Вы здесь

Самодельная мельница

Перейти к полной версии/Вернуться
1125 сообщений
: Липецкая область
07.01.2010 - 16:49
: 81

Доброго всем времени суток!!! Не подскажет ли кто из каких поручно-подножных материалов соорудить мельницу? с электроприводом или от ВОМ.


Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
SobolAKA пишет:

Доброго всем времени суток!!! Не подскажет ли кто из каких поручно-подножных материалов соорудить мельницу? с электроприводом или от ВОМ.

Темка интересная и нужная. Что ни у кого нет самодельной мельницы для показа?
Не жмитесь мужики, выдавайте секреты! fotku

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Что подразумевается под словом "Мельница"?
Что хотите имкеть на выходе? Муку 1 сорта или дробленку из битого зерна...

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
VaKula пишет:

Что подразумевается под словом "Мельница"?
Что хотите имкеть на выходе? Муку 1 сорта или дробленку из битого зерна...

Муку первого сорта и в магазине купим, а вот дроблёнку для зерновых не мешало бы иметь в деревне.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

У нас уже лет 15 назад прошла эта волна...
Все наделали себе мельниц - ДКУ в миниатюре, продуктивностью до 200 кг/час.
Кратко: ножи от ДКУ, врашаются на барабане D200, снизу решето, сверху бичи на корпусе, 3000 об/мин, 3 кВт.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

У нас уже лет 15 назад прошла эта волна...
Все наделали себе мельниц - ДКУ в миниатюре, продуктивностью до 200 кг/час.
Кратко: ножи от ДКУ, врашаются на барабане D200, снизу решето, сверху бичи на корпусе, 3000 об/мин, 3 кВт.

А моя 300кг в час могеть! При 3 кВт-ном 3000-нике...
Файлы:
img_0192_0.jpg
img_0191.jpg
img_0193_0.jpg

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Oleg4239 пишет:
VaKula пишет:

Что подразумевается под словом "Мельница"?
Что хотите имкеть на выходе? Муку 1 сорта или дробленку из битого зерна...

Муку первого сорта и в магазине купим, а вот дроблёнку для зерновых не мешало бы иметь в деревне.

Бортовая Т-150 с внутреними зубями режым на пополам если на 220В. 4 неподвижных резца, зазор между резцом и зубями шестерни 1.5-3мм. зависимо от желаемого результату измельчения. Сетка 4-10мм. если обороты 1500 и менше сетка 10мм. будет крупа.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

1500 кг/час двигатель 7Квт, 3000 об/мин.
Файлы:
08112009_017.jpg

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
Андрей32 пишет:
VaKula пишет:

У нас уже лет 15 назад прошла эта волна...
Все наделали себе мельниц - ДКУ в миниатюре, продуктивностью до 200 кг/час.
Кратко: ножи от ДКУ, врашаются на барабане D200, снизу решето, сверху бичи на корпусе, 3000 об/мин, 3 кВт.

А моя 300кг в час могеть! При 3 кВт-ном 3000-нике...

Внешний вид конечно хорошо. Но если ни разу не видел как сделано внутри дробильное устройство, то пипец! Если можно какую нибудь схемку где видно как режется зерно.
Пожалуйста.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Hunter1 пишет:

1500 кг/час двигатель 7Квт, 3000 об/мин.

Привет мельникам!
Товарищ Hunter1 , при всем моем уважении...мне кажеться вы мальца загнули с производительностью:scratch_one-s_head:
Если только пополам да надвое рубить?!
Лучшие показатели доходят до 125кг на 1кВт!
Я вижу по периметру щелки, это для чего? Для вентиляции картера, или для высыпания излишков? laugh

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

Привет мельникам!У нас такой агрегат называется крупорушкой,и эта тема прошла еще 20 лет назад.Тут у вас все очень сложно wacko2 ,куча сварки,токарки,ремни,кожухи и т. д.Это делается намного проще.Берем флянцевый двигатель на 3000 об.,крепим на волговский тормозной барабан (б/у),на валу двигателя крепим 2 ножа(ширина 30 мм,длинна по размеру барабана болтиком на 8).Снизу сетку d3-4 мм.Сверху по краю барабана сверлим отверстие d32,привариваем кусок дюймовой трубы с резьбой,чтобы была чуть выше мотора и все.Бункер из старого железного 40 л бидона.Вырезаем дно,крышку вверх ногами привариваем к горловине бидона, а к крышке привариваем дюймовую муфту.Я еще будучи пацаном соорудил этот агрегат за2 вечера и до сей поры работает и детям моим хватит.Ножи выдерживают 100 тонн,потом переварачиваешь на 180 гр. и опять 100 тонн.Производительность:пш-120кг/ч,ячм-90,просо-180,кук-60.Двиг.3ф,2860об,1,3 квт.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Андрей32 пишет:
Hunter1 пишет:

1500 кг/час двигатель 7Квт, 3000 об/мин.

Привет мельникам!
Товарищ Hunter1 , при всем моем уважении...мне кажеться вы мальца загнули с производительностью:scratch_one-s_head:
Если только пополам да надвое рубить?!
Лучшие показатели доходят до 125кг на 1кВт!
Я вижу по периметру щелки, это для чего? Для вентиляции картера, или для высыпания излишков? laugh

Там никаких щелей нет, наоборот, это резиновый уплотнитель. А большая производительность- особенность конструкции. Сконструировал я штук 4 разных, каждая следующая больше предыдущей. Начинал в 1991 с 350-ватного двигателя и дошёл до 5 Квт, но когда увидел конструкцию Румынской заводской ( на выставке) это перевернуло понятие о мельницах. При мощности в 2 Квт. производительность достигала 600 кг/час. Я повторил конструкцию увеличив размеры. При возможности сниму процесс на видео. По началу действительно разбивало на крупную фракцию но двое не успевали подносить зерно, производительность была оч. большая потом переделал под мелкую фракцию. И почему вы так уверенны в ограничении производительности и даже приводите цифры? ОТКУДА ОНИ? С ПОТОЛКА? Проаргументируйте................ mail mail mail

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Да нет не с потолка
Во-первых, работая 3года электриком в Брасовском районе я не раз выежжал по вызовам в подключении стационарных мельниц 22,0 , 30,0 , 40, 0 , и 55кВт. Так вот их производительность не превышает 100-110кг на кВт.в час (рожь, пшеница)
Во-вторых видел много самодельных , и по опросам хозяев о производительности делал подсчет- в лучшем случае доходило до 70-80кг на 1 кВТ, это при 3ф-ном исполнении , а если на 1 фазе вообще дело крах, чуть перегрузил и стала машинка и конденсаторы на постоянном включении не спасают. На вопрос в Климовском районе -почему так слабовато? Был ответ- -А нам и так хватая, мяшек смалов и на нидилю! А вы говорите с потолка!
В третьих , как-то со знающими людьми в этой сфере общался и спрашивал, каков на сегодняшний день "максимум" среди русских вариаций, на что получил ответ- до 125кг на кВт
Если ваш шайтан выдает 200кг на кВт- я за вас рад!
Но хотелось бы узнать в этом случае все ее мельчайшие подробности,если вас это не затруднит?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Андрей32 пишет:

Да нет не с потолка
Во-первых, работая 3года электриком в Брасовском районе я не раз выежжал по вызовам в подключении стационарных мельниц 22,0 , 30,0 , 40, 0 , и 55кВт. Так вот их производительность не превышает 100-110кг на кВт.в час (рожь, пшеница)
Во-вторых видел много самодельных , и по опросам хозяев о производительности делал подсчет- в лучшем случае доходило до 70-80кг на 1 кВТ, это при 3ф-ном исполнении , а если на 1 фазе вообще дело крах, чуть перегрузил и стала машинка и конденсаторы на постоянном включении не спасают. На вопрос в Климовском районе -почему так слабовато? Был ответ- -А нам и так хватая, мяшек смалов и на нидилю! А вы говорите с потолка!
В третьих , как-то со знающими людьми в этой сфере общался и спрашивал, каков на сегодняшний день "максимум" среди русских вариаций, на что получил ответ- до 125кг на кВт
Если ваш шайтан выдает 200кг на кВт- я за вас рад!
Но хотелось бы узнать в этом случае все ее мельчайшие подробности,если вас это не затруднит?

Личные наблюдения это и есть с потолка а не аргумент. Я сам работал когда то главным энергетиком в хозяйстве и всю эту технику знаю не по наслышке, а вы спросите Николая Николаевича почему у него Китайский а не Российский трактор. Да и у вас по моему на мотоблоке движок тоже не советский..... blush2 lol lol lol В кормоперерабатывающей технике как и во всей руководствовались принципом - И ТАК СОЙДЁТ... scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head
У меня даже на старой конструкции с двигателем в 1.5 Квт производительность превышала за 200 кг/час. Когда разберу мельницу сфотографирую и выложу..... конструкция оч. простая, а пока поройтесь в интернете и просмотрите соотношение производительность/мощность у современных аппаратов.... thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Я с вами соглашусь НАШЕ есть НАШЕ! Я вообще за нашу никого никогда не огитировал да и не собираюсь . По мне так лучше зарубежную производную купить, и остальное доделать , и получиться дешево, надежно и сердито!, - чем с корня НАШУ брать и на запчасти работать!
Но дело в том , что еслиб было где посмотреть хотябы вживую на такую мельницу , я бы в свое время задумался, а искать в нете то , что я даже не знаю как назвать ее там, тут уж не моя вина что я сегодня впервые услышал о такой.
Я о существовании грохотной копалки узнал 3 месяца назад благодоря инету и этому форуму!
Что ж я теперь виноват что в Брянске их ни в одном магазине их не продают? Вот из-за этого и люди "темные" и несведующие , что поглядеть негде...

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Андрей32 пишет:

Я с вами соглашусь НАШЕ есть НАШЕ! Я вообще за нашу никого никогда не огитировал да и не собираюсь . По мне так лучше зарубежную производную купить, и остальное доделать , и получиться дешево, надежно и сердито!, - чем с корня НАШУ брать и на запчасти работать!
Но дело в том , что еслиб было где посмотреть хотябы вживую на такую мельницу , я бы в свое время задумался, а искать в нете то , что я даже не знаю как назвать ее там, тут уж не моя вина что я сегодня впервые услышал о такой.
Я о существовании грохотной копалки узнал 3 месяца назад благодоря инету и этому форуму!
Что ж я теперь виноват что в Брянске их ни в одном магазине их не продают? Вот из-за этого и люди "темные" и несведующие , что поглядеть негде...

Ловите первую ссылку... super super super
http://1002.md.all-biz.info/cat.php?oid=7465

http://1002.md.all-biz.info/cat.php?oid=7463

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Hunter1 , спасибо за ссылки, - впечатлило!
Но все-равно с вас нутро в разрезе, чтоб увидеть в чем фишка-то.
Вентилятор выдувной там есть?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Андрей32 пишет:

Hunter1 , спасибо за ссылки, - впечатлило!
Но все-равно с вас нутро в разрезе, чтоб увидеть в чем фишка-то.
Вентилятор выдувной там есть?

Вентилятора там нет, сейчас думаю над тем чтоб приспособить циклон так как разгрузочное отверстие оч. низко и это неудобно а если поднять, то высоко загружать. Диаметр внушительный что видно и на фото. После установки циклона также увеличится и производительность. Особенность в том что корпус состоит из 2 дисков расположенных параллельно друг к другу и стянутых шпильками. На шпильки между дисками вставлены втулки но можно и без них если изготовить на токарном ступенчатые шпильки. Решето расположено по всему периметру и стягивается стяжкой укладываясь между дисками на шпильки которые вставлены по окружности, на фото они видны. На наружный край дисков насаживается прокладка из резинового шланга вспоротого по длине на которую одевается кожух из жести в нижней части которого приварено выгружное устройство. Подача осуществляется с боку в районе молотков. Молотки применяют длиннее чем принято в обычных, зазор между молотками и шпильками ...минимальный с учётом растягивания. В моей всего 10 молотков расположенных по схеме... на 4 оси...по3... по2...по3...и опять2. Кажись вроде всё.... Если что не понятно, спрашивайте... А теперь смайлик... dri dri dri thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Hunter1 пишет:
Андрей32 пишет:

Hunter1 , спасибо за ссылки, - впечатлило!
Но все-равно с вас нутро в разрезе, чтоб увидеть в чем фишка-то.
Вентилятор выдувной там есть?

Вентилятора там нет, сейчас думаю над тем чтоб приспособить циклон так как разгрузочное отверстие оч. низко и это неудобно а если поднять, то высоко загружать. Диаметр внушительный что видно и на фото. После установки циклона также увеличится и производительность. Особенность в том что корпус состоит из 2 дисков расположенных параллельно друг к другу и стянутых шпильками. На шпильки между дисками вставлены втулки но можно и без них если изготовить на токарном ступенчатые шпильки. Решето расположено по всему периметру и стягивается стяжкой укладываясь между дисками на шпильки которые вставлены по окружности, на фото они видны. На наружный край дисков насаживается прокладка из резинового шланга вспоротого по длине на которую одевается кожух из жести в нижней части которого приварено выгружное устройство. Подача осуществляется с боку в районе молотков. Молотки применяют длиннее чем принято в обычных, зазор между молотками и шпильками ...минимальный с учётом растягивания. В моей всего 10 молотков расположенных по схеме... на 4 оси...по3... по2...по3...и опять2. Кажись вроде всё.... Если что не понятно, спрашивайте... А теперь смайлик... dri dri dri thank_you

Чтож вы с пива-то начинаете? Надо с водочки, а уж потом... beer beer beer laugh laugh laugh
Спасибо за описание, а моя аш 45 ножей крутит по 15шт на 3х, по120 градусов расположенных осях.
Но все же буду ждать от вас обещанное фото в разобранном виде, так картина будет намного ясней чем при усном описании.
А теперь и пивка можно ... dri

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вакула, что за (красный) механизм на стене висит, на 1м фото?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-26?page=1#comment-25141
сообщение номер 60...

Вакула, да это круче лунохода! Просматривал я ту тему раньше, но до этого момента не дотянул .
Отвлекаясь от темы всего пару вопросов.
Сколько сажаете по площади моркови?
Чем питаете сосопыл, если около дома-понятно, а если в поле?
При соскальзывании в ячейку семена не режит? Или при подходе к отверстию предусмотрено перекрытие близлежащих отверстий, что б тяга вакуума проподала?

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Ответил там же...

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Дробилку делал молотковую. Диаметр по кончикам молотков 320мм, длинна молотков 70мм(от центра отверстия под палец до кончиков). 4 пальца по 4 молотка, ширина катушки 40мм. Молотки изготовил из торсионов ЗАЗ (ширина около 20мм и толщина около 4мм) сверлились туго. Оси молотков из тракторных клапанов D11мм. Ножи на осях насаживал в шахматном порядке, через шайбы. Решето одето на 4 стойки по всей окружности. Стойки и выполняют роль отбойников. Зазор от молотков до отбойников (стоек) - 10мм, так что до решета получается зазор около 20мм. Зазор между решетом и корпусом минимальный 20мм. Засып как и у VaKula по центру катушки, только бункер у меня прямо на передней крышке расположен и засып регулируется заслонкой. Мотор 2.2 на 1500 никакой переделке не подвергался только пуской конденцатор поставил (ну нет у меня 3 фазы дома) ремнем обороты поднял на мельнице примерно до 2800.
Мешок пшеницы около 15 минут, а вот ячмень около получаса. Бункер на 3 ведра получился, так что сильно не напрягает-засыпал, включил, поросятам пока хвост накрутил, а оно уже и на 2-3 дня намололо.
А ходовые испытания проводил в мастерской на 3 фазы wacko2 и по дурости мешок не надел на выход-поддон с тактора подсунул. В общем не понял ничего- столько муки выдуло, лампочек на потолке не было видно, а 2 ведра дробилка за считанные секунды проглотила.

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
Outlaw888 пишет:

Дробилку делал молотковую. Диаметр по кончикам молотков 320мм, длинна молотков 70мм(от центра отверстия под палец до кончиков). 4 пальца по 4 молотка, ширина катушки 40мм. Молотки изготовил из торсионов ЗАЗ (ширина около 20мм и толщина около 4мм) сверлились туго. Оси молотков из тракторных клапанов D11мм. Ножи на осях насаживал в шахматном порядке, через шайбы. Решето одето на 4 стойки по всей окружности. Стойки и выполняют роль отбойников. Зазор от молотков до отбойников (стоек) - 10мм, так что до решета получается зазор около 20мм. Зазор между решетом и корпусом минимальный 20мм. Засып как и у VaKula по центру катушки, только бункер у меня прямо на передней крышке расположен и засып регулируется заслонкой. Мотор 2.2 на 1500 никакой переделке не подвергался только пуской конденцатор поставил (ну нет у меня 3 фазы дома) ремнем обороты поднял на мельнице примерно до 2800.
Мешок пшеницы около 15 минут, а вот ячмень около получаса. Бункер на 3 ведра получился, так что сильно не напрягает-засыпал, включил, поросятам пока хвост накрутил, а оно уже и на 2-3 дня намололо.
А ходовые испытания проводил в мастерской на 3 фазы wacko2 и по дурости мешок не надел на выход-поддон с тактора подсунул. В общем не понял ничего- столько муки выдуло, лампочек на потолке не было видно, а 2 ведра дробилка за считанные секунды проглотила.

protest фотку если можно

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
victor111 пишет:
Outlaw888 пишет:

Дробилку делал молотковую. Диаметр по кончикам молотков 320мм, длинна молотков 70мм(от центра отверстия под палец до кончиков). 4 пальца по 4 молотка, ширина катушки 40мм. Молотки изготовил из торсионов ЗАЗ (ширина около 20мм и толщина около 4мм) сверлились туго. Оси молотков из тракторных клапанов D11мм. Ножи на осях насаживал в шахматном порядке, через шайбы. Решето одето на 4 стойки по всей окружности. Стойки и выполняют роль отбойников. Зазор от молотков до отбойников (стоек) - 10мм, так что до решета получается зазор около 20мм. Зазор между решетом и корпусом минимальный 20мм. Засып как и у VaKula по центру катушки, только бункер у меня прямо на передней крышке расположен и засып регулируется заслонкой. Мотор 2.2 на 1500 никакой переделке не подвергался только пуской конденцатор поставил (ну нет у меня 3 фазы дома) ремнем обороты поднял на мельнице примерно до 2800.
Мешок пшеницы около 15 минут, а вот ячмень около получаса. Бункер на 3 ведра получился, так что сильно не напрягает-засыпал, включил, поросятам пока хвост накрутил, а оно уже и на 2-3 дня намололо.
А ходовые испытания проводил в мастерской на 3 фазы wacko2 и по дурости мешок не надел на выход-поддон с тактора подсунул. В общем не понял ничего- столько муки выдуло, лампочек на потолке не было видно, а 2 ведра дробилка за считанные секунды проглотила.

фотку если можно

: Липецкая область
07.01.2010 - 16:49
: 81

Интересно, из каких же подручных материалов собран этот агрегат. Я тоже думал о том, чтоб навесить мельницу на мотоблок. (Циркулярка у отца от мотоблока работала)

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
Hunter1 пишет:

1500 кг/час двигатель 7Квт, 3000 об/мин.

Ох ни фиг себе. Куда там моим двум ДКУ за вами.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

VaKula спасимо за фотки.
Теперь стало более-менее понятно устройство дробилки. Как мелко сей агрегат мелет? Зерно на сколько частей перетрёт - примерно?

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Сфоткал - плохо получилось и темно и разбирать не хочется. В общем она такая же как и у VaKula. Только решето по всему кругу ( увеличил площадь сепарации, меньше по кругу уже раздробленное гоняет, меньше пыли), задняя стенка из металла 3мм, все отстальное - жесть. И не нужно в дробилке делать малые зазоры между молотком и отбойниками и решетом. Дробилка то инерционная - не мельница это. Перетерать ничего не нужно. Молотки нужно реже ставить. Зерно должно гдето потерять скорость, а уж потом встретиться с молотком.
Файлы:
13012010036.jpg
13012010035.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Outlaw888 пишет:

...И не нужно в дробилке делать малые зазоры между молотком и отбойниками и решетом. Дробилка то инерционная - не мельница это. Перетерать ничего не нужно. Молотки нужно реже ставить. Зерно должно гдето потерять скорость, а уж потом встретиться с молотком.

Теряет оно скорость при ударе о бичи на корпусе, при этом удавов становится в 2 раза больше и растет эффективность...
Идея сита по периметру мне понравилась... всем советую, хотя как оно работает в верхней части не понятно.... Думаю оптимум - нижний сектор 180 град.
Продувка таких дробилок - половина успеха...
У меня на задней стенке барабана стоят 4 лопасти и работают как компрессор, нагнетая воздух через отверстия в задней стенке корпуса (видны на фото)..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах