Вы здесь

Обсуждение поправок и самого закона о ЛПХ. Страница 13 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
567 сообщений
Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93
buyer пишет:
"LZ33" пишет:

Этот закон создается для обеспечения конкурентного преимущества.

Именно так. Один из способов обосновать почему "домашняя" свинина с ЛПХ продается дороже индустриальной при к/кормах тех-же или хуже, содержании таком-же или хуже обвалке такой-же или хуже и т.п.

Никакого отношения к конкуренции этот закон не имеет. Мясо АПК и домашняя свинина- разный товар, если конечно ЛПХ не пользуется теми же комбикормами, что АПК. Если качество мяса одинаково- преимущество за АПК, себестоимость ниже. Если качество разное, то запорожец с мерсом не сравниваем ни как. Или так- ехать(есть ) можно, но кайф другой.

Производство продукции по органическим технологиям- это для богатеньких или "сектантов" повернутых на экологически чистом питании. Для начала просто дорого. Попробуйте навозом создать почву с заданными параметрами по питанию под конкретную овощную культуру. Затем болячки и вредители, которых нельзя травить химией.

Бояться этого закона нормальным сельхозпроизводителям не стоит, но если денег валом и скучно, выращивайте ЭКО продукты. Кому только потом продадите? Вот один так и не понял, чем укроп за 100 отличается от укропа за 300.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Алла Никитина" пишет:

, если конечно ЛПХ не пользуется теми же комбикормами,

Комбикормом можно и нужно пользоваться ,дело не в нем.По моему опыту,все дело в скорости созревания,свинья в один год,птица-5 -7 месяцев,вот это домашнее

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергино75" пишет:

А у меня само по себе такие условия и получаются,кроме зерна ,ну и антибиотики для лечения

по зерну 3-х летний опыт на достаточно больших площадях показывает, что урожайность по факту ниже на 10-15%, ценой компенсируется с избытком. Антибиотики в органике запрещены для профилактики, но разрешены для лечения.

"Сергино75" пишет:

Где не смотрел,домашняя везде дешевле

Ну это от региона зависит, в ЦФО разница приличная в пользу того, что называется домашней.

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93
Сергино75 пишет:
"Алла Никитина" пишет:

, если конечно ЛПХ не пользуется теми же комбикормами,

Комбикормом можно и нужно пользоваться ,дело не в нем.По моему опыту,все дело в скорости созревания,свинья в один год,птица-5 -7 месяцев,вот это домашнее

Здрасте. Вопрос в том какой комбикорм, а не в том сколько скотинку ростили, может вы ей паек урезаете? Можно бролера поднять на старте, а потом перейти на дерть с кабачком. Дольше, но стероидов меньше. У меня соседка свиней кормит- дерть, кабачки, яблоки да все подряд. Антибиотиков нет и стероидов.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"buyer" пишет:

по зерну 3-х летний опыт на достаточно больших площадях показывает, что урожайность по факту ниже на 10-15%, ценой компенсируется с избытком.

Это нужно на технологию смотреть,пахать 2 раза в год,хотя извращение,думаю,рыба чувствует ничтожные дозы,ну жрет же зерно после химпрополки и прекрасно себя чувствует

"buyer" пишет:

в ЦФО разница приличная в пользу того,

У нас Ашан,200-320,домашнюю дороже никто не возьмет

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Алла Никитина" пишет:

Мясо АПК и домашняя свинина- разный товар, если конечно ЛПХ не пользуется теми же комбикормами, что АПК. Если качество мяса одинаково- преимущество за АПК, себестоимость ниже. Если качество разное, то запорожец с мерсом не сравниваем ни как. Или так- ехать(есть ) можно, но кайф другой.

Алла , в свиноводстве ,как и в мясном птицеводстве старт без хороших полнорационных комбикормов приводит к убыткам и не окупаемости занятий.
Без ПК свиномать не выкормит и не выносит здоровое потомство.
Без ПК индюшата мелкие ласты склеют.
И бройлеры тоже.
Другое дело финишный откорм.
Тут у мелкотоварного производителя преимущество.
Можно кормить чуть дольше , чистыми зерновыми и продать дороже.
Свинобройлеры ,как и курки тем и отличаются.
Периодом и способом финишного откорма.
ЭКО мясо это полная "Ж".
не реально и не правда.
имхо

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Алла Никитина" пишет:

. Вопрос в том какой комбикорм, а не в том сколько скотинку ростили, может вы ей паек урезаете?

Вы много скотинки вырастили?Я про вкус мяса говорил, вообще то

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

1. Сертификация земель. Это процесс с контролем по времени. На него пойдут добровольно.

Для сертификации достаточно подтверждения неиспользования земель последние 7 лет и анализа образцов почвы. Таких земель брошенных полно.

"Алексей Иванович" пишет:

3. Это сразу санкции за "органик" неподтвержденный.

Естественно.

"Алексей Иванович" пишет:

Т.е. сразу начинается закон-контроль-слежка. Причем предполагается, что займутся этим федералы.

Там немного сложнее система. Федералы - только аккредитация независимых серт. центров. Примерно как и по прочей сертификации сейчас работает.

"Алексей Иванович" пишет:

С точки зрения правил русского языка понятие "органическая" пища - это хрень.

С точки зрения английского - точно также)))

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Natascha.Reznikova" пишет:

не реально и не правда.

Реально и правда,давай тебе окорок копченный отправлю свиньи,за год только отруби,молоко,картошка,трава,сравнишь.Даже зерна не видела

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"buyer" пишет:

Антибиотики в органике запрещены для профилактики, но разрешены для лечения

ой мляха спецы........положена санация антибиотиками - положена по плану
ПЛАН-СХЕМА
противоэпизоотических и профилактических мероприятий в свиноводстве
Отъем поросят (санация животных перед отъемом в течение 3-х дней с помощью кормовых антибиотиками) 50-60-й дни жизни

"Алла Никитина" пишет:

Дольше, но стероидов меньше.

а стероиды хде?
в лизине ? в
Или в ТКФ?
ИЛИ в других аминокислотах....просвятите thank_you
я могу вас просвятить пжлста.
Аминокислоты
аминокислоты, корма, рацион, продуктивность, свиноводство
http://xn--90aeflc1ags8iza.xn--p1ai/articles/52-aminokisloty.html
Функции аминокислот в организме
Из аминокислот формируются, прежде всего, структурные и защитные ткани: кожа, перо, кости, связки, органы и мышцы. Помимо этого аминокислоты выполняют функции в обмене веществ и выступают в роли предшественников многих важных непротеиновых составляющих тела.
Поскольку протеины тела находятся в динамическом состоянии, при котором синтез и распад происходят постоянно, требуется адекватное потребление аминокислот, содержащихся в рационе. Если аминокислот недостаточно, замедляется или прекращается рост, снижается продуктивность, происходит изъятие протеина из менее важных тканей тела для поддержания функций более важных тканей — это подтверждает важность поддержания баланса в концентрациях незаменимых и заменимых аминокислот в рационах животных.
Их оптимальный баланс играет важную роль для эффективного использования протеина из рациона.

Оптимальное соотношение аминокислот в рационах кормов
В последнее время было проведено много исследований, посвященных определению оптимального соотношения аминокислот в рационах свиней. И хотя не всегда удается с точностью придерживаться требуемых норм, концентрация протеина является основополагающим моментом при составлении рационов для животных, для удовлетворения их потребностей в питательных веществах и для уменьшения выделения азота с экскрементами без снижения продуктивности. Требования к рациону по протеину (белку) являются, по сути, требованиями по аминокислотам, которые содержатся в протеине рациона.

Аминокислоты
Метионин – одно из самых важных пищевых соединений, не синтезирующихся в организме. Метионин относится к группе незаменимых аминокислот. Метионин входит в состав белков, играет большую роль в процессах обмена веществ организма. Метионин активизирует действие гормонов, ферментов, витамина В12. Метионин предотвращает ожирение печени, а также способствует регенерации тканей печени и почек.
Применение метионина при производстве кормов
Для обогащения и балансирования рационов сельскохозяйственных животных, в т. ч. птиц, приготовления полнорационных комбикормов, премиксов, кормовых добавок.
Метионин является лимитирующей аминокислотой, недостаток которой в рационах сельскохозяйственных животных негативно сказывается на усвоении питательных веществ кормов, особенно протеина, что приводит к снижению продуктивности животных и птицы. Добавление метионина позволяет наилучшим образом сбалансировать рацион по незаменимым аминокислотам.

Лизин – аминокислота, которая способствует усвоению организмом фосфора, кальция и железа, увеличению содержания гемоглобина в крови, помогает пищеварительным процессам, улучшает биологическую ценность пищевого растительного белка и рациона в целом.
В практике кормления дефицит аминокислот, в первую очередь лизина и метионина, устраняется путем добавления лизинпротеиновых препаратов промышленного производства.
Применение лизина при производстве кормов.
Животным и птице он необходим для регуляции обмена азота, углеводов, а также для синтеза нуклеотидов, хромопротеидов, способствует интенсивному росту молодняка, интенсивному использованию кормов, образованию меланинового пигмента в оперении птиц; влияет на формирование эритроцитов и отложение в костях кальция, участвует в окислительно-восстановительных реакциях, активизирует переаминирование и дезаминирование аминокислот, способствует усвоению фосфора и кальция. Во всех обычно применяемых в свиноводстве рационах лизин по важности опережает другие аминокислоты.

Треонин – относится к группе незаменимых аминокислот. Треонин, как и метионин, участвует в борьбе с отложением жира в печени; поддерживает работу желудочно-кишечного тракта, принимает участие в процессах метаболизма и усвоения. Треонин необходим для нормального роста, так как он способствует образованию коллагена, эластина и белков зубной эмали. Треонин необходим для нормальной работы иммунной системы.
Показания к применению треонина в кормах.
Многие виды зерновых и другие кормовые компоненты имеют низкое содержание треонина, для преодоления этого дефицита в них требуется добавлять треонин. Это особенно важно при балансировке рационов на основе пшеницы, ячменя и сорго. В этих видах зерна треонин часто оказывается второй лимитирующей аминокислотой. Кроме того, для свиней переваримость треонина в этих компонентах очень мала. Для свиней — первой лимитирующей аминокислотой является лизин и от содержания лизина в корме напрямую зависит мясная продуктивность.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Сергино75" пишет:

Реально и правда,давай тебе окорок копченный отправлю свиньи,за год только отруби,молоко,картошка,трава,сравнишь.Даже зерна не видела

спс ...свои есть.
У тебя полный цикл.
А я любитель.
Для меня может и реально(исходя из того что нет ничего не возможного) но желания нет.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Natascha.Reznikova" пишет:

У тебя полный цикл.
А я любитель.

По свиньям как раз любитель,обычных свиней у меня штук 10 всего,для экспериментов

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Natascha.Reznikova" пишет:

Для меня может и реально(исходя из того что нет ничего не возможного) но желания нет.

Ну так это и не обязаловка. Сугубо добровольная штука.

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93
Natascha.Reznikova][quote="buyer" пишет:
"Алла Никитина" пишет:

Дольше, но стероидов меньше.

а стероиды хде?
в лизине ? в
Или в ТКФ?
ИЛИ в других аминокислотах....просвятите thank_you
.

Сдаюсь . В животноводстве не сильна. Просто зятю врачи не рекомендовали свинину из АПК. Сказали мясо домашнее. Моя соседка не использует комбикорма. Их просто не где взять в нашей местности. Молотое зерно и овощи- кабак, свекла и т. п.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Алла Никитина" пишет:

Сдаюсь . В животноводстве не сильна. Просто зятю врачи не рекомендовали свинину из АПК. Сказали мясо домашнее. Моя соседка не использует комбикорма. Их просто не где взять в нашей местности. Молотое зерно и овощи- кабак, свекла и т. п.

принято(без обид)
Отношение к с.х животным должно быть трепетным.
Опять таки ,если в наличии молоко или сыворотка вопросы с аминокислотами можно снять.
для молодняка.
А свиномать -это фабрика форматов.
Без науки тупиковый бЫзнес.
От туда и поросята по 4 кг в месяц.
hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Сергино75" пишет:

По свиньям как раз любитель,обычных свиней у меня штук 10 всего,для экспериментов

здря.
симбиоз КРС - и свиноты super безотходное эко производство.
Мы 2 телки испробовали налетели в оба раза и зарок.
МРС - самим маловато (пока) wiggle

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Natascha.Reznikova" пишет:

здря.
симбиоз КРС - и свиноты безотходное эко производство.

У меня мангалиц ,мангалов и диких больше 200 и опоросы все впереди еще

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"buyer" пишет:

неиспользования земель последние 7 лет и анализа образцов почвы

- если еще при этом не пострадал бонитет за 7 лет и не предполагается изъятие - совсем хорошо :-). Повторюсь: на мой взгляд проект очень сырой. В принципе, для рекультивированных земель вариант проходит.
Пока видно только желание что-то застолбить. Что правильно, но больно желающих много :-).
Зачем сертифицировать новые центры? Достаточно ввести новый Техрегламент для данного вида продукции со сссылко на продуктовые регламенты. Это, кстати, в ведении Минсельхоза. Сделать новый центр, который будет контролировать и угодья и продукт?
Представляю отчет в местный минсельхоз где-нибудь: не обработано 500 га. Готовимся выращивать орг. пшеницу! Это же всю систему надо поменять. Отменить положения по субсидированию всего и вся: топлива, техники, лекарств и т.п..
Думаю, что это сложно для восприятия сельхозников. А вот если плясать от сниженных нормативов по ПДК при получении сертификатов на первичку - тут другое дело, тут хоть завтра многие смогут втянуться в это дело. Причем, к примеру, получил три года подряд подобный сертификат - проверка земель, далее подтверждение сертификата на продукции ОРГАНИК уже реже. Как-то в этом механизме...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

супруг рассказывал mail в совке ,давали Н кол-во поросят.
Сыворотку + зерновые+зеленка бесплатно.
Вырастил ,приехали забрали "без шума и пыли" сколько то, и кормящесмотрящему пару пятаков в собственность.
Говорит - росли быстро,правда жирнючие были ...тогда такой генетики то в союзе не было.
В нашем селе(говорят) прежде был совхоз миллионер председатель силой заставлял брать КРС и свинот.
А к чему теперь пришли? dntknw
и так то желающих нет ни фига ....и остаткам энтузиастов по рукам.
sad

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"Сергино75" пишет:

давай тебе окорок копченный отправлю свиньи

- блииин, а мне? Был как-то на Алтае, для меня привезли за 300 км специально. Папуля до сих пор вспоминает, я тоже. Хоть разных пробовал. Да что там, хорошей еды мало осталось совсем.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Зачем сертифицировать новые центры? Достаточно ввести новый Техрегламент для данного вида продукции со сссылко на продуктовые регламенты. Это, кстати, в ведении Минсельхоза. Сделать новый центр, который будет контролировать и угодья и продукт?

Вот именно. При такой сертификации контролируется не конечный продукт, а технологии и условия производства, включая сырье и составляющие. Действующие центры переучить на такой подход сложнее, чем сделать новый.

"Алексей Иванович" пишет:

тут другое дело, тут хоть завтра многие смогут втянуться в это дело.

Есть понятие конверсии - переходный период.

"Алексей Иванович" пишет:

далее подтверждение сертификата на продукции ОРГАНИК уже реже. Как-то в этом механизме...

Такой механизм предусматривается.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Да что там, хорошей еды мало осталось совсем.

Об том и речь....

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"buyer" пишет:

контролируется не конечный продукт, а технологии и условия производства,

- удачи. Срубить денег на этих центрах можно попробовать. Не забудьте добавить, что конечный продукт все равно будет контролироваться. Т.е. надо или оттяпать кусок у нынешних сертификаторов, или ввести дополнительное "поставщик его императорского..по условиям угодий." Впрочем, это есть. Хозяйства Адм. Пр.
Просто я ни разу не сталкивался, что бы в Технических условиях контролировался именно процесс. В ИССО процесс контролируют, но и они не отменяют входной контроль продукта.
Интересно, как радиологический контроль земель осуществлять? Оборудования крайне мало.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"LZ33" пишет:

А прикольный e-mail - относится к ветеринарному департаменту.

Они и не скрывают что это инициатива ветов, им полномочий не хватает.

"Natascha.Reznikova" пишет:

фсе ...начну с февраля корзинки плести нафик. надеюсь на них сертификаторов ни нуно.

Нужно. Еще ТУ составите. Про порубочный билет не забудьте. lol lol
Мне вот интересно, как больше 2 га вырастить картофель не обрабатывая химией от жука?
Понятно, вся эта органика дело добровольное, но все пункты выполнить может только ЛПХ с 20 сотками картофеля и 2 поросятами. Так самим еще что-то есть надо будет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"анкноун" пишет:

Мне вот интересно, как больше 2 га вырастить картофель не обрабатывая химией от жука?

а от фитофторы ??(я знаю что фитофт. - гриб tomato )?и прочих вирусных...картохи нет такой в природе шоб ко всему устойчивая была dntknw
а тля ?а саранча?а крестоцветныЯ?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Алексей Иванович" пишет:

Просто я ни разу не сталкивался, что бы в Технических условиях контролировался именно процесс. В ИССО процесс контролируют, но и они не отменяют входной контроль продукта.
Интересно, как радиологический контроль земель осуществлять? Оборудования крайне мало.

Тут смотрел по телевизору про грека одного,кризис у них там,трудно в городе жить,уехал он в деревню,собирает фрукты,варит варенье.Сортов много,раскладывает дома ложкой в банки красивые с этикеткой,берут со всей европы,оборот больше 100т евро в год.Интересно,слышал он про ТУ,цеха,сертификацию и прочее?почему у нас это невозможно?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алла Никитина" пишет:

Вам в школу надо.

"Алла Никитина" пишет:

за счет минеральных соединений,

Почитайте труды Д.Н. Прянишникова.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Сергино75" пишет:

почему у нас это невозможно?

Да все возможно,дамы и господа))) Никто не сможет контролировать всё и вся. Понты это. Ну приехал вет ко мне с претензией,а я ему окорок копчёный и водки литр,и уже не нарушитель. Будет народ и для себя держать и на излишки останется. Другое дело что власть своими действиями порождает корупционную составляющую-это да,а всё остальное Русский народ исхитрит по своему усмотрению. При всём при этом нужно конечно беспредельные действия власти озвучивать и оспаривать в суде,иначе в корень обнаглеют и тогда точно первая треть 20 века настанет.

Ну а по объединению так скажу,хоть и не в теме. Инфу разносить-хорошо,но практической пользы участникам мало. Вот Алексей Сергеевич пострадал,инфу получил и что? А ничего хорошего. Но кабы был резервный фонд и он был бы его вкладчиком,то помощь финансовую можно было бы организовать.

Ну и про объединение на местах было точно подмечено. С этого "этажа" надо начинать деятельность,хотя и сложно это. Неделю назад разговаривал с парнем-был в восторге от идеи объединения на благо села,а сегодня уже по другому себя повёл-жизнь. Про женщин в этом свете скажу-с ними работать одно удовольствие,идут до конца и творчески и с пониманием к процессу подходят. С ними и будем создавать 5-10 человек первопроходцев ОД "Будущее Гарёвки". И есть вера,что всё получится,женщины назад не сдают,сам убедился.
Кстати,20 августа у нас первое собрание жителей села,будем решать,как дальше жить)))

Всем всех благ и присутствия духа в самых патовых ситуациях! До связи!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Сергино75" пишет:

почему у нас это невозможно?

Хотите больше депутата, который еще и честный предприниматель получить? Не, не прокатит. У них же вся деятельность направлена чтоб лучше других жить.

"LZ33" пишет:

Почитайте труды Д.Н. Прянишникова.

Везде подразумевается ОБЕСПЕЧЕНИЕ питанием за счет органического земледелия, но не питание растений органическими веществами.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"анкноун" пишет:

но не питание растений органическими веществами.

Растения не питаются органическими веществами - растения питаются продуктами распада сложных органических веществ на простые минеральные соединения.
И нет разницы откуда они их получают - из продуктов распада навоза/компоста или из минеральных удобрений.
Минеральные удобрения от навоза отличаются только концентрацией питательных веществ - в минеральных удобрениях концентрация гораздо выше чем в навозе.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах