Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 33 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

....из частушек пятидесятых годов:
...чтобы стать передовым...

29.01.2014 - 12:39
: 38
Ktototut пишет:

У меня начинает возникать ощущение, что вы - люди с другой планеты.
При возникновении пары практических вопросов бросилась искать среди знакомых, кто может мне помочь. Каждый второй или сам, живя в селе до переезда в Израиль, держал кроликов или держали его мамка-папка-дед-да-бабка.
Никто(!) ни разу не интересовался полом своих кроликов (вернее, определяли по наличию или отсутствию крольчат), только породой и количеством мяса!!!
Никто не регулировал рождаемость и никого никуда не рассаживал!!! Ни у кого не было и мысли о прививках!
Задавая им вопросы, возникшие на базе инфы с вашего/нашего форума, я уже прослыла просто больной на голову.
У вас там все такие технологичные, как вы, или вы - скорей исключение, чем правило?????

Просто хочу понять...

Ну и реально важный вопрос: не опасен ли кроликам сельдерей в больших количествах (например, петрушка опасна, а яблоки - нет). Можно ли сельдереем на неделю заменить подвяленную траву или это считается разным типом кормления? (мне подвалило 20 кг сельдерея при условии, что у меня всего 15 кроличих душ)
Можно ли подсушенный хлеб воспринимать как "сухие корма" или это вообще неполезный продукт и его кролям не стоит давать? У меня есть комбикорм для кролей покупной, но хотелось бы хоть немного удешевить содержание за счет халявных продуктов.

Про сельдерей не знаю, по хлеб сухой - это у меня для кроликов лакомство. Есть калифорнийские и карликовые.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:
Slavik.S пишет:
"Rybak" пишет:

Мммдааа....петрушка тормозит лактацию.....укроп наоборот, где вы могли прочитать обратное....

Да тут где-то и прочитал. И решил в этом году всё поле петрушкой засеять. Лучше укропом засеять советуешь?

Я тоже читала в нескольких местах, что петрушка увеличивает локтацию. Более того, локтацию она увеличивает не только у крольчих :). У укропа только влияние на желудочно-кишечный тракт. Эти факты проверены оба и на людях тоже :)

За предложение помощи большое спасибо. Как прочла - даже растерялась немного :). Из России к нам точно никто не едет. Я - бывшая Минчанка. В августе поинтересуюсь, что интересного могу привезти из Белоруссии. А поилки-кормилки должна буду обустроить уже через неделю: моим первым крольчатам уже 2 месяца и даю себе сроку не больше 2-х недель на построение вольера. Планирую 2 отделения с домиками 110*125*60 внутри сетки 2 метра высотой без потолочной сетки (примерно 10 кв.м каждое отделение) и на бетонном полу, покрытом средством от впитывания в бетон жидкостей (чтобы мочу смывать, а не жить в ее вони) и в затененном месте с площадками из искуственного мрамора (на свалке возле завода керамики наберу), чтобы могли пузики охлаждать в 40-градусную жару. Сено планирую попробовать подвесть в сетке (пока просто кладу на пол). Для воды раскошелюсь на нормальную поилку. Это долларов 20 за штуку стоит. Кормушку видела в продаже по типу тех, что здесь на сайте - тоже 20-30 долларов. Позже раскошелюсь, не все сразу.

Все поражаются, что у меня вообще нет никакого запаха и мух от клеток. Пока что на уход за кролями трачу по 1-3 часа каждый день при 9-тичасовом рабочем дне в соседнем городе, но с переходом в вольер все станет проще и легче физически.
Есть ещё свободный участок земли примерно 17 кв.м. Планирую облагородить почву (это пока даже не почва, а спресованные мелкие камешки) и засеять зеленью для кролей. Планирую пустить простую траву-порейку и смешать её со всякими горохами и кукурузами. Я уже со смехом говорю знакомым, что могут отправлять ко мне детей играть с кроликами, но за вход чтобы те платили марковкой :). Надеюсь, что получится симпатичное место вроде зоны отдыха, где будет хорошо отдыхаться и нам и кроликам. Только неделю назад закончили ставить мне 2-хметровый бетонный забор, ограждающий нас и моих кролей от лишних глаз и лап. Мои кошка и собака приняли кролей в семью. Кошка играет с ними без когтей, а если надо словить кроля, то собака в роли загонщика действует. "И планов громадье".

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Ktototut" пишет:

Держать только на КК? Не знаю... КК купила прямо с завода, но никто мне не смог сказать, что есть в составе корма. Только тыкали пальцем в табличку с углеводами да белками...

в таком случае покупайте зерновые и делайте кк сами,а на сельдерее с сухарями далеко не уедешь. месяцев 7-8 кормить кролика до 2-х кг тушки,знаете это уже слишком............определенно вы это поймете пройдя этот путь.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Yvelir, мои впервые согласились поесть хлеб, когда сдобную булку специально для них подсушила и подрумянила в духовке и такую вот ароматную им вынесла. pie Муж, видя это, предложил поднести им ещё сальца с чесночком... Они вобще зажравшиеся у меня. Сейчас пересматриваю свои правила кормления. Каждые сутки меняю тип корма (кроме КК), чтобы был аппетит лучше.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

oleg_12, мне пока что гоняться за весом тушки нет особого смысла. У меня не просто дворняжки, а, судя по всему, полудекоративные дворняжки. Родителей моих крольчат я кормила смесью гранул люцерны с зерновыми. Они были толстенькими на вид, но по весу крольчиха в 9 месяцев всего килограмма полтора, а папаша в 6 месяцев килограмма 2 живого веса. Крольчата в 2 месяца всего лишь догоняют мамку по размеру. Так что пока что я, можно сказать, тренеруюсь, учусь ухаживать. Мамашку, давшую 2 уплотненных окрола, планирую оставить для игр детям - она очень любит людей и руки. Речь о "дОбыче и вЫдаче" пока не идет. Пробую найти, где можно приобрести в Израиле кроля мясной породы, но пока безуспешно. Срвнительно крупная крольчиха у меня есть. Ей пока 4.5 месяца. Нашла пару телефонов, но мне дали понять, что хорошего кролика мне никто не продаст, если вообще согласится продать не ввиде тушки. Узнавала, можно ли ввезти пару кроликов из бывшего СНГ, но и нет системы ввоза этого типа животных и кроли станут золотыми, если ради них через моря да горы летать. И золотыми, а не дохлыми они станут только при большом везении... так что к вам я не примазываюсь scratch_one-s_head

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Ktototut" пишет:

мои впервые согласились поесть хлеб, когда сдобную булку специально для них подсушила и подрумянила в духовке и такую вот ароматную им вынесла. Муж, видя это, предложил поднести им ещё сальца с чесночком...

и борШу.....

"Ktototut" пишет:

Пробую найти, где можно приобрести в Израиле кроля мясной породы, но пока безуспешно. Срвнительно крупная крольчиха у меня есть. Ей пока 4.5 месяца. Нашла пару телефонов, но мне дали понять, что хорошего кролика мне никто не продаст, если вообще согласится продать не ввиде тушки.

ну вот она еврейская натура........

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
oleg_12 пишет:

ну вот она еврейская натура........

Не еврейская, арабская... Арабы-христиане на севере страны их растят на продажу на мясо...
У нас евреи держат только декоративных в клетках для попугайчиков...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ktototut вот читаю твои мученья и удивляюсь.ранее считал что в израиле очень трепетно относятся к полезности пищи особенно что касается мяса которое даже лишать жизни рекомендуется только убедившись что скотинка находится на вершине блаженства под звуки приятной музыки и попросив у нее прощения.и при таких традициях в Израиле нельзя накормить себя нормальной едой? и вам приходится вот так мучаться пытаясь вырастить кролика к собственному столу?неужели нельзя съесть что то другое из доступного?стоит ли вообще этим заниматься?мне кажется это равносильно тому что я бы у себя дома вдруг решил выращивать красную рыбу потому что её икра очень полезная а в магазине покупать дорого да и нравится она мне очень.теоретически это можно было бы сделать но головняков бы я себе нажил мама не горюй.какие бы ни были полезные и вкусные омары но как то прожил почти 50 лет без них и ничего.Какой смысл разводить кроликов в вашей каменистой пустыне?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

San511sanych, понимаешь, после 18 лет в Израиле всю мою семью накрыло волной алергий и преимущественно на еду и нефтепродукты (синтетика в одежде, вкусовые добавки к еде). Стала я интересоваться тем, что мы едим, собирать информацию.
1) Курятина - Нас как учили в советские времена? Нет ничего здоровее курочки. Из первых рук узнала, сколько гормонов и антибиотиков впихивают в израильских цып. Да и при варке бульона пена (признак химикатов) заполоняет кастрюлю так, что устаю отчерпывать в ужасе от того, что же мы едим.
2) Свинина - та же история, что с курятиной - ненормальное количество гормонов и антибиотиков, съедаемых нами с мясом. Ещё и частенько безвкусно абсолютно, да и дети не особо согласны на жирное мясо.
3) рыба - стала покупать больше рыбы и обнаружила, что в рыбных хозяйствах её тоже очень хорошо напичкивают химией. Начала интересоваться морской рыбой (У нас 3 моря - Мертвое море не в счет). Вкус совсем другой, как, впрочем, и цена. Например выловленные креветки едятся, как хорошая катлета, в отличие от турецких и из искуственых комерческих водоемов. Но! вдруг натыкаюсь на инфу, что в морской рыбе не будет антибиотиков с гормонами, но там такое количество ртутных соединений, что такой рыбкой можно побаловаться не чаще 1-2-х раз в месяц. Иначе становится опасно для здоровья.
4) говядина - наверняка такое же количество антибиотиков с гормонами, но при этом цена такая, что "мама не горюй" :
около 20 долларов за килограмм.

Все это зная и понимая, что я, проводящая весь день в оффисе, могу предложить своим детям? Открыли магазин "чистых" продуктов - так там те же производители, что засветились в обычных магазинах.

Про кроликов прочла, что их мясо выводит из организма то, что там засело от другой, неправильной системы питания.Вот где-то так.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
San511sanych пишет:

даже лишать жизни рекомендуется только убедившись что скотинка находится на вершине блаженства под звуки приятной музыки и попросив у нее прощения.

У меня кролики тоже на вершине блаженства, как я их содержу, готовя к убою :)
Я в Израиле ради здоровья и безопасности моих детей. Кролики - это не способ заработать, а попытка гарантировать чистоту продукта.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"Ktototut" пишет:

после 18 лет в Израиле всю мою семью накрыло волной алергий и преимущественно на еду и нефтепродукты

В сторону перепелов смотреть не думали? super

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

У нас некоторые держат перепелов. Но яйца они несут только летом. Едят много, мяса в них мало. Так, баловство... С кроликами хоть дети играют.

Заикнулась мужу в шутку, что можно пару кур завести подъедать за кроликами, так шутку воспринял серьезно и заговорил о разводе. Да и мясо перепелов не является таким лечебным, как крольчатина.
Плюс ко всему из меня фермер... только благодаря Катрине узнала про гидропонику. Выросла без бабушки в деревне - на 5-ом этаже в центре Минска.

29.01.2014 - 12:39
: 38
Ktototut пишет:

Yvelir, мои впервые согласились поесть хлеб, когда сдобную булку специально для них подсушила и подрумянила в духовке и такую вот ароматную им вынесла. pie Муж, видя это, предложил поднести им ещё сальца с чесночком... Они вобще зажравшиеся у меня. Сейчас пересматриваю свои правила кормления. Каждые сутки меняю тип корма (кроме КК), чтобы был аппетит лучше.

Не знаю, что за кролики в Израиле, но я своих кормлю сено и КК - не нормировано. мамашам в качестве бонуса морковку иногда)))
Когда в клетки по сухарю разложишь, хруст стоит. Вроде не пухнут с голода, чтобы на сухой хлеб набрасываться.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Yvelir пишет:
Ktototut пишет:

Yvelir, мои впервые согласились поесть хлеб, когда сдобную булку специально для них подсушила и подрумянила в духовке и такую вот ароматную им вынесла. pie Муж, видя это, предложил поднести им ещё сальца с чесночком... Они вобще зажравшиеся у меня. Сейчас пересматриваю свои правила кормления. Каждые сутки меняю тип корма (кроме КК), чтобы был аппетит лучше.

Не знаю, что за кролики в Израиле, но я своих кормлю сено и КК - не нормировано. мамашам в качестве бонуса морковку иногда)))
Когда в клетки по сухарю разложишь, хруст стоит. Вроде не пухнут с голода, чтобы на сухой хлеб набрасываться.

У нас хлеб в магазинах странный: без упаковки по неделе могу высушить.Он скорей сгниет, чем сам подсохнет...

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

При таких проблемах, переезд в Россию на пмж - выход. Есть районы страны где можно опухнуть от отсутствия аллергенов, НО правда вместе с плодами цивилизации. А в Белоруссии с кролиководством таких проблем не будет!

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

И сухари у нас ржаные, с чесночком и салом , сохнут как положено!

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Добрый день. Не успела к 2-м месяцам моих крольчат сделать вольеры с разделением по полу (в клетке им уже слишком тесно), так вчера всех, кроме папаши выпустила во внутренний дворик: 4 стены, сток для воды и керамический пол.
1) я не ожидала, что уживутся вместе крольчата 9 недель, крольчата от той же мамы 5 недель, сама мамаша (вы бы видели, как 2-хмесячные обрадовались встрече с ней - затискали со всех сторон!) и чужая им девочка 4-хмесячная. Соблюла правило "запускать всех одновременно" и обошлось без конфликтов. Мамаша пробежала 2 круга в погоне за чужачкой, но обошлось без зубов.
2) крольчата от неожиданной свободы передвижения такие кульбиты выделывали, что видеть их радость было большим удовольствием.
3) моя собака очумела от происходящего: никогда дальше метра от меня не отходила, а тут я обнаруживаю, что забыла её у кроликов. Через пару часов возвращаюсь за ней, а она с увлеченным видом ходит за крольчатами. Крольчата не убегают, ещё и заигрывают с ней. И эта та, у которой ещё несколько месяцев назад при виде кролей слюна текла и облизывалась так, что язык восьмерки выделывал...
4) в клетке с решётчатым полом остался только папа-кроль и на уборку с кормежкой сегодня у меня ушло всего 15 минут вместо привычных 30-60... Чего я и добивалась :)

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Черкасов Павел Николаевич пишет:

При таких проблемах, переезд в Россию на пмж - выход. Есть районы страны где можно опухнуть от отсутствия аллергенов, НО правда вместе с плодами цивилизации. А в Белоруссии с кролиководством таких проблем не будет!

Сложно все это... Да и не могу я уже без плодов цивилизации. Но и в СНГ я никогда в деревне не жила, мне это не знакомо. Вернее, раз на картошку выезжали. Так самые яркие впечатления - это прыжки в тряпичных кедах через коровьи лепёшки и такой вот момент:
Как хороших работниц меня и моих 2-х подруг председатель колхоза позвал подработать сбором картошки на его участке, расплатился какой-то смешной суммой денег и бутылкой какой-то мути а-ля вино. Девченкам по 17 лет, нам эти чернила до одного места. Поснимали пробу, не воспринимая как ценный продукт. Потом оказалось, что хозяйка (пожилая женщина), сидела на печи за шторкой и обижалась, что ее не позвали, и затем делала все возможное, чтобы нам отомстить. Вплоть до заявления, что оловянные ложки у неё украли. Нам же просто не пришло в голову, что 70-летняя, уважаемая нами Дама может расценить это пойло как достойное угощение.
Далека я от деревни! Ох как далека...

Судя по всему, у меня кроли ближе к декоративным, чем к мясным... Пытаться забить через пару месяцев или раздать людям в качестве игрушек? Веса в 9 недель около 400-500 гр, да и то это с полными пузиками...

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Ktototut пишет:

Плюс ко всему из меня фермер... только благодаря Катрине узнала про гидропонику. Выросла без бабушки в деревне - на 5-ом этаже в центре Минска.

Всему можно научится ... Как говорится лучше поздно, чем никогда ...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Пару дней назад из-за нехватки места временно выпустила вместе моих крольчих и разнополых крольчат, среди которых самым старшим 9 недель. Вчера увидела, как 9-недельный кроль сношает 4-хмесячную девочку! Смотрелся, как блоха на собаке, в 4 раза её меньше. Какие шансы, что это не игра? Она не сильно была против... Я их вместе выпустила всего на полторы недели, до исполнения 3-хмесяцев. Скажу, что он легко отвлекся на еду и к процессу не возвращался на моих глазах. Крольчиху хочу покрыть, но она крупная и я сейчас как раз в поиске достойного кроля...

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Какие то странные эксперименты, Вы проводите мадам!

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Добрый день! у меня вопрос -обязательно ли нужно кастрировать кроликов-мальчиков?в каком возрасте?может достаточно отсадить их от самочек ?

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Смотря до какого возраста держать будете. А так конечно достаточно отсадить. Желательно самцов после 3 месяцев держать уже по одному.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Lina75" пишет:

Добрый день! у меня вопрос -обязательно ли нужно кастрировать кроликов-мальчиков?в каком возрасте?может достаточно отсадить их от самочек ?

капитан очевидность yes3

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Просто мне тут сказали,что кастрированные кролы быстрее вес набирают...это правда?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ага про "результат" - главное дочитать до шутки с "копытами "

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Сейчас все побегут кролям яйца резать )) Будут кролов по 20 кг растить

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"San511sanych" пишет:

про "результат" - главное дочитать

Кто не дочитал - я не виноват ya

"evgenie" пишет:

Будут кролов по 20 кг растить