Вы здесь

Утки породы муллард. Страница 23 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1344 сообщения
Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379

А пока мне никто не ответил на мой вопрос (чуть выше), напишу про свой опыт выращивания мулардов. Покупала 10 дней им было. Кормила как и всю птицу - кукуруза с пшеничкой, выгул на траве, плюс ряска и др. водоросли с нашей копанки. Туда их не гоняла, т.к. боялась, чтоб не покрали. Бегали стадом с пекинками)) В 3 мес. их взвесили, было 3-3,3 кг живого веса (плюс-минус). Одна утка чуть меньше, посему сделали вывод, что двое селезней. Селезни и на вид были чуть крупнее. Один выделялся особенно: После 3 мес. на клюве начал появлятся нарост, как у мускуса. И когда заходила покормить в птичник, заглядывал на меня умными глазами! Так было мило!!) Еще ближе к 4 мес. было видно, что им тяжеловато бегать за пекинками, сильно переваливались. (Не знаю уж, как там холмогоры по 9 кг ходят..... ) Но зато могли при пробежке даже взлететь на полметра:) Только чтоб не бежать))))
Но потом мой любимец начал воспитывать особо громких пекинок. Прижимал их к земле, они орали.... Пришлось его по-быстрому зарезать, т.к. жалко было тех.... Я только сейчас поняла, что он таким образом удовлетворял свой половой инстинкт! Это в 4 месяца!?? разве может быть такое??? А уткам 3,5 мес. было....
Тушки ощипанных селезней были больше 3 кг, уточка на 500 гр меньше. Это без головы, лап и внутренностей. У селезней были яички, у утки ничего... Готовила филе, бедрышки. На косточках и внутренностях вкусный борщ получался:)

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251
Heleh_OK пишет:

Всем доброго дня!
Читала много страниц по этой теме, хотя еще не все осилила))
Для начала представлюсь. Елена, 2 года назад купили дом в селе, в мае 2015 случайно купили 3 муларда, почитав про них инфу поняла, что можно и самим выводить. Через 10 дней купили 10 пекинок. Далее начала искать белых мускусов, т.к. читала, что для скрещивания лучше чтоб одного цвета были. Но не нашла.. Купили уже в начале июля коричневых, но есть беленькие перышки. Итак, имеем пекинских уток и селезней и мускусных уток и селезней.
И вот теперь вопрос. Муларды у нас были чисто белые с маленьким черным пятнышком на голове. В 3 мес. они были чуть более 3 кг, в след. месяц подросли буквально на 200 гр.... По этому поводу вывод сделала, что более 3 мес. держать не стоит. Меня это полностью устраивает, но. Как лучше скрещивать моих уток, чтоб получить именно таких? (чисто белых с одним пятнышком?) я то читала, что получаются слишком пятнистые.... И насколько я поняла из опыта других на этом форуме, если мама-пекинка, то муларда мясо жирнее, а мама-мускус - тушка меньше? У наших покупных мулардов было красное мясо и мало жира.

Нужен селезень мускуса чисто белый с одним пятнышком. Селезень мускус, утка пикинка (так економично выгодней) Имено так делают заводских которые у Вас были.

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
centrzdorovja пишет:

Нужен селезень мускуса чисто белый с одним пятнышком. Селезень мускус, утка пикинка (так економично выгодней) Имено так делают заводских которые у Вас были.

Значит с коричневым селезнем будут темные муларды? (у меня один чисто коричневый, а остальные с белыми пятнами). В любом случае буду пробовать два варианта - и так и так. Просто если продавать людям, нужно знать какие утята будут крупнее, наверное с мамой пекинкой?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Heleh_OK пишет:

Значит с коричневым селезнем будут темные муларды?

Посмотрите у меня мулардов от коричневого селезня и фавориток, я и тут их показываоа и в моем блоге есть. Они с большими черными пятнами.
На вкус мяса окраска оперенья не влияет wink

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
lborodach пишет:

Посмотрите у меня мулардов от коричневого селезня и фавориток, я и тут их показываоа и в моем блоге есть. Они с большими черными пятнами.
На вкус мяса окраска оперенья не влияет wink

Красивые у вас птички, особенно курочки:)
Значит от перестановки мест слагаемых - сумма не меняется, это хорошо!) Попробую я пекинок окрасить в коричневые полоски, а селезней наверное тоже, чтоб индоутки на них заглядывались. И буду отсаживать уже к концу февраля, обещают теплую погоду) Пока привыкнут, пока начнут селезни активность - конец марта, а к концу апреля и утята))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Heleh_OK пишет:

Попробую я пекинок окрасить в коричневые полоски, а селезней наверное тоже, чтоб индоутки на них заглядывались. И буду отсаживать уже к концу февраля, обещают теплую погоду) Пока привыкнут, пока начнут селезни активность - конец марта, а к концу апреля и утята))

Не всё так легко и просто как у Вас в теории!
Смотрите чтобы с таким подходом вообще без утят не остались. wink

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Heleh_OK пишет:
lborodach пишет:

Посмотрите у меня мулардов от коричневого селезня и фавориток, я и тут их показываоа и в моем блоге есть. Они с большими черными пятнами.
На вкус мяса окраска оперенья не влияет wink

Красивые у вас птички, особенно курочки:)
Значит от перестановки мест слагаемых - сумма не меняется, это хорошо!) Попробую я пекинок окрасить в коричневые полоски, а селезней наверное тоже, чтоб индоутки на них заглядывались. И буду отсаживать уже к концу февраля, обещают теплую погоду) Пока привыкнут, пока начнут селезни активность - конец марта, а к концу апреля и утята))

Спасибо dri
Да, время для привыкания обязательно нужно давать им. Если будет селезень с уточками сидеть, никуда не денется, природа сделает свое. Без утят не останетесь! Мне осенью пришлось семейку , которая сидела отдельно и производила муллардиков, перевести обратно в общак, так эти еще долго держались вместе.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
lborodach пишет:

Если будет селезень с уточками сидеть, никуда не денется, природа сделает свое. Без утят не останетесь! Мне осенью пришлось семейку , которая сидела отдельно и производила муллардиков, перевести обратно в общак, так эти еще долго держались вместе.

Ну да. laugh huh
Сусанна, дорогая, у Вас уже сформированная семья была, у птицы тоже есть привязанность и симпатия. Темболее её в новое окружение поселили где иерархия своя, вот птичка и держиться друг друга. Помните о птичьих взаимоотношениях.

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Olga Vladimirivovna пишет:

Не всё так легко и просто как у Вас в теории!
Смотрите чтобы с таким подходом вообще без утят не остались. wink

Благодарю за пожелание!

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
lborodach пишет:

Спасибо dri
Да, время для привыкания обязательно нужно давать им. Если будет селезень с уточками сидеть, никуда не денется, природа сделает свое. Без утят не останетесь! Мне осенью пришлось семейку , которая сидела отдельно и производила муллардиков, перевести обратно в общак, так эти еще долго держались вместе.

Пока они все сидят вместе, только ночевка по разным птичникам. Мускусы чуть младше, но уже сегодня заметила ухаживания самца-мускуса) Хотя еще не март... Мне сказали, что раньше марта у мускусных яиц не будет (у пекинок уже собираю с января), хотя обещается теплая погода. Вот и думаю - может уже пора им гнездо сделать? Или все-таки пока не будут нестись, даже если селезень их покрывает? А вот через несколько недель планирую всех мускусных уточек с селезнями пекинки, а пекинских уток с мускусными селезнями. Почитала, прийдется не только заборчиком, но и щитом каким-то, что не видели своих. Посмотрим на них месяц, если совсем никак, как профессионалы предрекают, то успею чистокровных в любом случае, может даже по пару раз до осени вывести. Совсем без утят ТОЧНО не останусь)))

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251
Heleh_OK пишет:
lborodach пишет:

Спасибо dri
Да, время для привыкания обязательно нужно давать им. Если будет селезень с уточками сидеть, никуда не денется, природа сделает свое. Без утят не останетесь! Мне осенью пришлось семейку , которая сидела отдельно и производила муллардиков, перевести обратно в общак, так эти еще долго держались вместе.

Пока они все сидят вместе, только ночевка по разным птичникам. Мускусы чуть младше, но уже сегодня заметила ухаживания самца-мускуса) Хотя еще не март... Мне сказали, что раньше марта у мускусных яиц не будет (у пекинок уже собираю с января), хотя обещается теплая погода. Вот и думаю - может уже пора им гнездо сделать? Или все-таки пока не будут нестись, даже если селезень их покрывает? А вот через несколько недель планирую всех мускусных уточек с селезнями пекинки, а пекинских уток с мускусными селезнями. Почитала, прийдется не только заборчиком, но и щитом каким-то, что не видели своих. Посмотрим на них месяц, если совсем никак, как профессионалы предрекают, то успею чистокровных в любом случае, может даже по пару раз до осени вывести. Совсем без утят ТОЧНО не останусь)))

У меня до недавного времени была уточка мулард белая с коричневыми мускусами, так утаки больше ей (блондинке приделяли внимания) Если селезень активный, то не стоит заморачиваться с полосками...

Теоретически правильно самец утак +утка пекинка (плюсы: самец передаёт вес, утята мение жирные, яйцо инкубируется меньше. минус: нужен инкубатор)
Утак пекинец+утка мускус(плюсы: утка выводит сама, минусы: утята меньше, жыра больше, инкубируетсяяйцо дольше)
Это информация собрана на форумах от разных заводчиков и проанализирована мной. Но не видел что бы один хозяин имел то и другое и сдел этот вывод основываясь на практике. Если будете делать оба варианта, напишите подтверждение или опровержение этих выводов. thank_you

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
centrzdorovja пишет:

У меня до недавного времени была уточка мулард белая с коричневыми мускусами, так утаки больше ей (блондинке приделяли внимания) Если селезень активный, то не стоит заморачиваться с полосками...

centrzdorovja пишет:

Теоретически правильно самец утак +утка пекинка (плюсы: самец передаёт вес, утята мение жирные, яйцо инкубируется меньше. минус: нужен инкубатор)
Утак пекинец+утка мускус(плюсы: утка выводит сама, минусы: утята меньше, жыра больше, инкубируетсяяйцо дольше)

Как раз хотела об этом тоже сказать, но вы меня опередили.
Нужен инкубатор в любом случае, чтобы больше яиц получить, но при желании и при наличии мускусных уточек, яйца всегда можно к ним подложить, но я бы выбрала инкубатор для верности

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Heleh_OK пишет:
lborodach пишет:

Спасибо dri
Да, время для привыкания обязательно нужно давать им. Если будет селезень с уточками сидеть, никуда не денется, природа сделает свое. Без утят не останетесь! Мне осенью пришлось семейку , которая сидела отдельно и производила муллардиков, перевести обратно в общак, так эти еще долго держались вместе.

Пока они все сидят вместе, только ночевка по разным птичникам. Мускусы чуть младше, но уже сегодня заметила ухаживания самца-мускуса) Хотя еще не март... Мне сказали, что раньше марта у мускусных яиц не будет (у пекинок уже собираю с января), хотя обещается теплая погода. Вот и думаю - может уже пора им гнездо сделать? Или все-таки пока не будут нестись, даже если селезень их покрывает? А вот через несколько недель планирую всех мускусных уточек с селезнями пекинки, а пекинских уток с мускусными селезнями. Почитала, прийдется не только заборчиком, но и щитом каким-то, что не видели своих. Посмотрим на них месяц, если совсем никак, как профессионалы предрекают, то успею чистокровных в любом случае, может даже по пару раз до осени вывести. Совсем без утят ТОЧНО не останусь)))

Лично я бы не стала использовать мускусных уток для производства мулардов. На неделю дольше яйцо выводится, это раз, утят не видела, по размерам и вкусу ничего не могу сказать, но не зря же промышленных так не делают? Кроме того, просто жалко, пусть они работают по назначению, дают породных утят, самцы другое дело, их всегда в избытке. Я бы не стала заморачиваться со щитами и так все будет хорошо, тем более, они все равно все слышат и чувствуют, не вижу смысла.

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
centrzdorovja
Это информация собрана на форумах от разных заводчиков и проанализирована мной. Но видел что бы один хозяин имел то и другое и сдел этот вывод основываясь на практике. Если будете делать оба варианта, напишите подтверждение или опровержение этих выводов. :thank_you:[/quote]
[quote=lborodach
пишет:

Как раз хотела об этом тоже сказать, но вы меня опередили.
Нужен инкубатор в любом случае, чтобы больше яиц получить, но при желании и при наличии мускусных уточек, яйца всегда можно к ним подложить, но я бы выбрала инкубатор для верности

Спасибо за ответы!!! У меня хозяйство маленькое) Всего по 5 уточек одной и другой породы) Поэтому мулардиков, если получатся, хотели в основном чисто себе, чтоб было что покушать... Могу для этого дела выделись двух мускусных, т.к. инкубатор пока не завели.... Мы и дом частный купили всего 2 года назад, не все так быстро, еще огород, сад - за всем не уследишь без помощников) Если получится, может насильно и пекинку одну посажу, у меня парочка совсем не крякает - очень редко, можно сказать - поспокойнее) Но это уже видно будет потом) Обязательно по опыту отпишусь! Единственный минус, я вижу, не в инкубаторе, а в том, что оплодотворяемость меньше, чем при чистой паровке.... А комерческим разведением у меня пока площади не позволяют. Если и будет десяток-другой лишних - продам. А в целом больше планирую себе.
На счет насильно посажу, у нас друзья в Тунисе разводят куриц и индюшек, так там даже курицы не хотят сидеть на яйцах.... Говорят, сажают на пару дней под коробку, чтоб привыкла. А потом уже и сама на яйца садится))) Мне еще соседка обещала курицу выделить на яйца, если нужно будет. А у меня только две пока...

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379

И вот что меня еще беЗпокоит... Если яйца оставлять в гнездах (все по очереди будут нести яйца в одно гнездо, посадили на него уточку, несут дружно в другое), не померзнут ли они, пока там дней 7-8 будут лежать? Если температура будет слегка плюсовая, или даже плюс 5-8..... Наверное на ночь укрывать надо будет? Или все таки забирать и хранить как на инкубацию?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Я в прошлом году от двух фавориток получила столько утят!!! И продавала и себе хватило. Но без инкуба бы такого не было. Инкубатор нужно непременно рассмотреть, это нужная вещь в хозяйстве. В любом, тем более маленьком. Он вам обязательно отслужит! А насильно пекинку посадить... не думаю, что получится. Они садятся, но утят я от этих сидок ни разу не получала... не царское это дело. Мускусные - да, очень хорошие мамаши, особенно уже с опытом, а первый раз тоже всякое может быть, нужно это обязательно учитывать, чтобы, действительно, не остаться без утят. Хотя, сезон большой, у меня вон сейчас бегают октябрьские, утка второй раз села, мусиха.

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
lborodach пишет:

Я в прошлом году от двух фавориток получила столько утят!!! И продавала и себе хватило. Но без инкуба бы такого не было. Инкубатор нужно непременно рассмотреть, это нужная вещь в хозяйстве. В любом, тем более маленьком. Он вам обязательно отслужит! А насильно пекинку посадить... не думаю, что получится. Они садятся, но утят я от этих сидок ни разу не получала... не царское это дело. Мускусные - да, очень хорошие мамаши, особенно уже с опытом, а первый раз тоже всякое может быть, нужно это обязательно учитывать, чтобы, действительно, не остаться без утят. Хотя, сезон большой, у меня вон сейчас бегают октябрьские, утка второй раз села, мусиха.

Нам какой-то инкубатор отдали друзья, только его подремонтировать нужно. Наверное маленький, т.к. там перепелов выводили. Надо напрячь мужа его доделать..... Но все-таки на мускусных очень надеюсь! Из 5 уточек обязательно будут несколько сидеть!) У знакомых впервые из 5 уток 4 выседило. Причем говорит все сами делали, и яйца не убирали. Как все нанесли в одно гнездо, так последняя стала на нем моститься:) Потом следующее и следующее) И к тому же слышала ,что под уткой более крепкое потомство получается, чем из инкубатора, ну и выводимость выше) если продавать, то какая разница, а если себе, да еще и на разведение? Но вы правы. Нужно и так, и так пробовать)

13.06.2015 - 09:16
: 14

Ну вот моим уже 5 месяцев

Вложение
zobr000.jpg
zobr001.jpg
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Dенис пишет:

уже 5 месяцев

Хороши, good пора на мясо. wink wiggle

13.06.2015 - 09:16
: 14
Olga Vladimirivovna пишет:
Dенис пишет:

уже 5 месяцев

Хороши, good пора на мясо. wink wiggle

да в субботу уже приговорю, дольше трех месяцев больше держать не буду особенно не подросли, если только с естетической стороны покрасивше стали оперением. А так 85 дней и под нож!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Dенис пишет:

дольше трех месяцев больше держать не буду особенно не подросли,

Ну да в 3- месяца само то для них. yes3 Я правда и до 5-ти держала как Вы, но тогда у меня было не так много опыта в 2002-2004г.г. huh К 5-ти мои жирком хорошим покрывались, как гуси и тушки их так же выглядели - продолговатые с широкой выпуклой грудью.

Dенис пишет:

только с естетической стороны покрасивше стали оперением.

Да, да, да это тоже было интересно посмотреть, какими же они станут после ювенальной линьки и каким пером обрастут. Всётаки в то время о муллардах было очень мало информации. На "фермер.ру" вот так нельзя было зайти и спросить что да как и поумничать. laugh

Россия
: Москва
26.01.2016 - 15:13
: 141

Прошлым летом держали на даче мулардов. Очень мне понравилось. Это мой первый опыт содержания птицы. Брали семидневных. Днем, когда было тепло, выпускали в загончик на травку, вечером заносили в теплое помещение. До месяца кормила стартовым комбикормом, второй месяц - свиным и универсальным, третий месяц - мешанками с пшеницей, картофелем и кукурузой. Конечно, очень много травы.
Еще носили ряску с пруда.
Забили в возрасте 3 мес., вес потрошеных тушек 3 и 3,5 кг. - поровну.
Понравилось, что птица очень спокойная и тихая.
Ну, и мясо, конечно, очень вкусное и нежирное.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Наташень пишет:

третий месяц - мешанками с пшеницей, картофелем и кукурузой. Конечно, очень много травы.
Еще носили ряску с пруда.
Забили в возрасте 3 мес., вес потрошеных тушек 3 и 3,5 кг. - поровну.

Наташа, очень интересный и положительный опыт. good
Спасибо что написали об этом. Главное что рассказали, что утята не комбикормом единым живы были, а это очень здорово что и ряска и травы много. super

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Хех, ребят, зачем изобретать велосипед. Классический подход - селезень мускуса + утка пекинка
И срок сбалансирован и жирность и инкубация =)

: томск
16.01.2016 - 07:23
: 10

подскажите ,что делать ,месяц уже мускус живёт с башкиркой и не топчет ,ни какой эмоции,подскажите

Россия
: Миасс
09.12.2015 - 07:35
: 274
хохлуша пишет:

подскажите ,что делать ,месяц уже мускус живёт с башкиркой и не топчет ,ни какой эмоции,подскажите

у меня такая же проблема....она танцует перед ним...за шею щипет..он как удот стоит и ноль внимания....оба темные... cry

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
хохлуша пишет:

подскажите ,что делать ,месяц уже мускус живёт с башкиркой и не топчет ,ни какой эмоции,подскажите

Об этом я уже много раз разъяснения писала!
Некоторые дамочки с иронией это воспринимали и вели вот такие рассуждения

Heleh_OK пишет:

Попробую я пекинок окрасить в коричневые полоски, а селезней наверное тоже, чтоб индоутки на них заглядывались. И буду отсаживать уже к концу февраля, обещают теплую погоду) Пока привыкнут, пока начнут селезни активность - конец марта, а к концу апреля и утята))

что ни есть правильно

Olga Vladimirivovna пишет:

Не всё так легко и просто как у Вас в теории!

Мускусные селезни гораздо избирательнее обычных кряковых селезней, особенно если до этого они выросли и жили в стаде где нет обычных уток и только мускусные уточки. Особенно это важно во время полового созревания селезней и выборе симпатий.
Семьи желательно формировать ещё осенью в октябре.

хохлуша пишет:

месяц уже мускус живёт с башкиркой и не топчет ,ни какой эмоции,подскажите

Расскажите где живут, есть ли ещё утки в хозяйстве и когда сформировлаи семью?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Викса пишет:

она танцует перед ним...за шею щипет..он как удот стоит и ноль внимания....оба темные...

Где содержите?? Когда сформировали семью? Какова температура окружающей среды?

: томск
16.01.2016 - 07:23
: 10

семью сформировала месяц назад уток больше нет ,в стайке живут куры и коровы ,иногда протапливаем печку,так что в помещении тепло

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
хохлуша пишет:

семью сформировала месяц назад уток больше нет

Т.е. у Вас селезень мускус + уточка обычная. Какая расцветка у птицы и где брали уток, сами растили или приобретали? Какой возраст у птицы??

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах