Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 2 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19603
Chijik пишет:

Всем здравствуйте!!!
у меня племпара венгерской мангалицы... здесь обсуждается мангал... они похожи, но все же разные... открывать отдельную тему о венгерской мангалице или можно здесь ?

Здравствуйте.
Если это разные породы и если такой темы не было - открывайте конечно!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Сегодня попробовала мяса мангала,зарезали свиноматку.Жалко очень было,но случатся она не хотела ни как,совершенно не подпускала хряков.Пришлось расстаться с ней.Ну что?-мясо как мясо,обычное свинское.а вот сало очень вкусное,не такое как у белых свиней,нам всем очень понравился его вкус,консистенция.Правда прослоек в сале не оказалось.,немного зажиревшая тётя была,но всё равно мяса много вышло.Живой вес туши был 236кг (по таблице)

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем! Елена если не ошибаюсь(Львовна),а какой возраст у вашей свинки был?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Добрый вечер Натуся!Возраст свинки был 1год5мес..один опорос всего.Сущая ведьма была-агрессор просто. ya

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Спасибо Лена .Мы через неделю будем брать кабанчика мангала,свинка у нас помесь мангал с корейцем ей 7.5 мес .В8 месяцев будем запускать 1 раз с кабаном своим ,он у нас незнаем какой породы вес у него гдето 130-150.Завтра вылажу фотки.А мангала хотим чистокровного,в будующем поменяем и свинку.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Натуся!Кабанчика будете брать маленького?осмелюсь спросить внаглую:сколько запросили за мальчика?

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Да Лена ,через неделю 1.5 мес.Этой осенью хотят 1.200 гр. весной было 2 тыс .Может потому что осень и корма подорожали.А вообще у нас очень тяжко найти мангала или мангалицу.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Наташ,вообще мальчики всегда идут дешевле чем девочки,так что торгуйтесь,дорого запросили за хлопчика.Сейчас спрос упал немного на мангалов.Да кстати,какой окрас?За девочку ещё можно выложить эту сумму.Видела на одном бесплатном сайте (украинском)объявления о продаже мангалов,мангалиц и ещё с доставкой именно с Крыма.Если хочешь напишу в личку название сайта(только давненько это было)

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Лена за окрас чесно даже не спросила ,мне абсолютно всё равно мы уже год как хотим завести мангала ,но финансы не позволяли.Держали корейцев или вьетнамцев помесь не понятная у нас нормальных нет,разочаровались.А по поводу торговатся навряд-ли у нас выбора нет.Мы обрадовались и такой цене.Адрес можно скинуть если не затруднит.Спасибо заранее.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Отправила тебе в личку адреса.В корейцах,вьетнамцах я тоже давно разочаровалась,да и многие у нас их тут за свиней не считают.А ведь совсем недавно(года 3 назад)все прям повально разводили.А мангалицы нравятся очень,пока довольны всем.Завтра пойду молодняк замерять,хочу прикинуть вес.Потом напишу чем кормили,как вес набирают.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Померяла молодняк,10кг.скинула сразу на неправильность и неточность таблицы.Кабаны получились под 90кг,свинки 80-85кг.Им сейчас по 6мес.Ну что,вес они не так уж стремительно и набирают.,хотя меню правда в основном состоит из травы,кабачок,гарбуз,буряк,картошка, но от зерна не отказываются.Хочу сказать .что моя обычная свинка(степная укр.)на том же рационе набирает вес куда лучше и быстрей.Её померяла тоже:ей 9мес,по таблице получилась-224кг.,обхват-145,длина-132,ну 30кг можно скинуть на неправильность,получается-190кг.Думаю для такого возраста неплохо совсем,случила её штучно на днях,т.к мои хряки не могли достать до неё.С её приплода обязательно себе оставлю на откорм ,посмотрю что получится к 5-6мес.Покрыла её ландрасом.,должны быть неплохие малыши.,остаётся подождать 4мес.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Привет всем .Это мои свинки.Первая свинка помемесь мангал с корейцем.Второй кабан ,тоже помесь кореец или вьетнамец незнаю с кем.Извиняюсь наоборот,первые 2 фото кабан вторая свинка
Файлы:
img_0001_3_0.jpg
img_0003_3.jpg
img_0002_5.jpg
img_0004_3_1.jpg

Chijik

Всем здравствуйте!
У меня вопрос: у меня племпара венгерской мангалицы содержалась вместе... сначала на выгуле, а потом терпение лопнуло и отгородила загон, построила навес и привет... гуляйте... конечно же, траву и всё что можно они ухайдохали в раз...траву получали скошенную... сейчас сено... всё остальное по рациону тоже... зерно, миксы...витаминные и минеральные ...сочные корма...

выросли большие и махнатые... точно какой вес сказать не могу, потому как не знаю как расчитывать по замерам...да и не замерю их - боюсь...

девчонка родилась 20 января , а парень 23...
а 4 августа он сделал садку...
не знаю покрыл её или нет... но в охоту она больше не приходила и сегодня я их уже разделила... соски стали какбы чуть больше... и вроде и животик тоже...хотя может быть просто жирнюшка...

собственно вопрос: судя по литературе беременность в 6 месяцев рано...
насколько это опасно для моей Маши?
я так понимаю, что формирование к 6-ти месяцам не заканчивается у свинок и она фактически остановится из-за беременности в развитии...?
скажется ли это на молодняке? и если да, то как?

мои хрюши имеют навес, полностью зашитый с трех сторон, а с четвертой на две трети стены - оставила только проход...там себе из сена и соломы они делают лежбище... если Маша беременна, то рожать ей в конце ноября... можно ли её оставить в таком навесе или переводить куда нибудь в потеплее?

з.ы. научите пожалуйста как вставлять фотки на этом движке?
функция прикрепить файл что-то не срабатывает - после открытия файла появляется бегущая строка, а сам файл не прикрепляется в поле поста...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

ЗДравствуйте.Знаете,мангалицы и так малоплодны,а если вес маленький и рано случена,то потомство может быть слабеньким.Но я так поняла что свинка ваша худобой не страдает,поэтому возможно и разродится благополучно.А они не родственники с хряком?Мои хрюшки во время берем.сильно зажирели,поэтому приплод был небольшим,но все были одинаковы по весу.Во время кормления свиноматки не сильно похудели.Ну а вообще хоть и на траве,но все равно могут быстро засалиться.А вот хрякам хоть бы что.Сколько бы не ели,все равно стройны и спортивны.Таблицу меры веса можете найти в поисковике Нигма ру(в левом верхнем углу).А на счет фото,так эта функция работает хорошо.Нажимаете прикрепить файл,из обзора грузите фотки(по одной).Единствено,что они долго грузятся,форматируются.Затем когда грузанулись,то прикрепите её,потом след.и т.д,затем отправка.

Chijik

Львовна, о весе ничего не скажу - не знаю... но местный народ, выросший на земле и много лет держащий свиней говрят что за 120 кг...
на Федю когда смотришь сверху то он квадратный :))))))))))

нет, они не родственники - от разных родителей ...
да и родились они в разное время...

ну они не только траву получают... зерносмесь...овищи... тыкву очень любят... а сколько огурцов и помидоров схряпали - так и сказать тяжело... молоко пьют (шмыгает носом: козье), сыворотку, маслёнку... раз в неделю куринные яйца...
да бог его знает - жирные или нет... я же на асфальте выросла...только третий год в деревне... а свиньи так считайте с января...

попробую разместить фото...

з.ы. а сожранных трёх орпинтонов ни в жисть им не прощу...
представляете, я же не знала что они птицу хряпают и глазом не моргают, травоядные типа... ни дать ни взять вегетарианцы...ёли-пали

ну и поначалу будучи махонькими они гуляли с моими племенными орпинтонами...
ну...любой птицевод поймёт мои чююююйства...
хех, а всёравно, люблю этих мосек...

фото не очень удачные...завтра попробую ще сфотать...

на первой фотке маленькие малыши
Файлы:
img_4409_0.jpg
img_4411.jpg
img_4291.jpg
img_4389.jpg
img_4410.jpg

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Всем привет! Мы сегодня купили кабанчика мангальчика.Красавчик неправда ли?
Файлы:
img_4_0.jpg
img_0003_4.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Натуся!Поздравляю с преобритением малыша,симпатяшка.Только вот что то не полосатый.Пусть растёт побыстрей и здоровый!

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Спасибо Лена.На спинке у него полосочки немного проступают.Были ещё и чёрненькие с рыжеватым отливом,муж категорически не хочет чёрных после корейцев.Мамка и папка у него чёрные.Поторговались 50 гр. скинул ,как раз на дорогу.Муж доволен выше крыши.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Chijik.Может имя своё озвучите,будет легче общаться.
Под впечатлением от ваших малышей,кто из них Федя?Ну а на счёт веса вам точно говорят,явно у них за 120 есть.Да и рациончик у них будь здоров?Не сильно ли вы их балуете?Они ведь могут и без молока уже обходиться,пусть траву жрут больше,да тыку,буряк.А то засалятся быстро.У меня Манька(венгерская ласточка)сидит сейчас на диете,ест мало,но вес не теряет,прям не знаю что с ней делать.Правда в охоту приходит постоянно,но что то не как не оплодотворится.Я думаю что проблема в весе.Когда она росла,то тоже быстро вес набирала,одна из первых зажирела,что привело к малоплодию.В первый опорос припёрла только 3шт.От неё оставила две свинки,через пару недель буду случать(им седьмой месяц),вес уже позволяет.Так что перестаньте им позволять обжираться,а то на потомстве отразится 100%.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
Львовна пишет:

А это мой мальчик(1 год),любит очень шляться на улице,да и к соседям не прочь заглянуть.

Прикольный зверюга!!! wiggle

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
wladimir1973 пишет:

smile3 Фото не мои.......

Понятное дело не твои, поросячие. А где фотографировали, в Рязанской губернии, нет??? Можно телефон, адресок, в личку, или почту igrikbau@mail.ru К форумчанам, если кто знает где в России разводят племенных Мангалов сообщите плиз. Спасибо.

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

Возможно коллеги с Украины могут решить вопрос с доставкой в Россию магалов и мангалиц. Готов встретить прямо на границе. Интересует любое колличество. Ну а за ценой не постоим. mail

Chijik
Львовна пишет:

Chijik.Может имя своё озвучите,будет легче общаться.
Под впечатлением от ваших малышей,кто из них Федя?Ну а на счёт веса вам точно говорят,явно у них за 120 есть.Да и рациончик у них будь здоров?Не сильно ли вы их балуете?Они ведь могут и без молока уже обходиться,пусть траву жрут больше,да тыку,буряк.А то засалятся быстро.У меня Манька(венгерская ласточка)сидит сейчас на диете,ест мало,но вес не теряет,прям не знаю что с ней делать.Правда в охоту приходит постоянно,но что то не как не оплодотворится.Я думаю что проблема в весе.Когда она росла,то тоже быстро вес набирала,одна из первых зажирела,что привело к малоплодию.В первый опорос припёрла только 3шт.От неё оставила две свинки,через пару недель буду случать(им седьмой месяц),вес уже позволяет.Так что перестаньте им позволять обжираться,а то на потомстве отразится 100%.

Здравствуйте, Львовна!!!

Озвучу - Марина.
Федя на фото темнее и уши у него висят что тряпки. Девушка практически белая. Уши у нее плотнее чем у Феди, но в последнее время стала замечать, что они становятся мягче и потихоньку начинают ниспадать на глаза. Кисточки у них на ушах вообще улётные. До того как их разъеденить в содержании я не на шутку думала кому бы отдать эту пару или уж продать за те же деньги что и купила месячными. Они меня так напрягали. Боялась их до смерти. Дикие, агрессивные - кошмар. Федя еще куда ни шло... и почухать осторожно можно, а машка - сущая ведьма...
как только их разделила - золото а не животные ...ласковые, разговорчивые, глазюки умнююющие... к человеку что кошечки... пасть свою не раззявляют и не бегают в желании догнать и разорвать...

вообщем передумала с ними прощаться... ну или они одумались, ибо глядючи им в глаза так и сказала, что боюсь их в хлам, и что если они не одумаются к чертовой матери отдам кому попало и плевать мне на то как их будут содержать и вообще какая у них будет жизнь...

:))))))))))
смеюсь, как вспоминаю... с ума сойти, стояли оба и слушали, как буд-то чёта понимали... но, если честно и без шуток, то я не ожидала, что свиньи такие умные создания...

относительно рациона... спросить кроме как на таких форумах мне негде... это мой первый опыт...
односельчане, которые держат свиней советуют все по-разному... мои хрюши были процентов на тридцать крупнее (не жирнее, а именно крупнее), если бы у меня мозгов хватало бы просеивать информацию и пропускать её через свои мозги...

на сегодня я остановилась на таком рационе:
трёхкратное питание
утром: +/- 1 килограмм вот такой кормосмеси:
5 частей ячки дробленой
1 часть отрубей
1 часть дробленой кукурузы
1 часть макухи
1 часть пшеницы
1 часть комбикорма (мультигейновского)

обед: сочные корма: тыква, кабачки, помидоры, буряк, морковка, огурцы, яблоки (в разной вариации)
1 кг кормосмеси + 0, 5 молотого гороха /на голову
+ сыворотка или кисляк, или молоко

вечер: немного картохи, 0,5 гц комбикорма, 0,5 гц кормосмеси, сочные корма

сено, трава, рыбий жир, кормовые дрожжи, трикальций фосфат, витаминно-минеральные премиксы (ессно не все сразу)

ну вот вроде бы и всё...
они у меня очень активные...не лежат в лежку... бегают... правда при одиночном содержании активность упала... хотя они и нюхаются через сетку...

чёт пока писала, аж волосы дыбом встали... это ж нада стока они кушают...:))))))))))
мне не хочется чтобы они зажирели, зато мне хочется, чтобы из них получилась крепкая и продуктивная племенная пара...

с удовольствием выслушаю комментарий

да, могут и без молока обходиться, но куда же мне его девать было...?
вот купила сепаратор, теперь дело легче пойдет...
молочко-то без жира будет...
козье молоко конечно же жирное, не спорю...
Вы пишите что в охоту приходит постоянно... (как часто?)... врядли мой совет окажется от новичка авторетарным, но всё же порекоммендую: я бы проколола два препарата: фоспренил и гамавит...
перед охотой... эти препараты отлично дополняют друг друга и шикарно работают...

правда гамавит не очень дешёвый, но зато эффективный...

по поводу перестать давать им обжираться: я написала чем и как их кормлю... пожалуйста, прокомментируйте и если рацион неправильный, то подскажите пожалуйста где ошибки и как нужно...

Chijik
Ржевский пишет:

Возможно коллеги с Украины могут решить вопрос с доставкой в Россию магалов и мангалиц. Готов встретить прямо на границе. Интересует любое колличество. Ну а за ценой не постоим. mail

до границы довезти - не проблема...
проблема через границу...

иногда проходит контрабанда... но у нас так всё зажали - кошмар...

сейчас на Украине это на самом деле проблема...
мне приходилось мотаться через границы с фурами лошадей... тот кто ни разу не провозил лошадей через границу - не поймет...
так же и с другими животными...
схватить инфаркт пока пройдешь обе границы - не проблема...
я уже три года не могу привезти себе плем пару коз холпёрской породы... а в России - их валом... у нас - нет ни одной...
а орпинтонов какие я нашла в России!!! вах...

мне кинули идею - найти дальнобойщиков, договориться с ними - они чёрта лысого таскают через кордоны...

но ... до дальнобойщиков я пока что еще не добралась :))))))))))))))
может у Вас это легче пойдет...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Здравствуйте,Марина!Понравился ваш пост очень о ваших зверюгах,как вас они бедную запугали в своём младенчестве.У меня хряки и сейчас агрессивные,когда свинки в загуле.Ну не то что бы готовы порвать тебя,но всегда норовят поддать мордой или под зад или куда придётся.Но со временем точно убедилась,что они хорошо поддаются дрессуре-восторг прям.Одна свинья была у меня агрессивная,признавала только меня,недавно пошла на тушенку.А вообще все добродушные с детства,я их всегда вычесываю,им нравится очень,сразу вытягиваются и падают.Ну что Марина комментировать ваш рацион.Ведь каждый кормит как хочет,исходя из своих возможностей.Когда у меня было их четверо,то тоже баловали-привело к ожирению маток,хрякам хоть бы что.Сейчас их увеличелось значительно,поэтому кормим больше травой,гарбуз,буряк,зерносмеси даем немного.,заменяем картошкой(пока не кончится),мел,соль.Гуляют уже пару недель в огороде,все знают свои клички,всегда заходят только в свои клетки.Тоже поражаюсь всегда их сообразительности-очень умны твари эдакие.Охота наступает у свинок строго через 18-19 дней,но выявить тяжеловато,тихо гуляют,я сколько раз пропускала,неуспевала определить.Сейчас записываю все,кто когда в загул идет.Марина,как ваша девочка ,супоросная или нет?-уже ведь прошло время некоторое после случки.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Помогте понять,какие крови прилиты к вьетнамке.Мангал присутствует???Сама тёмно коричневая.Лапы белые.Крупнее чистой вьетнамки.Не так чистоплотна и более прожорлива.
Файлы:
dscn1353.jpg
dscn1350.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Володь,от въетнамцев точночто тоесть,наверное брюхо,а вот морду не разберёшь,не очень видно.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Да она за вьетнамку и продана.Всё вьетнамское)))))я просто думаю,что шерстяная слишком.....Что ещё прилито.Я то к продавцу не в претензии,просто самому узнать хочется,кого подсунули)))

Chijik
Львовна пишет:

Здравствуйте,Марина!Понравился ваш пост очень о ваших зверюгах,как вас они бедную запугали в своём младенчестве.У меня хряки и сейчас агрессивные,когда свинки в загуле.Ну не то что бы готовы порвать тебя,но всегда норовят поддать мордой или под зад или куда придётся.Но со временем точно убедилась,что они хорошо поддаются дрессуре-восторг прям.Одна свинья была у меня агрессивная,признавала только меня,недавно пошла на тушенку.А вообще все добродушные с детства,я их всегда вычесываю,им нравится очень,сразу вытягиваются и падают.Ну что Марина комментировать ваш рацион.Ведь каждый кормит как хочет,исходя из своих возможностей.Когда у меня было их четверо,то тоже баловали-привело к ожирению маток,хрякам хоть бы что.Сейчас их увеличелось значительно,поэтому кормим больше травой,гарбуз,буряк,зерносмеси даем немного.,заменяем картошкой(пока не кончится),мел,соль.Гуляют уже пару недель в огороде,все знают свои клички,всегда заходят только в свои клетки.Тоже поражаюсь всегда их сообразительности-очень умны твари эдакие.Охота наступает у свинок строго через 18-19 дней,но выявить тяжеловато,тихо гуляют,я сколько раз пропускала,неуспевала определить.Сейчас записываю все,кто когда в загул идет.Марина,как ваша девочка ,супоросная или нет?-уже ведь прошло время некоторое после случки.

Добрый вечер, Львовна!!!
Прошу прощения за задержку ответа...работника своего отпустила в отпуск, ну и ... :))))))))))
а тут еще за холмогорами пришлось ехать... а тут... а тут... вообщем караул...

относительно моей девочки ничего сказать не могу... ветеринара не дозовешься... уже две недели ко мне идет... а киевского дергать не хочу... во-первых он лошадник, а с моими лапочками всё в порядке, тьфу тьфу тьфу... как на меня так вроде супоросная... в охоту не приходила... когнечно же могла и пропустить, но тогда, когда Федька делал садку у нее половые органы были набухшие... и гиперемированы... два лепестка розы напоминали... с тех пор, регулярно заглядываю её под хвостик, всё тихо и спокойно...
Машенция стала спокойней, вольяжней, добрее... мы с ней уже подружили...Федька вообще родину продаст лишь бы его чухали... умора...
у Машенции пузик вроде растет, но соски чтоб сильно увеличились, так нет... уже два месяца, если супоросная, ну должны же быть какие-то маяки... может дождусь деревенского ветврача, они то со свиньями каждый день дело имеют...

а Вы своих свинок расчесываете??? чем? обычной расческой? завтра попробую... конским гребенем почухать... наверное распушатся... на зиму тааааааааакой подпушек образовывается - вах... длинный кучерявый ворс жесткий, а вот подпушек густющий и мягкий по сравнению с длинным ворсом...

а...еще вот по Машке... не знаю, может к холодам а может это что-то и обозначает в контексте её беременности, но она себе строит типа норы из сена... Федька тазик в свой дом ныкает, а Машка такую халабуду построила, спряталась в неё, что в первый момент потеряла её... всё ограждение пересмотрела...

ну вот... больше по хрюнделям новостей никаких нет... но всёравно волнуюсь... у человека роды принимала, у кох принимала, у лошадей принимала, у котов принимала, у собак принимала, чипленков не могущих выбраться их яйца доставала... и каждый раз волнуюсь в хлам... если беременна ей рожать почти что через два месяца. а меня уже трясет...

хех

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Здравствуйте Марина!А что ваши Федька и Манька на улице себе берлоги строят из сена или в сараях?Вроди бы ещё холодов нет сильных,а они уже утепляются.А Машенция что в заграждении будет рожать или в помещении?О родах не переживайте.Я вообще первый раз сама принимала тоже,никакого опыта не было.Проштудировала весь форум,запаслась окситоцином,терпением и выдержкой и приняла двое родов с промежутком в два дня.Всё прошло очень даже неплохо.С одной маткой были проблемы немного(жирная была,рожала тяжело).А вообще страшного абсолютно ничего,я думала будет не так.,оказалось все просто.Главное что бы малыши были крепкие,здоровые и не отсталые.,чтоб у мамки было молоко.Так что не переживайте Марина.Расчесываю своих металлическим гребнем(для коров),уже два сломала.Лучше бы какой нить деревянной с большими зубьями чесалкой их бы чесать,но у меня нет такой.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах