Вы здесь

По страницам журнала ДЖиХ. Страница 49 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Сергей Дмитриевич, Вашей осведомленностью в вопросах ветеринарии я, если помните, уже пыталась воспользоваться. Пока безуспешно, к сожалению...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Я тоже пытался..., но Вы сказали, что это никому неинтересно.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да что Вы! Я уж и забыла, про какую инфекцию вопрос задавала, так давно это было. Вам почему-то конкретные вопросы неинтересны.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Тех. кто хочет оставить для потомков свои мысли, например, на ветеринарную тему, прошу не стесняться. Можно писать здесь, а лучше сразу на почту dvoris@list.ru

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Консультация по телефону превратилась в интересную беседу, но того, что ожидала, увы не получила. В литературе подтверждений нет. Так что продолжаем собирать опыт. Вакцинация, согласна, самое главное. А что кроме? Про вирусоносительство тоже понятно, но что помогает лечению и, как вы думаете, почему?
Этой страничкой тема не заканчивается. Материал набираю не только здесь. Все будет в журнале, кому интересно.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Кто знает, как гарантированно обнаружить пероеда? Иногда слышишь, что его трудно обнаружить. Но как сделать это с гарантией? Нужно найти причину "порчи" маховых перьев. Хотелось бы исключить пероеда.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Трудно, для тех кто не держал птицу в руках...А с гарантией, поймать и спросить: это ТЫ пухопероед и от тебя МАЛЛОФАГОЗЫ??? Сознается и исключать не надо....

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Пухопероед виден невооруженным глазом. Можно и лупой вооружиться. Можно над черной салфеткой дихлофосом брызнуть на курицу и посмотреть, что с нее ссыпалось - пероеды, блохи, вши... Элементарно, Ватсон.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо. Понятно. Если не видно в пере, то их нет?
Сергей Дмитриевич, что не очень просто увидеть, мне сказал П.Н. Девятов. Его трудно заподозрить в том, что не держал в руках. Свидетель не только я...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Ну да, если парочку на птицу, можно и не увидеть..., а если сотни. Вообще-то пухопероеды, есть некий показатель здоровья птицы, у здоровых их почти нет, стоит приболеть и ...кишат, у петухов обычно больше, у старых зажиревших брам под клоакой есть почти всегда и "заросли" яиц, у голландских белохохлых цыплят у мозговой грыжи....
На счет причины "порчи" маховых перьев, исключить пероеда, конечно, нельзя и везде написано, что это так...,правда, чаще по моему страдают перья хвоста, но есть желающие это сделать и среди других насекомых. Препаратов по уничтожению много...,есть и хорошие.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо. Ну ежели кишат, конечно, я думаю, увидеть нетрудно. Понятно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Посетила хозяйство активного птицевода Александра Казакова. Получила порцию позитива. Коллекция кур понравилась. Фавероли лососевой и колумбийской окраски хороши, а редкой белой - просто восхитительны. Карликовые шелки-голошейки с негроидной бархатной кожей - умиление! Голощейки не в моем вкусе, а этих полюбила с первого взгляда.
Кроме птицы - мои любимые зааненки - чистые, холеные, довольные жизнью. И красавицы-нубийки. И козлы-террористы. Целая мини-ферма коров, огромных, спокойных, откормленных, каждая с красивым, правильным выменем.
И в доме, и в хоздворе царит чистота, спокойствие, умиротворение. На столе - свежайшее, только что сбитое сливочное масло, настоящее, домашнее, необыкновенно вкусное. Уже у себя дома отпробовала угощения - сметану, ряженку, йогурт. Отменного вкуса натурпродукты.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я очень рада за Александра Казакова и за Надежду Николаевну, вкушавшую сметану и йогурт. А что, Александр Казаков хочет рассказать нашим читателям о своем хозяйстве? Милости просим. Могу облегчить ему труд и выслать примерные вопросы.

Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69

Читайте интересную статью кандидата с-х наук А.В. Александрова "У истоков юрловских голосистых" в №11-12 2013г. На обложке разводчик юрловских голосистых И.И.Иванушкин.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Дорогие друзья! Хотела сказать, новички в птицеводстве, но теперь знаю, что и не новичкам это может быть неизвестно. Прошу вас, никогда не ставьте курам вместо гальки или крупного песка толченое стекло. Я и забыла, что так могут делать. Об этом много писали. А мы еще 30 лет назад в "ПХ". Я и не думала, что кто-то после этих публикаций еще так делает. Не мучайте свою птицу, забудьте этот "метод", как страшный сон, пожалуйста.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Cтекло можно и толчённое, но объязателно после толчения это стекло необходимо хорошо прокалить, чтобы в стекле не остались острые углы. Каждая его долька должна быть заокругленая.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Непонятно, с какой целью советуют применять толченое стекло. Какова его польза, даже если каждую острую грань осколка шлифовать на специальном станке?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
И.Горбунова пишет:

Непонятно, с какой целью советуют применять толченое стекло. Какова его польза, даже если каждую острую грань осколка шлифовать на специальном станке?

Хорошо еще стружку металлическую давать, помогает сразу laugh

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

В желудках птицы порой находим мелкие совершенно обвальцованные стекляшки, но это единичное стеклышко. Его острые края обтерлись о камешки в мускульном желудке, но до попадания в него вполне могло травмировать пищевод или железистый желудок. И будете гадать, от чего пала птица.

В местностях, где в почве нет мелких камешков, можно использовать самую мелкую морскую гальку или гранитную (мраморную) крошку для аквариумов, которая продается в зоомагазинах. Величина частиц - 3 - 5 мм. Работает в желудке птицы около полугода.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Итак, друзья, назрела новая тема. Возможно, она не так нова, покажется некоторым. Но предлагаю поделиться мнениями о том, как возобновить достойные выставки любительского птицеводства (думаю. они должны быть и "кролиководства" ) в Московской области. Традиция проведения таких выставок - очень давняя. И если выставка в Екатеринбурге - дело достаточно новое, в нем все в общем-то встречается "на ура", и это правильно, то в Москве, очевидно, придется встать на более высокую ступень. О чем это я? О многом. Ну вот, например, известно, что участвовать в выставках многие птицеводы не хотят (это здесь уже обсуждалось), потому что им это не надо. Им хватает рекламы для продажи в интернете, а оценка их птицы экспертом их не волнует. Давайте сразу уясним, что разговор о возрождении выставок с такими птицеводами вести бесполезно. Выставка только тогда полезна, когда интересна оценка животных. Остальное - продажа излишков и др. - должно идти в приложение к выставке.
Экспертам интересен и такой деликатный вопрос. Как быть с тем, что достойной птицы у нас мало, а участники всегда хотят медалей? Предлагаю такое решение. Договориться, что выставка проводится для того, чтобы узнать состояние пород и чтобы владелец не тешился медалями, а узнал реальные достоинства и недостатки своей птицы. Некоторые говорят, что людям это обидно. Друзья, но ведь мы с вами понимаем, что такое желание угодить - абсурдно, оно приводит только к исчезновению породной птицы, обману других птицеводов. Давайте убедим себя. что медали - это не игрушка для малого дитя. Это - достойная награда за труд. Понимаю. что иногда новичка надо поддержать. Но может быть, все же не таким методом? Лучше поддержать его хорошей консультацией, советом. Мы же взрослые люди... Кстати, слышала неоднократно мнение, что если не дать медаль, то разводить птицу не станут. wacko2 Вопрос: а в таком случае зачем ее разводить? Начинаем разговор. Тем еще много. У кого будут предложения (пусть и "бредовые") выслушаем и все рассмотрим.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Понимаю. что иногда новичка надо поддержать. Но может быть, все же не таким методом? Лучше поддержать его хорошей консультацией, советом.

good good

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ирина, молодец. Пора затронуть все аспекты выставок: от системы судейства и аттестации судей до качества птицы и условий организации выставок.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Кто-то сказал, что для возрождения выставок нужны энтузиасты. В данном случае на одних энтузиастах не выехать. Нужны именно УВЛЕЧЕННЫЕ птицеводы, которым было бы интересно участвовать в выставке-конкурсе,как это было интересно Б.С. Антонычеву, А.С. Блистанову, и тд, и т.д. (далее имена сами знаете), интересно получить заслуженную медаль. Энтузиасты появятся. Главное - найти участников.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Так. читают многие, но не высказываются... Тогда вопрос. Кто принял бы участие в выставке в Москве, чтобы узнать достоинства и недостатки своей птицы?

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
И.Горбунова пишет:

Так. читают многие, но не высказываются... Тогда вопрос. Кто принял бы участие в выставке в Москве, чтобы узнать достоинства и недостатки своей птицы?

Я

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Отлично! Начало положено. Ждем еще кандидатов в участники.

рф
: малаховка
05.07.2011 - 11:41
: 84
"И.Горбунова" пишет:

Отлично! Начало положено. Ждем еще кандидатов в участники.

[
Да кандидатов в участники--- море!
У меня, на слуху чел. 10
Только вот пока конкретики нет.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну что море - пока не верю, извините, будучи знакома с любителями. То есть Вам интересно в первую очередь получить оценку своего животного? Я правильно Вас поняла? То что на слуху, не интересно. На слуху может бюытьвсе, что угодно. Это и есть самое что ни на есть конкрентное. Только будучи уверенным, что участников таких, желающих соревноваться. будет много, можно продолжать работу. Организовать выставку непросто. И если проведя огромную работу и найдя (еще неизвестно как) средства на это, получим толпу желающих продать и пару желающих получить оценку, можно считать, что труд был напрасен. Так как у нас с участниками?

рф
: малаховка
05.07.2011 - 11:41
: 84
"И.Горбунова"]Ну что море - пока не верю, извините, будучи знакома с любителямиесть.

Кто Вам мешает познакомиться с профи.[quote="И.Горбунова"

пишет:

То есть Вам интересно в первую очередь получить оценку своего животного

Да. Вы обслалютно правы.

"И.Горбунова" пишет:

конкрентное.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Не совсем поняла. Видимо, сбой какой-то произошел, не на ту клавишу нажали. С какими профи познакомиться надо?
Вот два потенциальных участника. Ждем следующих.
Друзья! есть такое предложение. Тем, кто всерьез и осмысленно решил участвовать в выставке, получить ЧЕСТНУЮ оценку своей птицы прошу сбрасывать свои "контакты" хотя бы мне "в личку". Ну, или здесь. Кому как понравится.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах