Вы здесь

Самодельный минитрактор с промышленной фрезой .. Страница 15 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
568 сообщений
Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"т 4А" пишет:

Вот кстате вы и ответили на мои беспокойства

Я эту переделку обдумывал больше года ...и "прокрутил" вголове сотни вариантов ...что-бы добиться подобных параметров по скорости на разных передачах...но в тех вариантах было по три -четыре самодельных редуктора...этот вариант с одним самодельным редуктором .,можете поверить мне самый лутший...и по параметрам и по сибестоимости и по токарке...токарки в этом варианте хватает ,но вся она не сложная...
По сибестоимости расчитываю на 1500-2000 гривен...но со своим размахом и подходом бюджет могу превысить легко в раза два....на фрезу пошло примерно 4000 гривен....

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Нашел вот такой угловой ...токой огромный и тяжелый впервые вижу с чего незнаю...передаточное 1:1.25..
Два выхода шлицевые редуктор очень мощный...почти как газоновская КПП по размеру...

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Диференциал этой РК я небуду использовать вообще...я РК ,с включенной блокировкой, буду использовать как обычный редуктор .
Тут к Вам у меня такой вопрос ?...Вам приходилось видеть механизм блокировки Нивы?...включенная блокировка примерно тоже самое если заварить диф на переднеприводной КПП и использовать только одну полуось для МТ ....

Все теперь все ясно - наконец то дошло, выводы рк с дифференциалом заблокированным будет как вал, с одного конца которого пошел привод на ВОМ, а с другова привод на трасмисию трактора.Рк нивы видел, даже приходилось разбирать, у друга имеется такое авто, вот и затупил потому что на самодельщики используют заводские агрегаты более оригинально, чем они работают на авто. Так что не сразу понял вашу идею...но теперь дошло.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Из рамы старой фрезы ,и отходов производства ,на скорую руку склепал такой "тяни -толкай " для чистки снега...испытать его не прийдется ...так как буду на днях разбирать МТ...при небольшом снеге пробовал ...так вроде ничего...вперед разгребает на две стороны .а назад толкает...
Сделал почти за день...основа конструкции ферма покрытая металом 1.5 мм ....сделал эту конструкцию чтобы испытать свою идею "тяни-толкая"...а чищу снег лопатой сделанной из ЗАЗовского капота...меньшей лопатой собираю на кучу и большей вывожу со двора как на санках и переворачиваю....чистка снега минитрактором у нас это так ..подразнить соседей...из "закоулков" во дворе минитрактором все равно не повычищаеш..

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

А это мои "ручные" лопаты для чистки снега...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Нашел вот такой угловой ...токой огромный и тяжелый впервые вижу с чего незнаю

На соседнем форуме подсказали редуктор с гребнеобразователя картофельного ...КФК-2.8...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Каково ПЧ самодельного редуктора ?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Stebium1" пишет:

Каково ПЧ самодельного редуктора ?

Из имеющихся у меня в наличие шестерен (с РК УАЗ, и КПП Г-52) я могу набрать варианты.2.04--2.54--1.75-- 1.41--1.25 --1.08--1.58 и 1.54..лутше всего подходит 1.54 (по нему сделанны расчеты приведенные ниже) это три шестерни с РК УАЗ...но делать бкду скорей всего 1.58 (три шестерни с КПП Г-52) если сделать из шестерен Г-52 ...то проще токарные работы получаются...я еще хочу на самодельном редукторе в самом низу сделать шестишлицевой выход на НШ-32 ...сейчас обмозговываю как лутше это сделать...на пониженной в РК там будет передаточное 1:3.28 ...вс амый раз для НШ-32 (при 3000 об/мин ДВС) и при повышеной в РК там будет передаточное 1:1.84 что для НШ -32 маловато ,но если не часто то терпимо...
НШ-32 будет зависимый ...это на тот случай если сделать НШ-10 шкивом перед сцеплением будет трудновато...трех ручьевой шкив ,который у меня находится перед сцепление может сильно выдвинуть ДВС вперед ...но это будет видно когда начну выставлять агрегаты на пеньки ,ящики ...для примерки....

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Из имеющихся у меня в наличие шестерен

Скажем так всё близко к 2

"Anatoliy Cherednik" пишет:

.я еще хочу на самодельном редукторе в самом низу сделать шестишлицевой выход на НШ-32

и учитывая это , может взять и оставить токаря без работы и поставить РК ГАЗ-66 задом на перёд вместо самодельного редуктора ?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Stebium1" пишет:

может взять и оставить токаря без работы и поставить РК ГАЗ-66 задом на перёд вместо самодельного редуктора ?

Не это не пойдет ...РК Г-66 тяжелая и имеет приличные габариты ...плюс шестерни тяжелые большие с крупным зубом ...нагрузка дикая...мой самодельный редуктор будет "гуманнее"по потерям мощности (в сравнении с РК Газ ...занчительно ) и по габаритам он будет тоненький...я его планирую установить прюмо на первичный вал КПП Г-52...вроде как две КПП соеденяют тандемом...
Да и все давно уже решено ...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

А это пара старых фоток моей теперешней трансмиссии ...думаю на следуещей недели неделе разберу ее...
Ножи меня сильно задерживают....мороки с ними немеренно ...32 ножа 96 мелких заготовок нарезал ...затем их выставить прихватить полуавтоматом ,затем обварить дуговой...перед сваркой просверлить...32 "станчика" под ножи 64 мелких заготовки ...выставить высверлить ,обварить ...
Купить комплект китайских намного проще...и более менее доступно ,немногим более тысяци гривен...но китайские меня не устраивают по изгибу и качеству метала....
А японские в три-четыре раза дороже ...что и для меня даже дороговато за комлект....да из-з
а мне ради одного часа в год (обработать свои 11 соток) покупать японские ножи....
По прямым затратам самодельные мне обойдутся 150 -200 грн за комклект...но по затратам человеко часов (если посчитать человеко час мастера 30-50 грн) то самодельные выйдут дороже японских...
Время деньги и его не считают только ....ладно промолчу кто не считает свое время ...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Сварочные работы по ножам законченны ...остались кузнечные,оттянуть лезвие и немного выгнуть всторону...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Так как ножи буду располагать как на японской фрезе ...каждый нож отдельно ,через 5 см ,угол изгиба у основания тоже японский...то и 4 оконцовочных ножа сделал по японскому образцу...они выгнуты в сторону на 3.5 см ,для лутшей обработки почвы в районе стоек и редуктора...тоесть по одному возле стоек и два возле редуктора....

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Сварочные работы по ножам законченны

Да ... это какое же надо иметь терпение...Здорово, просто здорово.

"Anatoliy Cherednik" пишет:

ДВС конечно же стационарник ...планирую китайца...16 л.с. карб (хонда клон) 12л.с. дизель воздушник (янмар клон) или самовары 12 л.с. и 15 л.с. ...с какого начать честно говоря не знаю...или купить все 4 сразу... чтоб" два раза не бегать"

Мне кажется 12 -16 лошадок все таки маловато будет для работы с активным навесным.А двигатель оки Вами не рассматривается.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"т 4А" пишет:

двигатель оки Вами

До дизелей я пытался найти такой...но на Украине проще и дешевле найти ДВС от "Мазерати" чем от Оки dntknw

"т 4А" пишет:

Мне кажется 12 -16 лошадок все таки маловато будет для работы с активным навесным

Воздушный дизелек 12 л.с и карб 16 л.с. с фрезой совладают гарантированно ..НО на самой замедленной и самой пониженной ВОМа...тость 1 км/ч и 150 об/мин вала фрезы....но я хочу добиться скорости фрезования китайского минитрактора...тоесть 2.5 км/ч и 220 об /мин вала фрезы...с такой задачей гарантированно справится только S-1100 15 л.с. и максимальный крутящий 58 Нм ...
Но я все-же для интереса хочу начать эксперементы с малых моторов ...псмотреть справятся они с фрезой или нет...
Карб 16 л.с. крутящий 29 Нм
Дизель 12 л.с. крутящий 39 Нм..
Ну а там будет видно ...переделка займет 1-1.5 месяца ..за это время что-то может и поменятся...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

При жестком соеденении углового редуктора со сцепным ...наблюдалось небольшое заматывание(миллимеира полтора)
углового редуктора при вращенни вала...(при не прикрученном редукторе к раме) ....
После установки цепной муфты ...при вращении за вал (при не прикрученном редукторе к раме) ректор стоит "как вкопанный"...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Приварил ножи с кронштейнами к валу....

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Сделал лапку для пропахивания почвы под редуктором...

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Anatoliy Cherednik" пишет:

До дизелей я пытался найти такой...но на Украине проще и дешевле найти ДВС от "Мазерати" чем от Оки dntknw

А от минитракторов китайских 1.5 - 1.6 литров 25-30 л.с 2-3 цилиндра синтай донгфенд и т. д не рассматривали?

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Воздушный дизелек 12 л.с и карб 16 л.с. с фрезой совладают гарантированно ..НО на самой замедленной и самой пониженной ВОМа...тость 1 км/ч и 150 об/мин вала фрезы....но я хочу добиться скорости фрезования китайского минитрактора...тоесть 2.5 км/ч и 220 об /мин вала фрезы...с такой задачей гарантированно справится только S-1100 15 л.с. и максимальный крутящий 58 Нм ...
Но я все-же для интереса хочу начать эксперементы с малых моторов ...псмотреть справятся они с фрезой или нет...

У меня 1.3 метра захват фрезы самодельной при скорости 1.2 км.час. 90 об.вала фрезы, количество и размещение ножов на фрезе оказалось аналогично как на японской фрезе янмар. Хотя когда я делал фрезу у нас в СССР никто еще не видел таких фрез так получилось у меня. только лапки я с мотоблочной фрезы белорусской использовал . Так с мотором УД-25 фрезерует даже по дороге. А при 120 оборотов глохнет даже на мягком. scratch_one-s_head Так что опыт покажет.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Василий Ив." пишет:

А от минитракторов китайских 1.5 - 1.6 литров 25-30 л.с 2-3 цилиндра синтай донгфенд и т. д не рассматривали?

Точно на них цену не знаю ..но моя интуиция подсказывает ,что такой новый мотор стоит в пердалах 2000-3000 $...за такие деньги проще купить готовый минитрактор ...

"Василий Ив." пишет:

Так что опыт покажет.

Летом ..когда на своей самоделке я испытывал дизельки Ломбардини 12 л.с.....я пробовал по сухой как асвальт земле.,фрезовать своей учебной (проверить как дизелек справиться) скорость 1.6 км/ч ...обороты вала фрезы 196 об/мин и Ломбардини справлялся на отлично...
Но правда эта фреза будет" грузить" мотор немного сильнее чем учебная...,но опыт покажет...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Сегодня закончил покраску фрезы....пару дней подсохнет и буду собирать (для покраски разобрал)..и после этого приступаю к модернизации трансмиссии своей самоделки....

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Самодельная фреза от Чрередника Анатолия законченна....приступаю к переделке трансмиссии....

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Сделал колеса-ролики (типа мебельных) для облнгчения "парковки" фрезы в сарайчике для навесного ...учебную фрезу затаскивал в сарайчик по куску листового метала ..вот тогда и возникла идея сделать колеса ролики...сделал их сегодня за пол дня...
Что-бы отцепить, зацепить ..фрезу требовалось один - два помошника...с этими роликами -колесами тяжелую фрезу без проблем (и очень быстро) справляюсь сам...по понятным причинам толк от них только на бетонированной площадке...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Привез сегодня метал ...больший лист это метал 8 мм ( 2м на 60 см ) меньший сверху это 5 мм (1м50см на 40 см)..думал взять метал ,на редуктор 10 мм ..но передумал
Я редуктор на фрезу сделал из метала 10мм ..так его поднять в одинчку очень и очень тяжело...а для примерок нодо это делать по многу раз на день...так что редуктор буду делать из метала 8 мм..для самоделки УВЕРЕН хвтит 8 мм с головой...представляю сколько весят редуктора сделанные из метала 12-16 мм и толше...
Привез сегодня б/у карданов ..два москвичевских ,один с НИВЫ и один Жигулевский ...буду делать с них "коротыши" две крестовины и ОБЪЯЗАТЕЛЬНО ШЛИЦЕВАЯ ВТУЛКА ...
Пока определился ..три миникардана и четыре шруса в трансмиссиии
В старой трансмисси у меня было 4 шруса ..теперь добавятся три миникадана...
На редуктор пойдет процентов 25 метала...остальное на кронштейны..(их будет много и постараюсь их делать красиво ..не жалея метала) еще буду удлинять раму спереди...пойдет много, на латки -усилители...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Это часть "старой" трансмиссии с моей самоделки...новая трансмссия будет не менее сложной и оригинальной...но самое главное будет очень эфективной...в плане возможностей самоделки....
Для тех кто не знает на фото изображенна КПП ЗАЗ-40 ...только "немного" доработанная Чередником Анатолием....

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Самодельная фреза от Чрередника Анатолия законченна....

Просто super

"Anatoliy Cherednik" пишет:

.больший лист это метал 8 мм ( 2м на 60 см ) меньший сверху это 5 мм (1м50см на 40 см)

Анатолий, а по чем у вас этот метал?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"т 4А" пишет:

а по чем у вас этот метал?

Листовой 10 мм высота 1м 50 см погонный метр- 133$
Листовой 8 мм высота 2 м ..погонный метр- 130 $
Листовой 5 мм высота 1м 50 см погонный метр- 58 $
Листовой 4 мм высота 1м 50 см погонный метр- 50 $

Цены я думаю не высокие (по крайней мере для меня) ..но самое главное что на этой металобазе этот метал режут ..минимальная полоса от листа 20 см...в интернете есть цены и пониже ..но там отпускают только листом длина 6 м...

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Самодельная фреза от Чрередника Анатолия законченна....приступаю к переделке трансмиссии....

Думаю с основными узлами проблем не будет, а от колесики для регулировки глубины в плавающем положении навески придется расширять, а то толку от них не будет, будут грузнуть. Может они вообще не потребуются и фреза нормально будет работать и без них.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Patrik" пишет:

Может они вообще не потребуются

По весне будет видео с работой этой фрезы...и там будет видно грузнут они или нет...меня они не устраивают только своим весом ..они чугунные ,..если будут грузнуть подберу другие...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах