Вы здесь



По страницам журнала ДЖиХ. Страница 51 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
И.Горбунова пишет:

Продуктивная порода (напомню, что это название условное) обычно для обеспечения семьи продукцией, ну, и возможно, для зарабатывания средств на ту, селекции которой владелец отдает много чего... Заработать породным птицеводством непросто.

Смотря какие цели таятся под словом "заработать".
Кто разводит в огромных количествах, то, случается, трудозатраты превышают доходы.
В умеренных объемах ЛПХ, породное дело гораздо рентабельнее. Цена инкубационного яйца раз в 5 - 10 - 20 выше, чем пищевого. Если 30% яйца уходит инкубационным, а остальное семью кормит и продается как пищевое при цене домашнего яйца на рынке 100 - 150 руб/десяток, + реализация излишек племенной работы, то рентабельность считается легко.
Если бабушка в деревне на простушках за лето себе на новый холодильник зарабатывает, то при ценах в породном птицеводстве и подавно.
Я это пишу для тех, кто хочет хобби совместить с практической пользой для семьи.
Другое дело увлеченные-активные-альтруисты (к коим себя нескромно причисляю) тратят весьма значительные суммы на приобретение особо интересного племенного материала, выставки, встречи, поездки ради посмотреть, что водится в других регионах, специальное оборудование, литературу, содержание большого парка запасных и линейных петухов...

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

Простите мою дотошность, но я все-таки хочу разобраться в этом вопросе...
У меня складывается впечатление искуственности и надуманности этого разделения ( породы-хобби и продуктивная порода).
Я держу фавероль, и я знаю,что получила отличный плем.материал для разведения от высокопородной птицы. Эту породу я завела для получения мяса и яйца, и эта порода замечательно справляется с этой задачей в моем хозяйстве, к тому же фавероль красивая и необычная птица. И от того,что мясо фавероли любит вся наша семья,от этого она перестает быть высокопородной птицей? ...нет,конечно...ведь любителям-птицеводам и рекомендуют заводить породы, для прогнозируемого получения результата в хозяйстве, и терять породные признаки при разведении-это терять прогнозируемый хозяйственый результат в том числе... Вторая порода,которая у нас содержится-леггорны, она очень распространенная,и в зубах навязла у всех, внешне -надоевший типаж белой куры...но более неприхотливой небольшой по размеру несушки,несущей крупное яйцо со скоростью пулемета,я не встречала...разве леггорн не может быть породой-хобби за удивительно крупное, белоснежное яйцо и хорошую яйценоскость?, когда отбору несушек посвящается очень много времени,строятся гнезды-маркеры и т.д и т.п...
как в таких ситуациях рассуждать какая порода главнее на личном подворье?...и такая ситуация не только в нашем хозяйстве...например для того,что бы иметь цветное яйцо люди заводят себе марансов и легбаров(например)...и их очень увлекает задача добиться ярко или необычно окрашенных яиц, чем не тема для хобби? и как в этом случае определить какая порода главнее?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я не случайно написала, что деление условное, для облегчения разговора. И определение, что главное, зависит только от Вас. Я о том, что за многими породами не уследить. Это естественно. Разведение нескольких пород предлагала не я. Это предлагали опытные птицеводы еще в то время. когда мы работали в "ПХ", как выход из положения. Ведь и продуктивность породной птицы должна соответствовать стандарту. Так что эти определения не имеют ничего общего с промышленными или еще какими-то типами. Надо сказать, что и ньюгемпширы были у птицеводов прекрасными (а теперь, и в Европе тоже, измельчали). И как я сказала, за кучинскую получили медаль. И когда человеку интересно заниматься разведением и улучшать стадо согласно стандарту, делая его все лучше и лучше, вот тогда и породы у нас не будут так катастрофически "растворяться".
Господин Воронянский, Вы забыли, что я ничему никого не учу. Я издаю журнал и веду политику, направленную на сохранение пород. Это дело не только личных хозяйств, но и государственной важности. Потому что наши потомки смогут с дальнейшем создавать новые совершенные породы, только используя чистопородных животных, которые соответствуют стандарту и четко передают потомству свои признаки. А если вся птица будет "породистой", то она никому не нужна будет, разве только хозяину для производства яиц и курятины, и то думаю, не самого лучшего качества.
Более того, я не понимаю некоторых выражений, которыми изобилует Интернет, например, элитные породы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
seg пишет:

Простите мою дотошность, но я все-таки хочу разобраться в этом вопросе...
У меня складывается впечатление искуственности и надуманности этого разделения ( породы-хобби и продуктивная порода). Нет, это не надуманный вопрос, два ведущих любительских птицеводческих сообщества (Европейское и Американское) уже много лет обсуждают вопрос - могут ли быть выставочные линии в породе по продуктивности такими же как их невыставочные аналоги. Ответ - нет, не могут.
Я держу фавероль, и я знаю,что получила отличный плем.материал для разведения от высокопородной птицы. Эту породу я завела для получения мяса и яйца, и эта порода замечательно справляется с этой задачей в моем хозяйстве, к тому же фавероль красивая и необычная птица. Вас это устраивает, ну и прекрасно, но речь идет о селекции и отборе по продуктивности. Как только вы начнете применять критерии производственного характера ( отводить цыплят от несушки породы фавероль, которая снесла больше всего яиц, или использовать производителя максимальной живой массы и пр) вы увидите, что отобранные вами экземпляры, как правило, в меньшей степени соответствуют стандарту. Но при этом, если вы будете отбирать экземпляры максимально приближенные к стандарту (для фаверолей это , поверьте сложно. Сложно даже не отобрать, а найти достаточное количество экземпляров хотя бы с двумя 100% выраженными признаками), то поймете, что продуктивность падает. И от того,что мясо фавероли любит вся наша семья,от этого она перестает быть высокопородной птицей? ...нет,конечно...ведь любителям-птицеводам и рекомендуют заводить породы, для прогнозируемого получения результата в хозяйстве, и терять породные признаки при разведении-это терять прогнозируемый хозяйственный результат в том числе... Нет, это в корне неверный подход. На практике общения с птицеводами я много раз разбирал случаи, когда вроде бы прогнозируемый результат разбивается о неверные методы хозяйствования. Поэтому проводить параллель - раз у меня фенотипически типичные представители породы, значит и продуктивность у них будет как написано в книгах - нельзя. В теме о фаверолях совершенно четко показаны очень схожие по фенотипу фавероли, но с разным генотипом ( медленная оперяемость и быстрая). А результат простой: скорость роста птицы разная, сохранность разная, ну и ожидаемый эффект по продуктивности разный... Вторая порода,которая у нас содержится-леггорны ( можно узнать - для чего она вам? вы же завели для хозцели фаверолей...), она очень распространенная,и в зубах навязла у всех, внешне -надоевший типаж белой куры...но более неприхотливой небольшой по размеру несушки,несущей крупное яйцо со скоростью пулемета,я не встречала...разве леггорн не может быть породой-хобби за удивительно крупное, белоснежное яйцо и хорошую яйценоскость? Конечно может и более того есть клубы любителей леггорнов, белых леггорнов в частности. Но птица совершенно не похожа на коммерческих несушек, коих вы именуете леггорнами. Поищите в интернете фото чистопородных выставочных леггорнов различного происхождения, они непохожи на ваших. Второй момент - есть действительно чистопородные невыставочные леггорны, т.н.utility fowl но почему -то эта птица крайне не востребована даже в Европе, на выставках в классе utility их практически не встретишь...но я полностью согласен, что это крайне интересно и, главное, важно - вести селекцию такой птицы. Это именно то, что делаем мы в Генофонде , когда отбору несушек посвящается очень много времени,строятся гнезды-маркеры и т.д и т.п...
как в таких ситуациях рассуждать какая порода главнее на личном подворье? Никак - это личное дело владельца. И никакой журнал не сможет запретить любить и делать то, что вам нравится....и такая ситуация не только в нашем хозяйстве...например для того,что бы иметь цветное яйцо люди заводят себе марансов и легбаров(например)...и их очень увлекает задача добиться ярко или необычно окрашенных яиц, чем не тема для хобби? Тема, разве кто-то с этим спорит? Просто очень темного яйца куры -мараны сносят мало, такие птички редкость, вот в этом и заключается изюминка хобби. и как в этом случае определить какая порода главнее?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"И.Горбунова" пишет:

Вчера мне рассказали, что в одном любительском хозяйстве 14 племенных гнезд (т.е. семей - петух и 2 курицы) одной породы.

Вы хотите сказать что это

"И.Горбунова" пишет:

Мастер...

По мне так зоопарк. А каком племени может идти речь.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

В Китае шелков на птицефабриках держат, как у нас родонит и пр. Птицефабрики шелков. А у нас они - декорация.
Наступили для многих сытые времена - развелось "Птичьих деревень", где для богатого хозяина - хобби, а для его работников-узбеков - завтрак-обед-ужин из породной курятины. А наступят голодные времена - уйдет вся хобби-элита по этапу кастрюля-желудок-унитаз. Останутся хохлатки, юрловки и все те "популяции" и произведения "народной селекции", которые выдержат, как уже выдерживали, все тяготы жизни и хозяев накормят.

[quote]Господин Воронянский, Вы забыли, что я ничему никого не учу. Я издаю журнал и веду политику, направленную на сохранение пород. Это дело не только личных хозяйств, но и государственной важности. [quote]

Вернемся на несколько страниц назад и прочтем, как вы эту ПОЛИТИКУ ведете в отношение сохранения ПАВЛОВСКОЙ, например, ОРЛОВСКОЙ. Только не начинайте снова о том, что "ЭТО СОВСЕМ НЕ ТО". Национальное достояние - это и есть дело ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
саша.by пишет:
"И.Горбунова" пишет:

Вчера мне рассказали, что в одном любительском хозяйстве 14 племенных гнезд (т.е. семей - петух и 2 курицы) одной породы.

Вы хотите сказать что это

"И.Горбунова" пишет:

Мастер...

По мне так зоопарк. А каком племени может идти речь.

Александр, Вы чего-то не поняли, по-моему. 14 гнезд одной породы. Почему зоопарк?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Надежда Николаевна, что сохранять в павловской? И что Вы имеете в виду про орловскую? О чем Вы вообще? Сохраняют то, что есть. А кое-кто сначала испортит, что ему досталось (я про орловских), а потом говорит про сохранение? Я что-то не пойму, о чем речь? В Ваших словах я кроме сумбара ничего не увидела, извините.
И про голодные времена Вы как-то не то сказали. У нас эти времена были не так давно. Вы их уже не застали, что ли? Тогда что говорить? Я-то в это время общалась с птицеводами со всего СССР...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
саша.by пишет:
"И.Горбунова" пишет:

Вчера мне рассказали, что в одном любительском хозяйстве 14 племенных гнезд (т.е. семей - петух и 2 курицы) одной породы.

Вы хотите сказать что это

"И.Горбунова" пишет:

Мастер...

По мне так зоопарк. А каком племени может идти речь.

Знавали такого "мастера" - 20 петухов от всевозможных заводчиков собрал, чем и гордился. Ну и кур 4 шт. Поучал нас жизни и правилам племенной работы. Да так в никуда и канул со всеми своими 20 "линиями".

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
И.Горбунова пишет:

Надежда Николаевна, что сохранять в павловской? И что Вы имеете в виду про орловскую? О чем Вы вообще? Сохраняют то, что есть. А кое-кто сначала испортит, что ему досталось (я про орловских), а потом говорит про сохранение? Я что-то не пойму, о чем речь? В Ваших словах я кроме сумбара ничего не увидела, извините.

Вот тут вернемся к вашей (и ВОЛП) ПОЛИТИКЕ. Этих "кое-кто" и всех остальных следовало бы объединить, научить, консультировать, помогать приобретать опыт, вести единую ПОЛИТИКУ по каждой породе...
Нет никакой политики и никакого руководства и СОДЕЙСТВИЯ, как записано в Уставе. А крайние и виновные - конечно, птицеводы, которые ВСЕ ПОРТЯТ.

Один директор театра из бывших партийцев дает интервью: "Я люблю свой театр, люблю его сцену, кулисы, фойе, буфет. Люблю театр днем, пока не пришли эти сволочи артисты".

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Эх, Надежда Николавна, не буду вдаваться в эти подробности, а то ненароком что-нибудь не то расскажу. Мы продолжаем разговор об увлечении. Да?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
И.Горбунова пишет:

Эх, Надежда Николавна, не буду вдаваться в эти подробности, а то ненароком что-нибудь не то расскажу. Мы продолжаем разговор об увлечении. Да?

Да рассказать много кто и чего может. Лучше уж об "увлечении" без деклараций и политики. О фантиках...

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

Ирина Витальевна,я то же не понимаю выражения" элитная порода"...
...и для облегчения понимания давайте уйдем от "условностей", они вносят сумятицу в разговор и понимание сути,обсуждаемой темы.
...по поводу содержания нескольких пород-это очень индивидуальный аспект,который зависит только от конкретного птицевода...люди все разные, и у всех разные условия для занятия птицеводством,в частности наличие свободного времени (хотя бы!), да и уровень способностей личности в этом играет немаловажную роль...у кого-то хватает таланта заниматься большим колличеством пород...попытка контролировать и регламентировать колличество пород в личном подворье- даже идеологическими методами и политикой общественной организацией ничего не даст. Уровень птицеводства можно поднять только просветительской,методической работой и соревнованиями- выставками.
...тем, кому нужна "всеравнокакая" курятина, никогда не будет интересна порода,и на этот форум эти люди не придут, и на выставку не поедут...давайте забудем о них, такие люди были,есть и будут,... заинтересованных людей гораздо больше,чем "всеравнокаких" куроводов...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд]В Китае шелков на птицефабриках держат, как у нас родонит и пр. Птицефабрики шелков. А у нас они - декорация.
Наступили для многих сытые времена - развелось "Птичьих деревень", где для богатого хозяина - хобби, а для его работников-узбеков - завтрак-обед-ужин из породной курятины. А наступят голодные времена - уйдет вся хобби-элита по этапу кастрюля-желудок-унитаз. Останутся хохлатки, юрловки и все те "популяции" и произведения "народной селекции", которые выдержат, как уже выдерживали, все тяготы жизни и хозяев накормят.

[quote]Господин Воронянский, Вы забыли, что я ничему никого не учу. Я издаю журнал и веду политику, направленную на сохранение пород. Это дело не только личных хозяйств, но и государственной важности. [quote

пишет:

Вернемся на несколько страниц назад и прочтем, как вы эту ПОЛИТИКУ ведете в отношение сохранения ПАВЛОВСКОЙ, например, ОРЛОВСКОЙ. Только не начинайте снова о том, что "ЭТО СОВСЕМ НЕ ТО". Национальное достояние - это и есть дело ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ.

О чем вы? Когда наступят голодные времена те, кто держал юрловских или хохлатых так и будут их держать.
Они уже наступали, эти времена... Птицу сохранили.
Шелковистая на птицефабрике в Китае и шелковистая на выставке в Европе две большие разницы, посмотрите тему которую начал Александр LAV.
Чем больше будет Птичьих Деревень - тем лучше, будет больше достойной птицы разного происхождения.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:
И.Горбунова пишет:

Эх, Надежда Николавна, не буду вдаваться в эти подробности, а то ненароком что-нибудь не то расскажу. Мы продолжаем разговор об увлечении. Да?

Да рассказать много кто и чего может. Лучше уж об "увлечении" без деклараций и политики. О фантиках...

Но вы же только что продекларировали про "национальное достояние". С себя начните.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
И.Горбунова пишет:
саша.by пишет:
"И.Горбунова" пишет:

Вчера мне рассказали, что в одном любительском хозяйстве 14 племенных гнезд (т.е. семей - петух и 2 курицы) одной породы.

Вы хотите сказать что это

"И.Горбунова" пишет:

Мастер...

По мне так зоопарк. А каком племени может идти речь.

Александр, Вы чего-то не поняли, по-моему. 14 гнезд одной породы. Почему зоопарк?

Пардон, точно не понял, одной это хорошо. Но две курочки не серьезно.,

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:
саша.by пишет:
"И.Горбунова" пишет:

Вчера мне рассказали, что в одном любительском хозяйстве 14 племенных гнезд (т.е. семей - петух и 2 курицы) одной породы.

Вы хотите сказать что это

"И.Горбунова" пишет:

Мастер...

По мне так зоопарк. А каком племени может идти речь.

Знавали такого "мастера" - 20 петухов от всевозможных заводчиков собрал, чем и гордился. Ну и кур 4 шт. Поучал нас жизни и правилам племенной работы. Да так в никуда и канул со всеми своими 20 "линиями".

Это кто, интересно?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
саша.by пишет:
И.Горбунова пишет:
саша.by пишет:
"И.Горбунова" пишет:

Вчера мне рассказали, что в одном любительском хозяйстве 14 племенных гнезд (т.е. семей - петух и 2 курицы) одной породы.

Вы хотите сказать что это

"И.Горбунова" пишет:

Мастер...

По мне так зоопарк. А каком племени может идти речь.

Александр, Вы чего-то не поняли, по-моему. 14 гнезд одной породы. Почему зоопарк?

Пардон, точно не понял, одной это хорошо. Но две курочки не серьезно.,

Ну Слава Богу, а то я уже собрался в бой.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

Когда наступят голодные времена те, кто держал юрловских или хохлатых так и будут их держать.
Они уже наступали, эти времена... Птицу сохранили.

Так и я о том же.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:
И.Горбунова пишет:

Надежда Николаевна, что сохранять в павловской? И что Вы имеете в виду про орловскую? О чем Вы вообще? Сохраняют то, что есть. А кое-кто сначала испортит, что ему досталось (я про орловских), а потом говорит про сохранение? Я что-то не пойму, о чем речь? В Ваших словах я кроме сумбара ничего не увидела, извините.

Вот тут вернемся к вашей (и ВОЛП) ПОЛИТИКЕ. Этих "кое-кто" и всех остальных следовало бы объединить, научить, консультировать, помогать приобретать опыт, вести единую ПОЛИТИКУ по каждой породе...
Нет никакой политики и никакого руководства и СОДЕЙСТВИЯ, как записано в Уставе. А крайние и виновные - конечно, птицеводы, которые ВСЕ ПОРТЯТ.

Один директор театра из бывших партийцев дает интервью: "Я люблю свой театр, люблю его сцену, кулисы, фойе, буфет. Люблю театр днем, пока не пришли эти сволочи артисты".

У меня идея. Надежда, вы - прирожденный организатор, ваши орг.компетенции зашкаливают.
Может быть вам стать председателем ВОЛП?
Я серьезно говорю. При всем моем непонимании ваших наукообразных постов (...), я обязан признать, что вы отличный организатор. Вы крайне активны, вы говорите понятные людям вещи, вероятно, вы сможете стать хорошим руководителем ВОЛП.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:
Надежда Зд пишет:
И.Горбунова пишет:

Эх, Надежда Николавна, не буду вдаваться в эти подробности, а то ненароком что-нибудь не то расскажу. Мы продолжаем разговор об увлечении. Да?

Да рассказать много кто и чего может. Лучше уж об "увлечении" без деклараций и политики. О фантиках...

Но вы же только что продекларировали про "национальное достояние". С себя начните.

И начала, и делаю - вы же в курсе.
Ой, не можете вы меня обойти своим вниманием! blush2

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

У меня идея. Надежда, вы - прирожденный организатор, ваши орг.компетенции зашкаливают.
Может быть вам стать председателем ВОЛП?
Я серьезно говорю. При всем моем непонимании ваших наукообразных постов (...), я обязан признать, что вы отличный организатор. Вы крайне активны, вы говорите понятные людям вещи, вероятно, вы сможете стать хорошим руководителем ВОЛП.

Александр Викторович, вам сразу ответить или пойти душ принять, биатлон посмотреть с фигурным катанием?..

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Нет, я к вам неравнодушен. Вы мне всегда нравились, не помните, да roma wub

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

С Днем Святого Валентина! Все, пошел праздновать.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Но про Президента ВОЛП задумайтесь.
Возможно, это ваше.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

huh roma

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

Александр, вот мы и подошли в беседе к самым острым вопросам..))))))...понятиям о выставочной птице,критериям,стандартам,которые отражают политику, цели и задачи развития птицеводства в стране.
.... неопределенность в этих вопросах на пользу дела не идет,согласитесь...тяжело делать что-то,когда нет ясных и понятных целей, учебных и методических материалов.
...я,надеюсь, Вы не обидитесь,что я не ответила на Ваши вопросы,касающиеся моей скромной персоны, тем более, я Вам собираюсь "надоедать" в других профильных темах и надеюсь, Вы поделитесь со мной своими знаниями.. roma yes3

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

Нет, я к вам неравнодушен. Вы мне всегда нравились, не помните, да roma wub

"Не смотри-и ты так неосторожно,
Я могу подумать что-нибудь не то." /Ада Якушева/

...Не шутите так неосторожно...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301

Ирина Витальевна, здравствуйте! Это я, Симбирева Ираида Иннокентьевна, если помните по выставкам прошлых лет. С удовольствием поучаствовала бы в выставке, но в прошлом году, когда мне озвучили сумму за это удовольствие, желание как-то сразу пропало. Выставить есть что. Немного, но есть. Хотелось бы знать хотя бы примерные условия участия в выставке, чтобы определиться и привести в соответствие свои "хотелки" со своими возможностями.
Внимательно перечитала почти всю тему. Очень вам сочувствую. Делом вы занимаетесь благородным, но не благодарным. И всегда найдутся люди, желающие все на свете очернить. Отлично помню историю с уважаемым специалистом по цесарке Забиякиным (человек с ученой степенью, преподаватель университета) на одном из форумов. Когда он попытался вставить свои "5 копеек" в тему, высказав свое мнение, дав рекомендации, его просто закидали камнями "умники", ничего кроме писулек из Интернета, не читавших. Больше этот ученый на этом форуме не появлялся. Наверное вспомнил поговорку про то, что не стоит метать бисер перед... (кем попало). И это происходит почти на всех форумах, как только задевается "компетентность" тех, кто возомнил себя великим специалистом по птице, на самом деле преследуя сугубо коммерческие цели. В ход идут самые грязные инсинуации, оскорбления, организуется массовая травля. Как только у вас хватает терпения не сорваться и ответить такому "писателю" в его же стиле! Я поддерживаю Вас всей душой, поскольку знаю Вас давно, и не сомневаюсь в вашей порядочности и компетентности как журналиста, работающего в такой специфической теме.
А то, что "Рябушку России" надо возрождать - нет никаких сомнений. И то, что работа ВОЛПа вызывает много нареканий (мягко сказано) - это факт. На самом деле осталось только название, а работы как таковой не ведется. Основная цель и задачи - популяризация и разведение породной птицы. Только делается это какими-то странными методами. Птицеводы варятся в собственном соку. Вся работа свелась к завозу птицы и яйца из-за рубежа. И популяризации не отечественных, а иностранных пород, многие из которых даже язык не поворачивается назвать породой. Организацией работы и как итог этой работы - выставок - почти никто не занимается. Отлично помню, как я впервые выставила свою птицу и кроликов. Как боялась ехать на эту выставку, сомневаясь в качестве своих питомцев. И как меня уговаривала Галина Петровна Швырева. И как делились своим опытом участники выставки, опытные птицеводы. И до сих пор благодарна за неоценимую помощь и консультации Никишину А.В. Очень хочется. чтобы все это возродилось, чтобы возродилось и уважение к такой серьезной организации как ВОЛП. С уважением к Вам и Л.Исаченко Симбирева Ираида Иннокентьевна.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Приветствую Вас, Ираида Иннокентьевна! Спасибо за добрые слова в наш адрес.
Ну и Надежда Николаевне я хотела напомнить, что тех, основных птицеводов, из-за действий которых пропадают породы, консультировать бесполезно. Они либо слушают, а потом "творят" по-своему, либо огрызаются. А поскольку в Интернете это очень просто, то на форумах так и случается.
Я не буду говорить про работу ВОЛП, просто хочу напомнить, что как раз основная работа проводится. Судейство на выставках, те же консультации, сотрудничество с нашим журналом (кстати, это, на мой взгляд, отличный способ консультаций). Задавайте вопросы.Да и представительство и защита наших отечественных ПОРОД в Европейском союзе - это немало. А выставки? Я думаю, будут и выставки, когда найдется достаточное количество увлеченных птицеводов. Я уже много раз здесь объясняла, что иначе все сводится к продаже А выставка - это несколько другое.
Кстати, Елена Геннадьевна, а почему бы Вам не посотрудничать с нами, если Вы нуждаетесь в помощи?
Когда в 2000 г. мы создавали журнал, мы как раз и имели в виду в том числе облегчить задачу тем, от кого хотят консультаций Поскольку в "ПХ" нам не хватало места для этого.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах