Вы здесь

Самодельный минитрактор с промышленной фрезой .. Страница 16 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
568 сообщений
украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Anatoliy Cherednik" пишет:

По весне будет видео с работой этой фрезы...и там будет видно грузнут они или нет...меня они не устраивают только своим весом ..они чугунные ,..если будут грузнуть подберу другие...

Все верно. И уже по окончанию сезона фрезерования можно будет добавить к словам "фреза законченна" mail фразу "и испытания прошла на всех грунтах и режимах" super

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Василий Ив." пишет:

И уже по окончанию сезона фрезерования можно будет добавить к словам "фреза законченна

Перед тем как разобрать самоделку ,я успел фрезу немного "обкатать" на разных передачах ВОМа...работает тихо ни каких посторонних шумов...уверен что работать она будет ,весной отлично...делаю не первую ...но думаю больше фрез делать не буду....

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Для тех кто не знает на фото изображенна КПП ЗАЗ-40 ...только "немного" доработанная Чередником Анатолием....

Ну ничего себе немного! Да она в три раза сложнее стала wacko2

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Анатолий , не пойму что за фиговина на вентиляторе мотора спереди ?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Stebium1" пишет:

не пойму что за фиговина на вентиляторе мотора спереди ?

Этот двигатель скорей всего располагался в кунге ,и это резиновый эластичный патрубок для всасывания "забортного " более холодного воздуха ...для охлаждения...по этой-же причине на выхлопной трубе термоизоляция....

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Anatoliy Cherednik" пишет:

это резиновый эластичный патрубок для всасывания "забортного "

thank_you хорошая штука . У этих дижков при установке под капот наблюдается перегрев из-за неудачной системы газоотвода + забор воздуха , это исключит этот недостаток

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071

Как успехи с переделкой трактора?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"дуглас" пишет:

Как успехи с переделкой трактора?

Понемногу продвигаюсь вперед...вся задержка в токарных работах, ...токарки сделанно примерно 35-45 % еще осталось совсем чуть-чуть wacko2 ...

Украина
: Запорожье
24.03.2013 - 17:25
: 135
Anatoliy Cherednik пишет:

На фото белая трубка от зонтика ,это макет вала идущего от сцепления к роздатке ...один шрус 2108 будет приварен к перевичному валу идущему к сцеплению и второй шрус 2108 прикручен к РК Нива...и между ними полуось 2108...
Выход с РК Нива на КПП Газ-52 ..вернее на сначала на самодельный редуктор...будет осуществляться миникарданчиком состояшим из задней части карадана Нива (шлицевая "мама" ) и передней частью кардана Жигуля (шлицевой "папа") ,нивовская крестовина немного мощней (для тех кто незнает) .
Кусок картона перед Газоновской КПП это шаблон будующего редуктора ...запитанна КПП Г-52 будет со стороны вторичного вала....внизу на картонке отверстие ..это между КПП газ-52 и рамой будет отключаемый НШ-32...передаточное на нем 1:3...чтоесть очень хорошо...спереди выход с НШ..думаю превратить в выход на передний ВОМ обороты при 3000 об/мин стационарника...1000 об/мин что есть отлично для переднего ВОМа...задний ВОМ был на 4 передачи .теперь будет на 8 передач ..обороты минимальные 400 и максимальные 2500 об/мин...это дает возможность при изготовление самодельного активного навесного ,незаморачиваться с передаточными числами редукторов ...тоесть не возиться с повышением .с понижением...любой взял и поставил ...один из 8 режимов вОМа все равно подойдет по оборотам...
Обороты ВОМа от 400 до 2500 означает что 8 передач ВОМа идут через 500-700 об/мин...кто понимает насколько это удобно "нервно сглотнет ....."

Добрый вечер.Возникло несколько вопросов:
1)почему вы применили шрусы (на вал от сцепления к раздатке)а не кардан?
2)КПП Газ-52 будет запитана со стороны вторичного вала или первичного?
3)не думали поставить КОМ на стандартное место КПП Газ-52?
4)дифференциал в раздатке нивы заварен ?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Vitaliy Ivashchenko" пишет:

1)почему вы применили шрусы (на вал от сцепления к раздатке)а не кардан?

Шрусы значительно "мягче" крестовин...но в этом месте я применил шрусы в первую очередь из-за диаметра вала ...вал будет проходить над самодельным редуктором и сверху гидро бак (под торпедо) так что диаметр имеет значение...

"Vitaliy Ivashchenko" пишет:

)КПП Газ-52 будет запитана со стороны вторичного вала или первичного?

Я же указал в своем "посте" что КПП Газ-52 будет запитнна СО СТОРОНЫ ВТОРИЧНОГО ВАЛА...тоесть сзади...

"Vitaliy Ivashchenko" пишет:

поставить КОМ на стандартное место КПП Газ-52?

Ком Газ 52 ..крайне ненадежная штука ..он мне ненужен ...Вы опять не внимательно читали мой пост...

"Vitaliy Ivashchenko" пишет:

4)дифференциал в раздатке нивы заварен ?

Зачем заваривать Нивовский дифер ??? можно просто (в моем варианте) включить блокировку...на постоянно...

Украина
: Одесская обл.
13.09.2013 - 15:04
: 43

Мое почтение thank_you всем моим "добрежелателям" ,а также "недоброжелателям" ...в мире самодельщиков я теперь "Анархист" ,а в мире (или в миру) нормальных людей super ..я просто ЧЕРЕДНИК АНАТОЛИЙ dread
В конце весны я закончил с токаркой по самодельному редуктору для КПП Газ-52 ..но был занят и не занимался самоделкой...теперь появилось время и желание позаниматься самоделкой...
Не знаю закончу я МТ в этом году ,или нет...но постараюсь...

И как обычно я в таких случаях говорил :"с этой непонятной кучи железа получится самодельный редуктор"...

PS..Будет небольшая непонятка с моим аккаунтом...после смены ника я утратил пароль в старом аккаунте...и поэтому зарегистрировался с другого почтового ящика под тем-же ником ... dntknw

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
"Анархист" пишет:

Мое почтение всем моим "добрежелателям"

Здравствуйте! Анатолий. hi Рад Вас видеть. С удовольствием буду следить за Вашей темой.

Украина
: Одесская обл.
13.09.2013 - 15:04
: 43
"Безумец" пишет:

буду следить за Вашей темой.

thank_you

Украина
: Одесская обл.
13.09.2013 - 15:04
: 43

После того ,как закончил фрезу ...столкнулся с проблемой ..,как снять ее со сварочного стола??????????
Из-за тесноты моего "сварочного цеха" даже нескольким "человекам" снять ее было проблематично..можно было повредить фрезу или покалечить помошников...
Поэтому прежде чем взяться за самоделку я занялся подготовкой гаражных подъемных механизмов...над сварочным столом укреплю направляющую для лебедки с ходом (вперед ,назад) 1м 50 см...,а также сделал удобную тележку ,что-бы передвигать моторы ,коробки...
А в "сборочном цеху" собираю почти-что полноноценную кран-балку...балка из полосы метала 25мм на 85мм (в прошлой жизни эта полоса была нижними рычагами навески трактора Т-40) ...ход лебедки (вперед-назад) будет 3м и ход вправо-влево 1м ..
Сегодня довариваю боковые направляющие ..и все это будет крепиться к потолку..
Вес центральной балки примерно 55-60 кг ..вес одной боковой направляющей 18 кг....

Украина
: Одесская обл.
13.09.2013 - 15:04
: 43

Так выглядит кинематическая схема моего самодельного редуктора ...все валы и шестерни в нем с КПП Г-52....что-бы обеспечить его шестернями и валами разобрал 1 КПП Г-52 ...

Украина
: Одесская обл.
13.09.2013 - 15:04
: 43

Прикрепил сегодня "миникранбалку" к потолку ...немножко нерасчитал прогиб потолка вцентре, прийдется завтра опустить балку ниже на 3-4 см...на фото лебедка висит на балке на куске цепи ...вместо нее будет кронштейн с подшипником ,опустить ниже для того что-бы кронштейн с лебедкой не цеплял потолок ...
Ход лебедки вперед назад 3 м и в стороны 1 м как раз перекрывает всю самоделку ,и крепить коробки ,раздатки к раме будет намного легче...
Грузоподемность "миникранбалки" будет ,думаю в переделах 400-500 кг ...

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
"Анархист" пишет:

Прикрепил сегодня "миникранбалку" к потолку

Здравствуйте, Анатолий. Чем крепили? Анкерами? Насколько надёжно крепление?
Строю себе мастерскую. То же думаю о балке. Хочу по бокам опереть конструкцию на колонны из такой же балки. Есть в наличии двутавровая балка №25, правда кусками, метра по три. Придётся сваривать. Тележку думаю купить заводскую, а к ней закрепить цепную тальку на 2т. (есть в наличии). Двутавр у меня равнополочный и не усиленный ( под тельфер должен быть усиленный). Толщина металла на полках 8мм. Достаточно ли?

Украина
: Одесская обл.
13.09.2013 - 15:04
: 43
"Безумец" пишет:

Чем крепили? Анкерами? Насколько надёжно крепление?

Я же не зря назвал свой гаражный подъемник "миникранбалкой" и взял это слово в кавычки...указал размеры .вес отдельных элементов конструкции и возможную максимальную грузоподъемность...
Общий вес приспособы (с лебедкой) чуть больше ста кг...максимальная грузоподъемность до 500 кг(самое тяжелое что приспособа будет поднимать ,это дизелек со сцеплением вес примерно 200 кг)..
И далеле по болтам ..болты простые точеные из прута на 12 мм ,по 8 шт на каждой направляющей ,несущую нагрузку выполняет первый ряд 4 болта ...итого 8 болтов,расчетная разрывная нагрузка такого болта примерно 2500-2800 кг придельная ,разрывная нагрузка ,такого болта думаю ближе к6 тоннам...такчто 2500 кг умножить на 8 болтов это выходит 20 т ,а вес подъемника с мотором скажем 350 кг dntknw думаю что болты выдержат ya

"Безумец" пишет:

кусками, метра по три. Придётся сваривать. Тележку думаю купить заводскую,

Судя по Вашему описанию Вы планируете ,не миниподъемник ,а полноценную кранбалку,вес Вашей конструкции может достичь 1 т и более..
Подойдет ли простой двутавр ..сказать не могу ...Вам нужно сделать (хотябы примитивный чертеж) так Вы узнаете длину балок ..затем ищете в инете какую нагрузку выдерживает балка такой длины(толщины полок) и тогда поймете подойдет ли простой двутавр или надо усиленный...
При сваривание двутавровых балок ,внутрь поставить пластины ,и такой стык будет прочнее не сваренного двутавра.
По болтам так-же есть разрывная нагрузка (в инете) и общая нагрузка перерапределяется на колличество болтов...

Украина
: Одесская обл.
13.09.2013 - 15:04
: 43

Сделал над сварочным столом направляющую для лебедки...изготовленна она из трех прутов стальной арматуры 27-30мм и сверху ,для ровной поверхности под ролик два квадратных прута 15 на 15 мм...в качестве втулок использовал гайки моста Газ-51 ..мост сдал вчермет .а гайки оставил..пригодились....ход лебедки будет 1м30см...грузоподемность до 500 кг...

Украина
: Одесская обл.
13.09.2013 - 15:04
: 43

Изготовил тачку чтобы перемещать дизельки по территории...со"склада в цех"...теперь могу в одиночку дизелек 100 кг с подставки на тачку и наоборот...все приспособы делаю для того что-бы никому не кланяться...начинаеш бегать искать помошника ..тот занят ,тот нехочет.это старый ,того привези отвези..одна нервотрепка..

Украина
: Одесская обл.
13.09.2013 - 15:04
: 43

Сделал кронштейн лебедки сроликом (3 подшипника 12мм на 32мм ) мотор с коробкой передвигается по балке без всяких усилий ...да и сама балка в направляющих движется легко ..только толкать надо поцентру...

Украина
: Одесская обл.
13.09.2013 - 15:04
: 43

Сделал планку как на промышленных гаражных подъемниках ,для изменения центра тяжести...там она перемещается винтом ,ну а я сделал так без винта...и помимо центра тяжести она меняет длину...на фото видно мотор без коробки одна длина ,мотор с коробкой другая ...легко выставить мотор по уровню...это удобно и для меня важно ,когда буду варить новый подрамник под двигатель...и еще вверху ,планки ,сделал вертежик ...

Украина
: Одесская обл.
13.09.2013 - 15:04
: 43

Начал понемногу собирать редуктор...прошло много времени и уже подзабыл что ,для чего вытачивал...пока настраиваюсь рабочую волну...
Ведущий вал редуктора находится со стороны вторичного вала ,под ним белая точка мелом ,будет выход на НШ-32.
На третьем фото сам ведущий вал ...изготовлен из первичного вала КПП Г-52...сзади доваренна болванка для второго подшипника ,спереди вал проточен подфланец и проточенна шпоночная канавка....фланец выточен под жигулевский кардан ...будет миникарданчик как положенно с двумя крестовинами и КАК ПОЛОЖЕННО СО ШЛИЦЕВОЙ ВТУЛКОЙ!!!! длина миникарданчика будет примерно 28 см...

Украина
: Одесская обл.
13.09.2013 - 15:04
: 43

Лебедка над столом ...это очень удобно ,сегодня уже пригодилась...КПП весит 30-35 кг редуктор будет весить 50-60 кг итого около ста кг...без лебедки никак dntknw

Украина
: Одесская обл.
13.09.2013 - 15:04
: 43

А это парзитная шестерня моего самодельного редуктора...те кто рабирается в технике поняли с чего эта шестерня...все верно с блока шестерен КПП Г-52...использую ее вместе со штатным подшипником и частью штаного вала ...

Для тех у кого в мыслях планируется постройка самодельного редуктора...если там будет паразитная шестерня...то желательно делать подшипник внутри шестерни...особенно если паразитка малого диаметра..если делать наружный ,то обойма паразитки может не поместится между обоймами ведущего и ведомого вала...в первом моем редукторе так и получилось,пришлось переделывать на внутренний подшипник...внутренний игольчатый подшипник через итернет можно заказать любого размера и сравнительно недорого..,а вал под подшипник выточить из чего ни-будь стального ...в случае с газоновской кпп получил сразу и шестерню (срезал с блока шестерен ) и подшипник и вал стальной...

На ведомом валу редуктора (он одновременно выполняет функцию первичного вала КПП Г-52) шестерня так-же с блока шестерен...в нее выточенна втулка ,пробита шпоночная канавка ,втулка приваренна к шестерни....

Украина
: Одесская обл.
13.09.2013 - 15:04
: 43

Готовлю отверстия под опорные втулки вала паразитной шестерни....отвнрстия делаю как всегда,сначала двумя дрелями высверливаю отверстия,затем лобзиком подрезаю перемычки,затем обработка краев отверстий болгаркой ,если отверстия малые то использую насадки с наждачками для дрели...обоймы подшипников обточенны,проточенны имеют плоскость и хороша садятся в подготовленное отверстие...и выставив зазор в шестернях привариваю обойму к корпусу...
На пробивку одного отверстия уходит примерно 30-40 минут ...взависимости от диаметра....

Украина
: Одесская обл.
13.09.2013 - 15:04
: 43

Так выглядит ,высверленное отверстие ,после обработки абразивными кругами,форма окружности почти идеальная.....
Первое фото вид ,внутренней крышки редуктора,с этой стороны будут приваренны обоймы подшипников..
Второе фото вид крышки редуктора снаружи..с этой стороны подшипники будут закрываться выточенными крышками и крепиться 4-6 болтиками на 8мм....

Украина
: Одесская обл.
13.09.2013 - 15:04
: 43

Так выглядит первичный вал КПП г-52 ,выточил обойму сальника ,маслянная ванна КПП будет отдельно,маслянная ванна редуктора будет отдельно..
Внизу видна шестерня которая будет одеваться на первичный вал КПП Г-52 ,втулка пока только прихваченна...сейчас шестерня легко одевается на вал...пока закончу редуктор ее много еще раз прийдется одевать на вал и снимать ...после сваривания отверстия втулки сожмуться и ее тогда можно будет в набить на первичный вал и больше не сниммать....

Украина
: Одесская обл.
13.09.2013 - 15:04
: 43

Применение шестерен КПП Г-52 ,в самодельных редукторах имет два больших плюса ...невысокая стоимость КПП Г-52 всборе прямозубые шестерни ,позволяюшие вводить взацепление даже шестерни которые в данной кПП не работали в паре...недостаток шумность прямозубых редукторов...меня это не пугает ,тем более что самодельный редуктор будет стоять после Нивоской раздатки ,и процентов 90 всего времени будет работа на пониженной в раздатке Нива...тоесть обороты ДВС будут сниженны в два слишним раза ...повышенная в РК Нива будет влючаться при подаче назад (самоделки) и иногда в транспортон режиме..(повышенная транспортная 49 км/ч и пониженная транспортная 23 км/ч)
Косозубые шестерни работают тихо ...но недостаток шестерни можно применять только парами (на легковых так ,думаю шестернями с КПП грузовика так-же) и еще один недостаток косозубых шестерен ..это нельзя из них собрать редуктор сотоящий из трех шестерен..тоесть ведущая ,паразитка ,и ведомая...
Делая такой редуктор из косозубых шестерен на паразитку надо ставить пару шестерен ,что в свою очередь делает редуктор значительно шире...и еще недостаток КПП грузовика с косозубыми шестернями стоит значительно дороже чем КПП Г-52
Вывод: Вобщем каждый вариант хорош по своему, и оба варианта имеют свои достоинства и недостатки.....

Украина
: Одесская обл.
13.09.2013 - 15:04
: 43

КПП которая была разобранна в качестве донора для моего редуктора ,поработала на меня даже своим корпусом...я срезал переднюю часть КПП (первое фото) и использовал ее в качестве шаблона когда сверлил 4 отверстия под шпильки в редукторе
Затем мне предложили недорого еще 4 КПП Г-52 три из которых были с КОМмами и я их купил ради КОМов...КОМы пустил в продажу ,по хорошей цене,а с 4 коробок снял нужные мне 4 вторичных вала ,шестерни 3-4 передачи и еще срезал несклолько шестерен ,остальное (ненужное мне) сдел в соседнем райцентре в чермет (там цена почти в двараза выше чем у нас)..статками коробок вернул потраченные деньги ,а КОМы и нужные мне шестерни получились ,как приятный бонус..особенно КОМы wink ...
Теперь интересный вопрос зачем я разобрал 4 КПП ??? А разобрал я их ради того-чтобы сделать реверс...я как-то выкладывал свою версию самодельного реверса...на него нужно
3 вторичных вала КПП г-52
3 шестерни 3-4 передачи
одна шестерня с блока шестерен на 27 зубьев ,вместе с игольчатым подшипником и валом блока шестерен (это будет паразитка)
2 подвижные шестерни вторичного вала на 33 зуба или шестерня 1 передачи ,шестерня на 43 зуба или шестерня задней передачи с нее срезается..
2 фланца КПП Г-52..
На реверс нужно разобрать 3 КПП ..но я посидел подумал ,над макетом реверса и понял если добавить еще один втричный вал и еще одну,подвижную шестерню на 33 зуба 9шестерня первой передачи ..то получится отключаеиый выход на передний мост..тоесть это ужене реверс ,а реверс роздатка...все что для негонужно я получил с 4 КПП Г-52 второе фото...делать его буду после тога как поставлю на ход самоделку....особой нужды мне в нем нет ...но подкупет невероятна япростота его сборки и мошность ..никаких сварных валов...сварить нужно только корпус...

На втором фото правее лежат шестерни и валы которы енужны для изготовления реверса..а левее в обведенном мелом круге вторичный вал и подвижная шестерня ,добавив которые реверс становиться реверсом раздаткой...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах