Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 39 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"LexaLexa" пишет:

Меня устраивает и так,с ошибками!

поди такой же подход и к кроликам................Удачи.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вот вчера начитавшись на форуме про погибший выводок прихожу с работы и прямиком, не заходя в дом, иду к клетке в которой крольчиха должна была окролиться по сроку уже третьим окролом.до этого выходила два выводка 7 и 9 штук и все было отлично.а тут открываю родилку и вижу картину из пяти трупиков в крови и почти без пуха лежат возле дверки.думаю - ну вот и меня такая беда посетила!Расстроившись и перебирая в голове возможные причины произошедшего ломая голову как поступить теперь с крольчихой пошел в дом переодеться.вернувшись и уже приняв решение на отправку крольчихи в суп решил убрать в незде трупики и стал искать руками под сеном не завалялся ли где в углу еще один. И!!! каково же было мое удивление когда в глубине маточника под полочкой обнаружил прекрасно оборудованное пухом гнездо и в нем 8 хорошеньких живых малышей.но снаружи все так было замаскировано что ничего видно не было вообще.То же такой вот урок на будущее.жутко представить если бы будучи в расстроенных чувствах решил сразу бы забить самку а потом бы стал убирать гнездо? так что может мой опыт пригодится еще кому.Не нужно принимать поспешных решений.лучше лишний раз все перепроверить.Вот так!

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Подскажите, хочу понять:
читала где-то, что, если крольчиха всегда рожает четное количество крольчат из-за двух маток и что, если крольчат вышло нечетное число, то кто-то "зачищен" мамашей. На сколько вероятно, что это правда?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Вика, мои кролики покажут мне, что вода закончилась, корма нет и они голодные, и т.д.и т.п. Но чтоб считать? На днях крольчиха "сказилась" и принесла "радость" - 15 детенышей. На вторые сутки все были целые, никто не "зачищен", пришлось мне после шока перекладывать крольчат. По два крольчонка на сосок - слишком большая конкуренция, выживут сильнейшие, остальные через 3-4 дня сами самоликвидируются. А так... не знаю, слишком много мифов у кролиководов, может это один из них?

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Ktototut" пишет:

читала где-то, что, если крольчиха всегда рожает четное количество крольчат из-за двух маток и что, если крольчат вышло нечетное число, то кто-то "зачищен" мамашей. На сколько вероятно, что это правда?

все может быть,но это крайне индивидуально,на всех не распространяется.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Ktototut" пишет:

рожает четное количество крольчат из-за двух маток

Оплодотворение происходит в одном роге матки.Но бывают случаи при повторном покрытии,оплодотворение происходит и во втором роге матки.При этом в одном роге погибают на разных стадиях развития вплоть до рассасывания плодов с последствиями и без.А четное-не четное,это сказки людей не знающие строение детородных органов кроликов.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"viktor popov" пишет:

.А четное-не четное,это сказки

good Было и семь и девять и тринадцать,факт сколько выйдет из гнезда своими ногами ИМХО.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
"viktor popov" пишет:

.А четное-не четное,это сказки

good Было и семь и девять и тринадцать,факт сколько выйдет из гнезда своими ногами ИМХО.

А разве шесть, восемь, десять не бывает?

Rybak
"San511sanych" пишет:

Это из-за маточника в шкафчике, а вернее из-за кроликовода, который такую родилку придумал. Крутую зачистку она сделала.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

good Было и семь и девять и тринадцать,факт сколько выйдет из гнезда своими ногами ИМХО.

Пугаете вы меня такими замчаниями...
В моем опыте всего 2 окрола очень самостоятельной и хорошей мамашки, которая, к сожалению, рожает только мелкоколиберных. В 3 месяца забили 3-х крольчат - начали драки, а новые клетки-одиночки уже не было сил мастерить - так тушки грамм по 700-800 вышли. Крысята :(.
В сердине мая должен быть окрол у шикарной девочки (первородка) и я вся на нервах. Ей сейчас месяцев 5, одной рукой за загривок поднять и удержать на полувытянутой руке я не в состоянии, а я дЭвушка крепкая. (нет пока весов дома).

Кстати, в моем первом окроле было 5 мальчиков и 2 девочки. Во втором - все 5-ро оказались мальчиками. Это нормальные пропорции по полу????? Я как раз не хотела пацанов, боясь ситуации, что на жаркое ещё рано, а вместе уживаться не будут.

Россия
: РК Калмыкия, г.Элиста
17.08.2013 - 13:24
: 75

Уважаемые знатоки своего дела, оставить свои отзывы в этой ветке https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/obshchie-voprosy-...

Россия
: Чебаркуль
02.09.2012 - 19:59
: 4

Подскажите. Заканчивается покупное сено кроликам. Недавно прикупил участок заросший травой с прошлого года. Так вот вопрос подойдёт ли эта нескошенная прошлогодняя трава вместо правильно заготовленного сена?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Однозначно - НЕТ!!!

12.03.2014 - 16:10
: 12

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. По моим подсчетам у крольчихи 29 дней крольности, сегодня заметил капельки крови на полу в клетки где она содержится. Что это может означать.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Рожать скоро...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Наверно, я слишком эмоционально отношусь к своим кролям, но позвольте поделиться, выложить сегоднешние фотки моих любимцев:
рыжая девочка 5 мес, два мальчика по годику. Мальчики мелковаты, но такие колоритные. А девочка сегодня 3.5 кг.

17.11.2011 - 17:21
: 12

У двух кролов заметил что-то вроде белой перхоти в области спины. Подскажите пожалуйста, насколько это серьёзно и как это лечить?

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Возможно это не так весело...Осмотрите питомцев на предмет образования круглых проплешинок с серо-белыми корочками-чешуйками.Осмотр проводите в перчатках,или как минимум протирайте руки спиртом после каждого кролика.Даже если ничего не обнаружите, проведите дизинфекцию клеток.Пройдите огнем,чтобы уничтожить весь пух.Ограничте доступ к кроликам других животных(собак,кошек).Этих двух временно изолируйте от других,до выяснения.

17.11.2011 - 17:21
: 12

Как болезнь может называться? Неужели никто не сталкивался?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Metlqor пишет:

Как болезнь может называться? Неужели никто не сталкивался?

У моего кроля такая проблема была на лапах (спасибо зоомагазину, продающему больных зверей). Это была кроличья чесотка, которая оказалась очень заразна и для людей (мои кошка с собакой вто время доступа не имели к кролям). В итоге: крольченок поправился после 3-х уколов, произведенных с промежтком в 2 недели (не знаю название лекарства: первые 2 были лечебными, 3-ий - закрепляющим), у меня появилась привычка ухаживать за клетками в резиновых перчатках, я и дети лечились от чесотки, которая от нас на отца семейства не пошла. Инкубационный период - примерно 2 недели. Дезинфицировать от этой заразы ВСЮ одежду и ВСЕ матрасы/постели - то ещё удовольствие.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642
Metlqor пишет:

Как болезнь может называться? Неужели никто не сталкивался?

Каковы результаты осмотра? Дело в том,что перхоть это симптом.А ее природа м.б различной.Если это вызвано клещем,то достаточно пару раз обработать животных инсектицидными средствами.Если перхоть грибкового происхождения,то и лечение другое.При осмотре обратите внимание на локализацию поражений.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

Подскажите по части лечения и профилактики кокцидиоза.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"NIK79.06" пишет:

Подскажите по части лечения и профилактики кокцидиоза.

йодная микстура
https://fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo/46040

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"NIK79.06" пишет:

Подскажите по части лечения и профилактики кокцидиоза.

прочитайте для начала о кокцидиозе литературу. как говорится что это такое и с чем его едят.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"ka-3-na" пишет:

? Дело в том,что перхоть это симптом.А ее природа м.б различной.Если это вызвано клещем,то достаточно пару раз обработать животных инсектицидными средствами.Если перхоть грибкового происхождения,то и лечение другое.При осмотре обратите внимание на локализацию поражений.

Согласен,но как определить именно природу,Вы же можете посоветовать,не зря курсы проходили

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Ерошенко Дмитрий Николаевич" пишет:

Согласен,но как определить именно природу,

в лечебнице под лампой ,это из без курсов известно. hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Natascha.Reznikova" пишет:

в лечебнице под лампой

Люминесцентный анализ

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Natascha.Reznikova" пишет:

Люминесцентный анализ

И сколько стоит,и потом к ветеринару за справкой идти good

Rybak
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
"Natascha.Reznikova" пишет:

Люминесцентный анализ

И сколько стоит,и потом к ветеринару за справкой идти good

Забей на. И других спасёшь и на курсах сэкономишь.