Вы здесь

По страницам журнала ДЖиХ. Страница 48 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Вот вопрос для южных кролиководов. Есть ли такие отважные экспериментаторы, которые давали кроликам амброзию или (страшно сказать, дурман)? Что-то наблюдали при этом? Что побудило дать эти растения? Если стесняетесь рассказать здесь, можно "в личку". Очень важно для решения проблемы.
Светлана, Вы про такое в ваших краях не слыхали?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Ирина Витальевна, амброзия появилась в наших местах несколько лет назад. Попадается в траве для кроликов и эта полынь. Не обращал внимания, по- моему кролы её не жрут, а если и едят то плохо. Но из кормушек в выбрасываемых остатках она есть....Напротив своего дома, в школе, постоянно траву подкашиваю в их саду и вокруг цветников. В основном клевер и одуванчик, в прошлом году много там и амброзии повырастало, по осени здоровая как белая полынь вымахала. Вообще не стал обкашивать куртины этой травы, прям стеной стояла. Посмотрю, как весной будет в этом году.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ирина, сначала я всетаки отвечу про наших ''самых- самых''.
Они уклонились от проведения семинара на тему Павловских, да и вообще.....семинар про ВОЛП был бы тоже актуален. Кроме того.....видимо очень важные дела заставили их покинуть выставку после первого дня. Неоцененнной птицы еще оставалось очень много и все это осталось А.Б.
Вообщем, я конечно многого не знаю из всей этой закулисной ахинеи,Вы совершенно верно постоянно об этом пишите, но есть очевидные вещи, которые не может не заметить даже слепой.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Что касается амброзии.
Ее здесь очень много. Если ее не трогать,то она вырастает огромной. На покосах естественно ее никто не будет выбирать. ничего про то, что кроликам это вредно не слышала.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Я утверждаю всегда только то, что знаю. О том, чего я не знаю, не говорю. Если сомневаюсь, так и говорю, что сомневаюсь. Что пустословного в том, что из-за амбиций чьих-то загублена порода? Вам сказать, из-за чьих амбиций? Из-за амбиций тех, кто организовал "новый" клуб при наличии "старого".

А почему можно существовать только одному клубу? scratch_one-s_head
Почему их много не должно быть? Да в каждом городе должно быть по клубу!!!
И еще я не понимаю, как может существовать общероссийская организация без членов, находящихся в разных регионх России. Такого априори быть не может

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Сусана , Вы прямо в точку! Про регионы! Причем, я лично не наблюдаю желания ''наших самых главных'' както изменить ситуацию к лучшему.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Полынь имеет важное лекарственное значение: считается одним из лучших средств для повышения аппетита и активизации пищеварения. Применяют ее при скоплении газов, воспалении желудка и для изгнания гельминтов.

Кроликам скармливают полынь в ограниченном количестве в смеси с другими травами. При этом основная цель — предупреждение желудочно-кишечных расстройств и повышение поглощаемости корма.

У меня в сене попадается, никогда не выкидываю, надо их кроличьему организму - съедят, не надо - затопчут.
Дурман растёт, не давал - не рискую.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Амброзия, наверное не совсем полынь, но очень похожа. И не дурман, как таковой, там вроде бы как пыльца,- сильный аллерген. Да и полынь неважно едят, особенно мелкую зелёную. Вот чернобыльник похожий на полынь, хорошо едят....

01.04.2008 - 04:00
: 19610

Амброзия на полынь не похожа, а уж на дурман и подавно.
Хотя и вонючая.
Никогда не слышал, что ею кого-то кормили.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Большое спасибо. Да, по-моему тоже амброзия - не полынь. Или не совсем полынь. Полынь еще из курса фармакологии помню, что горечь и полезна для аппетита. По сведениям ученых, жвачные животные любят горькое.
Про амброзию знала до сих пор только, что это жуткий сорняк и сильнейший аллерген (пыльца). Но нашла в сети и про какие-то лекарственные свойства. Спасибо всем, кто откликнулся. Продолжаем собирать отзывы. Присоединяйтесь, кому что-то об этом известно.
sasha57, извините мою неосведомленность, а Хотынец, это где?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Сусанна, здесь проблема не в том, что несколько клубов (пусть хоть сотня была бы), а в том. что создали клуб, перетянули на себя "одеяло", а на деле порода "рухнула".
Светлана, я думаю, что не надо нам с Вами влезать в отношения между экспертами. Это их личные дела. Если надо будет что-то озвучить, они сами это сделают. Иначе получатся какие-то сплетни.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

И еще я не имела в виду, что амброзия похожа на дурман. Эти растения оба использовали.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ирина, какие сплетни?
Просто я открыто высказываю то, что думаю о сложившейся ситуации.
Пусть господа Никишин и Родионов хотя бы сайт ВОЛПа сделают информативным, чтобы потенциальные будущие члены могли получить информацию о том, что есть ВОЛП и ''с чем его едят'' laugh :-) только при этом стрелки на А.В. не нужно переводить...:-)

Потом.....Ирина, при всем моем уважении лично к Вам.....какое к ч.....у ''одеяло''?
Вот А.Е. сделал выставку и что бы там недруги не говорили, вопреки всем обстоятельствам, выставка растет и развивается!
А ''Рябушка''.......у меня н-р, пропал к ней интерес после отзывов тех, кто там побывал........

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Светлана, просто удивилась.все такие разговоры выглядят именно как сплетни. Вы с какой целью все это пишете, да еще сваливая все в одну кучу? Зачем? Что хотите одобрить? ПОжалуйста, не надо провоцировать. Про "одеяло" участники событий прекрасно знают.
Лучше расскажите, как ваши соседи-кролиководы, если такие есть, с миксоматозом справляются. Интересно только если они местные старожилы...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ирина, я всего лишь оппонировала Вам. Прочитайте свои посты выше, мои - лишь ответ.
А пишу об этом,так как тема больная и выход из нее лично я вижу как раз в создании новых клубов, которые со временем смогут РЕАЛЬНО заменить ВОЛП :-) нравится Вам это или нет:-)
А Вы могли бы стать так сказать :-) звеном применения:-) ..... yes3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Про миксоматоз.
У наших кроликов:-) по местному ''кролей'':-) такой беды не наблюдали, равно как и королей у соседей.... laugh

не прививаем принципиально. Однако, в Украину на тусовку ''самых крутых'' производителей вакцин для кроликов собираемся.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо.
Свет, Вы сейчас сказали странную вещь. Зачем заменить ВОЛП? И чем? Зачем мне оппонировать, не зная всех обстоятельств? Я сказала о том, что испорчена порода, и птица эта теперь пойдет на продажу. А куда ж ее еще девать будут? Улучшить не получается. Что тут можно оппонировать? Это беда, которую поправить сплетнями нельзя. Но новички о ней должны знать. Знать о такой угрозе, а не сплетничать, кого и с чем есть...
Предлагаю уйти от этой темы, если она неизвестно почеиу для Вас настолько больна. Для меня она больна, потому что порода испорчена. А для Вас, очевидно, по какой-то другой причине. Давайте уйдем от этой темы.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

huh
Пожалуй, Вы правы.....
Однако, тема СОХРАНЕНИЯ пород неразрывно связана с '''ЭТОЙ'' темой.:-)
И всегда, когда Вы будете в сотый раз пенять, что ''горе-любители-птицеводы'' не так совершенны, как столь обожаемые Вами персонажи, всегда будет находиться человек, желающий....''оппонировать''....

Ладно. Из уважения к Вам я эту тему покидаю. thank_you

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Придется Александру Владимировичу dri ...здесь одному СОГЛАШАТЬСЯ cry

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А тут не с чем соглашаться и нечему возражать. Состояние породы существует объективно. Отсюда причина непосредственная тоже понятна. А все остальное - субъективное, зависит от настроя того, кто говорит и от степени его осведомленности.
Так что ждем сообщений про кроликов.
Александр Владимирович (LAV), а у вас как поступают в случае миксоматоза? Если не Вы. то знакомые?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Вам ли это спрашивать , ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА! Миксоматоз он и Казахстане миксоматоз cry Ваша осведомленность- есть осведомленность о состоянии поголовья у руководства волп, что ОНО не АЙС, мы уже поняли...

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Миксоматоз он и Казахстане миксоматоз

Экий Вы, Сергей Дмитриевич, шутник dont Может, Ирину Витальевну интересует, сжигают трупики или закапывают, или еще каким способом утилизируют?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Есть ВЕТЕРИНАРНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО...там все прописано..., но в пожарный проезд.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
И.Горбунова пишет:

sasha57, извините мою неосведомленность, а Хотынец, это где?

п. Хотынец - это районный центр в Орловской области.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
И.Горбунова пишет:

Лучше расскажите, как ваши соседи-кролиководы, если такие есть, с миксоматозом справляются. Интересно только если они местные старожилы...

Как справляемся мы у нас в районе:
Наш район - самый "лесистый" район Орловской области, на территории района расположен национальный парк "Орловское Полесье", поэтому много болот, мелких речек, прудов, озёр. Наглые, хамовитые комары летают днём и ночью по району, игнорируя Ветеринарное Законодательство, без справок ф. № 4. У нас в районе нет таких: "вожу кроликов не один год, про прививки даже и не слышал, ни одного не сдохло"! Максимум без вакцинации выживают один год, на второй год кирдык, кроликов нет, " А! Это такие слабые животные, никогда их больше не буду заводить"; поэтому без вакцинации никуда.
Вчера написал в разделе "Здоровье кроликов", как мы прививаем, так меня чуть не сожгли как Джордано Бруно!
Рассказываю: прививаем ассоциированной вакциной против миксоматоза и ВГБК г. Покров с 28 дня, через 14 дней ревакцинация. Следующая вакцинация однократно в 6 месяцев. Сукрольных крольчих прививаем тоже, однократно.
Почему не прививаем с 45 дня?
- часто не доживают до 45 дн.
- однократная вакцинация в 45 дн. не "держит, до трёх месяцев не дотягивают.
- две ампулы (флакона) ассоциированной вакцины дешевле, чем четыре ( две миксоматоза, две ВГБК).
За четыре года как начали применять вакцинацию по данной схеме ни одного случая падежа от "миксы" и "гемморрагички" не было. good

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Статья из журнала: «Кролиководство и Звероводство» (№6 – 2005).
Авторы:
А.А.Коломыцев
доктор ветеринарных наук,
О.Н.Будринская
кандидат ветеринарных наук
ГНУ ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии
г. Покров, Владимирская обл.
Выдержки из статьи:
Иммунитет. У выживших кроликов развивается активный иммунитет. Молодняк, родившийся от матерей-реконвалесцентов, до 5-недельного возраста устойчив к инфекции благодаря пассивно переданным материнским (колостральным) антителам. В России для специфической профилактики миксоматоза кроликов в настоящее время используется живая культуральная вакцина из штамма В-82, которая создаёт иммунитет продолжительностью 9 мес. Молодняк прививают двукратно в 28…45-дневном возрасте с последующей ревакцинацией через 3 мес. По данным А. В. Луницина (ГНУ ВНИИВВиМ, личное сообщение), имеющего большой опыт контроля этой вакцины, наиболее надёжным может быть иммунитет при двукратном её введении через 2…3 нед в принятых дозах по 1 мл подкожно.
С целью борьбы с болезнью в эпизоотическом очаге помимо общеветеринарных мероприятий (карантинные ограничения, дезинфекция клеток и территории вокруг клеток, уборка больных и трупов кроликов, дезинфекция шкурок) проводят вынужденную вакцинацию оставшихся здоровых кроликов в неблагополучных пунктах и в угрожаемой зоне двукратно в 28…35-дневном возрасте с последующей ревакцинацией через 3 мес. Использование вакцины, изготовленной во ВНИИВВиМ, в двойной дозе (по 1 мл подкожно или внутримышечно) позволило прекратить заболевание менее чем за неделю; введение всем кроликам тройной дозы вакцины (по 1,5 мл) привело к остановке падежа в течение 2…3 дней.
В комплексе мер профилактики борьбы использовали живую вирус-вакцину против миксоматоза кроликов из штамма В-82. В некоторых случаях в качестве эксперемента для повышения резистентности, уменьшения отрицательных последствий болезни, а также в качестве мощного антиаксиданта и иммуномодулятора ведущий ветеринарный врач И.Н.Кудрявцев в Красногвардейсокм районе успешно использовал коммерческий фармакологический препарат «Лигфол» (ТУ 9337-01-1829066501) в дозировке по 1 мл согласно «Наставлению по применению…» утвержденному 03.05.2001 г. Препарат не только ускорял выздоровление больных кроликов, на зачастую даже предотвращал появление признаков миксоматоза. Подобный эффект при стимуляции иммунного ответа наблюдают также при вакцинации собак против вирусных болезней после предварительного введения им лекарственного препарата «Декарис»

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

....Миксоматоз он и Казахстане миксоматоз ....

А у нас его нет, комаров мало. Мало комарья и не такие они злобные, как в Сибири.....Заметил в Барнауле, молодёжь гуляет в парке вечером, обмахиваясь веточками от надоедливых насекомых. Забавно однако.... smile3

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Ну в иные ЛЕТА и это слабо помогает...сжирают. cry Правда, кроликов я уже лет 50 держу... не вакцинировал против этой бяки ни разу tomato

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

"Наглые, хамовитые комары летают днём и ночью по району, игнорируя Ветеринарное Законодательство, без справок ф. № 4."
Хотела смайлик поставить, но почему-то не смогла найти.
Спасибо.
Чуть позднее объясню, почему нас заинтересовала тема про миксоматоз. В понедельник, возможно, удастся получить долгожданную консультацию.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Всегда пожалуйста! yes3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах