Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 36 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
МАКЛЯК пишет:

Говоря словами математиков: "Результат стремится к нулю" cry

А как часто встречаются просто альбиносы?
Я близка к тому, чтобы начать сама выводить для себя то, что мне надо... Так и не поняла до конца: выборочное, не беспорядочное близкородственное скрещивание (например, дети от одного папы) может дать улучшение тех качеств, что меня интересуют?

И ещё вопрос: дикобегающий кролик (год назад сбежала у знакомых пара кролей и наш городок начинает превращаться в маленькую Австралию) через решётку может заразить моих кролей? Ветеринар сказала, что в Израиле прививок кроликам не делают и мои все без намека на вакцинацию.

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
МАКЛЯК пишет:
"Ktototut" пишет:

Приобрела на базаре у кочевых товарищей пару крольчат

"Ktototut" пишет:

Каковы шансы, что я попала на белого великана?

Говоря словами математиков: "Результат стремится к нулю" cry

Почему , тогда ПАННОН. Все соответствует.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

« Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад! »
Александр Сергеевич Пушкин
scratch_one-s_head

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

super

Rybak
San511sanych пишет:

Василий ты такой самонадеянный и думаешь что я тебя простил? Свой грех ты искупишь когда я увижу супер-мини-ферму хотя бы на фото!(фотошоп не прокатит)

А можно кровью?

Rybak
Burelom пишет:

Сори, не так написал, не по ярмаркам, по выставкам. Завтра выставки в Витебске и Минске. Цену узнал, примерно $10-15 за месяц. Живу я в Беларуси, но сам из России. Здесь все "компактно", цены, - практически одинаковые.

У меня "колхозники" гибридов берут гораздо охотнее чем породистых. Гибриды крупнее породистых, а стоят у меня также, вот они и берут за теже деньги, но крупнее.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну на то они и гибриды.у меня соседка например купит семена гибридов помидоров и если они крупные и хорошо плодоносят то она тут же начинает их на семена оставлять а потом на следующий год то погоду то чужой "сглаз" клянет не понимая, что потомство от гибридов хорошим не бывает.но настоящим "колхозникам" это простительно особенно если еще попадают на продавца умеющего лапшу вешать. А еще таким веруюим тут себя позиционирует. уж хотя бы в страстную неделю не признавался в грехах как колхозников обманывал. мог бы разъяснить им неведающим что потомство от гибридов будет хуже чем родители.

Rybak
"San511sanych" пишет:

что потомство от гибридов хорошим не бывает

Ничего не перепутал? Сдаётся мне, Сан Саныч, ты гибридинг с инбридингом путаешь. Все новые породы выведены путём скрещивания разных пород. Может ты этого не знаешь?
А у гибридов и окролы лучше, и привесы, и сопротивляемость к заболеваниям выше, если правильно выбрать линии для гетерозиса, как в научных книжках пишут. Впрочем, я в этом уже и сам убедился. На той неделе уже пятое поколение гибридов окролилось. Аццкая смесь. В одном окроле и серые, и белые, и чёрные. И такие окролы берут целиком, а на чистопородных НЗБ даже не смотрят. За последние полгода продал четырёх НЗБ, остальных на мясо.
Я клиентам не впариваю на уши и совесть моя чиста. У меня клиент выбирает прямо из клеток и сам всё видит.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"Rybak" пишет:

А у гибридов и окролы лучше, и привесы

"Rybak" пишет:

Ничего не перепутал?

Окролы и привесы далеко не одно и то же.

Rybak

dont

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
San511sanych пишет:

... клянет не понимая, что потомство от гибридов хорошим не бывает.но настоящим "колхозникам" это простительно особенно ...

Спасибо СанСаныч за "колхозника", но как бы результаты меня вполне устраивают, можешь в моей теме посмотреть и на привесы, и на индексы сбитости гибридов в третьем поколении, данные все выложены, фотографии так же присутствуют.
Добавлю что и в промышленном разведении кроликов в настоящее время используются именно сложные гибриды.
Если у тебя есть отрицательные данные, основанные на собственных экспериментах по использованию гибридов, а не источники в лице соседей и остальных ОБС, было бы любезно с твоей стороны эти данные выложить.
Ждём с нетерпением.

Rybak
"МАКЛЯК" пишет:

Окролы и привесы далеко не одно и то же.

Правда!? Кто бы мог подумать?

22.03.2010 - 11:48
: 6873
"Rybak" пишет:

А с соседкой тебе не повезло.

Я долгое время молча убираю кроликосрач.
Предупреждаю , терпение не безгранично.
За последующие отклонения от правил бан на неделю.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

AlexBG2 в дебри гибридизации и инбридинга как то стараюсь не углубляться а набиваю пока руку на одной породе.О том что новые породы могут получиться только путем скрещиваний мне понятно и я с этим не спорю.но лично у меня вызывает сомнение что любое скрещивание есть хорошо.карлики то же в результате скрещиваний на свет появились.так же я понимаю что в определенных случаях результат может быть лучше НО не всегда.если бы это было не так то во первых не было бы смысла в выведени новых пород и в чистопородном разведени вообще а у всех бы разводились только ДВОРЯНЕ. То что Ваши эксперименты дают положительный результат не факт что при повторении ваших опытов другими кролиководами дадут точно такой же результат.Надеюсь ход моих мыслей понятен.А, если я ошибаюсь то что тогда стоят прочитанные мною за два года на форуме многократные утверждения опытных кролиководов, с мнением которых и я в том числе считаюсь, что породистых кроликов разводить лучше чем дворян?

Rybak
"San511sanych" пишет:

AlexBG2 в дебри гибридизации и инбридинга как то стараюсь не углубляться а набиваю пока руку на одной породе.

Вот что пишут те, кто уже набил руку на гибридизации:
"При промышленном скрещивании в кролиководстве установлены наилучшие сочетания таких пород: белый великан (самцы) х шиншилла (самки); серый великан (самцы) х серебристый (самки); шиншилла (самцы) х венский голубой (самки). Не допускается скрещивание кроликов меховых и пуховых пород. При удачном подборе пород помесный молодняк бывает более устойчив к заболеваниям, быстрее растет и лучше оплачивает корм привесами, чем чистопородный.
Было бы совсем хорошо, если бы гетерозис проявлялся у потомков в течение нескольких поколений. Увы+ Ощутимый эффект бывает лишь в первом поколении, далее он все более ослабевает. Поэтому помесей в дальнейшем не рекомендуется использовать как племенную живность. И тем не менее ценные качества, проявленные у первого поколения, путем углубленной племенной работы закрепить в потомстве можно. Селекционеру-любителю хорошие помеси создают предпосылки для формирования, например, новой линии в породе".
В компании "Русский кролик" также выращивают гибридов для увеличения выхода мяса. Они там калифорнийцев с новозеландцами скрещивают.
Как видишь, Сан Саныч, речь идёт о промышленном производстве. Так что не парься и продолжай набивать руку на одной породе.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"AlexBG2" пишет:

в промышленном разведении кроликов в настоящее время используются именно сложные гибриды.

Вы каждый о своем.Пром.гибриды это РАБОТА с кроликами разных пород,а ;дворяне; бессистемное покрытие того что есть и результат соответствующий.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Rybak" пишет:

компании "Русский кролик" также выращивают гибридов

И к сожалению продает населению как племенных.Пром.селекция это не только опред.породы скрестить,большее значение выявить линии по скорости набора веса,матер.качеств и т.д.А купить просто гибрид F1 и покрыть своим кролом,и получите не то чего ожидали.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Интересный момент - сколько раз одна и та же крольчиха должна принести пометов с повторяющимся результатом что бы считать его устойчивым или закрепленным или стабильным? Есть какие то критерии в этом вопросе? Если есть то кто их устанавливал и на основе чего?Если нет то все результаты можно трактовать кому как вздумается в том числе и ссылаясь на многочисленные цитаты выдернутые с разных сайтов без ссылок на первоисточники.это такие же аргументы равнозначные ОБС. И спорить тут можно до бесконечности.

Rybak
viktor popov пишет:
"Rybak" пишет:

компании "Русский кролик" также выращивают гибридов

И к сожалению продает населению как племенных.Пром.селекция это не только опред.породы скрестить,большее значение выявить линии по скорости набора веса,матер.качеств и т.д.А купить просто гибрид F1 и покрыть своим кролом,и получите не то чего ожидали.

Не знал, что они гибридов продают как племенных. Ничего не путаешь, Виктор? Есть факты? Их основное направление - это мясо.

Rybak
San511sanych пишет:

Интересный момент - сколько раз одна и та же крольчиха должна принести пометов с повторяющимся результатом что бы считать его устойчивым или закрепленным или стабильным? Есть какие то критерии в этом вопросе? Если есть то кто их устанавливал и на основе чего?Если нет то все результаты можно трактовать кому как вздумается в том числе и ссылаясь на многочисленные цитаты выдернутые с разных сайтов без ссылок на первоисточники.это такие же аргументы равнозначные ОБС. И спорить тут можно до бесконечности.

С твоими вопросами, Фома Неверующий, тебе сюда, Сан Саныч: "курсы для кролиководов.1февраля 2014г.начались занятия в очно-заочной группе". Зайди в эту тему, там народ всё у друг друга списывают и экспертами становятся. Там и тебе всё расскажут.

14.04.2014 - 19:37
: 12

Здравствуйте! Очень нужен совет! Кроликов я держу не так давно, год от силы. Ситуация такая. У меня начала гулять самка, порода ее калиф. с примесью. Возраст около 7 месяцев, вес 4-4,5 кг. Глажу - жопку поднимает, половые органы в цвете. Посадила ее к кролю, возраст полтора года, калиф. Бегает от него по клетке как от чумы, уже час наверно. И самое главное, вытащить ее я не могу. Отгоняю самца палкой, но т.к. я сама в положении то из дальнего угла я ее из за большого живота вытащить не могу. А если она где поближе, самец бросается на меня. Позже пришла, он увидев меня лег перед входом, лапой стучит, фыркает, прогоняет. Самец тоже в охоте, утром передо мной гарцевал. Муж вернется только утром, не страшно если я ее там оставлю на ночь? Вдруг он к утру усмирится? И еще, когда ее можно будет опять подсаживать? Вроде я весь форум перечитала, много нового узнала, а тут прям в растерянности. Буду очень вам благодарна за советы!!!

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Юлия Геннадьевна" пишет:

если оставить на ночь, утром можно обнаружить самца без яиц, а таких самок берете за шкирку, суете задом в клетку к самцу, не отпускаете, самец подходит, насилует самку, убираете самку, через 6-12 часов повторяете акт насилия, в следующие разы должна нормально давать.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Rybak" пишет:

в процитированной Вами статье русским по белому написано Скрещивать Породных кроликов для получения гибридов с эффектом гетерозиза, а не гибридов с гибридами до бесконечности, при чем эффект гетерозиса проявляется тем сельнее, чем "чище" в породной принадлежнасти обе спариваемые особи, и чем дальше в происхождении пород относительно друг друга.
то что на Пром-фермах делают гибридов это понятно, только эти гибриды у них конечный результат, то есть мясо, а работают естественно Породные животные, пример с теми же Хиплюсами не корректен, ибо это замануха, так как сверх сложный гибрид в котором участвует несколько пород в нескольких поколениях, конкретная работа, схему естественно никто не раскроет, а захотите работать Хиплюсом, будьте любезны закупать все время рабочих особей, не слишком "вкусная" перспектива, только мало кто об этом задумывается, начитается статей о результатах и........тут Остапа понесло..... а про ремонт стада оказывается никто и не подумал))))))

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Евгений 096 пишет:

Ямочник в чем-то прав мой дед когда еще был подростком из-за дефицита времени и материала тоже держал кроликов в яме причем не в такой модной как эта а в просто выкапанной канаве в огороде и не-че говорит все жили нормально. И вы умники че накинулись на человека если ему так нравится и ему так удобно пусть держит а вы рот свой закройте и содержите своих питомцев как вам удобно!!!!!!!!!!!!!

Надо же два три дня не зайдёшь и всё читать не успеваешь.
Ну на этот пост считаю надо ответить. Кончно каждый дрочит как хочет, но зачем рекламировать людям заранее неудачный метод, здесь много новеньких они верят тратят время и деньги. Я уже писал, что в серьёз обсуждаются вопросы разведения кроликов, появляясь раз в неделю, может кто посоветует такой способ, чтоб кроликов завести и приезжай раз в неделю забирай банки с тушёной крольчатиной. Только те кто занимаются как положено знают, что за кроликами надо смотреть больше чем за другой живностью.

Rybak
"Slavik.S" пишет:

А я и не писал, что делаю по-другому. Кто же гибридов с гибридами смешивает?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"Rybak" пишет:

А я и не писал, что делаю по-другому. Кто же гибридов с гибридами смешивает?

А это ВЫ о чем?

"Rybak" пишет:

На той неделе уже пятое поколение гибридов окролилось

"Rybak" пишет:

А у гибридов и окролы лучше

dntknw

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"МАКЛЯК" пишет:

А это ВЫ о чем?

еще добавить забыл)))

"Rybak" пишет:

Аццкая смесь. В одном окроле и серые, и белые, и чёрные. И такие окролы берут целиком, а на чистопородных НЗБ даже не смотрят.

то есть с молчаливого согласия хозяина наивный покупатель берет непонятно что, и то что потомство от них может быть полное барахло благополучно умалчивается)))
даже подбор пар у чистопородных кроликов влияет на привесы и другие качества, а что получится у покупателей с этими "аццкими смесями" одному Богу известно))))
wink

Rybak

У меня есть две крольчих серого великана. Брал их в племенном хозяйстве. Крупные по 5 с лишним кг. С серым мальчиком, которого брал в другом племенном хозяйстве, дают в окролах потомства как серого, так и чёрного окраса, ну и цвета агути конечно. При скрещивании с белым великаном этих двух самок, в окролах получаю порой четыре цвета. Могу допустить, что мне в этих племенных хозяйствах впарили не совсем чистых серых, возможно даже совсем не чистых, но потомство дают очень хорошее. Пробовал работать и со своими гибридами. Две дают хорошее потомство, а одна два раза подряд давала по 6 крольчат. Может у неё привычка такая?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Видимо ответов на мои вопросы нам от Вас не дождаться? cry

Rybak
МАКЛЯК пишет:

Видимо ответов на мои вопросы нам от Вас не дождаться? cry

А от Вас были конкретные вопросы? Кроме китайских жёлтых рож я ничего не видел, простите за невнимательность.