Вы здесь

Изготовление с-х техники для фермеров в домашних условиях. Страница 11 из 377

Перейти к полной версии/Вернуться
11294 сообщения
рф
: Орел
18.07.2009 - 01:19
: 120

Всем доброго здоровья!
Вот краткое мнение и отчёт о знакомстве с "БИЗОНАМИ". Катался на них в августе под «Орлом» в гостях у М.Ф. Лисицы.
Что в тракторе хорошо?
1. Простой, очень мощный, лёгкий в управлении, надёжный (в общем, тягач "СУПЕР МАЗ") с уменьшенной кабиной, с большими колёсами и дополнительной гидравликой.
2. При перевозке зерна от комбайнов, не отставал от "КАМАЗов" при равной загрузке.
3. При культивации (4.2 м. ширина), нагрузки почти не было, и я просто забывал, где я есть, и постоянно смотрел в зеркало "не обгоняет ли кто"!
4. В отличие от промышленных УНИВЕРСАЛЬНЫХ тракторов, у него нет - ВОМ, раздатки, делителей и всего, что нужно для специализированных работ. Всё просто, мощно и крепко.
Обслуживание сводилось только к утреннему осмотру и мойке.
ПЛОХО:
1. Зря я снял двери для сквозняка. Пыль и шум меня достали.
2. При культивации, скорость движения ограничивал до 30- 35 км/ч. Не успевала земля через катки пересыпаться (надо переделать.)
3. Трактор вдвое легче груженого прицепа. На прицеп желательно подсоединить тормоза.
4. Вечером после дождя холодно, а печки пока нет.

Выводы я для себя сделал. Простота, МОЩНОСТЬ, дешевый (когда организация ликвидируется, можно все детали в стране купить как «лом»).
Немного не в тему. Я себе собрался делать ( в дополнение к своему Т 25) новый трактор, на базе «УАЗ 469» для дач и маленьких участков. Идею подсказал Михаил.
Кто умеет считать затраты и доходы, не ленив, тот не будет завидовать, а к весне
сделает себе подарок на многие годы. Несколько фото про Орловских «БИЗОНОВ».

Благодарю тебя неугомонный, неунывающий никогда Миша за идеи!

ZAVGAR.

Файлы:
bizon1.jpg
bizon2.jpg
zerno.jpg

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Здравствуй Юрий! На одном ВОМ есть(который с колесами шириной 110см)хотя на все не ставлю,ты прав.И ширина культиватора 5,80 а не 4,20,хотя можно и 8 метров но где же с ним проедешь?А на прицепах тормоза были .....но камеры тормозные снял для тракторов.Вечная нехватка наличности!Но тормоза на телегах нужны,сам один раз еле удержал заглохший трактор с груженной телегой на склоне,так что критика правильная,справедливая.Удачи!

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
ZAVGAR пишет:

Всем доброго здоровья!
Вот краткое мнение и отчёт о знакомстве с "БИЗОНАМИ". Катался на них в августе под «Орлом» в гостях у М.Ф. Лисицы.
Что в тракторе хорошо?
1. Простой, очень мощный, лёгкий в управлении, надёжный (в общем, тягач "СУПЕР МАЗ") с уменьшенной кабиной, с большими колёсами и дополнительной гидравликой.
2. При перевозке зерна от комбайнов, не отставал от "КАМАЗов" при равной загрузке.
3. При культивации (4.2 м. ширина), нагрузки почти не было, и я просто забывал, где я есть, и постоянно смотрел в зеркало "не обгоняет ли кто"!
4. В отличие от промышленных УНИВЕРСАЛЬНЫХ тракторов, у него нет - ВОМ, раздатки, делителей и всего, что нужно для специализированных работ. Всё просто, мощно и крепко.
Обслуживание сводилось только к утреннему осмотру и мойке.
ПЛОХО:
1. Зря я снял двери для сквозняка. Пыль и шум меня достали.
2. При культивации, скорость движения ограничивал до 30- 35 км/ч. Не успевала земля через катки пересыпаться (надо переделать.)
3. Трактор вдвое легче груженого прицепа. На прицеп желательно подсоединить тормоза.
4. Вечером после дождя холодно, а печки пока нет.

Выводы я для себя сделал. Простота, МОЩНОСТЬ, дешевый (когда организация ликвидируется, можно все детали в стране купить как «лом»).
Немного не в тему. Я себе собрался делать ( в дополнение к своему Т 25) новый трактор, на базе «УАЗ 469» для дач и маленьких участков. Идею подсказал Михаил.
Кто умеет считать затраты и доходы, не ленив, тот не будет завидовать, а к весне
сделает себе подарок на многие годы. Несколько фото про Орловских «БИЗОНОВ».

Благодарю тебя неугомонный, неунывающий никогда Миша за идеи!

ZAVGAR.

Идею Михаила про трактор на базе УАЗ-469 в студию, это облегчит сборку многим конструкторам-кулибинам.

рф
: Орел
18.07.2009 - 01:19
: 120

Это идея, а не готовое изделие. Идея для всех.
Задний мост от «зил131» укорочен и сварен под нужную колею. Поставить вплотную к коробке на усиленную раму без рессор. «Раздатку» убрать. Передок почти как у Т 25 и вынести вперёд. Навесить НШ. …………….
Всё равно лучше спросить Михаила как быть.

litva
: kapsukas
26.09.2009 - 23:49
: 43
Алексей И. пишет:

http://www.rcforum.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2710&post... Вот здесь я нашёл эти большие с/х самоделки .Они без описания,но думаю будет интересно.

Привет всем первый трактор ета мая работа.
Михаилу очен интересная ваша технология обработки. у нас в литве многа фермеров не пашут землю
а толко обробатывают с дисковыми лушчилниками и сеют с сеялками типа vederstadt rapid
Вопрос михаилу ест у вас камнеи в земли? и сколко хектаров обробатывают один плуг с лапами до ремонта лап?

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Камни к сожалению есть.На некоторых полях раньше были поселения.Каждый год из-под земли вылазят хорошие подарки.Иногда рвет болты крепления(22мм).Стойки вечные,лезвий хватает где-то на 1000-1200га.Долота делаю из рессор Т150,таких хватает в 5 раз больше чем стандартные.Один раз помогал агрофирме так ножей хватило только на 200га(лет 6 только обрабатывали дисками и так забили землю что когда попробывал пахать на глубину 25см то поднимало весь пласт и невозможно было разбить его.Пришлось делать 15см и только тогда разбивало нормально но ножам пришел конец очень быстро

litva
: kapsukas
26.09.2009 - 23:49
: 43

Михаил а какими сеялками сеяте?
И ещчё Можна ли посмотрет фотки култиватора и плуга как выгледит лапы. Никогда невидел плоскореза потому што в литве их небыло.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Привет! так на первой странице есть фото и плуга и культиватора

Россия
: Тамбовская обл.
11.08.2009 - 10:26
: 35

От Бизонов в шоке, просто супер, а вот как с радиусом разворота. Судя по фото, у тех что с передними колесами от Т150, поворачиваемость не очень.

рф
: Орел
18.07.2009 - 01:19
: 120

Когда я катался на "Бизонах", то с разворотом проблем не было (как на "Жигулях") и одним пальцем руки. Можно и круче, но упиралось широкое колесо в раму. При работе проблем нет.

Россия
: Тамбовская обл.
11.08.2009 - 10:26
: 35
ZAVGAR пишет:

Можно и круче, но упиралось широкое колесо в раму.

Я и имел ввиду, что колесо круто не повернешь. Какой примерно радиус разворота с широкой передней резиной.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Здравствуйте! Все зависит от того какая стоит передняя балка и как вварена сердцевина диска для данной балки.Т.е.балки использую:МАЗ,КАМАЗ,ЗИЛ,ГАЗ.В дополнение к этому какая сзади стоит резина.Пример:на одном стоит резина от болотника Т150.Передняя резина от Т150 стоит по наружным точкам задней.Разворот на месте,но делаю ограничители,так как сдуру при больших скоростях и резком повороте можно улететь.А так в общем поворачивает неплохо,при условии что гидравлика находится в исправном состоянии

litva
: kapsukas
26.09.2009 - 23:49
: 43
Михаил Лисица пишет:

Здравствуйте! Все зависит от того какая стоит передняя балка и как вварена сердцевина диска для данной балки.Т.е.балки использую:МАЗ,КАМАЗ,ЗИЛ,ГАЗ.В дополнение к этому какая сзади стоит резина.Пример:на одном стоит резина от болотника Т150.Передняя резина от Т150 стоит по наружным точкам задней.Разворот на месте,но делаю ограничители,так как сдуру при больших скоростях и резком повороте можно улететь.А так в общем поворачивает неплохо,при условии что гидравлика находится в исправном состоянии

Привет всем
Михаил а можна фото белоруса с резинои от кировца
И ещио непробовали до бизона исползоват раму от гусеничново т-150

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Рама от гусеничного не подходит.Сделать конечно можно но нет смысла.В идеале рама колесника.Фото МТЗ можно-но немного его забросил.Срочно взялся сделать себе новый джип за месяц.31 гонки и все время отдаю ему.Предыдущую машину выпросили друзья для охоты.Немного разгружусь и потом выложу фото

litva
: kapsukas
26.09.2009 - 23:49
: 43
Михаил Лисица пишет:

Рама от гусеничного не подходит.Сделать конечно можно но нет смысла.В идеале рама колесника.Фото МТЗ можно-но немного его забросил.Срочно взялся сделать себе новый джип за месяц.31 гонки и все время отдаю ему.Предыдущую машину выпросили друзья для охоты.Немного разгружусь и потом выложу фото

хорошо. Ваши дзипы тоже очен интересные. А какие работы работает мтз с шинами от кировца.И как полуоси держит

Украина
: Петропавловка
12.10.2009 - 19:50
: 10

Добрый день Михаил. Джипы Ваши просто супер.Эсли Вас не затруднит можно по подробнее, что , как ,с чего.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Полуосям никогда ничего небыло.Один раз тащил ДТ-75 около 20км по проселочным дорогам и горкам и ничего.обычная его работа сев и телега.Для джипа лучше всего использовать битый джип с кривой рамой.Такой обычно никто не востанавливает и купить можно очень дешево.раму по возможности ремонтирую и подвариваю,соосность устанавливаю удлиняя или укорачивая рычаги и тяги.Выкидываю инжектор и ставлю карбюратор.для сельской местности лучше ничего не придумаешь.Предыдущий ходит 120км при 7 пассажирах и около 500кг в кузове.Два джипа сделал на раме ГАЗ66,использовал мосты и раздатку родные.резина КРАЗ лаптежник.двигатель мтз.желательно турбина.коробка ЗИЛ.рулевая чистая гидравлика от МТЗ

Украина
: Петропавловка
12.10.2009 - 19:50
: 10

Спасибо большое,но хотелось бы побольше фотографий в процесе постройки.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Некоторые моменты изготовления

Файлы:
img_1089.jpg
_007_4.jpg
img_1188.jpg
img_1092.jpg

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Получилось немного наоборот

Украина
: Петропавловка
12.10.2009 - 19:50
: 10

Спасибо Михаил. Да "хамеры" просто супер. Я вот последнее время даже думать не очем не могу. Михаил,а если не секрет сколько в денежном эквиалете выходит постройка такого "хамера",и вкаких гонках Вы принимаете учасвие?

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Ну я обычно не считаю сколько что обходится,не из-за того что есть деньги-их то как раз и нет,а просто что бы не сделал это из правого кармана в левый,все себе.Это потом уже хочется что-то новое и решаешься продать игрушку.Это касается и джипов и тракторов.Как говорят все окружающие,ТЫ НЕ ЦЕНИШЬ СВОЙ ТРУД,значит отдаю в основном по себестоимости,правда не всегда.На базе 66 обычно обходится дешево.его без мотора можно купить за копейки(пока что) МТЗ движок б.у тоже недорого,а остальное руки.Например сейчас я купил 2 Ниссан Патрола 1982г за 50т.р..Все разобрал,проварил раму,сгнила вся,поменял где можно подшипники.все тормоза,трубки,отремонтировал почти всю рулевую.сальники на круг.заменил рессоры и переварил крепление амортизаторов с заменой их и все это поставил наше.При желании все у нас взаимозаменяемое.Из 3-х дисков делаю один,так как резину ставлю 35 бугера,высота 85,ширина 35.Резина мне обошлась дороже машин.Хотел делать свой кузов но нет времени и пока отлифтую родной,а там посмотрим.Может разрежу посредине вдоль и вставлю вставку.Привык к широким салонам.На следующей неделе надеюсь установить кузов.На все:от начала до конца я отвел себе месяц.Пока успеваю хотя очень устаю.Раму обрезал для проходимости

Украина
: Петропавловка
12.10.2009 - 19:50
: 10

Михаил подскажите ,а как сделать раму для зазика? Хочу посадить его на раму,постквить на колеса побольше,поменять двигатель. Может Вы подскажите,а то выбрасывать жалко,а он стоит без дела сгниет ведь.А Вы мужик толковый может толкнете какую нибудь инженерную мысль.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Заз нет смысла ставить на раму.Тяжело. Можно усилить-приварив по лонжеронам уголок.Двигатель поставить от ВАЗ 01.Радиатор сбоку с эл. вентилятором.Ходит достойно.Резина на ведущей оси от ЛУАЗа.

Украина
: Петропавловка
12.10.2009 - 19:50
: 10

Добрый вечер Михаил.Скажите ,а коробку тоже вазовскую?

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Нет,коробка родная

Россия
: Орел
19.10.2009 - 22:20
: 41

Михаил Федорович, приветствую! Нет ли у Вас идей по созданию самодельной картофелеуборочной техники, которую можно было бы применять на достаточно легких тракторах (например, наша "сороковка"). И расскажите о судьбе большого внедорожника. С уважением...
fotku

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Здравствуй Алексей!Ты случайно по батюшке не Викторович?Большой продолжает жизнь в Смоленской области,куда изначально он и делался для охоты и охраны охотугодий.Идеей по картофелекопалке не увлекался,как бы нет интереса.Но когда прочитал твой вопрос- ответ возник сразу.Транспортер нужен само собой-хоть и небольшой,а ножи-копатели нужно сделать с рессор с расстоянием в 2-3см между рессорами и задняя часть рессор должна ударяться ексцентриком чтобы не налипала земля и просыпалась между ними.Т.е. на грядку нужно около 3-х 4-х рессор паралельно ,заточенные внизу,закрепленные между собой с расстоянием 2 3см и по верхней части по каждой рессоре поочередно ударяет ексцентрик или наваренный на вал кусок железа.Нож как бы дышит и очищает картофель,не повреждая его.земля просыпается до транспортера.

Россия
: Орел
19.10.2009 - 22:20
: 41

Совершенно верно, Викторович. Хочу для Т-40 изготовить облегченный вариант всех типов навесок для своих овощей... Надоело руками ковыряться, когда трактор без дела стоит protest ...
В пятницу жену с дочкой заберу из роддома и буду начинать "химичить"!
Идея с рессорами очень интересная, а транспортер мне ставить не очень хочется. Надо еще "усатого" Леонидовича помучить, пусть ум наморщит smile3

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Про картофелекопалки много говорили в теме о минитракторах. Там и картинки, и ролики.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах