Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 1103 из 1126

Перейти к полной версии/Вернуться
33758 сообщений
РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445

Стоит котел "Дон" более 25 лет из них примерно 12 лет топился углем. Прекрасно работает на угле, регулируется задвижками сзади на тягу и внизу на забор воздуха в топку. Утром подсыпал чуть больше пол ведра 12 литров прикрыл задвижку на входе и целый рабочий день работает ( вот этой задвижкой и происходит регулировка температуры нагрева жидкости). Вечером пошурудил добавил угля и если нужно потеплей приоткрыл на входе и так на всю ночь до утра хватает. Правда раз в неделю примерно нужно чистить конкретно от собравшихся отходов сгоревшего угля( не считая того что вечером также каждый день немного чистится).

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17300
Вячеслав Пеллинен пишет:

Мужики знаю что сто раз уже обсуждали здесь. Посоветуйте полуавтомат сварочный. Нужно варить отопление а специалистов у нас не найти. Буду делать сам. Но думаю электродом не смогу нормально трубы сварить. Понимаю что сложные углы полуавтоматом не сварить. Сварить хочу то что можно сварить полуавтоматом. А остальное соберу на резьбу.

На мой взгляд, если варить таким образом как вы говорите, то проще научиться варить электродами, чем полуавтоматом. То есть просто варить заборы и всякую фигню полуавтоматом конечно проще. А вот научиться варить герметично полуавтоматом уже посложней. Нужно правильно настраивать. Даже количество газа играет большую роль. Даже просто холодная с мороза труба может стать причиной образования сквозного свища. Мало газа - металл вспенивается.... Много газа - металл вспенивается.... Хапанул воздуха через зазор = пена. Дунул ветер - пена.... А самое хреновое, что полуавтоматом не получается перекрыть эту пену как электродом, вторым проходом поверх брака. Нужно спиливать бракованный шов на этом участок и варить по новой. Иначе будет пениться и пениться, и пениться.... Уж не говоря о том, что варить полуавтоматом где то в углу тот ещё геморрой. А если получится свищ где то у стенки. Как его спилить потом?
Так что, как по мне, то лучше хороший электродный аппарат и нормальные электроды с малым количеством шлака типа ЕСАБ ОК-46. Причем, как ни странно, но от аппарата тоже зависит сколько будет шлака. Один просто захлёбывается в шлаке, а другой этими же электродами держит сварочную ванну прикрытой только газовым облаком, а слой шлака на шов ложится позади.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Kostomar пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

Мужики знаю что сто раз уже обсуждали здесь. Посоветуйте полуавтомат сварочный. Нужно варить отопление а специалистов у нас не найти. Буду делать сам. Но думаю электродом не смогу нормально трубы сварить. Понимаю что сложные углы полуавтоматом не сварить. Сварить хочу то что можно сварить полуавтоматом. А остальное соберу на резьбу.

На мой взгляд, если варить таким образом как вы говорите, то проще научиться варить электродами, чем полуавтоматом. То есть просто варить заборы и всякую фигню полуавтоматом конечно проще. А вот научиться варить герметично полуавтоматом уже посложней. Нужно правильно настраивать. Даже количество газа играет большую роль. Даже просто холодная с мороза труба может стать причиной образования сквозного свища. Мало газа - металл вспенивается.... Много газа - металл вспенивается.... Хапанул воздуха через зазор = пена. Дунул ветер - пена.... А самое хреновое, что полуавтоматом не получается перекрыть эту пену как электродом, вторым проходом поверх брака. Нужно спиливать бракованный шов на этом участок и варить по новой. Иначе будет пениться и пениться, и пениться.... Уж не говоря о том, что варить полуавтоматом где то в углу тот ещё геморрой. А если получится свищ где то у стенки. Как его спилить потом?

Так что, как по мне, то лучше хороший электродный аппарат и нормальные электроды с малым количеством шлака типа ЕСАБ ОК-46. Причем, как ни странно, но от аппарата тоже зависит сколько будет шлака. Один просто захлёбывается в шлаке, а другой этими же электродами держит сварочную ванну прикрытой только газовым облаком, а слой шлака на шов ложится позади.

Что то мне так не показалось, это если уж по пояс деревянный могут с полуавтоматом проблемы быть. С первой ..встречи.. любовь и понимание.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17300
Константин 21ru пишет:

Трубы металл цена дороже - не забываем что нужны бесшовные и толстостенные (выше то же писали)

shok СААБ писал? Это где такие олигархи живут, что отопление варят исключительно бесшовными, да ещё и толстостенными?! shok И главное накой? Хотя конечно я видел системы олигархов сделанные из медных труб, но то другое.... lol

Константин 21ru пишет:

Ну хорошо - вы заварили: опыт есть? Ну и через пару лет потечет стык и по закону подлости

Я вас умоляю.... laugh Бывало даже после сварки заполняли систему и некоторые стыки мокрели... Даже некоторые капали. Засекали время... Если капает реже чем одна капля в минуту, то этот стык не переваривали, ибо это топление... Его "затянет".... И их действительно затягивает... А видели бы вы в каком виде бывают стенки котлов... Просто ковырнул и стены как решето. Но оно работало.... Даже в таком прогнившем виде не бежало. Пока хозяин не решил почистить стены от сажи.... Кабы не чистил, так и до сих пор не бежал бы....

Константин 21ru пишет:

чистый аргон - я варил на чистом аргоне - шов идеальный"" а я варил раз 5тый всего тогда.

shok СААБ???? СААБ был любитель "идеально" варить сталь ЧИСТЫМ аргоном. А реальные сварщики не будут варить сталь в чистом аргоне, потому что это бесполезно. Шов будет пениться. Это для алюминия надо чтоб был чистый аргон с максимально допустимым содержанием углекислого газа всего 0.7% иначе алюминий будет пениться. А сталь пенится в чисто аргоне, поэтому в неё добавляют примерно 20% углекислого газа.

Константин 21ru пишет:

Алексей Иванович пишет:

Не правильно

Обидеть не хочу...

Сааб был прав про кпд с насосом и без. Обьяснять не буду - вы ушли в комфорт с насосом а про финансы не думаете, а можно комфортно и дешевле без насоса.

shok АААААА.... Ну понятно.... СААБ таки "укусил".... А может просто переключили СААБа на профиль Константин 21ru... В полемику о КПД котла при наличии циркуляционного насоса вступать не желаю... Но на практике, 100% установивших циркуляционные насосы отмечают существенное снижение расхода топлива, вплоть до двухкратного. А насосов я за свою жизнь установил не один десяток... Все отметили снижение количества топлива. ВСЕ!!!! И это легко объяснить буквально на пальцах. Даже если КПД котла снижается.... В случае с гравитационной циркуляцией, горячий теплоноситель довольно долго доходит до дальней точки системы. А иногда и вовсе при недостаточной температуре котла практически не нагревает батареи в дальней точке. Поэтому, чтобы хоть как то загнать тепло туда, приходится повышать температуру котла. А это дополнительное топливо. И получается, котёл уже аж подпрыгивает от кипения и в этой комнате жарища, а в дальней комнате ещё такое себе тепло... Когда же установили циркуляционный насос, горячий теплоноситель намного быстрее доходит до дальней точки. При этом температура котла может быть любой, потому что котёл уже не участвует в перекачивании теплоносителя... А значит не надо нагревать его до кипения. А значит не нужно сжигать дополнительное топливо.... Поэтому (судя по реальным отзывам установивших циркуляционный насос) КПД всей системы повышается, даже несмотря на (якобы) снижение КПД котла.... И не надо держать людей за идиотов. Если бы насосы приводили к увеличению расходов, их ни кто не ставил бы, даже в угоду комфорту...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22475
Kostomar пишет:

да ещё и толстостенными?!

Толстостенными, это имелось в виду, (если вы читали про это, но похоже нет)
В общем такими, у которых при нарезке резьбы не прорезает стенку почти насквозь.....

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Так то когда пишете про уголь, надо всё таки учитывать какой он. Ооочень он разный был раньше. И штыб, и брикет, и каменный, и бурый. И сдержать каменный поддувалом не просто. А так да, именно из опыта: дрова, потом прям сверху, сдвинув кольца - ведро угля в печь. Затем,через часик два опять ведёрко. Но не дай бог сразу два вёдра угля, тогда и закипит :-).

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 277
ggk пишет:

Просили показать однотрубную систему, схема без насоса.

у меня сделано подпор с расширителя в низшую точку а с верхней в расширитель развоздушивание автоматическое.и расширитель под 20 литров и вода в нем холодная почти не выкипает..

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
Kostomar пишет:

Причем, как ни странно, но от аппарата тоже зависит сколько будет шлака. Один просто захлёбывается в шлаке, а другой этими же электродами держит сварочную ванну прикрытой только газовым облаком, а слой шлака на шов ложится позади.

Все верно я на днях это ощутил на своих аппаратах, один варит мягко не разбрызгивая, а второй варит как ураган дуга шумит по типу как раньше трансформаторные были, ток плюс минус одинаковый выставлен..Подключено к одной и той же розетке электроды одинаковые...

Kostomar пишет:

Но на практике, 100% установивших циркуляционные насосы отмечают существенное снижение расхода топлива, вплоть до двухкратного.

У меня у родственника в частном доме газовый котел раньше был на искусственной циркуляции и когда были сильные морозы для поддержания температуры в комнате приходилось прибавлять котел на максимум, а после установки насоса выше половины не прибавляется, даже иногда когда прохладно становится он переключает скорость на насосе к примеру с 1 на 2 и при этом в доме становится значительно теплее.
По этому замеров по кубометрам не делали, но по общим ощущениям насос значительно меняет работу отопления!

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17300
Алекс 37 пишет:

Kostomar пишет:

да ещё и толстостенными?!

Толстостенными, это имелось в виду, (если вы читали про это, но похоже нет)

В общем такими, у которых при нарезке резьбы не прорезает стенку почти насквозь.....

ВПГ-32х3.2 резьба нарезается и стенка не прорезается. Никогда не слышал, чтоб её кто то назвал толстостенной. Поэтому прошу прощения, не понял вашего (местного) сленга. blush2 Ну ладно. Допустим это теперь понято. Бесшовную то накой?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2921
Kostomar пишет:

ВПГ

dont ВодоГазоПроводная - ВГП tomato
и, конечно, не какие водопроводные трубы не толстостенные. Давайте придерживаться классических определений, а не выдумывать свои.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17300
Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:
ВПГ

ВодоГазоПроводная - ВГП

Да, она самая.... thank_you Вчера общались на тему ОПГ.... laugh Смешалось....

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445
Алексей Иванович пишет:

Так то когда пишете про уголь, надо всё таки учитывать какой он. Ооочень он разный был раньше. И штыб, и брикет, и каменный, и бурый. И сдержать каменный поддувалом не просто. А так да, именно из опыта: дрова, потом прям сверху, сдвинув кольца - ведро угля в печь. Затем,через часик два опять ведёрко. Но не дай бог сразу два вёдра угля, тогда и закипит :-).

Алексей Иванович не закипит не волнуйтесь. Прикрыли доступ воздуха и он горит в одной поре. Разожгли дровами добавили хорошую , крупную фракцию разожгли, сверху мелочь (пыль), прикрыли доступ кислорода и на весь день. Это из опыта пользованием угля.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
АлександрНик пишет:

он горит в одной

Ага, почти так. У вас уголёк то какой? Антрацит небось. А бурого накидай, да присыпь. Так блин и будешь ковырять потом. На весь день, это когда за стенкой минус 10. А когда минус 20 три месяца тут не так радостно. Впрочем, у меня сейчас всё электрическое, топлюсь кондиционером.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17300
Aleks35 пишет:

По поводу самого аппарата. Мне не удобны все эти с настройками автаматическими. Сила тока и скорость подачи проволки и не надо мне больше ничего.

А чем они не удобны? Вроде не так уж плохо. По сути эти автоматические настройки это тупо то же самое, что синхронное вращение регулятора подачи и напряжения. В любом случае, вы не будете варить накрутив напряжение на максимум, а подачу на минимум. Так же вы не будете варить накрутив подачу на максимум, а напряжение на минимум. Вы будете подкручивать регуляторы практически синхронно. Так и в этих "автоматических" оно уже заложено в алгоритмы работы, что настраивается синхронно. Поэтому оно в любом случае будет варить хоть как то.... Возможно не плохо, если настройки совпадут. Либо нужно воспользоваться корректировкой.... Лично мне, так удобней. Не надо помнить сколько подачи на каком напряжении.... Примерно крутанул... Корректировку сделал и нормально.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22475
Kostomar пишет:

Алекс 37 пишет:

Kostomar пишет:

да ещё и толстостенными?!

Толстостенными, это имелось в виду, (если вы читали про это, но похоже нет)


В общем такими, у которых при нарезке резьбы не прорезает стенку почти насквозь.....

ВПГ-32х3.2 резьба нарезается и стенка не прорезается. Никогда не слышал, чтоб её кто то назвал толстостенной. Поэтому прошу прощения, не понял вашего (местного) сленга. [изображение] Ну ладно. Допустим это теперь понято. Бесшовную то накой?

Есть 3,2.мм А есть допустим 2,8..мм. А есть если не ошибаюсь и 4 мм...
И то , с учетом нынешних производителей и продавцов, хорошо, если там действительно будут эти заявленные миллиметры...
Поэтому , с учетом того, что человек хочет применить и резьбы, было упомянуто про толщину трубы.....
Возможно просто будет брать в магазине готовые сгоны(резьбы) и приваривать... Пусть они будут из трубы с нормальной толщиной стенки...
Про шовную или безшовную я ничего не говорил... И шовная будет работать.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3129
Kostomar пишет:

Aleks35 пишет:

По поводу самого аппарата. Мне не удобны все эти с настройками автаматическими. Сила тока и скорость подачи проволки и не надо мне больше ничего.

А чем они не удобны? Вроде не так уж плохо. По сути эти автоматические настройки это тупо то же самое, что синхронное вращение регулятора подачи и напряжения. В любом случае, вы не будете варить накрутив напряжение на максимум, а подачу на минимум. Так же вы не будете варить накрутив подачу на максимум, а напряжение на минимум. Вы будете подкручивать регуляторы практически синхронно. Так и в этих "автоматических" оно уже заложено в алгоритмы работы, что настраивается синхронно. Поэтому оно в любом случае будет варить хоть как то.... Возможно не плохо, если настройки совпадут. Либо нужно воспользоваться корректировкой.... Лично мне, так удобней. Не надо помнить сколько подачи на каком напряжении.... Примерно крутанул... Корректировку сделал и нормально.

Ширину высоту велика, плюс надписи ну и всякие поделки из тонкого металла типа кансервнойибанки.
И никогда не запоминаю сколько и на каком всё на слух и визуально настраивал.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 439
Алекс 37 пишет:

И то , с учетом нынешних производителей и продавцов, хорошо, если там действительно будут эти заявленные миллиметры...

Не будет.
Трубы продаются в погонных метрах. Поэтому допуски будут выбраны куда надо...

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2885
Kostomar пишет:

Но на практике, 100% установивших циркуляционные насосы отмечают существенное снижение расхода топлива, вплоть до двухкратного.

Это говорит что система для самотека не правильная. А не то что вы подумали. Сами себе противоречите. Не буду ваше сообщение разбирать - хотя там больше половины - диванное мышление и не внимательное чтение форума. Удачи.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8975
Serdobol пишет:

Трубы продаются в погонных метрах. Поэтому допуски будут выбраны куда надо...

?????

Причем з bang десь погонаж и толщина стенки труб?
Реально продаются с стенкой не позволяющей нарезать резьбу. Надо именно проверять как наружный, так и внутренний диаметр. По недосмотру попадались как прорезаемые насквозь, так и нарезались с неполной резьбой.
Производители кто во что горазд по тяжким...
Раз вообще овальные попались dntknw

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2885
Алекс 37 пишет:

Kostomar пишет:

да ещё и толстостенными?!

Толстостенными, это имелось в виду, (если вы читали про это, но похоже нет)

В общем такими, у которых при нарезке резьбы не прорезает стенку почти насквозь.....

good
Ещё что сааб из металла отопление сделал откудато приписано. Через строчку читает laugh

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2885
Kostomar пишет:

А видели бы вы в каком виде бывают стенки котлов...

А вот это интересно: сколько сибирия 17 лет до сквазного работает? У родителей такой котел уже 13 лет - скоро менять?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22475
Константин 21ru пишет:

Алекс 37 пишет:

Kostomar пишет:

да ещё и толстостенными?!

Толстостенными, это имелось в виду, (если вы читали про это, но похоже нет)


В общем такими, у которых при нарезке резьбы не прорезает стенку почти насквозь.....

[изображение]

Ещё что сааб из металла отопление сделал откудато приписано. Через строчку читает [изображение]

Насчет сааба не знаю... Но за мат наказания не последовало...
Наводит на определенные мысли это обстоятельство...

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2885
Михаил Кунков пишет:

Раз вообще овальные попались

Мне такие ф50 для забора предлагали - они были шовные, но шва не видно нигде, но некоторые были с лопнутыми швами - ребята на метбазе показывали - плюнул и купил нефтянку. Может и вам такии попались.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 654
Константин 21ru пишет:

ggk пишет:

Просили показать однотрубную систему, схема без насоса.

Эта схема работает с газовым. Вы написали что уголь и 32 труба - если мне память не изменяет... теперь вопрос возник - как вы топите углем и теплонаситель не кипит. 33 года назад автоматики на уголь не было, да и сейчас без насоса угольные котлы бесполезно эксплуатировать. А то что на картинке - немножко всеравно не правильно - но это не важно. Удачи вам.

В вагонах железнодорожных пассажирских котлы установлены с водяным отоплением, топятся углем и без насоса. Чтобы не закипала вода поддувало есть, задвижка для регулировки тяги.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 439
Михаил Кунков пишет:

Причем з bang десь погонаж и толщина стенки труб?

При том.
Производитель отпускает трубы в погонных метрах, а тратит на их производство тонны. Поэтому прокатный стан настроят в пределах допусков так, чтобы на 1 м.п. уходило как можно меньше стали.

То, о чём говорите вы это от незнания что у трубы ВГП 25 или ВГП 32 бывают исполнения с толщиной стенки 2,8; 3,2 и 4мм.

Естественно, что при нарезании резьбы с высотой профиля 1,5мм на стенке 2,8 могут быть нюансы.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2885
Виталий-150 пишет:

Константин 21ru пишет:

ggk пишет:

Просили показать однотрубную систему, схема без насоса.

Эта схема работает с газовым. Вы написали что уголь и 32 труба - если мне память не изменяет... теперь вопрос возник - как вы топите углем и теплонаситель не кипит. 33 года назад автоматики на уголь не было, да и сейчас без насоса угольные котлы бесполезно эксплуатировать. А то что на картинке - немножко всеравно не правильно - но это не важно. Удачи вам.

В вагонах железнодорожных пассажирских котлы установлены с водяным отоплением, топятся углем и без насоса. Чтобы не закипала вода поддувало есть, задвижка для регулировки тяги.

А вот это круто - у вас в вагоне 17 килловат воду подогревает на 32 трубе? Тему то читайте. Для 80м2 дом который 30 лет назад построен без утепления и т.д. нужно минимум 10квтчас тепла. Возьмём 12 квтчас и что? Нет насоса и 32 или 35 труба однотрубная система - кипеть нафиг будет и потдувало 30 лет назад нихрена никто не регулировал. Ляпнул человек - ну пусть фото хоть покажет... на рисунке вообще система не рабочая - схему нарисовал чисто чтоб свои высказывания оправдать.
А теперь вопрос - у вас дом самовароми топяться от жд вагонах?

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2885
Михаил Кунков пишет:

Надо именно проверять как наружный, так и внутренний диаметр.

И сертификат и гост - все посмеются - а на стояк пустили 1 дюймовку и я покрасил. За 1 год 3 свища - гостовская? Нет конечно... Плюнул и поменял на медь сам.
Поэтому и не понимаю весь этот головную боль - столько возни и ещё полуавтомалт купить хотел кто то - что бы из металла сварить - да нафиг надо - полипропилен и регистры - регистры если трубы халявные. При этом можно без американок - потек регистр - срезал трубу в 15 см и отремонтировал регистр и обратно припаял. Материал копеечный. А регистры можно и дуговой - доступ везде.
Ладно тема заезженная - я изучал её 4 месяца когда собирался родителям отопление делать... Удачи в дибатах.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2885
Алекс 37 пишет:

И то , с учетом нынешних производителей и продавцов, хорошо, если там действительно будут эти заявленные миллиметры...

Взял недавно 100х100х4 - оплатил с доставкой - привезли... часть нарезал и измерил ради прикола - толщина 3.65мм. Звоню и спрашиваю - что за фигня, так как продаёте по весу? Ответ супер: плюс, минус 10% это норма huh а этот 12 метровый 10600руб стоит - тоесть 10% это на 900руб обманули :(
PS: нихрена ведь не привезут 4.4 мм - это ведь то же норма cen

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3129

Вот незнаю где вы закупаитесь, наверное в розничных магазинах только там по метраж продают прокат. На базах всё через весы.

ggk
Аватар пользователя ggk
Россия
: кузбасс
25.10.2014 - 21:10
: 84
Константин 21ru пишет:

Виталий-150 пишет:

Константин 21ru пишет:

ggk пишет:

Просили показать однотрубную систему, схема без насоса.

[развернуть]

Эта схема работает с газовым. Вы написали что уголь и 32 труба - если мне память не изменяет... теперь вопрос возник - как вы топите углем и теплонаситель не кипит. 33 года назад автоматики на уголь не было, да и сейчас без насоса угольные котлы бесполезно эксплуатировать. А то что на картинке - немножко всеравно не правильно - но это не важно. Удачи вам.

В вагонах железнодорожных пассажирских котлы установлены с водяным отоплением, топятся углем и без насоса. Чтобы не закипала вода поддувало есть, задвижка для регулировки тяги.

А вот это круто - у вас в вагоне 17 килловат воду подогревает на 32 трубе? Тему то читайте. Для 80м2 дом который 30 лет назад построен без утепления и т.д. нужно минимум 10квтчас тепла. Возьмём 12 квтчас и что? Нет насоса и 32 или 35 труба однотрубная система - кипеть нафиг будет и потдувало 30 лет назад нихрена никто не регулировал. Ляпнул человек - ну пусть фото хоть покажет... на рисунке вообще система не рабочая - схему нарисовал чисто чтоб свои высказывания оправдать.

А теперь вопрос - у вас дом самовароми топяться от жд вагонах?

Вы уважаемый неправильно слова подбираете "ляпнул".
Однотрубная система отопления это Ленинградская система, о ней много информации в интернете. Своим отоплением доволен и мысли не возникает о какой то переделке .О кипении воды с системе: вода может закипеть и с насосом в том случае если не хватает охлаждения в батареях, для этого есть регулировка самые простые поддувальная дверка и печная задвижка .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах