Вы здесь

Обсуждение поправок и самого закона о ЛПХ. Страница 16 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
567 сообщений
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Правильно в ЛПХ рассуждать не о продуктах питания, а о продуктах потребления. Когда-то, на заре сайта, я Ване Золотарю, как спецу в помоле различных культур и сажающему несколько культур для рынка (он там с ведром продавал), предлагал заняться приманкой для ловли рыбы. Ване было некогда. За это время у нас в городе открылось не менее 2-х десятков рыболовных магазинов, а одни мой знакомец-владелец намедни приобрел ленд-ровер. Есть потребность в продукции мелкого фермера :-)).

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"LZ33" пишет:

Предлагаете кошечек с хомячками есть?

- вы зря ерничаете, клоунов и так хватает :-). М.б. не хомячков, а фазанчика или куропатку на праздник съел бы. Не фиг мелкоте лезть в ассортимент крупных.
Кстати, про хомячков. У нас тут на предприятии мексиканцы или кто там работают недалеко, по обмену. Они морских свинок жрут. А когда завод строили корейцы -местные наши корейцы моментально подстроились и продают им какой-то свой продукт, овощной (про мясной не знаю).

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алексей Иванович" пишет:

М.б. не хомячков, а фазанчика или куропатку на праздник съел бы

А.И. - А сколько человек в Калуге могут позволить себе "фазанчика на праздник" и сколько тех праздников в году, на которых не жалко съесть фазанчика?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Вопрос интересный. В зоне видимости с моего участка за прошлый и этот года было заложено и стоится около 60 коттеджей. Стоимость каждого не менее 12-15 млн. руб. Также возведено за два года порядка 2,5-3,5 тысяч квартир стоимостью 2,5-5 млн. рублей каждая.
Коров деражать бросили, а вот те, кто держали молочных коз -живы и стадо не уменьшается. также целы лошади для катания ( земли нет, где кататься было, а лошади остались, ухохочешься). Как правило, такие узконишевые варианты не афишируются. Но людей, у которых ЛПХ только на 20-30 сотках, и один член семьи не работает (нет необходимости) - ощутимое количество. Теплицы, питомники. Плотность их ощутима (для тех, кто в курсе).

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Татанка" пишет:

Значит надо искать место, где можно этих 100 лошадей содержать.

Как это искать? Всю жизнь тут держал, и дед мой держал. Я только тут буду держать, и нигде больше.
Соседи не жалуются. А вот вет придет - что скажет?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алексей Иванович" пишет:

Вопрос интересный.

Еще бы - импортные автозаводы с хорошей официальной оплатой труда. laugh , область - донор.
Но сколько в России таких областей как Калужская?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Алексей Иванович" пишет:

когда и кто запретил держать кур в квартире?

Новгородцам запретили разводить кур и кроликов в квартирах
13 августа, 08:51

Read more: http://smartnews.ru/regions/vnovgorod/9782.html#ixzz2cAO0KTD8
ХОЧЕШЬ МНОГО ПИТОМЦЕВ – ПЕРЕЕЗЖАЙ В ЧАСТНЫЙ ДОМ!

В конце 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал закон, который запрещает держать в квартирах собак, певчих птиц и любых других животных, нарушающих спокойствие жильцов. Закон, регулирующий наличие животных в квартирах, вступит в силу 1 июля 2012 года. С того самого момента в квартирах будет запрещено содержать: собак с ростом в холке не более 53 см (исключение составят инвалиды, которым нужна собака-поводырь; певчих птиц и попугаев; коз, баранов, овец; свиней (исключение составят мини-пигги). Регламентирует закон и количество кошек - их должно быть не более двух. В течение 3-4 месяцев в квартире также можно содержать до 6 котят

Нельзя содержать сельскохозяйственных животных и птиц (кур, в том числе) в городской квартире. Содержание и разведение кур в квартире - нарушение, как минимум, трех законодательств РФ и ветеринарно-санитарных правил:

Федеральный закон "О защите животных от жестогого обращения",

Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

Жилищный кодекс РФ, статья 17.

Все эти законы запрещают устраивать из жилых помещений сельскохозяйственные фермы, приюты и питомники. Животные должны жить в условиях, соответствующих их природе.

Существует перечень домашних животных, которых разрешается содержить в квартире.

текст при наведении

А еще есть законы г. Москвы. Например в Москве свой КоАП. И закон о тишине. По нему даже за плачь младенца ночью могут штрафануть. И закон об особо опасных породах собак.... В общем до хрена всего... В Москве многие, циркачи например и львов с медведями в квартирах держали... Но начали закручивать гайки все туже и туже...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"LZ33" пишет:

Эвенку - никакого.
А вот закон - он же один для всех. Или нет?
Да и стада у эвенков во какие - зато мясо почти всегда свежее в котле, вот только куда эвенки большими родами живут - не остается излишков от оленя.

Очень ошибаетесь. Они даже в Японию экспортируют и очень не хило зарабатывают. А еще В восточной медицине панты это ценное лекарство.

"Алексей Иванович" пишет:

А когда завод строили корейцы -местные наши корейцы моментально подстроились и продают им какой-то свой продукт, овощной (про мясной не знаю).

Папортник наверное. И китайскую капусту. Южаки не могут жить без кимчи.

"Алексей Иванович" пишет:

Коров деражать бросили, а вот те, кто держали молочных коз -живы и стадо не уменьшается. также целы лошади для катания ( земли нет, где кататься было, а лошади остались, ухохочешься). Как правило, такие узконишевые варианты не афишируются. Но людей, у которых ЛПХ только на 20-30 сотках, и один член семьи не работает (нет необходимости) - ощутимое количество. Теплицы, питомники. Плотность их ощутима (для тех, кто в курсе).

Это все интересно в близости от Москвы. И ниша не такая уж большая. Если все свиноводы и ЛПХ перейдут на эту экзотику, останутся без штанов. У нас тоже лошадей держат. Но никто из Москвы не спешит за 360 км ехать. Есть гораздо ближе. С козами тоже самое. Нормальный спрос в основном в мегаполисе и этому тоже есть объяснение. Молоко и свинина, самый ходовой товар во многих местах.

"анкноун" пишет:

Как это искать? Всю жизнь тут держал, и дед мой держал. Я только тут буду держать, и нигде больше.
Соседи не жалуются. А вот вет придет - что скажет?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

А еще В восточной медицине панты это ценное лекарство.

Это в любой медицине ценное лекарство.

"Татанка" пишет:

Они даже в Японию экспортируют и очень не хило зарабатывают

Самолично без посредников-перекупов?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"анкноун" пишет:

Как это искать? Всю жизнь тут держал, и дед мой держал. Я только тут буду держать, и нигде больше.
Соседи не жалуются. А вот вет придет - что скажет?

Это то, что я пытаюсь уже столько времени объяснить LZ33. Если соседи не жалуются, это не дело вета. Или эвенка, если он не твой сосед. Может соседи даже рады, что ты держишь этих лошадей. Тогда и проблем нет.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"LZ33" пишет:

Самолично без посредников-перекупов?

Самолично. Среди них есть очень состоятельные люди. Но я щас говорю вообще обо всех оленеводах, не только об эвентах.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

Если соседи не жалуются, это не дело вета

Естественно это не дело вета, это уже дело СЭС и экологов - спасти людей от самих себя, соблюдение Градостроительного кодекса в части экологии и санитарии.
Татанка - А что такое хутор? На каком он расстоянии от деревни?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Татанка" пишет:

Тогда и проблем нет.

Но в новых поправках вет смотрит на нормы содержания,т.е. руководствуется ПЗЗ. И сообщает куда нужно. А куда нужно?
Опять что-то приняли, а толку никакого, кроме взяточничества.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"анкноун" пишет:

толку никакого, кроме взяточничества.

У нас все законы только с такого толка и рассматриваются - "кормушка".

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"LZ33" пишет:

Татанка - А что такое хутор? На каком он расстоянии от деревни?

Хутор это очень маленькая деревня. И не важно растояние до деревни. Важно растояние до жилого дома ближайшего соседа.

"анкноун" пишет:

Но в новых поправках вет смотрит на нормы содержания,т.е. руководствуется ПЗЗ. И сообщает куда нужно. А куда нужно?

Нет. Они именно хотят иметь свои нормы, которые бы прописали в законе об ЛПХ. Потому что ПЗЗ это Роспотребнадзор, а вет это Россельхознадзор. Он не имеет право штрафовать. Сообщить может, коллегам. Но думаю, что без жалоб от соседей и Роспотребнадзор не всесилен. Т.к. вет не является заинтересованной стороной в этой ситуации. Именно это их и бесит. Соседи не жалуются, особенно если тоже не меньше держат. И ничего не предъявишь. Вот они и добиваются этих ограничений и права на проверку без согласия владельца. Хотя по сути это не их забота. 1 свинья или 1000. ЛПХ или ОАО. Их забота условия содержания. И эти условия надо привязывать к кол-ву, а не форме собственности или компартменту. Нельзя требовать 4 компартмент от владельца одного поросенка. Риски гораздо меньше.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

Их забота условия содержания. И эти условия надо привязывать к кол-ву, а не форме собственности или компартменту. Нельзя требовать 4 компартмент от владельца одного поросенка.

Вообще-то выделенное жирным должно быть наоборот - кол-во определяется ненарушением условий содержания.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

Хутор это очень маленькая деревня.

Это одно или единичные домохозяйства на отшибе, т.е. несколько километров от деревни.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"LZ33" пишет:

Это одно или единичные домохозяйства на отшибе, т.е. несколько километров от деревни.

Единичные хоз-ва= равно маленькая деревня. Их хуторов часто рождались деревни. Из деревень села. Из сел города. К чему эта конкретика? Хутор это населенный пункт по любому. А не промзона или лесхоз.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

Хутор это населенный пункт по любому

Хутор хорош естественной защитной зоной в несколько км. от деревни.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"анкноун" пишет:

Кто может мне запретить их держать?

соседи ,через суд.
Администрация ,ибо тебе их в похозяйственную книгу нужно вписать.
Если участок полевой есть - держи хоть задержись.
А если на 6 сотках увы и ах......да даже на 30 сотках.
Это уже можно индивидуально рассчитывать.
Есть нормы содержания - то бишь кол-ко кв.метров на фост ,клюв,крыло,пятак.
Ты же не посадишь лошадь на жопу....ей стойло нужно.
Птице - гнезда -насест.
За скученность можно (опять таки )зеленых пригласить. victory

"анкноун" пишет:

Согласен. Только как всем угодить?

Культуру воспитывать.
Ушлых нафик - спецов поощрять.
И буит все тип-топ.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"Татанка" пишет:

. И эти условия

- вы как бы сами себе противоречите. Количество -это учет, учет- это доступ и т.п. и т.д.

"Татанка" пишет:

Это все интересно в близости от Москвы. И ниша не такая уж большая. Если все свиноводы и ЛПХ перейдут на эту экзотику, останутся без штанов. У нас тоже лошадей держат. Но никто из Москвы не спешит за 360 км ехать. Есть гораздо ближе. С козами тоже самое.

- я вообще иногда не очень понимаю, что вы пишите. Извините уж. Ниша -она всегда небольшая. В каждом населенном пункте есть любители кататься на лошадях, осликах, верблюдах и т.д. и т.п. И не желающие за ними ухаживать. Вот и ниша. Тоже самое касается пчел, огурцов, помидоров, малины, жимолости, лоха, актинидии... Это я специально перечисляю. Зачем вам кататься из москвы, когда и свои есть покатиться.

Поймите правильно: если человек хочет продавать излишки без налогов, он должен задуматься - купят у него только то, что заинтересует. Ну вот и фигачат свинину (к примеру). И все и фигачат. Кто-то разоряется. А кто-то начинает расти. И это понятно, эффект масштаба, становишься рентабильней, есть возможность роста. Но ЛПХ не предполагает роста.
Приведу другой пример: большой корабль с многтими пушками сильнее маленбкого пулемёта, да? А теперь перенесем эту битву в маленькую речушку. Большой корабль там неповоротлив и не сможет и плыть. Нужен маленький катерок.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"Natascha.Reznikova" пишет:

Ушлых нафик - спецов поощрять.

- ну да, как-то так.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Алексей Иванович" пишет:

А кто-то начинает расти. И это понятно, эффект масштаба, становишься рентабильней, есть возможность роста. Но ЛПХ не предполагает роста.

зато предполагает регистрацию КФХа. yes3
а прежде чем рыпнуться на КФХа нужно 1 определиться с профилем,и попробовать тяму.
а ну как не хватит ?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Алексей Иванович" пишет:

- я вообще иногда не очень понимаю, что вы пишите. Извините уж. Ниша -она всегда небольшая. В каждом населенном пункте есть любители кататься на лошадях, осликах, верблюдах и т.д. и т.п. И не желающие за ними ухаживать. Вот и ниша. Тоже самое касается пчел, огурцов, помидоров, малины, жимолости, лоха, актинидии... Это я специально перечисляю. Зачем вам кататься из москвы, когда и свои есть покатиться.

Покататься желающие есть, а вот платить нет. Есть лошади в нашем районе. Никто не рвется на покатушки. И я дочку бы тоже не отправила регулярно покатываться.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Татанка" пишет:

И эти условия надо привязывать к кол-ву, а не форме собственности или компартменту.

Но форма собственности определяет площадь, и потом количество.

"Natascha.Reznikova" пишет:

соседи ,через суд.

Если поправка спецам ничего не дает - зачем поправка?

"Natascha.Reznikova" пишет:

Есть нормы содержания - то бишь кол-ко кв.метров на фост ,клюв,крыло,пятак.

Так мало кто соблюдает.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Ушлых нафик - спецов поощрять.

Т.е., у кого было больше 100 свиней - правильно что разбомбили?

"Natascha.Reznikova" пишет:

зато предполагает регистрацию КФХа

Это равносильно ИП, а это выплаты в фонды. Если соблюдать нормы для ЛПХ, то не получится прыгнуть в КФХ. Без резкого вливания средств. К примеру было 2 коровы, стало 4, на налоги мало от них наскребешь, а в ЛПХ уже не вписываешься. Надо докупать, чтобы производство расширить.
Точнее, малообеспеченные не смогут своими силами развиваться, кредиты и займы рисково. Тупик, очередной.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"анкноун" пишет:

Точнее, малообеспеченные не смогут своими силами развиваться, кредиты и займы рисково. Тупик, очередной.

А точнее - это реальная экономика производства, со всеми ее "точками безубыточности", "вилками себестоимости" и рисками.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"LZ33" пишет:

А точнее - это реальная экономика производства,

Искусственные трудности.
Экономика, как наука, предполагает развитие.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"анкноун" пишет:

Искусственные трудности.

Любое государство создает "искусственные трудности"
Мы живем не в искусственном правовом правом пространстве, а в реальном право-применительном пространстве.

"анкноун" пишет:

Экономика, как наука, предполагает развитие.

Это бизнес предполагает развитие (в последнее время говорят не о развитии, а стабильности, которую достичь труднее чем развитие) , а экономика, как наука, всего лишь анализирует бизнес в одном из его аспектов.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"LZ33" пишет:

Любое государство создает "искусственные трудности"

Значит, мы не так уж и плохо живем?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"анкноун" пишет:

Значит, мы не так уж и плохо живем?

Жили бы плохо - гастарбайтеры бы к нам не ехали.
В Египте даже в столице работы для молодежи не было. dntknw


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах