Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 34 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Rybak
"МАКЛЯК" пишет:

Вот новичков и отваживают.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Три дня назад ЭТО было бы вообще в тему. Хотя есть еще такая присказка: "Весь апрель - никому не верь")))))))

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Krolichek" пишет:

При кокцидиозе, при таком "запущеном", кролики истощаются, в таком возрасте они бы весили живьём по килограмму-полтора.

Может это цистицеркоз? у вас собаки есть?

Ни хрена себе,диагноз shok

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100

Опять о плюсах и минусах ямы.
Когда снег растаял, песчаная почва оттаяла, промокла и обвалилась, засыпав нору. (Не в самой будке, а снаружи, в самом устье норы) на длину где-то лопаты с черенком.
Пришлось потратить несколько часов ударного труда, доставая мокрую ледяную землю из норы через входное отверстие и выкидывая ее из будки, а новая все подсыпалась сверху. В конце концов, рядом с будкой образовался свищ на поверхность, который я накрыл покрышкой от камаза, на нее кусок железа и засыпал землей. Это при том, что зима была очень малоснежная и теплая. Подозреваю, что следующей зимы яме не пережить dntknw
Возможно это произошло от жадности - я оставил 7 покрытых самок и каждая вырыла себе маточник.
Но выращивать так мне больше нравится, чем в клетках. Месяц назад в яме был один двухмесячный помет, я отобрал половину из него самых крупных, и посадил в клетку на откорм. Более мелкие остались в яме. Сегодня я опять поставил клапан и отловил вторую половину. И... Они весят на 150 грамм в тушке больше клеточных. Это при том, что изначально были мельче.
Поэтому думаю о таком гибридном ямно-паркетном варианте полузаглубленном в землю. Справа - маточники со съемными теплоизорирующими матами (для осмотра и дезинфекции). Вход в них через общий коридор, через задний проход blush2 чтобы не терять тепло.
Что скажете? ( ну, кроме обычных обсераний ямы и пиара клеток) yes2

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Констриктор" пишет:

Что скажете? ( ну, кроме обычных обсераний ямы и пиара клеток)

Что сказать,тех крольчат что Вы отсадили получили стресс,отсюда потеря в весе,думаю через недельку они догонят и перегонят сверстников(при надлежащем кормлении) sad

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Простите хреново прочитал,Яма рулит,не поймешь кто-кого,когда,и зачем. victory

Rybak
"Ерошенко Дмитрий Николаевич" пишет:

Вход в них через общий коридор, через задний проход чтобы не терять тепло.
Что скажете? ( ну, кроме обычных обсераний ямы и пиара клеток)

Не увидел в этой конструкции ни одного преимущества против клеток. Во-первых, нет размеров (главное нет глубины). Судя по двери, глубина ямы будет не менее двух метров. Земляные работы отнюдь не дёшевы. Во-вторых, зачем нужен такой скос? Как к этим маточникам подходить, на карачках? Скос даже согнуться не даст. В-третьих, гидроизоляция этого "бункера" предусмотрена? Если нет, то по весне кролики там и захлебнуться, если дед Мазай их не спасёт.
И если уж делать такие катакомбы для кроликов, то почему не предусмотреть более рациональное использование пространства в этой общей яме? Сделайте её в форме параллелепипеда и в каждой боковой стене ряды маточников.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Яма для разведения кроликов будет дешевле при условии что выкопал бросил туда кроликов и образно говоря забыл(не считая кормежки и поения).Любое обустройство ямы навесом, укрепление стен и пола от рытья нор или оборудование маточниками приближает этот метод к клеточному содержанию по финансовым затратам и объема работ на строительство. + возникающий время от времени гемор который как мне кажется даже никто и не предсказывал. Вдруг внезапно (ну как и все у нас в стране)пришла весна и получилась братская могила.Но при этом обсир@ть яму создавшую большой гемор нельзя.Тогда вопрос на засыпку а зачем жаловаться на свое горе? Используйте дальше как и прежде свое суперуниверсальное строение и не вздумайте строить клетки.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Извиняюсь за сарказм но получается как одна студентка жалуется парню мол ваша общага такая развратная.А он спрашивает почему? - Да вчера пришла в гости и меня изнасиловали.С егодня пришла - изнасиловали. - Завтра опять прийду!

Rybak
"San511sanych" пишет:

Но при этом обсир@ть яму создавшую большой гемор нельзя.

Кроликам можно. Представляешь, как они её засрут!

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Завтра опять приду laugh Маст гоу оне.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Ко всему выше перечисленному против ямочного содержания хочу добавить: вы выдаёте своим самкам навигаторы, чтобы их норы не пересекались? Я всегда буду выступать против ямочного содержания, только потому, чтобы молодые кролиководы нетратили силы и деньги на бесполезное занятие, наслушавшись ТЕОРЕТИКОВ и насмотревшихся красивых картинок. У меня лично был печальный опыт ямочного содержания о котором я уже писал.
На форуме и так появляются люди верящие, что кроликов можно разводить наведываясь к ним раз в неделю и на полном серьёзе обсуждающих вопрос как этот срок увеличить.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"наобеднаужин" пишет:

Завтра опять приду laugh Маст гоу оне.

Чё то не в тему я ляпнул laugh

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Leonid62" пишет:

На форуме и так появляются люди верящие, что кроликов можно разводить наведываясь к ним раз в неделю и на полном серьёзе обсуждающих вопрос как этот срок увеличить.

good

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100

Преимущество против клеток - тепло из земли освобождает от подогрева маточников зимой и летом дает прохладу. Также корм кидать и убирать быстрее.
Яма в форме параллелепипеда с будкой уже есть, хочу только скос докопать (будку при этом достраивать и не надо.)
Подходить на корточках нормально - на чердаке пробовал. Лопатой чистить около них вообще проблем нет, даже нагибаться не надо.
С гидроизоляцией тоже проблем нет - песок на склоне, вся вода уходит (зато и нора валится).
В скосе лучше будет тепло зимой из земли собираться, чем в форме параллелепипеда. И на будку меньше материала уйдет.

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100
"San511sanych" пишет:

Тогда вопрос на засыпку а зачем жаловаться на свое горе?

Я тут как раз описываю все плюсы и минусы ямы и все, что с ней происходит из первых рук, чтобы люди могли принимать взвешенное решение - стоит ли разводить кроликов таким способом. А обс-рание теми, кто сам яму не пробовал, но знает, что это плохо, не вписывается в эту концепцию.

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100
"Leonid62" пишет:

ТЕОРЕТИКОВ

Ну в данном случае я-то как раз практик thank_you

Rybak
Констриктор пишет:

Преимущество против клеток - тепло из земли освобождает от подогрева маточников зимой и летом дает прохладу. Также корм кидать и убирать быстрее.
Яма в форме параллелепипеда с будкой уже есть, хочу только скос докопать (будку при этом достраивать и не надо.)
Подходить на корточках нормально - на чердаке пробовал. Лопатой чистить около них вообще проблем нет, даже нагибаться не надо.
С гидроизоляцией тоже проблем нет - песок на склоне, вся вода уходит (зато и нора валится).
В скосе лучше будет тепло зимой из земли собираться, чем в форме параллелепипеда. И на будку меньше материала уйдет.

Ну, я свои опасения высказал, а раз уж так всё хорошо и удобно для Вас, то и попутного Вам ветра! Что тут ещё пожелаешь?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну ваша яма вообще в тему для новичков не вписывается.раз уж вы такой практик то на форуме есть отдельная тема именно по ямам.вот там ваш опыт и пригодится особенно фанатам ям.а тут новички жалуются обычно на свои ошибки и им объясняют где допустли ошибку и если вам не нравится критика то что тогда вы со своей ямой сюда впёрлись.разве кто то из новичков просил помощи в ямном разведении? и если такой практик то мог бы сообразить что нора в песке будет обваливаться всегда.и это гемор вечный.хотя для примера новичкам - КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! - подойдет.а то что я не пробовал рыть яму в песке и разводить кроликов в ней - я не настолько глуп что бы не предвидеть обвала песка.Из возраста игр в песочнице я уже вырос.А вы можете играться дальше.переубеждать вас видно бесполезно.

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

Нужна помощ !!! Привела самка крольчат а на утро все пропали. У крольчихи третий помьот два с которых мьортвые( выходила первый помьот). При осмотре самки обнаружил что не вовсех сосках есть молоко. Оставлять ли такую самку? Что могло случится с крольчатами?

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100
"San511sanych" пишет:

тут новички жалуются обычно на свои ошибки и им объясняют где допустли ошибку

Так я сам, вообщем-то, новичок, и рассказываю, где я допустил ошибки и аргументированную критику я очень даже приветствую (кстати у Вас, можно сказать у единственного, она как-то аргументируется).
А под обс-ранием я имею ввиду критику типа, где вместо аргументов одни эмоции -

"Leonid62" пишет:

Я всегда буду выступать против ямочного содержания, только потому, чтобы молодые кролиководы нетратили силы и деньги на бесполезное занятие, наслушавшись ТЕОРЕТИКОВ и насмотревшихся красивых картинок.

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100
"San511sanych" пишет:

и если такой практик то мог бы сообразить что нора в песке будет обваливаться всегда.и это гемор вечный.хотя для примера новичкам - КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! - подойдет.а то что я не пробовал рыть яму в песке и разводить кроликов в ней - я не настолько глуп что бы не предвидеть обвала песка.Из возраста игр в песочнице я уже вырос.А вы можете играться дальше.переубеждать вас видно бесполезно.

Практик как раз доходит опытным путем, а соображает - теоретик.
Песок обваливается только раз в году - по весне, с этим можно жить.
Но, тем не менее, я, как и писал выше, пытаюсь уже уходить от ямы, вернее от нор, что позволит исключить обвал песка. Выложил эту идею на критику, ждал аргументированной, и если вы не настолько глупы и заходите в эту тему, чтобы помочь новичкам, могли бы проанализировать проект и подсказать чего, если Вам, конечно интересно.
Но вам интереснее обс-рать яму, от которой я уже отхожу smile3 .
Кстати, нисколько не жалею, что с нее начал, она 9 месяцев уже работает -я быстро увеличил поголовье, у меня было полно зимних окролов, большие привесы, ни одной пропустовавшей самки и все это с минимальным напрягом, и теперь я думаю, как использовать дальше имеющийся актив с минимальными переделками.
А игры в песочнице мне норм -этим я не деньги зарабатываю, у мну это хобби.
И большое спасибо вам, что уделяете внимание мне - в любом случае мне это приятно.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

[quote=КонстрикторА под обс-ранием я имею ввиду критику типа, где вместо аргументов одни эмоции -

Мы эту тему уже обсуждали именно в теме про ямочное содержание, там я подробно описывал свой печальный опыт, повторятся нехочу, а насчёт аргументов пожалйста:
1. Вычищать из ямы, тем более, вы писали, на корячках туда подлазиете, я думаю из клеток легче скинуть в тачку и вывести.
2. Корм бросается прямо на пол, тут же затаптывается, засирается и зассывается.
3. Какое у Вас поение?
4. И как я уже писал Вы выдаёте им навигатор? иначе через несколько месяцев, в какой бы вы форме яму не копали, кролики геометрию не учили, ходы начнут пересекаться. А самки к чужим детёнышам относятся с прохладцей, вообщем убивают.
Ну будешь отвечать на эти оргументы? или сразу перейдёшь на другую тему и начнёшь заново хвалить ямочное содержание.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Здесь как у пчеловодов: каждый сходит с ума по своему, и каждый считает своё безумие - умным. ,Некоторые самым умным, некоторые гениальным. А кролики, живут как могут и умирают когда надо - всё гениально просто. каждый строит свою систему вождения, как ему удобно, для определенных разных целей. На форумах пчеловодов всё гораздо жестче - там все конкуренты, рынок меда насыщен. В кролиководстве дефицит, но он малорентабелен.

26.03.2014 - 07:17
: 35

Ямочник в чем-то прав мой дед когда еще был подростком из-за дефицита времени и материала тоже держал кроликов в яме причем не в такой модной как эта а в просто выкапанной канаве в огороде и не-че говорит все жили нормально. И вы умники че накинулись на человека если ему так нравится и ему так удобно пусть держит а вы рот свой закройте и содержите своих питомцев как вам удобно!!!!!!!!!!!!!

Rybak
"Евгений 096" пишет:

а вы рот свой закройте и содержите своих питомцев как вам удобно!!!!!!!!!!!!!

А ты вообще кто, Евгений Львович, чтобы рот здешним умникам затыкать?

26.03.2014 - 07:17
: 35

lol Ой батюшки умник он!!!!! Тебе же сказали что делать. Тут таких умников как ты полно а когда дело до чего серьезного доходит дак вы все кудато пропадаете и не одного умного ответа не скажете только и умеете народ грязью полевать tomato Вот лови умник хренов

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100
"Leonid62" пишет:

Вычищать из ямы, тем более, вы писали, на корячках туда подлазиете, я думаю из клеток легче скинуть в тачку и вывести.

На карачках - к маточникам, и то в проекте.
А лопатой - даже не нагибаясь , выкидываю наверх из ямы через дверь, потом лопатой же перекидываю в кучу. И песка приходится много выкидывать, но это мне в зачет как фитнес, на пользу здоровью (у меня этож хобби) а скребком из ямы в тачку - какой уж тут фитнес. Да и дольше по времени.

"Leonid62" пишет:

2. Корм бросается прямо на пол, тут же затаптывается, засирается и зассывается.
3. Какое у Вас поение?

На пол только елки целиком бросаю. А так стоит кормушка бункерная на 3 ведра, V-образные ясли для сена из сетки 25х50 и две вакуумных поилки из 5-литровых пластиковых бутылей.

"Leonid62" пишет:

И как я уже писал Вы выдаёте им навигатор? иначе через несколько месяцев, в какой бы вы форме яму не копали, кролики геометрию не учили, ходы начнут пересекаться. А самки к чужим детёнышам относятся с прохладцей, вообщем убивают.

Я бы выдал, да, боюсь под землей JPS работать не будет. Не знаю, конечно, пересекаются они или нет, в нору к ним не лазил, но за все время выкинули одного дохлого крольченка и потом еще трех после обвала. Сильных шрамов и повреждений или не дай бог убийств среди взрослых самок тоже не замечал.

"Leonid62" пишет:

Ну будешь отвечать на эти оргументы? или сразу перейдёшь на другую тему и начнёшь заново хвалить ямочное содержание.

Вроде ответил.

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100

Господа, не надо сраться из-за меня.
Все по-своему правы.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Констрктор я не обсир@ю именно ямочный метод а насчет строительства в песке который обваливается не раз в год.и я с детства это усвоил когда пришлось голыми руками спасать товарища на месте которого несколькими минутами ранее находился сам.в неохраняемом песчаном карьере мы играясь ползали по отвесной стене карьера представляя себя скалолазами выкапывая в стене отверстия-ступеньки. И в нескольких местах этой стены были вырыты гроты метрового диаметра забравшись в который можно было "отдохнуть" там и продолжить маршрут по стене карьера.и в один прекрасный момент фрагмент обрыва карьера вместе с гротами (которые нарушили прочность песчаной стены) сошел вниз оползнем в котором изчез и товарищ "отдыхавший" в этот момент в гроте.ему повезло что нас было полтора десятка человек и минуты за 3-4 мы откопали его без сознания и с нами были старшекласники которые сделали ему искуственное дыхание.правда спасая его мы сделали его хромым - откопав только ногу всей гурьбой схватились за нее пытаясь вытащить его всего и порвали ему коленные связки. Извиняюсь за оффтоп но этот случай меняет отношение к песку.почитайте сколько гастробайтеров завалило только в Москве и ее окрестностях при рытье траншей в песчаных грунтах. А вы еще и наклонные стенки строите.
Еще раз мои извинения что не по теме..