Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 165 из 546

Перейти к полной версии/Вернуться
16356 сообщений
рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Яуген пишет:

скорость работы гидравлики увеличиться, порой это тоже плюс

спасибо, вот это то мне и надо, ато долго поднимает, сила то есть, а вот скорость мне не нравится.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
ВАСИ НЕТ пишет:

товарищи подскажите . нужно заменить напровляющюю выжимного подзобыл нужно ли снимать ВОМ .
нужно снять эту часть

Я раэбирал полностью. Посмотри в этой теме есть моя переписка где-то летом по ремонту кпп. Я не знаю, может кто- то разбирал по другому. Но для замены направляющей нужнаполная разборка. Чтобы снять "поросенка" сцепления, нужно снимать ВОМ, а то сломаешь стакан. В стакане есть прорезь, в которую входит шестерня ВОМ. Для разборки ВОМ снимаешь стопор состороны корзины, откручиваешь четыре болта спереди, вворачиваешь два болта монтажных и потяхоньку тянешь и постукиваешь сзади в торец вала. Потом я снимал вилку ВОМ с крышкой. Вилка не дает вынуть шестерню. Вал вытаскиваешь, шестерню вынимаешь, снимаешь поросенка. Потом снимаешь стопор на валу, снимаешь шестерню с вала выбиваешь его. А дальше снимаешь стопора, подшипник и вал привода ВОМ. Работы много. Заодно проверишь зазор в конической передаче

Вложение
20150921162705.jpg
1442843227079.jpg
Россия
: penza
02.08.2013 - 18:55
: 66

Привет парни подскажите в чем разница между светлой солярой и темной? И какую лить ?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6788
cerega1991m пишет:

отлично!!!!в кузове не чего не задержится все вывалит.....
а обратно как опускается,сам или помогать надо ?

Если зимой очень холодно и масло густое, то приходится иногда глушить двигатель, чтобы кузов опустился.

Клюсилов Владимир пишет:

с таким цилиндром можно сделать как у Камаза (самосвал) и пусть все три штока работают

Двух штоков - за глаза хватает, всё вываливает, а то сдуру раму переломлю
laugh

Клюсилов Владимир пишет:

Каким образом вы заблокировали шток???

Выточил большую шайбу что бы следующий шток пролазил, надел и приварил к корпусу.

Вложение
izobrazhenie.jpg
рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Яуген пишет:

скорость работы гидравлики увеличиться,

и давление и скорость увеличились super

казахстан
: г.Усть-Каменогорск
28.10.2012 - 18:30
: 105
Клюсилов Владимир пишет:
Ви-ктор пишет:

Увеличить ход цилиндра можно и так.кузов с щебнем подымает спокойно,угол кузова максимальный.Удачи всем.

А это видимо у вас погрузчик, фотки еще есть? ДА И ПО ЦИЛИНДРУ что-то смотрел смотрел так и не понял как трос цепляется к трубе и труба в трубе не закусывает ли?

Ничто не клинит и одно другому не мешает.В смысле всё что навешал нужное.Труба прорезана вдоль,в верху кольцо чтоб не разъехалось и как стопор.И не только погрузчик,волокуша стогомёт ну и как кран идёт,в общем помощник.

Вложение
foto0122.jpg
foto014.jpg
foto015.jpg
foto034.jpg
foto023.jpg
foto035.jpg
6.jpg
12.jpg
5.jpg
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3094
gavril.gr пишет:
Яуген пишет:

скорость работы гидравлики увеличиться,

и давление и скорость увеличились super

Получается у Вас масло из одной секции насоса давило в другую. Сальник между секциями пропускает

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Констан пишет:

Двух штоков - за глаза хватает, всё вываливает, а то сдуру раму переломлю
laugh

Я понимаю что хватает, но вы же сами пишите, что дальше поднимать боитесь и что покололи нижние фары, так отодвиньте цилиндр немного к кабине и пускай работает 2 штока( отодвигая выберите какой угол подъема вам нравится) и будет легче цилиндру поднимать, да и крепление к раме будет испытывать меньше нагрузки, вот что я хотел сказать, но вы видимо меня неправильно поняли.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Ви-ктор пишет:

И не только погрузчик,волокуша стогомёт ну и как кран идёт,в общем помощник.

good good good Не пойму это самоделка или заводское? И если не трудно выложите фото крепления цилиндра к раме, а то далековато и плохо видно, заранее thank_you

РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 301

Вскрыл я снова коробку, увидел сломанную ось сателлитов и их лопнувший корпус. Короче подогнал мне дед проблем((((((

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6788
Клюсилов Владимир пишет:
Констан пишет:

Двух штоков - за глаза хватает, всё вываливает, а то сдуру раму переломлю
laugh

Я понимаю что хватает, но вы же сами пишите, что дальше поднимать боитесь и что покололи нижние фары, так отодвиньте цилиндр немного к кабине и пускай работает 2 штока( отодвигая выберите какой угол подъема вам нравится) и будет легче цилиндру поднимать, да и крепление к раме будет испытывать меньше нагрузки, вот что я хотел сказать, но вы видимо меня неправильно поняли.

Не буду ничего переставлять - устраивает и так , да и потом другие крепления(для снегоуборщика, их видно на фото) мешают.Их тоже надо будет переставлять или снимать - неохота,они тяжелые...

казахстан
: г.Усть-Каменогорск
28.10.2012 - 18:30
: 105
Клюсилов Владимир пишет:
Ви-ктор пишет:

И не только погрузчик,волокуша стогомёт ну и как кран идёт,в общем помощник.

good good good Не пойму это самоделка или заводское? И если не трудно выложите фото крепления цилиндра к раме, а то далековато и плохо видно, заранее thank_you

Вообще крепления цилиндра к раме заводское,на фото видно что крепление чуть короче и внизу немного добавлено,посмотри ещё.Что-то надо ещё?спрашивай.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Ви-ктор пишет:

Вообще крепления цилиндра к раме заводское,на фото видно что крепление чуть короче и внизу немного добавлено,посмотри ещё.Что-то надо ещё?спрашивай.

Я имел ввиду крепление цилиндра у погрузчика, дело в том, что я не разу не видел чтобы вал был сверху рамы, у заводского он снизу и у вас видно, что его гнуло, видно сколько наложено металла, но если найти хорошую толстостенную трубу, думаю все будет нормально. Погрузчик ваш очень понравился, хотелось бы сделать такой же, помогите с размерами.

русь
: тверской
04.05.2014 - 23:14
: 314

запишу mail

казахстан
: г.Усть-Каменогорск
28.10.2012 - 18:30
: 105
Клюсилов Владимир пишет:
Ви-ктор пишет:

Вообще крепления цилиндра к раме заводское,на фото видно что крепление чуть короче и внизу немного добавлено,посмотри ещё.Что-то надо ещё?спрашивай.

Я имел ввиду крепление цилиндра у погрузчика, дело в том, что я не разу не видел чтобы вал был сверху рамы, у заводского он снизу и у вас видно, что его гнуло, видно сколько наложено металла, но если найти хорошую толстостенную трубу, думаю все будет нормально. Погрузчик ваш очень понравился, хотелось бы сделать такой же, помогите с размерами.

Когда срочно понадобилось негде было посмотреть,а теперь то-же и подобное не вижу.Делал что было под руками.Трубу заменил на гнутую ось, она короче,разрезал а серёдку заделал чем пришлось.Сверху вал-стрела меньше изогнута над колесом -стрела короче- а высота подъёма 2-м.,вес конструкции легче да и компактней.Делал и примерял по месту.Фото сделаю с размерами

лен-обл
: Колчанова
02.11.2014 - 18:34
: 720

Всем Здравствуйте подскожите пожалуста что такое шассик незаводится даже не схватывает я вот думаю что водичка попала и он не заводится или плунжера залегли хотя недолжно
подскожите пожалуста!!!

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

[quote=Vladimir@]Всем Здравствуйте подскожите пожалуста что такое шассик незаводится даже не схватывает я вот думаю что водичка попала и он не заводится или плунжера залегли хотя недолжно
подскожите пожалуста!!!
Отверните трубку высокого давления и посмотрите подает ли вообще солярку топливный насос.Если нет,то может быть причина в регуляторе или приводе регулятора(если до этого все было нормально,то есть не лазили в плунжерной секции,это уже другая тема).

лен-обл
: Колчанова
02.11.2014 - 18:34
: 720
seliverstovvalerij пишет:

Отверните трубку высокого давления и посмотрите подает ли вообще солярку топливный насос.Если нет,то может быть причина в регуляторе или приводе регулятора(если до этого все было нормально,то есть не лазили в плунжерной секции,это уже другая тема).

Там с одной на насосе трубке солярка не течёт ну я откручиваю и стартером проганю должна солярка брызгать а она не идёт а на втором солярка поступает и брызгает.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Vladimir@][quote=seliverstovvalerij пишет:

Отверните трубку высокого давления и посмотрите подает ли вообще солярку топливный насос.Если нет,то может быть причина в регуляторе или приводе регулятора(если до этого все было нормально,то есть не лазили в плунжерной секции,это уже другая тема).

Там с одной на насосе трубке солярка не течёт ну я откручиваю и стартером проганю должна солярка брызгать а она не идёт а на втором солярка поступает и брызгает.[/quote
подробне можно? до этого работал или нет? в принципе и с одним цилиндром должен завестись.Если насос был рабочий и ничего в нем не делали,то можно отвернуть штуцер и посмотреть не заклинил ли клапанный механизм(выкручивать осторожно прижимая штуцер что-бы не потерять пружину с клапаном).А если купили в таком виде лучше снять плунжерную секцию и установить как положено(если не умеете лучше попросить кто возился.Хотя я забыл спросить какой насос стоит пучковый или рядный?

лен-обл
: Колчанова
02.11.2014 - 18:34
: 720
seliverstovvalerij пишет:

подробне можно?

Работал исправно но в последнее время заведётся и заглохнет и всё.

seliverstovvalerij пишет:

какой насос стоит пучковый или рядный?

Насос стоит мтозовский.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Vladimir@ пишет:
seliverstovvalerij пишет:

подробне можно?

Работал исправно но в последнее время заведётся и заглохнет и всё.

seliverstovvalerij пишет:

какой насос стоит пучковый или рядный?

Насос стоит мтозовский.

С МТЗовскими не возился,но в принципе могу посоветовать (то что не брызгает с одного штуцера) открыть крышку и посмотреть крутит или нет плунжерную пару,рейка.Вообще лучше отремонтировать у специалистов, рядные без стенда не отрегулируешь одинаковую подачу топлива,примерно как на мотоцикле урал,там 2 карбюратора если не синхронизировать,в один цилиндр поступает больше бензина и двигатель греется ,тоже самое с рядными насосами надо чтобы во все цилиндры поступало одинаковое количество топлива.М не больше нравится пучковый,там практически ничего не надо регулировать,топливо идеально точное количество попадает во все цилиндры,поэтому я никуда не вожу на ремонт,плунжерную секцию меняю не снимая насос с трактора,и не кручу туда сюда(как написано в книжке)когда ставлю шестерню привода плунжера,просто выставляю на 240 градусов,а плунжер чуть поворачиваю в обратную сторону,кода сую шестерню плунжер встает как и положено по книжке.Поэтому мой вам совет,ставьте лучше пучковый .
А то что заведется и заглохнет,может быть воздух(кстати иногда бывает что попав воздух в насос плунжер не продавливает этот воздух пока не вывернешь штуцер на насосе (т.е. через систему клапанов),в этом случае выварачиваеш осторожно штуцер вытаскиваеш пружину,клапан и еще стерженек и прокручиваеш до появления топлива и все обратно собираеш,а я выварачиваю и придерживаю чтобы солярка не выплюнула все эти запчасти и кого нибудь прошу прокрутить.
И еще может быть неисправным регулятор(это проверить проще,надо открыть крышку и удерживать рейку в положении газа),а может заела сама рейка.

лен-обл
: Колчанова
02.11.2014 - 18:34
: 720
seliverstovvalerij пишет:

С МТЗовскими не возился,но в принципе могу посоветовать (то что не брызгает с одного штуцера) открыть крышку и посмотреть крутит или нет плунжерную пару,рейка.Вообще лучше отремонтировать у специалистов, рядные без стенда не отрегулируешь одинаковую подачу топлива,примерно как на мотоцикле урал,там 2 карбюратора если не синхронизировать,в один цилиндр поступает больше бензина и двигатель греется ,тоже самое с рядными насосами надо чтобы во все цилиндры поступало одинаковое количество топлива.М не больше нравится пучковый,там практически ничего не надо регулировать,топливо идеально точное количество попадает во все цилиндры,поэтому я никуда не вожу на ремонт,плунжерную секцию меняю не снимая насос с трактора,и не кручу туда сюда(как написано в книжке)когда ставлю шестерню привода плунжера,просто выставляю на 240 градусов,а плунжер чуть поворачиваю в обратную сторону,кода сую шестерню плунжер встает как и положено по книжке.Поэтому мой вам совет,ставьте лучше пучковый .
А то что заведется и заглохнет,может быть воздух(кстати иногда бывает что попав воздух в насос плунжер не продавливает этот воздух пока не вывернешь штуцер на насосе (т.е. через систему клапанов),в этом случае выварачиваеш осторожно штуцер вытаскиваеш пружину,клапан и еще стерженек и прокручиваеш до появления топлива и все обратно собираеш,а я выварачиваю и придерживаю чтобы солярка не выплюнула все эти запчасти и кого нибудь прошу прокрутить.
И еще может быть неисправным регулятор(это проверить проще,надо открыть крышку и удерживать рейку в положении газа),а может заела сама рейка.

Он заводился с пол тыка вот пол земы простоял и всё что-то случилась так то ко мне сосед пришол,у него тоже шассик есть вот говорит снимай и на стенд отрегулируй.А вот у меня здесь спрашавали а можно ли поставить мтозовский насос тока не отрегулированы ворсунки под шассика,а отрегулированы под 80 мтз?

казахстан
: г.Усть-Каменогорск
28.10.2012 - 18:30
: 105

вот Владимир по погрузчику вроде как основное показал.С трубой работает нормально,но сделай растяжки где г.цилиндр и гнуть не должно,у меня их не было и загнуло, тагого диаметра не нашёл и заменил мостом,где прут растяжка труба разрезана дя смазки типа вкладыша.А стрела 97х97х160 длина рычага под г.цилиндр зависит от выхода штока,Г.Ц.крепится с косынкой упором стрелы и с зади ещё угольник.вроде всё видно.Сама стрела крепится на квадрат,с зади швелером притягивается и болты потолше.Меня устраивает и то что когда лишнего захватиш он аж приседает и тогда у Н.Ш.А.силёнок не хвотает поднять+в том что ступицы целы будут,а с лопатой упрешся во что-то становится на дыбы,типа амортизатора.Вот как-то так.

Вложение
foto009.jpg
foto019.jpg
foto0202.jpg
foto0243.jpg
foto0252.jpg
россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Vladimir@ пишет:
seliverstovvalerij пишет:

С МТЗовскими не возился,но в принципе могу посоветовать (то что не брызгает с одного штуцера) открыть крышку и посмотреть крутит или нет плунжерную пару,рейка.Вообще лучше отремонтировать у специалистов, рядные без стенда не отрегулируешь одинаковую подачу топлива,примерно как на мотоцикле урал,там 2 карбюратора если не синхронизировать,в один цилиндр поступает больше бензина и двигатель греется ,тоже самое с рядными насосами надо чтобы во все цилиндры поступало одинаковое количество топлива.М не больше нравится пучковый,там практически ничего не надо регулировать,топливо идеально точное количество попадает во все цилиндры,поэтому я никуда не вожу на ремонт,плунжерную секцию меняю не снимая насос с трактора,и не кручу туда сюда(как написано в книжке)когда ставлю шестерню привода плунжера,просто выставляю на 240 градусов,а плунжер чуть поворачиваю в обратную сторону,кода сую шестерню плунжер встает как и положено по книжке.Поэтому мой вам совет,ставьте лучше пучковый .
А то что заведется и заглохнет,может быть воздух(кстати иногда бывает что попав воздух в насос плунжер не продавливает этот воздух пока не вывернешь штуцер на насосе (т.е. через систему клапанов),в этом случае выварачиваеш осторожно штуцер вытаскиваеш пружину,клапан и еще стерженек и прокручиваеш до появления топлива и все обратно собираеш,а я выварачиваю и придерживаю чтобы солярка не выплюнула все эти запчасти и кого нибудь прошу прокрутить.
И еще может быть неисправным регулятор(это проверить проще,надо открыть крышку и удерживать рейку в положении газа),а может заела сама рейка.

Он заводился с пол тыка вот пол земы простоял и всё что-то случилась так то ко мне сосед пришол,у него тоже шассик есть вот говорит снимай и на стенд отрегулируй.А вот у меня здесь спрашавали а можно ли поставить мтозовский насос тока не отрегулированы ворсунки под шассика,а отрегулированы под 80 мтз?

как понять отрегулированы форсунки под МТЗ,на форсунках давление у обоих 175 кг\см.МТЗовский насос конечно можно ставить,только соединить надо 1-3 или 2-4 плунжера а свободные отключить или пустить в бак.Все-таки проверь,может воздушная пробка образовалась.

лен-обл
: Колчанова
02.11.2014 - 18:34
: 720
seliverstovvalerij пишет:

как понять отрегулированы форсунки под МТЗ,на форсунках давление у обоих 175 кг\см.МТЗовский насос конечно можно ставить,только соединить надо 1-3 или 2-4 плунжера а свободные отключить или пустить в бак.Все-таки проверь,может воздушная пробка образовалась.

Всё может быть проверю а не знаеш случеем сколько новый мтозовский насос стоит.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Vladimir@ пишет:
seliverstovvalerij пишет:

как понять отрегулированы форсунки под МТЗ,на форсунках давление у обоих 175 кг\см.МТЗовский насос конечно можно ставить,только соединить надо 1-3 или 2-4 плунжера а свободные отключить или пустить в бак.Все-таки проверь,может воздушная пробка образовалась.

Всё может быть проверю а не знаеш случеем сколько новый мтозовский насос стоит.

Цены везде разные,иной раз разница состовляет 1000-1500 р.Весной покупал себе плунжерную секцию на пучковый насос за 1700 руб.,на днях попросили привезти друзья купил там же за 2850,а в другом магазине 3800 стоит.у вас может намного дешевле,а может дороже.В принципе могу узнать в рабочие дни если надо.Я обычно прицениваюсь в интернете,иногда в магазине бывает дешевле иногда дороже,сейчас смотрел по инету 13500р.Дешевле отремонтировать свою или купить пучковый(б\ушпый купить и новую плунжерную секцию),хотя мтзовские плунжерные пары намного дешевле(в АВИТО видел по200 р.),а тебе надо всего 2 штуки итого 400р.+ стоимостьремонта.

лен-обл
: Колчанова
02.11.2014 - 18:34
: 720
seliverstovvalerij пишет:

Цены везде разные,иной раз разница состовляет 1000-1500 р.Весной покупал себе плунжерную секцию на пучковый насос за 1700 руб.,на днях попросили привезти друзья купил там же за 2850,а в другом магазине 3800 стоит.у вас может намного дешевле,а может дороже.В принципе могу узнать в рабочие дни если надо.Я обычно прицениваюсь в интернете,иногда в магазине бывает дешевле иногда дороже,сейчас смотрел по инету 13500р.Дешевле отремонтировать свою или купить пучковый(б\ушпый купить и новую плунжерную секцию),хотя мтзовские плунжерные пары намного дешевле(в АВИТО видел по200 р.),а тебе надо всего 2 штуки итого 400р.+ стоимостьремонта.

У меня как бы есть ищё один мтозовский насос вчера в гараже разбирал нашёл только вот низнаю рабочий ли он аль нет, а ечли я его поставлю на шассика он будет работать или мне его на стенд надо вести.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Vladimir@ пишет:
seliverstovvalerij пишет:

Цены везде разные,иной раз разница состовляет 1000-1500 р.Весной покупал себе плунжерную секцию на пучковый насос за 1700 руб.,на днях попросили привезти друзья купил там же за 2850,а в другом магазине 3800 стоит.у вас может намного дешевле,а может дороже.В принципе могу узнать в рабочие дни если надо.Я обычно прицениваюсь в интернете,иногда в магазине бывает дешевле иногда дороже,сейчас смотрел по инету 13500р.Дешевле отремонтировать свою или купить пучковый(б\ушпый купить и новую плунжерную секцию),хотя мтзовские плунжерные пары намного дешевле(в АВИТО видел по200 р.),а тебе надо всего 2 штуки итого 400р.+ стоимостьремонта.

У меня как бы есть ищё один мтозовский насос вчера в гараже разбирал нашёл только вот низнаю рабочий ли он аль нет, а ечли я его поставлю на шассика он будет работать или мне его на стенд надо вести.

лучше всего проверить на стенде конечно,но это не бесплатно.Но можно конечно сначала поставить проверить ,если не работает то все равно везти на ремонт(двойная работа,но,а вдруг работает) .Так-что на ваше усмотрение.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Ви-ктор пишет:

вот Владимир по погрузчику вроде как основное показал.С трубой работает нормально,но сделай растяжки где г.цилиндр и гнуть не должно,у меня их не было и загнуло, тагого диаметра не нашёл и заменил мостом,где прут растяжка труба разрезана дя смазки типа вкладыша.А стрела 97х97х160 длина рычага под г.цилиндр зависит от выхода штока,Г.Ц.крепится с косынкой упором стрелы и с зади ещё угольник.вроде всё видно.Сама стрела крепится на квадрат,с зади швелером притягивается и болты потолше.Меня устраивает и то что когда лишнего захватиш он аж приседает и тогда у Н.Ш.А.силёнок не хвотает поднять+в том что ступицы целы будут,а с лопатой упрешся во что-то становится на дыбы,типа амортизатора.Вот как-то так.

Большое спасибо, вроде все понятно, буду собирать металл, на стрелу куплю швеллер 4 м, труба есть кусок 2,5м на 80 простая, но не знаю не хлипковата ли будет, вот бы буровую поставить было бы отлично, но взять негде. В пунктах приема металлолома тоже толком ничего нет, за 20 лет как Союз развалился весь хороший металл сдали, есть желание что-то творить, но как всегда проблема- нехватка материала.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
seliverstovvalerij пишет:

М не больше нравится пучковый,там практически ничего не надо регулировать,топливо идеально точное количество попадает во все цилиндры,поэтому я никуда не вожу на ремонт,плунжерную секцию меняю не снимая насос с трактора,и не кручу туда сюда(как написано в книжке)когда ставлю шестерню привода плунжера,просто выставляю на 240 градусов,а плунжер чуть поворачиваю в обратную сторону,кода сую шестерню плунжер встает как и положено по книжке.Поэтому мой вам совет,ставьте лучше пучковый .

У каждого ТНВД свои плюсы и недостатки. Я тоже раньше плунжерную пару менял не снимая насос, но недостаток пучкового насоса в том, что постоянно не держит резиновое колечко и в насосе всегда соляра, поменяешь хватает на какое-то время и опять начинает бежать, но и конечно пучковый боится воды.Рядный у меня ходит уже больше 10 лет без замечаний, главный плюс его - не боится воды. Ну и на последок хотелось сказать важную вещь, этому меня научил один дед, который всю жизнь отработал на тракторах: когда заглушишь трактор, поставь газульку в среднее положение, объяснение тут такое, если вы убрали газ и оставили трактор в таком положении, получается плунжерная пара находится в нерабочем положении то есть в этом месте она более плотно прилегает и если попала вода, то при следующей заводке трактора плунжерная пара может закусить А если плунжерную пару оставлять в рабочем положении, то в таком положении она более свободна и вероятность закуса исключается.