Вы здесь

Козье мясо. Страница 3 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
561 сообщение
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

Сейчас посуда из чугуна стоит как космический корабль

Хорошая посуда!!! Я бы сказала, вечная, если за ней правильно ухаживать.
Один чугунок мне достался с дыркой и ничем её не заклеишь dntknw
А сковородки нужно протирать разрезанной луковицей и смазывать подсолн. маслом (если долго не пользуешься).

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Помогите пожалуйста советом.У меня есть козлик,ему чуть больше года,не кастрированный.Так получилось,что в хозяйстве он не нужен,продать тоже не вариант-беспородный.Вот подумала может на мясо его пустить,но говорят мясо будет вонючее.Что делать?Может в каком нибудь маринаде подержать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Лариса, hi ! Давно тебя не видно было...а оказывается козлика ростила smile3
В общем, козье мясо не воняет, если козлик убран не во время гона (с августа по ноябрь).
И при разделке, что бы мясо не соприкасалось с шерстью, мыть руки и нож почаще.
Есть вот такой рецепт, могу от себя добавить, что вместо вина и уксуса, можно сок лимона и ещё помидоры.

"Для того, чтобы мясо стало мягче и потеряло специфический запах, (если есть) его маринуют.
Маринад готовят из смеси белого вина и винного уксуса, с добавлением перца, лаврового листа или чеснока.
Мясо предварительно рубят на кусочки, выкладывают в керамическую емкость, заливают маринадом и оставляют на сутки. После козлятину обжаривают или тушат с овощами."

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Я вот тоже одного из трёх козликов подумываю оставить до осени, чт. не бегать -не попрошайшичать для покрытия.. Но опасаюсь, что мясо будет "не очень"(((..
Нина, что-то мне не верится, что если не во время гона убирать, то и мясо не будет пахнуть........ Пахнуть уже после 3-х начинают!! У них всё время гон, если они живут рядом с козами)))))....
Мучаюсь пока.. Время есть до июня.. т.к. планирую растить до 3-х мес.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Да мы козлика не растили,просто пришла пора Маню огуливать,а козла рядом нет.Куда-то далеко возить не решились,а ну как с первого раза не получиться,чего козу лишний раз мучить.Вот решили купить чтобы наверняка было.Но породистого брать не стали и дорого,да и Маня наша тоже пока не понятно "каких кровей",поэтому взяли недорогого козлика.Он с ней с декабря вместе и прожил.А теперь уже время подходит и надо от него избавляться.вот мы и думаем его убрать.Продавать и врать,что он породистый мне совесть не позволяет.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Так зачем врать?? Не всем же нужны породистые?? Многим просто для покрытия, чт. у козы молоко было и берут козлов!!! Я своих именно так и покрывала!!

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Да у нас даже для покрытия не берут ведь "Приневское" под боком,всем надо с документами.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

ааааааааааа.. ну если есть в чем копаться??!!.... Мне-то не до выбора было.. лишь бы был козёл на момент охоты... Охота-то не лишка сколько длится??....
Тогда ешьте и не думайте!!
Я недавно пробовала два вида - своего месячного козлёнка (ничем не пахнет.. но и почти безвкусное((.. И 8-ми мес. козла.. Да.. запах был, но не противно!! Есть можно.. На баранину смахивает.. Мы шашлык делали.. Замачивали немного.. Нормально!!

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Ну баранину мы любим,особенно запеченые ноги.Если и козлятинка такая,то вообще никаких сомнений.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Вопрос решенный!!!))))) wiggle

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, сама ещё не пробовала козликов после брачного периода scratch_one-s_head
Но я же верю Филиппу, он говорит, что не воняет ничем!
У меня сейчас есть 3, 5 месячный козлик ( и два кастрата).....
Как огуляет Дусю (а может и свою маму), тогда хотим и убрать. Вот тогда и расскажу, что там за запахи.

"meri871" пишет:

планирую растить до 3-х мес.

Сколько козликов, Наташа?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Но я же верю Филиппу, он говорит, что не воняет ничем!

У нас целая компания была. Человек 10. Все ели, всем понравилось. Жена в казане блюдо сделала типа шурпо. Козлу около трех лет было, но он по жизни не очень вонючий. Резали в конце августа или даже начале сентября.
Главное при освежевывании, не касаться мяса рукой, которой брался за шкуру. И чаще мыть руки.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина,, оставила 3 козлика. Пока ращу, а там видно будет.. Если выгул будет свободным, так пусть себе живёт до осени.. Какой "кабан" вырастет)))...?!
Опять плохо.. совсем с ним сроднюсь((((. И так уж они мне свои в доску((..
А вот про запах и вонючесть ещё - брала в июле козла с одного хоз-ва.. везла в машине и никакого от него запаха!!! Совсем!!!!.. И жил у нас месяц... никто не задыхался.. А вот тот, кот. в октябре приводила, кот. в итоге и покрыл моих "тёток")).... Вот этот был запашистый!!! ( в самом отвратительном смысле!!!!)
Домик , в кот. он жил, до сих пор пахнет!!!! И не только в домике, но и вокруг него!!!! И совсем далеко от него)))))))... Хотя, козла уж полгода, как нету)))....даже в живых(((((...
Так что все козлы действительно по разному пахнут... И с разной силой..
Влияет-ли сила запаха на качество оплодотворения и вообще на половую способность особи??!!)).....В моём случае похоже да)) т.к. Стёпа, тот, что без запаха совсем не реагировал на коз.. опять же было лето)) а козы, как говорят, не гуляют летом... Мож. по этому он и не вонял??????))))))) Ой... замкнутый круг....
Демагогия(((((((....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, козы гуляют в любое время, сужу по своим....было дело wub и июне и в июле и в авгуте.
Это массовые загулы, может когда стадо большое, на период листопада приходится (как подметил Филипп).
Про запахи думаю, что если изначально свой козлик находится в чистом помещении, проветриваемом, на чистой подстилке, с чистой шерстью, то и не будет вонючих запахов....так...в сезон охоты.
Буду к своим принюхиваться smile3 , но мой козлик ещё не писает себе на морду, слава богу, как я с ним буду потом обниматься? Они же за мной бегают wacko2 Вчера всем стадом ходили к знакомой бабушке, (5 мин. ходьбы), молочком угощали.....пока мы с ней беседовали, они сами домой удрали....по асфальту-то, вот скорость была, наверное wacko2

"meri871" пишет:

Влияет-ли сила запаха на качество оплодотворения и вообще на половую способность особи??!!)).

Едва ли, а вот козы будут приходить со всех сторон, это точно.
У соседского козла прошлым летом очередь была, из невест....

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Мне недавно звонит мужик и не представляясь, без предисловия - " у вас есть рабочий козёл!!??" - немая сцена))).. Ни какого объявления не давала..
Оказывается с соседней улицы дядька видал нас с козами, узнал тел. у своих соседей, кот.видел со мной прогуливающимися..)))) Вот ведь деревня?)))..
Вспоминая свои мытарства в поисках козла, подумала ещё... МОж. поработаем??))))) осеменителями)))... до осени... А что????????))))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Вспоминая свои мытарства в поисках козла, подумала ещё... МОж. поработаем??))))) осеменителями)))... до осени... А что????????))))

Я так же думала, думала и передумала. А у тебя, Наташа, получится, умеешь ты всё организовать.
Соседка в том году брала по 300 р. за 1 случку.
У нас получается так, что козы хотят, а хозяевам жалко денег.
Может думают, что какой козлик к осени подрастёт и козы будут покрыты бесплатно.(у нас козы сами гуляют по посёлку).
Вообщем, получится одна морока, а 600-900р. для меня погоды не сделают. Мне спокойствие дороже.
Я своего "производителя" wiggle (а ведь и неплохой козлик, 9 мая будет 4 месяца и всё ещё мамку сосёт, мамка -3-4 л).......
жалко аж самой стало :smile3:.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина, дело не в деньгах, конечно!! мне первостепенно своих надо покрыть будет...
Я все свои начинания затеиваю поначалу исключительно для интереса.. А уж потом всё перерастает в материальную составляющую вопроса))))..
Посмотрим)))

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Вот по поводу вонючести козлов для меня тоже загадка.Когда мы привезли домой ныне уже не нужного козлика,он таааак вонял,что хоть противогаз одевай.В козлятник зайдешь,погладишь его потом все воняет-руки,одежда.(Манюня наша вообще не пахнет, соседка приходит гладит Маньку и голову все время нюхает,говорит так приятно пахнет,молочком),так я и не ожидала,что будет такая вонь.Вот тогда я поняла,что значит-"воняет как от козла".А теперь и от него вони нет и глажу его и вычесываю.Вообще не пахнет.Что изменилось?
А вот по поводу случки-у нас одна случка без всякой гарантии естественно, стоит 1000 рулей и то рядом козлов нет,надо везти куда то.А это такая морока.Мы за этим козликом ездили-6 часов в пробке на кольцевой простояли.И продавец и козел замучались ждать нас.Так-что Манюсю по пробкам конечно возить не буду.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

Вот тогда я поняла,что значит-"воняет как от козла".А теперь и от него вони нет и глажу его и вычесываю.Вообще не пахнет.Что изменилось?

Я думаю, что вы хорошо следите за своими козами, наверное, у вас чисто.
Ну, и гон у козла может прошёл.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

Ну баранину мы любим,особенно запеченые ноги

Лариса, а как вы ноги запекаете? Замачиваете или маринуете, в фольге, в рукаве или ещё как?
У меня сейчас есть целых 2, от козы. Запекаю в духовке, долго, с разными травками и специями.
Филипп посоветовал обкладывать козьим жиром...делала и очень вкусно, особенно этот жирок good
Муж на 9 Мая просит сделать, как бы повкуснее и помягче приготовить scratch_one-s_head

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Баранью ногу я запекаю так.Беру ногу,целиковую,но так чтобы на противень поместилась.Чеснок делю на дольки,чем больше чеснока,тем лучше.Тонким ножом протыкаю ногу и пихаю туда дольки чеснока со всех сторон.У меня получается через 3-4 см.Если будет вылезать чеснок не страшно,можно потом подправить на протвине.Соль,розмарин немного горчицы и специи для баранины смешиваю с растительным маслом в кашицу и этой кашицей смазываю.Если есть время,то пусть полежит(можно с вечера подготовить а печь уже утром только горчицу тогда добавлять не надо) но бывало что и сразу запекала.В противень немного водички,сверху хорошо укрыть фольгой.Температура в духовке градусов 180-200 и часа на четыре (примерно 1 час на киллограм мяса).Периодически поливать выделившемся соком.Подаю к столу целиком,мясо от косточки само отстает.Важно чтобы не пересохла,а в этом помогает фольга.Приятного аппетита.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

Приятного аппетита.

Спасибо! roma

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Приготовила я на праздники нашего козла.Только в этот раз вместо горчицы добавила в маринад соевый соус.И так же на ночь в холодильник.Нога получилась доложу вам изумительная,наши гости долго спорили баранина или телятина.В общем вкуснотища. Единственное что - видимо после соевого соуса верхняя корочка получилась очень-очень -коричневая.Такое впечатление,что сгорела и внутри одни сухарики.Но на самом деле мясо нежное,во рту тает и не такое жирное как у баранины.Хотела сфоткать на блюде ,но пока фотик заряжала одни косточки остались.Но ничего у меня еще три ноги осталось.Попробую устроить им фотосесию.Так-что смело готовьте мясо ничем не плохим не пахнет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

И я тоже готовила ляжку (коза 3х летняя), запекала в рукаве, обложила ещё жирком.
Перед этим натёрла солью, аджикой с базиликом, правда без чеснока. Мясо получилось очень мягкое, хоть вдоль, хоть поперёк волокон - всё можно откусить и пережевать. Муж 2 дня с блюдом не расставался wiggle dri laugh

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

О-ооо,у нас хватило ноги минут на 20.
Нина я хотела спросить на какой ветке лучше общаться.Дело в том,что Манюня у меня на сносях.На живот руку кладу,там прямо под рукой головенка шевелится,а так-как они с козлом почти всю зиму прожили вместе(и теплее и веселее им было) то я отсчитываю срок от дня когда его купили плюс недельку на его акклиматизацию.Получается после 15 мая можно ждать в дюбой день.Я на форуме читаю разные темы, набираюсь информации,но мало-ли понадобится совет опытных козоводов,на какую ветку лучше зайти?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

на какую ветку лучше зайти?

Лариса, заходи на "Коза на дворе", там больше народу.
А так..... хоть где можно общаться, желательно по темам scratch_one-s_head .....
но что-то у нас у всех не получается и всё перетекает в беседу о жизни и, конечно, о козах.
Модераторы уже давно не делают никаких замечаний roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

О-ооо,у нас хватило ноги минут на 20.

А мои дети и внуки не едят козлятинку. Всё нам достаётся. Как мы справимся? Надо будет на "Кремлёвскую" диету сесть.....
ведь мяса будет от 3 козлов (2 кастр., 1-нет) wacko2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

А мои дети и внуки не едят козлятинку.

Тушенку может сделать? Сейчас молодежь ленивая, еда кончиться, в магазин идти лень, тут и про тушенку вспомнят :)

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Нина да мне тоже ветка "Коза на дворе" больше всего понравилась и информации много, и о жизни тоже можно поболтать,и негатива нет,все очень доброжелательно общаются.
.А по поводу того,что дети не хотят есть то или другое мясо,,,,,,,,,Я выхожу из этой ситуации по разному , в основном хитростью.Сын не любит крольчатину,так я делаю котлеты-кролик+свинина или говядина.Получаются нежные котлетки или пельмени из этого фарша,тоже на УРА уходят.А из косточек бульон, только добавляю розмарин,он вообще все посторонние запахи отбивает,а потом уже любой супчик.А из чего это сготовлено не обязательно рассказывать.Меньше знают, лучше едят.Больше всего это касается особо впечатлительных детишек,которые сами кормили домашнее "зверье",а потом оно в тарелке плавает.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

сами кормили домашнее "зверье",а потом оно в тарелке плавает.

Вот-вот, мои из-за этого и не едят. И тушёнка поймут из чего....они уже большенькие (8,10,12 лет).
Очень все животных любят, даже и червяков и жуков....кроме комаров laugh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах