Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 6 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Вечером кормил свинюх и снова проверял ту что в охоте. Похоже охота ещё не прошла, то есть длится уже вторые сутки.
Блин, не в тему конечно, но в теме по вьетнамцам народ отважный или безумный собрался. Платят приличные деньги едут за тридевять земель, что бы купить непонятно что и в перспективе никаких гарантий, что деньги отобьются. Я на этих животинах два года потерял, одна польза попал на этот форум и много с кем познакомился и много чему новому научился. А к вьетнамцам отношусь как к игрушкам для тех кто хочет поиграть в свиноводов.
Пусть Плотник на меня не обижается, это только моё личное мнение.

19.11.2013 - 00:16
: 6

Здравствуйте уважаемые форумчане!! Прошу принять нового чайника в Ваши ряды!! прочитав форум от корки до корки решил погрузится сюда!!! Прошу сражу же помощи!! влюбился в породу мангал.хотя сам ее в живую не видал...может кто то показать настоящее фото мангала и описать экстерьер этой породы? Не мангалицы венгерской. а именно Мангала...На что нужно обращать внимание при покупке поросят? полосатость.уши.рыло итд....? пересмотрел кучу фото.так и не понял толком какой он МАНГАЛ? даже тут сколько людей столько же мнений!! Может кто то даст координаты людей.адреса.тел кто сам с сто процентной увереностью там покупал.......??????я живу зап.Украины г.Ровно

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Ильич 44" пишет:

Похоже охота ещё не прошла, то есть длится уже вторые сутки.

это же хорошо...будет время неспеша за дозами съездить... значит охота нормальная и осеменяй после того как встанет через 12 и 24 часа...

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"REVEL" пишет:

Здравствуйте Ревель !Я начинал с мангалов и теперь для меня нет никаких секретов о них,ну и ,естественно,прошла всякая блажь по отношению идиализирования этой породы и приписывания ей не существующих качеств!Сам я не приписывал им ничего,а вот верить всякой информации о них - верил!Прежде чем покупать поросят,надо ехать и смотреть на их родителей,пусть они вам покажут такого кабана,как пишут-300 и более кг.Если вы готовы поездить по Украине в поисках действительно мангалов,то может вам ине удасться увидеть такого вепря,т. к. их не держут до такого возраста и веса (они плохо могут вылазить на маток,а если та молодая-то вообще заваливает ее и она с криками убегает от него)Разводить мангалов есть смысл,если у вас есть выгульная територия огражденная,(поле или балки с насаждениями).А держать их в клетках-нет смысла,они жиреют,озлобляются,не откликаются на качественные корма ростом и весом.Растут долго и тупо,но если вам все-равно,то пусть они себе гуляют пасутся и размножаются,вы их можете прикармливать иногда кукурузой - цельнозерновой или в початках-все грызут и сьедают .Полосатость у мангалов-это один из признаков породы,цвет у поросят рыжий,красноватый,кирпичный иногда серопепельные попадаются,но обязательно полосатость,которая к 4 месяц уходит. и небывает мангалов белых и долматинцев-это уже совсем другая история!!!

19.11.2013 - 00:16
: 6

Здравствуйте!! Ну очень БОЛЬШОЕ спасибо за инфу!! А я губу уже розкатал на 300кг и больше!! выгул есть только он бетонный что бы поддерживать аптечную чистоту.и убивать запахи ЭМ бактериями....Хотелось для себя два кабанчика на мясо..а теперь задумался !!! До весны время есть.пока буду следить за Вами матерыми свиноводами может созрею!! СПАСИБО,,,

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"REVEL" пишет:

Вам лучше взять пару хороших свинов-не обязательно белых,если хочется чего-то эксклюзивненького,достанте поросят с каким-то интересным цветом-например рябых,или рыжих(дюроки),или красных белопоясных,вобщем поищите ,сейчас можно достать все,главное,чтобы вам очень нравились они и растите на здоровье,и в удовольствие ваше и для настроения классного,они так вам ответят позитивом-вы не поверите,это что-то!!!С комбикормами сейчас тоже-что хочешь то и найдешь,и премиксы разнейшие-немного фантазии и таланта алхимика,и вы найдете себе такое занятие ,и себя найдете в нем и другим будете советовать,как я - сам подсел на свинячую тему,и сейчас всех моих родичей фалую на тоже самое!Чего только стоит сделать самому дрожжевку для свиней,мешать ее руками ,и балдеть от этого!!! А убегать отразьяренного хряка по ферме,когда вес у тебя далеко за 120-130 кг. а хряк в 2,5 раза тяжелее за тебя и сильнее за все на свете он хочет тебя,как минимум разорвать-какой еще экстрим можно придумать сильнее этого?Ну опять чего-то я пишу не то.Главное-вовремя остановиться! mail

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"REVEL" пишет:

.Хотелось для себя два кабанчика на мясо..а теперь задумался !!

Могу предложить,но только мангалиц,кабанов немерено просто,аж сараи трещат, потихоньку вырезаем.Щас на очереди 8 кучерявых рыл от 90 до 120кг-семи месяцев от рождения,все мясом продадутся на базаре..в эту субботу будем колоть,засниму тушу..Маленькие тоже есть(от 1 до 4мес).цена смешная по нынешнему спросу.
Могу одно сказать,шо жиреют быстро,но они ведь не мясной направленности,поэтому от сала никуда не дется...оно очень вкусное и не сравнится по качеству с салом обычных пород,мясо действительно мраморное good В еде апсалютно неприхотливы,хотя у нас все породы такие в сарае,кто не успел,тот апаздал laugh не приходится им выбирать,шо дали,то и сожрали,при чём под чистую.,как и должно быть.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

как и должно быть.

good

ты прелесть

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

super

19.11.2013 - 00:16
: 6
hungar-mangalica пишет:
"REVEL" пишет:

Вам лучше взять пару хороших свинов-не обязательно белых,если хочется чего-то эксклюзивненького,достанте поросят с каким-то интересным цветом-например рябых,или рыжих(дюроки),или красных белопоясных,вобщем поищите ,сейчас можно достать все,главное,чтобы вам очень нравились они и растите на здоровье,и в удовольствие ваше и для настроения классного,они так вам ответят позитивом-вы не поверите,это что-то!!!С комбикормами сейчас тоже-что хочешь то и найдешь,и премиксы разнейшие-немного фантазии и таланта алхимика,и вы найдете себе такое занятие ,и себя найдете в нем и другим будете советовать,как я - сам подсел на свинячую тему,и сейчас всех моих родичей фалую на тоже самое!Чего только стоит сделать самому дрожжевку для свиней,мешать ее руками ,и балдеть от этого!!! А убегать отразьяренного хряка по ферме,когда вес у тебя далеко за 120-130 кг. а хряк в 2,5 раза тяжелее за тебя и сильнее за все на свете он хочет тебя,как минимум разорвать-какой еще экстрим можно придумать сильнее этого?Ну опять чего-то я пишу не то.Главное-вовремя остановиться! mail

От смеха живот болит! представил картину когда хряк за тобой по вольеру несется!! Хорошо что этот форум не читает моя жена!тема свинов былаб закрыта не начавшись! А я почему то думал что после кастрации мальчики будут спокойные и покладистые.......а тут как на охоте!! Начитавшись про мангалов губа ростянулась до земли! Привлекло отсутствие сала или же его не значительное количество!! да и с кормами проще......не нужно не чего варить как обычным.и морозы с болячками им не почем........

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"REVEL" пишет:

Начитавшись про мангалов губа ростянулась до земли! Привлекло отсутствие сала или же его не значительное количество!! да и с кормами проще......не нужно не чего варить как обычным.и морозы с болячками им не почем........

Я так про вьетнамцев начитался dread

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Ну скажем про вьетнамцев я не успел начитаться, просто как снег на голову свалились, а вот про мангалиц начитался, привлекает внимания и вес, и неприхотливость, и зимняя шуба ихняя, цена конечно не очень привлекательна. Но пока хочу сказать это не вьетнамцы, кавардак устраивают еще как, так вроде прикольные))) носятся как угорелые), и все сносят на своем пути.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"REVEL" пишет:

..не нужно не чего варить как обычным.и морозы с болячками им не почем........

Да это их большущее преимущество-за все время моих потуг в свиноводстве,мангалы абсолютно не болели-ничем!!!! Действительно кормил я их - что было(жито+овес=дэрть+вода=сырая влажная мешка)иногда применял премиксы для свиноматок во время супоросности-результат был ошеломительный-все поросята крупные,одинакового веса,хорошо росли и развивались.В следущий опорос премиксов не давал,и результат заставил задуматься-в выводке самые разные поросята-и как котята, и как щенята,и как обычные поросята.Конечно,если корма сбалансированные,то премиксы не так уж и необходимые,а если корма бедные , то хотябы немного их можно улучшить с помощью премиксов.А на счет хряков-это верно,если кастрировать,то он будет спокойным и не агрессивным. Я писал о своем Шницеле-производителе,ему 3 года. Будете заводить мангалов,а я все-таки вам советую попробовать-помните об одной важной особенности-эти породы нуждаются в усиленном внимании на счет глистных инвазий-ну очень они их любят.Ничего сложного - вовремя дать свиноматке укольчик или порошок во время беременности,и тогда поросята не будут в месячном возрасте нуждаться в глистогонных,а это тормозит рост и развитие малышей из - за токсичности антигельметиков.Ну главное в омут с головой кидайтесь,а там люди добрые подскажут-что и как! wink

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Львовна" пишет:

Леночка, спасибо, что хоть Вы не изменяете мангалицам))), а то тема в скором времени просто заглохнет. Почти 3 года держу этих зверей и до сих пор "балдею" от них.

"hungar-mangalica" пишет:

немного их можно улучшить с помощью премиксов.

А мы против всяческих премиксов. Я не знаю, что в пачках напихано. Людей травят, а животным, особенно свиньям, в свете недавних событий с АЧС, можно и ядику подкинуть... Не знаю, как в Украине, а у нас в России лозунг производителя - "чтоб вы все сдохли!"

"hungar-mangalica" пишет:

на счет глистных инвазий-ну очень они их любят

С чего это у глистов такая любовь к мангалицам? А что другие породы свиней глистам не по нраву? В шерсти что-ли в прятки играют? Вот насмешили...)))
А у нас новая порция колорадских жуков народилась. На последнем фото "свиньей" выстроились.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"REVEL" пишет:

! Начитавшись про мангалов губа ростянулась до земли! Привлекло отсутствие сала или же его не значительное количество!! да и с кормами проще......не нужно не чего варить как обычным.и морозы с болячками им не почем...

Фиг вам...болеют тоже и сала наращивают прилично...И кто сказал,шо обычным свиньям надо варить? это прошлый век..

"klimova" пишет:

А у нас новая порция колорадских жуков народилась. На последнем фото "свиньей" выстроились.

super Лена,мои поздравления...жучки-прелесть,тельняжки очуметь good пусть растут бегемотиками.. roma

"klimova" пишет:

Леночка, спасибо, что хоть Вы не изменяете мангалицам))), а то тема в скором времени просто заглохнет. Почти 3 года держу этих зверей и до сих пор "балдею" от них.

clap Тоже до сих пор балдю и люблю эту породу,хотя сократили прилично:щас тока две свиноматки и одна молодка,пойдёт в случку через месяц.

19.11.2013 - 00:16
: 6
Львовна пишет:
"REVEL" пишет:

! Начитавшись про мангалов губа ростянулась до земли! Привлекло отсутствие сала или же его не значительное количество!! да и с кормами проще......не нужно не чего варить как обычным.и морозы с болячками им не почем...

Фиг вам...болеют тоже и сала наращивают прилично...И кто сказал,шо обычным свиньям надо варить? это прошлый век..

"klimova" пишет:

А у нас новая порция колорадских жуков народилась. На последнем фото "свиньей" выстроились.

super Лена,мои поздравления...жучки-прелесть,тельняжки очуметь good пусть растут бегемотиками.. roma

"klimova" пишет:

Леночка, спасибо, что хоть Вы не изменяете мангалицам))), а то тема в скором времени просто заглохнет. Почти 3 года держу этих зверей и до сих пор "балдею" от них.

clap Тоже до сих пор балдю и люблю эту породу,хотя сократили прилично:щас тока две свиноматки и одна молодка,пойдёт в случку через месяц.

На счет сала да тут же и начитался(в нете) да и так по телефону звонил ...и все как один твердят что больше 5см не было.правда я только двоим свиноводам звонил.и вес ихних мангалов был у одного 140 второй 170....врут наверное? Но я пока не сдаюсь !!внимательно слежу за Вашими советами!!

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"REVEL" пишет:

Мы недавно зарезали мангалку - 2 года=280 кг.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Львовна" пишет:

thank_you
Очень жаль, что Вы расправились со своим стадом... cry Вдруг к Вам бы приехать пришлось за новой "кровью"... Хотя теперь трудно будет что-либо перевезти из Украины... cry cry dread

"Львовна" пишет:

и сала наращивают прилично...

Недавно звонил один из моих бывших покупателей - заказал нового хрячка. У него недавно случилась трагедия: строители на его участке случайно разрушили перегородку между выгулами. В каждом выгуле сидело по хряку с 2-мя свинками. Хряки сошлись и стали биться. Бились насмерть в течение 3-х часов и никак их не могли ни остановить, ни растащить, пока один не убил другого. Так, вот я к чему... Когда разделали тушу, то оказалось, что сала то вообще отсутствует. А мясо, действительно мраморное. Вообщем, ели хрячину и в ус не дули. Вкусно, говорят, как кабанятина.

19.11.2013 - 00:16
: 6
hungar-mangalica пишет:
"REVEL" пишет:

Мы недавно зарезали мангалку - 2 года=280 кг.

Скажите какое было сало?

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Львовна" пишет:

Тоже до сих пор балдю и люблю эту породу,хотя сократили прилично:щас тока две свиноматки и одна молодка,пойдёт в случку через месяц.

"klimova" пишет:

Очень жаль, что Вы расправились со своим стадом... Вдруг к Вам бы приехать пришлось за новой "кровью"... Хотя теперь трудно будет что-либо перевезти из Украины...

НЕ ну вы че девченки? Кто сказал,что я разлюбил мангалицу? и вовсе я не собирался ее выбивать! убили одну мангалку,но не мангалицу! Мангалы - это мангалица+ дикий кабан,они не пуховые и не кучерявые-у них шерсть и цвет дикаря! А мангалица у меня есть и будет,пока я живу на этом свете! Вот от Львовны недавно привез партию ласточек,растю и радуюсь,дай тебе Бог здоровья и благополучия,дорогая Еленочка!!!

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"REVEL" пишет:

Скажите какое было сало?

Сало было на 2 пальца,на холке 3 максимум,так свинища ж была на сносях,я не допусти,просто,чтобы она опять привела мне этих нутрий!

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Хочу задать вопрос, уважаемые, но это скорее к россиянам. У нас в Тюменской области действует программа поддержки ЛПХ. Для того, чтобы получить нахаляву комбикорм на опоросившихся свиноматок я вызываю местного ветеринара, чтобы тот зафиксировал наличие свиноматки с поросятами. Справка стоит 100 руб. Последнюю справку он выдал, взяв уже 300 руб. и сказал, чтобы мы впредь к нему не обращались, а обращались в городскую ветстанцию. Не знаю, чем это вызвано, раньше выдавал без проблем, но тем не менее, это так. Правомерен ли его отказ?. У нас опоросилась очередная свинка, я, "включив дуру", решила вновь обратиться к этому же ветеринару. Теперь он заявил, чтобы мы пронумеровали свиней, ссылаясь на то, что с него якобы требуют, не уточняя где. Мангалицы те, что привозные, все были изначально пробиркованы, но двое при "разборках" бирки утратили - остались только дырочки в ушах. 2 ландрасихи и 2 девочки-мангалицы, те, что мы оставили на племя, тоже не биркованы. Я перевернула интернет и не нашла информации о том, что в ЛПХ животные должны быть пробиркованы либо мечены. Поскольку я не претендую на то, чтобы мое хозяйство имело статус племенного, то с какого перепугу я должна ставить какие-то тавро либо выщипывать уши? Зооучет ведется в племенных хозяйствах и на фермах, а клеймить полторы свиньи в маленьком хозяйстве, смешно. А если бы я занималась разведением пчел или червей, куда бы я им ставила тавро или лепила бирки? Когда я спросила ветеринара, касается это только моих свиней, то он сказал, что надо с кого-то начинать. В администрации все мои животные, включая птицу, внесены в похозяйственную книгу, как положено. У меня закуплены бирки и есть спец. дырокол, но из вредности теперь бирковать животных не буду, если не обязана. В проекте нового закона об ЛПХ этот бред с биркованием есть, но где он, этот новый закон? На нет и суда нет. Лично я его действия трактую, как самодурство либо личную неприязнь. Может где-то я упустила и есть нормативный актик, если есть, то скиньте ссылочку, плиз... , чтоб я не "быковала".

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"klimova" пишет:

теперь трудно будет что-либо перевезти из Украины.

lol не смешите... купите в Украине слона, и я вам его переправлю в Ростовскую обл.-а дальше уж сами...

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

У меня тоже в сорока километрах граница. Думаю если душевно договорится с таможней то пару слонов потихоньку перегнать можно. lol

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

купите в Украине слона

Неее, у нас мышей много... и соседи злые... Что, если начнет трубить по утрам? laugh

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Но поросят красной белопоясной приобрела, у нас таких нет.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Лена, биркуют не потому что племрепродуктор или не плем...
биркуют для ветеринарного учета...
у нас тоже так... чтобы поставить животно ена учет в ветслужбу по месту, оно либо должно быть биркованным , либо его нужно бирковать.. по другому не поставят...

Игорь, буду знать wink

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Чижик" пишет:

Марина, но в нашем законе об ЛПХ ставят на учет в администрации, внося в похозяйственную книгу. А о других мерах учета и слова нет. Может в ветеринарных правилах попробовать порыться?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Лен, ну вот смотри, у тебя, например 5 свиноматок... каким образом ветконтроль их поставит на учет без номеров? каким образом ты будешь получать отметки о вакцинации в ветпаспорт? ну и т.д.
я в этом году всех своих животных поставлю на учет...уже начала...
у меня есть биркованные...есть не биркованные... всю обязательную вакцинацию (как-то, например сибирка для КРС и т.д., всю обязательную лабораторию) я делаю сама и без напоминаний...наш региональный вет это знает... тем более на забор крови я его дергаю и у меня проблем нет...
ко мне не ходят с принудительным забором крови на анализ, с принудительной обработкой против фасцелиоза, с принудительной вакцинацией...
но он мне принес ветпаспорта ТОЛЬКО на биркованных животных...
а на остальных сказал что нужно обязательно бирковать...иначе никак...

при реализации молодняка. особенно таким путем каким мы все пользуемся, этоособого значения не имеет...а вот при реализации ПРОДУКЦИИ, имеет...
на сейчас предоставляешь свежую лабораторию по молочке...нет, дфай исчо ветпаспорт...

в приниципе это правильно
а забирковать проблем нет

ни в одном серъезном хозяйстве ты не увидишь не биркованных животных... я имею в виду промышленные масштабы...
на фермах всех животных в обязательном порядке биркуют...
это такие сопли как мы с 10-ю гловами еще проскакиваем...

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"klimova" пишет:

Но поросят красной белопоясной приобрела, у нас таких нет.

__

Наташа,так приобрела или приобрела бы ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах