Вы здесь

Навесное для минитрактора "Почвофреза". Страница 105 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3337 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"кука" пишет:

привет мужики как думаете ширину 2 метра т25 потянет фрезу

потянуть понянет, но хрен провернет

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"Владимир Г" пишет:

потянуть понянет, но хрен провернет

да и смысл насиловать трактор то

UA
: Kyiv
31.03.2013 - 02:33
: 360
"кука" пишет:

привет мужики как думаете ширину 2 метра т25 потянет фрезу

Земляк для Т-40 купил 1,8 м.польскую,ради интереса запцепили за Т-25,с горки еще он ее тащил,а обратно еле-еле.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Александр Беспалько пишет:
"Melnikov Lexa" пишет:

Я тему про камнеподборщик открывал, глухо там, ни у кого камней нет .
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

Спасибо за ссылку. Камни есть у многих smile3 Но все эти машинки стоят космических денег. Мне нужно 3-4 га от камней очищать. И трактор 50 лошадок. УКП 0,6 за 600 - 700 тысяч - тоже не вариант.
Мысли есть сделать что-то типа Вашей, но поменьше. Времени пока не хватает.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=njq7yDDti4c
Я думаю такой ротор не сложно сделать , если еще подметалку старую найти то вообще все просто, и как уже писал за ротором подцепить копалку транспортерную и прицеп .
Роторы на 10-15 см работают, Я цеплял к К-20В (45 сил мотор) тянул на замедленной 1 км/ч уверенно, захват 4,5 метра примерно.

Россия
: Ставропольский край с.Донское
13.12.2012 - 20:33
: 33
"joga_63" пишет:

Сломать конечно можно все.... Однако, свою фрезу таскаю с 2011 года, да лапы изнашиваются быстро, но поломки не было ни одной, и это на урале. К сожалению фото нет, как то не удосужился, на одном участке хозяин поспиливал молодые сосенки и не сказал. Когда я залез туда, все и открылось, повыковыривал пеньки толщиной сантиметров 8. Правда не много штуки 3, остальные тоньше.

Добрый день. Понравилось ваша фреза хочу воплотить что то подобное 1.8 на Т40 .Интересует какие подшипники стоят и из чего можно приколхозить корпуса подшипников.И пойдет ли 84-я труба стенка тройка на вал,ножи будут с рессор или заводские,ещё не определился?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Melnikov Lexa" пишет:

Я думаю такой ротор не сложно сделать , если еще подметалку старую найти то вообще все просто, и как уже писал за ротором подцепить копалку транспортерную и прицеп .

Да проблема одна - отсутствие времени и зима :)
Для ротора фреза есть, переделать несложно. Копалка, которая на прицеп закинет - уже сложнее. Б/у уже ничего не найти, делать с нуля - геморроя много. Да и камни попадаются большие - килограмм по 10 и больше.
Сомнения берут насчет целесообразности роторных.
Так что пока в раздумьях, изучении промышленных образцов...

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Добрый день! joga_63 подскажи пожалуйста сколько у тебя ножей на фрезе? пошёл по вашему принципу нарезал ножи из листа метала четверки и скажи еще поперечные треугольные вставки в ножах на краях которые вы без них пробовали работу фрезы? как получается? Вот начел свое детище, рама из швеллера шестерки, вал из буровой трубы, в качестве редуктора будет мост от шестерки, цепи с дух сторон! вот только думаю вал съёмный делать или наглухо вмонтировать?

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
"Николай79" пишет:

Интересует какие подшипники стоят и из чего можно приколхозить корпуса подшипников.И пойдет ли 84-я труба стенка тройка на вал,ножи будут с рессор или заводские,ещё не определился?

На моем агрегате стоят подшипники 11312 http://samip.ru/2011/10/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D0%B8... (двухрядные самоустанавливающиеся на конической закрепительной втулке) Наружный диаметр 140мм. диаметр вала 60) Приколхозить можно от силосоуборочного комбайна КСС 2,6 один в один, (у меня самодельные но похожие). Если концы вала сделать диаметра 50мм. то можно и подшипники и корпуса использовать от зерноуборочных комбайнов, от молотильных барабанов, типа Нива, только там корпуса другой формы, но пристроить можно. Был у нас и такой агрегат. Труба у меня диаметра 159мм стенка 10. стойки под лапы сталь толщиной 14мм. (где то уже вылаживал фото шаблона) Почему такой запас? Поясню. У меня 20 лап на валу. На легкой почве каждая лап снимает с двигателя примерно кобылу. (очень очень примерный условный расчет), на тяжелой почве скажем 2 кобылы. Т-40 тянетс дымком. Все нормально. На какой нибудь целине, а такое бывает, согласны? Приходится кобылки 4 на лапу. Не волокет трактор. Приходится брать только треть, или четверть захвата, так как, оставшаяся часть фрезы тоже не по воздуху идет. А перепахивает... Соответственно вал и лапы должны выдерживать такую нагрузку. В пике более 40 кобыл на лапу... Такое случается когда под вал попадает определенной величины камень. (Если большой, работаю только на плавающей, то агрегат опираясь на соответствующие лапы просто подпрыгивает, а подбросить 400 кг тоже нужна прочность.) А вот когда камень не очень большой, он поднимается лапой и клинит агрегат попадая между лапой, валом и рамой - трактор глохнет. ( На старой фрезе стояла трещетка, правда срабатывала не всегда, все равно иногда глох.) .... Бывло попадали камни, кусок рамы от газона, покрышка от камаза,... Чтобы удар был не столь резкий толщина стойки всего 14мм, сталь3 или что то подобное (на старой с трещоткой было 20 - культиваторные стойки - сталюга крепче, почти не гнулись - обрывались) соответственно стойка сгибается в бок, иногда две в разные стороны, лечится просто на месте - кувалдой. Последнюю фрезу таскаю с 2011 года, не ломал вообще НИЧЕГО,
Сезон начался агрегат помазал, кардан одел стойкам ни хрена не делается, а сами лапы либо меняю, либо навариваю и обтачиваю. Закончил сезон помыл, снял все. Участки маленькие 4, иногда до 8 соток, в общей сложности гектар 5 может 7.
А, возвращаясь к нашим баранам, если стойку, или как ты говоришь, нож делать из рессоры он будет жестким, попробуй согни его, - отломится по шву.... Даю так.
Может у кого то и китайские ножи ходят, или яповске, может почвы там другие... Для себя не представляю.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

...И вопрос к АЛЕКС 01 поясни о каких вставках речь? ... ? Отвечу.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
joga_63 пишет:

...И вопрос к АЛЕКС 01 поясни о каких вставках речь? ... ? Отвечу.

сами фрезы, ножи, на кончиках поперек у вас вставлены небольшие трехугольнички А на моем последнем фото обычные заготовки! вопрос можно ли их оставить в таком виде, какова будет работа ножей?

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

Эти?

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
joga_63 пишет:

Эти?

да! как без них?

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

Эвона как? Мы, с друзьями, их называем лапами. А то на что они привариваются соответственно стойками. Так вот, стойки сравнительно мягкие, сталь 3 или что то подобное. Не калящееся при сварке. Стойка обеспечивает правильное положение лапы. При ударе о камень, стойка отгибается, а лапа остается не поврежденной. А сама эта лапа обычно кусок рессоры от камаза. Толщина мм8 основание - нижняя сторона мм50 - 60. Вот она и строгает землю. Мы их варим теперь с задней стороны, так как бывало (урал - дресва в почве, как наждачка) сварочный шов стачивается и лапа отлетает, тогда ковыряет землю стойка. И стойка не ходит, стачивается очень быстро, и качество совсем не то. Вот в 2011 году поставил новые, Два года, от них остались кусочки меньше половины. В 2013 прошлом году наварил новые, думаю на 14 год хватит. У меня именно они всю работу и выполняют.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

... Это расходный материал....

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Александр Беспалько пишет:
"Melnikov Lexa" пишет:

Я думаю такой ротор не сложно сделать , если еще подметалку старую найти то вообще все просто, и как уже писал за ротором подцепить копалку транспортерную и прицеп .

Да проблема одна - отсутствие времени и зима :)
Для ротора фреза есть, переделать несложно. Копалка, которая на прицеп закинет - уже сложнее. Б/у уже ничего не найти, делать с нуля - геморроя много. Да и камни попадаются большие - килограмм по 10 и больше.
Сомнения берут насчет целесообразности роторных.
Так что пока в раздумьях, изучении промышленных образцов...

Александр если какие то вопросы возникают в тему камнеподборщика пишите, не будем здесь засорять.
Отличие от фрезы в форме ножей они прямые крепятся по спирали и толщина 10-15 мм, вращение против хода .

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
joga_63 пишет:

... Это расходный материал....

Спасибо! попробую сделать!

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Melnikov Lexa" пишет:

Отличие от фрезы в форме ножей они прямые крепятся по спирали и толщина 10-15 мм, вращение против хода

Не, это я понимаю... Я про редктор + валы, вращение против хода не проблема... Но всеж я думаю, что для меня эта схема не катит, надо из других двух вариантов выбирать...
Насчет темы, согласен, сейчас отмечусь там.

Россия
: Алтай
05.12.2013 - 19:43
: 74
"Zemledel" пишет:

.Бывает посмотриш на старый КамАЗ как у него калеса на скорости пляшут(+/_ пару сантиметров) что страшно и обгонять,а ето ведь не на большие скоростя делаетса

Это водила Камаза просто ленивый, ( я таких ездюками называю )выставляются обода очень просто. У хорошего водителя все по струнке всегда.

Россия
: Ставропольский край с.Донское
13.12.2012 - 20:33
: 33

Большое спасибо за информацию узнал много интересного и полезного.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Добрый день всем, вот решил выложить продолжение моей работы. сейчас занят поиском звездочек и выточкой валов, стойки с ножами получились 27 см, вот думаю не перестарался я?

Россия
: Новосибирская область
16.05.2012 - 06:46
: 20

Мне кажется что вы совершенно неправильно приварили к лапам ножи - они будут (скорее не будут) входить в почву не острым концом, а всей плоскостью...
Я думаю должно быть примерно так

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
ua9oml пишет:

Мне кажется что вы совершенно неправильно приварили к лапам ножи - они будут (скорее не будут) входить в почву не острым концом, а всей плоскостью...
Я думаю должно быть примерно так

Может вы и правы, надо подумать shok просто у меня форма ножа немного другая под другим углом испытания покажут, если не пойдет дело переделаю

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

АЛЕКС 01 Привет, Мое мнение интересует?

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553

[quote="АЛЕКС 01"]Может вы и правы, надо подумать просто у меня форма ножа немного другая под другим углом испытания покажут, если не пойдет дело переделаю

Здравствуйте! Попробую высказать, но не навязать своё мнение. На образце, который видим, видно сразу что после входа ножа в землю см на 5-7, нож упрётся в землю всей плоскостью, а плечо не малое, см 20 не менее, вот и нагрузка, а ежеле форма ножа яповская-полумесяц, то и плечо меньше в два раза, нагрузка на узлы меньше, он просто режет.

Россия
: Новосибирская область
16.05.2012 - 06:46
: 20
joga_63 пишет:

АЛЕКС 01 Привет, Мое мнение интересует?

У меня то-же фреза в "процессе" так-что ваше мнение интересно.

Россия
: Новосибирская область
16.05.2012 - 06:46
: 20

Volk22 "Здравствуйте! Попробую высказать, но не навязать своё мнение. На образце, который видим, видно сразу что после входа ножа в землю см на 5-7, нож упрётся в землю всей плоскостью, а плечо не малое, см 20 не менее, вот и нагрузка, а ежеле форма ножа яповская-полумесяц, то и плечо меньше в два раза, нагрузка на узлы меньше, он просто режет."

Ну здесь речь не о классических японских ножах, а о модификациях так называемых "гусиных лапок"

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

Добрый день, всем, пожалуй и моих 5 копеек в тему... Ломать копья о том какая форма ножей лучше, дело не благодарное. Каждая хороша для своего дела. Самая не совершенная Г - образная и та очень хороша, хотя бы тем, что делается на коленке и стоит ничего.
Полумесяц режет, соответственно у него меньше ударная нагрузка, он не захватит под себя камень какой нибудь, меньше наматывает, так как пытается отпихнуть от себя то что не может перерезать. (На циркулярке ж пилим так чтоб диск отталкивал заготовку). Думаю, что это наиболее правильная работа агрегата. Но вся эта правильность ни куда не годится у нас на урале. Попробуйте порезать ножом наждачный камень. Тофянники и перегной да, а влажный суглинок с песком, или еще "лучше" с дресвой.... Ну и еще минус серповидного ножа, он наверное самый слабый на излом по креплению. А у нас то ли культуры не хватает, то ли работать лень, привезет, бывает хозяин навоз в огород. распехнет трактором, а в навозе чего только нет.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

... а сейчас важное отличие г образных ножей от стоек с лапками, "гусиными"... При откалывании тяжелой почвы на рис А, момент на стойке увеличивается при приближении к валу. И при приближении к валу увеличивается ширина стойки. Агрегат практически неубиваемый... В то же время как на рис Б максимальный момент в точке С и там же находится отверстие крепления ножа. Можно возразить, де нож крепится в швеллер, но согласитесь, ножи ломаются по отверстиям.... На рис А работа лапы чем то сродни работе лопаты. Поэтому треугольная форма, думается, не оптимальна.... Не знаю, может попробуем нынче, может нет, новую форму.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"joga_63" пишет:

На рис А работа лапы чем то сродни работе лопаты.

Все это правильно, но посмотрите повнимательнее на фото в посте 3149. ua9oml правильно заметил что лапки приварены неправильно. Они будут работать не как лопата, а почти как весло. Да и стойки тонковаты. Очень тонковаты.

"joga_63" пишет:

Ну и еще минус серповидного ножа, он наверное самый слабый на излом по креплению.

Может я в свое время что-то не так понял, но эти серповидные японские ножи вообще-то предназначены для выравнивания "дна" в рисовых чеках. Если это действительно так, то становится понятно почему они ломаются о камни и стираются о песок.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

... и, пожалуй, комментарий к посту 3149, АЛЕКС 01, с таким расположением лап, забивать будет часто. Вообще не бойтесь взять трубу на вал большого диаметра. Вал заглублению не помеха. При работе, под валом, почвы нет. так что можно смело брать трубу и на 180мм. А к такой трубе можно и более широкие стойки закрепить. То есть увеличить диаметр трубы и соответственно уменьшить длину стоек, а ширину увеличить, в прочности заметно выиграете...

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах