Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 70 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
masia пишет:
KFH Hlopcev пишет:
hungar-mangalica пишет:

сколько сам держал мангалов( не мангалицу),

Чем отличается мангал от мангалицы dntknw ?

Мангал=мангалица+дикий кабан. Вот мангал

Какой же это манга, один вьетнамец,второй помесь с черрвонобелопоямым...

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

С Рождеством Христовым, свиноводы. dri

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Здравствуйте, товарищи!
Тему читаю постепенно, учусь, информации очень много, но пока дочитаю будет уже лето наверное, а вопросы насущные есть уже сейчас, так что если что-то обсуждалось уже - прошу пардону.

Вопрос номер раз - стратегический:
В ближайшее время собираемся завести мангалиц. План такой - взять поросятами 3 свинки, 2 хрячка, подрастут - всех перемешать, получить потомство и на племя оставить из исходных 1 хряка и 2 свиноматок, а лишние 2 головы - на мяско.
Или второй план - взять только свинок, а когда подрастут осеменять ИО, а с хряками вообще не связываться.

Мне второй вариант больше нравится (не надо покупать ещё 2 поросят а это 20 т.р., хряка кормить не надо за ради разовой работы раз в пол года и вообще боюсь я их - начало темы то прочитать успела уже =)). Однако пока не разобралась где в Питере брать семя, да не просто, а мангалиц.

Что скажите, опытные товарищи, какой вариант выбрать, что-то может я не учла, не знаю, не понимаю?

И если будет второй вариант, то я бы к мангалицам сейчас на сезон на откорм взяла бы обычных пару-тройку поросей (белый, ландрас, дюрок... у нас этого добра достаточно), вопрос можно ли их вместе содержать, как они будут уживаться?

Вопрос номер два, тактический:
Не разобралась пока по размеру выгула - какой нужен для мангалиц, они же выпасные? По вашим рассказам не очень поняла гуляют ли они у вас в огороженном выгуле или нет? Сезонно берём обычных поросей на откорм, они у нас в небольшом закрытом выгуле содержатся, 10х15 примерно + сарайка для их проживания.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Тэххи пишет:

осеменять ИО

а где семя мангалицы возьмете? dntknw
Нигде не возьмете. hi

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
KFH Hlopcev пишет:

а где семя мангалицы возьмете? dntknw
Нигде не возьмете. hi

Дык вот я и:

Тэххи пишет:

где в Питере брать семя, да не просто, а мангалиц.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Не могу понять зачем второй хрячек? Если его кастрировать в раннем возрасте - только тогда на мяско-салко, а иначе, прийдется еще дополнительно пол года кормить после кастрации, ибо ОЧЕНЬ вонючи... protest

У нас мангалки гуляли в загонах по сотке на каждого, спали в не утепленном не отапливаемом сарае с открытыми дверями всю зиму... Летом травы, корней и веток у них было море - ибо лес... Однако жрали они в основном то же что и другие свиньи - зерно и отходы со стола... Даже от гороховой ботвы отказывались... dntknw

Мясо ОЧЕНЬ жирное, прям ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ... Сало конечно хорошо продается, но по рыночной цене обычного сала. Если нет сбыта именно на мангалицу - разводить сие чудо не рекомендую, ибо цена молодняка сильно завышена, а спрос на них уже не тот.... dntknw

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Адольфовна пишет:

Не могу понять зачем второй хрячек?

Что бы выбор был какого на племя оставлять.

А если мангалиц покрывать другой породой, при разведении на мясо? Это осмысленно? У мангалиц подкупает их неприхотливость в содержании, будет ли какая-либо помесь сохранять в значительной степени это качество?

Адольфовна пишет:

Мясо ОЧЕНЬ жирное, прям ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ... Сало конечно хорошо продается, но по рыночной цене обычного сала. Если нет сбыта именно на мангалицу - разводить сие чудо не рекомендую, ибо цена молодняка сильно завышена, а спрос на них уже не тот.... dntknw

Мы собираемся не молодняком продавать, а на мясо. У мангалицы всё таки мясо идёт под мраморное... И по эффективности затрат на корма и содержание разве мангалица не представляет интереса по сравнению с другими породами? Буду рада послушать мнения, т.к. у самой тоже конечно сомнения есть и выбор очень важный.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Есть ещё вариант возить свиноматку к хряку-мангалу на случку, такое возможно\осмыслено?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Тэххи пишет:

Есть ещё вариант возить свиноматку к хряку-мангалу на случку, такое возможно\осмыслено?

Как по мне затея Ваша не очень удачная. Я по поводу мангалиц уже высказывался, Вы наверное ещё не дочитали, либо реализовывать мясо, сало, как деликатесное и соответственно по более высоким ценам, либо займитесь пром породами.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Ильич 44 пишет:

Как по мне затея Ваша не очень удачная. Я по поводу мангалиц уже высказывался, Вы наверное ещё не дочитали, либо реализовывать мясо, сало, как деликатесное и соответственно по более высоким ценам, либо займитесь пром породами.

Не дочитала - очень большая тема =)

Да, я понимаю, что оно идёт как деликатесное. И у нас есть возможность продавать его в Питере, взыскательной публике. По крайней мере есть возможность попробовать вклиниться в эту нишу.
Хотя есть и сомнения, по этому и изучаю вопрос.
В любом случае на свиней супруг (а физической работой-то ему заниматься, я стратег больше =)) согласился только из-за мангалиц, полюбились они ему. Вот я думаю над тем, что б с них начать, попробовать.

А что вы думаете на тему помеси, свиноматка мангалица и семя хряка какой-либо другой породы?

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Расчёты мы конечно провели, приблизительные. В целом на бумаге нас вполне устраивает. По этому и хотим попробовать.
А вы промку по чём продаёте?

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Ребята,у кого есть мангалы,киньте пожалуйста фотку 5-ти месячной свинки.Что то мне подсказывает,что не чистый мангал у меня blush2

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
VladimirPskov пишет:
Тэххи пишет:

А вы промку по чём продаёте?

Мясо в Питер 250
Дома 220-230..

Дешевле чем магазинное и рыночное? Что б быстрее сбывать или по какой причине? Я птицей, яйцом и мёдом на данный момент только промышляю, коровы и свиньи это планы расширения на этот год. Продаю дороже магазинного. По той же цене, что фабричный пластик какой толк фермерскую продукцию в Питер возить? У себя продаю по рыночной цене, в город - дороже. В том году у меня тушки бролика вообще по 400 за кг шли. Сейчас мы цены снизили, потому что снизили себестоимость и увеличили оборот.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Ой-ой, сарказм детектед =))
Я о том и спрашиваю - по чему, если тушами и полутушами продавать, тогда понятно, скидка за отп, быстроту сбыта и минимизацию мороки. Я ж сказала, мясом пока не занимались, занимаемся птицей, тут другая специфика продаж, специфики торговли тушами весом больше 10 кг не знаю. А вы мне сразу тыкать и ехидничать =))

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
VladimirPskov пишет:

Я только полутушами промку,и вьетов тушками.....
На рынки есть возможность выйти?По закону.С бойни, справки ,и т д.Или по друзьям-знакомым торговать?Опять же какой объем??
Бааальшая проблема нынче....

У нас безусловно сейчас объём небольшой был, торговля по местным и в Питере свою клиентскую базу собрали за это время. На рынок есть возможность выйти легально, но это геморно со всех точек зрения. По этому туда не стремимся. До сих пор вполне хавтало продаж что называется сразу конечному покупателю. В Питер я так и так раз в неделю езжу, завожу на точку самовывоза, ну и у себя с места торгуем. Имеющаяся сейчас клиентская база полутушами брать не будет, по этому на данный момент такой вариант и не просчитывали. В ближайший год мы так и останемся многопрофильным мелкотоварным КФХ. А дальше - ну куда кривая выведет. Может и перейдём на большие объёмы, торговлю целыми тушами и т.п. А может и нет =) Согласитесь это совершенно разные направления работы. Сначала надо попробовать, поработать в таком режиме с новым продуктом, потом смотреть.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148
masia пишет:

Ребята,у кого есть мангалы,киньте пожалуйста фотку 5-ти месячной свинки.Что то мне подсказывает,что не чистый мангал у меня blush2

Вот свинка мангала правда здесь ей месяцев 7. они вообще до полугода медленно растут

Вложение
img0511.jpg
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Nata-Nata пишет:

Вот свинка мангала

Мангала или Мангалицы? wink

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Nata-Nata пишет:

Вот свинка мангала

Это мангалица,а я про мангала спрашивала blush2 Ваша хорошенькая roma

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 617

Мои растут потихоньку,
Свинке красной 5,5 кабанчику 7,5

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Вот это мангалица, а та была мангал.
Разница: у мангалицы шерсть кучерявая (или волнистая как у кого) но обязательно с подшерстком, т.к. пуховая.
у мангала шерсть прямая или слегка волнистая и без подшерстка в любое время года
Ну а по мясу - это отдельно.
Неприхотливость во всем у мангалиц и мангала одинаковая.

Вложение
img0496.jpg
img0591.jpg
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Тэххи пишет:

Ой-ой, сарказм детектед =))
Я о том и спрашиваю - по чему, если тушами и полутушами продавать, тогда понятно, скидка за отп, быстроту сбыта и минимизацию мороки. Я ж сказала, мясом пока не занимались, занимаемся птицей, тут другая специфика продаж, специфики торговли тушами весом больше 10 кг не знаю. А вы мне сразу тыкать и ехидничать =))

Странно как вы в тему врываетесь ...
Любой свиновод (порода па барабану) скажет вам - первое это ассортимент , регулярность и рынок сбыта .
По серьезному и торгуют оптом .
И цены указывают оптовые .
Розница , это когда туша на з.п разбирается и по 1 кг торгуется ...
Не солидно .
имхо.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Тэххи пишет:

У нас безусловно сейчас объём небольшой был, торговля по местным и в Питере свою клиентскую базу собрали за это время. На рынок есть возможность выйти легально, но это геморно со всех точек зрения. По этому туда не стремимся. До сих пор вполне хавтало продаж что называется сразу конечному покупателю. В Питер я так и так раз в неделю езжу, завожу на точку самовывоза, ну и у себя с места торгуем. Имеющаяся сейчас клиентская база полутушами брать не будет, по этому на данный момент такой вариант и не просчитывали.

а зачем вам тогда 3 свинки и 2 кабанчика то ???
Сами кушать будете ?
Два опороса в год , разом у вас будет - минимум - 24 поросенка ... и куда их , скажем через 7-8 месяцев девать то ?
Я бы тогда уж просто покупала молодняк на откорм , ну там пару поросят кастрированных .. и пробовала бы рынок на зуб.
А матки это уже другой профиль .... там опт , как ни крути .

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

А вот это кармал - гибрид вислобрюшки с мангалом (был опыт). Результат - неприхотливость, но малый рост и набор массы. Потомство дала такое же. Отказались.

Вложение
img0499.jpg
img0586.jpg
Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Natascha.Reznikova пишет:

24 поросенка

Natascha.Reznikova пишет:

7-8 месяцев девать то

Кормить. По пол тонны зерна за откорм на рыло = 12 тонн зерна. shok На выходе около 80кг тушки = 2 тонны мяса-сала... shok Молчу про забить-обработать.... Молчу сколько бойня возьмет, если по закону + перевозка... Молчу как сохранить до продажи...и куда сдавать....и почем...

ИМХО, надо вначале рынок прощупать...

Тэххи, вам легче молодняком продать, и расходы меньше и оборачиваемость быстрее... Но тут опять же фактор новизны и моды вы уже упустили, придется продавать по заниженным ценам, что б хоть как то распродать.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Адольфовна пишет:

Кормить.

Так и я о том жешь.
Это только первый тур опоросов.
Через время ещё 24 рыла .
Через 4 года куда то нужно пристраивать тушки маток + хряка холощеного.
Странно как то считают "гладко было на бумаге , да забыли про овраги , а по ним идти "(с) Толстой.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Nata-Nata пишет:

Вот это мангалица, а та была мангал.

Спасибо Вам,уже разглядела blush2 У меня мангалка барышня,но и шерсти такой нет и корпус как у промки и окрас прям красный стал...Буду выяснять scratch_one-s_head

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

И вот мы все "овраги" преодалели и наслаждаемся высокими доходами, низкими расходами и легкостью жизни.... а тут БАЦ... АЧС! И чао -какао весь бизнес коту под хвост cry

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Адольфовна пишет:

а тут БАЦ... АЧС! И чао -какао весь бизнес коту под хвост

угу.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Natascha.Reznikova пишет:

а зачем вам тогда 3 свинки и 2 кабанчика то ???

Я в первом сообщении об этом писала - что 2 и 3, что б подрастить, посмотреть что из них получается и оставить 1 и 2, лишних забить. По нашим с мужем прикидкам мы вполне можем реализовать в разбежку 4 опороса в год.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Товарищи, мы тут всяко пообсуждали но вопросы у меня остались:

1. Минимально пригодный размер выгула для мангалиц? Пасутся ли они у вас вольно или на огороженых выгулах? И не поняла совместно или раздельно вы их содержите, в смысле отделяете ли хряков, опоросившихся свиноматок с их приплодом или возможно совместное содержание?

2. Пробовал ли кто-то из вас скрещивать свиноматку мангалицу и хряка другой породы, сохраняются ли у потомства качества всепогодности, неприхотливости содержания?

3. Можно ли содержать мангалиц вместе с классическими белыми, ландрасами, дюроками?

Что семени мангалиц для ИО не найти я поняла, жаль. Про рынок и сбыт поговорили уже, тут тоже всё понятно и ваше мнение и моё =) А вот эти вопросы очень интересуют, буду благодарна за ответы, а пока пойду обратно к 455 сообщению читать весь топик =)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах