Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 1102 из 1126

Перейти к полной версии/Вернуться
33758 сообщений
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2921
Вячеслав Пеллинен пишет:

Какие подскажите электроды по трубе

Любые можно брать, лишь бы удобно варить. И аппарат их "принимал".
пс Это не фэншую, конечно - нужно смотреть марку стали и брать соответствующие электроды, но тут на это можно забить.

Константин 21ru пишет:

варил на чистом аргоне - шов идеальный

Так ли? Варили мы черный метал полуавтоматом - смесь Ar 80%: C02 20%. И тут же рядом аргонщики какие-то свои трубы аргонили (нержавейку). И решили мы попробовать - чистый аргон лучше смеси. Не фига, шов типа пемзы получился.....

ggk
Аватар пользователя ggk
Россия
: кузбасс
25.10.2014 - 21:10
: 84

Отопление работает у меня 33 года, однотрубная система, труба 32 ,чугунные батареи соединены на сгонах. Трубы проварены на улице крупными кусками, дома не варил. Сварочный аппарат был самодельный переменник. 12 лет назад модернизировал, установил насос. Результат расход топлива стал на 25 процентов меньше, топливо в нашем шахтерском краю- каменный уголь. В настоящее время много из чего и как сделать отопление ,насколько хватит фантазии и финансов.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2815

Да и чем насос не ао нраву,тоже не пойму....
Как поставил 10 лет назад,так и работает....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8975
чопор пишет:

Да и чем насос не ао нраву,тоже не пойму....
Как поставил 10 лет назад,так и работает....

Он у тебя работает, потому как свет не отключают. А система не имеющая возможности циркулировать без насоса тебе ж... зимой нарисует.
У нас вот иногда отключают. И знакомый бегает старые бесперебойники собирает и аккумы дома держит... bang

ggk
Аватар пользователя ggk
Россия
: кузбасс
25.10.2014 - 21:10
: 84
Михаил Кунков пишет:

чопор пишет:

Да и чем насос не ао нраву,тоже не пойму....

Как поставил 10 лет назад,так и работает....

Он у тебя работает, потому как свет не отключают. А система не имеющая возможности циркулировать без насоса тебе ж... зимой нарисует.

У нас вот иногда отключают. И знакомый бегает старые бесперебойники собирает и аккумы дома держит... [изображение]

Чтобы не было ж.. делают обводку насоса.

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 553
andrej 73 пишет:

Если нет опыта сварки, сделать разметку, сварить все сгоны, фитинг, краны на полу в удобном положении. Пресануть компрессором. Останется пару швов состыковочных. По возможности предусмотреть их в самых удобных местах.

Вот так и хочу сварить все что смогу в удобном положении. Хотя варил трубки гидравлики уонями удачно.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6809
Вячеслав Пеллинен пишет:

Какие подскажите электроды по трубе

То

Я пользую Esab OK46

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8975
ggk пишет:

Чтобы не было ж.. делают обводку насоса.

Базару нет dntknw
Но при этом система то должна изначально быть построена так, чтоб МОГЛА работать без насоса. Так то ясен пень, что самоциркулирующая система при подключении насоса работать будет лучше dntknw

Михаил Кунков пишет:

система не имеющая возможности циркулировать без насоса тебе ж... зимой нарисует.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2815
Михаил Кунков пишет:

чопор пишет:

Да и чем насос не ао нраву,тоже не пойму....

Как поставил 10 лет назад,так и работает....

Он у тебя работает, потому как свет не отключают. А система не имеющая возможности циркулировать без насоса тебе ж... зимой нарисует.

У нас вот иногда отключают. И знакомый бегает старые бесперебойники собирает и аккумы дома держит... [изображение]

У меня родители живут 60 км от райцентра,и в селе на отдалённой улице. До асфальта 3 км,и ещё через реку задрипанный мост.
Правда в 15 км есть филиал РЭС.
С отоплением они не страдают,если ночью отключают,а вот когда инкубаторы заложены,то звонок,и через полчаса-час бригада приезжает...
У нас в райцентре самое долгое отключают с 8 до 17.тоже не успеваем закоченеть))))
Хотя в свете последних событий,зарекаться нельзя...
Прилетит птица несчастья и останемся без света..
Мы от Воронежа 100 км,захудалый посёлок,и то 2 штука намедни прилетели....

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2885
Никола Ф. пишет:

Так ли? Варили мы черный метал полуавтоматом - смесь Ar 80%: C02 20%. И тут же рядом аргонщики какие-то свои трубы аргонили (нержавейку). И решили мы попробовать - чистый аргон лучше смеси. Не фига, шов типа пемзы получился....

Спорить не собираюсь - я варил аргоном 99.98% примерно 12 л.мин и шев идеальный. Металл - профиль 3 толщина. Швы зачищал некоторые - ни рытвин ни типа пемзы не было. Почему вам не понравилось - я не знаю - может вы на улице варили и был ветер?. Единственно почему аргоном не варят - дорого, что я и сделал: поменял баллон на СО2 так как алюминий и т.д. варить нечего, но если появиться - опять поменяю на аргон - благо директор заправки баллонов хороший знакомый и нет проблемы. Ну а черный металл варю сейчас на со2 и смесь не вижу смысла заправлять. 40литровый со2 пару недель назад заправил - 850 руб.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2885
ggk пишет:

Отопление работает у меня 33 года, однотрубная система, труба 32 ,чугунные батареи соединены на сгонах. Трубы проварены на улице крупными кусками, дома не варил. Сварочный аппарат был самодельный переменник. 12 лет назад модернизировал, установил насос. Результат расход топлива стал на 25 процентов меньше, топливо в нашем шахтерском краю- каменный уголь. В настоящее время много из чего и как сделать отопление ,насколько хватит фантазии и финансов.

Мне любопытно стало - я просто представить не могу однотрубную без насоса. То есть у вас 21 год насоса не было и топите вы углём. Схемку можно?
Ps: ну про фантазию - это понятно.
Ну а как у вас у однотрубной с чугунными батареями и трубой всего 32 обеспечина была БЫСТРАЯ циркуляция? Потомучто учитывая что после установки насоса - вы начали экономить уголь: то без насоса жидкость должна была закипать...
Ну да ладно про мои рассуждения - я фантазирую.
Схемку ооочень хочется увидеть...

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2885
Михаил Кунков пишет:

Так то ясен пень, что самоциркулирующая система при подключении насоса работать будет лучше

А вот и неправильно. Сейчас камни в мой огород полетят blush2
Самотеком - значит напольный без электричества котел - логично ведь.....
Поставили насос и что получили - нет разницы на обратке и подачи (я про разницу как без насоса) и котел чаще включается - а учитывая маленкое кпд таких котлов - денги в трубу...
Котел для самотека должен стоять ниже от пола где батареи на 30 - 50см и подача верхняя от 60 и до 25 пусть по часовой а обратка с 25 и до 60 то же по часовой.
С снасосом комфортней - родители у меня греют 1 комнату до 24 а остальные зажимают и там 16 примерно и когда приезжаем в деревню - с насосом за час поднимаю температуру везде до 22 примерно - без насоса часа три проходит - так как уровень пола одинаковый в котельной и самотеком только половина верхняя греет - я об этом потом узнал что котел ниже надо ставить. Но переделывать не стали так как насос сразу ставили и не критично.
Насос включаем на часок примерно когда приезжаем - а так без него...

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Константин 21ru пишет:

Котел для самотека должен стоять ниже от пола где батареи на 30 - 50см

В уровень с трубами стоит у родителей. От котла подача поднимается 76 трубой где то на 2 метра и тут же спускается вниз на трубы. От верхней точки взято 32 трубой параллельный контур на кухню. И возврат с него 25 трубой. Вот этот параллельный контур работает похуже. Уклон на всех трубах может и есть но глазом не заметен. Явно не 30 см.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Константин 21ru пишет:

Поставили насос и что получили - нет разницы на обратке и подачи (я про разницу как без насоса) и котел чаще включается - а учитывая маленкое кпд таких котлов - денги в трубу...

Не правильно. Такая схема отопления была разработана, когда газа в ИЖС не было. Т. е. не было возможности плавной регулировки интенсивности горения. И деньги так и так в трубу улетали. И батареи - это была возможность распределить тепло чуть дальше, чем смежные комнаты.
Т. е. загрузил топку, она выделяет тепло. Тепло снял, распределил. А ограничить мощность горения не можешь. Можешь только теплосьем увеличить -уменьшить. Открыл окна двери :-)
Когда насос в такую схему ставят, то прогрев быстрее теплоносителя и интуитивно меньше делают загрузку топлива или больше дельта времени между загрузками порций топлива.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2885
andrej 73 пишет:

Константин 21ru пишет:

Котел для самотека должен стоять ниже от пола где батареи на 30 - 50см

В уровень с трубами стоит у родителей. От котла подача поднимается 76 трубой где то на 2 метра и тут же спускается вниз на трубы. От верхней точки взято 32 трубой параллельный контур на кухню. И возврат с него 25 трубой. Вот этот параллельный контур работает похуже. Уклон на всех трубах может и есть но глазом не заметен. Явно не 30 см.

30 см не наклон труб а сама установка - вы не правильно поняли или я обьяснить не могу:)

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2885
Алексей Иванович пишет:

Не правильно

Обидеть не хочу...
Сааб был прав про кпд с насосом и без. Обьяснять не буду - вы ушли в комфорт с насосом а про финансы не думаете, а можно комфортно и дешевле без насоса.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3129

Вот по мне полуавтоматом проще и удобние сварить трубу чем электродом.
Да когда котёл менял переваривал подводку к нему. Электродов не стал варить даже пробовать. Полуавтоматом всё проваривал на месте.
По поводу самого аппарата. Мне не удобны все эти с настройками автаматическими. Сила тока и скорость подачи проволки и не надо мне больше ничего.

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 277
ggk пишет:

Михаил Кунков пишет:

чопор пишет:

Да и чем насос не ао нраву,тоже не пойму....


Как поставил 10 лет назад,так и работает....

Он у тебя работает, потому как свет не отключают. А система не имеющая возможности циркулировать без насоса тебе ж... зимой нарисует.


У нас вот иногда отключают. И знакомый бегает старые бесперебойники собирает и аккумы дома держит... [изображение]

Чтобы не было ж.. делают обводку насоса.

лет десять стоит насос на обратке безовсякой обводки . выключают свет самотеком продавливает без проблем.

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Михаил Кунков пишет:

Но при этом система то должна изначально быть построена так, чтоб МОГЛА работать без насоса.

yes3
У меня кто то раньше делал отопление и без насоса нет циркуляции, так у меня в доме аккум от машины на всякий случай и инвертор с 12 в на 220 в., часа на два три хватает.
Снять температуру можно без проблем....а так было что котёл запрыгал) lol

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

На угле и дровах очень мало (нет практически) способов утилизировать теплоту сгорания, кроме как в воздух (трубу) или в теплоноситель (батарею). Т. е. можно подкладывать по чуть (например, шнековой подачей и т. п.). Причём уменьшить эту подачу также часто невозможно из-за высокой теплоёмкости твёрдого топлива. Циркуляционный насос позволяет использовать для теплосьема даже минимальную дельту на входе -выходе из котла, не сбрасывая это тепло в выхлопную трубу. Причём дельты температур с насосом может и не быть вовсе. А для естественной циркуляции (разнице в плотности теплоносителя) необходим большая дельта температур. Т. К. есть потери энергии как в трубах, так и особенно в радиаторах. Вообще это довольно простая задачка, которая часто публиковалась в книжках еше 50 летней давности типа "как построить сельский дом". А в качестве теплообменника в печку монтировали обычный чугунный радиатор батареи, по бедности. По богаче варили из нержи :-).

ggk
Аватар пользователя ggk
Россия
: кузбасс
25.10.2014 - 21:10
: 84

Просили показать однотрубную систему, схема без насоса.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Похожая система работала на 57 тонкостенной трубе, на фиттингах и сварке с 1971 по 2012 год без единой поломки на угле и дровах. Затем в печь была вставлена горелка газовая. Как-то в десятках домов посёлка.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

И

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

И

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2921
Алексей Иванович пишет:

очень мало (нет практически) способов утилизировать теплоту сгорания,

Теплоаккумулятор не подойдет?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Никола Ф. пишет:

Теплоаккумулятор не подойдет

Потребуется насос.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2885
ggk пишет:

Просили показать однотрубную систему, схема без насоса.

Эта схема работает с газовым. Вы написали что уголь и 32 труба - если мне память не изменяет... теперь вопрос возник - как вы топите углем и теплонаситель не кипит. 33 года назад автоматики на уголь не было, да и сейчас без насоса угольные котлы бесполезно эксплуатировать. А то что на картинке - немножко всеравно не правильно - но это не важно. Удачи вам.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2885

У моих родителей такая система. Делал сам и папа трубы все резал и паклю мотал. 19 батарей собирали примерно 2 недели не спеша и отвликались на домашнии дела. Отличия - система с группой безопасности и расшерительный на 30 литров - в системе 150 литров теплоносителя минус 35. И если есть возможность - систему нужно закольцевать.

ggk
Аватар пользователя ggk
Россия
: кузбасс
25.10.2014 - 21:10
: 84
Константин 21ru пишет:

ggk пишет:

Просили показать однотрубную систему, схема без насоса.

Эта схема работает с газовым. Вы написали что уголь и 32 труба - если мне память не изменяет... теперь вопрос возник - как вы топите углем и теплоноситель не кипит. 33 года назад автоматики на уголь не было, да и сейчас без насоса угольные котлы бесполезно эксплуатировать. А то что на картинке - немножко всеравно не правильно - но это не важно. Удачи вам.

Регулировка очень простая печной задвижкой и дверкой поддувальной, никакой у меня автоматики нет кроме насоса установленному в систему. Расход угля одна топка в сутки при температуре на улице -10- одно ведро. Такая система отопления у нас в Сибири достаточно распространена. Нам приходиться в угольном краю топить углем, газ нам только сниться.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Константин 21ru пишет:

как вы топите углем и теплонаситель не кипит

Как говорил известный персонаж: "разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности". А почему тепло носитель должен закипать?. Помню по детству топили печку углем. Если не шебуршить уголь в топке и прикрыть поддувало то уголь очень долго и неспешно горит себе. Даже плита не расскаляется. Хотя от дров разогревалась до красна.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах