Вы здесь

Козье мясо

Перейти к полной версии/Вернуться
561 сообщение
17.11.2010 - 13:28
: 16167

Очень давно меня интересует вопрос, каково на вкус козье мясо? Не представилось пока возможности попробовать, но очень интересно. Баранину ела, очень нравится...Может кто объяснит хоть примерно...


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Козлятина очень вкусна. Мы едим с удовольствием.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мы едим молодых козликов ( 2,5-3 месяца). А выросли на свинине и вроде вкуснее ничего и нет!
Мягкое, сочное, вкусное мясо, а сало - super .
Козлятинка другая, никаких неприятных запахов, масса полезности.
Вот волокна там длинные, если целыми кусками тушить, надо как-то поперёк резать, небольшими кусочками.

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Мы едим с удовольствием.

А в каком виде вам готовят?
Как мне говорили и потом сама попробовала, что самое вкусное - печень.
Вы, Алексей Евгеньевич, отпробовали уже, наверное? Как вам?

17.11.2010 - 13:28
: 16167

А сколько кг в возросте 2.5 - 3 мес. Мне кажется там не много. Женщину у кого я покупала коз, тоже есть их мясо, сама режет, говорит, что пользы много, лучше чем свинина, но когда приходит ее дочь, то ей запах козлятины не нравится, может это стериотип?
По словам той женщины в козе 3 плюса - молоко, мясо и навоз....

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Мясо козликов нам нравится. Очень хорошее мясо. Готовлю плов, харчо, шашлык или тушу маленькими кусочками, режу поперёк волокон, делаю котлеты. Козлята нам больше нравятся 5 месячные, молочные им уступают по вкусу ну и по весу.
Свинину практически перестали есть. Год уже не ели. Тяжеловата она. По осени только сала немного возьму и всё.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"azalia" пишет:

А сколько кг в возросте 2.5 - 3 мес

Убирали последний раз сразу 3 козликов (сосед это делает нам), так тушки чистым весом по 7, 8 кг получаются.
Лучше, конечно, кастрировать и подращивать тогда можно подольше.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"azalia" пишет:

По словам той женщины в козе 3 плюса - молоко, мясо и навоз...

А про минусы она вам ничего не сказала?

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Urtica dioica" пишет:

А про минусы она вам ничего не сказала?

Я сама их уже знаю... laugh

"Urtica dioica" пишет:

), так тушки чистым весом по 7, 8 кг получаются

Да, наверно стоит подростить...
Ну будем ждать окота...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Читали про кастрацию в домашних условиях?
Если наловчиться и не бояться....то будет good
У мужчин очень ловко получается.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Думаю, что муж у меня на это не согласится... lol Но прочитаю...

Россия
: Краснодарский край
14.10.2012 - 23:19
: 24

Вкус козлятины специфичесский, даже у кастрированных и у козочек. Запах зависит от многих причин, от свежести мяса, свежести готового блюда(чем свежее тем меньше запах) способа приготовления,специй, места от куда взят кусок мяса.Слышал что есть в определенных местах жилы, удаление которых существенно снижает запах, если кто знает как их найти у коз, подскажите пожалуйста. Кастрировал в этом году резинкой от денег, быстро, бескровно, безболезненно, просто. Думаю справится даже делитант. Главное по туже намотать, лучшесразу 2 резинки.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Вкус козлятины действительно отличается от мяса баранины, свинины и говядины.
В августе убрали 4,5мес козлика (зааненца), вес тушки разделанной был 20кг. Варили суп, тушили, делали котлеты. Козлика не кастрировали.
Раньше приглашали профзабойщика, теперь муж сам режет и разделывает. Мне кажется неприятный козлиный запах мясу придает неправильная разделка туши: при снятии кожи нельзя касаться руками мяса.

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65

Мясо вкусное, хотя в основном довольно жилистое, поэтому предпочитаем шашлыки из чего получится + жаркое из остального. Запах появляется с возрастом у некастрированых козлов, кастрация со временем сильно влияет и на запах, и на структуру мяса. Тем более, что кастрационные кольца ("резинки") довольно просто купить, и несложно пользоваться.

Кроме того, запах мяса, конечно, зависит от качества разделывания: чем чище, тем лучше. Если мясо планируется для хранения в свежем виде, тушка должна повисеть в холодном месте день другой для более полного обескровливания. Можно сначала натереть смесью специй или трав (по вкусу; например, смесью паприки с травами, или хмели сунели с ченсноком, или перца, соли и лимонного сока , итд), а потом подвешивать на пару дней, после чего разделывать на порционные куски. Тогда мясо приобретает более интересный вкус, и долго хранится в холодильнике без заморозки. Если замариновать посредством добавления того же лимонного сока с перцем, солью итд, или паприки с травами и солью итд, больше недели.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мы козочку 7 месячную (выбраковка) убрали 5 дней назад.
Вес тушки всего 13 кг. Муж на части и куски разделил, всё на морозце остудили и в морозилку.
Варила пока только бульон с хребта, аромат стоял...... super
В следующий раз попробую натирать травками, насушила базилика....очень идёт к мясу(на мой вкус).
А что можно из рёбер делать?

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
Urtica dioica пишет:

А что можно из рёбер делать?

yes3 , например сказочно вкусный суп харчо

на кило или больше рёбер ( рецепт на примерно 900 грамм мяса, а уж сколько чего в бульоне, ИМХО личное дело повара, главное вовремя мясо в супе оставить, а кости вынуть)

Мясо нарезать на дюймовые кубики, залить тремя литрами воды и варить около 1,5 часа. Мясо вынуть, бульон процедить через дуршлаг, вскипятить и засыпать в него 0,5 стакана риса. Посолить и положить мясо обратно. Минут через 10 ввести первую порцию пряностей.

В первой порции: обжаренный с одной ложкой муки мелки нарезанный лук - 4 средних луковицы; 1 корень петрушки; лавровый лист; 10 раздавленных горошин перца.

Через 5 минут после этого всыпьте 0,5 стакана свежетолченных грецких орехов.

Вторая порция пряностей закладывается еще через 5 минут и состоит из 2 ст. ложек зелени петрушки, 1 ч. ложки сушеного базилика, 0.5 ч. ложки красного перца. 0.5 ч. ложки корицы. Тогда же вводится кислая среда. Грузины используют тклапи - сушеные сливы ткемали. Но у нас тклапи нет, поэтому надо влить в суп 0,5 стакана гранатового сока, в крайнем случае - 0,5 стакана томатной пасты. По классике надо добавить хмели-сунели, но у нас и этого нет, зато в русских магазинах бывает аджика - добавьте ее, исключив в этом случае красный перец.

Через 5 минут выключите огонь, добавьте 5 зубчиков толченого чеснока, 2 ст. ложки зелени кинзы, 0,5 ст. ложки зелени базилика или сельдерея, и дайте настояться минут пять. (с. П. Вайль, А. Генис)

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65

Плов опять таки весьма и весьма... Рецепты здесь http://www.povarenok.ru/recipes/tag/592/ , речь о баранине, но в целом готовить примерно так же; козлятина ощутимо менее жирная, чем баранина, поэтому можно добавить несколько ложек растительного или животного масла к любому блюду, и/или делать на пару вместо обжаривания.

В целом, все эти жилки и косточки содержат массу очень полезных для костей и суставов веществ, любой рецепт мясных блюд, в котором упоминается не филе, а мясо на кости good , для суставов самое то.

А где в рецептах исключительно про филе, например, шашлыки, там, конечно, получится в зависимости от комбинации повара и мяса...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо, мне сейчас очень пригодятся эти рецепты....опыта очень мало для готовки козьего мяса. smile3 yes3

Россия
: Краснодарский край
14.10.2012 - 23:19
: 24

Тем более, что кастрационные кольца ("резинки") довольно просто купить, и несложно пользоваться

Только к ним еще нужны щипцы которые стоят как козел без яиц.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Эдсон" пишет:

Только к ним еще нужны щипцы которые стоят как козел без яиц.

600-700 руб.
Это дешевле козла с яйцами или без.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Филипп, а вы сами кастрируете, как? (можно в теме про кастрацию козликов).

Россия
: Краснодарский край
14.10.2012 - 23:19
: 24

Извините что не в тему. У нас перекупы за козла больше и не дают.

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
Urtica dioica пишет:

Спасибо, мне сейчас очень пригодятся эти рецепты....опыта очень мало для готовки козьего мяса. smile3 yes3

На здоровье :). Для нас это мясо стало приятным открытием. В целом, классические рецепты, которые легко найти, в основном индийской, африканской и/или мусульманской кухни... Пробовала в 90х кэрри из козлятины в индийском ресторане, что разберёшь кроме непривычных специй scratch_one-s_head

Начали эксперименты со случая : знакомые угостили очень вкусным шашлыком, и сетовали, что кости лишние...

Оказалось, что стоит проверить любой рецепт, который рассчитан на правильный подбор специй и много жилок и/или костей. Просмотрели рецепты для ножек и/или головы, оказалось good самое то, что в горячем виде (" хаш") , что в холодном вкусно (холодец).

Итак, обрезаем с тушки филе для других рецептов, и собираем всё, что не филе, и на кости, включая пашину и шею. Рубим или режем на крупные порционные куски вместе с костями. Промываем в холодной воде, складываем в кастрюлю, заливаем холодной водой пальца (сантиметра) на 3 выше мяса, доводим до кипения на максимальном огне. Снимаем пенку, добавляем пол чайной ложки лимонного сока или четверть чайной ложки уксуса. Когда (через минуту другую) бульон становится прозрачным, внимательно смотрим на дно кастрюли. Если там остались " тени", процеживаем, и мясо по новой заливаем холодной водой, кипятим итд.

Если и когда бульон прозрачный и практически без пенки при закипании, добавляем соль, овощи и специи для длительной варки по вкусу. Это мб надрезаные луковицы, корни петрушки, сельдерея, грибы ... всё, что Вам нравится, придаёт вкус, и долго разваривается. Закрываем крышкой неплотно, огонь ставим на минимум, воду добавляем в процессе выкипания, если нужно.

Часа через полтора вынимаем кусок побольше, и смотрим насколько легко хрящики отделяются от костей. Если легко, то вынимаем всё содержимое, овощи и кости выкидываем, бульон процеживаем если мутный либо выливаем что осталось на дне. Иначе варим дальше, проверяя каждые полчаса, до того момента, когда оно легко отделяется "стряхиванием с кости", после чего см. выше. После вылавливания из кастрюли мясо с хрящиками режем на мелкие кусочки, закидываем в бульон, включаем огонь обратно на максимум, кипятим. Огонь ставим на минимум как только закипело. Снимаем пенку если вдруг появилась, добавляем остальные специи. Для классического рецепта, лавровый лист и перец, но как Вашей фантазии угодно))) Кипятим 5 минут.

Далее, если Вы предпочитаете горячие блюда, то добавляете толчёный чеснок, свежие и/или сушеные мелко нарубленые травы в большом количестве, перцы итд по вкусу, размешиваете, выключаете огонь, и получается примерно "хаш".
Либо добавляете прочие компоненты для супа , включая воду, и получается от бульона до борща.
Либо желатин (см инструкцию), и получается холодец.

Кроме вкуса, эта еда из мяса с хрящиками и что получилось из жилок даёт такую " подкормку" для суставов, super , ощутимо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Эдсон" пишет:

Извините что не в тему. У нас перекупы за козла больше и не дают.

Странно. Даже молодой козлик это килограмм 15 мяса. Даже если по сто руб. это 1,5 тыс. Обычно дешевле 2000 не продаю. Лучше сами съедим и собак надо кормить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"AZAMdogs" пишет:

Для нас это мясо стало приятным открытием.

Вот и нам очень понравилось, только приходится его, после готовки, доставать и резать поперёк волокон, потом обратно..Спасибо за рецепт, очень всё подробно и понятно написали...а для чего лим. или укс. к-та?

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
Urtica dioica пишет:
"AZAMdogs" пишет:

Для нас это мясо стало приятным открытием.

Вот и нам очень понравилось, только приходится его, после готовки, доставать и резать поперёк волокон, потом обратно..Спасибо за рецепт, очень всё подробно и понятно написали...а для чего лим. или укс. к-та?

:), ИМХО стоит того, приятного аппетита.

Кислая среда ( лимон, уксус) для прозрачности бульона, скорее для красоты и /или натуральный консервант, чем для вкуса.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"AZAMdogs" пишет:

Кислая среда ( лимон, уксус) для прозрачности бульона, скорее для красоты и /или натуральный консервант, чем для вкуса.

yes3 roma

Россия
: Краснодарский край
14.10.2012 - 23:19
: 24
Филипп пишет:
"Эдсон" пишет:

Извините что не в тему. У нас перекупы за козла больше и не дают.

Странно. Даже молодой козлик это килограмм 15 мяса. Даже если по сто руб. это 1,5 тыс. Обычно дешевле 2000 не продаю. Лучше сами съедим и собак надо кормить.

Поэтому я и в этой теме. Третий год почти на одной козлятине.
AZAMdogs Хороший рецепт, уже слюнки потекли! Спасибо! Завтра попробую холодец.

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
Алекс16 пишет:
"AZAMdogs" пишет:

Кроме вкуса, эта еда из мяса с хрящиками и что получилось из жилок даёт такую " подкормку" для суставов, , ощутимо

Еще для суставов полезно хотя бы раз в месяц варить уху из речной рыбы. (знакомые доктора просветили).
Хаш это классика. Особенно с бодуна laugh
Шашлык делаю из козлятины сперемешку со свиным салом. Сочно получается.
Мясо старой козы прекрасно выглядит в виде котлет. Я добавляю приправу для баранины.

dri , а забавно, схема рецепта примерно как для классической ухи )))

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Первое, что готовила из своего козлика - это шашлык.. ну шашлык отменный, только хрустит мясо на зубах, как -будто недожаренное dntknw Хотя полностью прожар.!!!!)))) Не поняла.. Но в целом вкусно.. Это делали из бёдрышек..
Остались в морозилке ноги (остальные).. рёбра и хребет..
Вчера приготовила.... блюдо)))) Сама не знаю что - суп, или жаркое, или ещё что)))
Тема такая - 2 ноги... достала из морозилки.. Они представляли из себя 2 аккуратных куска... (жаль не сфоткала))... Предварительно замочила в воде часа на 3!!!!! (это вычитала на форумах... и моя бабушка всегда так делала..
Затем принялась мастырить..(по другому не назовёшь... т.к. не представляла что будет на выходе)... Нагрела сковороду..налила масла и, натерев мясо солью и майонезиком, стала обжаривать... Огорчило меня сразу то, что оба куска не вошли одновременно на сковороду((((((... Я справилась.., обжарив куски по очерёди, но это сподвигло меня на готовку чего-то вроде жаркого))))...
Взяла кастрюлю налила воды немного ... посолила и погрузила куски в воду... на освободившейся сковороде обжарила лук полукольцами... посолила и немного посахарила его и опустила к мясу... дальше поджарила морковь и отправила за луком... Картошку половинками скинула... Лаврушку поломав, перец... и зачем-то бульонный кубик blush2 ( в дальнейшем не пожалела)
Варила всё под крышкой... примерно 1 час... Ближе к концу варки добавила чеснок... много!!!!!
Вроде всё упомнила...
Получилось волшебно!!!!!!!!!! Вкус....... - списсфисский)))))))...Ну просто не ожидала!!!!!!Класс!!!!Класс!!!!Класс!!!!!!!!!!!! clap
Налила себе большущую тарелку и не смотря на 19 ч.15 мин.(после 18 ч. я не ем)))).... в будние дни.... Я с большим удовольствием навернула порцию с той ногой!!! Налила добавку!!!!!!
Мясо, хотя и проварено было так, что от костей отваливалось, всё равно по волокнам поскрипывало... ( ну мож. это как-то по другому можно охарактеризовать... но я не знаю как))))
И теперь у меня ещё больше появилась уверенность, что козлов, кот. возможно родятся скоро у моих 3-х беременных коз, я буду растить!!!!!(бог даст)...
До этого я думала,когда навозилась до сыта с 3-мя козлятами, что прибью сразу же после родов козлов, если такие будут))))).... Но вот поди ж ты????!!!!!)))))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, молодец!!! Уже осваиваешь свои фирменные рецепты wiggle
Как описываешь, видимо, очень вкусно super
А я запекаю целые козьи ляжки в духовке.
Сначала натираю солью, потом чеснок, аджика, базилик, лук, немного лаврушки мал. кусочки.
Накрыть и слегка придавить часов 5-6.
Запекать можно в фольге, рукаве. Если есть коз. жирок, то положить на него или смазать маслом.
В духовку на 180*- 150*...... минут на 40-50, пока не пойдёт аромат.
Потом сбавляю до 80-70*- на 40 минут. Время примерное, нужно поглядывать и принюхиваться wink
И на 30-40* часа на 3....
Муж называет это - бужениной!!! Отрезать маленькими кусочками поперёк волокон.
Достойный, получается, заменитель колбасы wiggle

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Тааак,девочки...пишите,пишите...читаю....У меня еще время есть,козам рожать ч/з 3 недели,мож изменю мнение и оставлю козликов на мясо...Но ,как вспомню,сколько выдуют они молока, а у меня уже очередь.... face то прям не знаю.... dntknw Хочу озадачиться нынче индюками.... thank_you

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах