Вы здесь

Самодельнй измельчитель веток.. Страница 13 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1219 сообщений
сказочный Лис

фото

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

Мужики снимите видео о там как храните такие дрова и как используете . Я вот прикинул сколько такого вот добра за лето сжигаю , ну и кто пробовал так рубить берёзовый отлёт и горбыль

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

Своим измельчителем измельчаю и ветки и обрезкивсякие.Использую их в основном для отопления.
Для этого выкопал яму а дымоход соединил с котлом что в доме.Горит что мокрое что сухой,один фиг.
Вроде выкладывал фотки?!.

сказочный Лис

артем забей в ютубе фразу печь длительного горения ..и ты будешь очень приятно удевлен ...насыпал ведром того что нарубил и пускай горит
Березу я рубил ветки (в теме есть ссылка я выкладывал поищи) так вот пока ветки сырые рубит мягко ..высохли пару раз глох мотор на зиле ...ф7-9см был у ветки ..ГЛРБЫЛЬ я рубил тоже хорошо но только ель сосна ...и ри этом в конце он был не толще 5см ширина 15см ..да на ссылке в контакте там все есть погляди

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Мидхатыч пишет:

Своим измельчителем измельчаю и ветки и обрезкивсякие.Использую их в основном для отопления.
Для этого выкопал яму а дымоход соединил с котлом что в доме.Горит что мокрое что сухой,один фиг.
Вроде выкладывал фотки?!.

Очень было бы интересно взглянуть...

сказочный Лис

вот мой новый мотор ..вот как это будет выглядеть

11.03.2014 - 15:34
: 21

Приветствую коллеги!
Просмотрел всю тему. Посмотрел конструкции измельчителей.
Увидел на форуме два вида измельчителей.
Это "кусающий" измельчитель(он просто рубит ветки) и дисковый.
Так же в интернете нашел конструкцию Барабанного измельчителя.

https://www.youtube.com/watch?v=jJkcZr6wYoM

Сам хочу построить измельчитель большой производительности. Чтобы жевал бревна 200-300мм. существующие конструкции с такой производительностью как правило барабанные. как думаете почему так?
Кто нибудь задумывался о постройке барабанного измельчителя? Если да, то почему отказались?
Ну и вообще интересно услышать мнение общественности о данном конструкции?

сказочный Лис

Я считаю что до 200мм еже ожно что то создать в виде кусающего или из наискосую срезанную трубу правда весить это будет кг 300-400 как минимум .ТО что на видио в графике то хорошо нокак оно на деле ??? А вот 300 это может только роторные кусать (диск с ножами стогает в щепу) но и мотор там нужен лошадей так на 150 дизель

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
"b0b3r" пишет:

Сам хочу построить измельчитель большой производительности.

Самый первый вопрос от которого нужно будет отталкиватся - что вы хотите получить на выходе.
Мелкопорубленное для топки,щепа для мульчи или опилки.

сказочный Лис

Вот и доделал я свою дробилку точнее усовершенствовал установив на неё мотор 6.5 лс и червячный редуктор .Испытания проводил с одним ремнем так что большие палки не толкал новогодняя елка с основанием 5 см рубит очень даже хорошо ..так же на фото видно что на шкивочке есть отверстия это под маховик от ВАЗ навсякий случай..

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Согласен, ёлку уже давно пора было вынести lol .....

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"сказочный Лис" пишет:

видно что на шкивочке есть отверстия это под маховик от ВАЗ навсякий случай..

маховик лучше конечно поставить на шкив редуктора, но там мало места, а так бы двигатель через ременную передачу подкачивал бы его... если маховик установить на двигателе, то на ременную передачу ляжет ударная нагрузка, - может это ей не понравиться....
Можно и 2 маховика поставить, на обоих шкивах.....
victory

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439
"сказочный Лис" пишет:

Вот и доделал я свою дробилку

Вопрос - какой диаметр шестеренок и соответственно длина , получающихся "дровишек" ?

сказочный Лис

длина дровишек 12 см +- 2см шестерни от ЗиЛ 1я передача .... Но я иногда убираю по 2ножа и ставлю маленькие и получаются по 24-27 см

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439
"сказочный Лис" пишет:

длина дровишек 12 см +- 2см шестерни от ЗиЛ 1я передача ....

ЗиЛов , к сожалению , поблизости не валяется ...Хотел узнать именно диаметр шестерен .Можно ведь найти другие. Мне даже 12 см великоваты . Отапливаю гараж бубафоней , имеется неистощаемый запас веток в лесополосах (леса у нас нету ). Поэтому хочу сделать на сантиметров 8 дровишки .

сказочный Лис

понимаешь чем меньше по диаметру шестерни тем тоньше палку можно засунунть ..у меня между валами 11см (ножи по 5.5см) но максимальный диаметр палки 9см ..большая её разорвет просто ножи не смогут впиться и начать перекусывать .... тогда раз надо меньше размер то делай не 4 ножа каждом валу а 5 .. шестерни 18 .5 см

Россия
: За Можаем
29.11.2013 - 23:02
: 57

Может кому полезно будет.На первом фото механизм для рубки проволоки и полосы, вполне подойдёт как вариант рубки веток.Следующие фото это измельчитель автомобильных шин.

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439
"сказочный Лис" пишет:

понимаешь чем меньше по диаметру шестерни тем тоньше палку можно засунунть ..

"Андрюха72" пишет:

имеется неистощаемый запас веток в лесополосах (леса у нас нету )

Повторюсь - леса у нас нет .Ветки сантиметра 3-4 в диаметре . Крупное вырезают , а ветки бросают в лесополосах. И я прекрасно понимаю зависимость диаметра ветки от диаметра шестерен...
Нашел шестерни сантиметров 10-12 , делать пока не начинал ,жду пока потеплеет и снег сойдёт . А делать на 5 ножей , думаю технологически , посложнее будет чем 4 . Кстати , я ярый приверженец тезиса,- чем проще механизм - тем он надёжней !

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Андрюха72 пишет:

...Повторюсь - леса у нас нет .Ветки сантиметра 3-4 в диаметре . ... Кстати , я ярый приверженец тезиса,- чем проще механизм - тем он надёжней !

Так и делай на один барабан и 4 или 6 ножей. И просто и шетерен не нужно и ветки до 5см в диаметре будет "кусать" ну и длина должна получится такая как Вы писали.

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439
"Дед Владимир" пишет:

Так и делай на один барабан

Есть такая мысль конечно...Ветку форума пролистал от корки до корки ,но так и не определился . На один барабан очень заманчиво ! Хотя бы в плане трудозатрат . У нас очень хреново с металлом - всё сдали в Китай ,а покупать тоже не очень выгодно ,китайцы ведь нашим же салом нам по сусалам .Очень некачественный у них металл ,уголок на 40 можно спокойно согнуть на коленке ! Тонкостенный.
Кстати , насколько я помню , именно вы на этой ветке являетесь сподвижником однобарабанной системы ! Только вот видео , по-моему , не было . Меня волнует в этом варианте затягивание веток в барабан ...Коэффициент трения ветки об плиту при нажатии ножом довольно таки большой ...Будет ли затягивать ветки ,включая тоненькие , чтоб не заталкивать их туды ?

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Андрюха72 пишет:
"Дед Владимир" пишет:

Так и делай на один барабан

Есть такая мысль конечно...Ветку форума пролистал от корки до корки ,но так и не определился . На один барабан очень заманчиво ! Хотя бы в плане трудозатрат . У нас очень хреново с металлом - всё сдали в Китай ,а покупать тоже не очень выгодно ,китайцы ведь нашим же салом нам по сусалам .Очень некачественный у них металл ,уголок на 40 можно спокойно согнуть на коленке ! Тонкостенный.
Кстати , насколько я помню , именно вы на этой ветке являетесь сподвижником однобарабанной системы ! Только вот видео , по-моему , не было . Меня волнует в этом варианте затягивание веток в барабан ...Коэффициент трения ветки об плиту при нажатии ножом довольно таки большой ...Будет ли затягивать ветки ,включая тоненькие , чтоб не заталкивать их туды ?

... Сподвижником однобарабанной системы в этой теме был не я. Хотя задумывался над этим очень давно. Но тогда у меня не было интернета. А когда появился интернет понял что не только меня посещали такие мысли... Думаю что коофициент трения там будет не такой уж и большой если плиту для начала немного шлифонуть, а в дальнейшем она и сама притрётся. И затягивать, я предполагаю, должно хорошо...

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439
"Дед Владимир" пишет:

И затягивать, я предполагаю, должно хорошо...

scratch_one-s_head В том-то и дело , что ДОЛЖНО...Я в прошлом году состряпал 2(!) картофелекопалки !!! Грохотную однорядку и польскую ...Тоже думал , что должно пойти ! И пролетел... dntknw Не идут они по нашей земле . У нас жирный чернозём - залепляет лемех сразу .И снизу и сверху. Потерял целый год в итоге ,ничего не заработал и свою копал лопатой ... Это я к тому , что хочется делать сразу 100% работоспособный вариант .Жаль терять время на переделки .А планов у меня , как у Наполеона ! lol

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Андрюха72 пишет:
"Дед Владимир" пишет:

И затягивать, я предполагаю, должно хорошо...

scratch_one-s_head В том-то и дело , что ДОЛЖНО...Я в прошлом году состряпал 2(!) картофелекопалки !!! Грохотную однорядку и польскую ...Тоже думал , что должно пойти ! И пролетел... dntknw Не идут они по нашей земле . У нас жирный чернозём - залепляет лемех сразу .И снизу и сверху. Потерял целый год в итоге ,ничего не заработал и свою копал лопатой ... Это я к тому , что хочется делать сразу 100% работоспособный вариант .Жаль терять время на переделки .А планов у меня , как у Наполеона ! lol

Через пару недель попробую. Потом опишу. hi

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439
"Дед Владимир" пишет:

Через пару недель попробую. Потом опишу.

Жду ! hi

сказочный Лис

если делать на одном валу 6 ножей и рубить будет прижимая к плите ...то затягивать будет 10000% так как пока один нож в процессе перерубания палки другой уже начинает впиваться и будет тянуть ветку....
Вот я считаю что если большие обороты будут то они могут очень быстро откусывать ..хотя это только предположение

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

Если ветки не очень толстые,подойдет 1 вариант.На своем сначала сделал так но в окончательном
варианте остановился на конторноже что на втором рисунке,протяжку не так уж и сложно замутить.

сказочный Лис

сегодня прикрепил маховик от ВаЗа рубить стала охрененно толкал доску сухую присухую 100Х50 длиной 50см силы вполне хватило дорубить до конца ..свежесрезанный клён со всеми наличием сучков итд диаметром 7см раскрамсал гораздо легче чем сухую доску . на данный момент мотором вполне довольный ну можно еще учитывать что мотор обкатку не прошол еше кольца не притерлись соответственно всю мощь мотор не выдает

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Вот прототип ножевого вала для одновальной рубилки. Вид сбоку. Предполагается фрезеровка пазов в гранёнке большого размера. Ну естественно - с фиксацией ножей болтами(на рисунке не показаны). Может кому пригодится.

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326

Мой сырмяжный опыт восстает против такого косого размещения ножей.
Типовой вариант - рубка кругляка.
В момент касания ножом кругляка он пойдет как в масло - острый нож и малое сечение.\
Дальше- хуже. Нож начнет выворачивать древесину, мять ее. Это затраты не толко энергии, но и увеличение ударной нагрузки.
Прямые ножи мне кажутся более логичными. С небольшим наклоном - возможно!
Но так, как это нарисовано (наклон ножей) по мне явно лишнее.
И какой смысл в 6 ножах?
Не врублюсь.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
D_cent пишет:

Прямые ножи мне кажутся более логичными. С небольшим наклоном - возможно!
Но так, как это нарисовано (наклон ножей) по мне явно лишнее.
И какой смысл в 6 ножах?
Не врублюсь.

Я тоже склоняюсь к прямым ножам. А смысл в 6 ножах чтобы фракция рубленного была покороче... Но с другой стороны при 6 ножах может происхоить "заклинивание" (между ножами) отрубленных кусков.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах