Вы здесь

самодельная техника для заготовки сена. Страница 107 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3285 сообщений
Россия
: Алтайский край. Локтевский р-он.
31.01.2012 - 06:40
: 340
"чех.01" пишет:

если сней косить сено то под ремни будет набивать зеленую массу потом кирдык,проверено.книжки нет.извини.

Спасибо за ответ.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

"

05.06.2012 - 21:59
: 26276

Здравствуйте,господа! Кто переделывал конную косилку в навесную? На минитрактор на авке ( 23 л с ,вес примерно тонна).Хватит ли такой косилки для заготовки 10 -15 тонн сена в год? Вариант 2 -польская самашь z 064

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Алексей 29 регион" пишет:

10 -15 тонн сена в год

Вполне, если тем более на таком тракторе собрались косить) у меня 2 мотоблока: китайский с роторкой Заря и самодельный миник из мотоблока с сегментной. Возим на мото "Урал". В основном, все сенокосные угодья вдали от дома (6-8 км). Сенокос очень долго идет (у нас), 2 месяца уже. Накосили чуть более 30 тн. судите сами.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Сколько грузоподъемность у телеги, что трактор тащить будет?! 1,5 тн много слишком, да?!

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"fishawn" пишет:

Сколько грузоподъемность у телеги, что трактор тащить будет?! 1,5 тн много слишком, да?!

Почему много вполне нормально ,смотря по какой дороге тащить, я таким вот такую таскаю ,две тонны поднимает ...,3,5на два с открытым подвешенным бортом на сено как раз впору..

Россия
: Алтайский край. Локтевский р-он.
31.01.2012 - 06:40
: 340
"Алексей 29 регион" пишет:

Кто переделывал конную косилку в навесную?

А зачем в навесную? Пусть остается прицепная, просто сделайте привод через кардан на ВОМ.

05.06.2012 - 21:59
: 26276
Aleksandr-Ivanovich.66 пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Кто переделывал конную косилку в навесную?

А зачем в навесную? Пусть остается прицепная, просто сделайте привод через кардан на ВОМ.

Прицеплю на навеску косилку , и можно еще и телегу на фаркоп..Прицепная с карданом как на поворотах? Все по прямой...Типа как на фото хочу сделать, но корпус конной чугун!!!!

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8869
Алексей 29 регион пишет:
Aleksandr-Ivanovich.66 пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Кто переделывал конную косилку в навесную?

А зачем в навесную? Пусть остается прицепная, просто сделайте привод через кардан на ВОМ.

Прицеплю на навеску косилку , и можно еще и телегу на фаркоп..Прицепная с карданом как на поворотах? Все по прямой...Типа как на фото хочу сделать, но корпус конной чугун!!!!

а зачем кардан там штатный привод от колес. хотя у нас в совхозе были прицепные, не скажу как на поворотах но точно от кардана был привод. А если делать как на фото то берете только механизм подвеса, а раму прийдется варить со всеми вытекающими. т.е с поиском шкивов, эксцентрика и.т.д. Причем делать надо основательно нагузка большая, постоянная вибрация.

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
unleashed пишет:

Сразу же сделал грабли для валкования сена

А я такие грабли видел!!! Самодельные грабли -ворошилка : колеса рабочие -заводские , рама сварена из водопроводных труб , опорные колеса -жигулевские...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"электрик" пишет:

А я такие грабли видел!!! Самодельные грабли -ворошилка : колеса рабочие -заводские , рама сварена из водопроводных труб , опорные колеса -жигулевские...

Увидеть бы еще как они работают.... scratch_one-s_head

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 857
unleashed пишет:

В общем, отец в этом году впервые косил с помощью мотоблока Каскад и Зари.
Поэтому пришлось ему помучаться немного с переделками.
Например, косилка шла слишком быстро по мнению отца, он к ней приделал колеса от советских сеялок. Немного подправил на мотоблоке расположение шкива натягивающего, т.к. мешал сенокосилке.
Плюс приделал водительскую повозку, чтобы не ходить за сенокосилкой, вот видео:

Материал: две задние вилки от старых советских велосипедов, колеса от них, плюс трубки рам и немного электродов для сварки.

Сразу же сделал грабли для валкования сена:

Берет два ряда скошенного сена, достаточно удобен в работе.
Еще фото:
[изображение]
[изображение]
Телега для перевозки сена:
[изображение]Берет около тонны сена при грамотной погрузке.
Использовались оси и колеса жигулей(взяты на свалке) плюс запас домашних труб и профилей. Куплен только замок для фаркопа.

Чтобы накосить сена на такую телегу надо полтора-два часа работы косилкой, вечером три часа для валкования и погрузки.
За две недели отец потихоньку навозил таким образом 7 тонн сена, плюс еще три телеги и сэкономит 25 т.р., которые за это сено пришлось бы заплатить.

Сено качественное, т.к. выбирает где и что косить. Раньше покупали у бригад сенокосных, с ними большой вопрос был повезет- не повезет.

ничего грабли

россия
: красноярский край
06.08.2013 - 16:16
: 3

приветствую форумчане.у меня вопрос к Гриша S61. меня очень заинтересовал ваш пресс если можно вопрос чем вы делали отверстия под вальцы и диаметр вала на вальцах?

: сальский район
04.12.2010 - 14:52
: 351
"SERGEIPALICH@1978" пишет:

приветствую форумчане.у меня вопрос к Гриша S61. меня очень заинтересовал ваш пресс если можно вопрос чем вы делали отверстия под вальцы и диаметр вала на вальцах?

Отверстия под посадку корпуса подшипника делал маленькой болгаркой,огрызками от большой.Ребята варят заборы,навесы у них это отход,а мне в дело.Сделал шаблон из плотного картона по размеру вальца+величина зацепа с допуском от косания.И внутренний размер посадки корпуса.Прочертил маркером круг,обошел его болгаркой прорезая до половины металл и крест на крест сквозные прорези.Отломил и подровнял болгаркой.И так 14 раз.Первые два шли туго,потом как по маслу.За 3-4 дня 28 отверстий.Наличие коронки облегчило бы процесс,но ...

россия
: р. Башкортостан
21.07.2013 - 16:36
: 3

Готовим сено на таком аппарате .

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480

в копилку самодельщикам.... http://karaganda.kar.slando.kz/obyavlenie/mtz-samohod-sk-4-1995-goda-ID4...

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8869
Лёха Каючина пишет:

в копилку самодельщикам.... http://karaganda.kar.slando.kz/obyavlenie/mtz-samohod-sk-4-1995-goda-ID4...

Говорят что красивый самолет летает хорошо. А трактор чем страшнее тем работящее.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Лёха Каючина" пишет:

в копилку самодельщикам..

В какой то ветке,это чудо,мы уже по косточкам разбирали.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Лёха Каючина" пишет:

в копилку самодельщикам..

Такие сдвоенные косилки в моем далеком детстве в колхозах были промышленные ,их помнится еще Т-40 с передком таскали....

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480
  • мужики чей аппарат... какие обороты дисков

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote="Лёха Каючина"] мужики чей аппарат... какие обороты дисков

Судя по количеству ножей должны быть не большие , а на больших силос будет сзади.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Хотелось бы узнать - забивается травой такая косилка? Делаю нечто подобное, только стойки повыше, и сомнение взяло, вдруг начнет забиваться. На сегментной замучился прыгать взад вперед, то мышынное гнездо, то полеглый горошек или тонконог.

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480
Исаченко Сергей][quote="Лёха Каючина" пишет:

мужики чей аппарат... какие обороты дисков

Судя по количеству ножей должны быть не большие , а на больших силос будет сзади.

а небольшие это сколько ....на т-40 делаю похожую редуктор 1\2 вот думаю напрямую на редуктор от вом или через шкив если напрямую то получается вом 530 + редуктор =1060 ..... вот через шкив как посчитать . Косить буду назад на реверсе ,захват 1.9м два диска т-16 ,трава не густая ковыль с костром на котором сегментная ни как не идёт

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Лёха Каючина" пишет:

а небольшие это сколько ....на т-40 делаю похожую редуктор 1\2 вот думаю напрямую на редуктор от вом или через шкив если напрямую то получается вом 530 + редуктор =1060 ..... вот через шкив как посчитать . Косить буду назад на реверсе ,захват 1.9м два диска т-16 ,трава не густая ковыль с костром на котором сегментная ни как не идёт

Вот это и есть не большие,но чем больше диск-тем больше линейная скорость ножа,на забугорных при диске в50см. и двух ножах есть обороты до 3.800,ну и скорость кошения до 40км.ч.Косилка эта не забивается ,разве что обороты упадут до минимума ,моя допустим косит на об. на дисках с двух .т.мин .и трех ножах,диски всего 62см.,если память не изменяет,но диски гладкие что-бы трава за них не цеплялась. После сегментной это не косилка а чудо,выкашиваешь гектар не вылезая с кабины,я ведь тоже раньше сегментной пользовался достала .

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736
"Лёха Каючина" пишет:

а небольшие это сколько ....на т-40 делаю похожую редуктор 1\2 вот думаю напрямую на редуктор от вом или через шкив если напрямую то получается вом 530 + редуктор =1060 ..... вот через шкив как посчитать . Косить буду назад на реверсе ,захват 1.9м два диска т-16 ,трава не густая ковыль с костром на котором сегментная ни как не идёт

Привет ! Всем ! Зелёный шкив 370 мм на редукторе 240 мм ( примерно по размерам) подтвердите.
370/240=1,55.
540об/мин * 1,55 = 837 об/мин и * на 2 (редукцмя) 1 674 об/мин.
При скорости 20 км/час на максимальных оборотах и 6 ножах на диске - на один нож будет 3 см травы.
Как-то так Удачи ! hi

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"safron" пишет:

При скорости 20 км/час на максимальных оборотах и 6 ножах на диске - на один нож будет 3 см травы.
Как-то так Удачи ! hi

Так 20 км.ч. не везде можно ехать,да и косить на макс оборотах не айс, так что думаю проц. на 30 можно асе скинуть....

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Я посчитал на своей; трактор т-25 - обороты примерно 6оо, на редукторе уменьшение на треть, получается 400 дальше шкив 1к5 получается-2000. как-то так.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

Сено готовить погода не даёт,скосил немного - дожди на неделю,собрал с полтонны только.Сделал прицеп сено возить с лебёдкой (типа стоговозов, здесь на fermere видел тему).Гидромотор крутит редуктор червячный 13:1 , наматывается-сматывается трос и затягивает-стягивает копну.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

Косилку свою роторную разобрал,не оправдала надежд: трава уже как проволока, ремня хватает примерно на час косьбы, за 2 поездки покосить израсходовал 7 ремней (весь запас).Приехал,плюнул на это дело и разобрал на узлы.Буду наверное Батиным КРОТОМ косить.

РОССИЯ
: х.мамацев
22.01.2013 - 20:07
: 582
Лёха Каючина][quote=Исаченко Сергей пишет:
"Лёха Каючина" пишет:

мужики чей аппарат... какие обороты дисков

Судя по количеству ножей должны быть не большие , а на больших силос будет сзади.

а небольшие это сколько ....на т-40 делаю похожую редуктор 1\2 вот думаю напрямую на редуктор от вом или через шкив если напрямую то получается вом 530 + редуктор =1060 ..... вот через шкив как посчитать . Косить буду назад на реверсе ,захват 1.9м два диска т-16 ,трава не густая ковыль с костром на котором сегментная ни как не идёт

обороты на шкивах все просто.нарисуй метки мелом на одном и другом и крути один вокруг другого шкива и считай обороты.вот

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах