Вы здесь

Задачи для минитрактора

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479

В этой теме предлагаю выкладывать варианты и практические решения различных проблем, возникающих при ведении личного подсобного хозяйства и связанных с земляными работами, например, такие как огород, сад, дренаж, дороги, строительство и т. п.

Вопрос первый:

Имеется давно заброшенная усадьба площадью около 15 соток. Предполагается использовать ее под огород. Грунт плодородный (пахотный слой около 30 см) с буйными зарослями крапивы и малины. Участок не обрабатывался несколько десятков лет и успел превратиться в местную помойку. Избавиться от мусора, металлолома и сорной растительности сравнительно нетрудно. Главная проблема — рельеф. Несколько бугров и больших, но не очень глубоких ям, а также заметные колеи от тяжелой техники.

Как превратить этот танковый полигон в ровный огород наиболее эффективно с минимальными затратами? Привозной грунт обойдется недёшево, для большой техники проезд затруднен (да и нет ее в ближайшей округе). Как с помощью минитрактора выровнять участок, максимально сохранив имеющийся плодородный слой? Хотелось бы еще и добиться однородности, чтобы не получилось так, что образуются пятна разных по составу грунтов. Желательно сделать все своими силами.

В литературе полезных сведений не нашел. Там предлагаются решения только для больших полей, где может развернуться тяжелая техника. А огороднику не предлагается ничего, кроме тачки и лопаты.

Надеюсь на помощь форума.


Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Vladimir R" пишет:

Как превратить этот танковый полигон в ровный огород наиболее эффективно с минимальными затратами?

Все зависит от размеров и высоты (глубины). Возможно, что-то выровнять можно плугом, если ямы/бугры невысокие (неглубокие) и протяженные. Пахать от низа ямы, сваливая пласт вниз. Внизу ямы - свальный гребень. Потом бороны или планировщик из куска рельса.
В общем случае может помочь планировщик с ковшом и зубьями как у глубокорыхлителя (навесной скрепер)

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439
"Vladimir R" пишет:

Участок не обрабатывался несколько десятков лет и успел превратиться в местную помойку.

Можно смело предположить ,что

"Vladimir R" пишет:

Несколько бугров

-это бывшие кучи мусора.Надо исследовать их тщательным ковырянием и вывезти их нафиг! Иначе ,разровняв их по огороду,получите многолетний геморрой dread cry

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
"Павел АФ" пишет:

бывшие кучи мусора

Очень даже может быть! (Хотя на поверхности ничего не торчит, и выглядят как груды земли, заросшие крапивой).

"Александр Беспалько" пишет:

что-то выровнять можно плугом

"Александр Беспалько" пишет:

может помочь планировщик с ковшом и зубьями

Плуг ИЛИ планировщик? Плуг И планировщик? Если второе, то что сначала?

Какую-то часть площади могу немного поднять торфом, который у нас можно набрать неподалеку. А как правильно перемешать его с родной землей, чтобы состав грунта был однородным по всей площади? Фрезой, плугом? Сколько может потребоваться проходов? Проходить, наверное, нужно попеременно вдоль и поперек?

Возможно, бредовая идея, но все-таки выскажу: может, лучше нагрести кучу земли, привезти торф и перемешать всё с помощью отвала, проехав несколько раз туда-сюда, а потом разогнать эту кучу по участку? Или таким способом хорошо перемешать не удастся?

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479

Павел, а Вы эту межу, что на фотоснимках, только исследовали или разрабатывали? Отчасти напоминает мои бугры. Только у меня еще и ямы.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Vladimir R" пишет:

Возможно, бредовая идея, но все-таки выскажу: может, лучше нагрести кучу земли,

Особенно это будет в кайф грести ее минитрактром smile3
Может, все-таки, старый дедовский способ? Сначала выровнять, а потом заняться улучшением почвы?
И, на самом деле, стоит разобраться с кучами. Вряд ли кто их там нагребал, скорее насыпали хлама. Или может сто лет назад перегной завезли и не разгребли.

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439
Vladimir R пишет:

Павел, а Вы эту межу, что на фотоснимках, только исследовали или разрабатывали? Отчасти напоминает мои бугры. Только у меня еще и ямы.

Ни то,ни другое.Знаю,что там лежит smile3 "Мудрые" соседи вывезли всё,что накопилось за хоз.двором в конец огорода.Лет за шесть оно подсело и залужилось(первые 2 снимка),на 3-м при пахоте зацепили ...А последнии-это другой мой участок,арендованный у "сельсовета",когда-то был жилым.

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439
"Александр Беспалько" пишет:

перегной завезли и не разгребли.

Ежели "добрые селяне" облюбовали участок под мусорку,то перегноя там процентов 50 sad

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Вставлю и я своего пятака.
Ув. Vladimir R года три назад у меня была такая-же проблема.Разница может быть только в колличестве бугров и глубине ям.Я справился тремя вещами:передний отвал,фреза,и навесной грейдер как на картинке.Фрезой разрыхлял а отвалом и грейдером ровнял.Как говорите что с земли ничего не торчит, это еще ни о чем не говорит,фреза потом скажет.Но если потихоньку и не глубоко ее запихивать то все будет нормально.Целину сразу отвалом или грейдером не получится снимать(В крайнем случае у меня не получилось)
Для этого дела грейдерок очень хорошая штука,так как ним можно перемещать солидные обьемы земли за один захват - заезд.Но тут возникает вторая проблема -что-бы поцепить грейдерок нужно отцепить фрезу.Так что большей частью пользовался фрезой и отвалом.Плугом не пользовался,но идея хорошая.
А уж потом когда будет все ровное более или менее ровное тогда можно и рельсовым брусом,хотя с него толку мало будет .Лучше борону потаскать.
Желательно чтобы после всего этого данный участок сезон простоял.Обьязательно где-то просядет или сползет.На следующий год подровнять еще ,где нужно.
И в последнюю очередь засыпка торфом и фрезеровка.Но я думаю, что после всей проделанной работы, вам уже пофиг будет однородная почва на участке или нет. smile3
Вт где-то так .Это лично мое мнение и выводы.Извините за многабукф.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479

Форум — это сила! Премного благодарен всем ответившим. Начинаю составлять стратегический план.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
"Александр Беспалько" пишет:

... или планировщик из куска рельса

"MVS" пишет:

... тогда можно и рельсовым брусом

Есть возможность разжиться 6-метровым куском рельса. Но не представляю, как, не имея роспуска, доставить его на участок (пока даже прицепа нет). Если прицепить один конец к навеске, то вторым концом испортишь деревенскую улицу, оставив на ней глубокую борозду (подъезд к участку только со стороны деревни). Поднять навеской за середину поперек — посшибаешь все столбы и заборы. Да и как с таким рельсом на участке управляться? Приварить две петли или просверлить пару отверстий под трос? Как далеко сзади должен волочиться рельс? И как перемещаться с ним назад, если развернуться он не даст? Отцепить, развернуться, переехать через рельс, снова прицепить и тащить в обратном направлении? Тогда останутся широкие необработанные края...

Вопросы, конечно, "чайниковские", уж извините.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
"Vladimir R" пишет:

Да и как с таким рельсом на участке управляться? Приварить две петли или просверлить пару отверстий под трос? Как далеко сзади должен волочиться рельс? И как перемещаться с ним назад, если развернуться он не даст? Отцепить, развернуться, переехать через рельс, снова прицепить и тащить в обратном направлении? Тогда останутся широкие необработанные края...

Не обязательно же его целиком таскать. Отрежьте кусок 2-3 метра да на навеску подвесьте на коротких цепях или торсе чтобы можно было поднять.

"Vladimir R" пишет:

Если прицепить один конец к навеске, то вторым концом испортишь деревенскую улицу, оставив на ней глубокую борозду

прикрепите ко второму концу какую-нибудь широкую опору, можно доску привязать к примеру.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479

Игорь, спасибо!

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ИгорьБ" пишет:

прикрепите ко второму концу какую-нибудь широкую опору, можно доску привязать к примеру.

Потом деревенски еще будут говрить "кто то дорогу ровнял" laugh
Я оидн раз на Т-25 платформу от телеги с соседней деревни волоком припер, так потом услышал "там гредером подравняли, правда почему то только в одну сторону" lol

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963

Здравствуйте Владимир, думаю начинать нужно с тяжёлой бороны(2-3шт на трубу и на навеску) нужно вычистить участок от старника(полынь,малина,крапива и т.д.) ну и после как советуют выше уважаемые форумчани!

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
"Сам Евгений Николаевич" пишет:

начинать нужно с тяжёлой бороны(2-3шт на трубу и на навеску) нужно вычистить участок от старника(полынь,малина,крапива и т.д.)

Борона выдернет кусты? Я думал, она только с крапивой справится...

24.02.2014 - 21:58
: 24

Добрый вечер владимир а что у вас вообще есть в наличии
По своему опыту скажу что без тяжелой техники, хотябы мтз/белорус все равно для приведение земли в состояние лучше среднего с наименьшими затратами не обойтись
Делал вспашку миником, затем мтз - после - миником подровнял
Фрезы,скребки - пустая трата времени, глубина обработки у них маленькая
Если мтз совсем НЕТ то плугом с утяжелителем на минике тихо медленно но результативно

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963
"Vladimir R" пишет:

Борона выдернет кусты? Я думал, она только с крапивой справится...

Кустарник врят-ли выдернет,если только первогодок. но зато вычистит всё остальное,а уж с кустарником потом с помощью топора легче совладать.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479

Кое-где очень плотная дернина, которую плугом, скорее всего, не одолеть. Прямо-таки войлок, лопату не воткнуть, даже при мягкой оттаявшей земле. Что делать с этим? Сорвать ее отвалом, наверное, тоже не получится.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"Vladimir R" пишет:

Кое-где очень плотная дернина, которую плугом, скорее всего, не одолеть

Если не на всю глубину а понемногу допустим по 10см глубины, то одолеешь.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Vladimir R" пишет:

Кое-где очень плотная дернина, которую плугом, скорее всего, не одолеть. Прямо-таки войлок, лопату не воткнуть, даже при мягкой оттаявшей земле. Что делать с этим?

с похожим приходилось иметь дело, снимал часть лап с культиватора дабы не забивало сильно в несколько ходок продирал а потом под плуг

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Яуген" пишет:

с похожим приходилось иметь дело, снимал часть лап с культиватора дабы не забивало сильно в несколько ходок продирал а потом под плуг

Ну да...
Или подрезные диски приспособить перед лемехами. Они и потом не помешают. Или плуг дисковый - тому все пофиг smile3

Україна
: с. Лисичин Рівненщина Полісся
12.02.2014 - 21:07
: 427

Привет, позвольте мне сделать свой вклад, ну во первых на 15 соток затраты не такие уж и большие. Итак крапиву с малиной вы можете сгребти зубчастыми боронамы прамо в ямы, также ямы можно засыпать деревянной корой с бровитня (если есть) или тырсой или стружкой дальше присылать землей. Горбы лучше будет разорать плугом.
( я у себя ямы засыпал ветвями кустарников которые росли на участке наверх насыпал кору с дровитня и листья с дуба и сосны, а наверх присыплю землей)

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
"Штунда" пишет:

ямы засыпал ветвями кустарников которые росли на участке наверх насыпал кору с дровитня и листья с дуба и сосны, а наверх присыплю землей

Так просядет же, и сильно! Такое уже не раз наблюдал. Ямы предпочитаю засыпать минеральным грунтом, а не органикой, хотя после нее земля и становится плодороднее. Только через некоторое время яма на этом месте снова появится.

Україна
: с. Лисичин Рівненщина Полісся
12.02.2014 - 21:07
: 427

Знаю что просядет, однак на неглубоких ямах, например на колеях, просядет только навполовыну. Но для меня етот вариант нравится. И сам использую прыбиряя двор засыпаю ямы на огороде.

Нью-Гондурас или-Латвия..
: Персональная фазенда у границы Латвии с Литвой..
21.03.2014 - 10:50
: 89
Штунда пишет:

Знаю что просядет, однак на неглубоких ямах, например на колеях, просядет только навполовыну. Но для меня етот вариант нравится. И сам использую прыбиряя двор засыпаю ямы на огороде.

:scratch_one-s_head: -Везёт же людям!!-убрал во дворе-отремонтировал км 5 дороги к дому\засыпал ямы в поле\продал остатки соседу для планировки взлётной полосы для аэробуса... lol
P.S.:-А я,блин,во двор тащу всё,чтоб его выровнять... А "там".. shok (Эх-х-х!!-мама,роди меня обратно!.. wink )

Россия
: Липецкая обл. село Бредихино
03.05.2012 - 22:02
: 336

а почему не попробовать все сжечь сначала
по периметру выкосить хотя бы в ручную если сложный профиль обпохать что бы никого не сжечь больше и подпалить ,все что горит сгорит и опять же зола удобрение.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Сегодня пользовался вот этой штукой.
Очень полезный агрегат.
Изначально была сделана задненавесная лопата.Шириной 1.2м.
Но немного поэксплуатировав убедился что работать ней не очень корректно.
Вот с нее и был сделан сей агрегат.
Стойки стандартные культиваторные.Ножи заказывал.Но по большому счету могли проканать ножи и с культиватора,с чуть подрезанными крыльями.

Вложение
img3968.jpg
img3967.jpg
img3969.jpg
MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Вроде как транспортировка и перевозка то-же одна из задач для минитрактора.

Вложение
img4026.jpg
img4537.jpg
img4543.jpg
Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439
MVS пишет:

транспортировка и перевозка то-же одна из задач для минитрактора

"— Куда-нибудь ты обязательно попадёшь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти."-это Льюис Кэрролл про транспортировку на ипонском минике,похоже,написАл laugh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах