Вы здесь

Обсуждение поправок и самого закона о ЛПХ. Страница 7 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
567 сообщений
Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

В теме было предложено объедениться всерьёз на местах-предложение дельное,но! Сразу никто в кооперативы не кинется,менталитет не позволит. А вот начать с того,с чего пытаюсь начать я-это стоит попробовать. Для начала ОД-решаем мелкие бытовые вопросы,затем,увидев реальные плоды совместной работы и начав доверять друг другу-можно подумать и о кооперации.

Для привлечения владельцев ЛПХ к вступлению в кооператив должны быть преференции. Например бесплатная бойня,опять же в складчину ветеринара вызвать дешевле,прививки покупать,корма и сбывать свою продукцию. И что сейчас выходит на первый план-соблюдать нормы биологической защиты. Кооперативам в свою очередь помощь от государсва,например компенсация части затрат на приведение кооперативной бойни к 3 и 4 уровню биологической защиты,ну и другие банковские продукты в сфере сельсхозпроизводства с пониженной процентной ставкой до 5 процентов годовых. Актив подкован юридически поболее моего-прошу привести к удобоваримой форме для поправок и отправить адресатам. Спасибо.

Россия
: Юг Западной Сибири
28.07.2013 - 10:53
: 8

Кооператив, земеля, это тот же колхоз будет. Также председатель будет ряшку наедать за счет других. Все таки менталитет у нас такой остался, на одни и те же грабли наступить хотим.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"Юрий" пишет:

вроде нет ограничений

В ЛПХ поголовье ограничено в ПЗЗ. Их повсеместно нарушают. Поэтому что такое ЛПХ - уже под вопросом. ПЗЗ на каждое поселение пишется свое, не везде это сделано. В поправке дублируется, что местные органы устанавливают количественный состав. Если в угоду всем сделать максимальное поголовье в ЛПХ - жить-то как будет?
В ИП не идут из-за налогов, т.к. вроде и не ЛПХ, но отчисления большеваты.
Поэтому, оставить ЛПХ как есть, ИП пусть магазины оформляют, а остальным сделать крестьянские хозяйства с простейшей системой налогообложения по минимальному проценту (естественно с ужесточением контроля продаж) от продаж и упростить получение земель для ведения хозяйств.
Надо конкретные требования, а не плачь кому сколько хочется держать.

Ясень
Татанка пишет:
"анкноун" пишет:

Так что все боятся высказать, что только налоги заставляют цепляться за ЛПХ?
Соблюдая ПЗЗ ЛПХ не может стать доходной частью. Не надо примеры из пригорода или где дачников куча. Перевезите "излишки" за 100 км, сделайте анализ и выгодно продайте.
Оставляем поправки по сути, а ЛПХ пусть остается со своим законом. Кому-то и пригодится.
А кто хочет держать хозяйство для прибыли, пусть соблюдают ПЗЗ, берут участки за поселениями, строят помещения. При этом оформляют ИП. И всем будет счастье.

Я вообще не понимаю об чем разговор. Если соблюдать ПЗЗ, ну никак промышленником не станешь. Если люди не знают законов и не могут подать в суд на такого соседа, то причем здесь все ЛПХ? Вы на свой участок посмторите и где у всех сараи и отмерьте. Стадо свиней точно не впихнешь не нарушив. А если и впихнешь, то где-нибудь на хуторе.... Так, много ли желающих на этих хуторах жить? У нас их раз, два и обчелся... Может сразу и для оленеводов норму на оленей введем, чтоб тундру не засерали...

Бляблябля.Граждане мы уже ссоримся сами с собой и даёмс им повод закручивания гаек.Успокойтесь и поймите,что Татарстан это не другие уголки России и мы не конкуренты друг другу.Если есть у вас вопросы к соседям то не стоит гадить другим посёлкам !!!! ЛПХ и КФХ должны жить в России без налогов так как часто вводят ограничения цен по многим жизненным необходимым товарам,а значит как то должны крестьяне выживать то ли агрохолдинги.Они имеют нас и государство как по налогам так и по субсидиям.Да организация мертвой зоны граничит с МЕРТВОЙ ЗОНОЙ НАСЕЛЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
борьба ВЕДЕТСЯ ПРОТИВ НАШЕЙ КУЧКИ И СТОИТ ДЕРЖАТЬСЯ ВМЕСТЕ.ПО БАЛЛАМ Я МОГУ ПРЕВЗОЙТИ ПОЧТИ ВЕСЬ 4 КОМП........ КАК ЕГО ЧЕРТ ВОЗЬМИ,НО МНЕ ВСЁ РАВНО НЕ ДАДУТ ЖИТЬ КАК И ВСЕМ.эТО БОРЬБА НЕ ТОЛЬКО С ЧУМОЙ .НО И С КОНКУРЕНТАМИ !!!

Ясень
анкноун пишет:
"Юрий" пишет:

вроде нет ограничений

В ЛПХ поголовье ограничено в ПЗЗ. Их повсеместно нарушают. Поэтому что такое ЛПХ - уже под вопросом. ПЗЗ на каждое поселение пишется свое, не везде это сделано. В поправке дублируется, что местные органы устанавливают количественный состав. Если в угоду всем сделать максимальное поголовье в ЛПХ - жить-то как будет?
В ИП не идут из-за налогов, т.к. вроде и не ЛПХ, но отчисления большеваты.
Поэтому, оставить ЛПХ как есть, ИП пусть магазины оформляют, а остальным сделать крестьянские хозяйства с простейшей системой налогообложения по минимальному проценту (естественно с ужесточением контроля продаж) от продаж и упростить получение земель для ведения хозяйств.
Надо конкретные требования, а не плачь кому сколько хочется держать.

Мелкое ЛПХ и КФХ должны просто исключены с налогообложения,но должны быть проверяемые по ветеринарии.Никогда ветеринар не стучал чем частник кормит скотину и сколько у него голов.Но тенденция в заболеваниях играет роль и разрубить дамоклов мечь то только использовать Путинский закон о лпх усилив ветеринарную службу как штатами так и обеспечить властью и финансами.... thank_you

Ясень

ЛПХ вообще то давно ограничены законом -не более 1,5 га и от этого исходить по нормам...ИМХО.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"Ясень" пишет:

ЛПХ вообще то давно ограничены законом -не более 1,5 га и от этого исходить по нормам.

Не путайте. 50 соток на землях поселений, а 1 га на землях с-х назначения.
Получается, у кого за деньги "вывезли" свиней, вообще не в убытке? Они же фактически нарушители, по нормам содержания.

"Ясень" пишет:

Мелкое ЛПХ и КФХ должны просто исключены с налогообложения

Согласен. А где справку взять что я "мелкое ЛПХ"?

28.07.2013 - 11:42
: 12
Татанка пишет:
"Mikhail S." пишет:

Да я-то отправлю. Просто может кто еще чего добавит. И, главное, надо чтобы много народу написало. Только не копировать с меня, а по-своему - если много кто напишет, могут или смягчить или отменить. А если мало замечаний придет, так ничего и не поменяют.

Боюсь так классно не укого не получится.
А про этот пункт
обеспечить беспрепятственный доступ к имуществу личного подсобного хозяйства уполномоченных лиц органов государственной ветеринарной службы Российской Федерации для осуществления противоэпизоотических мероприятий;

Татанка, не совсем понял, что хотите у меня спросить. Я этот пункт предлагаю выкинуть. Думаю, впрочем, что он и так не пройдет, он юридически неграмотен. Нет никакого "имущества ЛПХ". Есть "имущество, используемое для ведения ЛПХ". Обоснование у меня в комменатрии ко всей статье - непонятно, почему ЛПХ дискриминируют, это нарушение принципов равенства, причем совершенно безосновательное.

28.07.2013 - 11:42
: 12
Афина-Паллада пишет:

Михаил С, пожалуйста опубликуйте текст письма президенту, мы тоже его отправим, пишите очень грамотно и объективно.

Афина-Паллада, не думаю, что это нужно - пусть каждый свое напишет. Письмо, кстати, я через сайт президента отправил. Там все просто как раз, без всяких юризмов. Главное - без оскорблений и угроз. Просто объективно пишите, чем для вас будет плохо, что не дадут свиней разводить. Зарабатывали, дескать, столько-то, а сейчас зарабатывать не будем, овец пасти негде, молочку за гроши принимают - социальная напряженность вырастет и т.д. Если пойдет поток сообщений и писем - могут и отыграть назад. Правда могут. Главное, чтобы действительно поток был. В этом отношении пять писем с одной подписью лучше, чем одно письмо с пятью подписями. И если можете - лучше шум поднять. На радио написать, на ТВ, в газеты. Но тут уж, конечно, каждый сам решить должен, готов ли он к этому. А Президенту и Председателю Правительства через сайт написать - все могут, тут ничего опасного нет.

28.07.2013 - 11:42
: 12

А, да, чтобы было понятно - письма Президенту и ПредПр-ва - по поводу инициативы о запрете свиней. По ограничению ЛПХ (то, что в теме обсуждаем) - на ту электронку, которую в теме дали и писать буду конкретные претензии к проекту.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

ДА,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Свиней почти всех уничтожили, теперь до всех остальных добрались!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это ужасно!,свинокомплексы построили теперь птицефабрики будут возрождать?-миф или реальность? или регламенты ВТО?!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"анкноун" пишет:

А кто их соблюдает?
Эту же воронежскую взять, в 1,5-2 -тысячном поселке держат от 50 свиней в ЛПХ. Держали. Кто им мешал взять землю за поселением, оформить ИП? Теперь все ЛПХ виноваты.
Вот были бы ИП со свиньями в большинстве, тогда поправка для ИП была бы.
Запись количества со слов владельца. Зайти нельзя. На форуме уже затрагивали эту тему, как заставить соблюдать нормы ПЗЗ по поголовью - никак.
Получается поправки нужны, хоть они в сыром виде на скорую руку?

Миш, пойми. Им как раз никто не мешал. Потому что все эти нормы предусмотрены для населенных пунктов. Чтобы людям в этом пункте было комфортно жить. Если людей устраивали эти условия, то они и не возражали. Допустим если сосед нарушает закон о тишине и у него орет музыка поздно вечером. Это нарушение? а если мы всей деревней гуляем. И не кому эта музыка не мешает? Эти нормы действуют, только если кто то пожалуется.... Смысл в этом..

"Mikhail S." пишет:

Татанка, не совсем понял, что хотите у меня спросить. Я этот пункт предлагаю выкинуть. Думаю, впрочем, что он и так не пройдет, он юридически неграмотен. Нет никакого "имущества ЛПХ". Есть "имущество, используемое для ведения ЛПХ". Обоснование у меня в комменатрии ко всей статье - непонятно, почему ЛПХ дискриминируют, это нарушение принципов равенства, причем совершенно безосновательное.

Как раз. Вычеркиваем или нет и насколько это вообще юридически грамотно было написано. Спасибо за ответ.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"анкноун" пишет:

Вот были бы ИП со свиньями в большинстве, тогда поправка для ИП была бы.

"анкноун" пишет:

Запись количества со слов владельца. Зайти нельзя. На форуме уже затрагивали эту тему, как заставить соблюдать нормы ПЗЗ по поголовью - никак.

Очень даже просто. Для торговли на рынке нужно вет. св-во. Вет. врач проводит плановый осмотр и вакцинацию. два раза в год. Сам позовешь... Я хоть и не на рынке торгую. Но ветеринар как минимум два раза в год на двор заходит и всю скотину обрабатывает.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Микола из Сибири пишет:

Я так понимаю, здесь обсуждение проекта закона, каждый из нас приводит свою точку зрения, я привел свою. Да, это не популярно, ограничить поголовье в ЛПХ. Но ограничение это ведь не полный запрет на содержание животных, оставить норму в 10 голов например - это ЛПХ, свыше 10- оформляй КФХ и думай о размещении производства за чертой границ поселения. Я понимаю, налоги и прочее, но кесарю-кесарево, иначе анархия.

получается - что 10 индюков и 10 перепелов - это одно и тоже..

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"Татанка" пишет:

Эти нормы действуют, только если кто то пожалуется....

Это все понятно.
Но когда будет беспрепятственный осмотр хозяйств - нарушение будет фиксироваться?
Пусть только и при угрозе эпизоотии, но угрозу можно "устроить".

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

пока Россия себя прокормить не может- поэтому и никаких законов, мешающих развитию сельского хозяйства быть не должно.Я вообще предлагаю Думу распустить и на лет десять оставить законы в покое...

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Татанка" пишет:

Вет. врач проводит плановый осмотр и вакцинацию. два раза в год. Сам позовешь... Я хоть и не на рынке торгую. Но ветеринар как минимум два раза в год на двор заходит и всю скотину обрабатывает.

yes3 Обязательно. Без вета никуда. Мнение, что ЛПХ рассадник всевозможных инфекций имеет право на жизнь. Но, я считаю, если не контролируешь эту сторону своего хозяйства - это заведомый проигрыш. Околеет корова - 40 000 псу под хвост. Ни один нормальный человек не станет рисковать своими денежками, если есть возможность этого избежать.
И грамотный вет врач на подворье - он же ж как родной, ему всегда рады. yes3

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
nika19833 пишет:
"Татанка" пишет:

Вет. врач проводит плановый осмотр и вакцинацию. два раза в год. Сам позовешь... Я хоть и не на рынке торгую. Но ветеринар как минимум два раза в год на двор заходит и всю скотину обрабатывает.

yes3 Обязательно. Без вета никуда. Мнение, что ЛПХ рассадник всевозможных инфекций имеет право на жизнь. Но, я считаю, если не контролируешь эту сторону своего хозяйства - это заведомый проигрыш. Околеет корова - 40 000 псу под хвост. Ни один нормальный человек не станет рисковать своими денежками, если есть возможность этого избежать.
И грамотный вет врач на подворье - он же ж как родной, ему всегда рады. yes3

Конечно согласен без ветеринарного врача нельзя, но возникает и другой вопрос, что и как этому врачу предписано с верху - может и такое что надо усыпить какую либо скотину, все в курсе со свиньями и тут уже не спрашивают здорова ли она или нет, или прививки птице против всяческого заморского гриппа приводящие к бесплодию- ведь каждый ветеринарный врач знает что больная птица не сможет летать и явно не перелетит большое расстояние.
Мне кажется что это все иллюзия, сначала развалили всю ветеринарную службу, точнее стерли ее, также стерли и продолжают стирать весь генофонд породистого скотоводства и птицеводства страны и на фоне этого поперек горла стали ЛПХ которые якобы мешают жить соседям, врят-ли скорее агрохолдингам. Да и в общем мы с Вами живем в парадоксальной стране именно в ней законы пишутся для отчетности и как не странно против человека. Да и как не странно не учитывается мировой опыт, а все это напоминает терор.
Да и неудивительно что в скором времени все будет облагается налогами, вплоть что деревья в саду посчитают!
Конечно будем наедятся что все таки на ЛПХ обратят внимание как и на все сельское хозяйство страны, попытаются его реанимировать, поддержать-как морально так и материально, поживем-посмотрим!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"анкноун" пишет:

Это все понятно.
Но когда будет беспрепятственный осмотр хозяйств - нарушение будет фиксироваться?
Пусть только и при угрозе эпизоотии, но угрозу можно "устроить".

Так он и сейчас есть. Просто не в компетенции ветеринарии. Сейчас человек подает в суд на соседа. Суд назначает комиссию. Комиссия с судебным приставом приходит к соседу. а если сосед их не пускает.. не повезло ему... Суд удовлетворит иск истца. А в том иске и моральный ущерб указан. Так, что в интересах соеда будет пустить комиссию и доказать что у него полный порядок. Просто все это относится к градостроительному кодексу и правилам проживания в населенных пунктах.. То есть, анпример. Пожарник не имеет право проверять мед. книжки и штрафовать за их отсутствие... Это может делать другой орган. Роспотребнадзор кажется. Но вот они тоже хотят иметь право их проверять и штрафовать. И даже иметь больше прав, чем Роспотребнадзор...И даже иметь свои требования к мед. книжкам... То есть, если пожарные не имеют право проверять и требовать мед. книжку это не занчит что ее можно не иметь. Тоже самое и тут.

Ясень
анкноун пишет:
"Ясень" пишет:

ЛПХ вообще то давно ограничены законом -не более 1,5 га и от этого исходить по нормам.

Не путайте. 50 соток на землях поселений, а 1 га на землях с-х назначения.
Получается, у кого за деньги "вывезли" свиней, вообще не в убытке? Они же фактически нарушители, по нормам содержания.

"Ясень" пишет:

Мелкое ЛПХ и КФХ должны просто исключены с налогообложения

Согласен. А где справку взять что я "мелкое ЛПХ"?

ЛПХ еще имеет право арендовать землю сх назначения,а я имел ввиду ограничение земли возле дома или при недостаточном количестве можете приобрести.А справку вам выдать может местная власть по выписке с похозяйственной книги.Вопрос по земле тоже интересен-у меня несколько домостроений с приусадебными участками и получается,что у меня на рушение во владении сверхнормативного количества земли,но у нас не запрещено иметь любое количество домовладений по закону.Из-за этого же нельзя требовать образование ИП или КФХ.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"Ясень" пишет:

А справку вам выдать может местная власть по выписке с похозяйственной книги.

Я про МЕЛКОЕ ЛПХ имел в виду. Чтобы налоги не платить

"Ясень" пишет:

но у нас не запрещено иметь любое количество домовладений по закону.

У меня так же сейчас.
Вот ведь что интересно. Стоят коттеджи на гектарных участках, и ничего. А ЛПХ только 50 соток можно. Несправедливо.

Ясень
анкноун пишет:

Вот ведь что интересно. Стоят коттеджи на гектарных участках, и ничего. А ЛПХ только 50 соток можно. Несправедливо.

Красиво жить не запретишь.Так они там свиней можно сказать не разводят laugh У них денег достаточно заплатить чтобы их обошли стороной если конечно не чиновники сами там живут.Да еще они больше всего оформлены на инвалида и поэтому могут не платить налоги..... yes3

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"Ясень" пишет:

У них денег достаточно заплатить чтобы их обошли стороной если конечно не чиновники сами там живут.

Смысл от законов, которые никто не выполняет?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

видимость работы..

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"dimali" пишет:

видимость работы..

А как же коррупция? Надо ж на каком то основании взятку вымогать..

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА ВОР.ОБЛ.
25.01.2010 - 21:11
: 155

Рыба гниёт с головы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Ясень" пишет:

анкноун wrote:
Вот ведь что интересно. Стоят коттеджи на гектарных участках, и ничего. А ЛПХ только 50 соток можно. Несправедливо.
Красиво жить не запретишь.Так они там свиней можно сказать не разводят У них денег достаточно заплатить чтобы их обошли стороной если конечно не чиновники сами там живут.Да еще они больше всего оформлены на инвалида и поэтому могут не платить налоги.....
__________________
Хочешь стать фермером? Для начала купи лопату,ведро и одну горошину.И сказка станет былью...

Налоги они не платят еще за миллионы нелегалов,которые все это хозяйство обслуживают.Гсстробайтеры нелегально живут,работают,рожают детей,умирают.В лесах множество незаконных захоронений-вот где рассадник инфекции.В отличии от чумы свиней,эти болезни реально опасны для человека.
На первый взгляд я плачу налог только за землю и имущество,но при этом ежемесячно на комбикормовом заводе оставляю суммы,в разы превышающие мой чистый доход и 18% от этого-налог на добавленную стоимость.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"попов сергей анатольевич" пишет:

но при этом ежемесячно на комбикормовом заводе оставляю суммы,в разы превышающие мой чистый доход

Смешались в кучу кони, люди.
Татанка, как бухгалтер, Вам объяснит что такое затраты и что такое доход. При желании разобраться с этим несложно.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"LZ33" пишет:

Татанка, как бухгалтер, Вам объяснит что такое затраты и что такое доход. При желании разобраться с этим несложно.

думаю это и так все знают. Доход-расход=прибыль. Но тут не так все просто. Например ИП не является плательщиком НДС. Но тем не менее фактически платит его, приобретаю товар у юр. лиц плательщиков НДС. А в зачет взять не может. Поэтому ИП удобно только для работы с физ. лицами и юр. лицами на УСНО. А вот юр. лица плательщики чаще не хотят свяываться с ИП. Потребители физ. лица и являются фактически плательщиками НДС. А то как НДС исчисляет и перечисляет продавец это уже не вина покупателя. Деньги он уплатил в полном объеме. Аналог НДС - налог с продаж. Но в свое время у нас его отменили. Т.к противоречил закон-ву и были выиграны предпринимателями суды. В результате все это взаимосвязано и сводится к платежеспособности населения. Так, что ЛПХ это далеко не такие уж иждивенцы, как может показаться.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

Так, что ЛПХ это далеко не такие уж иждивенцы, как может показаться.

Татанка - а может пора разделить ЛПХ и бизнес под видом ЛПХ для ухода от налогов?
Исторически ЛПХ - это всего лишь чуть больше чем дачник.
В настоящий момент ЛПХ изжило себя - это раньше дача была 6 соток, а ЛПХ - 15, сейчас можно иметь дачу в несколько гектар для отдыха.
А дача - это средство вкладывать в нее свою зарплату.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах