сын. Стала смотреть по сторонам. Ничего не вижу. Отошла в сторону и увидела как через улицу от нас на своем участке кричит маленькая девочка, а ее медленно окружают с 4 сторон 4 собаки. Я завизжала истошно, потому что добежать я бы не успела. Мать выскочила из дома с палкой и прогнала псов. Потом я этих собак не видела. Вчера я видела на улице одну собаку, очень похожую на тех - черную лохматую. Огромную.
Их наглость не имеет границ. Правда. Когда приехал участковый, он остановился рядом с ними, вышел с напарником, стал фотографировать. Собаки даже с места не сдвинулись. После отстрела стало потише. Но надолго ли? Оставшиеся, самые умные и хитрые, размножатся. Подрастут собачьи детки, родители покажут сладкие места...
У соседа бизнес - держит гусеи. Жили гуси много лет, пока не пришли песики и не задушили за одну ночь 60 гусей из 120. И да, был и забор, и загон, и сарай. Теперь двор соседа - железный ангар и я не завидую его гусям, которые там живут. Кстати, сосед уверен, что была это чупакабра. Прошлым летом - это мне Лиля, ветеринар, рассказывала - возле школы, где все дома за каменными заборами собачки загрызли стадо. 11 коз. Остался один маленький козленок. И тоже были и заборы, и сараи. Мои козы ходили по деревне, гуляли, где хотели - вернее, где им позволяли. Во дворе всю зиму ели сено. Собаки бегали, коз не трогали. Когда у моей дуры собаки была течка, у нас парочка тузиков спала на сене и еще штуки четыре у нее в будке. Козы выходили, ели сено, собаки продолжали на нем лежать и никто никого не трогал. Я свою псину не подпускала к козам,а чужих не боялась. Мои козы паслись у соседа в палисаднике с его злой дворнягой и алабаем абсолютно спокойно. Я боялась свою собаку, а чужих нет. Именно потому, что они не трогали моих коз.
Дженни была рогатая. И я не оставляла ее одну, гуляла вместе с ней и с моей собакой-дурой, которая вкусив пару раз ее рога, стала с уважением смотреть на козу и как-то резко поумнела. Вот. Теперь и Дженни нет. Только собака. Простите. Просто я жила в городе, в отличной пятикомнатной двухэтажной квартире, планировка которой делалась по нашему проекту и одним из мотивов, едва ли не главным переезда в деревню были козы. Я люблю их, как другие любят собак. Марту я не доила с ноября, потому что она все молоко стала отдавать козлу и я ней не спорила. Мне было хорошо оттого, что они есть. Я любила их гладить, нюхать. Я вообще брезглива, даже погладив котенка мою руки, а козы любили пить кофе из моеи чашки, глоточек мне, глоточек козе...
Мое очень раннее детское воспоминание. Украина. Мы переезжаем в город и продали козу. И я бью дяденьку, который ее купил, рыдаю и кричу - Поганый дядько, виддай козу! Потом дяденька ушел с козой, а родители не могут оттащить меня от калитки, в которую я вцепилась и рыдаю, через которую увели мою Марту. Ее звали Марта, ту козу... И вот я с трех лет, почти до сорока, все ждала, когда же она вернется ко мне, моя Марта... Вернулась... и ушла.
Я живу в доме с бетонными потолками и бетонными полами в половине комнат и пока у меня были мои козы мне было все равно, какие у меня полы и потолки. Потому что было утро. И их волшебные глаза, и морды, и запах... и это было счастье...
Простите за этот пост. Больше не буду.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ангелка" пишет:

И их волшебные глаза, и морды, и запах... и это было счастье...
Простите за этот пост. Больше не буду

Вы всё замечательно написали roma , будут ещё у вас козы.
Такая любовь не должна остаться безответной...просто дело времени.
Постарайтесь не вспоминать прошлые потери, так будет легче.
Продумайте, как защитить новых коз от всяких напастей.
Это важно, до этого лучше и не покупать. Будет беспокойство сплошное, а не радость.
У нас в посёлке тоже собаки бегают, но попроще они видать, чем ваши.
А почти у всех козы, вообще, свободно гуляют, соберутся в стадо и ходят...
И попить найдут, и поесть, и поспать в тенёчке, и от собак рогами отмахнуться.
Их утром выпускают и только к вечеру они сами приходят домой, к дойке.
Но это, конечно, не айс...дело случая. У соседей, вот, кавказцы как-то вырвались за ворота....
Что там было бы (а может и нет) wacko2 Просто коз рядом в этот момент не было.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"Ангелка" пишет:

Простите за этот пост. Больше не буду.

Анжела, вы меня простите за те посты. Вижу, вы человек ранимый. Но, не заводите животных пока ситуация не решится. Больно читать... Всего Вам хорошего! Я за Вас переживаю! Пишите обязательно!!!! roma

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Ангелка" пишет:

. После отстрела стало потише. Но надолго ли? Оставшиеся, самые умные и хитрые, размножатся. Подрастут собачьи детки, родители покажут сладкие места...

Анжела, я человек миролюбивый, но если бы у нас складывалась такая ситуация честное слово, сама бы всех перестреляла. Неужели все кто боится и терпит убытки не могут собраться вместе и навести порядок. Хотя, конечно это должна делать власть. Ну, раз уж ей недосуг, тогда только своими руками. А на власть жаловаться во все инстанции. Если собаки хозяйские, хозяев должны штрафовать. Мне честно говоря дико слышать, что во многих местах из-за собак нельзя вывести козу на поляну. Мои пасутся на привязи все лето, иногда отвожу так что не видно, дети только пару раз за день бегают смотреть чтоб не запутались. И гуси свободно ходят, и куры. Так что действуйте!

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

Девочки, да не заведу я животных, успокойтесь. Нет у меня на них денег. И на забор нет. И на новый сарай. И не будет. Я выбрала жизнь в деревне, хозяйством, муж выбрал работу врачом. Со всеми вытекающими. С хозяйством у меня не получилось, как и со всем остальным в этой жизни. Удачи Вам всем, здоровья Вам и Вашим козам и огромное спасибо за поддержку, советы и неравнодушие.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"Ангелка" пишет:

И не будет.

Ну вот это Вы зря! И не будет при таком настрое точно! Я тоже выбрала жизнь в деревне! И мне кайфово!!! Да, денег за 1,5 года ещё практически не видели от своей продукции (по мелочи - яйцо, кура). НО!!! У меня муж с 2-мя высшими (причем красный диплом при одном) образованиями. Инженер - программист. Денег тоже так себе зарабатывает. Про себя промолчу - очень даже зарабатываю хорошо для нашего Кургана. Все это время - общая цель зарабатывать только своим хозяйством. Вкладываем не мало, а выхлопа пока нет. Но! Мы идем вперед, чего я вам желаю! Не отчаивайтесь!!! hi

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Ангелочка, да не переживай ты так.... всё у тебя будет хорошо.. и козочек ещё купишь.. . ну а собак вообще везде много... что мы что ли виноваты, что есть такие уроды, которые заводят их , а потом бросают.. или вольно их содержат.. у нас в поселке тоже есть бродячие собаки и хозяева, которые завели собак , а кормить видимо нечем, вот они и бегают по поселку.... у меня вот первую козочку веты загубили... так что я теперь не должна держать коз??? я просто к ним не обращаюсь вот и всё.. Так что успокойся и всё будет нормально.. возьми маленькую козочку( она дешевле ведь чем взрослая коза) и вырастишь сама себе козу.. так что не отчаевайся roma

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Ангелка" пишет:

Девочки, да не заведу я животных, успокойтесь. Нет у меня на них денег. И на забор нет. И на новый сарай. И не будет. Я выбрала жизнь в деревне, хозяйством, муж выбрал работу врачом. Со всеми вытекающими. С хозяйством у меня не получилось, как и со всем остальным в этой жизни. Удачи Вам всем, здоровья Вам и Вашим козам и огромное спасибо за поддержку, советы и неравнодушие.

Какое настроение у вас нехорошее! Но, это пройдет. Все проходит, и это пройдет! И козочка новая будет, даст Бог и сарай и забор. Большинство живущих в деревне не может зарабатывать на сельском хозяйстве. Но, одно то что мы употребляем шикарные продукты уже много значит. Может быть кто-то сможет еще вам подарить козочку, или действительно купите маленькую. Только нужно не опускать руки, ради деток идти в перед. Удачи вам и терпения!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Вот совсем неправильный настрой! Разве можно опускать руки. У всех бывают потери, кто живность держит. Знаю козоводов, которые теряли коз десятками только потому что привезли козленка из крупного племенного хозяйства ...с инфекцией. Огромный многолетний труд селекционера пошел прахом. А у Наташи из Златоуста , когда ее коз током убило. Но мы женщины как фениксы просто обязаны возрождаться. Удачи вам. Успокойтесь , отдохните. Продумайте . И вперед!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

и... не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас! wink

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Ангелка" пишет:

Девочки, да не заведу я животных, успокойтесь. Нет у меня на них денег. И на забор нет. И на новый сарай. И не будет.

не стоит унывать. ВСЁ у вас будет, главное - это ЖЕЛАНИЕ.
я вообще без денег живу и стараюсь выжить, благодаря своему упрямству. и ни чего живу и строю планы и мечты у меня сбываются.
мой девиз получился такой - это вывод моей жизни:
чем труднее жизнь моя, тем СИЛЬНЕЕ буду Я!!!!!!!!
не буду плакать и рыдать!!!!
не буду по полу валяться!!!
не буду даже унижаться!!!!!!
а буду сильной и упрямой!!!!
смела в решениях своих!!!!
хочу чтоб не было печали
никто не видел слёз моих!!!!

"Ангелка" пишет:

прошу я вас не унывать, а планы строить и выполнять!!!!!!!!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Анжела, всё наладится. Вон сколько человек тебе добра и удачи пожелали!
Недавно со Светой ездили в ваши края,даже не думала, что там так страшно с собаками.
У меня есть один знакомый, специалист по ядам (крысы и пр.). Может, позвонишь, посоветуетесь, он отзывчивый, ещё и мы много лет его клиентами были. Если нужно, мигни, скину его телефон.
И тоже прошу прощения, я обидеть не хотела. Прости, пожалуйста.

Сегодня сбылась моя мечта!Мы обзавелись козликом зааненцем. Зовут Фандорин. Фаня - это чудо!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А моя мечта разносит периодически вольер. Не от злости, а так, чтоб жить не грустно было. Бубнит, ворчит, хрюкает, мычит. При этом писает себе на бороду, улыбается и лезет целоваться. Аааааа!!! shok

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"svezam" пишет:

А моя мечта разносит периодически вольер. Не от злости, а так, чтоб жить не грустно было. Бубнит, ворчит, хрюкает, мычит. При этом писает себе на бороду, улыбается и лезет целоваться. Аааааа

laugh

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Диана, поздравляю с приобретением! кажи уже Фанечку...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Привет всем)))Вот и мои козюли подрастают. Сегодня таки сподобилась написать,а то все некогда,то рассаду сажала,то на огороде убиралась,то дрова допиливала...дел просто уйма!
Месяц прошел,взвесила козляток. По привозу они весили оба по 6 кг.на сегодняшний день Бяша 10.4кг,Забава-11.1....Ну не потолстели,конеха,но с учетом болезни и лечения думаю,не плохо. Или все-таки маловато будет? dntknw

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

забыла сказать -купила в месяц и почти две недели,сейчас им два и почти две)))

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Диана Фердинандовна" пишет:

, специалист по ядам (крысы и пр.). Может, позвонишь, посоветуетесь,

Девочки, доброе утро!!! Я давным давно писала на эту тему.......но повторю еще раз..... НЕ надо никаких ядов - это опасно!!! Есть лекарство для туберкулезных больных ИЗОНИОЗИД.......покупаете... ( в упаковке 100 таблеток) цена 30-60 р ........размельчаете 10 таблеток......закатываете в шарик из ливерной колбасы......размером с пол яйца...... раскладываете в тех местах, где бегает эта свора.....и результат гарантирован. В жидкий суп-кашу добавлять почему-то бесполезно..... Я очень люблю животных.....но те,которые угрожают моим внукам и животным..... мне не товариСЧи!!!!!!! roma hi

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах