Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 75 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
Россия
: КМВ
19.02.2015 - 12:13
: 94

Мое личное мнение на счет этого всего. Которое не навязываю ни кому. И не претендую с этим мнением на истину в последней инстанции.
Тут есть свиноводы , для которых свиноводство это работа длинною в многие годы. Для меня это "баловство" вынужденное для поддержки штанов и далекое от проф. Поэтому и взгляд такой на все это как от чела сталкивающегося и с откормом и продажей поросят маленьких на откорм. В
чем ошибаюсь вообщем поправят.

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 617
Валерий_Сорокин пишет:

Но на них денежку зарабатывать в дальнейшем будут те у кого есть земля, возможности держать полудиким методом. И реализовывать самим мясо.

Так я размечтался что поросяток разведу,Еще забор на гектар установил,Приехала вет служба,Закон из за чумы мангалицу как и всех свиней держать только в хлеву и поросят запретили продавать так как нарушены правила содержания а они у меня гуляют,
Когда спрашиваю разрешат им гулять,Никогда,
И это только у нас в Латвии,В Европе до такого еще не додумались,
Посмотрю на сколько оштрафуют,через месяц проверять приедут,А потом если штраф не заплатить судебного исполнителя пришлют,
Сами переоделись в спец одежду только после моего замечания когда сказал что везде ездят и прежде всего сами и являются распространителями чумы,

Вложение
img20160513221839.jpg
img20160513221740.jpg
screenshot2016-05-16-14-33-51.jpg
Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 617

Выяснил по свинной чуме и мангалице,
У нас мангалицу приравняли к простым свиньям,
Основная причина держания в хлеву потому что если варона поела в лесу там где были больные кабаны или поела сдохшего кабанчика а потом полетела и пакакала или покушала там где пасется мангалица то может заразить,
Вот интересно вообще мангалица у кого нибуть болела свинной чумой? имунитет ведь хороший,
Может это все проплачено свиноводами с ферм?борьба с конкурентами,,Мангалица и вьетнамцы здорово им мешает деньжат заработать,Многие любители свининки вместо того чтоб идти на базар даже на дачных участках выращивали поросят,
И везде где покупал,видео вы видели,никто не сказал что по закону нужно держать в хлеву,Не сказали и там где регистрировал,Про двойной забор только,Чтоб дикие кабаны не подошли,
А оказывается уже два года такой закон придуман,
,,
Пока помещение для своих готовлю с крышей чтоб вороны не какали ,Да только если от ворон то и от мух проблемы быть могут
,А для построенного на 2 гектара забора с электропастухом поехал купил козочек,:Тоже полезная скотинка .
https://youtu.be/hCyHih9UjGQ

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
lu4ivoda пишет:

Пока помещение для своих готовлю с крышей чтоб вороны не какали

Если дело в законе - вся ваша работа бесполезна, написано "в помещении", значит в помещении! И плевать, что в помещение тоже мухи и крысы даже порой... scratch_one-s_head А если дело в чуме - так ее никто не видел dntknw Мы находились в 5 км от "зараженного" свинокомплекса (дым видели от костров!) Вокруг все кабаны пропали (потравили скорее всего), а наши две мангалки решили "погулять", прорвали электроизгородь и чесонули в лес... Нашли в трех км. от участка - сосед позвонил. И жили на улице до и после инцидента с побегом! Лиса, блин, по утку приходила!!! Не то, что вороны! Не одна свинья не умерла своей смертью! Забили в возрасте 1,5 года в связи с отсутствием потомства. Я считаю чумы нет... А если ее нет, чего ее бояться?

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 617
Адольфовна пишет:

Если дело в законе - вся ваша работа бесполезна, написано "в помещении", значит в помещении! И плевать, что в помещение тоже мухи и крысы даже порой... А если дело в чуме - так ее никто не видел

,Два года назад было разрешено за двойными заборами но отменили,при этом попрекнули меня что не знаю,
Только вот письменно написали, что перемещать поросят не могу а причину письменно так и не обяснили,Пальцем в какуюто бумажку потыркали ,Подписывать я ничего не стал,
,Вот интересно если с ними не согласится и подать на них в суд,Пока идет суд могу ли я продолжать выгуливать свинок,?Суды у нас часто иногда и годами длятся,
,
Раз они ничего понятного не разьяснили а только поросят перемещать запретили ,решил я им написать реальным заказным письмом вот такое письмо,
Так как их ответ я могу обжаловать в суде.
,
Если что подскажите где чего добавить ,чего еще спросить,
,
,,
.1)Прошу указать где и в каком городе и в какие времена
были зафиксированы случаи о том ,что Венгерская
мангалица болела американской чумой
,2)Прошу подтвердить о том что вы мне запретили
продавать и перемещать поросят венгерской мангалицы,
3,)Прошу подтвердить ,что Венгерской мангалице в Латвии
запрещено пастись за двойным забором с
электропастухом потому, что могут заразится от ворон амереканской свинной чумой,
,...
4,)Прошу пояснить ваше равнодушие по поводу моего
изобретения (Патент 14563) против многих вирусов ,Так же
мною изобретение помогает и от амереканской
свинной чумы,Об этоми изобретении было официально опубликовано в 2010
году в газете Латвияс Веснес,
Почему вы професиональные работники не
воспользовались моим методом и не спасли Латвию от
свинной амереканской чумы?,

(Патент у меня действительно на дезенфекцию помещений от различных вирусов ,так что судебное заседания и слушанья должны получится интересными ,)

Вложение
img20160519135251.jpg
Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Миф о том что мангалица ничем не болеет для меня развеялся не так давно.
Расскажу предисторию. Некие люди с номерами региона 23 проехали от Краснодара, Невинномыска, Армавира. У меня записано три телефонных номера этих людей и три разных города, откуда они якобы едут. Предварительных разговоров было много! Интересовали их мангалицы и дюрки, кем я собственно занимаюсь.
Как позже выяснилось, заезжали они ко всем свиноводам Ростовской области и Волгограда, оказавшихся им по дороге.
Два мужчины и женщина. Ходил смотреть поросят только один мужчина в очень грязной одежде. Я в такой к свиньям не хожу. Остальные ждали в старенькой иномарке. Хотя договорились что он будет брать подрощенную дюрчиху, он активно интересовался и мангалицами. У меня только опоросились три свиноматки. К ним он только что в базок не лазил!!!
Его поведение меня сильно насторожило! Поросенка он не забрал, сказал что на обратном пути из Волгограда. Естественно он и не появился. Нигде и ничего они не купили. Только выяснилось что у них самих от странной болезни подохли хряк и свиноматка. Знал бы на порог не пустил!
Так вот после их визита погибли несколько поросят венгерской мангалицы. Никакой их хваленый иммунитет не помог. Умирали на третий-пятый день после опороса, умирали и позже.
Причину я нашел очень быстро. Обработал весь участок, проколол и пропоил. Убил причину в зародыше. Спасибо старым знакомым с форума! Очень помогли! Так вот у Дюрков которые через пару недель родились, даже никаких симптомов не было. Только Мангалицы и пострадали. Единственное у соседа, с ним общая стенка сарая подохли на третий день после опороса сразу все белые поросята!
Если кого заинтересуют номера телефонов и номера машины этих людей, пишите в личку. Собственно и машина и все они попали и записаны на камеры наблюдения. Поставил в прошлом году, когда пытались у меня поросят воровать.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Мораль: нефиг никого в свои сараи пускать! На крайней случай, в аптеке набор для роженицы super халатик, бахилки, шапочка (одноразовые) + перчатки на руки и намордник естественно protest
Беречь надо свое имущество!
А новорожденные любого рода племени сильно восприимчивы ко всяким инфекциям, потому их в старину чужим глазам и не казали... и дело тут не в мангалице далеко...

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
Адольфовна пишет:

Мораль: нефиг никого в свои сараи пускать! На крайней случай, в аптеке набор для роженицы super халатик, бахилки, шапочка (одноразовые) + перчатки на руки и намордник естественно protest
Беречь надо свое имущество!
А новорожденные любого рода племени сильно восприимчивы ко всяким инфекциям, потому их в старину чужим глазам и не казали... и дело тут не в мангалице далеко...

Спасибо за совет! Учту однозначно! Меня сейчас интересует к кому еще эти люди заезжали!?

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 617
Адольфовна пишет:

А новорожденные любого рода племени сильно восприимчивы ко всяким инфекциям, потому их в старину чужим глазам и не казали... и дело тут не в мангалице далеко

Есть у меня знакомый друг Воронович,Как он в гости приезжает так даже кот его боится,Орет и прячется,И заметил я и вправду иногда после его приезда неприятности случаются,А он наверно уже давно и сам об этом знает,любит по гостям ездить Как у меня кто родится я ему говорю иди посмотри какие хорошенькие, Ни за что не идет,Сглазить боится, :-)
.
По поводу законоа о содержании мангалицлы в помещении так это они скорее всего с себя ответственность решили снять в случае беды,Так как какашек от вороны мангалица может сьесть и на поле и в помещении принесенных с травой с того же поля.,Я сейчас вокруг посочнее травку обкашилваю и они очень хорошо ее едят,Думаю приедут посмотрят что помещение есть и приезжать больше не будут,
А если что у кого случится так раструбят на всю Латвию,Вот мы предупреждали а они не послушали по ночам гулять выпускали поэтому они и виноваты :-)
Хотел пять свиноматок,из за закона оставлю две ,

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Адольфовна пишет:

А если ее нет, чего ее бояться?

smile3

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 617

В пруд заходить бояться,С краю вырыла ванну и ходит купатся ,
Жду,должна поросится,Видел вчера уже шевелятся в животике,стукают,Ей 11 месяцев .Так что точно вольное содержание и хорошее питание благоприятно влияет у мангалиц на появление ранней половой охоты,

Вложение
img20160530062715.jpg
img20160530062842.jpg
Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 617

Утром 31 не вышла из хлева,Посмотрел один уже был,Получилось три кабанчика и две свинки,Два красненьких кабанчика и черненький,Наверно еще каракуль получился,

,
Свинка родилась 28 июня 2015
Кабанчик к ней усиленно приставал 04 февраля 2016,
Поросилась 31 май 2016,
Сколько ей было когда она в охоту вошла?
,
У нас цены на мангалицу падать стали,Никто поросят покупать не хочет,О законе содержания свиней узнали.

Вложение
img20160531082157.jpg
img20160601080738.jpg
img20160601080907.jpg
Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Уважаемые мангаловоды....нечаянно стала обладателем мангальского хрячка(я его взяла покрыть диких кабаних на зиму). Много в продаже венгерских мангалиц и цены от 5000 до 15000. Я не стала дорого покупать раньше, а на помен съездила ..там при нас 2 хряка разодрались...пока один другого не забил до смерти...не успокоился, 4 мужика с бодагами, похожими на столбы, не могли разнять, у меня внуки по выгулу ходят и 2 вьетнамских хряка..побоялась брать. Хозяин просит кастрировать его хряков(штук 10)..за свинку ... Скорее всего и свинку возьму...маленькие они по сравнению с моими полудикими...Как сейчас обстановка с продажей поросят и реализацией мяса...Муж говорит завязывать это дело надо... а мне...так ещё попробовать..и этих подержать, рядом с домом выгул 1 га огорожен и возможность пастись есть... В ролике есть дикие кабанихи...Улыбнитесь....https://www.youtube.com/watch?v=JHl_-GUai7I

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Какие нюансы есть и есть ли они, при случке свинок дюрка с кабаном мангалицы?

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
Прохоров пишет:

Какие нюансы есть и есть ли они, при случке свинок дюрка с кабаном мангалицы?

Я покрывал хряком мангалицы и Ф1 ( дюрок + ландрас) и пьетренов и также мангалицу пробовал месить с хряком пьетрена - в любом случае поросята получаются выносливее и крепче по поносам на отлучке, и отечка - очень редко. Единственное в первом случае (хряк мангалица+ другая мясная и быстрорастущая порода) - выносливее но туповаты в привесах, в другом (хрякпьетрен + мангалица) поросята - бомбейские - быстро растут и выносливее,чем пьетрен в чистоте,да и не так требовательны к рафинированным кормам и к температуре зимой,как пьетрены в чистоте. Думаю,что такая же картина будет и с дюрками. yes3

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 617

Завтра моим месяц.Через дней десять еще свинка поросится,А с поросятами что делать не знаю,Чума у нас свинная в Латвии страшная началась,правда ни у кого еще не заболели и болеть не собираются,По обьявлению номера телефона вычисляют и с проверками приезжают,
Правила такие,если мангалица без бирки в ухе то это свинья и содержатся должна как и свиньям в закрытых помещении,
Если в стаде у кого у одного бирки нет то все стадо свиньи и всех в закрытое помещение Так вот мой кабанчик мангальчик превратился в свинью и поросята теперь тоже свиньи и должны содержатся в закрытом помещении вместе с мамками,
А это ванна с дез раствором и запись с подписью когда кто заходил и выходил убирать навоз,Траву при этом давать запрещено,Только покупать спец корм,
Далее если от всех избавлюсь и оставлю свинку с биркой и родословной,то по закону гулять может так как считается свободное лесное животное,но если гуляет в вольере или за забором то становится домашним и сразу должна находится в закрытом помещении и никакой травы,и сена,
Если не испугает содержание в закрытом помещении и не захочу отказатся от мангалицы то нужно будет сдать кровь на анализ ,Что они в ней найдут?
Посоветавали держать коз,и не связыватся со свиньями.
Спасибо ,что разрешили всех распродать чтоб не резать но с условием чтоб они знали кому.
Короче меняю я сейчас своих породистых мангалиц на овец и коз,
Одну свинку с биркой и бумагой оставлю,Открою при них ворота и скажу,Свободна моя мангалица,иди на все четыре стороны,Она вокруг дома обойдет и назад вернется,

Вложение
img20160629215113.jpg
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

.

lu4ivoda пишет:

Чума у нас свиная в Латвии страшная началась. .....
..... Она вокруг дома обойдет и назад вернется

wacko2

lu4ivoda пишет:

Если не испугает содержание в закрытом помещении

Смотря какой срок, если полгода, то можно попробовать ради сохранения генофонда. А если более, то даже и не знаю, будет ли смысл. В принципе, эта эпопея с АЧС может долго продолжаться.

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 617
Алексей 2 пишет:

Смотря какой срок

Спросил,Когда отменят ?Никогда.Пожизненое заключение без права на прогулку.Слишком за пару лет мяса много стало на траве выращенного.
Держать могут те кто не регистрирует и живет в глуши в страхе прихода непрошенных гостей
или те кто купил с документом подтверждающим, что это мангалица,Но без права продажи мяса и передвижения поросят.Но опять же доказывая что забор не для ограничения передвижения свободной мангалицы а для ее защиты от сабак,Закон написаный нарушать нельзя, Поросил чтоб закон прислали,Ответ еще не получил,Без адвоката не разобратся,Я еще попросил письменно их подтвердить и сообщить сколько когда и в какие времена венгерская мангалица болела амереканской свинной чумой,Пока у них таких случаев зафиксировано не было.А то словами пугают а как письменно подтвердить сказанное побаиваются,Но не совсем жестоко обошлись со мной,после первой проверки сказали что через месяц приедут,Приехали через месяц и неделю,
Месяц мангалица гуляла свободно пока помещение готовил,Неделю с 8 до 17 кроме выходных ждали приезда вет службы,Еслиб нагрянули после 17 то время рабочее закончено и скотинка имеет право на отдых .
Кабанчик умничка,в один уголок в помещении акуратно ходит,
Лучше штраф заплатить чем над скотинкой так издеватся ,Привыкли гулять .

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
lu4ivoda пишет:

Привыкли гулять

Мангалицам двигаться надо. Да и смысла нет держать в помещении, лучше тогда обычных взять.

lu4ivoda пишет:

Спросил,Когда отменят ?Никогда

Бред какой-то...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Мангал, по-ходу. scratch_one-s_head

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 617
Алексей 2 пишет:

Бред какой-то.

Да может и правильно,Мангалиц накупляли и сводят со свиньями и получется непонятно что,а потом еще и поросят продают,
А так есть паспорт на мангалицу ,значит гуляют,нет сидят в помещении,С Венгрии когда некоторые поросят завозили экономили , без документов 400 евро стоили с документами 800
,
Выставили на продажу,Мангалица с ландрасом,

Вложение
screenshot2016-06-30-08-43-14.jpg
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
lu4ivoda пишет:

Мангалиц накупляли и сводят со свиньями и получется непонятно что,а потом еще и поросят продают

С этим согласен. По идее, надо создавать, как во всём цивилизованном мире, ассоциации, в которых будут отслеживаться родословные. Хотя, как у нас, где всё продаётся и покупается, так всё-равно сомнения останутся. smile3

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 617
Алексей 2 пишет:

надо создавать, как во всём цивилизованном мире, ассоциации, в которых будут отслеживаться родословные

Купил у одной хозяйки двух свинок,В транспортной накладной указала что лесные животные а родословную дала только на одну,
Сейчас звонил,говорит что у нее на одну нет по материнской линии,А кабанчика с родословной продать не может так как они будут родственные,Если ее одну оставлю и родятся поросята то скажу что в лес ходила к лесному кабану ,Она же свободная,имеет право встречатся с дикими кабанами.
Вот так выглядит родословная которая отслеживается по компьютеру ,

Вложение
img20160630102945.jpg
Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
hungar-mangalica пишет:
Прохоров пишет:

Какие нюансы есть и есть ли они, при случке свинок дюрка с кабаном мангалицы?

Я покрывал хряком мангалицы и Ф1 ( дюрок + ландрас) и пьетренов и также мангалицу пробовал месить с хряком пьетрена - в любом случае поросята получаются выносливее и крепче по поносам на отлучке, и отечка - очень редко. Единственное в первом случае (хряк мангалица+ другая мясная и быстрорастущая порода) - выносливее но туповаты в привесах, в другом (хрякпьетрен + мангалица) поросята - бомбейские - быстро растут и выносливее,чем пьетрен в чистоте,да и не так требовательны к рафинированным кормам и к температуре зимой,как пьетрены в чистоте. Думаю,что такая же картина будет и с дюрками. yes3

Спасибо за ответ. Но там дюрки скорее не дюрки, а не понятно что мясное. Но не чистые дюрки это точно. Им где то уже месяцев по 9 - 10 весом где то 100-110. Сало и не думают пока набирать.
Еще один нюанс интересен. С мангалицами просто все. С кабаном держал половозрелых. Они сами гуляли , когда им надо. Поросились в базу. И даты даже знать не знал опоросов. Кабана только потом убирал, когда видно было, что свинки покрыты и вот вот пороситься по идее будут или одна из свинок поросилась. Мангалицы и сами прекрасно с опоросами справлялись. Утром смотришь уже свиноматка с мелкими бегает. Редко когда задавят или еще что-то происходило и при том свинок по отдельным клеткам не рассаживал. А с этими такой номер видимо не пройдет? Надо следить когда свинки загуляют, кабана подпускать, записывать, и кабана тут же убирать ?

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Прохоров пишет:

Какие нюансы есть и есть ли они, при случке свинок дюрка с кабаном мангалицы?

Не порть дюрка...

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Привет, потерял я вторую линию, сначала свинья слегла неожиданно, через два дня 2 поросенка от нее, афишировать не стал, тихо сделал свое дело, это все произошло на поле, около дома все в порядке вроде две недели прошло, никаких симптом и признаков не было. Хряка успел эвакуировать, до карантина за неделю, теперь карантин сняли, вот делема куда хряка поселить, приезжает в выходные, на поле не хочу, макса подложил, оставил молодого одного.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
combos пишет:

Привет, потерял я вторую линию

АЧС?

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 617
combos пишет:

сначала свинья слегла неожиданно

Лихорадило ее?у нас говорят простая свинная чума идет для которой прививки делали раньше,
Я успел многих пристроить в зоо,
Так там их за стеклом от посетителей держать нужно ,Осталась одна свиноматка,принесла 5 штук,Из помещения не выпускаю,Все боятся Поросят по 10 евро даже не продать,
,
А еще расказали у одних около 20 свиноматок было,Одна слегла,Приехали ветеринары и решили спалить всех,А потом анализ показал что у заболевшей не АЧС был,
Может врут,неужели анализ долго делается,

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Адольфовна пишет:

АЧС?

не знаю, шуметь не стал.

lu4ivoda пишет:

Лихорадило ее?

никаких признаков.

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 617

К тем кому я отдал поросят зарегестрированных сразу проверка приехала и анализы делали и коврики сказали чтоб установили,Пугали что вирус ходит ,
К моим с проверкой снова приехали,Анализ крови взяли у свинки,температуру померяли,Коврики проверили перед входом в помещение,Сказали помещение не пригодно для содержания животного,Сказали что приедут с проверкой еще,И посоветовали держать коз,
Сегодня свинку с поросятами отдал, за один евро,
Свиней больше нет,ухожу из темы.
Перехожу на коз и вам советую,

Вложение
img20160629145545.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах