Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 62 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Татьяна Александровна, если помните, я в какой-то из тем задавала вопрос, почему у беременной козы слишком активные шевеления, вы предположили тройню. Так вот. Родила три дня назад Сонечка кАзлище на 4 кг. Сразу такой самостоятельный. Родила украдкой. Без выделений и проч.видимой подготовки. В 20.00 спокойно еще жевала, дремала, в 21.30 зашла, а там козлик сухой, сытый, одна сиська у мамки уже пустая, послед отошел. Пока с мамкой находится.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А так всегда - природа иногда и пошутить любит))). У Читы огромное пузо было - одинец ( козлище не
крупный ), у Яны совсем почти не было живота - двойняшки крупненькие ))). :smile3:Интересно сколько принесет Язва ( Ялта ) моя - вот точно надо Язвой переименовать ( весь мозг вынесла
,паразитка такая ). laugh С ними не соскучишься ))).

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ира, ну вот видешь, козы не предсказуемы, просто мольченка к выходу готовился активно.

РФ
: Миасс
14.02.2016 - 09:50
: 1766

Всем вечер добрый! У меня тут козень начала подстилку рыть (покрывалась 4-6 августа) не рановато ли она рыться начала, или это у нее мимолетное))? До сегодняшнего дня не замечала за ней такого.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Екатерина_Миасс пишет:

Всем вечер добрый! У меня тут козень начала подстилку рыть (покрывалась 4-6 августа) не рановато ли она рыться начала, или это у нее мимолетное))? До сегодняшнего дня не замечала за ней такого.

Нормально, уже меньше месяца осталось, готовится. У меня пятого августа покрывалась. Сегодня тоже обнаружила разрытую подстилку.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Татьяна Александровна, если помните, я в какой-то из тем задавала вопрос, почему у беременной козы слишком активные шевеления, вы предположили тройню.

был случай у подруги.
коза чп зааненка. уже несколько окотов, обычно тройни. и вот она беременая ходит, живот огромный. молозева было 5,5 л. всё ждали тройню, а родилась одна козочка на 3 кг, а живот как был такой и остался.

Россия
: Крымск
15.12.2016 - 09:39
: 161

Здравствуйте, Татьяна Александровна и уважаемые козоводы! Очень благодарна вам за столь интересный и познавательный блог roma Позвольте присоединиться к вашей компании и набираться опыта и житейской мудрости. Мы с мужем недавно переехали в сельскую местность и сразу завели козочек, было это в 2013 году, на данный момент у нас две козюльки 14 и 15 годов от одних родитителей,сестренки стало быть, Марта и Жанна.
Татьяна Александровна, можно у Вас спросить о приобретении козляток от Ваших козочек? Или этот вопрос лучше обсудить в ЛС? Заранее благодарю.

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146

Татьяна Александровна, очень нужна ваша помощь.Запускаю козу, сегодня доила крайний раз и обнаружила в молоке творожные сгустки.Что делать,уколоть антибиотик,?Если да, то какой, есть нитокс.И можно ли этой козе гулять при минус двух?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это просто казеиновые пробки, которые образуются при входе в сосок и оберегают вымя от инфекции во время запуска. Сигнал, что можно больше не доить :)

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146

Ой, спасибо огромное,Татьяна Александровна,вы моя спасительница и утешительница!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Татьяна Александровна еще не ответила. :)

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146

Точно,а я экран на планшете сразу увеличила и не увидела,кто отвечает,все равно спасибо! А какого тогда приблизительно размера эти пробки? Главное,чтоб точно был не мастит,а то я переживаю за козюлю!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вам всё правельно подсказали, козе гулять можно в любую погоду, главное чтобы был выбор или навес или сарай в свободном доступе, мои гуляют вот так.

Кто хочет выходит, кто не хочет в сарае, а на ночь в денники в другой сарай, там сухо и +.

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146

Спасибо, Татьяна Александровна,за совет! У меня есть сарай и выгулочный двор,навеса еще не сделали,поэтому в снег и дождь я коз не выпускаю.А вот насчёт открытой при прогулке части сарая действительно надо продумать

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ма ри ан на пишет:

А какого тогда приблизительно размера эти пробки?

Достаточно большой сгусток вообще-то, когда доить начинаешь, ощущается, что выдавливается с усилием.

РФ
: Миасс
14.02.2016 - 09:50
: 1766

Подскажите, варила козке компотик из сухофруктов. Сами эти сухофрукты то можно ей дать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ма ри ан на пишет:

Главное,чтоб точно был не мастит,а то я переживаю за козюлю!

Перестаньте доить, через неделю сдоите все остатки и в освобождёное вымя введите
1 раз Байоклокс или Орбенин для сухостойных.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Г.Т.А. пишет:

Ира, ну вот видешь, козы не предсказуемы, просто мольченка к выходу готовился активно.

Красивый парниша получился. Мои 4 засранки за две ночи подряд семеро козлят принесли, 4 козочки и три козлика. Сегодняя отсыпаюсь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Мои 4 засранки за две ночи подряд семеро козлят принесли, 4 козочки и три козлика. Сегодняя отсыпаюсь.

Г.Т.А. пишет:

Ира, так это хорошо, хуже в новый год.

Ирина, поздравляю с пополнением roma и спокойно новый год будешь отмечать. молодцы козочки, любят хозяйку roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Мои 4 засранки за две ночи подряд семеро козлят принесли, 4 козочки и три козлика

ОГо, с урожаем :)

22.08.2015 - 14:36
: 38
Фрау пишет:
Г.Т.А. пишет:

Ира, ну вот видешь, козы не предсказуемы, просто мольченка к выходу готовился активно.

Красивый парниша получился. Мои 4 засранки за две ночи подряд семеро козлят принесли, 4 козочки и три козлика. Сегодняя отсыпаюсь.

Ирина,поздравляю с пополнением! Здоровья малышам и мамочкам!!!
Можно вопросик,а вы через сколько месяцев после окота покрываете своих козочек?

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146
Г.Т.А. пишет:
ма ри ан на пишет:

Главное,чтоб точно был не мастит,а то я переживаю за козюлю!

Перестаньте доить, через неделю сдоите все остатки и в освобождёное вымя введите
1 раз Байоклокс или Орбенин для сухостойных.

Так и сделаю, спасибо огромное, Татьяна Александровна!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ирина - поздравляю! Всем здоровья и лишним поскорее найти хозяев ))) roma smile3

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

....................Главное,чтоб точно был не мастит,а то я переживаю за козюлю!

Перестаньте доить, через неделю сдоите все остатки и в освобождёное вымя введите
1 раз Байоклокс или Орбенин для сухостойных............ Татьяна Александровна, понимать ли этот совет так ,что каждой козе для профилактики МОЖНО ввести лекарство?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Таня-Татьяна пишет:

Татьяна Александровна, понимать ли этот совет так ,что каждой козе для профилактики МОЖНО ввести лекарство?

Если есть показания, я ввожу тем козам у которых за лактацию хотя бы 1 раз был кроводой, запущенным козам, как Роза, старым козам, как Полинка.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Татьяна Александровна, здравствуйте.
Возник ряд вопросов, но сначала о козах - Козы беспородные, некрупные, второкотки, примерный срок родов - конец января ( бывшая хозяйка точно сказать не может, т.к. стадо большое, козел всегда в стаде.) В еде не избалованы. Кушают хорошо.Кормлю по 200 гр овса (цельный) + горстка ячменя цельный) + горстка кукурузы (дробленая) 2 раза в день. Овощи грамм по 300 в обед (картошка, тыква, капуста.) Сено покупное вдоволь (по словам продавца: костер, люцерна, эспарцет, судя по внешнему виду костра большая часть). Воду приношу 2 раза в день хорошо-теплую подсоленную + горсть отрубей, но пьют крайне мало. Простую вообще не пьют. Купила фелуцен соль-лизунец, но пока не пробуют даже. Антигельминтные препараты не получали точно. Гуляю с ним 2 раза в день, по 1-1,5 часа, остальное время в стайке. Выгул организовать сможем в феврале. Козы нужны для молока (себе и выпаивать породных козлят весной).
Вопросы:
1. по трикальциюфосфату, нужен ли он в обязательном порядке если да то 5 гр в день достаточно и постоянно ли его давать?
2. От паразитов - после окота аверсект - 2, через какое время после родов и доза на козу 0,5 мл?
3. Из витаминов купила тривит - колоть ли его в обязательном порядке и когда?
4.Копыта требуют подрезки (есть заворот вовнутрь), но боюсь их тревожить, т.к. котные и еще привыкают ко мне - можно ли подождать с обрезкой до родов?

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Спасибо большое за помощь.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Galia06 пишет:

Татьяна Александровна, здравствуйте.
Возник ряд вопросов, но сначала о козах - Козы беспородные, некрупные, второкотки, примерный срок родов - конец января
Вопросы:
1. по трикальциюфосфату, нужен ли он в обязательном порядке если да то 5 гр в день достаточно и постоянно ли его давать?
2. От паразитов - после окота аверсект - 2, через какое время после родов и доза на козу 0,5 мл?
3. Из витаминов купила тривит - колоть ли его в обязательном порядке и когда?
4.Копыта требуют подрезки (есть заворот вовнутрь), но боюсь их тревожить, т.к. котные и еще привыкают ко мне - можно ли подождать с обрезкой до родов?

Уже пошёл перекорм, у вас сено с люцерной, поэтому из зерновых только овёс, сено в свободном доступе, овощи при желании, просто побаловать, а остальное всё лишнее.
за 2 недели до окота Седимин и Элеовит
Капыта оставить в покое, после окота.
Аверсект по 1мл на 50кг веса.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну конечно 1мл на 50кг веса, блин в тел кнопочки маленькие, пора планшет покупать. huh

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Г.Т.А. пишет:

Уже пошёл перекорм, у вас сено с люцерной, поэтому из зерновых только овёс, сено в свободном доступе, овощи при желании, просто побаловать, а остальное всё лишнее.
за 2 недели до окота Седимин и Элеовит
Капыта оставить в покое, после окота.
Аверсект по 1мл на 50кг веса.

Татьяна Александровна, спасибо! thank_you
Прошу уточнения - Аверсект после окота через сколько дней (недель)?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах