Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 37 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17897 сообщений
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Slavik.S пишет:
"Rybak" пишет:

в процитированной Вами статье русским по белому написано Скрещивать Породных кроликов для получения гибридов с эффектом гетерозиза, а не гибридов с гибридами до бесконечности, при чем эффект гетерозиса проявляется тем сельнее, чем "чище" в породной принадлежнасти обе спариваемые особи, и чем дальше в происхождении пород относительно друг друга.
то что на Пром-фермах делают гибридов это понятно, только эти гибриды у них конечный результат, то есть мясо, а работают естественно Породные животные, пример с теми же Хиплюсами не корректен, ибо это замануха, так как сверх сложный гибрид в котором участвует несколько пород в нескольких поколениях, конкретная работа, схему естественно никто не раскроет, а захотите работать Хиплюсом, будьте любезны закупать все время рабочих особей, не слишком "вкусная" перспектива, только мало кто об этом задумывается, начитается статей о результатах и........тут Остапа понесло..... а про ремонт стада оказывается никто и не подумал))))))

День добрый!
Slavik.S. Я с тобой, по вопросу получения гибридов, соглашусь полностью. Кроликовод начинающий, даже и с определённым опытом но малочисленным воспризводящим поголовьем не сможет получить от получения гибридов чего то стоящего. Иногда что то будет получаться, но конечный результат один - разочерование!
Необходимо научиться выращивать , даже беспородных, с высокими привесами, постоянно вести селекционный отбор на лучшие показатели, учёт и анализ. Вот три момента в животноводсте, а это азы, которые дадут результат. Но это труд, и громаднейший труд. А когда будет результат, через десяток лет кропотливого трудаа, то Вас вымажут новички в грязи и будут искать более лёгкий путь. Но его нет и не будет. Только цель, труд, знания, учёт и анализ проделанного, дадут результат.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Цветков АА пишет:

...Кроликовод начинающий, даже и с определённым опытом но малочисленным воспризводящим поголовьем не сможет получить от получения гибридов чего то стоящего. Иногда что то будет получаться, но конечный результат один - разочерование!
Необходимо научиться выращивать , даже беспородных, с высокими привесами, постоянно вести селекционный отбор на лучшие показатели, учёт и анализ. Вот три момента в животноводсте, а это азы, которые дадут результат. Но это труд, и громаднейший труд. А когда будет результат, через десяток лет кропотливого трудаа, то Вас вымажут новички в грязи и будут искать более лёгкий путь. Но его нет и не будет. Только цель, труд, знания, учёт и анализ проделанного, дадут результат.

Ой, целый трактат понаписали. Нормальные кролы получаются, на мясо вполне пойдут. Даже с малочисленным стадом, деградации не будет. У других же, точно такие же кролики, поменяться или купить крола для своих зайцев всегда можно. Живым весом в 5-7 кг, чего ещё надобно?
Конечно породные кролики лучше. Но брать их у единичных любителей, которые завезли их из-за рубежа по цене барана, стоит ли? Сами- то, по такой цене уже не продадим, несколько штук своих надобно на эту же сумму.
Да и стоит ли идти на эти затраты, если местные кролики в округе не хуже, хотя и беспородны.
Всегда считал и считаю, что надо приобретать племматериал в специализированных предприятиях, типа НИИПЗК, где работают настоящие специалисты по кролиководству. Не гнаться за большим весом, 5-6 кг максимум до 7кг для кролика, в самый раз для частника.....

Rybak

От гибридизации не откажусь и не уговаривайте меня, ибо есть хороший и устойчивый результат. У меня стратегия - два направления: мясо и племя. Гибридов на мясо. Но если покупателю нравятся гибриды, то я его отговаривать не буду. Покупателя я предупреждаю о гибридах, он всё равно берёт и ещё просит со следующего окрола "вот таких чёрненьких и таких вот сереньких с белой звёздочкой на лбу" ему оставить. Не могу отказать, делаю и оставляю.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Rybak пишет:
МАКЛЯК пишет:

Видимо ответов на мои вопросы нам от Вас не дождаться? cry

А от Вас были конкретные вопросы? Кроме китайских жёлтых рож я ничего не видел, простите за невнимательность.

thank_you hi

14.04.2014 - 19:37
: 12
Slavik.S пишет:
"Юлия Геннадьевна" пишет:

если оставить на ночь, утром можно обнаружить самца без яиц, а таких самок берете за шкирку, суете задом в клетку к самцу, не отпускаете, самец подходит, насилует самку, убираете самку, через 6-12 часов повторяете акт насилия, в следующие разы должна нормально давать.

Так я и сделала, и с ней, и с ее сестрой (один помет), даже хвост подвязывала. Ничего. Не дают. Третий день с ними вожусь, сама скоро вместо них рожу =( Честно, начинает злить и опускаются руки в этом деле. Очень мне понравилось разводить эту живность, но такие проколы...Даже есть мысль пустить этих самок в суп, и взять других. Что бы меньше головной боли.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Юлия Геннадьевна" пишет:

Юлия,опустите на пол самца и одну самочку на 1-5дней.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Юлия Геннадьевна" пишет:

таких самок лучше не оставлять, дочки с большой долей вероятности будут такие же...

14.04.2014 - 19:37
: 12
viktor popov пишет:
"Юлия Геннадьевна" пишет:

Юлия,опустите на пол самца и одну самочку на 1-5дней.

в смысле в сарае? Нет возможности( Может как вариант пустить их к более опытному самцу?

14.04.2014 - 19:37
: 12
Slavik.S пишет:
"Юлия Геннадьевна" пишет:

таких самок лучше не оставлять, дочки с большой долей вероятности будут такие же...

Значит суп. Жаль, я их выходит зря столько кормила) Может дать им шанс с более опытным? Или нет смысла? И вот еще вопрос, если вы не против) У меня есть подозрение что моя калифорнийка симулирует беременность. Она раздулась в боках, неделю строит гнездо, не подпускает к себе самца. Но, стройка идет неделю, и дальше тишина, пуха нет, и сено периодически поедает, заменяя на новое. Срок ей еще два-три дня. Такое возможно? Как я уже писала самца не подпускает, рычит. Может такое быть при ложной? Окрол должен быть четвертый по счету, и раньше стройка начиналась буквально в день родов.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Юлия Геннадьевна" пишет:

так она зажирела наверное, я думал речь про первородок, ранняя постройка гнезда часто ложная беременность, хотя некоторые самки за две недели строят гнездо и нормально...

14.04.2014 - 19:37
: 12
Slavik.S пишет:
"Юлия Геннадьевна" пишет:

так она зажирела наверное, я думал речь про первородок, ранняя постройка гнезда часто ложная беременность, хотя некоторые самки за две недели строят гнездо и нормально...

И про первородок тоже =) У меня на данный момент три самки, старая калифорнийка и две молодки. И ни одна не несет. А как проверить что ложная? Прощупка ничего мне не говорит, если не ошибаюсь у нее только молочные железы чуточку увеличелись. А сам живот плотный.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Юлия Геннадьевна пишет:
Slavik.S пишет:
"Юлия Геннадьевна" пишет:

так она зажирела наверное, я думал речь про первородок, ранняя постройка гнезда часто ложная беременность, хотя некоторые самки за две недели строят гнездо и нормально...

И про первородок тоже =) У меня на данный момент три самки, старая калифорнийка и две молодки. И ни одна не несет. А как проверить что ложная? Прощупка ничего мне не говорит, если не ошибаюсь у нее только молочные железы чуточку увеличелись. А сам живот плотный.

А тест на беременность не пробовали?

14.04.2014 - 19:37
: 12
Цветков АА пишет:
Юлия Геннадьевна пишет:
Slavik.S пишет:
"Юлия Геннадьевна" пишет:

так она зажирела наверное, я думал речь про первородок, ранняя постройка гнезда часто ложная беременность, хотя некоторые самки за две недели строят гнездо и нормально...

И про первородок тоже =) У меня на данный момент три самки, старая калифорнийка и две молодки. И ни одна не несет. А как проверить что ложная? Прощупка ничего мне не говорит, если не ошибаюсь у нее только молочные железы чуточку увеличелись. А сам живот плотный.

А тест на беременность не пробовали?

Смешно =) Если было все так просто, то испробовала бы в первую очередь ;-)

Rybak
"Юлия Геннадьевна" пишет:

Значит суп. Жаль, я их выходит зря столько кормила) Может дать им шанс с более опытным? Или нет смысла?

"Юлия Геннадьевна" пишет:

У меня на данный момент три самки, старая калифорнийка и две молодки. И ни одна не несет.

Юлия Геннадьевна, да не мучайтесь Вы. Только больше потеряете. Я по первости тоже шансы давал и один, и два, и три. И сидел без кроликов. Сейчас смотрю анализ затрат и прибыль и плАчу. Почему? А потому что был продолжительный пустой период. А всё из-за того, что жалко было и шансы давал. Ну а как не жалко, когда 3000 отдаёшь за самку, а она только прохолосты выдаёт или самца вообще не подпускает. Сейчас одну такую оставил для опытов. НЗБ у меня раскормилась до 6 кг. А самцы все по 5 с небольшим. Ничего с ней сделать не могут, хотя все очень стараются, т.е. и толстуха тоже. Сидит у меня теперь на одном сене и скидывает только по сто грамм в неделю. Но это я делаю для получения личного опыта и ничего общего с бизнесом.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Юлия Геннадьевна" пишет:

ни одна не несет.

Юля,кролики не несут,у них окрол.Сукрольность 28-32 дня,у Ваших сколько???

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Rybak" пишет:

Сидит у меня теперь на одном сене и скидывает только по сто грамм в неделю.

На мясо однозначно,бес толку все эти диеты,либо как писал на пол с самцом.В клетке не подходит,в случае агрессии(любого) спрятаться негде.

14.04.2014 - 19:37
: 12
viktor popov пишет:
"Юлия Геннадьевна" пишет:

ни одна не несет.

Юля,кролики не несут,у них окрол.Сукрольность 28-32 дня,у Ваших сколько???

Завтра 31 день. Но она же не первый раз должна окролиться, неужели такая опытная может симулировать беременность? Просто поймите меня, она единственная самка на которую у меня были надежды. Два окрола весна-лето и вся семья на зиму сыта мясом. Я так понимаю что менять всех трех, единственный выход.

Rybak
"Юлия Геннадьевна" пишет:

Завтра 31 день. Но она же не первый раз должна окролиться, неужели такая опытная может симулировать беременность? Просто поймите меня, она единственная самка на которую у меня были надежды. Два окрола весна-лето и вся семья на зиму сыта мясом. Я так понимаю что менять всех трех, единственный выход.

Может и не один раз симулировать. А по поводу менять или не менять, трёх или одну, примите решение сами. Я в таких случаях меняю.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Да оставьте вы ее в покое на есколько дней обеспечте её условиями для окота и не беспокойте.мой самый первый случай был похожим: мне показалось что крольчиха не далась - а на самом деле ЭТО произошло за секунду и она забеременела с первой попытки показавшейся мне неудачной и после этого самца к себе не подпускала а я почти три недели мучал ее.и через день к самцу сажал и хвост ей поднимал и на несколько дней в клетке с самцом оставлял пока в одно прекрасное утро не увидел пучки пуха в зубах крольчихи.и через пару часов она окотилась.тогда я понял свою ошибку.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

При качественном безнормативном кормлении молодую самочку кройте на 122 день жизни, практически 100% покрытие, в дальнейшем кройте на 29 день после окрола.
На породу не обращайте внимания.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Немного с опозданием хочу сказать в защиту продажи гибридов. Есть такая категория дачников, те кто живёт на даче с ранней весны до поздней осени. Они скупают, по весне, кур несушек, кроликов молодняк, цыплят, утят, гусят и если повезёт берут дойных коз, ягнят, козлят и даже бычков им наплевать на породу главное к осени побольше выросли, а там всё под нож. Тут как раз гибриды им и нужны. Я пытался несколько раз поговорить про породы, гибриды, прививки и т.д. Но понял, что смысла нет объяснять человеку алгебру если он незнает таблицу умножения, да и нехочет знать. Да и правильно зачем? Пять месяцев подержат вкладывая только собственный труд у них даже зараза не успевает распрострониться, безо всяких прививок растут. Даже бычки, много не наберут, но как говориться сколько бог пошлёт.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Leonid62 пишет:

Немного с опозданием хочу сказать в защиту продажи гибридов. Есть такая категория дачников, те кто живёт на даче с ранней весны до поздней осени. Они скупают, по весне, кур несушек, кроликов молодняк, цыплят, утят, гусят и если повезёт берут дойных коз, ягнят, козлят и даже бычков им наплевать на породу главное к осени побольше выросли, а там всё под нож. Тут как раз гибриды им и нужны. Я пытался несколько раз поговорить про породы, гибриды, прививки и т.д. Но понял, что смысла нет объяснять человеку алгебру если он незнает таблицу умножения, да и нехочет знать. Да и правильно зачем? Пять месяцев подержат вкладывая только собственный труд у них даже зараза не успевает распрострониться, безо всяких прививок растут. Даже бычки, много не наберут, но как говориться сколько бог пошлёт.

вот скорее всего представителей этой категории Василий и назвал "колхозниками" в крайнем случае я ТАК понял scratch_one-s_head .и то что некоторые приняли "колхозников" на свой счет по сути такими не являясь то мои им thank_you

RU
: г.Цимлянск, Ростовская обл.
07.10.2010 - 22:16
: 48

КОНСТРИКТЕР,не морочьте себе и людям голову с ямным содержанием-это для Робинзона Крузо.

RU
: г.Цимлянск, Ростовская обл.
07.10.2010 - 22:16
: 48
Евгений 096 пишет:

Ямочник в чем-то прав мой дед когда еще был подростком из-за дефицита времени и материала тоже держал кроликов в яме причем не в такой модной как эта а в просто выкапанной канаве в огороде и не-че говорит все жили нормально. И вы умники че накинулись на человека если ему так нравится и ему так удобно пусть держит а вы рот свой закройте и содержите своих питомцев как вам удобно!!!!!!!!!!!!!

Евгений 096-ты не прав.Ямы для тех,кто как в том мультике:-"И так сойдёт!"

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100

А мне по приколу быть Робинзоном Крузо! good .
Есть и плюсы и минусы.
Еще о минусах. (Я тут обо всем пишу, а люди пусть для себя сами решают, что лучше).
Оставлял 8 самок на расплод.
Последний раз позавчера ставил ловушку, выловил всех, и крольчат старше 1,5 - 2 месяцев отсадил в клетки на откорм. 7 самок были с выщипанными пузами, худые, а одна огромная, жирная, пузо почти целое (только чуть чуть у 2-3 сосков выщипано, и то, если пристально смотреть. У меня были к ней вопросы, еще когда после ее окрола я ловил ее на 3-4й день и видел что пузо не выщипано, но отпустил, т.к. из сисек выдавилось чуть молока.)
Теперь, через 25 дней после ее окрола, я окончательно записал ее в дармоедки и забил (3 кг в тушке). Остальных маток отпустил обратно.
Обратил внимание, что все 1,5-2 месячные крольчата, которых я поймал, были очень сильно покусаны, все в шрамах. Такого раньше не было, шрамы были, может у одного из трех, и то немного - 1-2. Я тогда предположил, что это дети шебутного самца, который был у меня недолго и ему оторвали яйца. И дети родились драчливыми.
А сегодня обнаружил в яме крольчонка младше месяца с очень сильными повреждениями - с пол головы снят скальп, и лапа обгрызена до кости и сухожилий. Он был живой и ползал. Давность повреждений предположить точно не могу, но явно не очень свежие - возможно сутки, кровь на скальпе уже запеклась.
Скорее всего какая-то взрослая крольчиха свирепствует из оставленных - раньше такого не было. Возможно, что и та дармоедка, но скорее всего из маток. Вычислить крольчиху-киллера теперь будет сложновато.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Констриктор спасибо за правду.не каждый при наличии подобных фактов опишет тут все по факту не приукрашивая.только просьба для полноты картины копию поста в темку о ямном содержании.

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100

Ну у меня нет стремления выставить себя великим кролиководом, для самоутверждения имеются другие занятия, а это просто хобби.
Процесс сам по себе интересен.
А перепощивать в другую тему пока лень, да и она мертвая.
Может как-нибудь соберусь и перекину туда несколько постов, но пока лень.
Если у кого есть время и желания их перекинуть - я не буду против.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Констриктор" пишет:

Последний раз позавчера ставил ловушку, выловил всех, и крольчат старше 1,5 - 2 месяцев отсадил в клетки на откорм. 7 самок были с выщипанными пузами, худые, а одна огромная, жирная, пузо почти целое

В этом то и дело,нужен контроль,а если кого-то не поймал wacko2 а потом думки гадаешь smile3 Но один хрен в клетки,нафига этот геммор с ямой wacko2

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

Люди подскажите что делать? Сдохла кролиха, остались двух недельные кролята (глазки уже открыты) как их выкормить?

Rybak
"NIK79.06" пишет:

Если нет лактирующей самки, к которой можно подсодить сироток, то крепитесь и готовтесь к худшему. Шансов практически нет.