Вы здесь

ежи и сетки для прополки картошки. Страница 48 из 80

Перейти к полной версии/Вернуться
2387 сообщений
Россия
: г. Владимир
07.06.2010 - 13:11
: 1463
любитель огорода пишет:

А если сделать ежи из тонкого пружинистого прутка как у японцев? Вроде тогда еще меньшее сопротивление будет, т.к. часть трения перейдет в трение качения. Еще на одном немецком видео про все современные способы культивации было сказано, что за последние 10 лет появился новый способ -- культивация пластиковыми жесткими щетками по типу комунальных. Такие щетки в дисках идут. Если набрать диски в ряд с промежутком и подстричь их под профиль гребня, то получится еще один вариант более мягкого ежика. Но для хорошей работы ему нужен привод на вращения, хоть и не мощный.

Прутья, пластиковые звезды это немного для других целей и задач, они больше для обработки ягодников, салатов, петрушки, и тому подобного такие штуки есть у многих, у поляков например есть вот такие штуки

но опять повторюсь это немного для другого, на картошку в условиях российских реалий, ежик наверно все таки будет эффективней просто из-за своей массы - он может и полоть и крошить и рыхлить и ровнять борозду при обработке картофеля.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13525
Дмитрий Хлопков пишет:

пластиковые звезды

Дмитрий, а есть возможность привезти? и цена? Нужно на 3 ряда (6штук), маленького диаметра.

kav
11.03.2015 - 09:01
: 14

Зарание извиняюсь может уже кто и поднимал эту тему. Нет возможности штудировать всю ветку.
Вопрос такой: Есть ли разница в угле атаки игл на еже? Посмотрел вот этот матерь ял и задумался.

Как правильно должен работать игла ежа? Подобно как работает зуб роторной бороны?
И если угол атаки не имеет значения, может имеет смысл делать такой еж?
[img]http://savepic.ru/12347830.jpg[/img]
Зарание благодарен за разъяснение.

Вложение
brz-05.jpg
Россия
: г. Владимир
07.06.2010 - 13:11
: 1463
kav пишет:

Зарание извиняюсь может уже кто и поднимал эту тему. Нет возможности штудировать всю ветку.
Вопрос такой: Есть ли разница в угле атаки игл на еже?
Зарание благодарен за разъяснение.

Вы собсно для каких целей ежика выбираете ????
а то видео для - пропашных, а фото для картошки ????
вы уж определитесь ....
смысл применения ежа на картошке:
ЕЖ (борона ротационная) за один проход должна выполнять 3и операции - удаление сорняка, рыхление/насыщение почвы кислородом и формирования гребня. При форме как на вашем фото еж будет крошить корку, прополку ??? хз будет наверно мотать, и грести тоже должен - только мое мнение что на классической форме будет лучше (фото прилагаю)
шипы на ежей лучше делать из прутка (не арматуры)

Вложение
201303093075.jpg
Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

[quote=kav]
Вопрос такой: Есть ли разница в угле атаки игл на еже?
Как сказано в верхнем посту Вам нужно определиться что будете обрабатывать и как.
Если арегат нужен для обработки катофеля, то нужно определиться как будете производить посадку картофеля с буграми или без.
Обще принятые ежи установлены под угломи обрабатывают картофель посажен в буграх.
Другие виды борон (как на Вашем снимке) типа ротационных выполняют работу на ровных площадях и там угол атаки устанавливается на зубах. Вот как то так.

kav
11.03.2015 - 09:01
: 14
Дмитрий Хлопков пишет:

Вы собсно для каких целей ежика выбираете ????
а то видео для - пропашных, а фото для картошки ????
вы уж определитесь ...

Цели все те же что и у вас. Для между рядной обработки картофеля. Как то раз видел еж с углом атаки игл как на ротационной пропашной бороне. Как обрабатывает в деле не видел. От сюда и вопрос: может кто экспериментировал с углом атаки игл?

bara41 пишет:

Обще принятые ежи установлены под углом и обрабатывают картофель посажен в буграх.

Я извиняюсь не в буграх а в грядах. А в остальном все совершенно верно подмечено. Агрегаты различаются для между рядной и сплошной (пропашной) обработки почвы. Меня интересует между рядная обработка. Просто для наглядного примера нашол ролик с пропашной бороной. Извиняюсь перед всеми не правильно выразил мысль.
Еще интересует момент, есть ли у кого опыт использования ежей как на фото? В чем разница?

Вложение
brz-05.jpg
UA
: Умань
16.10.2012 - 18:38
: 22
kav пишет:

Еще интересует момент, есть ли у кого опыт использования ежей как на фото? В чем разница?

Разницы между штыревыми и указанными на фото ежиками для обработки земли никакой. Просто у приведенных меньшая себестоимость, так как "штыри" одновременно формируются одним ударом вырубного штампа. Тем более, судя по внешнему виду, если сложить все три "кольца" , то они сформируют цельный лист металла: что-то типа
https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d... . Итого, минимальный расход материала. В общем как-то так.

Россия
: г. Владимир
07.06.2010 - 13:11
: 1463
tatko пишет:
kav пишет:

Еще интересует момент, есть ли у кого опыт использования ежей как на фото? В чем разница?

Разницы между штыревыми и указанными на фото ежиками для обработки земли никакой. Просто у приведенных меньшая себестоимость, так как "штыри" одновременно формируются одним ударом вырубного штампа. Тем более, судя по внешнему виду, если сложить все три "кольца" , то они сформируют цельный лист металла: что-то типа
https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d... . Итого, минимальный расход материала. В общем как-то так.

разница есть - как будет наматывать сорняк и глубина рыхления, а так согласен гемора в пр-ве таких ежей меньше

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Андрей Степанов пишет:

Я весной писал про веерные грабли для первых прополок. Вот как и у японцев получается.

И ещё обещали видео как они работают. dntknw

Россия
: Пышма
08.03.2011 - 16:21
: 141

Да. Каюсь не снял. Как на грех во время обработки рядом никого. А снимать с трактора боязно, что рядки запортачу. Так вот и не сдержал слово. Еще раз каюсь, нет мне пощады )))
В этот год с грабельками проехал три раза. Мелконько, просто рыхление. Последний раз всходы аж до 10 см. Потом уже без них, Поглубже.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Андрей Степанов пишет:

Последний раз всходы аж до 10 см.

И что по всходам вообще не травмировало листья картохи???

Россия
: Пышма
08.03.2011 - 16:21
: 141

vadali Нет, причесывало только по ходу трактора )) Вот фотка 2015 года через день после последней обработки с грабельками. Картоха встала, сарняка нет кроме осота (Бодяк). Ну его хрен вырвешь. Руками. https://i.mycdn.me/image?t=3&bid=804065655134&id=804065655134&plc=WEB&tk...

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Андрей Степанов пишет:

Нет, причесывало только по ходу трактора

а какое заглубление ? На все согнутые проволоки или нет ----то есть усилие какое?
А чем потом осот уничтожали???????????????? ОЙ как много ЕГО!!!!!!!!!!!!!!! shok

Россия
: Пышма
08.03.2011 - 16:21
: 141
россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272

привет. не кто не подскажет где можно посмотреть чертежи ежика , с заводскими размерами. ?

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 913
сказочник пишет:

где можно посмотреть чертежи ежика , с заводскими размерами. ?

Так тут проскакивали эти фото. Идеального размера не будет. Я когда то сравнивал размеры ежей разных производителей. Вообщем всё плюс - минус.

Вложение
ezhiki.png
1b037199f895-691366.jpg
4a393d6e3581-691368.jpg
8462de794857-691371.jpg
Россия
: Дорогбуж
01.04.2016 - 15:09
: 39
россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272

Спасибо, за отклики, но это я все видел, хочу себе тоже эти роторы сделать. Стал вопрос где вырезать круги для наружных дисков. Нашел организацию с плазменной резкой, но там видимо понадобится какой то чертеж в формате рдф, а то как они будут задавать машине что резать. Вот для этого и нужен чертеж. Сам как то не пробывал на компе чертить, а все что предлагается либо платно, либо еще со всякими заковыками. .

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9655
сказочник пишет:

как они будут задавать машине что резать.

да очень просто, от руки рисуйте три кольца нужного вам диаметра и ставьте размеры и не нужен ни какой суперчертёж,напишите им толщину листа и количество каждой из деталей.......ну уж для совсем придирчивого станочника диаметры обозначьте значком (Ф) перечёркнутый круг, пример ( Ф 320 )

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272
perec.41 пишет:
сказочник пишет:

как они будут задавать машине что резать.

да очень просто, от руки рисуйте три кольца нужного вам диаметра и ставьте размеры и не нужен ни какой суперчертёж,напишите им толщину листа и количество каждой из деталей.......ну уж для совсем придирчивого станочника диаметры обозначьте значком (Ф) перечёркнутый круг, пример ( Ф 320 )

спасибо, попробую

kWI
россия
: Бирск
22.10.2014 - 13:00
: 231

Разметь штангелем и отрезай обычной шлифмашинкой, максимум два диска диам 125 толщиной 0,8-1 мм на один диск , только одевай распиратор и маску для защиты лица. если нужна красота отдай токарям обдерут снаружи., но смысла в этом нет так как после приварки шипов , товарного вида не будет

украина
: житомир
24.09.2015 - 23:30
: 244
сказочник пишет:

Спасибо, за отклики, но это я все видел, хочу себе тоже эти роторы сделать. Стал вопрос где вырезать круги для наружных дисков. Нашел организацию с плазменной резкой, но там видимо понадобится какой то чертеж в формате рдф, а то как они будут задавать машине что резать. Вот для этого и нужен чертеж. Сам как то не пробывал на компе чертить, а все что предлагается либо платно, либо еще со всякими заковыками. .

Всем привет.я когда делал себе у меня с одного блина получалось три.самый большой диаметром 300,второй 200 третий 100мм.ширина стенки 5см,толщина блина 10мм,резал плазмой получилось аккуратно к токарям не носил.

kWI
россия
: Бирск
22.10.2014 - 13:00
: 231

И еще хочу сразу подсказать ступицы бери с двумя подшипниками, а лучше Вазовские, я вначале поставил от сеялок с одним подшипником 60203, подшипник на одной ступице через 5 соток прополки развалился пришлось переделывать менять ступицы.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9655
kWI пишет:

поставил от сеялок с одним подшипником

сколько слышу про один подшипник в ступицах дисков от сеялок, свои диски разьдербанил а там по два подшипника..... dntknw

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
perec.41 пишет:
kWI пишет:

поставил от сеялок с одним подшипником

сколько слышу про один подшипник в ступицах дисков от сеялок, свои диски разьдербанил а там по два подшипника..... dntknw

Старие шли на два, новее уже на один

Россия
: Приморский край, Яковлевский район
25.10.2011 - 13:51
: 410
master20006 пишет:

изготовление ежей http://www.vmasshtabe.ru/selskoe-xozyajstvo/msh/tehnologicheskiy-protses...

Ага, там штуку надо заплатить, чтобы скачать чертежи ежей.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9655
Sанёк пишет:
master20006 пишет:

изготовление ежей http://www.vmasshtabe.ru/selskoe-xozyajstvo/msh/tehnologicheskiy-protses...

Ага, там штуку надо заплатить, чтобы скачать чертежи ежей.

Незнаю какую штуку,я просто навел стрелку на картинку и сохранил ее на компе,по необходимости в компе картинку можно увеличить.....

Россия
: Приморский край, Яковлевский район
25.10.2011 - 13:51
: 410

Всё ссылка не работает, ничего показать не получится.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898

какая?

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Вот

Вложение
222374-vms-rotor-okuchnikaezhi.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах