Вы здесь

Утки породы муллард. Страница 22 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1344 сообщения
Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Ragno пишет:

Я думаю не спроста на многих других форумах люди занимающиеся мулардами столь аккуратно используют данную многосемянную ягоду.

А что скажите про кабачок? Говорят что от него садятся на ноги - получается что также кальций вымывается!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Ragno пишет:

Кстати 2 года назад сделал перосъёмную машину и шпарчан с терморегулятором,радости жены нет предела

Поподробней можно? И про перосьёмку и про шпарчан?

Россия
: п.Россошанский
19.01.2016 - 12:34
: 42

Olga Vladimirivovna п.Россошанский это Воронежская обл. Мускусов не развожу по следующим причинам: малая яйценоскость,большая разница в весе по полам,длительное время набора массы и чисто коммерческий фактор,спрос у нас что на утёнка,что на тушку с огромным перевесом в пользу муларда.Ну а вкус,знакомый с детства,вряд ли что то сравнится.По моему вкусовые предпочтения главным образом формируются в детстве,а я вырос с этим.

Россия
: п.Россошанский
19.01.2016 - 12:34
: 42

[/quote]
В каком виде всё это скармливаете, в сухом? Кормление в волю или нормированно?
Мел или ТКФ добавлять не нужно?[/quote] Скармливаем в виде влажных мешанок на основе измельченной травы(преимущественно крапива,лебеда,амарант) тыква и кабачок присутствуют в количестве 15%-20% от объёма зелени.Начиная с 2 месяцев цельная пшеница отдельно,без ограничений и за 2 недели до забоя распаренный подсолнечный жмых(тоже отдельно) из расчёта 2кг готового продукта на 20 голов. По поводу перосъёмной машины просто скопировал вот это nt-500.pdf
а шпарчан просто поддерживает нужную температуру воды.Если интересно расскажу подробнее,хотя по этим темам и на YOUTUBE полно видео с детальными пояснениями.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Ragno пишет:

Мускусов не развожу по следующим причинам: малая яйценоскость,большая разница в весе по полам,длительное время набора массы

Ну вот, спасибо thank_you большое за ответ, я не одинока в своих наблюдениях. smile3

Ragno пишет:

спрос у нас что на утёнка,что на тушку с огромным перевесом в пользу муларда.Ну а вкус,знакомый с детства,вряд ли что то сравнится.

Я утку люблю любую, но мясу мускусов даже можно сказать больше импонирую ( за счёт того что оно менее жирно ), хотя и мясо простой утки тоже по-своему вкусное. Муллард же взял что-то среднее и по мясу очень вкусен с умеренным кол-вом жира.
Честно скажу, что мускусные утки у нас в деревнях появились только в самом начале 90-х годов, до этого их разводили очень редко, но распробовав мясо многие начали разводить эту птицу. Однако мнения деревенских жителей делились на два лагеря - кому-то нравилось, а кому-то нет. Например моя мама очень полюбила их - их мясо ей было очень по-вкусу, тишину тоже ценила. А вот, например, украинцы проживавшие в нашей деревне так и не полюбили эту птицу и подержав по 2-3 года избавились от них, ссылаясь на черезчур тёмное мясо и отсутствие жира в тушках птицы.
Я же уже очень много лет разводу обе разновидности уток и простых и мускусных, но предпочтение и приоритет отдаю простым уткам.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Olga Vladimirivovna пишет:

Aplicator пишет:

забавно, когда мы обсуждали веса, нам Ольга Владимировна вообще говорила - что это ненормально ))))) и про мускуса, что это мутанты, образно говоря )))))

Ждали, ждали и наконец-таки ya дождались Вас! roma lol
Вы не можете не упустить момента чтобы не пнуть эту коварную Ольгу Владимировну в очередной раз.

Цитирую

Ragno пишет:

Мускусов не развожу вообще считаю напрасной тратой времени а селезней покупаю у серьёзных заводчиков

Вот интересно почему так человек делает!? scratch_one-s_head
Думаю он сам приведёт свои доводы по этому поводу.

Aplicator пишет:

возьмёте добротного мускуса, думаю 5 кг тушка тоже будет )

Тема о муллардах, а Вы опять мускуса проталкиваете agree agree !!! может хватит уже!? Я понимаю, что хочется побольше продать мускусных утят хорошей селекции, но всему есть предел. wink

Ольга Владимировна, Вы уже откровенно начинаете склочничать. У Вас чуть что, так кто-то виноват вокруг или проталкивает что-то или больная тема - про продажи или ещё что-то или я обиделась, побегайте за мной... Вы уже в других темах написали - что мускус должен быть как у Вас или это "мутанты" У Ragno в таком случае тогда и муларды тоже "мутанты" и не только у него и не только муларды, так как у Вас и мулард другого веса. Мы в теме обсуждаем всех и обсуждаем конкретно, к Вашему сведению Ragno абсолютно конкретно отвечает на поставленные вопросы, добротно кормит птицу, получает соответствующие веса, на который Вы как раз в теме про мускусов совсем по другому высказывались. Выносите мозг как 18 летняя девочка, которой конфету не первой досталась. Давайте без воды о том, кто, как и что и где, сплетни для соседей оставьте.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Olga Vladimirivovna п.Россошанский это Воронежская обл. Мускусов не развожу по следующим причинам: малая яйценоскость,большая разница в весе по полам,длительное время набора массы и чисто коммерческий фактор,спрос у нас что на утёнка,что на тушку с огромным перевесом в пользу муларда.
- теперь по этому ответу Ragno и отдельно Вам, Ольга Владимировна, раз Вам всё не даёт покоя ))) Человек пояснил конкретно, почему. Он не писал, кто кого куда проталкивает и всё остальное, потому что говорит по делу и походу женской жабой не страдает. Если мнение отличное от Вашего, это не значить, что нужно какать и цеплять кого-то, причем абсолютно не по теме вопроса.
Ну вот, спасибо thank_you большое за ответ, я не одинока в своих наблюдениях. - наблюдения у всех разные. Кто-то в теме про холмогоров писал, как он наблюдал 3х леток весом под 5 кг и что? какие выводы из этого делать тем, кто держит нормальную птицу или только собирается её завести? Что это нормально для гусака холмогорской породы и что если они вдруг тяжелей, то это ненормально или их чем-то пичкают? ))) Это опять дискут о тумане.... и не о конкретики. Свои личный Фи давайте Вы при себе оставите или в ЛС.

А вот с Ragno по предмету вопроса с удовольствием подискутирую и прокомментирую его ответ. Абсолютно аналогичные наблюдения были у нас в начале, когда мы стали заниматься разной птицей и в том числе и мускусом. Именно такой мускус тогда и предстал - мелкий, почти не несущийся и зачастую Бог весть какого вкуса. Всё остальное - это уже коммерческие факторы и на вкус и цвет. Так вот ровно так же такие наблюдения наблюдали другие любители и не только по мускусам, а и по другим видам и породам птицы. Изучив вопрос, почитав о птице за рубежом и т.д. и т.п. стало понятно - что подобное состояние птицы - это не проблема самой птицы, а проблема состояния её у нас в Российской действительности. Так как у нас ей никто не занимался, даже сугубо в научной отрасли, я уже не говорю про частный сектор. А у заводчиков и в Европе и в штатах они совсем другие по всем статьям и в частных хозяйствах, где условия ещё лучше, чем порой у нас в заливных полях. В итоге и с французами было общение, причем прямое и откровенное, включая тему муларда. Так вот они никогда его не позиционировали так, как это делают у нас, плюс - продавать и экспортировать яйцо бесплодной птицы вообще шоколадная статья ), то есть там и вовсе другие доводы были. Ну да Бог с этой водой, в результате получив тогда несколько десятков яиц ( в то время ни то, что коммерции не было, за это у нас можно было загреметь), вырастив всего получившихся 30% мы увидели, даже при том, что наше кормёшка тогда была намного проще, как раз с полей, что удастся добыть люди кормили, что птицы в независимости от окрасы отличаются в корне и размерами и в части даже формами и яйценоскостью. На текущий момент на бреверсе реализаются линии, которые дают под 200 яиц. Как результат, уже не наш, а кучи народа, включая теперь многих в соответсвующих темах, клубе и так далее - птица растет быстро, яиц несёт придостаточно, разводится сама великолепно и при этом никто кроме нашей любимой Ольги В её мутантом не называет.
Что касаемо муларда - я не против муларда и тем более не против того, что кто-то высказывается так или иначе. Просто тогда, много лет назад я бы так и написал - мелкий, с малой яйценоскостью и т.д. и т.п., однако изучив вопрос, получив и увидев практически как обстоит на самом деле дело, включая кучу остальных наших любителей - теперь подобные утверждения считаю ложными. Ровно так же как, например, про индейку в соответствующей теме. Где опять одни хаяли тяжёлую, хотя сами при этом её использовали во всю и в частности в разведении и создании якобы средней аля породной.
Кормление у человека добротное, вес соответствующий, ровно такой же был бы у мускуса или гуся, потому что у человека в принципе другой подход.

Вывод (а не эмоции и какие-либо комфронтации, О.В. милая)
- все - мулард то или мускус или пекинка или её какие-либо линии должны соответствовать тем характеристикам, которые им задают и если они большие и больше чем у Вас, это не повод нести всяку хну про людей, птицу и тому подобное.
- если у Вас маленький мулард или мускус или пекинка - это не проблема птицы и тем более не повод заключать, что она в виду этого - не очень, мягко говоря. Сначала можно и нужно изучить опыт и практику других и понять - а как и почему я получают такую птицу.
- я никогда не был против муларда, да, я привожу много аргументов не за муларда, согласен, но просто потому, что имел честь выращивать и хорошего мускуса и немецкую пекинку, которая в 60 дней весит заявленные там 4 кг и хорошего французского муларда. Ровно как имел честь выращивать и то, что даже в половину не выросло. При этом я не сидел и не хаял кого-то, а смотрел и пытался понять - почему, отчего и как это там, где этим занимаются серьёзно. Тем более, речь не о какой-то дикой птичке.
- экономически абсолютно верно заметил Ragno про спрос и продвижение. У нас в регионе если брать в массе и вовсе в 95% случаев не делят и не знаю даже просто названий разных уток. Поэтому часть так и продаёт, кто мясом занимается - сегодня стар-а продам, завтра муларда или мускуса, а послезавтра (и такое встречается) - их же как гуся )))))))))))))) Поэтому я и писал, что хоть убейся, не отличаются они мускуса и муларда тем более. А раз так с точки зрения как раз коммерсов выгодно вырастить просто вид и продать его, в идеале, если он ещё сам разводится ), что позволяет наладить простой воспроизводство даже нам частникам. Ну а как и кто двигает ту или иную птицу - это уже вопрос маркетинга.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Aplicator пишет:

Ольга Владимировна, Вы уже откровенно начинаете склочничать. У Вас чуть что, так кто-то виноват вокруг или проталкивает что-то или больная тема - про продажи или ещё что-то или я обиделась, побегайте за мной...

Успокойтесь уже, не нервничайте так! wink
За мной ваааааашпе никому бегать ненужно!

Aplicator пишет:

Вы уже в других темах написали - что мускус должен быть как у Вас или это "мутанты"

Не приверайте уж, а-то аж тошно.
Держите каких хотите, только за 2.5 месяца нормальное качественное зрелое полноценное мясо вырасти не может, это имелось ввиду. Но в наш век генной инженерии и промышленных комбикормов всякое можно.

Aplicator пишет:

У Ragno в таком случае тогда и муларды тоже "мутанты" и не только у него и не только муларды, так как у Вас и мулард другого веса. Мы в теме обсуждаем всех и обсуждаем конкретно, к Вашему сведению Ragno абсолютно конкретно отвечает на поставленные вопросы, добротно кормит птицу, получает соответствующие веса

С этим никто не спорит! Ну вот Вы уже и мулларда похвалили, и человек Вам оргументировал почему мулларда выбрал. Кто же тут не адекватен!? Вот вопрос!

Aplicator пишет:

Вы как раз в теме про мускусов совсем по другому высказывались.

Дайте ссылку где и когда это я в теме "Мускусных уток" так высказывалась! Опомнитесь хватит ВРАТЬ!!! dont Вы когда-нибудь поймёте своим мозгом что я никогда не отзываюсь плохо про миускусов, держу их и буду держать, я люблю эту птицу пусть и с её нюансами. Хватить уже мусолить непонятно что, точнее то чего не было.

Aplicator пишет:

Выносите мозг как 18 летняя девочка, которой конфету не первой досталась. Давайте без воды о том, кто, как и что и где, сплетни для соседей оставьте.

Молодой человек, Вы так со своей мамой разговаривайте пожалуйста, а-то Вас попёрло уже точно не туда куда следует. Чувство такта у цивилизованных людей никто не отменял.
Пишите много и только переливания из пустого в порожнее, Вы же ненавидите муллардов, чего сюда постоянно лезите ума не приложу!?

Россия
: п.Россошанский
19.01.2016 - 12:34
: 42

Уважаемый Aplicator,Уважаемая Olga Vladimirivovna хотелось бы присоединиться к полемике.Может я не много не понял смысл дискуссий на данной ветке форума,но мне кажется что здесь обсуждают способы и приёмы получения и выращивания мулардов. А по сему я считаю,что здесь две основных темы:материнское стадо и кормление.Оба фактора в равных долях играют ключевую роль в получении желаемого Нами результата. Не знаю я бы на чисто не отметал от сюда тему мускусов,поскольку они прародители наших любимцев и имея в активе мускуса-производителя на 3 кг рассчитывать на хорошее потомство мулардов вряд ли стоит,а читать две ветки форума ради одного результата,это по моему уже изобретение колеса,зачем ??? если здесь мы можем узнать всё о родителях и кормлении. Приведённая информация Aplicator-ом по поводу веса хорошего мускуса повод для Нас заводчиков мулардов,заняться взвешиванием своих производителей и если что то не так задуматься о приобретении достойного экземпляра дабы не плодить не весть что. Вообще из личного опыта сделал следующее умозаключение: Оставлять на племя что нибудь то же что на посадку картошку брать среднею - в итоге сойдешь на ноль. Знаю кучу примеров когда люди "передовиков" забивают, а по осени из остатков формируют "материнку" как следствие и на выходе "остатки". Да,я не держу мускусов на племя в чистом виде в виду уже указанных мною причин, но к покупке селезня-производителя отношусь очень серьёзно. Беру у заводчиков где "кровь" омолаживается регулярно и к размножению допускаются только самые достойные. Вы бы видели эти графики суточного прироста для каждой птицы, у каждой родословная. Впрочем это всего лишь моё видение этого вопроса. Может я и перегибаю с таким подходом?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Olga Vladimirivovna - я Вас ещё раз прошу - кто, как и где должен называться, кто и что врёт, с кем и как кому разговаривать пишите в ЛС. Я никогда не стараюсь переходить на обсуждения того - кому и как жить, кто и как и что продаёт и тому подобное, тем более это откровенный спам в теме. Вы не считаете это перегибом, ок. Вот это уже точно такое же переливания из пустого в порожнее, причем женское, как привило обиженки. Простите, Вы единственная, кому на форуме, причем любом я это пишу, потому что это у Вас больное походу место и реально уже нужно было просто озвучить ) Иначе Вы так и будете разбирать каждое предложение Вам написанное, причем не с точки зрения темы, а эмоций и тому подобное.

Вы высказывались про получаемый результат у мускуса абсолютно конкретно и негативно в тему по этой птице. Слава Богу ровно так же потом народ высказался в клубе по подобным выступлениям. Вы и в теме про индеек высказывались и про людей и про тяжёлую индейку так же. НО! Вас за это никто не трогал и на вопросы личного не переходил в начале, как раз выдерживая чувство того самого такта. А в теме этой я давным давно, между прочем. Вы когда-нибудь поймёте своим мозгом что я никогда не отзываюсь плохо про миускусов, держу их и буду держать, я люблю эту птицу пусть и с её нюансами. - ровно тоже самое могу сказать про нас в отношения муларда. Он у нас был, есть и будет всегда. Все, кто приезжает в летнее время до текущего года и вовсе его свободно у нас на водоёме общественном мог наблюдать вместе с нашими гусями. Так что Вы тоже понимаете своим мозгом - только походу своё... bang

Баста, Ольга Владимировна, я уже на всё согласен - я "ненавижу" мулардов, ок )))) как Вы видимо мускусов ) Всё, я невоспитанный, ок, правда только в отношении Вас, но всё же, но виноват, сори. Но давайте не о Вас и не о нас, а о птице, ради Бога и посетителей. cen victory

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Rango - Оставлять на племя что нибудь то же что на посадку картошку брать среднею - в итоге сойдешь на ноль. good - абсолютно согласен - подметили верно и как пример для сравнения и про картошку прямо точь в точь (батя Вам за картошку тоже респект выссказал, он именно такой диспозиции по ней, поэтому и с 10 соток собирал всегда на 2 семьи с запасом, без всякой генной инженерии, её не было у нас).

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Aplicator пишет:

Но давайте не о Вас и не о нас,

Саша, вот так давно нужно было! dri

Aplicator пишет:

я "ненавижу" мулардов, ок )))) как Вы видимо мускусов )

Саша, я мускусов первых взяла в 98-м году. Держу постоянно, хотя тех первых которые были подержав пару лет извела, но от этой птиц не отказалась и взяла то что есть сейчас. Ненавидела бы извела давно. wink

Aplicator пишет:

Иначе Вы так и будете разбирать каждое предложение Вам написанное, причем не с точки зрения темы, а эмоций и тому подобное.

Вначале нужно и писать именно по делу. Тема была про муллардов, а Вы опять вспомнили что-то и меня туда же приплели. Нехорошо это.

Aplicator пишет:

Вы высказывались про получаемый результат у мускуса абсолютно конкретно и негативно в тему по этой птице.

Никогда, ни в одной теме я не высказывалась про мускусов плохо!!! Потому как сама их держу, и в основном только для себя - за вкусное мясо и крупную тушку у селезней. Итак проанализируем я забиваю мускуса в 5-ть месяцев тушка селезней 3.6-4.3 кг потрошёная, при потрошении, ощипе и забое теряем применно 1 кг ( это перо, лапы, голова и внутренности ) итого равно 3.6+1.0 = 4.6 кг это самые небольшие и 4.3+1,0 = 5.3 кг. 4.6-5.3 кг. неужели это не нормальный вес для мускусных молодых селезней. У мулларда средний показатель примерно около 4 кг потрошёная тушка к этому же сроку + 1 кг на перо = примерно 5 кг. живого веса, однако у муллардов тушки при разделе по полу имеют разницу 0.5-0.7 кг., утки же мускуса у меня вырастают тушкой к 5-ти месяцам примерно 1.8 кг. в среднем + 0.5-0.6 кг. на отходы = 2.3-2.4 кг., а то время как утки мулларда дают потрошёную тушку в 3.3-3.6 кг.. итого подсчитываем, что удельный вес мяса от мулларда больше в связи с тем, что у него нет этого резкого полового деморфизма по половому признаку. Однако есть один большой минус, птица не воспроизводит себе подобных и надо снова и снова скрещивать и выводить. У мускуса плюс - он воспроизводит себе подобных.
Однако при одинаковых условиях и занимаемых площадях он даёт больше мяса, на что и реагирует народ и часто именно из-за того, о чём Вы Александр упоминали ранее это плохое качество местных мускусных уток, именно поэтому от них отказываются. Я тоже своих брала с ППЗ в Белоозёрске.
А про мелкую мускусную утку которую я когда-то видела у кого-то на подворье в своей деревне я уже писала.

Россия
: п.Россошанский
19.01.2016 - 12:34
: 42

Olga Vladimirivovna здравствуйте,вопрос к Вам а Вы не пробовали откармливать муларда на печень? Если есть опыт поделитесь пожалуйста.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Ragno пишет:

вопрос к Вам а Вы не пробовали откармливать муларда на печень?

Нет, нет такого опыта никогда не имела. Я и муллардов целенаправленно всего несколько сезонов получала. У нас нет конкретного спроса на мулларда-утёнка или на его мясо, поэтому он только для себя на мясо выращивался.

Россия
: п.Россошанский
19.01.2016 - 12:34
: 42

А,забыл, SSerVal по поводу мела и ТКФ. Мел постоянно в рационе, но это не моя заслуга а природы, у нас этого добра под ногами не меряно. Сказать что муларды наяривают его во весь рот не могу, за годы содержания не убыло,хотя и учёта ни кто не вёл. Так что едят они его или нет затрудняюсь ответить. ТКФ не разу не применял так что ни за,ни против. Читать конечно читал о чудо-эффекте, но применить как то не решаюсь(боюсь скоро вся эта химия из ушей польётся) да и зачем, и весом, и скороспелостью я вполне доволен и без него.

Россия
: п.Россошанский
19.01.2016 - 12:34
: 42
Olga Vladimirivovna пишет:

У нас нет конкретного спроса на мулларда-утёнка или на его мясо, поэтому он только для себя на мясо выращивался.

Э воно как. А у нас прямо БУМ в очереди на суточных уже сейчас номерки на руках малюют(шутка конечно) но спрос действительно велик. В прошлом году сам был свидетелем как на рынке очередь стояла за суточными по 280 рублей (в конце марта) Кстати под шумиху не которым впарили башкирку за место утко-гуся (рыночный нейминг)

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Ragno пишет:

ТКФ не разу не применял так что ни за,ни против. Читать конечно читал о чудо-эффекте, но применить как то не решаюсь(боюсь скоро вся эта химия из ушей польётся)

Это не химия!)))

Россия
: п.Россошанский
19.01.2016 - 12:34
: 42
фауст пишет:

Это не химия!)))

Я говорил, не применял. ТРИКАЛЬЦИЙФОСФАТ название как из учебника химии,видать это и испугало. Не разобрался, спасибо за подсказку. thank_you

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Ragno пишет:

Мел постоянно в рационе, но это не моя заслуга а природы, у нас этого добра под ногами не меряно.

В смысле под ногами?
Если это ракушка - так её нужно измельчать и вводить в мешанки а то так она конечно их не будет интересовать! Просто при интенсивном росте нужно кальций поддерживать на уровне!
Вложные мешанки сколько раз в день даёте и с какого возроста начинаете!
И зачем отдельно вводите жмых подсолнечника он же есть в составе комбикорма, может просто увеличить его процент перед забоем?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Olga Vladimirivovna - теперь уже не только я - "давайте по теме", оставьте пожалуйста людей в покое mail Всё - Вы святая и ничего нигде не говорили, кроме птицы. На том и порешили.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

SSerVal - кстати, в составе КК, даже не очень дорогого, есть и кальций в удобоваримой форме ведь

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
SSerVal пишет:
Ragno пишет:

Мел постоянно в рационе, но это не моя заслуга а природы, у нас этого добра под ногами не меряно.

В смысле под ногами?
Если это ракушка - так её нужно измельчать и вводить в мешанки а то так она конечно их не будет интересовать! Просто при интенсивном росте нужно кальций поддерживать на уровне!
Вложные мешанки сколько раз в день даёте и с какого возроста начинаете!
И зачем отдельно вводите жмых подсолнечника он же есть в составе комбикорма, может просто увеличить его процент перед забоем?

Что значит не будет интересовать? У моих в отдельной чашке стоит ракушка, лопают когда хотят. yes3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Цеска, всё верно, можно ставить отдельно и лопают. Тут вопрос не в самой ракушке даже. Они подобно дробленной морской ракушки все лопают ) Многие дают ракушку не столько из-за необходимости кальция, он и в КК вроде в норме, сколько попутно он ещё как "камешки" работает для переваривания. По крайне мере у нас средний помол обычно, при вскрытии обнаруживается часть и в зобу и желудке. То есть она скажем так во всех отношениях полезна.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Aplicator пишет:

Цеска, всё верно, можно ставить отдельно и лопают. Тут вопрос не в самой ракушке даже. Они подобно дробленной морской ракушки все лопают ) Многие дают ракушку не столько из-за необходимости кальция, он и в КК вроде в норме, сколько попутно он ещё как "камешки" работает для переваривания. По крайне мере у нас средний помол обычно, при вскрытии обнаруживается часть и в зобу и желудке. То есть она скажем так во всех отношениях полезна.

У меня и гравий отдельно. Недостаток ракушки в том что она все таки растворяется в пищеварительной системе, а гравий задерживается надолго. Ей можно временно заменять гравий.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Aplicator пишет:

теперь уже не только я - "давайте по теме", оставьте пожалуйста людей в покое

Вот так и сделайте. И Хватить уже тут людей оскорблять. Хамство Ваше надоело. cen

Aplicator пишет:

Всё - Вы святая и ничего нигде не говорили, кроме птицы. На том и порешили.

Успокойтесь, Вы своими оскорблениями и пропихиванием мускуса всех смешите. Не злитесь продажи будут идти хорошо. wink
У Вас свой подход к птице, а у меня свой и давайте взаимоуважение проявите, а-то Вы вечно свои 5-ть копеек хотите вставить в мои посты. Делитесь своим опытом, а я своим буду подходы у нас с Вами разные - у Вас комбикорма и пшеница, а у меня несколько иначе всё. Каждый читающий выберет то что ему больше нравиться и ипонирует.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Цеска пишет:

У меня и гравий отдельно. Недостаток ракушки в том что она все таки растворяется в пищеварительной системе, а гравий задерживается надолго. Ей можно временно заменять гравий.

- согласен, правда в подстилке они тоже находят какие-то камешки постоянно ) У нас просто периодически они встречаются с песком ))

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Aplicator пишет:

SSerVal - кстати, в составе КК, даже не очень дорогого, есть и кальций в удобоваримой форме ведь

Там был КК не заводской а собственого приготовления и без добавления бмвд или премикса. Вот я и предположил что кальция надо бы добавить!

Цеска пишет:

Что значит не будет интересовать?

Вот ответ! Ключевое слово дроблёной!

Aplicator пишет:

Они подобно дробленной морской ракушки все лопают

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
SSerVal пишет:

Там был КК не заводской а собственого приготовления и без добавления бмвд или премикса. Вот я и предположил что кальция надо бы добавить!

- согласен, в таком случае безусловно

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379

Всем доброго дня!
Читала много страниц по этой теме, хотя еще не все осилила))
Для начала представлюсь. Елена, 2 года назад купили дом в селе, в мае 2015 случайно купили 3 муларда, почитав про них инфу поняла, что можно и самим выводить. Через 10 дней купили 10 пекинок. Далее начала искать белых мускусов, т.к. читала, что для скрещивания лучше чтоб одного цвета были. Но не нашла.. Купили уже в начале июля коричневых, но есть беленькие перышки. Итак, имеем пекинских уток и селезней и мускусных уток и селезней.
И вот теперь вопрос. Муларды у нас были чисто белые с маленьким черным пятнышком на голове. В 3 мес. они были чуть более 3 кг, в след. месяц подросли буквально на 200 гр.... По этому поводу вывод сделала, что более 3 мес. держать не стоит. Меня это полностью устраивает, но. Как лучше скрещивать моих уток, чтоб получить именно таких? (чисто белых с одним пятнышком?) я то читала, что получаются слишком пятнистые.... И насколько я поняла из опыта других на этом форуме, если мама-пекинка, то муларда мясо жирнее, а мама-мускус - тушка меньше? У наших покупных мулардов было красное мясо и мало жира.

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379

Вот кстати фото моих мулардов и пекинок (здесь им примерно чуть больше 2 мес.) у мулардов как поняли черные пятнышки. Вот таких я и хочу!) Пекинки нифига не росли быстро, как все пишут, муларды их явно опережали. Правда на фото не очень видно, но пекинки были худее, хотя по размерам вроде почти одинаковые. И ели все одинаково, хотя муларды все-таки дольше у кормушки задерживались, как мускусы) А в 3 мес. было четче видна разница. Зато сейчас селезни пекинок от 3 до 4 кг, как говорится - не ожиревшие) Но такой вес к ним пришел наверное после 4, а то и 5 месяцев....

Вложение
img3427.jpg
img3477.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах