Вы здесь

По страницам журнала ДЖиХ. Страница 50 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
рф
: малаховка
05.07.2011 - 11:41
: 84
"И.Горбунова" пишет:

Ну что море - пока не верю, извините, будучи знакома с любителями

[
Не буду лить воду.
Готов участвовать!!!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ирина Виталиевна, если вопрос проведения выставки обсуждался руководством ВОЛП, озвучьте конкретно, о чем идет речь:
- если о выставке как смотре-конкурсе, то наилучшее время -ноябрь-декабрь-январь, когда молодняк дорос, а взрослая птица еще не потрепана семейной жизнью. Клубную выставку планируем на конец ноября. В декабре можем представить экспозицию клуба на выставке ВОЛП или Московской областной, как вы сказали выше.
- если выставка-ярмарка, то это традиционно конец весны-начало лета, когда народ готов реализовать молодняк. Плата за торговое место покроет расходы на организацию выставки. Но смотр-конкурс при этом будет убогим, поскольку племенная птица в это время выглядит не "ах", кроме запасных петухов.

Надо определить цели и объявить конкретно - конкурс без продаж или ярмарка с выставкой. И предполагаемые сроки. Тогда люди смогут определиться с участием и целью участия.
О низком качестве породной птицы заранее, Ирина Виталиевна, говорить не следует. Это же прерогатива экспертов. И своего рода результат работы ВОЛП.
Регулярные выставки, конечно, нужны, необходимы.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Уважаемая Надежда Николаевна! Я ясно, кажется, и однозначно сказала про выставку. Их давно проводят в определенное время. Не надо мне об этом рассказывать.
По поводу качества птицы. Я специально говорю об этом, чтобы потенциальные участники понимали, что им предлагается ЧЕСТНАЯ оценка. О качестве сегодняшней птицы - мнение далеко не только мое, а и экспертов тоже. Странно, что Вам не понятно, что мы с ними вплотную работаем.
И еще по поводу того, что озвучивать. Если Вы внимательно прочитаете сообщения, то поймете, почему выбран именно такой порядок действий.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ирина Виталиевна, я что-то не то сказала?
Или мое присутствие здесь просто не желательно? Потому вы регулярно пытаетесь унизить, обвинить в непонимании меня - активного птицевода и даже энтузиаста, которых вы якобы ищете и не можете найти? Так, ежели не угодна активность, то и мне гораздо спокойнее было бы сидеть в своем курятнике. dntknw
На ваш пост 1546:
"Вплотную" - это когда эксперт-владелец; выставка-заполненный во всех графах оценочный лист с подписью эксперта. Без посредников. Без заочного "достойной птицы у нас мало" устами же посредника. Тогда зачем птицеводу тратить время и деньги, если приоритеты расставлены?
Хочу вступиться за птицеводов.
Когда проводилась последняя выставка ВОЛП? Весной 2012? Сколько птицы после этого птицеводами выведено и завезено? Сколько из этого увидено и оценено экспертами, с которыми вы "тесно общаетесь"? "Честная оценка" заочно?

Перечитайте свой пост 1546. О чем это вы? О низком качестве птицы, о градации птицеводов на торгашей и "кому это не надо", об "угодить" (кому-чему?), о "новичков поддержать"(медалями? или обучением на курсам молодого бойца?). Птицеводы давно просят курсы и просить устали. Если в результате более чем 30-летней работы организации в стране "достойной птицы мало", то что-то надо менять в королевстве - систему работы, обучение, методическая и специальная литература, лекции, собрания, подготовка экспертов в регионах, выставки, наконец, - региональные, монопородные, национальные...
Я что - Америки открываю? А вы - птицеводам это не надо и "достойной" птицы мало... angel

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я говорю про возрождение выставок. Ни про какие курсы речи не веду. У меня на этот счет пока идей нет. Если у кого-то есть - КОНСТРУКТИВНО пусть выскажутся. Но это к заявленной теме пока не относится. Я ищу увлеченных птицеводов. Таких я знала больше, чем теперь, когда выставки еще не проходили в ноябре-декабре.
Кто Вас обижает? Зачем мне это надо? И в мыслях такого не держала. Вы предложили участие клуба - я думаю это хорошо.
И еще. Я все же не столько активных птицеводов имела в виду (хотя это, конечно, тоже хорошо), сколько увлеченных, желающих соревноваться.
Перечитала Ваше сообщение еще раз. Почему честная оценка предлагается заочно? Предлагается на выставке. Какой посредник? О чем Вы? Давайте не будем подозревать друг друга, а то мне что-то тоже все кажется... Согласны? Сделаем над собой усилие...
И еще. Я работаю с экспертами, которые работают на выставках. И не только в России. Вы забыли? или не знали?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ау! УВлеченные птицеводы! Мы ждем тех, кто хочет участвовать в выставках.

Wal
Россия
: Свердловская обл
28.11.2009 - 12:42
: 852

В Тюменской области, в Красноярском крае есть те, кому интересна оценка птицы. Но Рябушка в Москве для них слишком далеко, вот и помалкивают. Тихо завидуют, что Алексей Евгеньевич нам дает возможность в Екатеринбурге поучаствовать и морально созревают, чтобы пока просто приехать посмотреть в Екатеринбург на 5-ю выставку.. smile3
Знаю, что у Елены из Владимирской области было желание на Рябушку. Наверное, не все читают эту тему.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну понятно. Но мы ждем. Хотя я приглашала сюда в теме, которую так и назвали "Рябушка". Заходят-то многие. Так что ждем. Общий настрой в любительском птицеводстве, что бы здесь ни говорили, виден невооруженным глазом. Увы, увлеченные птицеводы ныне подобны алмазам. Мне кажется, их можно было бы даже перечислить поименно... Уж очень хочется верить в возрождение, верить, что еще где-то есть незнакомые, у которых просто нет интернета (что в общем-то достаточно вероятно)... Ждем...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я тоже много кого знаю. И все думают по-своему. Зачем обсуждать кто что думает. Тем более, что кое-кто из пишущих был замечен на выставке лично мной в очень неблаговидном поступке. Зачем разводить сплетни? Мы говорим о возрождении российских выставок в Москве. Причем здесь тульские или орловские?
Итак, по делу. Продолжаем ждать тех, кто хотел бы участвовать в выставке в Москве и оценить своих животных.

россия
: рязань
25.02.2013 - 14:06
: 772

я хочу на выставку hi

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

Здравствуйте! Я хочу участвовать в выставке,мне нужна оценка моей птицы.
Это про меня писала Валентина.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну вот, люди с трезвым взглядом на вещи. Все по делу. Спасибо.
Друзья! Еще есть просьба. Те, кто хотел бы участвовать в выставке, напишите, пожалуйста, свои контакты и с какой птицей хотели бы участвовать. Пишите мне "в личку" или на почту dvoris@list.ru

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Все знают, что мы высылали номера еще раз, если почта плохо срабатывала. Не надо еще и здесь провокаций. Вы стояли у нашего стола и обвиняли, собирая вокруг себя толпу и не слушая, что Вас спрашивали, какого номера у Вас нет. Хотя Лидия Сергеевна уже достала записи и хотела проверять. Если бы Вам нужен был журнал, Вы бы сказали, которого у вас не хватает, мы бы Вам его дали, но Вам просто нужен был скандал. Потому Вы просто повернулись и ушли. О чем я буду с Вами говорить? Поэтому прекратим разговор. Я уже сказала, начинайте свою тему и разглагольствуйте там. С Вами разговаривать не желаю.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да, но я эту тему поднимаю в журнале, поэтому и спрашиваю здесь. Это политика журнала. Не обсуждать же здесь проблемы работы типографии. Я думаю, что кому где угодно, тот пусть там и обсуждает. Если порталу это неудобно, то скажите. Я придумаю что-то другое.
Спасибо.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Ирина Витальевна, все Ваши гости, здравствуйте. Сегодня почтальйон принёс в село Ваш журнал. Все его с упоением и большим наслаждением читают. Очень хороший и красочный дизайн. Отличные статьи. Начали читать. Особо понравились фото кур и коз. Читают вместе с соседями. Приеду на выходные и сам поближе познакомлюсь с журналом. Большое спасибо.
И ещё. Критика в любом виде двигатель прогресса. thank_you

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, Леонид Олексиевич! Очень рада. спасибо за сообщение. Я уже волновалась. Привет Вашим дамам! Помните, мы с Вами про легартов разговаривали? Ждем Вашего досуга.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
И.Горбунова пишет:

Здравствуйте, Леонид Олексиевич! Очень рада. спасибо за сообщение. Я уже волновалась. Привет Вашим дамам! Помните, мы с Вами про легартов разговаривали? Ждем Вашего досуга.

Передам Ирина Витальевна обязательно. Они просили и Вас поблагодарить за интересные статьи.Думаю о легартах поговорим, как только вдохновение придёт. wub

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну ждем вдохновения:thank_you:

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Часто слышу. что в глубинке или, например, на Дальнем Востоке негде взять хороший племенной материал. Мне кажется, и эту проблему могли бы решить увлеченные птицеводы, которым интересно чистопородное птицеводство, интересно разводить птицу в соответствии со стандартом.
Очень мало людей, которым породное птицеводство по-настоящему интересно. В этом, мне кажется, и есть причина жалоб, например, дальневосточных птицеводов.
Вот к примеру, если человеку в Приморье понравилась брама. Он изучит ее вдоль и поперек. Ему же ИНТЕРЕСНО. Он поставит задачу сделать так, чтоб его птица была лучшей. Не распыляясь на другую породную птицу, (другая порода или кросс «для хозяйства» - не в счет), птицевод приобретет, пусть не взрослую птицу (что было бы желательнее, поскольку видно, что покупаешь). Пусть он купит (ему передадут) инкубационное яйцо. Одной породы можно приобрести и побольше. Выведет молодняка побольше. Отберет осенью. Потом составит пары, еще отберет. И т.д. Так получится постепенно хорошее стадо, которым можно будет гордиться. И будут говорить во всей Сибири: «Я купил эту браму в Приморье» или «У меня приморская брама».
Я думаю, если будут такие увлеченные птицеводы, то «страданий» других птицеводов, которые живут далеко от столиц, поубавится. Это я так думаю. Вы согласны?

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
И.Горбунова пишет:

Часто слышу. что в глубинке или, например, на Дальнем Востоке негде взять хороший племенной материал. Мне кажется, и эту проблему могли бы решить увлеченные птицеводы, которым интересно чистопородное птицеводство, интересно разводить птицу в соответствии со стандартом.
Очень мало людей, которым породное птицеводство по-настоящему интересно. В этом, мне кажется, и есть причина жалоб, например, дальневосточных птицеводов.
Вот к примеру, если человеку в Приморье понравилась брама. Он изучит ее вдоль и поперек. Ему же ИНТЕРЕСНО. Он поставит задачу сделать так, чтоб его птица была лучшей. Не распыляясь на другую породную птицу, (другая порода или кросс «для хозяйства»

Ирина Витальевна, скорее причина жалоб кроется не в отсутствии хорошего плем.материала,а в отсутствии информации и базы данных о птицеводах в регионах, в недостаточном колличестве проводимых региональных выставок,которые могут показать истинное положение вещей в птицеводстве.
... про " распыление" на другую породную птицу- позволю себе не согласиться с Вами...изначально все разведение с/х птицы подразумевает под собой хозяйственную отдачу от нее, ( исключение-декоративные породы)...каждая порода имеет свои преимущества или слабые стороны, иметь одну породу-это не рачительно. Хороший хозяин всегда будет следить за чистотой пород и будет улучшать хозяйственные характеристики пород... а плохой хозяин и с одной породой не справится...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
И.Горбунова пишет:

Часто слышу. что в глубинке или, например, на Дальнем Востоке негде взять хороший племенной материал. Мне кажется, и эту проблему могли бы решить увлеченные птицеводы, которым интересно чистопородное птицеводство, интересно разводить птицу в соответствии со стандартом.
Очень мало людей, которым породное птицеводство по-настоящему интересно. В этом, мне кажется, и есть причина жалоб, например, дальневосточных птицеводов.

Ирина Виталиевна, это надуманные кабинетные выводы - мало увлеченных людей, негде взять птицу...
На самом деле огромное кол-во людей ездят сами или заказывают и пересылают поездами, самолетами, попутным транспортом. Откуда угодно и куда угодно. За последние 2 года много яйца многими птицеводами завезено из Европы. Товарищ (из Иваново, кажется) заказал и получил ящик яиц шелков по почте из Китая. Мне из Уссурийска петуха присылали. В Кострому доставляли яйца с Алтая.
А если кто-то желает чемпионов с доставкой на дом и с этим обращается почему-то к СМИ, - это ваши с ними взаимоотношения. Вот им и объясните, где взять и как сделать "хороший племенной материал".
Мне еще не приходилось слышать, чтобы птицеводы, институты, Генофонд, Птичья деревня, хозяйство Еситашвили и т.п. отказывали кому-то в инкуб. яйце.
Кому надо, тот находит возможности. Не так ли? С нынешними-то информационными и транспортными возможностями.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"seg" пишет:

....иметь одну породу-это не рачительно.

Правильно, для торговли нужен ассортимент. И если на какую-то породу упадёт спрос, ликвидация её. Завоз другой. В подавляющем большинстве, для любителей долгосрочные программы неприемлемы. Сколько бы ни завезли, всё ухойдокают.... В журнале помнится были статьи, если не ошибаюсь, Лунгина. Сколько он пород завёз на Сахалин в советское и постсоветское время. Знаю точно, неоднократно брал и в алматинском клубе птицеводов. Судя по нынешним запросам сахалинцев, вся эта птица ушла в небытиё....

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я умышленно не писала про Сахалин, поскольку сахалинцам повезло, что такой просто неправдоподобно энергичный человек, как Николай Андреевич Лугин жил там. Он уже несколько лет назад переехал ближе к нам. Доброго ему здоровья и низкий поклон за его добрые дела. Там была совершенно исключительная обстановка. Николай Андреевич сумел сделать так, что помогала и местная администрация. Ну а преемника ему, видимо, не нашлось.
Елена Геннадьевна, я тоже должна возразить. Я об увлечении говорю и, кажется, написала, что птица для хозяйства - не в счет. Еще в "ПХ" мы много писали о том, что наиболее удобно для хозяйства - порода-хобби и порода продуктивная. Когда-то в качестве продуктивных у птицеводов-любителей были ньюгемпширы, плимутроки, например. Это я про то, что было раньше.Их тоже выставляли на выставки. Как я уже писала, помню, девятиклассник получил медаль за кучинскую юбилейную.
Удивительно, я сейчас подумала, что действительно почему-то сейчас меня плохо понимают. Раньше была у птицеводов "фирменная" птица своя. Вот таких у нас сколько? И всегда были те, кто следует моде. Об этом я прочитала и в книге по голубеводству начала 20 века. Но для того, чтобы любительское птицеводство не пропало, обязательно должны быть птицеводы увлеченные, которые готовят "сюрпризы" к выставке, готовят тщательно, даже по секрету от всех. Чтобы птица оказалась лучше, чем у соперника. Вот что движет прогрессом. Им интересно, когда цыплята растут одинаковыми и по стандарту, поскольку птицеводы накапливают опыт и становятся мастерами. А быть мастерами десятка пород все же , согласитесь, как-то непросто...
Надежда Николаевна, вопрос немного не в том, наверное, отказывают или не отказывают в продаже птицы. Ваши слова как раз и доказывают, по-моему, что дело в наличии увлеченных птицеводов. Которым НРАВИТСЯ это, которые хотят, чтоб у них была лучшая птица этой породы.
И еще про количество пород в хозяйстве. Это не оспаривается, поскольку является истиной. Не я это придумала. Просто в свое время очень много обсуждала это с птицеводами. Мне рассказывали (так хотели сделать и у нас), что племенные хозяйства любителей делятся на классы. Чем меньше пород в хозяйстве, тем выше класс. Так вот в хозяйствах высшего класса - 1-2 породы, кажется разводят. Да, для продажи, для бизнеса это невыгодно. Так я же про УВЛЕЧЕНИЕ говорю. По одной породе - племенное хозяйство, а другая - вспомогательная - для продукции и обеспечения. Как теперь говорят "вот как-то так".
Кстати, чтобы понять, что такое увлеченный птицевод-любитель, здесь на портале желающие могут прочитать книгу Л.С. Исаченко "Потомки банкивской дикарки".
Ой, хотела поделиться. Вчера мне рассказали, что в одном любительском хозяйстве 14 племенных гнезд (т.е. семей - петух и 2 курицы) одной породы. Мастер...

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
LAV пишет:
"seg" пишет:

....иметь одну породу-это не рачительно.

Правильно, для торговли нужен ассортимент. И если на какую-то породу упадёт спрос, ликвидация её. Завоз другой. В подавляющем большинстве, для любителей долгосрочные программы неприемлемы. Сколько бы ни завезли, всё ухойдокают.... В журнале помнится были статьи, если не ошибаюсь, Лунгина. Сколько он пород завёз на Сахалин в советское и постсоветское время. Знаю точно, неоднократно брал и в алматинском клубе птицеводов. Судя по нынешним запросам сахалинцев, вся эта птица ушла в небытиё....

...говоря о личном подсобном хозяйстве,я не имела ввиду торговлю и бизнес в чистом виде...попробую развернуть свое высказывание. Для этого начну с термина ЛПХ-это вид хозяйственной деятельности,направленый на выращивание продукции для личного потребления, а излишки продукции невозбраняется продавать желающим...и вступая в переписку в этой теме,я имела ввиду именно выращивание птицы для личного потребления (в первую очередь) и говоря про хорошего хозяина, имела ввиду хозяина личного подворья (ЛПХ).

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

Ирина Витальевна, теперь мне стала более понятна Ваша мысль...хочу еще понять,какой смысл Вы вкладываете в понятие породы-хобби...и чем продуктивная порода отличается от породы-хобби?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

А как же хозяйство А.В.Еситашвили с его сотней пород + утки, гуси, индюки...? Это много лет существовало на одних руках Базаркина. Плюс уборщики-подсобники. Там что, не было уровня? (Теперешней обстановки не знаю, а раньше видела). Или у Никишиных, где сама видела не один десяток пород?
Ирина Виталиевна, здесь нет общих правил. Пока я работала, занималась только 1 породой - юрловками. Обретя свободу, смогла себе позволить 9 пород (излюбленных). В те, с которыми надо работать и работать (павловки, к примеру), деньги вкладываются. Другие породы на это и на кормежку зарабатывают. Нормальный хозяйственный процесс без коммерческого направления. Исключительно как самоокупающееся хобби.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
seg пишет:

Ирина Витальевна, теперь мне стала более понятна Ваша мысль...хочу еще понять,какой смысл Вы вкладываете в понятие породы-хобби...и чем продуктивная порода отличается от породы-хобби?

Какой смысл? Ну думаю так. Порода-хобби это вот то, что я написала про 14 племенных гнезд. Это, когда знаешь птицу досконально, изучаешь, что где заложено. Надо сказать, что, как рассказывают опытные птицеводы, все равно в личном хозяйстве может выскочить то, что казалось давно утраченным (это, наверное, говорит о том, что хорошо бы иметь и большее стадо для большей вероятности появления признаков, но такое уже невозможно в личном хозяйстве даже при самой большой увлеченности хозяина). Продаются только и исключитально излишки, то, что точно не пригодится для улучшения стада. В этом нет обмана покупателей, поскольку, как уже здесь не раз повторялось, "с пылу с жару", не узнав о породных признаках птицы, цыплят не продают. И все покупатели должны об этом знать. И еще если приходится покупать птицу, смотрят на соответствие ее стандарту, а не на цену. ДЛя успехов своего хозяйства на племя, очевидно, стоит купить подороже, но лучше. Эти слова не должны обижать людей. Кому очень сильно хочется, но нет достаточных средств, придется, может быть, купить дешевле. но надо быть готовым к тому, что придется с такой птицей дольше работать.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Надежда Николаевна, если Вам кажется, что общих правил нет, можете думать так. Я пишу только то, что много раз обдумывала, о чем много беседовала. И пока наблюдаю, что выводы мои (и не только мои) пока подтверждаются. Я Вам не скажу "за Базаркина" - пусть сам говорит, если хочет. А про Никишиных скажу, что если бы столько же времени, внимания, средств уделяли птице другие, то ... А уж о том, с каким упорством эти птицеводы ищут ответы на свои, да и, что скрывать, на мои вопросы, и говорить излишне. Кроме того, Никишины - эксперты, многие породы просто "прокатывали" через свое хозяйство, чтобы их знать. Эксперту это необходимо. Любимых же совсем немного. На сегодня это - орловские. А кроме того, есть птица, при содержании которой эти хозяева помогают другим птицеводам отвечать на вопросы, ответы на которые не найти как правило ни в учебниках, ни в так любимом многими Интернете.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

Ирина Витальевна.с породой-хобби понятно,а в чем все-таки отличия между породой-хобби и продуктивной породой?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Продуктивная порода (напомню, что это название условное) обычно для обеспечения семьи продукцией, ну, и возможно, для зарабатывания средств на ту, селекции которой владелец отдает много чего... Заработать породным птицеводством непросто. Мне рассказывают об этом вот уж более 30 лет. Это удовольствие, причем затратное довольно. В свое время, когда у нас работал Птичий рынок, я с подругами стояла там и наблюдала. Было много интересных бесед, много чего повидала. Видела, как продавали за породу невесть что и как красивого петуха продавали как непородного, хотя при желании можно было заявить какому-нибудь новичку, что это порода.
Елена Геннадьевна, у меня тоже есть хобби. Причем, я знаю, что если, например, куплю принадлежности для него подешевле, то удовольствия от результата не получу, буду наоборот разочарована. Вот и выбираю... Я думаю, сравнение уместно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах