Вы здесь



Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 22 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5478 сообщений
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480
Медведь пишет:

Клушка, 1 шт.
+ цыплята, от 7 до 12 шт.
+ охапка сена
+ фанерный ящик с отверстиями (можно даже ленточкой перевязать)
---------------------------------
= (цена) от 12 до 17 тысяч рублей.

Простите мою глупость, но эта раскладка мне непонятна dntknw Это учёт дохода или расхода?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

lol
И я не понял.

: Тюмень
02.12.2013 - 23:15
: 149

Вот такой яркий омлет получился из первых яичек пушкинских молодок wiggle

Россия
: Тюмень
02.05.2014 - 02:07
: 182

Красиво! Аппетитно!

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Лешика пишет:

Простите мою глупость, но эта раскладка мне непонятна dntknw Это учёт дохода или расхода?

это учёт экономии huh названа цена более-менее адекватного инкубатора, который сможет поспорить с грамотной клушей по процентовке вывода из оплодотворённого яйца. И это - не считая брудера, он тоже денег стоит, а клуша в любом ящике до месяца согреет :)
Я тоже гусей и мускусов сортирую с учётом способности к насиживанию. Наседки пашут в апреле-июне. В мелком ЛПХ это благо. А яйцо для покушать и продажи - его обычно в июле-октябре с избытком.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

А что делать с целыми семью !! или аж 12 цыплятами!! ?
Хреновенькая замена инкубатору ...

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Лешика пишет:
Медведь пишет:

Клушка, 1 шт.
+ цыплята, от 7 до 12 шт.
+ охапка сена
+ фанерный ящик с отверстиями (можно даже ленточкой перевязать)
---------------------------------
= (цена) от 12 до 17 тысяч рублей.

Простите мою глупость, но эта раскладка мне непонятна dntknw Это учёт дохода или расхода?

Потрясён глубиной иронии. Впрочем пардон. От чего-то я не предположил, что покупатели, способные заплатить указанную сумму за клушку с цыплятами, на границе Тюменской и Свердловской областей чисто физически не возможны. В старину, если кто не знает, курица-клушка с цыплятами была довольно частым (сезонным) предложением на ярмарках. В определённых слоях населения России спрос на такой товар есть и в наш неспокойный век. А предложений почти нет. Отсюда и цена.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Валентин , а у вас предварительная запись на клуш или продаете по факту ?
Как это выглядит ?

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Это ведь "скоропортящийся" товар . неделя- 10 дней и актуальность клуши стремится к нулю . Дети растут...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

12-17 тр за пушкинскую клушу.
Есть такие сумасшедшие, кто заплатит за фермерскую несушку такие деньги?
Вот это да.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480
Медведь пишет:
Лешика пишет:
Медведь пишет:

Клушка, 1 шт.
+ цыплята, от 7 до 12 шт.
+ охапка сена
+ фанерный ящик с отверстиями (можно даже ленточкой перевязать)
---------------------------------
= (цена) от 12 до 17 тысяч рублей.

Простите мою глупость, но эта раскладка мне непонятна dntknw Это учёт дохода или расхода?

Потрясён глубиной иронии. Впрочем пардон. От чего-то я не предположил, что покупатели, способные заплатить указанную сумму за клушку с цыплятами, на границе Тюменской и Свердловской областей чисто физически не возможны.

Ну что Вы, какая ирония angel
А вот таких цен у нас действительно не наблюдается. Будем реалистами. У нас так примерно...

Молодняк кур продавала по 500р. Цыплята по 200-250р...Ну пусть клуши стоят на 100% дороже...
Итого, клуша -1000р, 12цыплятХ250=3000р, итого 4000р. Минус расход на содержание клуши, время на сколачивание доп. загородки и упущенное за время насиживания и вождения птенцов инкубационное яйцо (в моём случае по 100р/шт) - итого 2 месяца вылетает, а это примерно 45-50 яиц, Х100р=5000р. плюс вышеперечисленное.
Ах да, ещё расход на бантик..., в минус выходим, уважаемый scratch_one-s_head

Вот когда без электричества 2 года жили -то ДА, клуши были необходимы, это была единственная возможность воспроизводства стада. Но только для себя хватало, продажи были минимальны, хотя и сидели на гнёздах три или четыре мускусихи (как самые лучшие клуши, идеально высиживающие ВСЁ, кроме перепелят) , сидели всё лето, по три выводка каждая делала.
В случае, когда необходим хоть небольшой заработок, окупающий хозяйство - то нужен инкубатор, без вариантов.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Лешика пишет:

..... У нас так примерно...

Шёлковая клушка 7000. Цыплята пушкинята 20 штук по 500. Те же 17000. Нормально считаю. Спрос есть. smile3
...Ах да, это в тенге. (1рос. руб. = 5 тенге). wacko2

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480

laugh Мы как-то больше в рублях считать привыкли. Думаю, что и в МО та же валюта.

Россия
: Тюмень
02.05.2014 - 02:07
: 182

Я считаю выгодным использование наседки для вывода более дорогих пород, чем пушкинская. Цыплят которых Вы оставите себе. Так как " натуральное" высиживание и воспитание пернатых считаю более качественным.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Смеяна пишет:

Я считаю выгодным использование наседки для вывода более дорогих пород, чем пушкинская. Цыплят которых Вы оставите себе. Так как " натуральное" высиживание и воспитание пернатых считаю более качественным.

Прямо в корень смОтрите. Именно качество натурального высиживания и есть первопричина. Клиентов, желающих купить клушку с цыплятам, прямо скажем далеко не много, 2-3 в сезон. Звонят и записываются задолго до. И это не бизнес, а всего лишь приработок, который многократно окупает и ресурс времени и площадь занятого помещения и трудозатраты. Плюс эстетическое удовольствие хозяину. Да и заказчики довольны. Они называют это "эко-животноводством" или как-то так. И живут скорее на охраняемых территориях, нежели в обычных деревнях.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Пожалуйста , для блондинки blush2 - чем отличаются в дальнейшем цыплята клушечного выращивания и инкубационно-брудерного ?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

(((...- чем отличаются в дальнейшем цыплята клушечного выращивания и инкубационно-брудерного ?))))

Отличаются трудозатратами. Курица вывела, добавили ей ещё цыплят из инкубатора. Выпнув её на улицу вместе с ними, избавишь себя от лишней возни с цыпками..... smile3

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

А какая возня с цыпками в брудере ?
( Может я чего не понимаю ? blush2 )
У меня - один раз в сутки помыла-наполнила поики , насыпала комбик, раз в неделю - почистила поддоны . Все scratch_one-s_head всего 10 минут на 200-300 голов .

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Мадам_Грицацуева пишет:

Пожалуйста , для блондинки blush2 - чем отличаются в дальнейшем цыплята клушечного выращивания и инкубационно-брудерного ?

Ничем. У любителей бытует мнение, что из под наседки цыплята крепче. Это так и не доказали, а потом и вовсе бросили заниматься, так как у т.н. "дорогих" пород цикл яйцекладки очень короткий, яиц несут они мало и очень непредсказуемо. Ну и куда девать яйца, если нет наседки? Или зачем мне наседка, если все яйца уже снесены?
Вот пример: выставочная брама несет около сотни яиц за сезон, который начинается ... в феврале, как правило.
Как уже здесь правильно отметили, инстинкт насиживания очень сильно проявляется в теплое и солнечное время года - это конец мая/июнь в нашей полосе. В результате либо под наседку кладут покупное яйцо, либо разгуливают...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
LAV пишет:

(((...- чем отличаются в дальнейшем цыплята клушечного выращивания и инкубационно-брудерного ?))))

Отличаются трудозатратами. Курица вывела, добавили ей ещё цыплят из инкубатора. Выпнув её на улицу вместе с ними, избавишь себя от лишней возни с цыпками..... smile3

Да нет, с ними сложнее - им нужно отдельное помещение , где наседку с цыплятами никто не потревожит, в стаде ее будут бить. Цыплят уже нет смысла прививать, так как контакт с подстилкой и матерью был.
В общем это больше из серии "у меня эко клуша" - купите за 7 тыс, или просто для красоты и ощущений - ощущения непередаваемые, особенно, когда курица является самоседкой и куда-нибудь улепетывает вроде как насовсем, а потом вдруг возвращается с оравой...

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Не знаю, не знаю... за утят- гусят - цыплят с мамками тревоги в разы больше. В брудер кинул, комбика стартового сыпанул, воды налил, термостат выставил, и на сутки забыл. С "клушами" сорока застрекотала - воздушная тревога, кошка появилась - наземная тревога :) С утями-гусями ещё проще - они хоть на воде. А с курами пипец полный. У меня своих кур- "клуш" ещё не было, только утки и гуси водят. Но у соседа клуша из 9 цыплоков до зрелого возраста уберегла только двух :( Четыре сороки разом из любой клуши делают официантку сорочьего фаст-фуда.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Александр Александров пишет:

...Да нет, с ними сложнее - им нужно отдельное помещение ...

У каждого свои условия, мне проще под курицей растить, вывожу относительно немного, участок большой, всем клушкам места хватает. Взрослая пушкинская птица, отдельно сидит. Некоторые клушки у гамбургских кур ходят, нормально растут.
Что касается котов. Соседские кошки цыплят не трогают, а всех пришлых одичавших кошаков зимой отлавливаю, зачищаю так сказать территорию. Крыс к весне, всех ловушками и капканами отлавливаю, сейчас их нет, к осени полезут из садов. Сорок регулярно отстреливаю....

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
LAV пишет:

Сорок регулярно отстреливаю....

Вот жеж засада bang , а я не попадаю .....

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
LAV пишет:
Александр Александров пишет:

...Да нет, с ними сложнее - им нужно отдельное помещение ...

У каждого свои условия, мне проще под курицей растить, вывожу относительно немного, участок большой, всем клушкам места хватает. Взрослая пушкинская птица, отдельно сидит. Некоторые клушки у гамбургских кур ходят, нормально растут.
Что касается котов. Соседские кошки цыплят не трогают, а всех пришлых одичавших кошаков зимой отлавливаю, зачищаю так сказать территорию. Крыс к весне, всех ловушками и капканами отлавливаю, сейчас их нет, к осени полезут из садов. Сорок регулярно отстреливаю....

Александр,......у меня просто нет слов! shok прям боевик!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

А как иначе, капканы и ловушки вдоль стен в сараях стоят. Куски шифера около курятников боком приставлены, а под шифером внутри взведённые капканчики, ждут своего пробегающего хозяина, без начинки даже. Изредка проверяю, с недельку назад, молодая крыска словилась. Пока тишина, цыплят на ночь даже не закрываю, с раннего утра цыпки бегают. smile3

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"LAV" пишет:

, а всех пришлых одичавших кошаков зимой отлавливаю

а что вы с ними делаете? shok

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Провожу политинформацию, нехорошо на пушкинских цыплят косо смотреть. Понимают раз и навсегда.....

Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224

good а у меня не плучается с соседскими договорится bang , приходится всех по закуткам крытым распихивать cry

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Выпускать клушку с цыплятами на открытое пространство, под вороно-сорочьи налёты - это если мозгов нет. Ну или если есть желание накормить всех крылатых и четверолапых дармоедов в округе. Что, в принципе, от слабоумия ничем не отличается.
Мои вольеры крыты поликарбонатом и шиты мелкой сеткой. Не пролезают даже воробьи. Сороки залетают лишь для того, чтобы облизнуться. Кошек, не желавших чтить границы моих владений, давно перегрызли мои неутомимые охотницы породы Такса, они же успешно регулируют местную популяцию крыс.
Так что сколько моя клушка выведет, примерно столько же под ней и вырастет, за исключением небольших минусов в виде нежизнеспособных слабаков. Чтобы моя клушка из 9 цыплят вырастила только двоих, это мне потребуется либо сильно возненавидеть свою птицу, либо стать криворуким дебилом.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Медведь пишет:

Выпускать клушку с цыплятами на открытое пространство, под вороно-сорочьи налёты - это если мозгов нет. Ну или если есть желание накормить всех крылатых и четверолапых дармоедов в округе. Что, в принципе, от слабоумия ничем не отличается.
.... Чтобы моя клушка из 9 цыплят вырастила только двоих, это мне потребуется либо сильно возненавидеть свою птицу, либо стать криворуким дебилом.

laugh Любая хорошая клушка, вполне может 25- 35 цыплят вырастить и без отходов....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах