Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 99 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Белгородская обл, г.Старый Оскол
09.09.2014 - 13:48
: 361

У Марселя

Вложение
p9272398.jpg
02.01.2013 - 12:45
: 3132
Андрей 31. пишет:

У Марселя

Во-во! Но ещё у кого-то видел, чуть по-меньше, но сути не меняет

Беларусь
30.03.2015 - 15:06
: 31

Грохотная. Из того что было. thank_you https://www.youtube.com/watch?v=I5gHtt5XM5c

01.01.2015 - 12:05
: 126
ivgrup пишет:

Грохотная. Из того что было. thank_you https://www.youtube.com/watch?v=I5gHtt5XM5c

Тоже свою собирал из того что под руку попадалось...рулевые тяги .трубки и тд ...тоже не делал никаких сайлентблоков..

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560

Вот такие огороды и копать приятно

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016
Владимир Трошин пишет:

Вот такие огороды и копать приятно [изображение]

shok

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467

Мужики ,кто не будь копает картошку на шабашках , пачом сотка выкопать? scratch_one-s_head

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574
тигр пишет:

Мужики ,кто не будь копает картошку на шабашках , пачом сотка выкопать? scratch_one-s_head

У нас копка картошки равноценна пахоте,но везде свои расценки,

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
Sabon пишет:
тигр пишет:

Мужики ,кто не будь копает картошку на шабашках , пачом сотка выкопать? scratch_one-s_head

У нас копка картошки равноценна пахоте,но везде свои расценки,

Я думаю то же примерно так сделать .

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016
тигр пишет:
Sabon пишет:
тигр пишет:

Мужики ,кто не будь копает картошку на шабашках , пачом сотка выкопать? scratch_one-s_head

У нас копка картошки равноценна пахоте,но везде свои расценки,

Я думаю то же примерно так сделать .

У нас копка 800 р в час.Прокапаешь допустим гребень,сборщиков двое,жди когда соберут!Если подряд копать,замну картошку.Вот и доходит допустим 10 соток выкопать,2400 и более,как то так!

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Акимыч пишет:

У нас копка 800 р в час.

Какие то расценки интересные у вас....по часовые.....зачем ждать? У на делают так,проезжают через борозду чтоб не притоптать,в нашем случае через две,так как копают на МТЗ с двухрядным тряском,пока я собираю он едет трясти другим,огороды которых не далеко,потом возвращается к нам......какая по часовая не пойму..... wacko2

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
chipola пишет:

Какая копалка нужна под такую картоху

Скорей вопрос тут стоит,зачем нужна такая картоха........

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
тигр пишет:

Мужики ,кто не будь копает картошку на шабашках , пачом сотка выкопать? scratch_one-s_head

Копаю по цене пахоты в моем случае два ряда через два пока люди собирают копаю другим или же подряд если сразу за копалкой откидывают как на фото выше

Украина
: Волынь
20.09.2015 - 15:13
: 159
Владимир Трошин пишет:
тигр пишет:

Мужики ,кто не будь копает картошку на шабашках , пачом сотка выкопать? scratch_one-s_head

Копаю по цене пахоты в моем случае два ряда через два пока люди собирают копаю другим или же подряд если сразу за копалкой откидывают как на фото выше

Хорошо придумали с одным опорным колесом,намного копать проще,а пруты на копалке какого диаметра? у меня стальные 10мм,когда больше земли а меньше картохи то немного прогибаются и слабовато тресёт рядок.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Віталік Оліферук пишет:
Владимир Трошин пишет:
тигр пишет:

Мужики ,кто не будь копает картошку на шабашках , пачом сотка выкопать? scratch_one-s_head

Копаю по цене пахоты в моем случае два ряда через два пока люди собирают копаю другим или же подряд если сразу за копалкой откидывают как на фото выше

Хорошо придумали с одным опорным колесом,намного копать проще,а пруты на копалке какого диаметра? у меня стальные 10мм,когда больше земли а меньше картохи то немного прогибаются и слабовато тресёт рядок.

На моей копалке прутки на 12 мм а с одним колесом это проверено временем

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Владимир Трошин пишет:

Копаю по цене пахоты в моем случае

У нас тоже по цене пахоты 25-28 гр. сотка. Копаю подряд однорядной грохоткой со съемным отбрасывателем по ходу вправо чтобы не притаптывать выкопанную ,от краев начал и в средину как пахота в развал.Картофель в этом году не какой пол лета мочило и урожай в три четыре раза хуже чем в прошлом году.

Беларусь
30.03.2015 - 15:06
: 31

Испытание прошла на хорошо с плюсом.10 соток выкопано clap https://www.youtube.com/watch?v=_x7qpgjLrLg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Покажу и свою,
сделал на быструю руку еще и "Трясучку" с подручного материала, прошла испытание, очень довольны, вся картоха сверху, суховатая почва сепарируется очень хорошо как на сырой не знаю время покажет.

Вложение
imag3361.jpg
imag2196.jpg
Россия
: Шарья
29.03.2015 - 21:02
: 225

Зимой сделал свою копалку, все размеры (плюс минус) как у Андрей32. Выкопал свои 5 соток результат отличный. Пробовал копать у соседей у них участок в низине, сыро и травы много. Получилось не очень, быстро прутья забивает.
Вот ссылка на видео //smotri.com/video/view/?id=u3188904d7e6

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Да, видно что сыровато....
Есть идея: если рычаги навески грохота выставлять параллельно, чтобы зад грохота не кидало вверх, а грохот перемещался весь самопараллельно что-ли, то можно на грохот делать наставки, удлиняющие его для лучшей сепарации в зависимости от условий копки....

Россия
: Шарья
29.03.2015 - 21:02
: 225

На видео мой огород, это хорошо еще. У соседей не стал снимать там очень плохо.

На счет удлинения грохота уже думал см на 20-30, и пореже не как на грохоте

Latvija
: Daugavpils
09.03.2013 - 00:05
: 25

Доделал и я свою копалку. Копали после дождя, да у нас вообще всё лето шли дожди.https://www.youtube.com/watch?v=lwev3kYa1Fk&feature=youtu.be

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Rika1605 пишет:

Доделал и я свою копалку. Копали после дождя, да у нас вообще всё лето шли дожди

Копает отлично. Зря копали после дождя!!! Только собиральщиков утомили!!! Нужно было подождать хоть день...

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
VaKula пишет:
Rika1605 пишет:

Доделал и я свою копалку. Копали после дождя, да у нас вообще всё лето шли дожди

Копает отлично. Зря копали после дождя!!! Только собиральщиков утомили!!! Нужно было подождать хоть день...

Мне пожалуй и не нужна копалка, вместо поля огромное озеро.

Россия
: Пермский край
03.03.2015 - 15:50
: 549

Под конец сезона, закончил сооружать копалку.
При четвертом проходе не выдержал сварной шов на приводе левой части (учусь варить).
Не долго думая, копалка из 2-х рядной, легко превратилась в 1 рядную. Но и с 1 лапой выкопали легко.
Первое использование показало необходимость маленких доработок с прутьями, в томчисле их нужно добавить по бокам повыше, чтоб картофель не вываливался в бока.
Плюс в том, что не надо убирать ботву и сорняки. Конечно без ботвы, результат был бы лучше, но и так проходит. Все же не руками, хотя огородик небольшой.
При использовании двух лап отсутствует какая-либо вибрация. smile3
После вскопки быстро устранил поломку и копалка снова готова.
Картошки выходит не много, потому что ее реально немного - была засуха (непомню такого засушливого лета).
https://www.youtube.com/watch?v=HyarLWfeDTg
Второе видео загрузиться чуть позже. https://youtu.be/IkFw34B69Og

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
assistent2012 пишет:

Под конец сезона, закончил сооружать копалку.
При четвертом проходе не выдержал сварной шов на приводе левой части (учусь варить).
Не долго думая, копалка из 2-х рядной, легко превратилась в 1 рядную. Но и с 1 лапой выкопали легко.
Первое использование показало необходимость маленких доработок с прутьями, в томчисле их нужно добавить по бокам повыше, чтоб картофель не вываливался в бока.
Плюс в том, что не надо убирать ботву и сорняки. Конечно без ботвы, результат был бы лучше, но и так проходит. Все же не руками, хотя огородик небольшой.
При использовании двух лап отсутствует какая-либо вибрация. smile3
После вскопки быстро устранил поломку и копалка снова готова.
Картошки выходит не много, потому что ее реально немного - была засуха (непомню такого засушливого лета).
https://www.youtube.com/watch?v=HyarLWfeDTg
Второе видео загрузиться чуть позже. https://youtu.be/IkFw34B69Og

Вроде всё нормально. Мои поздравления!

Украина
: Волынь
20.09.2015 - 15:13
: 159
assistent2012 пишет:

Под конец сезона, закончил сооружать копалку.
При четвертом проходе не выдержал сварной шов на приводе левой части (учусь варить).
Не долго думая, копалка из 2-х рядной, легко превратилась в 1 рядную. Но и с 1 лапой выкопали легко.
Первое использование показало необходимость маленких доработок с прутьями, в томчисле их нужно добавить по бокам повыше, чтоб картофель не вываливался в бока.
Плюс в том, что не надо убирать ботву и сорняки. Конечно без ботвы, результат был бы лучше, но и так проходит. Все же не руками, хотя огородик небольшой.
При использовании двух лап отсутствует какая-либо вибрация. smile3
После вскопки быстро устранил поломку и копалка снова готова.
Картошки выходит не много, потому что ее реально немного - была засуха (непомню такого засушливого лета).
https://www.youtube.com/watch?v=HyarLWfeDTg
Второе видео загрузиться чуть позже. https://youtu.be/IkFw34B69Og

Шатуны отлично придумали,если можно сделайте фото подетальней,
прутья как бы густо поварены,после копки своей копалкой прошёл поле тяжёлой бороной,потерь почти нет,остаётся мелюзга размером с вишню.

Вложение
img0900.jpg
26.03.2009 - 22:50
: 1909
assistent2012 пишет:

Под конец сезона, закончил сооружать копалку.

Чет меня видео копки не впечатлило, - как-то нехотя пролазит пласт сквозь лемех, вроде как затык на входе идет...
Хотя на видео-конструкии выглядит все красиво, - один влево, другой - вправо,

Россия
: Пермский край
03.03.2015 - 15:50
: 549
VaKula пишет:
assistent2012 пишет:

Под конец сезона, закончил сооружать копалку.

Чет меня видео копки не впечатлило, - как-то нехотя пролазит пласт сквозь лемех, вроде как затык на входе идет...
Хотя на видео-конструкии выглядит все красиво, - один влево, другой - вправо,

Надо еще с углом входа поработать. Мало пространства было для испытаний.
По поводу частоты прутьев, понял, что они действительно слишком часто, поэтому слегка загнул пруты через раз вниз-верх. Прутья заварены на каждые 3 см. Подумываю пруты (каждый через прут) укоротить хотя бы на половину.

5 см между прутьями норм или много ?? У кого как ?

Прутья использовал из кроватей, они достаточно жесткие.

Россия
: Пермский край
03.03.2015 - 15:50
: 549

Шатуны с эксцентриками с какого-то сельхозоборудования.
В данной теме уже выкладывали деталь, необходимую для создания такого типа шатуна.

Вложение
img20160829113503.jpg
20150727123116.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах