Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 100 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
assistent2012 пишет:

Шатуны с эксцентриками с какого-то сельхозоборудования.

Шатуны с вибросита. У меня из такого сделан очиститель семян.

Украина
: Волынь
20.09.2015 - 15:13
: 159

Хочу попробовать установить на вибролапу отрезные диски,как кто думает,будет от них толк или это лишняя заморока, если поле засорённое то приходится ещё одному идти сзади и вытягивать со стоек сорняки,особенно павутку.

Вложение
img0901.jpg
Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
Віталік Оліферук пишет:

Хочу попробовать установить на вибролапу отрезные диски,как кто думает,будет от них толк или это лишняя заморока,

Конечно будет, ставь без сомнений. good

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Wasilisk27 пишет:
Віталік Оліферук пишет:

Хочу попробовать установить на вибролапу отрезные диски,как кто думает,будет от них толк или это лишняя заморока,

Конечно будет, ставь без сомнений. good

А если сорняки в рядке с картохой, как у меня? Между рядами не было сорняков, а вот в ряду - да есть. Вот пример тому, что на засоронном рядке ни диски не помогут, ни вибролапа вытрусить землю не может

Украина
: Волынь
20.09.2015 - 15:13
: 159
Сергей211 пишет:
Wasilisk27 пишет:
Віталік Оліферук пишет:

Хочу попробовать установить на вибролапу отрезные диски,как кто думает,будет от них толк или это лишняя заморока,

Конечно будет, ставь без сомнений. good

А если сорняки в рядке с картохой, как у меня? Между рядами не было сорняков, а вот в ряду - да есть. Вот пример тому, что на засоронном рядке ни диски не помогут, ни вибролапа вытрусить землю не может

Рядки как-то ещё вытряхивает,иногда приходится обороты сбавлять что б меньше трясло,а вот в междурядье стойки забивает,полметра сзади тянется. На своем огороде проблем небыло,прошёлся триммером и чисто,а вот на других немного проблематично.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1944
Сергей211 пишет:

Вот пример тому, что на засоронном рядке ни диски не помогут, ни вибролапа вытрусить землю не может

Сложилось впечатление, что размеры копалки маловаты для таких рядков. Какие размеры ножа(лемеха) по стойкам?
Будет лемех пошире- будет место куда земле рассыпаться при тряске, а так кучей идет, да еще и корнями сорняков связана.
У меня ширина ножа- 60см, при 80см между рядами - протрясает хорошо (но травы такой в гребне нет конечно). Глубину копки выставил под свои ряды - чтобы не подрезало, но лишнего не гребло.
Да и обороты на валу повыше надо - не трясет а качает.

Украина
: Волынь
20.09.2015 - 15:13
: 159

[quote=Сергей211][quote
А если сорняки в рядке с картохой, как у меня? Между рядами не было сорняков, а вот в ряду - да есть. Вот пример тому, что на засоронном рядке ни диски не помогут, ни вибролапа вытрусить землю не может
На 52 секунде видно много корней на прутах,у меня так тоже сразу было и плохо вытрясало,была ржавчина,потом стал после каждого прохода пруты очищать дротянкой,пруты землёй шлифанулись и корешки сами слетают.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3857

super

02.01.2013 - 12:45
: 3132
cccv13 пишет:

размеры копалки маловаты для таких рядков. Какие размеры ножа(лемеха) по стойкам?

Ширина лемеха 47 см

cccv13 пишет:

Да и обороты на валу повыше надо - не трясет а качает.

Вот пробовал самый первый раз так

сказали, что очень быстро dntknw Впервые копать и настроиться на таком засорённом огороде трудно

Віталік Оліферук пишет:

потом стал после каждого прохода пруты очищать дротянкой

В конце гона конечно же очищал пруты

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
cccv13 пишет:

). Глубину копки выставил под свои ряды - чтобы не подрезало, но лишнего не гребло.
Да и обороты на валу повыше надо - не трясет а качает.

yes3 Диски будут отформовывать пласт и корни сорняков обрезать.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
Акимыч пишет:

Копаю первый раз!Земля одна глина,благо сухо и дождей небыло!

Классно смотрится,просто и надёжно и ничего лишнего. good А эксцентрик с валом покупался или можно самопал какой сделать?

Р.s. Тему только нашёл,а уже очень интересно,всю осилю когда в ночь на работу буду, так что извиняйте если уже всё разжёвывалось.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1944
Сергей211 пишет:

Вот пробовал самый первый раз так

По мне так, в этом случае трясет то нормально, а вот скорость движения при этом высокая. У меня при таких же примерно оборотах ВОМа (тряске) скорость движения раза в 2 ниже (~ 500-800м/час).
Подбирал соотношение скорости движения и оборотов ВОМа по наилучшему результату копки. (благо есть возможно выбрать)
Получается:
1. Для уменьшения повреждений клубней - надо уменьшать амплитуду и число колебаний (читаем обороты вом) - меньше обдирает и раскидывает, ровнее ложаться клубни
2. Чтобы лучше просеявалось и быстрее копать - наоборот надо повышать обороты.
Под свои параметры нашел оптимальный вариант:
Скорость движения: 2 - 3 (500- 1000 м/час - как при фрезеровке)
Скорость ВОМ: 978об/мин. (при номинальных 2400 двигателя)
Обороты двигателя при копке 1200-1500 (ниже средних) (можно и выше но вибрация тогда на тракторе сильно ощущается.)
Прутья копалки: длина - 40см,, между - 3см , ход по концам - 8см, диаметр -10мм и 8мм (через один), крайние 12мм.
Копает хорошо. Вся картошка наверху. Делал контрольные проходы - набрал полведра мелочи при 8 мешках собранной. Земля сухая, поле очищено от ботвы и травы. Меня устраивает на 99,99%.
Копал соседу при плохо очищенном поле и более сырой земле - результат похуже (ботва все таки мешает) но вполне пригодный.


02.01.2013 - 12:45
: 3132
cccv13 пишет:

У меня при таких же примерно оборотах ВОМа (тряске) скорость движения раза в 2 ниже (~ 500-800м/час).
Подбирал соотношение скорости движения и оборотов ВОМа по наилучшему результату копки.

Вот и мне нужно всё подобрать, и обороты ВОМ, и скорость движения. Минитрактор у меня самодельный, стараюсь конечно подогнать до заводских стандартов обороты ВОМ, скорость, и т.п. Но не всегда так получается, как на бумажке. Как говорится, методом проб и ошибок. Миник только третий год, и только в этом году сделан ВОМ, навесное оборудование делал как в прошлом году, так и этот год. Вот на первом видео, обороты ВОМ устраивали, но скорость большая. Сменил звезду на КПП, и скорость и обороты упали, т.к. у меня ВОМ от первой КПП. Испытал - не то, не достаточно для косилки, копалки, т.к. при 2000 оборотах ДВС на ВОМ 400 об/мин., а было 520 об/мин. Так что ещё не один раз dread bang Того и снимаю свои такие неудачные видео, подсказать, посоветоваться не с кем в живую, только тут на форуме, на соседнем. Я повторюсь - это первые мои шаги. Вот у Вас трактор заводской? Воо-о-оо, и скорость, и обороты ВОМ на заводе просчитали. Просчитать конечно и мы умеем, другое дело воплотить в жизнь, а не всегда получается. Но стараемся blush2 стать в Ваши ряды и быть наравне thank_you

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
Сергей211 пишет:

Но стараемся стать в Ваши ряды и быть наравне

Сергей211 пишет:

Но стараемся стать в Ваши ряды и быть наравне

Постарайся отрегулировать обороты звёздами и цепью на самой копалке.
можешь глянуть у меня и ещё у кого то видел, усложнение конструкции,
но зато свободно работаю оборотами дв-ля. Если у тебя самодельный
трактор то ты уже академик, да ещё поди 16пер-ч в перёд и 8 назад-супер. good

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
cccv13 пишет:

Копает хорошо. Вся картошка наверху.

КЛАСС!!! Как будто кто то старательно руками укладывал. good

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016
Дмитрий 1986 г. пишет:
Акимыч пишет:

Копаю первый раз!Земля одна глина,благо сухо и дождей небыло!

Классно смотрится,просто и надёжно и ничего лишнего. good А эксцентрик с валом покупался или можно самопал какой сделать?

Р.s. Тему только нашёл,а уже очень интересно,всю осилю когда в ночь на работу буду, так что извиняйте если уже всё разжёвывалось.

Всё самопал!Ничего не покупалось!

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
Акимыч пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:
Акимыч пишет:

Копаю первый раз!Земля одна глина,благо сухо и дождей небыло!

Классно смотрится,просто и надёжно и ничего лишнего. good А эксцентрик с валом покупался или можно самопал какой сделать?

Р.s. Тему только нашёл,а уже очень интересно,всю осилю когда в ночь на работу буду, так что извиняйте если уже всё разжёвывалось.

Всё самопал!Ничего не покупалось!

Я уже и размеры нашёл самопала.))))А почему бы не сделать было под 2 борозды? Экономия соляры как никак,или что то не понимаю? МТЗ потянет не напрягаясь.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Wasilisk27 пишет:

Постарайся отрегулировать обороты звёздами и цепью на самой копалке.

Неа, нужно Отрегулировать обороты ВОМ, добавить порядка 150 об/мин., тогда будет в районе 550, вроде как у "взрослого" трактора laugh

Wasilisk27 пишет:

Если у тебя самодельный трактор

Да не если, а самодельный blush2

Wasilisk27 пишет:

16пер-ч в перёд

yes3

Wasilisk27 пишет:

8 назад

cry только четыре blush2 laugh

Россия
: Шарья
29.03.2015 - 21:02
: 221

Копал картошку у соседа где много травы )). Забивает лемех сорняками. Зимой буду пробывать делать отрезные круги, эффект должен быть.

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016
Дмитрий 1986 г. пишет:
Акимыч пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:
Акимыч пишет:

Копаю первый раз!Земля одна глина,благо сухо и дождей небыло!

Классно смотрится,просто и надёжно и ничего лишнего. good А эксцентрик с валом покупался или можно самопал какой сделать?

Р.s. Тему только нашёл,а уже очень интересно,всю осилю когда в ночь на работу буду, так что извиняйте если уже всё разжёвывалось.

Всё самопал!Ничего не покупалось!

Я уже и размеры нашёл самопала.))))А почему бы не сделать было под 2 борозды? Экономия соляры как никак,или что то не понимаю? МТЗ потянет не напрягаясь.

Дмитрий привет!Правильно понимаете,можно и под две,добавить несложно вторую корзину.Но меня устраивает и одна,так как картошки немного сажаю 20 соток.Шабашек еденицы,так как молодые семьи в деревне хочут жить по городскому,предпочитают купить в магазине,а старые держали бы огороды,но их самих потдерживать приходиться,так как не могут!Скота в деревне 14 голов,из них моих 8.А в девяностых частный сектор держал порядка 300 голов крс!Так что ни коз не овец у нас нет,а раньше стада были.Все хотят жить по новому,как по телевизору.....По настоящему работать,да да работать никто не хочет,а над тобой усмехаются как ты в говне ковыряешься!Молоко копейки,мясо копейки,хана деревням!Может только у нас так!Совхоз развалился!Не охота больше говорить,уже не по теме пошёл!

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Всем привет! Друзья, соорудил копалку на скорую руку из чего было. Но в этом году лопату в руках не держал, что уже радует, и повезло земля сухая у нас в этом году, если бы мокрая, то может результат был бы хуже, а может и лучше, не могу сказать. Видео https://www.youtube.com/watch?v=D_D5FZrei0s Комментировать не стал, так как шумно, если есть вопросы пишите. Сразу говорю, схемы нету. Увидел, понравился и сделал.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Эх, мне бы хоть на половину такого чернозёма...

Россия
: Белгородская обл, г.Старый Оскол
09.09.2014 - 13:48
: 361
Акимыч пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:
Акимыч пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:
Акимыч пишет:

Копаю первый раз!Земля одна глина,благо сухо и дождей небыло!

Классно смотрится,просто и надёжно и ничего лишнего. good А эксцентрик с валом покупался или можно самопал какой сделать?

Р.s. Тему только нашёл,а уже очень интересно,всю осилю когда в ночь на работу буду, так что извиняйте если уже всё разжёвывалось.

Всё самопал!Ничего не покупалось!

Я уже и размеры нашёл самопала.))))А почему бы не сделать было под 2 борозды? Экономия соляры как никак,или что то не понимаю? МТЗ потянет не напрягаясь.

Дмитрий привет!Правильно понимаете,можно и под две,добавить несложно вторую корзину.Но меня устраивает и одна,так как картошки немного сажаю 20 соток.Шабашек еденицы,так как молодые семьи в деревне хочут жить по городскому,предпочитают купить в магазине,а старые держали бы огороды,но их самих потдерживать приходиться,так как не могут!Скота в деревне 14 голов,из них моих 8.А в девяностых частный сектор держал порядка 300 голов крс!Так что ни коз не овец у нас нет,а раньше стада были.Все хотят жить по новому,как по телевизору.....По настоящему работать,да да работать никто не хочет,а над тобой усмехаются как ты в говне ковыряешься!Молоко копейки,мясо копейки,хана деревням!Может только у нас так!Совхоз развалился!Не охота больше говорить,уже не по теме пошёл!

Вот так высказался good . У всех такая картина. Правительство заботится dntknw

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Может кому сгодится.... . Двойная вибролапа..... .https://youtu.be/xpqX1TkUkAo

01.01.2015 - 12:05
: 126
Ужасный Зверь 2 или зверь Возвращается пишет:

моя

прощли испытания за 2 часа 12 соток ...предварительная подготовка удаление ботвы в ручную
еще одел цепи но на следующий год сделаю уголки в виде ёлочки .прикручу к покрышке ,

Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 2113
Исаченко Сергей пишет:

Может кому сгодится.... . Двойная вибролапа

Хороший пример для копирования. good

Україна
: Львів
03.06.2015 - 21:44
: 25

Всем привет! Друзья, провел я испытания своей копачки. Есть некоторые проблемы:
1. погнул стойку, переварил (усилил уголком, сделал сплошной квадрат + в середине заварил стальную арматуру 20);
2. шаровые от жигуля выдержали 10 соток (менял несколько раз, срезало палец, сейчас думаю поставить от газона)
Еще думаю поставить дополнительный лемех, чтоб он только подрезал землю, а основной розрыхлял, тем самым уменьшить на него нагрузку. Что скажете, стоит или нет?

Вложение
0104201629711.jpg
0104201629692.jpg
Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 2113
Ali2007 пишет:

шаровые от жигуля выдержали 10 соток (менял несколько раз, срезало палец, сейчас думаю поставить от газона)

У Вас наверно маленький рычаг от центра вращения ?У меня рычаг 17 см и вазовская шаровая вытерпела 2 сезона. Отрывался в прошлом году сам рычаг, я его усилил и все стало нормально.

РОССИЯ
: АБАКАН
30.01.2015 - 11:58
: 102

Тоже на выходных испытал , кто что скажет

Україна
: Львів
03.06.2015 - 21:44
: 25
ВладимирНК пишет:
Ali2007 пишет:

шаровые от жигуля выдержали 10 соток (менял несколько раз, срезало палец, сейчас думаю поставить от газона)

У Вас наверно маленький рычаг от центра вращения ?У меня рычаг 17 см и вазовская шаровая вытерпела 2 сезона. Отрывался в прошлом году сам рычаг, я его усилил и все стало нормально.

Который рычаг вы имеете в виду?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах