Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 4 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
Chijik
Львовна пишет:

Марина,какие классные у них жилища-красота!А двери поставить не поздно никогда.Идею с кормушками конечно же возьмите пожалуйста.Завтра сфоткаю во всех ракурсах и выложу.Марина,а что дерево они не грызут?И что там Машка ваша поглащает вкусненькое из корыта,что красненькое красивинькое.А не переворачивает она его после приёма пищи?Вы только влажными кормами кормите?А поилка как устроена?

воооооооот...поилка... вот с этим проблема... вода к вольерам не подведена... т.е. шланг протянуть можно, но на этой неделе все снимаю, у нас начнутся заморозки...

ставили сначала в так воду, в разных тарах... ничего не проходит... влезают туда ногами, все пачкают и переворачивают... даже конские тазики не прокатили... их изуродовать практически невозможно, но и в них они умудрялись напортачить с водой... поэтому я выхожу из этого следующим образом: утром они получают сухую зерносмесьплюс чуть-чуть комбикорма мультигейновского (для них это как лакомство)... на обед они получают запаренную кормосмесь, подваренные всякие разные корнеплоды и тертые сырые (оне балованные кусками хрумать отказываются, хотя яблоки трескают целыми и каштану аж деревья шатаются)... тыква им надоела, кабачки надоели кормовые буряки надоели... паразиты :)))))))) ну вот, в эту запаренную зерносмесь и проваренные всякие разные корнеплоды добавляем сырое, добавляем премиксы, рыбий жир и разбавляем до консистеции жидкой сметаны молоком козьим или обратом из коровьего молока или сывороткой... или водой...
где-то пару раз в неделю творог нежирный им перепадает немного...
вот эту жидкость они и пьют... вначале насербаются до гущи а потом гущу лопают... мы уже приблизительно знаем сколько им нужно жидкости... иногда подливаем воду, но они не пьют...
на вечер тоже зерносмесь плюс совсем немножко отварной картошки и корнеплоды... и тоже жидкое...

в принципе они наеденные и напитенные... еду как правило оставляют немногно... и лопают её до следующего приема пищи... наверное нужно чтобы они чуток всё же голодными были...

и конечно же сено... сейчас травы нет... только козы у меня еще на выпасе... а гусики уже в загоне...

но сено свины не очень то кушают...равно как и траву... кушают, но предпочитают все же зерновые, яблоки и обажают каштаны... :))))))))))

Chijik

Львовна, дерево не грызут, а красненькое это обыкновенная столовая красная свекла...

:)))))))))

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Даааа,уж рациончик впечатляет однако.А творог даже я не ем 2раза в неделю.У меня аж слюни текли,как читала.А у меня жрут и кусками и целые гарбузы,буряки не разу не тёрла,всё целиком грызут.Картошку всегда раньше варила,а в этот сезон жрут сырую.Ну и кукурузу початками кидаю-очень любят все,готовы ламбаду станцевать как увидят початок.Траву у меня жрут что коровы,сено ели малыши уже с пятого дня от рождения.Ну вы конечно баловство развели,капец!
Я в прошлом году тоже запаривала корма,правда поголовье было небольшое-любят они кашку очень.Сейчас тоже иногда варю.если есть очистки картофельные,листья капустные,ну и овощные отходы всякие,им правда этого лакомства на один зуб и даю только молодёже.Марина,вы подсаливаете еду им?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ну вот сегодня сфоткала кормушки.Вообщем это обыкновенные газовые баллоны,разрезанные пополам.,ну и приваренные на высоте 10-15см от пола прямо к решетке.Со стороны прохода в корыта вываливаю харч,чтоб в клетки не заходить.Поилки пока тоже из маленьких газовых баллонов,но есть и ниппельные,правда ещё ни везде установленные.Там,где особи сидят по одному-у них сваренные из железа обычные корыта без перегородок.Ну вот так как то.
Файлы:
pb040095.jpg
pb040093.jpg
pb040098.jpg
pb040099.jpg

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем !Здравствуйте Лена ,Марина ,боже девочки как же вам хорошо у вас столько места есть где развернутся.Всякой живности можно завести.А мы 2 .5 года назад купили дом в пригороде а раньше жили на окраине города,и всёравно родители держали 2 коровы 2 свиньи куры утки,всего по чуть чуть.У меня наверно от них передалось.Так вот у нас 8.5 соток всего.Держим 3 х взрослых свинок ,9 маленьких, 15 курей, завели только в этом году .Муж сразу не хотел ,а сейчас сказал на следующий год в инкубаторе выведем ещё 30. Пока есть ещё кролики но вырезаем ,муж не хочет, сказал лучше ещё одну свиноматку чем кролики.Много кушают травы.Марина вы прям мысли мои угадываете,Ну ладно напишу в личку . Ещё овчарка и кошка с котёнком.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Да,места вот хватает,а вот средств не всегда,что бы эти места обустроить. laugh hi

Chijik

Всем привет!!!

Львовна, огромное спасибо за фотки. Извиняюсь, что сразу не ответила: птицей занималась...
а сегодня приехал из Москвы в Киев корейский инкубатор... не знаю как он будет инкубировать, но я в него влюбилась по уши: работает бесшумно, симпатишный парень этот суро-20...

Львовна, хрюнделям еду подсаливаю... в сутки они получают где-то 1,0-1,5 столовых ложки крупной соли...

кормушки мне ваши очень понравились и понравилась идея с ёмкостью для воды... чуть модернизирую под свои условия ...
вот только из какого материла кормушку сделать?
оцинковка подойдёт? или это у вас распиленные бочки напополам? тоже неплохая идея, на мой...

как Ваша хрюша с больной ножкой?

Chijik

Всем привет!!!

Львовна, огромное спасибо за фотки. Извиняюсь, что сразу не ответила: птицей занималась...
а сегодня приехал из Москвы в Киев корейский инкубатор... не знаю как он будет инкубировать, но я в него влюбилась по уши: работает бесшумно, симпатишный парень этот суро-20...

Львовна, хрюнделям еду подсаливаю... в сутки они получают где-то 1,0-1,5 столовых ложки крупной соли...

кормушки мне ваши очень понравились и понравилась идея с ёмкостью для воды... чуть модернизирую под свои условия ...
вот только из какого материла кормушку сделать? баллоны придется или покупать новые или искать иной материал... а может бочки какие найду подходящие...
интересно, оцинковка подойдёт?
как Ваша хрюша с больной ножкой?

Chijik

тю... вроде первый ответ соскочил... ан нет...
или у меня уже в глазах двоится...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Добрый день...Хрюшка с больной ножкой уже скачет как лошадь-слава Богу!,да ещё и в охоту пришла,но пока пропущу,пусть совсем придёт в норму.
На счёт оцинковки для корыт ничего не могу сказать.
У нас когда подключили природный газ(3года назад).то люди баллоны газовые стали сдавать на металлолом,поэтому у нас тут подешовке можно разжиться.Да и свои у нас были+свекруха два отдала.А маленькие баллоны отдаёт родственник,он по роду деятельности занимается сваркой,пользуется только такими,вот нам и тут халява.Ниппельные поилки есть ,но ещё не довели до ума.надеюсь до нового года всё установим. scratch_one-s_head

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

:hi:. Оцинкованное железо - это же отрава, при окислении, не стоит, проще трубы попалам (закрыв с двух сторон, нужного диаметра).

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Chijik пишет:

Всем привет!!!

Львовна, хрюнделям еду подсаливаю... в сутки они получают где-то 1,0-1,5 столовых ложки крупной соли...

Многовато будет. Там в соли есть хлор. Он сильно вреден поросятам. Замените чем то содержащим кальций и все.

Chijik

Добрый вечер, Львовна!!!
Ой, здОрово!!! Хрюша выздоровела!!! Ну дай бог ей здоровья и хороше охоты!!!
м-дяяяяяяя... с газовыми баллонами мне не повезло... да ладно что-то придумаю...
У Машки животик опустился... я её часто чухаю. приучаю к своему частому присутствию... привыкает...уже практически не нервничает... с удовльствие облокачивается на мою руку...
рановато животик опускается... хех... Федька мог покрыть её раньше...это я увидела 4-го августа садку, а вдруг еще были садки раньше? у коз легко... - покрылась коза и всё, козла к себе больше не подпускает и поведение беременной козы на самых ранних сроках полностью меняет поведение... увидеть легко... а тут ...- не знаю... на всякий случай готовлюсь к более ранней дате... Машка такая тёха стала... большущая и широкая... как с кормлением быть? снижать рацион или нет? не знаю похудеет ли она когда будет кормить малышей, но сейчас она не худенькая... как бы не раскормить поросяток...

что скажете, Львовна?

Chijik
Леон пишет:

:hi:. Оцинкованное железо - это же отрава, при окислении, не стоит, проще трубы попалам (закрыв с двух сторон, нужного диаметра).

упссссссссс... а у меня они едят из оцинкованных тазиков... ёлки-палки... может пластиковые поставить...так ведь покурочат... правда есть тазики неубиенные - конские... там очень гибкий и крепкий пластик... правда они легкие, но зато глубокие и устойчивые... ни зубы лошади ни копыта ничего с ними сделать не могут...а вес все-таки 600 кг...

попробую...
спасибо за совет...

Chijik
курц пишет:
Chijik пишет:

Всем привет!!!

Львовна, хрюнделям еду подсаливаю... в сутки они получают где-то 1,0-1,5 столовых ложки крупной соли...

Многовато будет. Там в соли есть хлор. Он сильно вреден поросятам. Замените чем то содержащим кальций и все.

Здравствуйте, Курц!!! Спасибо! Это называется горе от ума, ей богу...
дело в том, что я не кормлю их комбикормом...вернее, они получают мультигейновский комбикорм, но в качестве лакомства что ли... а в основном едят зерносмесь и всякие овощи фрукты... и ессно, сидят на премиксах в которых и микроэлементы и витаминный комплекс... ибо как я понимаю, за счет одной зерносмеси тыквы кабачков и кормового буряка покрыть потребность в микроэлементах и витаминах сложно... а соль... сказал наш сельский вет давать вот и давала...
в принципе, еслит усвояемость у них нормальная, то недостатков по натрию быть не может...
сниму соль... тем более что периодически даю трикальцийфосфат...
Курц, подскажите пожалуйста, как на последних сроках поросности вести хрюшу? какие есть нюансы, которых наверняка не знаю... есть еще немножко времени, чтобы успеть подготовиться...мандражирую просто ужасно...

еще раз спасибо за участие...

Ребята, всем спасибо!!! Вы мне здОрово помогаете!!!
Этот форум просто находка для меня... и что бы я сама делала...
спасибо!!!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
курц пишет:
Chijik пишет:

Всем привет!!!

Львовна, хрюнделям еду подсаливаю... в сутки они получают где-то 1,0-1,5 столовых ложки крупной соли...

Многовато будет. Там в соли есть хлор. Он сильно вреден поросятам. Замените чем то содержащим кальций и все.

Пардон, конечно, но соль - источник натрия, а не кальция, и они друг друга не заменяют.
А хлора просто избыток нежелателен т.к. нарушается электролитный баланс. Поэтому разные источники натрия используют (в промышленных кормах), а не только соль. Но соль в любом нормльном комбикорме и БВМД присутствует.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Точно пардон....)))) Но так как премиксы и добавки используются нет необходимости перенасыщать солью.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Курц, подскажите пожалуйста, как на последних сроках поросности вести
хрюшу? какие есть нюансы, которых наверняка не знаю... есть еще
немножко времени, чтобы успеть подготовиться...мандражирую просто
ужасно...

 

Это просто волнения лишние. Все там будет хорошо. Ньюансы по ходу. На последних и далее не меняйте корма. Главный ньюанс. Матушка природа Вам поможет.)))))

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Привет Марина!Машку свою ограничьте немного,не перекармливайте хотя бы за неделю до опороса,ни к чему ей обжираться уже.Конечно при лактации она немного похудеет,правда всё зависит от количества поросяток.Если припрёт штук 7-9(хотя врядли).тогда высосут конечно.А малыши пусть едят сколько хотят-пусть вес набирают.На счёт того.что они широкие-точно.Они какие то квадратные просто,даже ещё не покрытые,ходят как колобки шерстяные.Мангалы всё таки не такие,у них конституция другая немного,как то они подлиней что ли.А вот хряки нормальные не квадратные,только грудная часть широкая,а сами подтянутые стройные,но и не худые,одного из них фото.
Файлы:
pb020085.jpg

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Chijik пишет:
курц пишет:
Chijik пишет:

Всем привет!!!

Львовна, хрюнделям еду подсаливаю... в сутки они получают где-то 1,0-1,5 столовых ложки крупной соли...

Многовато будет. Там в соли есть хлор. Он сильно вреден поросятам. Замените чем то содержащим кальций и все.

Здравствуйте, Курц!!! Спасибо! Это называется горе от ума, ей богу...
дело в том, что я не кормлю их комбикормом...вернее, они получают мультигейновский комбикорм, но в качестве лакомства что ли... а в основном едят зерносмесь и всякие овощи фрукты... и ессно, сидят на премиксах в которых и микроэлементы и витаминный комплекс... ибо как я понимаю, за счет одной зерносмеси тыквы кабачков и кормового буряка покрыть потребность в микроэлементах и витаминах сложно... а соль... сказал наш сельский вет давать вот и давала...
в принципе, еслит усвояемость у них нормальная, то недостатков по натрию быть не может...
сниму соль... тем более что периодически даю трикальцийфосфат...
Курц, подскажите пожалуйста, как на последних сроках поросности вести хрюшу? какие есть нюансы, которых наверняка не знаю... есть еще немножко времени, чтобы успеть подготовиться...мандражирую просто ужасно...

еще раз спасибо за участие...

Ребята, всем спасибо!!! Вы мне здОрово помогаете!!!
Этот форум просто находка для меня... и что бы я сама делала...
спасибо!!!

Не вздумайте соль убирать, в остальном - будет есть столько - сколько ей надо, больше не съест чем ей надо и что.

Chijik

Ребята, всем здравствуйте!!!
Огромное всем спасибо за участие...

Сверив все советы со своим чутьем оставила следующее: рацион по объему чуть уменьшила, вернее Машка его уменьшила..., соль оставила в дозе треть столовой ложки в сутки, премиксы оставила, молоко и сыворотку оставила...

Повесила инфракрасную лампу с оцинкованным отражателем 70 см в диаметре... высота регулируется... законопатила все дыры... затарили овсянного сена... правда она часть сена вытаскивает на улицу и прямо у входа в навес обустраивает типа лежбища что-то... под навесом практически не находится...в основном только на улице...

оцинкованные тазики убрала...

живот опустился... соски налились, но молоко не идет... позволяет оглаживать животик и трогать соски... возле ближайших двух пар сосков к хвосту, кожа гиперемирована... но затвердений нет...всё мягко и элластично...

мне кажется что поросится она будет раньше 28 ноября... возможно я видела не первую садку... на всякий случай посматриваем...
что еще хотела спросить... что делать с последом? убирать его или дать хрюше съесть? читала. что послед нужно убирать, а местный свиновод говорит что хрюша должна обязательно его съесть, иначе и ей плохо будет и поросята могут погибнуть...

как быть?

вообщем, на стреме... волнуюсь, конечно же... слабо представляю что и как и в какой последовательности...одна надежда на Машу и на её природу...

Львовна, а что это за палочки хрюндель на фотке кушает???

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина здравствуйте.Долго вас не было однако.Не в коем случае не дайте сожрать свинье послед,это может плохо кончится.Если она вдруг сожрёт послед,не исключено что может сожрать своё потомство и не обязательно сразу.Может на второй день отобедать.Так что по возможности если не пропустите опорос,то послед обязательно убрать.И побольше теплого питья ей(вода,сыворотка),еды давайте немного,чтоб сильно молоко не прибывало.Наверное на днях будете точно обладателями потомства.Очень желаю чтоб всё хорошо прошло.
На фото хряк жрёт кукурузу

Марина.соль ещё на половину уменьшить нужно.Столовая ложка соли-это 20г,треть будет ок.6г.А взрослым особям нужно ок.3г в сутки.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте девочки! Я полностью согласна с Леной ,послед нужно убрать обязательно.И то что у ваших свинок Марина скоро ,очень скоро ожидается пополнение .Признаки все на ближайшие дни ожидайте.Я Мариночка ожидаю вместе с вами ,волнуюсь тоже как за своих.Удачи вам!!!!!!!!!!!

Chijik

Львовна, натуся, добрый вечер!!!
Ой, девчонки, спасибо вам огромное!!!
Про послед поняла, будет сделано!!!
Про соль поняла, будет сделано!!!
Про тёплое питье поняла!!! Собираю козье молоко, куплю сыворотку (своей коровки еще нету :)))))))))) хи...), буду греть... вот только вопрос: мы её воду не даём, она её не пьет и переворачивает и Федька тоже... два раза в день у них жидкая еда, жидкость они высербают. а потом гущу лопают... утром сухое...

так вот, опыта у меня как поить нет... в чем предпочтительнее давать? и, самое главное, когда??? перед опоросом, если схватки буду видеть, после опороса, в самом опоросе...(между рождением поросяток), под навес её подсунуть питье, или на улице оставлять (так будет быстро остывать)...еще в теме о первом опоросе прочитала что нужно давать подсоленое и подслащенное питье...сахар в молоко или сыворотку положить? а потом просто подсоленную водичку? а может подойдет рассол квашенной капусты? там и сахар и соль и сок капусты...

фух, завтра придется на сутки уехать... даже не знаю как Машку оставить на сестру... молоко из сосков пока не выделяется... вымя мягусенькое... хожу глажу животик, приучаю чтобы не боялась... дает трогать животик и вымя везде...
окситоцин на всякий случай заготовила... гамовит есть... своим остальным животным подкалываю перед самими родами...мне нравится как он работает... а машке решила не колоть...вдруг испугается инъекции (я ить свиней не колола... кажись всех переколола, без проблем, а этих морд опасаюсь...резвые )...

вот еще что хотела спросить: отсутствие выделения молока из сосков сто процентно говорит, что сегодня родов не будет или это просто один их предвестников и роды могут начаться даже если молоко не выделяется???

Наташа, спасибо!!! держим-держим кулачки...ёёёёёёли... кто б сказал два года назад, что у меня будут хрюши, козы, кролики, куры, гуси и что я буду до умопомрачения хоеть корову, покрутила бы у виска...а вон поди ж ты... чудно...

ну...будем живы - не помрем...

з.ы. никак смайликов не могу на этом движке...
вообщем ставлю смайл с большой лыбой...

СПАСИБО!!!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Добрый вечер Марина!Сколько вас все успокаивали,настраивали так сказать положительно,а всё равно вижу,что вы очень мандражируете.

Молоко как появится из сосков,так это уже роды прям вот уже.Питьё подсаливать не стоит,лучше обычную воду,сыворотку.Во время родов она конечно вряд ли будет пить,ну а после конечно жажда её точно одолеет.Не обязательно сильно греть-обычная комнатной температуры жидкость. Ну вообщем осталось вам недолго я думаю,и будете няньчиться.Успехов вам ! hi laugh thank_you

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем!Да Марина первый раз когда свинка рожала ,мы с мужем не спали с 8 вечера до 6 утра .Дочасу ночи она только готовилась ,до 4 рожала,а мы до 6 утра не могли успокоится.Зато вторая свинка родила без нас сама, пока я ездила с дочкой в больницу приезжаю а они бегают уже сухие.Правда одного потеряли ,поэтому лучше присутствовать особенно у первородок.Удачи вам Мариночка ,всё у вас будет хорошо.

Chijik

Добрый день, девочки!!!

всё поняла, спасибо!!!

конечно же волнуюсь... ух... так же волновалась когда принимала первые роды... тогда такой карапуз родился... и ни одного разрыва и без эпизио всякихтам... до сих пор горжусь собою как мастерски сделала защиту промежности молодой мамочке ... сама махонькая, а карапуза родила 4100...

сейчас так же, пот прошибает от макушки до пяток...
что с вакцинацией??? темы не нашла, открыла новую... кто что как и когда???
поделитесь опытом пожалуйста!!!

полетела в вет аптеку за сывороткой...

до вечера!!!

air_kiss

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Всем привет.
Венгерские мангалицы уже в России! Свинки супер! Всех трех цветов ;)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Здравствуйте Вячеслав.Расскажите откуда завезли мангалиц.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина,привет,куда пропали?Чего Машка ваша,как прошел опорос? Мы тут все переживаем,а вы молчите.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах