Вы здесь

Самодельная мельница. Страница 9 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1125 сообщений
Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204
wiha пишет:

Пилы та дробят, но без лопаток решето не работает, сделал лопатки из полосы 4х40. Центробежная сила их выгнула, достали до решета и большой бабах, процентов 20 зубьев отбило. переделал из десятки, вроде пошло, но нагрузка сразу на двигатель. Получается на просев мощности больше идет чем на измельчение.

Как может выгнуть лопатки? Полоса крепиться на вал плоскостью, между шайб, лопатки привариваются примерно по центру, получается, даже из 4х40, достаточно мощная конструкция и выгнуть ее проблематично. У меня дробилка работает по 4 часа каждый день уже 1.5 года, лопатки конечно подтерлись, но менять рано. Пилы 220 мм. Знакомые, кто повторил конструкцию, причем в разных вариантах, по мощности, не жалуются, устройство хлопот не доставляет.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Stik пишет:
wiha пишет:

Пилы та дробят, но без лопаток решето не работает, сделал лопатки из полосы 4х40. Центробежная сила их выгнула, достали до решета и большой бабах, процентов 20 зубьев отбило. переделал из десятки, вроде пошло, но нагрузка сразу на двигатель. Получается на просев мощности больше идет чем на измельчение.

Как может выгнуть лопатки? Полоса крепиться на вал плоскостью, между шайб, лопатки привариваются примерно по центру, получается, даже из 4х40, достаточно мощная конструкция и выгнуть ее проблематично. У меня дробилка работает по 4 часа каждый день уже 1.5 года, лопатки конечно подтерлись, но менять рано. Пилы 220 мм. Знакомые, кто повторил конструкцию, причем в разных вариантах, по мощности, не жалуются, устройство хлопот не доставляет.

Та вот сглупил и приварил не по центру, так как пилы 4, а лопатки поставил поверх крайней, получилось с одной стороны 1 см с другой 6 см. Ну и 6 см выгнуло. сейчас вставил по центру между 2 и 3 й пилами. Так или иначе без лопаток та не работает(производительность раз в 10 меньше). Нужно попробовать без пил)))) Я вот задумался, на старой дробилке стоял двигатель 0.75 на 3000 , тут на форуме есть такие конструкции, двигатель вертикально а решето блином снизу. Там ротор был теже лопатки (2а автомобильные клапаны, шляпки спилены так что получаются Т образные лопатки). Она молола мешок 20 мин. получается примерно 200 кг на 1кВт/ч . Так же получается и с пилами 3кВт - 600 кг. Но когда что-то попадет клапан ломало. Заменил на плоский нож, на производительности и качестве никак не сказалось. Так что может действительно оказаться что роль пил там небольшая.

П.С, если будет не лень на выходных выточу шайбы вместо пил и попробую без них сравню.

беларусь
: г мозырь гомельская обл
13.11.2011 - 21:25
: 1

привет мельникам!вот что сделал
Файлы:
pict0316_0.jpg
pict0316.jpg

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
алексей 135135 пишет:

привет мельникам!вот что сделал

Привет.Это движок колекторный с водяного насоса Кама, Вы его испытали уже? раскажите про результат, и fotku помола.

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
Maneron пишет:

Вот один умелец любездно предложил фото своей мельницы. С его слов 100 кг за 8 минут, движок 2 кВт. super

Не могу понять расположение ножа , фрезы по отношению к корпусу, они на одинаковом расстоянии от стенок корпуса? Или можно смещать плюс минус, и играет роль если поменять местами пилу нож? и угол атаки ножа для зоздания нагнетания воздуха только на ноже или на лопатках тоже?и если можно уточните на схеме куда рациональней сделать подачу зерна?

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

вот на этой схемке.
Файлы:
shema0_1.jpg

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
wiha пишет:

П.С.если будет не лень на выходных выточу шайбы вместо пил и попробую без них сравню.

Всетаки очень интересно узнать что у Вас получилось без пил.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Не могу понять расположение ножа , фрезы по отношению к корпусу, они на одинаковом расстоянии от стенок корпуса? Или можно смещать плюс минус, и играет роль если поменять местами пилу нож? и угол атаки ножа для зоздания нагнетания воздуха только на ноже или на лопатках тоже?и если можно уточните на схеме куда рациональней сделать подачу зерна?[/quote]

Где распологается нож разницы ни какой нет. Принцип работы дробилки следующий: зерно поступает в центр, отбрасывеется центробежной силой к сетке, отражается и встречается с остриями пил и колеться, измельченное зерно лопатками выбрасывается через сито. Лопатки играют роль завехрителя и сбрасывателя. Большой угол лопаток делать не стоит, т.к. они начнут вмешиваться в процесс измельчения, точнее трения о сито, появиться мучка. Фишка данной дробилки не удары, а резанье остриями.
Если снять пилы, производительность упадет в разы, а продук будет мучнистым.
На фото дробилка 3 квт 800 кг/час, продукт практически крупа (из пшеницы).
Файлы:
dsc00736.jpg
dsc009.jpg

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
vaip4 пишет:
wiha пишет:

П.С.если будет не лень на выходных выточу шайбы вместо пил и попробую без них сравню.

Всетаки очень интересно узнать что у Вас получилось без пил.

Таки лень эксперементировать )))) В сборе с пилами примерно 1500 кг/час.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
wiha пишет:
vaip4 пишет:
wiha пишет:

П.С.если будет не лень на выходных выточу шайбы вместо пил и попробую без них сравню.

Всетаки очень интересно узнать что у Вас получилось без пил.

Таки лень эксперементировать )))) В сборе с пилами примерно 1500 кг/час.

А питание 220 или 380в. И если можна описание дробилки, двиг.-ква,диаметр и ширина барабана и диаметр отверстий в сите. Хочу и себе зделать.Имею двиг 3000 об. 1.5 квт.,сито с диам.5мм. , 3 фаз нету только 220 вот и думаю что к чему и как лучше собрать.

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
Maneron пишет:

Не могу понять расположение ножа , фрезы по отношению к корпусу, они на одинаковом расстоянии от стенок корпуса? Или можно смещать плюс минус, и играет роль если поменять местами пилу нож? и угол атаки ножа для зоздания нагнетания воздуха только на ноже или на лопатках тоже?и если можно уточните на схеме куда рациональней сделать подачу зерна?

Где распологается нож разницы ни какой нет. Принцип работы дробилки следующий: зерно поступает в центр, отбрасывеется центробежной силой к сетке, отражается и встречается с остриями пил и колеться, измельченное зерно лопатками выбрасывается через сито. Лопатки играют роль завехрителя и сбрасывателя. Большой угол лопаток делать не стоит, т.к. они начнут вмешиваться в процесс измельчения, точнее трения о сито, появиться мучка. Фишка данной дробилки не удары, а резанье остриями.
Если снять пилы, производительность упадет в разы, а продук будет мучнистым.
На фото дробилка 3 квт 800 кг/час, продукт практически крупа (из пшеницы).[/quote]
можно поподробнее про механизм подачи зерна ?

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

можно поподробнее про механизм подачи зерна ?[/quote]

С дозаторм можно не замарачиваться, мне просто очень важно качество измельчения.

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
Maneron пишет:

можно поподробнее про механизм подачи зерна ?

С дозаторм можно не замарачиваться, мне просто очень важно качество измельчения.[/quote]
Да пробовал я ставить пилы до них стояли просто лопатки двиг 1,1кв 3000 ставил 3 пилы шото разницы особой не заметил снял пилы мелит одними лопатками . Просто пилами без лопаток тож мелит но производительности никакой и помол не просыпается через решето. До пробы с пилами решето стояло только внизу гдето 1/4 части барабана после проб переделал решето почти на весь барабан производительность увеличелась в разы но стал помол крупнее хотя отверстие в решете было такоеже.

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
Maneron пишет:

Не могу понять расположение ножа , фрезы по отношению к корпусу, они на одинаковом расстоянии от стенок корпуса? Или можно смещать плюс минус, и играет роль если поменять местами пилу нож? и угол атаки ножа для зоздания нагнетания воздуха только на ноже или на лопатках тоже?и если можно уточните на схеме куда рациональней сделать подачу зерна?

Где распологается нож разницы ни какой нет. Принцип работы дробилки следующий: зерно поступает в центр, отбрасывеется центробежной силой к сетке, отражается и встречается с остриями пил и колеться, измельченное зерно лопатками выбрасывается через сито. Лопатки играют роль завехрителя и сбрасывателя. Большой угол лопаток делать не стоит, т.к. они начнут вмешиваться в процесс измельчения, точнее трения о сито, появиться мучка. Фишка данной дробилки не удары, а резанье остриями.
Если снять пилы, производительность упадет в разы, а продук будет мучнистым.
На фото дробилка 3 квт 800 кг/час, продукт практически крупа (из пшеницы).[/quote]

Огромное спасибо! Все ясно и понятно и доходчиво)) Еще про молотки , лопости я так понял создают разряжение возле зерноприемника, и нагнетают на сетку, чтоб зерно оставалось крупой и в повторный перемол не попадало? во только присмотрелся к фоткам, Там и та планка которая одевается на вал двигателя имеет разворот ( лопасти) и молоточки на конце тоже под углом? или что то одно?

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Здравствуйте. Вопрос Maneron. Как дробилка реагирует на попадание в неё изредка камушков и очень редко чего-то металлического. Магнит стоит ,но бывает проскакивает. И если можно лопатку изобразить в профиль. Заранее спасибо.
p.s.Классная идея хочу срочно попробовать.

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
Андрейка. пишет:
Maneron пишет:

Не могу понять расположение ножа , фрезы по отношению к корпусу, они на одинаковом расстоянии от стенок корпуса? Или можно смещать плюс минус, и играет роль если поменять местами пилу нож? и угол атаки ножа для зоздания нагнетания воздуха только на ноже или на лопатках тоже?и если можно уточните на схеме куда рациональней сделать подачу зерна?

Где распологается нож разницы ни какой нет. Принцип работы дробилки следующий: зерно поступает в центр, отбрасывеется центробежной силой к сетке, отражается и встречается с остриями пил и колеться, измельченное зерно лопатками выбрасывается через сито. Лопатки играют роль завехрителя и сбрасывателя. Большой угол лопаток делать не стоит, т.к. они начнут вмешиваться в процесс измельчения, точнее трения о сито, появиться мучка. Фишка данной дробилки не удары, а резанье остриями.
Если снять пилы, производительность упадет в разы, а продук будет мучнистым.
На фото дробилка 3 квт 800 кг/час, продукт практически крупа (из пшеницы).

можно поподробнее про механизм подачи зерна ?[/quote]

В моем случае есть разница в какой последовательности будут стоять молотки! Дело в том что хочу еще одну операцию добавить, дробление с кочаном кукурузы, думаю что подача кукурузы должна идти прямо на молоток, он раздробит а пилы доделают свою грязную работу (месиво))0)) , если на пилу , то кочан отпалируется )) как Галька на морском берегу ( барбамбия киргуду)

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Комрады а никто идеей соломорезки/траворезки не поделиться? Так чтобы не в труху все разбивать а чтобы сантиметров по 5-7 резало.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

130567, для измельчения початков, необходимо ставить ножи, для предварительной резки. Ножи ставят впереди, а отверстие должно быть круглым, под початок и смещено от центра. Принцип измельчителя кухонного комбайна.
Измельчать початки, будет лучше, если одновременно подавать зерно, например пшеницы. super

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
Rancho пишет:

Комрады а никто идеей соломорезки/траворезки не поделиться? Так чтобы не в труху все разбивать а чтобы сантиметров по 5-7 резало.

Можно руками, или привод от двигателя приделать.
Файлы:
imgp58251.jpg
imgp5824.jpg

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Это уже раритет)) шедевр!

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Maneron А можно еще спросить про ножи, там вентилятором работает только ножи или молоточки на конце? Или и то и то?

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204
130567 пишет:

Maneron А можно еще спросить про ножи, там вентилятором работает только ножи или молоточки на конце? Или и то и то?

Ножи, это пластина, а вентилятор - это приваренные под углом лопатки.

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Теперь понятно все, огромное спасибо!!! Уже начал строить))

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Приветствую всех ,вот мужики сделал я себе мельницу ,не без вашей помощи ,результатом очень доволен . Видео отчет прилогаю

http://www.youtube.com/watch?v=dQ0lxWhmZlY&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=pPbuhfJwb7A&feature=youtu.be

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
РОМАН М пишет:

Приветствую всех ,вот мужики сделал я себе мельницу ,не без вашей помощи ,результатом очень доволен . Видео отчет прилогаю

http://www.youtube.com/watch?v=dQ0lxWhmZlY&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=pPbuhfJwb7A&feature=youtu.be

Молодец!!! А я только в процессе((

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

тут выше спрашивали про соломорезку,вот ссылка: https://fermer.ru/sovet/oborudovanie-i-tekhnologii/41082?destination=nod... на сайте грибоводов повторял мужик,я спросил,что да как,говорит,нормально работает.Он только без лопаток делал,и так хорошо дует,мол.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Выручите, кто может )) Купил на днях зернодробилку. Болгарского производства, завод "Сила" Модель ф-1М 1976 г.в. В сборе с циклоном. Никаккой документации понятное дело уже нет. Как мне сказали, она может не только зерновые перебивать, но и сено с соломой. Только как это делать, не пойму. Загрузочная горловина не позволяет подавать сено. И двигатель не знаю какой мощьности стоит( бирка сбита) но он родной. Кто встречал такое чудо и знает параметры и характеристики такой зернодробилки - отпишитесь.Или ссылки дайте, если знаете. Я весь инет облазил, ничего не нашел, даже на сайт завода изготовителя заходил, у них похожие сейчас в продаже есть дробилки. Но там мощьность электродвигателя 7кВт а у меня в районе 18 кВт. Вот сайт завода http://www.sila-jsc.com/index.php?option=com_content&view=article&id=61&... - если кому будет интересно.
Вот фото зернодробилки:
Файлы:
090120121518.jpg
100120121520.jpg

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

Меня интересует однофазный двигатель 1,7 кВт с одним диском и сито 3,5 сколько в час выдает по ячменю , может кто использовал в таком варианте.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
gosplan пишет:

Меня интересует однофазный двигатель 1,7 кВт с одним диском и сито 3,5 сколько в час выдает по ячменю , может кто использовал в таком варианте.

Приблизительно из расчета 200кг/кВт*ч. Но сито мелковатое, сплошная мучка получится. Я считаю что 4 мм оптимально.

26.03.2011 - 15:57
: 40

я тоже купил такую зернодробилку только без циклона бирок вобще нет хочу делать от ВОМ а матор на ней стоял 30 кв 3000 тысячник на нём была бирка, если можно скинь фото крепления дека потому что там по моему самим деко можно увеличить загрузочное окно


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах