Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 166 из 546

Перейти к полной версии/Вернуться
16377 сообщений
россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Клюсилов Владимир пишет:
seliverstovvalerij пишет:

М не больше нравится пучковый,там практически ничего не надо регулировать,топливо идеально точное количество попадает во все цилиндры,поэтому я никуда не вожу на ремонт,плунжерную секцию меняю не снимая насос с трактора,и не кручу туда сюда(как написано в книжке)когда ставлю шестерню привода плунжера,просто выставляю на 240 градусов,а плунжер чуть поворачиваю в обратную сторону,кода сую шестерню плунжер встает как и положено по книжке.Поэтому мой вам совет,ставьте лучше пучковый .

У каждого ТНВД свои плюсы и недостатки. Я тоже раньше плунжерную пару менял не снимая насос, но недостаток пучкового насоса в том, что постоянно не держит резиновое колечко и в насосе всегда соляра, поменяешь хватает на какое-то время и опять начинает бежать, но и конечно пучковый боится воды.Рядный у меня ходит уже больше 10 лет без замечаний, главный плюс его - не боится воды. Ну и на последок хотелось сказать важную вещь, этому меня научил один дед, который всю жизнь отработал на тракторах: когда заглушишь трактор, поставь газульку в среднее положение, объяснение тут такое, если вы убрали газ и оставили трактор в таком положении, получается плунжерная пара находится в нерабочем положении то есть в этом месте она более плотно прилегает и если попала вода, то при следующей заводке трактора плунжерная пара может закусить А если плунжерную пару оставлять в рабочем положении, то в таком положении она более свободна и вероятность закуса исключается.

На счет воды я сомневаюсь,мне кажется любая плунжерная пара боится воды,так как слишком точная подгонка.Раньше работал на мтз но ни разу сам не ремонтировал,колхоз отправлял на ремонт.После этих ремонтов не возможно было работать,отправляли на ремонт с новыми плунжерными парами,а привозили просто помытыми и добавленой солярой(как не работал один цилиндр так и остался),после второго ремонта 2 цилиндра не давили.А выходили из строя из-за конденсата(воды),зимой ставиш в теплый гараж чтобы утром не заморачиваться заводить вот и набирается конденсат,а лень каждый раз сливать,да и техника как-бы не собственная.Но в основном трактор не убиваемый можно сказать.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3094
Клюсилов Владимир пишет:
seliverstovvalerij пишет:

М не больше нравится пучковый,там практически ничего не надо регулировать,топливо идеально точное количество попадает во все цилиндры,поэтому я никуда не вожу на ремонт,плунжерную секцию меняю не снимая насос с трактора,и не кручу туда сюда(как написано в книжке)когда ставлю шестерню привода плунжера,просто выставляю на 240 градусов,а плунжер чуть поворачиваю в обратную сторону,кода сую шестерню плунжер встает как и положено по книжке.Поэтому мой вам совет,ставьте лучше пучковый .

У каждого ТНВД свои плюсы и недостатки. Я тоже раньше плунжерную пару менял не снимая насос, но недостаток пучкового насоса в том, что постоянно не держит резиновое колечко и в насосе всегда соляра, поменяешь хватает на какое-то время и опять начинает бежать, но и конечно пучковый боится воды.Рядный у меня ходит уже больше 10 лет без замечаний, главный плюс его - не боится воды. Ну и на последок хотелось сказать важную вещь, этому меня научил один дед, который всю жизнь отработал на тракторах: когда заглушишь трактор, поставь газульку в среднее положение, объяснение тут такое, если вы убрали газ и оставили трактор в таком положении, получается плунжерная пара находится в нерабочем положении то есть в этом месте она более плотно прилегает и если попала вода, то при следующей заводке трактора плунжерная пара может закусить А если плунжерную пару оставлять в рабочем положении, то в таком положении она более свободна и вероятность закуса исключается.

Не знаю на сколь это полезно, ставить газуль-ку в среднее положение, но делаю точно так-же. Видимо у старых трактористов была какая-то другая школа и они в своё время делились с нами "пионерами" своей наукой

Россия
: Новгородская обл.
02.09.2013 - 15:18
: 11
serg-kolosov пишет:
"redaktor" пишет:

Господа, тут спрашивают, почему тема заглохла?

"валерий киев" пишет:

Собираю свой дракон дальше

Почему заглохла, отнюдь- можете и меня поздравить, купил себе еще один шассик !!! фото позже...

Здравствуйте! Еще давно в начале темы Вы писали про то что изучаете тему полноприводного Т-16.
Хотел узнать разобрались с этим вопросом? Успешно? Или...?
https://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/csh28a.jpg?itok=7B5...
Просто меня эта тема тоже интересует. Возможно такое и на сколько проблематично.
Еще хотел спросить: если менять родную кабину шассика, от какого трактора можно поставить?

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
Новичок пишет:

можно поставить?

без проблем! у меня вообще от КСК 100, у нас в деревне от Т 40 поставил.

казахстан
: г.Усть-Каменогорск
28.10.2012 - 18:30
: 105

проблема- нехватка материала.[/quoЯ полностью согласен,но ты заметил, стрелу на стогомёте я сделал из уголков от койки,и держит уж сколько лет, груз не малый по кочкам трётся.Стрела на погрузчик из уголков немного покрепче,а вот труба была простая ,бетонку из зели дёргал и загнул.Если всё делать мощное и навешивать то и руль 2-мя руками не провернёш,как у меня без гидравлики.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Ви-ктор пишет:

Я полностью согласен,но ты заметил, стрелу на стогомёте я сделал из уголков от койки,и держит уж сколько лет, груз не малый по кочкам трётся.Стрела на погрузчик из уголков немного покрепче,а вот труба была простая ,бетонку из зели дёргал и загнул.Если всё делать мощное и навешивать то и руль 2-мя руками не провернёш,как у меня без гидравлики.

То что стрела из уголков я заметил, но незашто бы не подумал, что уголок от койки, на фото кажется все мощным, а труба тогда на сколько у вас?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1260
Новичок пишет:

Еще давно в начале темы Вы писали про то что изучаете тему полноприводного Т-16.

да как то все пока на уровне задумок....https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni... если какие- то мысли есть по этому поводу- делимся, не стесняемся...

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
serg-kolosov пишет:
Новичок пишет:

Еще давно в начале темы Вы писали про то что изучаете тему полноприводного Т-16.

да как то все пока на уровне задумок....https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni... если какие- то мысли есть по этому поводу- делимся, не стесняемся...

Я не думаю, что кто-то заинтересуется этой темой по простой причине Т16 и без передка самый проходимый трактор, а лепить привод на перед, это увеличит вес, да и пустая трата времени, но это мое мнение и навязывать его никому не хочу.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1260
Клюсилов Владимир пишет:

по простой причине Т16 и без передка самый проходимый трактор

согласен 100 % , проходимый, но до определенного предела, пара фоток: на лесной просеке(вырубке) под заднее колесо попадает бревно поперек и все, а передок очень бы пригодился, Имхо, надо быть очень контуженым( в хорошем смысле этого слова), чтобы заморочиться с ПВМ на шассик

Вложение
p8040099.jpg
p8040101.jpg
p8110440.jpg
p8110433.jpg
россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1260

вдогонку видео

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
serg-kolosov пишет:
Клюсилов Владимир пишет:

по простой причине Т16 и без передка самый проходимый трактор

согласен 100 % , проходимый, но до определенного предела, пара фоток: на лесной просеке(вырубке) под заднее колесо попадает бревно поперек и все, а передок очень бы пригодился, Имхо, надо быть очень контуженым( в хорошем смысле этого слова), чтобы заморочиться с ПВМ на шассик

Где-то кто-то выдвигал идею поставить мост с УАЗика, но опять же, если привод взять с ВОМа, надо синхронизировать обороты, нужен редуктор,но сперва нужны расчеты, ну а так думаю все можно сделать было бы желание.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1260
Клюсилов Владимир пишет:

Где-то кто-то выдвигал идею поставить мост с УАЗика

так вот здесь и выдвигались все идеи https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
serg-kolosov пишет:
Клюсилов Владимир пишет:

Где-то кто-то выдвигал идею поставить мост с УАЗика

так вот здесь и выдвигались все идеи https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

Что-то одни вопросы, а не одного ответа. Раз вы озадачились этой идеей так будте первопроходцем, да и материал кое- какой есть у вас.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Клюсилов Владимир пишет:
serg-kolosov пишет:
Новичок пишет:

Еще давно в начале темы Вы писали про то что изучаете тему полноприводного Т-16.

да как то все пока на уровне задумок....https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni... если какие- то мысли есть по этому поводу- делимся, не стесняемся...

Я не думаю, что кто-то заинтересуется этой темой по простой причине Т16 и без передка самый проходимый трактор, а лепить привод на перед, это увеличит вес, да и пустая трата времени, но это мое мнение и навязывать его никому не хочу.

Согласен,передок это лишние узлы для ремонта.Любителям ездить по болоту надо приобретать болотоход.Предположим,что сделали передок,так у нас натура такая полезеш туда,куда не полез бы без передка,и обязательно застрянеш по самые уши думая что передком вылезеш.После этого не вытащиш колесным трактором,а гусеничным разорвеш пополам.Это как в детстве,весной глубокие лужи,лезеш проверяеш глубину,оказывается сапоги коротковаты,идешь обуваешь подлиннее и уже уверенно лезешь в лужу,и как на зло лужа оказалась глубже чем высота сапог.А если задумывать передок для того чтобы вылезти в случае чего,то лучше сделать лебедку что намного выгодней(что-то можно подтащить или поднять,да мало ли на что пригодится).Хотя я тоже раньше подумывал про передок но не механический привод,а чтобы гидро-моторы входили в зацепление не посредственно к передним колесам,а когда не надо выходили из зацепления,чтобы ничего не тормозило (наподобие редуктора).Но все это обходится дорого и эту мысль не стал развивать.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1260
seliverstovvalerij пишет:

лучше сделать лебедку что намного выгодней

так одно другому в помощь

Вложение
p5045189.jpg
рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
seliverstovvalerij пишет:

обходится дорого и эту мысль не стал развивать.

можно и без гидроредуктора, просто мост УАЗ, через понижающий редуктор, а привод ремённый, и механическое включение рычагом, когда буксуеш тянеш рычаг, а как вышел рычаг отпускаеш, и всё. шкив отходит ремень пробуксовывает. как некоторые узлы включения на комбайне.
я вот тут по ходу пишу и в голову уже лезут scratch_one-s_head идеи, и мост даже не нужен, а ступицы как на передниприводных авто, карданчики с крестовинчиками, как на муравье, вместо моста угловой редуктор с двумя выходами с понижаюшим передаточным числом, и порядок.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

У меня мысль такая крутится , установить лебедку с электродвигателем генератор всегда с собой вожу или гидромотор поставить .

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549

Вот какое военное чудо 2007 года встретилось мне. Совсем без пробега.

Вложение
ncm0030.jpg
ncm0037.jpg
ncm0033.jpg
ncm0029.jpg
ncm0036.jpg
ncm0032.jpg
ncm0028.jpg
ncm0035.jpg
ncm0034.jpg
РОССИЯ
: Красавка Пензенская обл.
04.02.2012 - 22:29
: 372

[quote=SERGEY-KANAEV]Вот какое военное чудо 2007 года встретилось мне. Совсем без пробега.[/quote

good продают или как?

лен-обл
: Колчанова
02.11.2014 - 18:34
: 720
SERGEY-KANAEV пишет:

Вот какое военное чудо 2007 года встретилось мне. Совсем без пробега.

Вот и чуда он в отличном состоянии good

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
SERGEY-KANAEV пишет:

Вот какое военное чудо 2007 года встретилось мне. Совсем без пробега.

Неужели Украина использует сее чудо в военных действиях и что это за швеллер сбоку?

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
Клюсилов Владимир пишет:
SERGEY-KANAEV пишет:

Вот какое военное чудо 2007 года встретилось мне. Совсем без пробега.

Неужели Украина использует сее чудо в военных действиях и что это за швеллер сбоку?

Это чудо "забрано" с расформированной подмосковной военной части, оно абсолютно новое. Швеллер сбоку это часть транспортёра для погрузки боеприпасов с приводом от вом через цепи. Конструкция слеггка упрощена у трактора. В корпусе моста уже нет масляного бака гидросистемы, он висит отдельно за левым колесом. Вообще трактор сделан более кустарно, передняя поперечина рамы сварена из двух швеллеров и в ней кривенько и не симметрично насверлены дырки. Передний мост изначально имеет люфт на оси качяния около 3 мм. А в остальном очень достойный аппарат, самое главное новый. Продал его за 180000 через авито.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3094
gavril.gr пишет:
seliverstovvalerij пишет:

обходится дорого и эту мысль не стал развивать.

можно и без гидроредуктора, просто мост УАЗ, через понижающий редуктор, а привод ремённый, и механическое включение рычагом, когда буксуеш тянеш рычаг, а как вышел рычаг отпускаеш, и всё. шкив отходит ремень пробуксовывает. как некоторые узлы включения на комбайне.
я вот тут по ходу пишу и в голову уже лезут scratch_one-s_head идеи, и мост даже не нужен, а ступицы как на передниприводных авто, карданчики с крестовинчиками, как на муравье, вместо моста угловой редуктор с двумя выходами с понижаюшим передаточным числом, и порядок.

и всётаки по моему соображению гораздо лучше и дешевле лебёдка. Принцип приводов на комбайне- это вариатор, то есть лишний геморрой. Думаю это подтвердит любой , кто работал на комбайне.( не берусь судить импортные). Так что решать Вам

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
костромич пишет:

это вариатор,

нет не вариатор, а натяжение ремня с помощью шкива.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
gavril.gr пишет:
seliverstovvalerij пишет:

обходится дорого и эту мысль не стал развивать.

можно и без гидроредуктора, просто мост УАЗ, через понижающий редуктор, а привод ремённый, и механическое включение рычагом, когда буксуеш тянеш рычаг, а как вышел рычаг отпускаеш, и всё. шкив отходит ремень пробуксовывает. как некоторые узлы включения на комбайне.
я вот тут по ходу пишу и в голову уже лезут scratch_one-s_head идеи, и мост даже не нужен, а ступицы как на передниприводных авто, карданчики с крестовинчиками, как на муравье, вместо моста угловой редуктор с двумя выходами с понижаюшим передаточным числом, и порядок.

С передком понятно а куда цепляться, единственный выход к боковому валу, только он зависимый. Нужен угловой редуктор и желательно не громоздкий и от редуктора через кардан к мосту УАЗ. Сделать привод ременный не получится, это какой длинны понадобятся ремни scratch_one-s_head

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
Клюсилов Владимир пишет:

Сделать привод ременный не получится,

зачем? надо просто с основнога ВОМа на кардане вперёд вывести, а там в редуктор угловой двухсторонний с понижением оборотов.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
gavril.gr пишет:
Клюсилов Владимир пишет:

Сделать привод ременный не получится,

зачем? надо просто с основнога ВОМа на кардане вперёд вывести, а там в редуктор угловой двухсторонний с понижением оборотов.

на первом же повороте сломает полуось без планетарки. Если уж делать,то с мостом или как я предлагал без моста с гидромоторами на каждое колесо.Это примерно предпологалось делать так,с внутренней стороны к диску приваривается кольцо не широкий,а на это кольцо приваривается цепь.К цапфе делается крепление для гидромотора (гидромотор крепится шарнирно).Нужен передок,ввел в зацепление ,не нужен отвел(и ни какого торможения).

28.09.2009 - 23:30
: 16406

для тех кто хочет передок, это тракторёк не очень долёк от т-16 может каму и пригодится, покопавшись дальше в видео

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
gavril.gr пишет:

зачем? надо просто с основнога ВОМа на кардане вперёд вывести, а там в редуктор угловой двухсторонний с понижением оборотов.

На основном ВОМе 540об.мин., хоть какую скорость включите все равно будет 540об.мин. и никакой редуктор не поможет синхронизировать обороты с основным мостом, не пойму логику ваших мыслей scratch_one-s_head

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
Клюсилов Владимир пишет:

На основном ВОМе 540об.мин., хоть какую скорость включите все равно будет 540об.мин. и никакой редуктор не поможет синхронизировать обороты с основным мостом, не пойму логику ваших мыслей

а я не пойму ваших мыслей, я так понимаю вам всем нужен передок не только для проезда самого грязного места на дороге, а даже для проезда по хорошей дороге, раз нужны вам обороты, а редуктор понижающий нужен для того чтобнебыло никакой нагрузки на ВОМ на карданчики и прочее, там не обязательно надо что вращение колёс переда и зада совпадало, лишь бы они крутились, в грязи, без передка зад к примеру буксует а трактор стоит, правильно? а тут передок хоть чуть чуть будет крутится, да и то помощь, ну я так понимаю вам нужен передок как на Т40, на МТЗ 82, чтоб ничего не делая застрял и передок закрутился, делайте как вам нравится.