Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 5 из 408

Перейти к полной версии/Вернуться
12213 сообщений
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Виктор Степаньков" пишет:

Но хочу понять, кто бы их с большей охотой брал?

Полуавтомат полуавтомату рознь.Кто занимается профессионально сварочными работами это отлично понимает.Некоторые работы требуют повышенной чистоты и качества сварочного шва и здесь професиональный аппарат даст фору любому бытовому.

РОССИЯ.
: Краснодарский край. Усть-Лабинск.
10.11.2013 - 01:17
: 5

Доброго вечера всем. У меня вопрос к знающим людям. Есть коллекторный двигатель от погрузчика БАЛКАНКАР, привода маслонасоса гидравлики. 75 V. 6,5кВт. 3000 об/мин., смешанного возбуждения. В нём по две пары статорных катушек. Одна пара намотана шиной, а другая проводом Ф-0,5мм. общее сопротивление у тонкой обм. 38 Ом. Возможно ли этот двигатель запустить в качестве генератора . Пробовал крутить как есть, но на выходе - ноль. Как привод , пробовал запускать от транса с диодами, но хотелось бы его переделать в генератор для сварки. Может кто подскажет как? Не очень в этом понимаю.

РОССИЯ.
: Краснодарский край. Усть-Лабинск.
10.11.2013 - 01:17
: 5

sos scratch_one-s_head

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

мужик по фотке можно что то сказать об аппарате, отрыл у деда, крысы его немного доработали, хочу попробовать как варит. Еще такой вопрос, для чего нужна белая ткать на левой катушке? Она была до верха, крысы немного укоротили, нужно ли ее до мотать? Фотка не грузится, попробую позже.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182

мужики, пишу по просьбе товарища, он немного соображает в электронике и ему притащили вот такой аппарат.
после включения работает меньше минуты и отключается - греется вот это белое сопротивление, от него даже кусок отвалился.
есть у кого опыт лечения таких проблем или подскажите с чего начать?

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352
"вовочка820" пишет:

Везите в сервесный , если грееться сопротивление то возможно гдето замыкание , в добавок не во всех даже достаточно крупных магазах есть необходимые и качественные детали.
Я бы начал именно с сопротивления, сменил бы его

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"вовочка820" пишет:

греется вот это белое сопротивление

Похоже на сопротивление, если оно греется значит что то его давит, а знаний немного в электронике может и не помочь проверьте кандеры на утечку диоды...

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"вовочка820" пишет:

греется вот это белое сопротивление,

Греться оно должно, но не сильно. Если нагрев большой, то надо искать причину повышенного тока. На фото видно не очень, но кажется мне, что как минимум один из тех чёрных конденсаторов вспухший. В первую очередь заменить все конденсаторы с надутыми донышками. Потом смотреть дальше. Что-то мне подсказывает, что слишком уж в тёплом месте стоят те конденсаторы. Радиатор близко. Не любят они такого.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"вовочка820" пишет:

мужики, пишу по просьбе товарища, он немного соображает в электронике и ему притащили вот такой аппарат.
после включения работает меньше минуты и отключается - греется вот это белое сопротивление, от него даже кусок отвалился.
есть у кого опыт лечения таких проблем или подскажите с чего начать?

Смотрите рядом релле и цепь включения,этот резистор,скорее всего ,стоит для сглаживании тока при пуске,затем включается реле и резистор не должен участвовать в работе.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Artyom22" пишет:

Везите в сервесный , если грееться сопротивление то возможно гдето замыкание , в добавок не во всех даже достаточно крупных магазах есть необходимые и качественные детали.
Я бы начал именно с сопротивления, сменил бы его

Смена сопротивления вряд ли поможет,так как они греются, не имея в себе причины нагрева.
В сервисном центре разведут lol Я знаю пример,когда человеку дешевле в два раза было поменять под капотом всё содержимое,нежели ремонтировать .

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182

мужики, спасибо за объяснения. схему связисту покажу, пусть репу чешет.
конденсаторы осмотрели первым делом, вздутых вроде нету...

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
вовочка820 пишет:

мужики, спасибо за объяснения. схему связисту покажу, пусть репу чешет.
конденсаторы осмотрели первым делом, вздутых вроде нету...

На фото точно нету вздутых.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"pchelka76" пишет:

На фото точно нету вздутых.

Сейчас разглядел крупное фото. Рабочий и-нет долго его грузил и не загрузил :( Теперь вижу, что вздутых нет.

"Aleks 00" пишет:

Смотрите рядом релле и цепь включения,этот резистор,скорее всего ,стоит для сглаживании тока при пуске,затем включается реле и резистор не должен участвовать в работе.

yes3

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"вовочка820" пишет:

мужики, спасибо за объяснения. схему связисту покажу, пусть репу чешет.
конденсаторы осмотрели первым делом, вздутых вроде нету...

Пусть обратит внимание на реле,если неисправное,то заменить,а если управление,то сложнее.Можно перемкнуть.но осторожно lol

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22234

Мужики, с чего на обсуждаемый аппарат (Ресанта) подойдет вентилятор? А то лопасть одна отвалилась...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Алекс 37" пишет:

Мужики, с чего на обсуждаемый аппарат (Ресанта) подойдет вентилятор? А то лопасть одна отвалилась...

Подойдёт только родной,а вот вставить можно почти любой,подходящего размера.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Aleks 00" пишет:

а вот вставить можно почти любой,подходящего размера.

Не на 12 вольт компьютерные вентиляторы там?

РОССИЯ.
: Краснодарский край. Усть-Лабинск.
10.11.2013 - 01:17
: 5

Братцы, помогите мне с информацией по коллекторному двигателю. Я писал про него в посте № 123.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"VALeRUS" пишет:

Братцы, помогите мне с информацией по коллекторному двигателю. Я писал про него в посте № 123.

Для запуска в режим генератора.нужно на обмотки возбуждения подать определённое напряжение,например,от зарядного и попробовать запустить ,замерять напряжение.

РОССИЯ.
: Краснодарский край. Усть-Лабинск.
10.11.2013 - 01:17
: 5
"Aleks 00" пишет:

В двигателе две пары статорных обмоток. Одна пара намотана шиной, другая пара тонким проводом 0,5мм в диаметре сопротивлением 38 Ом. Расположены они друг против друга ( шина-шина, тонкая-тонкая). Катушки с тонким проводом использовать, как обмотку возбуждения? А с катушками намотанными шиной что делать, как они должны быть подключены?

30.10.2013 - 13:19
: 99
VALeRUS пишет:

В двигателе две пары статорных обмоток. Одна пара намотана шиной, другая пара тонким проводом 0,5мм в диаметре сопротивлением 38 Ом. Расположены они друг против друга ( шина-шина, тонкая-тонкая). Катушки с тонким проводом использовать, как обмотку возбуждения? А с катушками намотанными шиной что делать, как они должны быть подключены?

Напряжение подавать на обмотку, намотанную тонким проводом. Вы не сказали ничего про якорь, куда подключены его щетки?
Даже если подключите по этой схеме, возможно, придется поменять начало и конец обмоток.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Aleks 00 пишет:
"Алекс 37" пишет:

Мужики, с чего на обсуждаемый аппарат (Ресанта) подойдет вентилятор? А то лопасть одна отвалилась...

Подойдёт только родной,а вот вставить можно почти любой,подходящего размера.

У меня знакомый менял на Ресанте кулер, (травину замотало) нашли в компьютерном магазине, что то около 100рублей.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"вовочка820" пишет:

мужики, пишу по просьбе товарища, он немного соображает в электронике и ему притащили вот такой аппарат.
после включения работает меньше минуты и отключается - греется вот это белое сопротивление, от него даже кусок отвалился.
есть у кого опыт лечения таких проблем или подскажите с чего начать?

Владимир! случайно ссылочка на Ютубе выскочила по ремонту инвертора, просмотрел, смутный обзор, но хоть какое-то пособие..

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Zhekaz B" пишет:

Владимир! случайно ссылочка на Ютубе выскочила по ремонту инвертора, просмотрел, смутный обзор, но хоть какое-то пособие..

Автор ролика молодец.хоть он и не знает где выходной каскад,но логически мыслит отлично.за такое мышление мой преподаватель ставил с ходу пятёрку. Немного ему подучиться и может делать ремонт любой сложности.
Кстати,подобная причина может быть и здесь

"вовочка820" пишет:

мужики, пишу по просьбе товарища, он немного соображает в электронике и ему притащили вот такой аппарат.
после включения работает меньше минуты и отключается - греется вот это белое сопротивление, от него даже кусок отвалился.
есть у кого опыт лечения таких проблем или подскажите с чего начать?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Алекс 37 пишет:

Мужики, с чего на обсуждаемый аппарат (Ресанта) подойдет вентилятор? А то лопасть одна отвалилась...

У меня еще прошлым летом повалился со стула в рабочем состоянии и с обоих вентиляторов по одной лопасти повыпадало. Тогда он был еще на гарантии, поэтому вскрывать не стал, а потом забил, а теперь забыл. Ниче! Больше года отпахал. good Единственное напрягает вибрация. sad

РОССИЯ.
: Краснодарский край. Усть-Лабинск.
10.11.2013 - 01:17
: 5
lumpen пишет:
VALeRUS пишет:

В двигателе две пары статорных обмоток. Одна пара намотана шиной, другая пара тонким проводом 0,5мм в диаметре сопротивлением 38 Ом. Расположены они друг против друга ( шина-шина, тонкая-тонкая). Катушки с тонким проводом использовать, как обмотку возбуждения? А с катушками намотанными шиной что делать, как они должны быть подключены?

Напряжение подавать на обмотку, намотанную тонким проводом. Вы не сказали ничего про якорь, куда подключены его щетки?
Даже если подключите по этой схеме, возможно, придется поменять начало и конец обмоток.

Попробую объяснить, если получится. Щётки якоря, как и на рисунке соединены с толстой обмоткой (ОВП ). Этих щёток пара, как и тех которые связаны с тонкой (ОВН ) статарной обмоткой. По парно они разведены на 180 градусов, т.е . друг против друга расположены и связоны между собой перемычкой. А сами пары щёток расположены между собой под 90 градусов. Я вывел концы тонкой обмотки, отсоединив её от щёток. Щётки соединил с выходом, пусть будет держатель эл-да. А другая пара соединена с толстой обмоткой ( ОВП ) и далее, как на рисунке.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Kostomar" пишет:

У меня еще прошлым летом повалился со стула в рабочем состоянии и с обоих вентиляторов по одной лопасти повыпадало. Тогда он был еще на гарантии, поэтому вскрывать не стал, а потом забил, а теперь забыл. Ниче! Больше года отпахал. Единственное напрягает вибрация.

если повреждена лопасть,а они симетричны,то следует обрезать симетрично,или вообще удалить противоположные лопасти.

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
Aleks 00 пишет:
"Kostomar" пишет:

Единственное напрягает вибрация.

если повреждена лопасть,а они симетричны,то следует обрезать симетрично,или вообще удалить противоположные лопасти.

Во-во, вибрация может ушатать паяные соединения, какая-нить деталька возьмет и отвалится, по закону Мерфи, самый неподходящий момент

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Aleks 00 пишет:
"Kostomar" пишет:

У меня еще прошлым летом повалился со стула в рабочем состоянии и с обоих вентиляторов по одной лопасти повыпадало. Тогда он был еще на гарантии, поэтому вскрывать не стал, а потом забил, а теперь забыл. Ниче! Больше года отпахал. Единственное напрягает вибрация.

если повреждена лопасть,а они симетричны,то следует обрезать симетрично,или вообще удалить противоположные лопасти.

Вырвало их под корень. Там вертушки семи лопастные. Симметрично выломать не пойдет. Думал об этом. Если только наоборот на соседние с выломанными наклеить грузики. Но думаю тогда проще заменить. scratch_one-s_head


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах