Вы здесь

Самодельная мельница. Страница 6 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1125 сообщений
Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
igoreks. пишет:

Так я об этом и говорю,один диск-350кг. два диска-600кг. а три диска-800кг.и так до безконечности.Почему автор данной модели отрицал это.

Может Вы и правы, я не эксперементировал, говорить не буду. Только энергия для производительности все равно нужна. У меня на основе пил(Бош с напайками), еще одно устройство есть, используем для измельчения экструдата в крупку(корм для птицы). Набор пил 16 шт 2 кВт, измельчает до 1500 кг/час, но экструдат хрупкий, это не зерно. Для эксперимента бросали черенок от лопыты, вмиг раскрошил и движок не напрягся, только треск стоял.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Вот здесь вы меня воодушевили.Будем довиватся максимальной произвадительности.Вытачим вал под пять дисков.Ну а если будет захлёбыватся,то придётся менять движок.А в остальном всё понятно.Будем эксперементировать.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
igoreks. пишет:

Вот здесь вы меня воодушевили.Будем довиватся максимальной произвадительности.Вытачим вал под пять дисков.Ну а если будет захлёбыватся,то придётся менять движок.А в остальном всё понятно.Будем эксперементировать.

Удачи Вам Igoreks!!! держите в курсе, многим полезно будет.

РОССИЯ
: Краснодарский.кр. г. Апшеронск
08.12.2010 - 12:34
: 26

здравствуйте ufqnsr, можно про ваш измельчитель по подробнее если можно фото :fotku: спасибо...

РОССИЯ
: Краснодарский.кр. г. Апшеронск
08.12.2010 - 12:34
: 26
vladimir352 пишет:

здравствуйте ufqnsr, можно про ваш измельчитель по подробнее если можно фото [изображение] спасибо...

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
agroteh пишет:

Может Вы и правы, я не эксперементировал, говорить не буду. Только энергия для производительности все равно нужна. У меня на основе пил(Бош с напайками), еще одно устройство есть, используем для измельчения экструдата в крупку(корм для птицы). Набор пил 16 шт 2 кВт, измельчает до 1500 кг/час, но экструдат хрупкий, это не зерно. Для эксперимента бросали черенок от лопыты, вмиг раскрошил и движок не напрягся, только треск стоял.

А зерно для эксперимента не сыпали?

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

А зерно для эксперимента не сыпали?[/quote]

Устройство представляет из себя набор дисков, насаженных на вал, серез шайбы, вдоль дисков планка(примерно на уровне оси, под углом) с зазором. Там и происходит измельчение. Измельчаемый материал, захватывается остриями дисков и стремительно перемещается к планке, там мельчиться и сразу сброс, больше никаких упоров нет. Сначала поставили заслонку на подачу, но агрегат так легко справляется с задачей, что установили только отбойник, от обратного сброса вверх. Нас просто устраивает, т.к. измельчаем экструдат(он представляет из себя гранулы Ф 10-15мм и L-10-20 мм) задача получить крупку 1.5-2мм, но без мучки. Для зерна необходима сетка, возможно и эффект будет не плохой.

Украина
: Днепропетровск
20.07.2010 - 10:11
: 17
agroteh пишет:

У меня стоит два диска с напайками Ф 220 мм

agroteh а какой промежуток между дисками? и еще вопрос: в вашей конструкции подача зерна тоже происходит спереди в центр как и у автора "пилодробилки"? smile3

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
alex-dnepr пишет:
agroteh пишет:

У меня стоит два диска с напайками Ф 220 мм

agroteh а какой промежуток между дисками? и еще вопрос: в вашей конструкции подача зерна тоже происходит спереди в центр как и у автора "пилодробилки"? smile3

Между дисками стоит шайба, равная толщине напаек диска, примерно 3-4 мм, была мысль вперед поставить диск с меньшим диаметром, но не попался сразу, поставил какие были - одинаковые. Конструктив дробилки, я повторил, как у автора.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Igoreks, для Вас новость, мой знакомый изготовил дробилку на 4 диска, ширина сетки 80 мм, эл. двигатель 4 кВт/3000 об, производительность по зерну более 1000 кг/час. Очень доволен, хочет еще два диска поставить.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

agroteh я разобрал свою,а там бичи стёрлись-поменял на новые-500кг. в час,открываешь заслонку захлёбывается-слабоват двигатель.Когда снимал бичи глянул вал,оказался диаметром на 22мм. как раз под диски,остаётся проставить шайбы.У меня один вопрос про лопатки,если поставить диски по диаметру сетки как бичи ходят в плотную,они же подмают зерно без лопаток,а так на днях освобожусь и начну переделывать.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
igoreks. пишет:

agroteh я разобрал свою,а там бичи стёрлись-поменял на новые-500кг. в час,открываешь заслонку захлёбывается-слабоват двигатель.Когда снимал бичи глянул вал,оказался диаметром на 22мм. как раз под диски,остаётся проставить шайбы.У меня один вопрос про лопатки,если поставить диски по диаметру сетки как бичи ходят в плотную,они же подмают зерно без лопаток,а так на днях освобожусь и начну переделывать.

Лопатки, это - вентилятор, сбрасывающий измельченное, без них много мучки будет. Да и производительность может упасть. Это только мое мнение.

Украина
: Днепропетровск
20.07.2010 - 10:11
: 17
agroteh пишет:

мой знакомый изготовил дробилку на 4 диска

agroteh а все диски одного диаметра?

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

agroteh а все диски одного диаметра?[/quote]

Все диски одинаковые, с напайками победитовыми.

Украина
: Днепропетровск
20.07.2010 - 10:11
: 17

Отличия: сетка на рис 2 - и по длине окружности и по площади круга... соответственно диаметр барабана больше... вентилятор создает поток сверху вниз... двигатель 3 или 4 кВт, 3000 об/мин

Кто что думает насчет такой конструкции зернодробилки? agroteh Ваше мнение?
Файлы:
_kruporushki.jpg

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

alex-dnepr, даже не знаю как высказать свое мнение, на Вашу конструкцию, может и будет все хорошо работать. Есть отработанный вариант, мелет добротно и качественно, а главное очень простой и ломаться(срабатаваться) практически нечему. Главное уже опробованный, повторяйте и не разочаруетесь. Ваш, безусловно лучше второй вариант, где сетка по кругу, только низ закрыть надо(может быть!). А лучше перевернуть вертикально, так и доступ к рабочим частям легче и удобней.

Украина
: Днепропетровск
20.07.2010 - 10:11
: 17

понял... спс

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
agroteh пишет:

А зерно для эксперимента не сыпали?

Устройство представляет из себя набор дисков, насаженных на вал, серез шайбы, вдоль дисков планка(примерно на уровне оси, под углом) с зазором. Там и происходит измельчение. Измельчаемый материал, захватывается остриями дисков и стремительно перемещается к планке, там мельчиться и сразу сброс, больше никаких упоров нет. Сначала поставили заслонку на подачу, но агрегат так легко справляется с задачей, что установили только отбойник, от обратного сброса вверх. Нас просто устраивает, т.к. измельчаем экструдат(он представляет из себя гранулы Ф 10-15мм и L-10-20 мм) задача получить крупку 1.5-2мм, но без мучки. Для зерна необходима сетка, возможно и эффект будет не плохой.

Тогда можно попробовать сено измельчать в мелкую стружку. Брать пилы с мелкими насадками, чтоб помногу не отгрызали. Может получится простой и очень полезный агрегат.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Тогда можно попробовать сено измельчать в мелкую стружку. Брать пилы с мелкими насадками, чтоб помногу не отгрызали. Может получится простой и очень полезный агрегат.[/quote]

В измельчителях сена, один из главных задач стоит подача к измельчающему органу. Если сделать питатель(например медленно вращаюшиеся лопатки с зубцами), то все получиться, не сомненно. Пилам, с их остриями эта задача не сложная. Степень измельчения можно регулировать оборотами и зазором отражающей планки. Для примера такой измельчитель легко справляется с ветками, листьями и пр., в мелкую фракцию.
Файлы:
sadtech11_img1.jpg

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Сделав хитрый питатель можно состругать в стружку цельный тюк. Технологично получится, храним сено как обычно в тюках, а для комбикорма кинул тюк и состругал. Ножами тюк растрепать трудно.

Украина
: г. Любомль
12.10.2009 - 15:39
: 330
Кулик пишет:
SobolAKA пишет:

Доброго всем времени суток!!! Не подскажет ли кто из каких поручно-подножных материалов соорудить мельницу? с электроприводом или от ВОМ.

.Делал разные мельницы:молотковые,из тормозного барабана Т-70,из дифера заднего моста Дт-75.Они меня не устраивали.Ременная передача,шкивы и всё такое...Канители много.Проще сделать такую как на фото.Такую мельницу я собрал за день,но экслуатирую уже десятый год....

Здраствуйте Кулик и все форумчане! Скажите пожалуйста какая производительность этой мельници, какой мотор, робочий орган (бичи, нож, дисковая пила). На перед большое спасибо.

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Maneron ,как думаете ,а если поставить диск от пилы и перед ним пару фрез по дереву (типа такие клюшки с твердосплавными напайками ) они есть как на два зуба так и на шесть . Плечо у них большое ,будет работать типа лопаток и дополнительно раскалывать зерно . Фрез таких полно в любой столярке валяется (типа прошлый век ,почти никому особо сейчас не нужны ) Просто у самого столярка ,порылся и нашел подобного добра просто горы .
Второе что хотел спросить - а если корпус взять от готовой улитки (вентиляторы или дымососы ), только он широкий ,примерно 130мм -150 мм скажем нулевой величины . Если поискать ,то такого добра тоже можно много найти . За то у него уже геометрия барабана задана и выдув молотого зерна будет наилучший ,можно даже сделать шланг и типа циклона емкость ,чтоб пыли поменьше летело.

За пилу спасибо , обязательно опробую в ближайшее время

Вот очень вроде неплохая конструкция ,если еще вместо насадки с бичами поставить пилы -http://www.youtube.com/watch?v=wRaQoHaW9Y0&feature=related

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Роман, я не знаю что такое фрезы, скиньте фотку и посмотрим. Улитку вентилятора использовать, да конечно можно, только возни много, там убавить, там прибавить и т.д. Металла на корпус не много надо, полоски, так сделать как надо, размеры желательно выдержать, иначе все отразиться на качестве и производительности. Изготовить и эксплуатировать, не возращаться к переделкам.

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492

Здравствуйте прочитал всю ветку понравилось...,попробую выложить фото своей самоделки,ёмкость для зерна 8 вёдер длина и высота мельницы 40 см ширина 16,5 см,бичи от ДКУ , решето стоит по всему кругу ,на входе стоят два магнита один снаружи другой внутри не раз меня выручали кроме мелочи гвозди гайки один раз попался большой дюбель,уж он разворотил бы всё.Двигун 4кВт 2850 об 380 В ,на валу мельницы 3500 об . Производительность специально не замерял но мешок из 6 вёдер набивает чуть меньше 4 мин ,если молоть чистую кукурузу то ещё быстрей ,это при решете 2.8 мм .
Файлы:
qq.jpg

РОССИЯ
: Краснодарский.кр. г. Апшеронск
08.12.2010 - 12:34
: 26
"Тоха" пишет:

Привет а можно фото самой мельницы принцип её устройства...?

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492

У меня фото то проходят то нет,но вроде опять прошло.На центральном валу сидят три флянца (два мало большая ширина и гнёт вал бичей),через флянцы по краям противоположно друг другу проходят два вала на которых сидят бичи.Вокруг шпилек по кругу идёт решето которое сверху подтягивается болтами.Подшипники надо было ставить чуть помощней а то после 8 мешка уже хорошо тёплые,хотя за 7 лет менял их только раз да и то сам виноват полез их смазывать а закрыть плотно не получилось из за этого и поменял.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Ребра не обязательно . Тормозной барабан от волги двигатель торцевой 2,2 квт. Если на 220 то 150-200 кг. если 3 фазы то 300-400 кг.Вместо молотков ножи из рессоры от москвича, лучше 2 ножа, а не 4 как на рисунке. Единственно выдержать зазор между барабаном и ножом 2-3мм.

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492

Хоть думаю и не в тему ,но всёж имеет отношение к кормам да и так шоб не дремалось.Несколько фоток самоделок из моего микрокормоцеха,это мешалка сделал для приготовления кормов бройлерам,основные компоненты есть чего не хватает можно найти в итоге корма получаются гораздо дешевле.Делал её из того чего было не жалко,нижняя основа быльца от кровати верх старая стиралка ,двигун 2.2 кВт 950 об 380 В ,на валу 210 об ,одну заправку мешает 2-3 мин две заправки мешок.
Файлы:
w.jpg

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492

Ну и третья самоделка из микрокормоцеха это корнерезка действует по принципу тёрки в ход идёт всё старые огурцы ,кабаки, свёкла ,даже когда то лук индюкам перетирал,есть сменные орудия вместо тёрки ставится другой диск он сверху ,для рушки кукурузы зерно идёт вниз а кочерыга вылетает в боковую дверцу,есть ножи они тоже наверху хотел сено перебивать но не вышло надо противорежущее ставить,двигатель 2.2 кВт 950 об 380 В на валу 500 об.
Файлы:
r.jpg

Украина
: АРК с. Новоандреевка
05.02.2011 - 21:19
: 1

с ко жите вы считаете это помол, скорее у вас крупарушка! и кого вы кормите этим кормом


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах