Вы здесь

Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 9 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,вот смеху то,у меня сегодня в гнезде появилось необычное яйцо,не знаю чье оно.У меня одна башкирка и индоутка,(извиняюсь что не в тему)собирала продолговатые белые яйца,хотела инкубировать,оказались неопладотваренными.У башкирочки селезня нет,вот я и подумала что это индоутка.Теперь не знаю что и думать чье яйцо,оно чуть крупнее куриного но сероватого цвета..Кто нибудь помогите разобраться scratch_one-s_head

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Ну тогда наверно яйцо индоуткиу наших точно яйца чуть крупнее куриных и слегка сероватые......

05.05.2010 - 13:03
: 180

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я собираюсь держать утят в одном сарае с кроликами, это не опасно в плане всяких болезней, но кролики у меня ни чем не болеют?

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Ирина, действительно,скорее всего это яйцо индоутки. По- крайней мере у нас у индоуток именно такие яйца. wink

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо большое за помощь,весь день вспоминала все мелочи и склонилась к такому же выводу,это башкирочка надо мной пошутила,в начале яйцекладки снесла мне два яйца shok вот я и была уверенна на все 100 что это индоутки нестись начали,естественно же не придала значения что этот феномен был однократный(два яйца),из за этого пострадал селезень wiggle ,ну ничего у меня есть еще один,мне его как большую утку продали lol (у меня были подозрения,но доверилась продавцам).

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйсте всем!
Жыву я под Киевом, у нас большой дом, завели в прошлом году утей 4:1 две серые украинские две белогрудые и пекинский селезень.
Неслись с марта по май, пару дней назад нестись перестали, яйца в инкубаторе, но хотелось чтоб и уточки сели, что им нужно? Гуляют на выгуле ходят на речку в гнезде яйца лежат иногда серая утка посидит на гнезде, хотя и снеслась уже давно. Посидит и опять на речку со всеми.
Прошу ответить знающих
С ув. Денис

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте всем! hi
Извините за столь долгое отсутствие на форуме.Может кто-то из Вас не получил моих консультаций и у кого-то есть вопрося.то задавайте и я постараюсь ответить. mail
Что касаеться что касаеться вопроса Дениса из Киева:
1.Утки ваши просто сделали перерыв в яйцекладке и должны ещё занестись ещё.
2.Чтобы стимулировать инстинкт насиживания яйца у уток к концу мая лучше из гнёзд не собирать.
3.Современные кроссы уток практически утратили способность к насижыванию.Особенно пекинки,хотя у меня помеси от пекинок с серыми украинскими насижывать пробовали.
4.По моим наблюдениям утки принимаються когда на улице устанавливаеться тёплая жаркая погода.
Хотя у меня 3 серые украинские утки уже принялись высижтвать кладки несколько дней назад. thank_you

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Ольга Владимировна, и ещо один вопрос, чорная утка уже третью ночь сидит на яйцах а утром открываю дверь она встает и уходит со всеми на речку а вечером опять в гнездо, как понимать такое поведение? И ещо если серые утки сделали перерыв в яйцекладке то сколько он обычно длитца? И есть шанс что они ещо сядут или уже позно?
Спасибо

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Доброго времени суток.

Ваши советы очень-очень-очень.... помогают. Спасибо еще раз:).
Ольга Владимировна, назрело несколько вопросов. Просветите, пожалуйста.
1. У кур первые 3 яйца, как правило, неоплодотворенные (по личным наблюдениям).У уток также? Еще заметила, что последние 5 яиц у моей утки тоже неоплод. Это так всегда или просто так случилось?
2. Моя пекинка неслась с конца января до начала марта, а потом через несколько дней начала линять, по всей видимости (перья на крыльях как-будто ножницами обстрижены и тут же новые растут), следом за ней и утак в линьку ушел. Это нормальные сроки первой кладки и начала линьки? Как скоро она пройдет? Как скоро после завершения линьки пойдет вторая волна яиц?

С уважением
Амина

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Если утка ночует в гнезде,то это уже позыв к тому что думает о насиживании.Обычно утка нащипывает в гнездо много пуха и издаёт шипящие звуки и даже щипит руки.У меня например одна старая серая утка очень больно щипится, что синяки остаються!А утки Ваши должны поидее ещё снести яиц.Лично у меня часть уток несёться до середины-конца мая и приступает к насижтванию,остальные несуться до июля.
Спасибо Амина за слова благодарности! thank_you Очень рада что мои советы так всем оказываються нужными! blush2
1. Да у кур и у уток как первые так и последние несколько яиц могут быть неоплодотворёнными,так устроен птичий организм.Хотя может зависить и от индивидуальных качеств каждой птицы в отдельности.
2.А вот что касаеться яйценоскости с конца января и по начало марта,то уж очень мало это! Утка должна нестись 4-5месяцев,темболее пекинка.Она отселекционирована на высокую яйценоскость.А сроки линьки у уток как правило июнь-июль.Потом ещё одна линька осенняя где-то в октябре.
Думаю у Вас весенняя линька у уток спровоцирована каким-то стрессом!От этого и стали они у Вас динять в марте,что конечно не нормально для уток в этот период года.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо огромное Ольга Владимировна,
:-) а у вас бывали случаи когда уже летом утки садились насижевать?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Да Ольга Владимировна, вы были как всегда правы сегодня серая украинская утка снесла яичко и чорная белогрудая. А остальные две пока нет.
И ещо вопрос сколько могут хранитца яйца в гнезде у уток? Они их там в сено прячут температура гдето +8, 10

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте Денис.
Чтобы стимулировать яйценоскость купите аомбикорм для кур-несушек и включите его в состав мешанки и увидите скорый результат.Хорошо давать свежую рубленную крапиву вперемешку с комбикормом и молотым зерном.Овёс тоже способствует яйцекладке и повышает яйценоскость.
Что касаеться яиц.то много в гнезде их не оставляю 5-7штук и переодически их меняю,т.е. более старые собираю и даю уткам нанести свежих.
Что касаеться летних насиживаний яиц уток,то конечно за то время что развожу птицу было в моей практике и такое.Хлопот с июньскими или июльскими утятами меньше чем выведенных рано весной.Но июньские яйца не всегда хорошо оплодотворены из-за наступающей в нащем регионе жары и начинающейся у уток линьки.Селезни по моим наблюдениям начинают линять чуть раньше уток,а от самца многое зависит - сколько утят выведет наседка.Поэтому я и вывожу утят в мае и первой половине июня.
Оптимальная температура хранения утиных яиц 8-12"С.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо за ответ Ольга Владимировна,
А что можно давать утятам с первых дней кроме комбикорма, комбикорм и вода само собой, а что ещо можно?
Зелень может какуето?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Денис прочтите пожалуйста внимательно все мои посты что я писала с самого начала данной темы.Я там очень поробно рассказывала как,чем и сколько раз кармлю утят. yes3
А зелень конечно же можно давать и не только можно,но и нужно!Она нетолько богата натур. витаминами,но ещё и помогает экономить дорогие комбикорма! thank_you

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ольга Владимировна, а если у нас один вывод утят будет 1 июня, а второй 15 июня, возможно будет потом обеднить их в одно стадо чтоб они вместе ходили на речку?

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Спасибо еще раз:))
И...Ольга Владимировна, не пропадайте больше, пожалуйста, надолго...без вас как без рук.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте.
Пожалуйста Аминаt.
Буду стараться не пропадать,но ведь дела не ждут.Поэтому постоянно быть на сайте как зимой не могу.Буду стараться отвечать на вопрося оперативно.Вот сейчас только спать буду ложиться,а в 6.00 втавать надо.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Denis Byz пишет:

Ольга Владимировна, а если у нас один вывод утят будет 1 июня, а второй 15 июня, возможно будет потом обеднить их в одно стадо чтоб они вместе ходили на речку?

Ответте пожалуйсто кто нибуть

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну тут нет никаких проблем, после того, как младшим исполнится месяц смело объединяйте их в одно стадо.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Алексей Евгеньевич, тоесть если ути будут ночевать в одном помещение и вместе кушать, то и с речки должны возвращатца вместе, правильно я понял? Просто не хочетца собирать их по речке, сначала одних потом вторых

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Всем привет! Ольга Владимировна у нас чорная утка кажетца села насижевать, уже пуха нарвала правдо не много, но уже сегодня день сидит у ее в гнезде сейчас 17 яиц, такой вопрос, ее както отгаражевать от всех? днём то все на речке а вот вечером и ночью в сарае

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте.
Как понимаю утка у Вас уже принялась насиживать. 17 шт яиц норма для наседки-утки. Что касаеться прикрывать гнездо наночь,то я это делаю,т.к. некоторые несушки норовят влазить и мешать неседки да и селезни тоже хороши бывают. Поэтому наноч можно прикрывать,а утром когда птицы нет открывать наседку чтобы она погуляла и подкрепилась.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Что касаеться совместного выращивания утят,то безусловно можно,нооо....... перыве 3 недели утят младшего возраста необходими содержать отдельно от более старших.Иначе малыши могут недоедать и отставать в росте да и более старшие утята могут притеснять более младших.Хотя утята как правило живут мирно в отличие наприпер от циплят.
А когда младшие подрастут и окрепнут их смело можно соединять.
Что ещё немаловажно при содержании утят на реке - дегильментация.Поэтому в месячном возрасте протравите глястов и повтарите процедуру через 12-14дней снова.Это уже 100% что молодняк будет хорошо развиваться.Потом процедуру можно повторить ещё в начале осени,ну и племенных птиц перед зимовкой тоже можно пропоить.
thank_you

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Ольга Владимировна вашы советы очень мне помогли, да и думаю всем они помагают. Спасибо огромное!
А если утка села 19.05 а курица 14.05 на яйца уток, можно будет утке пустить утят курицы маме утке?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Denis Byz пишет:

Спасибо Алексей Евгеньевич, тоесть если ути будут ночевать в одном помещение и вместе кушать, то и с речки должны возвращатца вместе, правильно я понял? Просто не хочетца собирать их по речке, сначала одних потом вторых

Приветствую. К сожалению, тут я ничего подсказать не могу.
У меня выгул за моей территорией, и ворота на этот выгул открыты. Достаточно часто приходится гнать птицу домой. И речки у меня нет - заболоченное озеро. Я не знаю как птица там по течению вниз-вверх гоняет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Пожалуйста Денис.
Рада что помогаю и советы мои Вам полезны.
Что касаеться утят выведенных под курицей,то естественно их можно подпустить под утку.Пусть те утята выведуться поседят под лапой,а потом когда выведуться остальные соедините их вместе и выращивайте,4 дня разницы - это ничто.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Никто не знает,в России ещё остались пекинские утки?Пытался найти у себя в регионе пекинок,но везде только башкирки.Так и пришлось башкирок взять.Не очень они мне по душе.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ольга Владимировна, если не секрет, какое родительское стадо уток у вас сколько голов?
У нас уже первых 9 утят есть, две курочки сидит и одна утка. надеюсь ещо хотябы одна сядит, но пока все ещо несутца

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
katok1979 пишет:

Никто не знает,в России ещё остались пекинские утки?Пытался найти у себя в регионе пекинок,но везде только башкирки.Так и пришлось башкирок взять.Не очень они мне по душе.

Здравствуйте. hi
В России должны быть пекинские утки,точнее их кроссы, "Медео" например или "Благоварский". У нас в Беларуси это кроссы "Темп" и немецкие линии пекинок.
А почему Вам ненравяться башкирские утки???? Они же выведены на основе пекинских уток,только с цветным оперением.Хотя по сути и по мясу это таже пекинка,т.е. простая кряковая утка!Прочитайте внимательно всю тему и посты,всё написано.Просто ленитесь читать!
thank_you thank_you thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах