Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 21 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Новая тенденция пошла, пичкать больше химии, чтобы меньше работать. Такой подход имеет последствия, в условиях дикого капитализма на все привыкли закрывать глаза. http://gmoobzor.com/stati/glifosat-najden-v-moche-cheloveka.html
http://agro-inform.com.ua/?p=614

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

Не огрызайся. Делать у себя можешь что угодно, но прежде чем поверить в сказки он должен еще и подумать как эти сказки на него отразятся. У тебя может все прекрасно, но поля которые так делают у меня перед глазами, в последние годы такими методами стали пользоваться арендаторы, которым не важно, как и что будет в последствии.

Барский тон убавь ,молод еще,с твоими методами он будет бороться с осотом и пыреем лет 5 если не больше при условии соблюдения агротехнических приемов в борьбе с этими сорняками ,а если на это поле зайдет с дисками то вместо борьбы будет только размножение корневищных сорняков ,а если учесть что в течении лета надо делать несколько обработок механических для борьбы с осотом,то потеря влаги будет еще больше чем в предложенном мной варианте.Еще раз говорю в кажой местности свои условия ,пусть выбирает.Ты сам то с заосоченными участками работал? А то у тебя какие то устаревшие рекомендации ,нас так учили в институте когда ты еще не родился,тогда и гербицидов таких как сейчас ,и был один метод борьбы с корневищными сорняками метод удушения,но он на практике малоэффективен .Только прошу не надо меня комментировать,пусть человек сам выбирает.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

овая тенденция пошла, пичкать больше химии, чтобы меньше работать. Такой подход имеет последствия, в условиях дикого капитализма на все привыкли закрывать глаза. http://gmoobzor.com/stati/glifosat-najden-v-moche-cheloveka.html
http://agro-inform.com.ua/?p=614

Monsanto, Bayer и другие компании, используя передовые методы генной инженерии, получают сельскохозяйственные культуры устойчивые к глифосату. Таким образом, на плантациях ГМО кукурузы, сои, рапса можно распылять глифосат, который уничтожит сорняки, но не окажет никакого воздействия на засеянные культуры. Однако такой подход приводит к оседанию глифосата на выращиваемом урожае, который затем попадает в желудки животных и человека.

Источник: http://gmoobzor.com/stati/glifosat-najden-v-moche-cheloveka.html#ixzz3YC... Ты людей в заблуждение не вводи , у них там давно все культуры ГМО они льют эти глифосаты в больших количествах и эти культуры устойчивы к этому гербициду,уничтожаются только сорняки ,В наших условиях глифосаты применяются только в системе паров,практически раз в лет десять.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Обе технологии интересные!!! Два мнения тоже хорошо!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Барский тон убавь ,молод еще

Где ты слышишь тон? И возрастом не перечь, тут долго жил а толку мало, если бороться сорняками не умеешь.

Николаич 777 пишет:

,с твоими методами он будет бороться с осотом и пыреем лет 5 если не больше при условии соблюдения агротехнических приемов в борьбе с этими сорняками ,а если на это поле зайдет с дисками то вместо борьбы будет только размножение корневищных сорняков ,а если учесть что в течении лета надо делать несколько обработок механических для борьбы с осотом,то потеря влаги будет еще больше чем в предложенном мной варианте.

Ты не слышал о способе провокации сорняков. После того как обработаешь землю сора недели вде не будет этого времени будет достаточно чтобы суданка пошла в рост, после чего суданка она заглушит все, если не в курсе что суданка является сидеральной культурой. Прежде чем тут говорить полумысли надо просчитать все. Я знаю про то как диски могут размножить сорняки, поэтому советую найти при желании способ произвести отвальную обработку пусть даже мелкую, сейчас найти агрегаты которые были при советах тяжело, если руки поставлены у человека (а я знаю что данный гражданин с руками золотыми) ему это под силу. Недели две дотаточно для суданки, да сор пойдет немного, но он уже заглушится в процессе, это не зерновые тут нет необходимости чистоты культуры на 100%. Заливать химией все это лишний раз не стоит.

Николаич 777 пишет:

Ты людей в заблуждение не вводи , у них там давно все культуры ГМО они льют эти глифосаты в больших количествах

Людей в заблуждения забодишь ты, как раз и советуешь людям "больше 4 л на га" Больше 3 литров вообще использовать не стоит и то в редких случаев. Хоть раз в 10 лет хоть и меньше, если он наносит вред и то использовать его не стоит в больших количествах в независимости от периодичности.

Николаич 777 пишет:

А то у тебя какие то устаревшие рекомендации ,нас так учили в институте когда ты еще не родился,тогда и гербицидов таких как сейчас ,и был один метод борьбы с корневищными сорняками метод удушения,но он на практике малоэффективен

Не надо тут выпендривать про новые технологии, нынешняя химия стало куда страшней и таксичней, одно прохождение гребицидом на полях и даже через месяц от него гибнут пчелы и это уже не придуманный факт, люди держащие пчел в моем селе и в соседнем выкидывали пчелосемьями дохлыми. Такими способами и не растет толком в последствии нормально зерновые, так как гербициод остается в пеочве и он тормозит росту. Говорить о том что древний или нет не стоит, одногруппница была в Швеции там фермеры до сих пор используют подобную систему, стараются лишний раз не применять химию, так как сертификация экопродукции не позволяет использовать подобные системы.

Николаич 777 пишет:

.Только прошу не надо меня комментировать,пусть человек сам выбирает.

Так что же ты меня комментируешь, тебе можно а мне нельзя?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:
Николаич 777 пишет:

Барский тон убавь ,молод еще

Где ты слышишь тон? И возрастом не перечь, тут долго жил а толку мало, если бороться сорняками не умеешь.

Николаич 777 пишет:

,с твоими методами он будет бороться с осотом и пыреем лет 5 если не больше при условии соблюдения агротехнических приемов в борьбе с этими сорняками ,а если на это поле зайдет с дисками то вместо борьбы будет только размножение корневищных сорняков ,а если учесть что в течении лета надо делать несколько обработок механических для борьбы с осотом,то потеря влаги будет еще больше чем в предложенном мной варианте.

Ты не слышал о способе провокации сорняков. После того как обработаешь землю сора недели вде не будет этого времени будет достаточно чтобы суданка пошла в рост, после чего суданка она заглушит все, если не в курсе что суданка является сидеральной культурой. Прежде чем тут говорить полумысли надо просчитать все. Я знаю про то как диски могут размножить сорняки, поэтому советую найти при желании способ произвести отвальную обработку пусть даже мелкую, сейчас найти агрегаты которые были при советах тяжело, если руки поставлены у человека (а я знаю что данный гражданин с руками золотыми) ему это под силу. Недели две дотаточно для суданки, да сор пойдет немного, но он уже заглушится в процессе, это не зерновые тут нет необходимости чистоты культуры на 100%. Заливать химией все это лишний раз не стоит.

Николаич 777 пишет:

Ты людей в заблуждение не вводи , у них там давно все культуры ГМО они льют эти глифосаты в больших количествах

Людей в заблуждения забодишь ты, как раз и советуешь людям "больше 4 л на га" Больше 3 литров вообще использовать не стоит и то в редких случаев. Хоть раз в 10 лет хоть и меньше, если он наносит вред и то использовать его не стоит в больших количествах в независимости от периодичности.

Николаич 777 пишет:

А то у тебя какие то устаревшие рекомендации ,нас так учили в институте когда ты еще не родился,тогда и гербицидов таких как сейчас ,и был один метод борьбы с корневищными сорняками метод удушения,но он на практике малоэффективен

Не надо тут выпендривать про новые технологии, нынешняя химия стало куда страшней и таксичней, одно прохождение гребицидом на полях и даже через месяц от него гибнут пчелы и это уже не придуманный факт, люди держащие пчел в моем селе и в соседнем выкидывали пчелосемьями дохлыми. Такими способами и не растет толком в последствии нормально зерновые, так как гербициод остается в пеочве и он тормозит росту. Говорить о том что древний или нет не стоит, одногруппница была в Швеции там фермеры до сих пор используют подобную систему, стараются лишний раз не применять химию, так как сертификация экопродукции не позволяет использовать подобные системы.

Николаич 777 пишет:

.Только прошу не надо меня комментировать,пусть человек сам выбирает.

Так что же ты меня комментируешь, тебе можно а мне нельзя?

Бред да и только,вообще тему надо переименовать " Консультации начинающего фермера Константина", хотя консультирует он иногда грамотно,но на то она и тема чтоб были разные мнения и варианты ,да и деньги надо считать как выгодно работать или за один раз избавится от многолетних и иметь чистое поле,или годами тратить горючее силы и нервы на борьбу с сорняком и в конце концов получить обратный эффект,вместо борьбы размножать многолетний сорняк

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

Ты не слышал о способе провокации сорняков. После того как обработаешь землю сора недели вде не будет этого времени будет достаточно чтобы суданка пошла в рост, после чего суданка она заглушит все, если не в курсе что суданка является сидеральной культурой.

Сидераты (зелёные удобрения) — растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву с целью улучшения структуры почвы, обогащения её азотом и угнетения роста сорняков.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Бред да и только,вообще тему надо переименовать " Консультации начинающего фермера Константина",

Я хоть и молодо но опыта имею 15 лет, так что не троль тут.

Николаич 777 пишет:

,но на то она и тема чтоб были разные мнения и варианты

Я не против других вариантов, но когда советуют "раздолбайский" метод, который имеет последствия, тут я не могу не оспорить решения, чтобы люди читающие так же должны знать о них, может у тебя ничего не происходит, а в реале люди столкнуться. Я их уже и описал.

Николаич 777 пишет:

да и деньги надо считать как выгодно работать или за один раз избавится от многолетних и иметь чистое поле,или годами тратить горючее силы и нервы на борьбу с сорняком и в конце концов получить обратный эффект,вместо борьбы размножать многолетний сорняк

Я тебе описал, что достаточно повторный проход путем удушения агрегатом который имеется у хозяина и это будет достаточно, так как имею хорошее представление о том какие там условия, так как регион соседский и не понаслышке знаю как там приходится работать и в какой период примерно идет посев. Опять же сказал что сидеральная культура такая как суданка она ее заглушит, это я даже и от опыта сказать могу не только от теории, а если в последующим он засеет так же сидеральную культуру как озимую рожь, то тут уже поле будет достаточно чистым. Человек указал о том что он хочет землю готовить под зерновые, ты это понял, значит ему еще не раз придется использовать гербицид, но и норму надо знать никакие там 4 литра и более использовать не следует. Проход культиватором второй раз это 3-4 литра на га максимум это 75-100 рублей татарского дизеля. Большие затраты?
А то что я указал о том что сорняки которым ты дашь рост под 30 см просто высушат почву, ты даже и не учитывал. Это решающий фактор, который как раз и отнимет урожай.

Николаич 777 пишет:

Сидераты (зелёные удобрения) — растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву с целью улучшения структуры почвы, обогащения её азотом и угнетения роста сорняков.

Последнее слово " И угнетение сорняков" не прочитал? Это качество и нужно использовать у сидератов в полной мере.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

[

Константинfamer пишет:

Я не против других вариантов, но когда советуют "раздолбайский" метод, который имеет последствия, тут я не могу не оспорить решения, чтобы люди читающие так же должны знать о них, может у тебя ничего не происходит, а в реале люди столкнуться. Я их уже и описал.

Дорогой ,прежде чем что то советовать ,я неоднократно применял на своих полях , химический метод борьбы с сорняками существует и успешно применяется независимо от твоего желания давай не будем засорять тему,и вообще ты что цензор на этой ветке или у тебя мания Величия,тогда к врачу.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

Суданку сеют в теплое время это будет с середины мая до конца мая ожидать погоды, по прогнозу чтобы ливни прошли. Вот и до этого периода и нужно следить за сорняками.

Ну а если,разговор идет о заоосоченном поле,после механической обработки не будет ливней,да и измельченные корни осота и пырея полюбому прорастут быстрее суданки и задушат ее,что тогда будешь делать,да и суданку человек собирался сеять на сено а не на сидераты.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

вообще ты что цензор на этой ветке или у тебя мания Величия,тогда к врачу.

Такие слова оставляй при себе, этим и засоряешь ты тему между прочим.

Николаич 777 пишет:

прежде чем что то советовать ,я неоднократно применял на своих полях , химический метод борьбы с сорняками существует и успешно применяется

Я тебе уже неоднократно сказал, какие последствия будут, тебе не понять, что потеря влаги бедет существенная, ливни не помогут уже так как нарушена связь с влагой которая идет из под земли с влагой которая идет с осадков, ливни они какие бы сильные небыли они проникают максимум на 15 см и при отсутствии связи они высыхают мгновенно. Для чего по весне боронование проводят? Если ты знаешь что это для запирания влаги в почве, влага идет по капиллярам, если эту влагу не удержать то хорошего урожая можешь и не получить, на это хозяйства тратят средства, а тут ты спокойно можешь смотреть как сорняк из глубины пропускает через себя влагу, потери влаги от них будет куда больше, как я тебе сказал, что у них коэффициент транспирации высокий. Но и ливней и обильных дождей в мае месяце может и не быть, пройдутся пару дождей как это были прошлые года, рисков очень много. Кроме всего прочего я неоднокрасно назвал оборот пласта как эфективный метод борьбы, после прохода оборотными плугами или специальными плугами-лущильниками основной процент корней переворачиваются, если корни перевернуть они не пойдут в рост никак и проблема с осотом будет решена. ТЫ это знал?
Для этой цели раньше применялись такие агрегаты как плуг-лущильник , хотя как говоришь что БДТ будет измелчать, но он в большей степени переворачивает так же пласт и значительный процент сора просто погибнет. Сейчас просто агрономов мало осталось сейчас тупа залить химию и не думать о последствиях. Если этот метод применяется и он востребован только от того что люди не хотят работать как следует а работают в плане потребителей ресурсов и не думают о последствиях. И востребованы много "раздолбайских" методов раньше химию старались использовать только в крайних мерах и не превышали нормы внесения.

Вложение
image0060.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

Я тебе уже неоднократно сказал,

Да отстань ты от меня,молодой а какой то дремучий и в лекциях твоих не нуждаюсь и за файл спасибо ,но лучше бы ты прислал фото лошади с сохой.По твоему все передовые и современные технолгии где широко но с головой применяют пестициды это "раздолбайские" методы? У нас на огородах где картошку выращивают частники ,уже редко кого с тяпкой увидишь ,применяем гербициды и продукция проходит сертификацию и все живы здоровы.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

. Кроме всего прочего я неоднокрасно назвал оборот пласта как эфективный метод борьбы, после прохода оборотными плугами или специальными плугами-лущильниками основной процент корней переворачиваются, если корни перевернуть они не пойдут в рост никак и проблема с осотом будет решена.

Человек спрашивает как ему поступить весной с заосоченным и запыреенным полем полем чтоб что то посеять ,химический метод по твоему приведет к потере влаги,а предлогаемая тобой вспашка весенняя что сохраняет влагу ???

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:
Константинfamer пишет:

Я тебе уже неоднократно сказал,

Да отстань ты от меня,молодой а какой то дремучий и в лекциях твоих не нуждаюсь и за файл спасибо ,но лучше бы ты прислал фото лошади с сохой.По твоему все передовые и современные технолгии где широко но с головой применяют пестициды это "раздолбайские" методы? У нас на огородах где картошку выращивают частники ,уже редко кого с тяпкой увидишь ,применяем гербициды и продукция проходит сертификацию и все живы здоровы.

Дремота у тебя в голове, не можешь даже пошивилить извилинами, что и с чем связана.
Вопервых это не вспашка а лущение, это мелкие корпуса, цепляется на МТЗ, глубина у него максимум 14 см и не более, в среднем до 10 см, какая тут потеря. Больше потери влаги будет из-за корней растений которые куда глубже проникают в землю и из глубины будет пропускать через себя большой объем влаги. Сказать что этот метод древний не стоит, подобный агрегат, только другой конструкции мне показывал групаш, который на стажировке был в Германии. А кортофель который выращивали со всеми пестицидами и гербицидами, проверили у меня знакомые в агроуниверситете у себя в лабораториях, привышение по многим показателям нитратам и прочим превышала во много раз. Людей травят, они вроде как и живы, но травят людей все эти "вумные" "прогрессивные" люди. Для себя картофель не поливаю лишний раз. Лучше тяпкой пройдусь, мое здоровье важней.

А теперь давай подсчитай если умный такой. По твоему способу что нужно сделать? 1. Ждать почти месяц после боронования пока сорняк не достигнет 30 см. Это примерно будет в последней неделе мая, как раз так он и зарастает в это время. Расход опрыскивателем будет почти литр топлива на га-25 рублей, если использовать гербицид он стоит 300 рублей за литр, как ты сказал нужно 4 литра и не менее-1200 руб. 1200 + 25=1225 рублей, потом нужно после того как все это сдохнет захирачить дисками это почти 4 литра топлива 100 рублей. Итого 1325 рублей на га.
А если просто не травить себя химией не дышать этими парами вредными при смешивании просто продисковать (допустим у фермера только такой агрегат) 4 литра на га -100 руб, потом через 10 дней снова пройтись это 4 литра -100 рублей, То есть у нас уже будет 15е мая, если после этого в течении недели не пройдет дождь то нужно еще раз пройтись перед посевом, а если нет то посев сразу. Ну добавим еще даже 4 литра это в сумме все равно будет 300 рублей затраты. И всего лишь мы прибавляем на один день просидки в тракторе, но это не соизмеримо с затратами которые ты предлагаешь сделать....
Если пройтись лущильником то тут расход будет 12 литров на га, то тут один раз пройтись, а дальше только культиватором через две недели и можно сеять.
Если был бы ты в курсе, что удушение нужно проводить не тех растений которые достигли 30 см ростом, так как у них уже корневая система уже сформированная и она легко проростет если ее измельчить, а тех которые только выклюнули, у них корни еще молочные и размножить их таким образом в процентном отношении на много меньше получается, поэтому и они взойти не успеют как их снова проходят агрегатом.
Аргументов мало, вот и начинаешь только про личность больше говорить, меньше дело у тебя.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

Мужики спасибо просвятили по полной. Обе технологии имеют право на жизнь.В споре рождается истина,только не переходите на личности .Не засоряйте хорошую тему.
Я начинающий фермер каждая копейка на счету ,а планы наполеоновские, поэтому я задискую на 2 раза с интервалом 10 дней примерно и засею суданкой . На мои планы мне надо примерно 300тонн сена пусть с сорняками . Как только заготовлю корма обработаю Будет много сорняка- гербецид, нет на нет и суда нет. Весной зерновые на всю площадь .
Фото отчет за мной . Еще раз спасибо огромное вам мужики.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Костя делай как хочешь меня не переубедишь,я за химические методы в борьбе с многолетними сорняками при этом применяю и агротехнические приемы борьбы это должно быть в одной системе ,неоднократно считал ,не надо за меня считать,

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
сергей бавлы пишет:

Фото отчет за мной . Еще раз спасибо огромное вам мужики.

Если будешь работать глифосатами после уборки,это гербицид контактного действия надо обязательно чтоб сорняк пророс,иначе толку не будет,и после 2-3 недельного ожидания желательно перепахать,Удачи в делах.

Россия
: Казань
22.01.2015 - 15:45
: 199

Костя привет,ответ пож.2 года назад посеял костер 10га,осталось 25кг семян могу ли перед весенним боронованием разбросывать семена в ручную, толк будет? или варианты.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
АЙРАТ1973 пишет:

Костя привет,ответ пож.2 года назад посеял костер 10га,осталось 25кг семян могу ли перед весенним боронованием разбросывать семена в ручную, толк будет? или варианты.

Не понял, ты хочешь посеять поверх костра который уже посеян был в позопрошлом году, чтоб семена не пропадали так понял? Или ты хочешь посеять на другом участке?

Россия
: Казань
22.01.2015 - 15:45
: 199

Нет на то же поле.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
АЙРАТ1973 пишет:

Нет на то же поле.

Боронами слабовато будет, тут надо получше чем-нибудь поцарапать, я помню от культиватора лапки откручивал, и стойками проходился, позади только бороны были. И пустоты заполнялись новыми всходами, так же это будет полезно для почвы, так как корни они переплетены на поверхности и влага будет проходить и дышать земля будет.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236
Николаич 777 пишет:

химические методы в борьбе с многолетними сорняками при этом применяю и агротехнические приемы борьбы это должно быть в одной системе

Вот так истина рождается

Николаич 777 пишет:

Если будешь работать глифосатами после уборки,это гербицид контактного действия надо обязательно чтоб сорняк пророс,иначе толку не будет,и после 2-3 недельного ожидания желательно перепахать,Удачи в делах.

Николаич спасибо ты реалист и практик ,и тебе удачи,респект.

Россия
: Казань
22.01.2015 - 15:45
: 199

Костя у меня земля сырая культиватору пока поспеет поздно не будет? костер подымится,прошлом году 14 мая бороновал не мог в поле заехать.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
АЙРАТ1973 пишет:

Нет на то же поле.

Если есть сеялка зерновая сделай проход по полю ,если дисковые сошники сеялки врезаются в поверхность поля хоть немного высей семена через сеялку,а чтоб зря не кататься можно можно и минеральную подкормку сделать заодно засыпав удобрения в туковый ящик,и боронование заодно проведешь,я так ремонтирую плохо перезимовавшие посевы многолетних трав первого года пользования рано весной пока поверхность влажная,но почвы у нас легкие,не знаю как у вас.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
АЙРАТ1973 пишет:

Костя у меня земля сырая культиватору пока поспеет поздно не будет? костер подымится,прошлом году 14 мая бороновал не мог в поле заехать.

Ну тут тогда оставь эти семена на середину лета, после первого укоса подобную работу сделаешь, как раз тогда и более важна подобная обработка, семена как раз взойдут, второй укос он медленней растет и не будет глушить новые семена. А пока бороной пройдись

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Вчера на поле ездил где лущил и костер сеял. Сеял сентябре поле стало неровное все в ямках а травы нет практически черное с плешинами стоит. У меня вопрос сейчас что нужно сделать бороны потаскать чтоб разгладилось, а то косить то как??? Или еще раз, лущильшиком или бдт проитись и пробороновать потом боронами??? Я думаю трава все таки поднимиться дней через десять. А на поле уже трактор не тонет и земля подсыхпать начала!!!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
леонид177 пишет:

Вчера на поле ездил где лущил и костер сеял. Сеял сентябре поле стало неровное все в ямках а травы нет практически черное с плешинами стоит. У меня вопрос сейчас что нужно сделать бороны потаскать чтоб разгладилось, а то косить то как??? Или еще раз, лущильшиком или бдт проитись и пробороновать потом боронами??? Я думаю трава все таки поднимиться дней через десять. А на поле уже трактор не тонет и земля подсыхпать начала!!!

Пробороновать поперек, потом если не достаточно будет пройдись еще перекрестно.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Костя Спасибо. Только чем??? Простыми боронами???

Россия
: Самара
04.01.2013 - 07:19
: 13

Константинfamer добрый день. Мне нужно посадить 20 гектар суданки и 20 гектар костра. проблема с посадкой в округе ничего нет. землю мою с дури запахали посторонние люди. теперь нужно сеять иначе бурьян. семена купил. чем сажать как сажать прочитал про разбрасыватель минеральных удобрений если можно поподробней и может ещё какие способы имеются и порядок совершаемых действий пожалуйста. купил землю привёз тонкорунных мериносов нужен разнообразный корм
если можно копию на avl-62@mail.ru

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
леонид177 пишет:

Только чем??? Простыми боронами???

Ну да простыми зубовыми, желательно тяжелыми, легкие прыгать будут.

Vasiliu62 пишет:

Мне нужно посадить 20 гектар суданки и 20 гектар костра. проблема с посадкой в округе ничего нет. землю мою с дури запахали посторонние люди. теперь нужно сеять иначе бурьян. семена купил. чем сажать как сажать прочитал про разбрасыватель минеральных удобрений если можно поподробней и может ещё какие способы имеются и порядок совершаемых действий пожалуйста. купил землю привёз тонкорунных мериносов нужен разнообразный корм

Суданку сеять лучше простой сеялкой СЗ. Там настройка почти минимальная 25 кг на га это примерно 1 мешок на два гектара выходит. Ну если ничего нет то тут придется разбрасывателем, поверх пройтись нужно либо боронами тяжелыми зубовыми, либо культиватором можно установить на минимальную глубину, но позади чтобы шлейф тянулся цепь тяжелая например. Можно так же и лущильником ЛГД пройтись. Все должен прикатывать, ищите способы для прокатывании, либо сделайте сами из трубы 250-300 мм например сделать.
Костер сеять можно как сеялкой так и разбрасывателем. НУ способ такой же как и указан выше. Но костер сеют с покровной культурой, поэтому нужно его смешать с зерновыми, желательней овес, скосить его на сено до выхода метелки. Примерно 70-100 кг овса на гектар смешать с 20 кг костром, разбросать либо сеялкой. Но сеялку устанавливать на малую глубину желательно на 3 см. Так же прикатывать.
Что касается подготовки почвы, для всех обязательно нужно провести боронование по срокам оно тогда когда может заехать трактор, для того чтобы удержать влагу, обязательно посмотри у тебя может уже проводят ее. Хорошо если ты уже провел ее. Дальше так же для обеих участков обязательно культивация через несколько дней всего участка. Операцию можно проводить как выклюнутся в первые сорняки на высоту до 5 см дальше не стоит ждать и сразу их под культивацию. Примерно в это время (на дугой день) уже и можно сеять костер с покровной культурой. На другой день после культивации. Через 10 дней уже пойдут сорняки снова на другом участке, там их нужно пройтись культиватором снова, так как нужно ждать теплой погоды, суданка она теплолюбивая погода ее сеют в последний месяц мая в вашем регионе примерно, можно и до первые числа июня, если земля будет слишком сухой и нет ливней, то сеять ее не стоит. Нужно ждать влаги, чтобы первые фазы роста не загубить посевы. Перед посевом за день до посева необходимо провести культивацию или пройтись культиватором поверх разбросанным семенам.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах