Вы здесь

Самодельнй измельчитель веток.. Страница 11 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1219 сообщений
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
jelezoglosergey пишет:

А не легче с внутренней стороны на два подшипника установить, диаметр вала всё таки приличный scratch_one-s_head

Тут как раз два с одной стороны ничего по сути не меняют - всё те же отламывающие нагрузки на бок. Калёный вал - может отломаться, а мягкий - гнуться на каждом ударе ножей.
Я думаю, что вообще нужно выбирать компоненты помощнее - и вал, и корпуса и подшипники. Это как раз тот случай, когда запаса много не бывает. Плюс вес движущихся частей тоже добавит инерции.
Да, и ещё -ширину ножей и камеры рубки тоже не стоит делать сильно широкой - прогиб вала никто не отменял smile3

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215
KOHDPAT пишет:
jelezoglosergey пишет:

А не легче с внутренней стороны на два подшипника установить, диаметр вала всё таки приличный scratch_one-s_head

Да, и ещё -ширину ножей и камеры рубки тоже не стоит делать сильно широкой - прогиб вала никто не отменял smile3

Так там ещё 4~6 (у кого как) ножей прогибатся точно не будет, а вал по толще мешать не будет! Вот бы эту конструкцию китайского производства увидеть lol . Интересно из чего они бы сотворили ya

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
"KOHDPAT" пишет:

Тут как раз два с одной стороны ничего по сути не меняют - всё те же отламывающие нагрузки на бок. Калёный вал - может отломаться, а мягкий - гнуться на каждом ударе ножей.

Мне кажется ничего с ним не будет на таком коротком участке. У людей такие огромные маховики висят и ничего. Вот со стороны привода - скручивает, это да.

сказочный Лис

минусы есть и у меня ! это удары по трансмиссии было что и оторвлало ком ... при рубке звон в коробке такой что жалко кпп ...щас буду ставить червячный редуктор чтобы сглаживало при том что у меня маленькие обороты ..при рубке ...на больших оборотах я представляю что там будет ....

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

И привод скручивание даёт и маховик не меньше. Потому то и шпонка в этих местах - наверное не лучший вариант.
Может подыскивать какой-то шлицевой заводской вал, чтоб хотя бы одну сторону использовать готовую? dntknw

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
KOHDPAT пишет:

И привод скручивание даёт и маховик не меньше. Потому то и шпонка в этих местах - наверное не лучший вариант.
Может подыскивать какой-то шлицевой заводской вал, чтоб хотя бы одну сторону использовать готовую? dntknw

Уточним : со стороны привода (кардана)-скручивает , только было фото , а со стороны маховика -нет.
Сам думаю над этим . Но при том же диаметре вала , одна шпонка должна меньше ослабить вал , чем десяток шлицов , или нет ?

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215

Чтобы защитить вом от ударных нагрузок думаю привод через ремень пустить.
А шлицы на валах нарезал болгаркой blush2

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398

Лис применял вместо кардана ШРУС от девятки . Как выдерживают шлицы в этом месте на валу ? Тем более был удар , что аж КОМ разорвало ?

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
"jelezoglosergey" пишет:

Чтобы защитить вом от ударных нагрузок думаю привод через ремень пустить.

Поддержу.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
.Александр пишет:

Уточним : со стороны привода (кардана)-скручивает , только было фото , а со стороны маховика -нет. Сам думаю над этим . Но при том же диаметре вала , одна шпонка должна меньше ослабить вал , чем десяток шлицов , или нет ?

Ну посудите сами - нож врезается в ветку, она упёртая в плиту, нагрузка возрастает, вал ножей призамедляется, а маховик в это время, ничего не подозревая - продолжает лететь в пространстве и времени - и конечно же скручивает вал, на котором сидит smile3 . Физика тут простая очень. Просто инерционность со стороны привода - скорее всего больше - ведь шкивы +ротор электромотора - неслабые маховики в данном случае.
шпонка плоха тем, что как раз и уменьшает диаметр вала в одном месте. Да и разбалтывается неизбежно. Разве что конусную посадку применить. Шлицы - гораздо надёжнее в этом плане. Но люфт тоже недопустИм.

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
KOHDPAT пишет:
.Александр пишет:

Уточним : со стороны привода (кардана)-скручивает , только было фото , а со стороны маховика -нет. Сам думаю над этим . Но при том же диаметре вала , одна шпонка должна меньше ослабить вал , чем десяток шлицов , или нет ?

Ну посудите сами - нож врезается в ветку, она упёртая в плиту, нагрузка возрастает, вал ножей призамедляется, а маховик в это время, ничего не подозревая - продолжает лететь в пространстве и времени - и конечно же скручивает вал, на котором сидит smile3 . Физика тут простая очень. Просто инерционность со стороны привода - скорее всего больше - ведь шкивы +ротор электромотора - неслабые маховики в данном случае.
шпонка плоха тем, что как раз и уменьшает диаметр вала в одном месте. Да и разбалтывается неизбежно. Разве что конусную посадку применить. Шлицы - гораздо надёжнее в этом плане. Но люфт тоже недопустИм.

С инерцией маховика согласен , и физику не оспариваю . Просто ни от кого пока не слышал что скручивает вал со стороны маховика . Может у кого были случаи -всех просьба высказаться.

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215
KOHDPAT пишет:

Шлицы - гораздо надёжнее в этом плане. Но люфт тоже недопустИм.

Шлицы нарезал за день один вал blush2 с помощью болгарки (на низких оборотах) и какой то матери wacko2 люфта ноль clap хорошо хоть шлицы крупные

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215
.Александр пишет:

Хоть бери и начинай параллельно ещё один измельчитель laugh

А зачем вам второй??? Двухвальный чуть доработать (на один вал установить упорную пластину) и вуаля два в одном хочешь двухвальный хочешь одновальный ya

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
"jelezoglosergey" пишет:

У двухвальных чуть доработать (на один вал установить упорную пластину) и вуаля два в одном

Вы имеете ввиду - разрезать корпус пополам и сделать два измельчителя? lol

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215
.Александр пишет:
"jelezoglosergey" пишет:

У двухвальных чуть доработать (на один вал установить упорную пластину) и вуаля два в одном

Вы имеете ввиду - разрезать корпус пополам и сделать два измельчителя? lol

Нет не в коем случае agree это уже не будет два в одном, а два никаких и мысль а вдруг двухвальный лучше lol

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
jelezoglosergey пишет:
KOHDPAT пишет:

Шлицы - гораздо надёжнее в этом плане. Но люфт тоже недопустИм.

Шлицы нарезал за день один вал blush2 с помощью болгарки (на низких оборотах) и какой то матери wacko2 люфта ноль clap хорошо хоть шлицы крупные [изображение]

Разговор был о шлицах под привод (кардан). Хотя сама мысль полезная в будущем . А сейчас не выйдет , т.к. диаметр вала в месте посадки подшипника 40мм, а вн.диам.по шлицам шестерни - 60мм. Так что буду точить втулку и варить к шлицам .

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215
Александр пишет:

Разговор был о шлицах под привод (кардан). Хотя сама мысль полезная в будущем . А сейчас не выйдет , т.к. диаметр вала в месте посадки подшипника 40мм, а вн.диам.по шлицам шестерни - 60мм. Так что буду точить втулку и варить к шлицам .

Напутал huh . Про два в одном, имел в виду не резать на два а дополнить уже собираемую конструкцию

в место шпилек регулируемую упорную пластину. (это так мысли в слух) blush2

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
"jelezoglosergey" пишет:

в место шпилек регулируемую упорную пластину.

Если при испытаниях возникнут какие-то изъяны , то прийдётся развивать эту мысль... hi

сказочный Лис

Отвечаю на заданные вопросы:
мой ком разорвало по моей вине , во время рубки при постоянных пременных нагрузках и ударах 6 болтов отворачиваются примерно за 4 часа я их подтягивал ..а тут ЗАМЕЧТАЛСЯ и 3 выпало (болта) ком пошол на излом и ХРЯСЬК ..(щас стоят шпильки вместо болтов) с мелкой резьбой держат ....
ДАЛЕЕ: у меня стоит эластичная муфта от ваз 2101 она хорошо смягчает удары но вращательный вектор силы удара сохраняется А у червячного редуктора нет обратного удара ..
И 3-е: шрусы отваз2109 пока еще не разорвал ни один ...шлитцы конечно подъело не значительно мааленький люфт стал .Но надо учесть что собирал я из старых запчастей когда брал ступицу (2109) уже было прослабленно ..если срежет ремон займет максимум 3 часа и +стоимость ступицы НОВОЙ
МНЕНИЕ если из 2х вальной делать одновальную То тольщина ветки уменьшится в 2раза ... так как длина рабочей части ножа в случае с шестернями ЗИЛ состовляет 5.5 см

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215
сказочный Лис пишет:

У вас ножи врезаны в вал по центру (в таком положение ножей большие ударные нагрузки), пробовал разные углы лучший результат получился когда плоскости ножей образуют квадрат (мягко рубит и нагрузка минимальная).

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

В точке соприкосновения ножей 90 градусов,так легче рубит.

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
Мидхатыч пишет:

В точке соприкосновения ножей 90 градусов,так легче рубит.

Я так понял,Вы тоже поддерживаете информацию из предыдущего поста о том ,что ножи лучше располагать "по тквадрату" , т.е. НЕ по центру ?

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

Да конечно,а на одновальных ножи еще и под косым углом желательно.

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398

Понимаю, что"по квадрату" это в большей степени -рубка ,и меньше ножи на излом нагружаются. Но конкретно в моей конструкции этим самым круглым валом большого диаметра(прим.85мм) ,т.е. его торцом, планировалось защищать подшипник от измельчающегося сырья внутри конструкции,как видите,весь подшипник "смотрит "в корпус. Что на это скажите ?

сказочный Лис

погоди квадрат или торец ... на мой взгляд ножи проходят по одной окружности ...
удар получается в момент отрыва откусанного куска и ножи получают облегчение ...и получается удар ..

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

Подшипники можно закрытые,второй вопрос не понял dntknw

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
"Мидхатыч" пишет:

Подшипники можно закрытые,

Само собой,закрытые. Но разве хлипкая крышечка,прикрывающая смазку, может служить защитой от процесов,которые будут происходить в корпусе измельчителя? Её покарёжит в первые минуты.Вот и планировалось её прикрыть самим валом,расположенным почти вплотную.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
jelezoglosergey пишет:

super

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
"сказочный Лис" пишет:

ДАЛЕЕ: у меня стоит эластичная муфта от ваз 2101 она хорошо смягчает удары но вращательный вектор силы удара сохраняется

позволю себе теоретику добавить что небольшой маховик на любую шестерню снизит ударные нагрузки

сказочный Лис

при этом от маховика будет разбивать шпонку .и еще это утяжеление конструкции ..
я свою вешаю на зила один ..весит она кг 50 ....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах