Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 3 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
Ильич 44 пишет:

Ну подожду ещё, может и мои проявятся. Просто я прикидывал так: выявить первую охоту, а через 18 дней, тоесть ко второй охоте быть уже готовым для ИО, а они только жрут и по двору носятся и никаких других мыслей.

загудят-не переживай... смотри внимательно и не пропустишь- под хвостом опухнет не слабо...

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631
"Ильич 44" пишет:

Ну подожду ещё, может и мои проявятся.

Да лучше подожди, с 8 до 10 месяцев, рекомендовано сводить в первый раз, типа и для свиньи и для плода полезней.
У меня сейчас несколько выводков подрастают, одним уже 8 месяцев, вот только сегодня первая загуляла и довольно таки конкретно, и дудит и на соседей лезет. А в 7 мес такого не было, ни у кого из 3 выводков.

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

под хвостом опухнет не слабо...

да, вульва сильно наливается.

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489

А,вот этот - наш красавец Максик,нам 9 месяцев.Ну,как можно не любить такую КРАСОТУ?Со страхом думаю,что он когда-нибудь станет агрессивным и неуправляемым.Мужа понимает с одного только взгляда,но,и меня любит.Сегодня его отправили в гарем.Пять девушек и ни одна из них не гуляет(правда вчера только Звезда соизволила сходить на свидание),а остальные и в ус не дуют.Посмотрим,что получится.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Ай красава!
тьфу на вас читырираза!

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489
"Rancho" пишет:

Ай красава!
тьфу на вас читырираза!

air_kiss air_kiss air_kiss super

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

в охоту и мои приходят в 6-7мес, но я не осеменяю так рано... даю ещё поработать на своё развитие-надеюсь,что в дальнейшем это отразится на сроках использования свиноматки... моя математика- теряю 3мес на первом осеменении+3нед. на сервисе в каждый опорос,выигрываю год-два на сроке использования свиньи... может я и не прав? может нет в этом зависимости?

Донбасыч, я говорю о хозяйственной зрелости...
а это не только необходимый вес...

Машка была пущена к хряку на третью охоту и Фроська тоже... я советовалась со спецами свиноводами... осеменатор, который осемянл Фроську вообще был весьма удивлен что ей 7 с хвостиком... а когда услышал что это же третья охота, ритмичная, яркая и четка, он сказал, что осеменять её не только можно но и нужно... с таким весом и такими охотами... я тоже хотела типа чуток подождать...

не знаю, но я не жалею... животина созрела - вперёд

имхо

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ybyf01958" пишет:

А,вот этот - наш красавец Максик,нам 9 месяцев.Ну,как можно не любить такую КРАСОТУ?

super Зачётная ряха...пусть растёт хорошим производителем..

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Чижик" пишет:

животина созрела - вперёд

ни в коем разе не спорю,..но ,проведя аналогию с теми же лошадьми и коровами,что-то у меня не вяжется scratch_one-s_head

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489
"Львовна" пишет:

Зачётная ряха...пусть растёт хорошим производителем..

Спасибо,Лена,большущее.Не удержалась.Ну,как такую рожицу не показать?Я и в Одноклассниках загрузилась свинными мордами вволю,люди посмотрят и скажут,что у меня наверное ку-ку поехало от хрюнов.И,как я раньше без них жила?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Юрий Vik" пишет:

да, вульва сильно наливается.

Кстати о вульвах. У одной из моих свинюх вульва розовая и припухшая, я поначалу думал загуляла, а она у неё всё время такая, а у второй наоборот всё под хвостом спрятанно и никаких признаков. Ведут же себя совершенно одинаково, никаких признаков охоты. Вот вьетнамцы у меня гуляют так, что только слепой не заметит. Кстати о вьетнамцах. Разозлили меня эти свинокрысы, страсть. Сено портят нещадно, тупо затаптывают в грязь, а потом задрав морды надрывно визжат требуя фуражу. Немного освобожусь перережу нафиг, только корм переводят.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ильич 44" пишет:

Разозлили меня эти свинокрысы, страсть.

laugh от так определение новое...

"Ильич 44" пишет:

. Сено портят нещадно, тупо затаптывают в грязь, а потом задрав морды надрывно визжат требуя фуражу. Немного освобожусь перережу нафиг, только корм переводят.

усех срочно перебить и съесть..

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

но ,проведя аналогию с теми же лошадьми и коровами,что-то у меня не вяжется

ну какая же это аналогия...
когда кроют кобыл?
когда крою тёлок?

это первое...
второе, год кобыле и год свинье - совершенно разные вещи...
имхо

но опять таки, говорим о хозяйственной зрелости...

кста, в Германии жеребцов начинают качать знаете когда?
хотя лет 15 назад совсем иная стратегия была: года в 4 только заезжались...
а ща в три года во всю по турнирам мотаются...

нетель в племхозяйстве была осеменена в 1год и 5 месяцев... брала её в пять месяцев стельности... т.е. в 1 год и 10 месяцев... вес 430 кг... после первого отёла через три месяца после него - вес под 600 кг...,
сейчас моей нетели чуть больше 3-х месяцев, вес 160 кг ..в месяц с небольшим хвостиком - вес 89 кг...
и я не знаю, дотяну ли её до года с хвостиком... а уж об 1годе и 5 мес и говорить нечего... вот и весь расклад...

и если она будет в хозяйственной зрелости раньше рекомендуемых сроков к осеменению, то буду осеменять раньше...

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Чижик" пишет:

это всё понятно... и я не спорю и не навязываю своё мнение... Но Ваша нетель в год и месяц при весе в 400 кг внутри будет таким же ребёнком,как и нетель с весом в 270кг... возможно ей будет ещё и сложней... почему тогда рекомендуют сдерживать рост ремонтных свинок после 4х мес?... потому что костяк и внутренние органы не успевают развиваться так же быстро,как мышцы...
естественно тоже ИМХО... scratch_one-s_head

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

я ничего не утверждаю... если вы заметили-я написал,НАДЕЮСЬ,что это повысит срок использования свиноматки...
ведь вы следите за коровой,за её печенью, выменем и т.д.,а свинья используется на износ... многие даже сервис-период ей не оставляют... а я с большим трудом вырастил подходящих мне свиноматок и буду рад если их использование продлится не 5-6 опоросов,а 10-12 clap

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

и я не спорю и не навязываю своё мнение...

и я не спорю... и тоже не навязываю...
по-моему происходит вполне адекватный взаимообмен мнениями... в наше время, редко, когда это не переходит в, пардон, сральник...

мне очень интересно с Вами беседовать...

адекватный взаимообмен всегда конструктивен... так что предлагаю не пренебрегать этой возможностью...

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Но Ваша нетель в год и месяц при весе в 400 кг внутри будет таким же ребёнком,как и нетель с весом в 270кг...

не факт, но вполне может быть...
Донбасыч, я над этим много размышляю... к сожалению, подтвердить либо опровергнуть у меня нет никакой возможности на сейчас...

я могу ориентироваться только на коссвенные данные и на данные опыта других людей и на их размышления...
свожу в кучу и потом делаю хотя бы предполагаемый вывод, которому также ищу либо подтверждение, либо опровержение...

я не знала как мне поступать с будущей свиноматкой, которая к семи месяцам выдала третью полноценную охоту и хороший вес...
я и не собиралась тогда её осеменять, а работница моя аж заверещала:
- что ты делаешь... немедленно веди к хряку... а то потом не покроешь...
ну...покроешь не покроешь... я позвонила спецу, который преподает свиноводство на ветфакультете и параллельно еще и практикует...
по телефону рассказала ... он говорит:
- надо осеменять... приеду
когда приехал, я ео опять спрашиваю...
и про вес и про хозяйственную зрелость...
на что он мне ответил:
- вес отличный... на 7 месяцев даже большой...чем вы её кормите...? и в хозяйственной зрелости: у неё уже третья полоноценная охота... она готова стать свиноматкой...

ну, Донбасыч, я же не свиновод и не спец... я в деревне то живу всего 7 лет...выросла на асфальте...

я просто наблюдаю и рассказываю как у меня и как я делаю, как говорят спецы...
а что там получается на самом деле, не знаю...
вот посмотрим сколько Фроська будет давать полноценых опоросов...
второй опорос с гнездом в две головы в расчет не берем, потому как я сперму везла не правильно...ну и может осеменатор из меня фиговый...тоже ж понимаете, первый опыт...
но сам опорос и первый и второй, ТТТ были нормальными...на мой, чуть растянутый во времени... но это моя ошибка... я все таки не умею ювелирно корректировать рацион чтобы был идеальный вес и идеальный моцион..
будем посмотреть

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

возможно ей будет ещё и сложней...

Донбасыч, нетель с пятимесячной стельностью весила 430 кг...
сейчас это статная корова с весом почти 600 кг...

по коровам я такой же спец, как и по свиньям, поэтому, не имея опыта и понимания, я бесприколосвно слушаю выбранный мною авторитет...
таким авторитетом является Марина (над), зоотехник с огромным стажем...
нетель вела по её рекомендациям... так вот, эти рекомендации учитывали положение вещей : сама мама растет и растет плод...
на вторую стельность были уже другие рекомендации, учитывающие: мама выросла...растет только плод...

медицинское образование позволяет мне предположить, что если происходит рост скелета, то происходит также рост и созревание всех остальных органов и систем...

я не знаю, праивльно или нет осеменять еще растущую тёлку с точки зрения физиологии... но так делают... и получают при этом хороший результат продуктивности... а вот насчет долгожительства... это вопрос...
на фермах высокоудойный скот сдаивается года за 4...

на частных подворьях конечно же цифры иные...

также и по свиноматкам... НЕ ЗНАЮ...
но всё подчиненно экономике... и я легко могу согласиться с Вашим подходом, если он на выходе дает озвученное Вами:я с большим трудом вырастил подходящих мне свиноматок и буду рад если их использование продлится не 5-6 опоросов,а 10-12

потому что это на выходе более экономично: пусть больше времени уходит на изначальное взращивание, но зато потом срок службы животины увеличивается вдвое...

сейчас доотрабатываю то что имею: осеменение в 7 месяцев... хорошее содержание, сбаллансированный (ну я так думаю scratch_one-s_head ) рацион...
посмотрим что выдаст Фроська по количеству и качеству опоросов...

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

,а свинья используется на износ... многие даже сервис-период ей не оставляют...

вооооот, еще один вопрос...
сколько уж спрашивала: может пропустить одну охоту после отъема...
ответ- ни в коем случае... если вес нормальный и свиноматка не истощена, пропускать не нужно...

это тоже не укладывается с моим пониманием...

но я не обращаю на него внимания и на первом этапе буду слушать спецов и делать всё как они говорят... посмотрю результат...
а уж на следующем этапе, буду менять в соответствии со своим пониманием... опять получу результат...
и только на третьем этапе можно будет скомпоновать оба этапа в один более результативный...

wink

наверна не доживу laugh

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

. а я с большим трудом вырастил подходящих мне свиноматок

а я Вас очень попрошу рассказать поподробнее...
как вырастили, что входит в понятие: подходящих мне свиноматок...
как отбор делали... на что больше концентрировали своё внимание...
какие этапы найважнейшие...

расскажите?

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Чижик" пишет:

осеменатор из меня фиговый...тоже ж понимаете, первый опыт...

laugh а у меня всё наоборот: дважды вызывал осеменаторов и оба раза-прохолосты... потом решил сам... сам привёз дозы,сам осеменял-всё тип-топ, прохолостов ноль...

"Чижик" пишет:

по коровам я такой же спец, как и по свиньям

а я по коровам ещё хуже чем по свинству... завёл пару этой весной... одна отелилась полтора месяца назад-уже мастит поймали cry ... вторая на днях телиться должна... сам консультируюсь у Марины Александровны..

"Чижик" пишет:

если происходит рост скелета, то происходит также рост и созревание всех остальных органов и систем...

вот тут наверное не соглашусь.. рост возможно,но не созревание... пусть можно ускорить рост,но как ускорить развитие? можно вырастить огромное растение,но зацветёт оно в свой срок,так же как и маленькое-ну не зацветёт растение на навозе раньше чем то,которое растёт в обычном грунте(как-то так)...

"Чижик" пишет:

ответ- ни в коем случае... если вес нормальный и свиноматка не истощена, пропускать не нужно...

кто Вам такое сказал?.. я консультировался у Сергея-Уральского и у Курца-да промышленность гонит 2.3 опороса в год... Курц пробовал получить более трёх опоросов в год,но оба посоветовали мне по возможности давать свинье отдых...

"Чижик" пишет:

буду слушать спецов и делать всё как они говорят.

на данном форуме для меня в свиноводстве два спеца(их имена выше)...

"Чижик" пишет:

наверна не доживу

с таким запалом доживёте,ещё и сами консулом станете super

"Чижик" пишет:

какие этапы найважнейшие...

описываю двух,которые мне нравятся... по два опороса-23 и 24шт.,гнездо при рождении на круг=1,7кг... отьём в 42дня=на круг 15.5кг.. опоросы лёгкие,отход поросят=ноль(опорос в моём присутствии но без станка)... одному правда в первый опорос на копыто наступила недели в две(так хромой и был всю жизнь)... агрессии ко мне=ноль...
ТТТ чтоб не сглазить...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

кто Вам такое сказал?.. я консультировался у Сергея-Уральского и у Курца-да промышленность гонит 2.3 опороса в год... Курц пробовал получить более трёх опоросов в год,но оба посоветовали мне по возможности давать свинье отдых...

Пардон, но тут ошибка какая-то.
Не припомню, чтобы я такое советовал.
Дайте ссылку, где я такое мог написать.
Считаю, при нормальной кондиции не имеет смысла пропускать охоту.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Уральский свиновод" пишет:

Дайте ссылку, где я такое мог написать.

всё,начинаю искать... правда это займёт некоторое время(у нас же темы немного не по темам wink )... хотя большого смысла в этом нет-кому я что докажу?

"Уральский свиновод" пишет:

при нормальной кондиции не имеет смысла пропускать охоту.

значит так правильно... значит я извиняюсь и беру слова

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

но оба посоветовали мне по возможности давать свинье отдых...

обратно... но сервис-период своим свиньям оставлю всёравно face

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

сервис-период своим свиньям оставлю всёравно

Да это пожалуйста, каждый сам решает, что в его хозяйстве лучше.

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

всё,начинаю искать... правда это займёт некоторое время(у нас же темы немного не по темам )... хотя большого смысла в этом нет-кому я что докажу?

Да просто вспоминаю похожую ситуацию. Было уже, когда вы меня с кем-то спутали, посчитав явно не мои рекомендации моими )))

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Уральский свиновод" пишет:

. Было уже, когда вы меня с кем-то спутали, посчитав явно не мои рекомендации моими )))

возможно... просто я выписываю ваши рекомендации и рекомендации курца,но не отмечаю где чьи... наверное из за этого путаница и происходит... плохо когда два знающих человека(Вы и Курц) не всегда сходятся во мнениях... мне-то "неумному" что делать,кому верить? scratch_one-s_head
а вообще буду делать выводы для себя,а для других не буду ссылаться больше ни на чьё мнение-так избегу вот таких конфузов... blush2

"Уральский свиновод" пишет:

Было уже, когда вы меня с кем-то спутали

это было по-моему по поводу применения "многофункциональной" вакцины?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

что делать,кому верить?

Дело хозяйское ))
Можно пробовать в вопрос поглубже вникать, рассматривать не просто чьё-то мнение, а информацию, аргументы.
Можно попробовать применить то и другое (типа опыта, только правильно организовать), и выбрать, что для вашего конкретно хозяйства больше подходит.
Можно не заморачиваться, а просто монетку кинуть )))

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

это было по-моему по поводу применения "многофункциональной" вакцины?

Нет, по поводу антибиотиков новорожденным "для профилактики", при отсутствии проблем с заболеваемостью. (напомню - я против))).

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

на данном форуме для меня в свиноводстве два спеца(их имена выше)...

я совсем не обхожусь без консультаций Сергея...

за что ему невероятная благодарность...

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

описываю двух,которые мне нравятся... по два опороса-23 и 24шт.,гнездо при рождении на круг=1,7кг... отьём в 42дня=на круг 15.5кг.. опоросы лёгкие,отход поросят=ноль(опорос в моём присутствии но без станка)... одному правда в первый опорос на копыто наступила недели в две(так хромой и был всю жизнь)... агрессии ко мне=ноль...
ТТТ чтоб не сглазить...

как на мой, отличный результат...
но есть вопросы:
1) сколько сисек у свиноматок? у моей 14 рабочих и две еще как бы не рабочие...можент надобности не было...

если поросей в гнезеде будет более 14, то как?
я честно плохо представляю как вскармливаются 24 хрюнделя при, пусть 8 парах сосков...?

2) как взращивали свинку... когда осеменяли...какой вес в полгода? какой вес на момент осеменения? какой рацион, моцион и т.д.
какая порода?

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

вот тут наверное не соглашусь.. рост возможно,но не созревание... пусть можно ускорить рост,но как ускорить развитие? можно вырастить огромное растение,но зацветёт оно в свой срок,так же как и маленькое-ну не зацветёт растение на навозе раньше чем то,которое растёт в обычном грунте(как-то так)...

не. Вы меня не поняли...
речь шла о том, что если еще растет скелет, то еще и парарллельно продолжается созревание всех органов и систем...

окончание роста скелета, как правило не говорит, что созревание окончательно закончено, но то что оно подходит к концу и его степень вполне подходит для воспроизводительной функции, - да

кста, тыквы посаженные в навозные бурты дают и цвет раньше и созревание... это стопудово... я именно таким образом выращиваю тыкву...

кроме того, если семена перезимовали в том же навозном бурте, то они процентов на 30, а то и 40 раньше зацветаю и раньше плодоносят, так как дают раннюю всхожесть...но в принципе, плюс-минус сам период от всхожести до периода цветения, завязи, роста плодов, практически одинаков...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Уральский свиновод" пишет:

(напомню - я против))).

и йа
Приветствую, Сергей hi

з.ы. осеменила пьетреном... посмотрим что будет

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Уральский свиновод" пишет:

Можно не заморачиваться, а просто монетку кинуть )))

нет,так не пойдёт

"Уральский свиновод" пишет:

и выбрать, что для вашего конкретно хозяйства больше подходит.

а вот к этому и движемся... просто на это надо времени много, а хотелось бы поболее использовать знания и опыт других людей..

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Чижик" пишет:

Приветствую, Сергей

hi

"Чижик" пишет:

осеменила пьетреном... посмотрим что будет

Наверное, будет скорость роста поменьше, а мясность повыше.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

на это надо времени много, а хотелось бы поболее использовать знания и опыт других людей..

Тогда взвешивать информацию и аргументы.
И считать тщательно, если свиньи для дохода.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

я честно плохо представляю как вскармливаются 24

laugh вы неправильно меня поняли-23 и 24 это у каждой за два опороса... я к многоплодию не стремлюсь... была у меня с 16ю первым опоросом,ну и выросло из них всяко разно , с бешеным разбросом в весе... а эти ровненько идут...

"Чижик" пишет:

сколько сисек у свиноматок

у одной 7пар ,у другой-8

"Чижик" пишет:

) как взращивали свинку... когда осеменяли...какой вес в полгода? какой вес на момент осеменения? какой рацион, моцион и т.д.

всё по советам консулов...в пол-года отстали от откормочных из своего гнезда на 20-30кг. те в пол-года 120-130,а эти свинки в пределах сотни..осеменял в 10мес,в весе 140-150кг... порода (УСБ+ландрас), осеменял йорком и ландрасом-результат практически одинаковый... следующий раз хочу пьетреном,но за дозой сильно далеко ехать,хоть бы охоты синхронные,но не получается подогнать под один срок bang

"Чижик" пишет:

кста, тыквы посаженные в навозные бурты дают и цвет раньше и созревание... это стопудово.

приму к сведению thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Уральский свиновод" пишет:

Наверное, будет скорость роста поменьше, а мясность повыше.

сказали, что пьетрен имеем мясность высокую, но мясо сухое... на краснобелопоясной, будет мясность хорошая и сочность повышена...
а вот про рост ничего не сказали cry

эт плохо... я не могу себе позволить низкоскоростные гибриды...
ну ладно...деваться уже некуда...

Сергей, хотела бы попробовать одну штуку...тока не ругайте меня за глупость...
что будет, если поросю с самого начала не давать зерна, а взращивать только на овощах, молоке, обрате, сыоротке, твороге, траве или сене...?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

вы неправильно меня поняли-23 и 24

ох, а то аж испугалась, как представила... laugh

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

в пол-года отстали от откормочных из своего гнезда на 20-30кг. те в пол-года 120-130,а эти свинки в пределах сотни..осеменял в 10мес,в весе 140-150кг... порода (УСБ+ландрас), осеменял йорком и ландрасом-результат практически одинаковый..

понил..
моя в 7 месяцев осеменена, вес по промера 150...но я сбросила и считаю, что вес 120-130.. 8 пар сосков, но рабочих 7...
осеменяла дюрком и йокширом... больше понравился дюрок на начальном этапе... а вот попозднее лучше себя ведет йокширский гибрид... привесы лучше и конверсия корма лучше, судя по отчету нового хозяина...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Чижик" пишет:

а вот про рост ничего не сказали
эт плохо... я не могу себе позволить низкоскоростные гибриды

Да, считается, что скорость роста у пьетренов пониже.
Но этот не значит, что в полтора-два раза ниже.

"Чижик" пишет:

Сергей, хотела бы попробовать одну штуку...тока не ругайте меня за глупость...
что будет, если поросю с самого начала не давать зерна, а взращивать только на овощах, молоке, обрате, сыоротке, твороге, траве или сене...?

Теоретически, если суточный рацион сбалансирован, и обеспечивает потребность организма, то без разницы, чем он набран.
Но:
1. Сбалансировать такой рацион сложнее.
2. До определённого возраста способности к потреблению корма у поросят ниже, чем способность к росту.
Т.е. если бы он сумел съесть больше - то это всё пошло бы в рост.
Причём чем моложе порося, тем разница эта больше.
Что требует высокой "энергетической плотности" рациона. Ну и к энергии привязано всё остальное, разумеется.
Поэтому считаю, что без зерна молодой поросёнок будет недополучать энергию и проч, что скорость роста несколько снизит.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах