Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 7 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
Chijik
Николка пишет:

Поэтому думаю,что нахимичить ещё не успели.

Да Львовна будем надеяться что не успели. И еще я думаю что мангалы и мангалицы в чистом виде всегда будут пользоваться спросом.
Хочу спросить - сегодня четвертый день с момента покупки, и мои две мангалицы - блондинки (они на фото) запоносили. Ели только сено, сухую молотую зерносмесь и чистую воду. От чего это?

Успели. Еще как успели.
имхо
какой возраст ваших малышей?
что им прокалывал заводчик?
как давно был отъем?
меняли ли Вы корм или взяли немного корма у заводчика, чтобы постепенно перевести на свой фураж?
подождите пару дней, если понос не прекратится то нужно будет давать антибиотик...
в свое время при покупке я сделала эти ошибки... и мои тоже поносили... вообще это как бы обычное дело говорят свиноводы... у малышей то желудочек стерильный... любая условнопатогенная микрофлора приводит к расстройству...
своих я проколола сердосаном (это инактивированная вакцина против колибактериоза, отечной болезни, пастерелёза, сальмонелёза, инфекционной токсенемии свиней)... думаю, что если новый хозяин постепенно с моих кормов переведет на свои, то проблем не будет... ну и перед дорогой проколю гамавитом, чтобы легче перенесли стресс... аж самой интересно будут поносить или нет...

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Понравились Ваши мысли по поводу племенной работы, и согласен с тем что после такой работы стоимость должна быть не 250 у.е. а несколько больше. Но обида в том, что обьявление в интернете о продаже племенных поросят человека, проводящего хоть какую-то племенную работу от человека, который просто хочет побольше и побыстрее заработать совсем не будут отличаться. В том числе и по цене, потому что их будет регулировать рынок.
А как следствие компроментация породы. Потому что высокопродуктивной мангалица может быть только в чистом виде.

Chijik
Николка пишет:

Спасибо за совет Львовна. БИОВИТ это что - что-то для укрепления желудка или комплексные витамины. Но буду надеяться что это временные пустяки.

классная штука биовит...
НО.. его перестали выпускать..., предложив альтернативу биовиту ЖИВИНКА...
есть живнка для свиней и для птиц...
я попробовала... мне нравится как работает эта штука...

так что про своему опыту могу рекомендовать...
новые корма малышам вводите оооооооооочень постепенно...
тут лучше перебдеть, чем недобдеть...

Chijik
Николка пишет:

Понравились Ваши мысли по поводу племенной работы, и согласен с тем что после такой работы стоимость должна быть не 250 у.е. а несколько больше. Но обида в том, что обьявление в интернете о продаже племенных поросят человека, проводящего хоть какую-то племенную работу от человека, который просто хочет побольше и побыстрее заработать совсем не будут отличаться. В том числе и по цене, потому что их будет регулировать рынок.
А как следствие компроментация породы. Потому что высокопродуктивной мангалица может быть только в чистом виде.

а вот тут с Вами не соглашусь...
профи заводчик всегда доминируется качественным результатом своей работы... и финансовая мотивация отходит на второй план... это первое...
ну а второе, а цивилизованных странах любая племработа датируется государством...
в Германии племработа по спортивным лошадям очень неплохо датируется государством ... кёрн там проходит из тысячи жеребцов грубо говоря один... остальным яйки чик-пик и готово... а наши начконы пускали в племя таких, которые бы в жизни не прошли в Германии кёрн... например с плохим характером, но на отличных движениях...
плохой характер? агрессивность повышена? нет желания добровольно работать? до свидания...
и я считаю что это оправдывает себя...

а насчет различения заводчиков, так... человека всегда видно... глаза в глаза и понятно... если где хоть просяное зёрнышко юлит - до свидания...
ну и плюс чутье, когда отбираете животное... у женщин с этим лучше... а у мужчин много рацио...
берите свою любимую женщину с собою... она по наитию Вам выберет лучше, чем Вы, когда будете раздумывать yes3

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

На сколько я знаю во многих странах дртируется не только племенная работа, но и любое сельхозпроизводство.У нас же все в "лучших" традициях - административные перепоны, сложная налоговая отчетность, непробиваемая разрешительная система, нехватка стартового капитала и т. д. Если в других странах для подобной работы требуются руки, ноги и желание работать, то у нас нужно преодолеть все выше перечисленное.
Поэтому дотации это конечно хорошо, но для начала пусть хотябы не мешают работать.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Как вот медленно вводить новые корма поросятам?Мои вместе с мамкой рубашут мешанку.И,что при одсадке могут всё равно быть проблемы?

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Помогите пожалуйста определить чистые ли на фото мангалы?
Файлы:
9f3869e33b2d.jpg
d785a5209df6.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Это фото я уже видела в инэте,точно не помню где,наверное в каких то объявлениях.Вид непонятный если честно.Но сравнить особо не с чем.,ведь именно мангалов фото нет в нэте.А вообще на вид -дичь.

Chijik
WWB пишет:

Как вот медленно вводить новые корма поросятам?Мои вместе с мамкой рубашут мешанку.И,что при одсадке могут всё равно быть проблемы?

Вот как вводите. Предпочитаю больше доверять природе.
Она, Природа, саморегулирующаяся система.
Вот пусть с мамкой и хрумают. Больше чем надо не съедят. Сначала полижут, потом на зуб попробуют, потом чуть больше...

вот так и подойдут к отъёму...

мне кажется, что проблем быть не должно, если после отсадки они будут на таком же питании...
а вот если их купят и сразу переведут на пусть тоже самое питание, но другими продуктами (согласитесь, что одна и та же пшеница, вырощенная в разных местах и в разных усолвиях хранящаяся имеет различную микрофлору), могут запоносить... поэтому я когда, например продаю кроликов или кур, гусей, даже козу, я даю свои корма минимум на неделю, а то и на две... и зерно и сено и добавки, если на тот момент получают добавки... за неделю можно безболезненно постепенно вытеснить своими кормами те, к которым привыкли животные...

со свинами у меня опыт небольшой, но закономерности то одни конечно же, с разными нюансами...

Chijik

ого какие свины shok

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Николка, это из хозяйства где вы брали своих? Кабан ВАЩЕ, МОНСТР!!!

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Да Гоша там я бра парочку месячных мангалов . Завтра хочу поехать взять еще, только взрослых.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Не страшно брать взрослых особей?Каков их возраст?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Не страшно брать взрослых особей?Каков их возраст?

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Нет Львовна не страшно. Страшно наоборот брать маленьких - больше риска . Если куплю - завтра выложу фото.

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Хочу узнать мнение бывалых МАНГАЛОВЕДОВ вот по какому вопросу...
Так как порода мангал и мангалица в Украине достаточно молодая и пользуется спросом, то на сегодняшний день врят ли кто занимается их откормом на мясо, а продают поросятами. Но рано или позно рынок насытится и появятся люди, которые захотят ставить их на откорм на своих минифермах, фермах. Известно, что эти породы не подходят для интенсивного откорма. А что если их содержать выгульным методом круглый год? Тоесть каждое утро выгонять стадо на пастбище и пригонять вечером в загон. И нужно ли будет их утром перед выпасом кормить, или докармливать вечером после пастбища?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Добрый вечер Николай.Почему решили,что они не подходят для интенсивного откорма?Мы 27грудня зарезали двух мангалов(кабанчиков),правда интенсивно мы их не откармливали.Но хрюны были жирноваты,по 9мес.Один-130кг,второй-чуть больше.Поэтому всё равно излишки поросят будут по любому оставаться,придётся кормить,а куда ж их ещё?А вот на счёт выгульного содержания круглый год-это ж мечта просто наверное каждого свиновода.Захотели-пошли гулять,замёрзли-зашли в сарай..Ну а докармливать думаю нужно будет обязательно,тем более зимой,хотя я и не бывалый магаловод.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Добрый вечер Николай.Почему решили,что они не подходят для интенсивного откорма?Мы 27грудня зарезали двух мангалов(кабанчиков),правда интенсивно мы их не откармливали.Но хрюны были жирноваты,по 9мес.Один-130кг,второй-чуть больше.Поэтому всё равно излишки поросят будут по любому оставаться,придётся кормить,а куда ж их ещё?А вот на счёт выгульного содержания круглый год-это ж мечта просто наверное каждого свиновода.Захотели-пошли гулять,замёрзли-зашли в сарай..Ну а докармливать думаю нужно будет обязательно,тем более зимой,хотя я и не бывалый мангаловод.

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Добрый вечер Львовна, с Новым годом Вас и всех свиноводов. Желаю всем в новом году многочисленных опоросов, здоровых приплодов и больших привесов.
Хотел спросить у Вас Львовна чем Вы кормите своих мангалов? Вы формируете рацион для мангалов с учетом того, что это травоядные свиньи, или кормите как и всех. Мне кажется нет смысла держать мангалов и кормить их как остальных свиней. Если кормить зерном, тогда лучше уже откармливать интенсивные породы. Может быть именно по-этому мясо жирноватое? Хотя думаю что 130 кг за 9 месяцев для мангала очень даже неплохо.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Вас тоже с Новым годом Николай!
На счёт кормёжки сейчас конечно не очень дела обстоят.Всё лето и осень они были на овощах,траве,кабачках.гарбузах,зерна получали очень мало.Сейчас овошей нет никаких,только зерносмесь и сено люцерновое+вода,соль.трикальций.
Зерносмесь:ячмень-60%
пшеница-20%
кукуруза-10%
сухая дробина(от пивпроизводства)-10%
Интенсивного откорма нет,все получают уменьшенную дозу.Тем не менее питаясь всё лето и осень можно сказать одной травой.некоторые особи умудрились осалиться немного,может потому что не было надлежащего постоянного выгула.

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Сейчас, в зимний период зерносмесь даете два раза в сутки или один? И еще вопрос: сено замачиваете или сухое едят?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

И сейчас и всегда кормлю два раза в сутки,в 8 утра и в 17 вечера.Зерносмесь сейчас получают два раза все кроме хряков,их раз в сутки кормим.Летом зеро давали раз в сутки всем. Сено,солому даём в сухом виде целиком,не режим.,жуют как коровы.Хочу преобрести агрегат,который перемалывает сено в труху.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Вы преобрели ещё взрослых мангалов?Если да,то как они адаптировались?

: Ярмолинці, Хмельницька обл.
03.01.2011 - 23:19
: 1

Добрий вечір !!! Львовна у Вас можливо купити поросяток?

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Взрослых уже не было, опоздал. Новзял еще одного двухмесячного. Через недельку - две обещают еще парочку мангалиц четырехмесячного возраста. А те что уже есть адаптировались нормально, жрут целый день сено и раз в сутки получают жидкую болтушку из зерносмеси и теплой воды.
Львовна что за аппарат такой, что Вы о нем слышали, видели ли Вы его, и как он правильно называется?

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Спасибо Львовна за ссылку. Да, от измельченного сена толку больше, но мне кажется такие аппараты лучше работают на 380 вольт, а у меня увы, 220.
А болтушка это просто - измельченные ячмень, пшеница, кукуруза, залитые теплой водой.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Я думаю.если есть в сети 220,то аппарат потянет.
У меня у знакомого стоит агрегат,который перемалывает зерно всякое и одновременно початки кукурузные,всё работает от 220вольт,причём очень хорошо.
У меня тоже пока нет 380,но хотим сделать весной.

Chijik

Ребятааааааааа!!! Свиноводыыыыыыыыы!!!
да и просто хорошие люди...
ааааааааа....ладно и нехорошие тоже..., с Новым Годом, друзья!!! С наступающим Рождеством Христовым!!!
ничё желать не буду... а то говорят у меня глаз ведьмацкий lol , вдруг да и исполнится..., а того человеку вовсе и не надобно...

lol

поздравляю, друзья...

дамам - roma

мужчинам - dri

дитям дам и мужчин - pie

хех, тему про первый опорос закрыли... о ближайшем послеопоросье тута буду... yes3

позавчера прокалывала баймек ну и опять взвесила...
за 12 дней набрали от 4 до 6 кг...

вообщем в месяц и три дня мои малыши весят от 10, 5 до 13, 5 кг...
девки канешна поменьше хлопцев cry smile3
хех...

Chijik
Николка пишет:

Известно, что эти породы не подходят для интенсивного откорма. А что если их содержать выгульным методом круглый год? Тоесть каждое утро выгонять стадо на пастбище и пригонять вечером в загон. И нужно ли будет их утром перед выпасом кормить, или докармливать вечером после пастбища?

wacko2

это ж кто такое сказал, что мангалицы не для интенсивного откорма??? (про мангалов не ведаю)
мои в шесть месяцев ...
тьфу тьфу тьфу...
лучше молчать буду...

короче при правильном питании мангалицы входят в хозяйственную зрелость к полугоду...
в пять-шесть месяцев можно в забой...

а что касаемо выгульного содержания, так это супер... и именно круглый год... просто навес построить и всё... думаю, своим в следующий раз даже красную лампу попробую не вешать... хотя и было под двадцать градусов при опоросе...
только, Николай, Вы ж понимаете что они там сделют с вашим выгулом??? я тоже весной расширю им выгул... вот только думаю что сделаю зонированный, чтобы хоть траву подсевать... и перегонять с одной зоны в другую... или как? не знаю... но перебодяжат и траву и землю мангалицы в миг... думаю. что трава не будет успевать после них подниматься... роют они конкретно...
а зачем их гнать на пастбище а потом в загон??? прямо на пастбище поставить навес... можно сделать переносной...

что касаемо подкормки зерновых, то...
ну вообщем высскажу просто своё мнение: смешно, ей богу...
я понимаю, что гуси могут процентов 70 веса с земли поднять, но свиньи...в закрытом вольере... пусть и большом..., пусть с гектар, всёравно это не природные условия..., а приближенные к природным...
в природе они ж ничем не брезгуют... и плотской едой коли заловят тоже...

если есть желание иметь привесы нужно кормить, имхо...
хотя ради эксперимента можно сделать две группы на своих породных линиях: одну подкармливать зерносмесью, а другую нет и сравнить потом...

я как из Киева переехала в деревню, спрашивала у местных и просила научить уму разуму...
научили:
кур "не кормить", а то зажиреют и и нестись не будут, а если будут, яйца будут жирные и не будет цыплят...
в результате куры вообще перестали нестись, а процент вылупившихся цыплят даже озвучивать не буду, чтобы у народа инфаркта не было...
сейчас кормлю как следует... кур с февраля переведу на более низкоколорийную диету, а петухам, наоборот : еще более насыщенными корма давать буду...
зато эту зиму с яйцами...тьфу тьфу тьфу... может и с цыплятами буду...
коз не кормить, а то не огуляются... потом опять не кормить, а то не разродятся...
в итоге коза залетела только с третьей охоты... а после окота так слаба была, что чуть богу душу не отдала... как кормить начала, так и охота ого го...и залетела с первого раза и окотилась отлично... и малыши крепкие и активные... и саму козу насилу запустила за полтора месяца до окота и давала до шести литров в пик и три литра перед запуском... и в этом горду тоже самое... - доится до сих пор... запускаю помаленьку...

с гусями та же история... ну с гусынями понятно, да и то аккуратно надо, желтку ж откуда-то взяться нужно... а как гусаков не кормить... шо ж за сперма то будет???

по свиньям тоже советовали - та зачем кормить... отрубей сыпни и будя... слава богу что до свиней были куры, козы и гуси... cry
и хряка своего сейчас к случке готовлю: и яйца и молоко... а как же...??? а откуда ж брать???
попробуйте беременную женщину или кормящую маму не покормить...
кормить... кормить и еще раз кормить... конечно же без фанатизма... но откуда мышце взяться, если не будет белка???, откуда костяку взяться. если не будет балланса микроэлементов...
мне кажется, что даже если будет подсев исключительно белковыми травами типа клевера люцерки эспорцета, то всё одно - подкармливать нужно... имхо...
и будет вам щасте прям уже в шесть месяцев... clap

конечно же это все только сугубо моё мнение и оно легко может быть сильно ошибочным...

но своё хозяйство пока что веду именно так и пока намного лучше чем было на "не кормить" smile3

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Здравствуйте Марина.Спасибо за поздравления,вас тоже с праздниками прошедшими и наступающими.

На счёт кормёжки поддержу вас тоже на 100%.
Кормить нужно всегда,правда в сезон овощей и разнотравья зерносмесь уменьшить можно смело в два раза,ничего им не будет.,конечно исключая малышей.Их нужно поднять сначала мес.до 4-5,а там уже видно будет что к чему.

Чего то не поняла,почему это закрыли тему про опорос,я и не знала.
Марин,как у вас температура у малышни при таких морозах? А мои шляются с удовольствием на улице,снег грызут,раскапывают что то.Аппетит нагуляют,потом жрут шо слоны. wiggle

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах