Вы здесь



Куры бентамки. Страница 27 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2052 сообщения
РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
Воронянский пишет:

.вот скажите Вы допускаете мысль, что в Европе или Америке, например, Суссекс в одной стране может называться яично-мясной породой, а в другой мясо-яичной???.

Да, допускаю - Суссексы до середины 20 века были весьма разнообразны в фенотипе . И только труд и взаимодействие ( а не выведение своего личного Суссекса в каждом дворе старой Англии ) привели породу к тому , что имеем на сегодняшний день .

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
Воронянский пишет:

Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль, наткнись на каждый камень, об который он споткнулся, и только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить.

Где Вы увидели осуждение кого бы то ни было ?
Или Вы не различаете осуждение личности человека и оценки результата его трудов ?

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Эвон как! А тогда покажите нам породу на Руси, которая соответствовала бы тому, что Вы там сперва нацарапали... Орловская! Угадал? Нет? Ливенская! Опять не угадал? Что же ещё там у нас есть?... А... ! Орпингтонг! Как многие на Avito пишут! Блин, не наша... Так вот Милочка моя, не припомню таких исконно русских пород, которые можно было бы в рамки то запихать! И тут уж волей-неволей приходится лояльность включать. отсюда и двойная мораль, все у нас так, извините! Страна большая, контролю плохо поддается. В Немеции окурок бросил, в соседа попал. Потому там что на западе, что на востоке орловцы однотипные. А у нас никто не знает, что в соседней деревне разводится, так как она в другой Губернии уже находится... Потому то у нас породы такие: здесь на султанку похожа, а там на гудана... И зубрами нас обзывать не смейте, потому как в России только энтузиасты и водятся...

P.S. И к Генофонду ровно дышу, хоть раз прочитали где, что я какую либо организацию поносил? Я тока над частниками подтруниваю, ибо ничто так тяжело у нас не дается, как членство! В России живем, она как!

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Давайте , Александр , Вы не будете опускаться до фамильярности . Я сразу не понимаю остального текста - так хочется кипяточку плеснуть .

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

"Милочка", это из любви к ближнему. Я так своих лучших кур называю. Фамильярности никакой абсолютно. Я не виноват, что мы тут, а не в Бретани птицу разводим. И прекрасно понимаю, что всем тяжело, так давайте позитивней на вещи смотреть, ибо кроме нас некому... Что, министр сельского хозяйства что ли нам поможет? Кто там сейчас, после очередной воровки то штаны протирает? А алтайскую все равно за породу считаю, канешна с ней работать надо... желательно сообща, а то она станет айдахской бентамкой. Давайте обьединяться, ибо "труд, для моей пользы, он обьединяет!" (Матроскин).

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Вот , мы приходим к корню вопроса - и тут я полностью согласна с Вашим мнением .
Надо работать , лучше - сообща .
Принимая критику и работая над этим, а не фыркая .
Кстати , мое двор полон породами отечественного происхождения, только фаверолью соблазнилась в этом году . Я сама ратую за подъем всего родного , но не любой ценой . А грамотно , вдумчиво и очень осторожно .

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
Воронянский пишет:
"Мадам_Грицацуева" пишет:

Где Вы увидели осуждение кого бы то ни было ?

Ваш пост №776 - "В нашей стране на мой взгляд главная беда - каждый пень мнит себя селекционером знатным , не утруждая себя изучением основ разведения и генетики ."

...если по Вашему назвать Дмитриева С.Д. пнём это не осуждение и нормально, то о чём дальше говорить?..
...и я например не один год занимаюсь и буду заниматься Ливенскими при всех проблемах, НО я не пенёк, и могу ответить порезче, потому что в зоотерминах не встречал понятия женщина/мужчина...

...а то я смотрю Вы тут на каких-то непонятных правах взяли на себя роль гуру и поучаете всех подряд...

Какой Вы забавный человек - ваше предположение так и останется Вашим, и не надо ответственность за чудность Вашего хода мысли навешивать на собеседника .

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
Воронянский пишет:
"Мадам_Грицацуева" пишет:

Да, допускаю - Суссексы до середины 20 века были весьма разнообразны в фенотипе .

...вообще фенотип и генотип немного разные вещи...

...генотип определяется при изучении ДНК особи, фенотип регистрируется при наблюдении внешнего вида организма...тоже для студентов...

Это Вы сейчас о чем ? Речь шла о неоднородности Суссексов до определенного времени . Вы сами запутались roma что из чего вытекает .

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479

Хм,.. а я-то, глупая, исходя сугубо из своего небольшого опыта заводчика, как раз думала, что фенотип с генотипом вещи очень даже взаимосвязанные...
Поскольку, зная генотип родителей (а главное, отдавая себе этом отчет), можно предположить, какие фенотипические черты всплывут у потомства. Равно как видя и оценивая (непредвзято опять же!) фенотип конкретной особи, можно предполагать наличие определённого генотипа (-ов), не вдаваясь в изучение её ДНК.

А вообще, данная полемика "ни о чём", - взят слишком широкий пласт для споров smile3
Я бы даже тему однородности разделила на подтемы.
Вспомните слова МЭтров о "рубашке" для птицы. Полностью согласна. Окрас вторичен. Но это совершенно не значит, что заниматься им легко или вообще не надо заниматься...

Но с точки зрения однородности в породе всё же важнее начать с однородности по другим признакам, в том числе и по продуктивности, т.к. мы не канарейками занимаемся,...
Этим и можно объяснить неоднородность окрасов отечественной птицы, опять же не всей подряд. Столетиями шлифовалась продуктивность или какие-то иные черты, связанные, допустим, с оригинальными деталями внешности, или размера птицы, или пения... Это легко поддаётся визуальному отбору. "РУБАШКА" же, для закрепления её однородности, в первом поколении не получается, и здесь просто не хватает терпения и/или знаний.

Не подумайте, что это нападки, я и сама меньше всего ПОКА понимаю именно наследуемость окрасов у птиц scratch_one-s_head smile3 И первое время впадала в ступор от различия окрасов у петухов и кур в рамках одной и той же породы laugh

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Мусин Александр Михайлович пишет:

На последнем фото такой окрас интересный! good

Его папашка на стр.14, (403)

Птица счастья пишет:

Помеси с павловской и голландскими вряд ли тянут на породу. .

Укажите, где на этой теме Вы нашли ТАКИХ, выложенных мной???

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Мусин Александр Михайлович пишет:

А у нас в России все так: мало, значит не правы! И Макаревича погнали... А Вы все не можете простить...

Стыдно как то за нас...

Мда. Не по Божьим заповедям живем.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Александр Александров пишет:

... но раз вы настаиваете - пусть будет алтайская бентамка.

Будет, будет..., Александр Викторович и к Вам примкнувшие...Была, будет и есть...и на сегодняшний день это САМАЯ ВОСТРЕБОВАННАЯ в моем хозяйстве порода, приезжают за шелками, белохохлыми, гамбургскими, виандотами...., а мимо мохноногой разноцветной ВЫБРАКОВКИ пройти не могут, как посещающие этот сайт, так и не читавшие ваших породоплетов. Да, не все гладко, в последнее время, в разведении, сложно найти подобных кур для прилития крови, отсюда и появление птиц с нежелательными признаками, но мы их поправим и возможно, даже скорее, чем ЮГ запоют.
ЧИТАЙТЕ Л. С. Исаченко roma .... и стандарт super , это я ЛЮБИТЕЛЯМ...

Ну это же и так понятно - помеси всегда были и будут востребованы.
Знаете, как раскупают красивеньких мини- экспериментальных курочек в Генофонде? Цветные, отлично несутся, да еще и характер не летучий... Но это пока еще не порода, а народ все равно берет.
И кстати, ЮГ обладают комплексом отличительных признаков, делающими их настоящей породой, эти милые существа - нет. Или же вы не можете этот комплекс сформулировать.

Не обижайтесь, но когда у меня народ спрашивает что это за птица - я пытаюсь честно отвечать что я поэтому поводу думаю.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Мусин Александр Михайлович пишет:

"Милочка", это из любви к ближнему. Я так своих лучших кур называю. Фамильярности никакой абсолютно. Я не виноват, что мы тут, а не в Бретани птицу разводим. И прекрасно понимаю, что всем тяжело, так давайте позитивней на вещи смотреть, ибо кроме нас некому... Что, министр сельского хозяйства что ли нам поможет? Кто там сейчас, после очередной воровки то штаны протирает? А алтайскую все равно за породу считаю, канешна с ней работать надо... желательно сообща, а то она станет айдахской бентамкой. Давайте обьединяться, ибо "труд, для моей пользы, он обьединяет!" (Матроскин).

Я не против объединения и создания новой породы, как вы это не понимаете. Я против того, чтобы конкретные экземпляры совершенно разного генотипа ( я уже Слава Богу кое-какие признаки и без генетического анализа научился определять) называли одной породой. Это противоречит существующим и принятым во всем мире правилам.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Воронянский пишет:
"Мадам_Грицацуева" пишет:

В нашей стране на мой взгляд главная беда - каждый пень мнит себя

...птицеводом, который шибко умный, а остальные не умеют пользоваться Интернетом, и поучает других...

...купил в Генофонде Полтавскую глинистую - очень доволен ТТТ - как всегда показал фото и рассказал, что буду держать 3 линии...чисто Генофондовскую, вторую - петухи Генфондовские + мои куры, третью чисто своих...на что г-н Александров сразу прореагировал и сказал - "Вы что ни в коем случае! Это совершенно разная птица с разным генотипом..." ...вот скажите Вы допускаете мысль, что в Европе или Америке, например, Суссекс в одной стране может называться яично-мясной породой, а в другой мясо-яичной???.. а у нас возможно - ПГ у вас мясо-яичная, а у нас на исторической родине ПГ яично-мясная, и 2 стандарта на одну ПОЛТАВСКУЮ ГЛИНИСТУЮ...у нас всё возможно...и если в Институтах птицеводства экспериментируют со смешиваем разных пород для поддержания и создания новых пород, то почему частник не может пойти по этому тернистому пути?..это путь Дмитриева и пусть человек занимается своим любимым делом...судя по горячим спорам форумчан покупая исконно русские породы в России многие разочаровываются - вырастает не пойми что и расщеплением и откровенным браком...

Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль, наткнись на каждый камень, об который он споткнулся, и только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить.

Вы очень удивитесь, что по тем же суссексам в той же Англии существует два стандарта - на выставочную птицу и на продуктивную. Я уже об этом писал, но вы не услышали. И выставляются они в двух разных классах на выставках : show heavy soft feathered и utility.
И есть еще нью-гемпширы, леггорны, виандоты и пр., разделенные там же по такому принципу.

В случае с ПГ - да можно все скрестить. И так это сделать ,что и внешне птица будет очень похожа на наших или на Борковских ПГ.
Но при разведении произойдет расщепление на классы и однородность потеряется, ее придется восстанавливать. Поэтому я всегда рекомендую нашу птицу разводить " в себе".

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Александр Александров пишет:

Ну это же и так понятно - помеси всегда были и будут востребованы.
Знаете, как раскупают красивеньких мини- экспериментальных курочек в Генофонде? Цветные, отлично несутся, да еще и характер не летучий... Но это пока еще не порода, а народ все равно берет.
И кстати, ЮГ обладают комплексом отличительных признаков, делающими их настоящей породой, эти милые существа - нет. Или же вы не можете этот комплекс сформулировать.

Не обижайтесь, но когда у меня народ спрашивает что это за птица - я пытаюсь честно отвечать что я поэтому поводу думаю.

Я давно уже не обижаюсь....и хорошо усвоил: КТО и ЗАЧЕМ пришел на этот форум. Комплекс..., который не поет-голосистая, а милые существа, мимо которых пройти нельзя и которых только я развожу уже более четверти века -ПОМЕСИ... С менюшками своими не путаете??? Хорошие у Вас ответы...на то что в глаза не видели. Может пожертвовать Вам парочку?Фото с меткой «август 2014», автор kuraaltai на Яндекс.Фотках

Бентамка

Бентамка

Бентамка

БЕНТАМКА АЛТАЙСКАЯ

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да как скажете... "милые существа", двадцать лет разводите.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мусин Александр Михайлович пишет:

Просто время сейчас такое и не потерять бы того, что осталось...

На том и стоИм.
"Безнравственно путь преграждать идущему по зову сердца."

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Если пристрастно взяться за ЛЮБУЮ доведенную "до совершенства" импортную породу, да еще пройтись по частным ЛЮБИТЕЛЯМ - что у нас, что в заграничье, легко приклеим ярлык - НЕ ПОРОДА. Но этого никто не посмеет сказать в темах орпов, виандотов, джерсеек, фаверолей... По причине наличия икон западных ЦИВИЛИЗОВАННЫХ авторитетов. (Кстати, эти самые западные авторитеты в отличие от наших доморощенных Павловку, например, породой признали и на Международке отсудили).
И чтобы мы с вами, единомышленники, здесь зазря копья не ломали и друг друга энтузиазма не лишали, в стране должны быть институты с сетью племенных питомников с 10-20-...тысячами ЭЛИТНОГО племенного поголовья. Как это было в иные годы по коровам, лошадям, овцам. А до 1917 и по собакам и птице.
Вот тогда отдельные лица могли бы заявлять о профессионализме, а его производное было бы налицо. Пока же уровень породности институтской птицы часто не устраивает "любителей", а институт для исследований и диссертаций спешно собирает породную птицу по любителям. Но и за то большое человеческое спасибо.

Ну сформировалась на Алтае популяция (порода, породная группа...), С.Д. взял на себя смелость сразу дать ей название и застолбить признаки. И кому это мешает жить в своем Саранске или Мухо...? Лет через 20 - 50 - 100 эти красотки окажутся ЦЕННЫМ ГЕНЕТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ для тогдашних более преданных Отечеству НИИ...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Очень обидно такое слушать, особенно про НИИ, который преданно сохраняет около 40 отечественных пород и умудрился сохранить то, что легко могли уничтожить в 90-е вот такими вот высказываниями. Не было бы ни загорских, ни кучинских, ни русских белых, ни первомайских, ни ушанки, ни русских хохлатых...
Я это запомню, Надежда.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

Очень обидно такое слушать, особенно про НИИ, который преданно сохраняет около 40 отечественных пород и умудрился сохранить то, что легко могли уничтожить в 90-е вот такими вот высказываниями. Не было бы ни загорских, ни кучинских, ни русских белых, ни первомайских, ни ушанки, ни русских хохлатых...
Я это запомню, Надежда.

Это не камень в адрес НИИ. Скорее в МСХ.
Идеализированное представление, несовместимое с реальностью, увы.

А поскольку умный не держит все яйца в одной корзине, то расширение сети "любительского" птицеводства, повышение квалификации птицеводов, популяризация пород создает задел на неизвестное грядущее.

Меня глубоко ранит неприязнь, нездоровая ревность друг к другу людей с общими, казалось бы, увлечениями и интересами. Мы что, - выродились, как соседи-братья, стреляющие во вчерашних одноклассников, сокурсников, друзей?... Новички часто говорят, что надо иметь железные нервы, читая форум, чтобы не отправиться в курятник с топором и не завести затем просто несушек с ближайшей птицефабрики.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Надежда Зд пишет:

Меня глубоко ранит неприязнь, нездоровая ревность друг к другу людей с общими, казалось бы, увлечениями и интересами.

Как говорится:-" Дружба дружбой, а денежки врозь". smile3
Когда чисто любительский интерес постепенно переходит в промышленный. Естественно будет ревностное отношение к вчерашнему новичку, который тебе в рот заглядывал. Ученик шибко прытким и легко обучаемым оказался..... wacko2

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Я что-то не шибко разбогател на своих бентамках... lol Если посчитать во сколько мне мое поголовье встало, то пожалуй уже можно было бы какую-нить пони купить... Яйца несут мало, неоплод страшный (петька лентяй походу), пару раз недовольные звонили, мол продал яйца шесть штук и только один цып вышел, приходилось ещё отправлять другой породы... Потом вообще стал отговаривать желающих: типа, оно Вам надо? Если только уже совсем фанатеют и сами приедут и сверху заплатят и никаких претензий точно! Тогда сжалюсь и продам штук пять по цене одного, или в довесок к другим положу... Но, от них точно не откажусь... Они для снятия стресса у меня... super

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479

При плохом оплоде проще все яйца в свой инк закладывать, а потом продавать лишних подростков готовыми семьями, с предварительным отбором для себя. Причём, т.к. петушков обычно больше, то и покупателям достанутся хорошие, отобранные петушки.
Что стресс снимают - согласна, невозможно пройти мимо и не улыбнуться super

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
Лешика пишет:

При плохом оплоде проще все яйца в свой инк закладывать, а потом продавать лишних подростков готовыми семьями, с предварительным отбором для себя.

Чем собстно N-ое количество лет уже и занимаюсь...

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479
Мусин Александр Михайлович пишет:

Чем собстно N-ое количество лет уже и занимаюсь...

Млин, а я пришла к этому путём мучительных раздумий и бесконечных подсчётов laugh А искушений сколько... А вообще, сельское хозяйство оказалось сплошной математикой dntknw smile3

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Молодняк 2014

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Какая математика? Все по наитию... Аки дышу! При чем тут бумажки, они не решают... все для радости...

Вложение
image18.jpg
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479

А кто говорил про бумажки? shok

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Молодняк 2014

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну из корольков-то это фото удалите...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах