Вы здесь



Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 72 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
Россия
23.03.2011 - 13:17
: 63
СВИКИ пишет:
lborodach пишет:

Но, увы... никто не хочет рассказать :(

Выше, несколько страниц назад были фотки у кого то из форумчан. Я взяла на вооружение, буду делать так. Выкапывсется неглубокая ямка, устраиваются бортики, на них кладется решетка, сверху ставится тазик с водой, где ути пьют и купаются. Ширина ямы с решеткой должна быть на полметра шире тазика или корыта, или побольше. Яму можно засыпать щебнем или песком, можно внизу ямки сделать дополнительный отвод воды. А сам тазик все равно придется чистить каждый день, потому что в нем много оседает песка и земли с носиков уток, также частицы корма, вода может протухнуть. Особенно летом мою тазик два раза, а после работы когда прихожу, ути около грязного тазика толпятся, ждут, как наливаю чистой воды, такой галдеж радостный.
Вот так буду делать летний вариант. А как зимой, пока не знаю, решетка ведь обледенеет. Кто то выше писал, что зимой едят и купаются в снегу, только раз в день выносит теплую воду, чтоб утики искупались. Думаю, нормально.

интересно получится что нибудь путнее,если поставить старый поддон от душевой кабинки,на него сетку и сделать слив в яму?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Забьется, наверное, мгновенно

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"КсенияR" пишет:

интересно получится что нибудь путнее,если поставить старый поддон от душевой кабинки,на него сетку и сделать слив в яму?

Почему нельзя то. Только чтоб утям удобно было забираться. Чтоб не забилось, промывать чаще, а на сливной выпуск одеть прямую гофру без отстойника или шланг.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день. Ну вот мои младшие.. Три недели

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Денис, а что за черные утки? Какая порода?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Та местные утки украинские. С подливом фаворита и благоварки

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Денис, такие симпотяги good
Вот мои частично, самые мелкие в вольере ещё сидят.
Выводила партиями по 10 яиц, от одной утки собирала.

Украина
: Луганск
06.07.2009 - 16:07
: 56

Народ подскажите, реагируют ли утки на сильный звук отказом от корма.
Утки сегодня с утра ВПЕРВЫЕ не кинулись на корм, поели очень мало, сидят тихо в загородке не крякают, вид не больной. Уткам 3,5 месяца. Утки башкирской породы.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А какаянидь хищная птица там не летала случайно? мои утятки точно так себя вели, когда к ним вороны повадились и одного даже убили утенка, остальные сидели тихонько и к еде не выходили

Украина
: Луганск
06.07.2009 - 16:07
: 56

3,5 месяца, они сами кого угодно зашугают.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

У меня старшим 2 месяца, правда пекинки, орут только подходишь, когда одни лежат помалкивают, как кормёжка, так оглохшая выходишь)

Украина
: Луганск
06.07.2009 - 16:07
: 56

До недавнего времени всё так и было, а вот после близких и частых взрывов (всё таки грешу на них) сидят как мыши, а курам и индюкам побарабану.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ромыч пишет:

До недавнего времени всё так и было, а вот после близких и частых взрывов (всё таки грешу на них) сидят как мыши, а курам и индюкам побарабану.

sad sad sad

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Ромыч, так и есть, на новые раздражители утки реагируют, но все пройдет, они просто напуганы необьяснимым для них явлением. Подождите когда они проголодаются, начнут есь. Все будет хорошо!!! thank_you

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Спасибо денис!

Украина
: Луганск
06.07.2009 - 16:07
: 56

Благодарю.

20.07.2014 - 02:27
: 28

Здравствуйте Денис, я новичок, случайно зашла на тему и не могу уйти с неё уже вторые сутки. Часто приходилось встречаться с советом перечитать то, что уже написано. Честно читала до 56 страницы, но не нашла нужного, а время идёт. Помогите вот в чём:
1. Второй день замечаю в загоне белый помёт (как будто, извиняюсь, какашка белой коркой покрыта, неважно жидкая или колбаской), может, это болезнь какая?
2. Где-то в инете прочла, что утки очень пугливые и им нужно оставлять включенным свет на всю ночь, оставляю и получается три кормления - в 21.00, в 00.00 и в 6.00, иначе орут так, что не заснуть, не будут ли утки слишком зажиревшими? В целом за сутки получается, что кормлю 5 раз - ещё в 13.00 и в 17.00.
3. Разные источники называют разные сроки забоя - от 8 недель до 2,5 месяцев. Есть ли внешние приметы того, что уже ПОРА?
Заранее благодарю за помощь, на этом форуме в ней ещё никому не отказали =)

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

1. Это нормально, соли мочевой кислоты выводятся из организма вместе с пометом;
2. Не надо уткам круглосуточное освещение, достаточно естественной продолжительности дня;
3. Забивать лучше всего, когда утка вылиняла, так щипать легче. Проведите ладонью против роста пера по брюшку и спинке, если чувствуете пеньки - рано. Или раздвиньте оперение и убедитесь, что утка вылиняла.

20.07.2014 - 02:27
: 28

Ой, спасибо, что так быстро ответили! Тогда ещё вопрос. Читала, что утки хорошо съедают ряску. У меня рядом с домом прудик со стоялой водой, сплошь покрыт ряской. Ути на нём уже две недели, а ряски не только не убавилось, а как будто ещё больше стало. Такое может быть?

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Слопают, не сомневайтесь:)))

20.07.2014 - 02:27
: 28

Вот этот прудик, вода в ряске без просветов, уточкам сегодня 7недель.

20.07.2014 - 02:27
: 28

Кстати, встретились записи о проблемах с сороками и воронами. Я тоже переживала, как сохранить маленьких: выпустила в загон в возрасте 10 дней, а живём мы на окраине, возле леса. Так помогло мне воспоминание о мультиках детства =))). Ни одного утёнка вороны не утащили, хотя первые две недели прилетали, каркали, садились на забор, внимательно смотрели на "даму", потом улетали восвояси.

20.07.2014 - 02:27
: 28

Помогите ещё советом (ух, дорвалась я до инфы от сведущих людей), я думала, что если утки на свободном выгуле, на ряске, то им траву давать в принципе уже не надо. Последние недели кормлю только смесью из свиного комбикорма, куриного комбикорма и пшеницы в равных пропорциях. Скажите, это не скажется на качестве мяса? Ращу не на племя, думаю забить недели через две всех сразу и в морозилку. Может, имеет смысл начинать крошить им кабачки-огурцы? Пока они были маленькие, я им не в мешанку траву добавляла, а просто в углу загончика кучкой насыпала. Съедали всю отлично. Как только пошли на пруд, перестали есть рубленую траву. Такая ситуация. Что делать?

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3008

Я бы перед забоем хотя бы на неделю убрала бы с пруда и перевела на зерносмесь без комбикорма ( пшеница, кукуруза ), а лучше за пару недель.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"приморчанка" пишет:

Последние недели кормлю только смесью из свиного комбикорма, куриного комбикорма и пшеницы в равных пропорциях. Скажите, это не скажется на качестве мяса? Ращу не на племя, думаю забить недели через две всех сразу и в морозилку.

"Галина Смоленск" пишет:

Я бы перед забоем хотя бы на неделю убрала бы с пруда и перевела на зерносмесь без комбикорма ( пшеница, кукуруза ), а лучше за пару недель.

Да, полностью согласна,еще бы травку оставила, а прудик с ряской исключить, а то болотом мясо будет отдавать.

20.07.2014 - 02:27
: 28

Здравствуйте, Галина. С живностью вообще мало дела имела (работа не даёт), а уток держу впервые в жизни. Так что извините за дилетантство, но почему без комбикорма? С прудом понятно: на форуме я уже прочла, что запах мяса от стоялой воды, мягко говоря, не айс, а вот отказ от комбикорма что даёт? Расшифруйте для новобранцев ))) И ещё, много слышу о том, что в рационе уток ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть кукуруза, а у нас в Приморском крае этот вид корма как-то неактуален среди бабушек (моих прежних консультантов), да и дорого очень. Считается, что ею только кур подкармливают, и то как баловство. Для сравнения за кг.: комбикорм для цыплят (не знаю точно для каких, но в магазине сказали, что подойдёт) - 35-25 рублей, комбикорм для свиней, кур - 10 рублей, пшеница - 12, а кукуруза - 14. Дороже только гречка - 26. Я, конечно, купила, но надо мной тихо посмеиваются соседки.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3008

Наталья Васильевна, без комбикорма, что бы было чисто свойское, без всяких добавок. Тогда и вкус другой, не магазинный. Нет кукурузы, ну и ладно, у меня её то же не густо laugh , дороговато, у нас 12 руб.. Пшеница, ячмень, овёс, картошка, хлебные остатки-всё, что есть.

20.07.2014 - 02:27
: 28

Всё-таки переживаю за помёт сначала был такой, а потом совсем белый.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Денис, какие у Вас ути, просто класс. Давно слежу, молодец Вы какой victory


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах