Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 61 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
Россия
: КМВ
19.02.2015 - 12:13
: 94

Темно рыжие и красные это несколько разные оттенки. У него вот поросенок не чисто красный, но близкий к нему оттенком. Далеко не частым оттенком кстати сказать.

Россия
: КМВ
19.02.2015 - 12:13
: 94

Но с другой стороны даже если кто то и выведет снова путём селекции красную линию мангалицы. Но угробит иммунитет, склонность к пастбищьному содержанию и морозоустойчивость. Эта линия как и вьетнамцы пользоваться спросом перестанет. В принципи любая линия мангалиц пока что интересна особенностями в виде иммунитета, более покладистого норова нежли среди дикарей, склонностью к пастбищьному содержанию и комбинированному кормлению подножных и сеянных кормов на которых растет, морозоустойчивостью.

Россия
: КМВ
19.02.2015 - 12:13
: 94

А как только нарушатся среди мангалиц её особенности. Они и даром ни кому нужны не будут.
Так как рожают мало. Потеряв иммунитет надо будет капитальные строения что бы выращивать. Склонность к болячкам появится. Жрать станут как обычные свиньи дорогие корма и только за счёт них и расти. Медленно кстати расти. Оттенок вкусовых качеств мяса и сала потеряют. И кому будет нужна потом мангалица?
Хоть на развод, хоть на откорм выгоднее держать КБ, СМ, Дюрка, Ландрасню станет во много раз.

Россия
: КМВ
19.02.2015 - 12:13
: 94

Мангалица пока, что ценна в сельхоз не промышленного содержания , а частного тем , что даже на подножных кормах растёт не плохо. На кормах экономить можно. Выпасать можно. И содержать в не капитальных строениях. Но судя по всему у неё уже иммунитет ослаблен. Наверняка через сколько то лет и то что имеется добьётся. Ну и цена пока , что хорошая. Она компенсирует малую плодовитость , медленный рост (это если на продажу поросятами держать) Но это временно. Цена уже падает чуть по чуть.
как только мангалиц разведут много. Цена сровняется с другими породами. Не исключено , что даже ниже станет чем за другие породы.
Тогда, что останется? кто держал для продажи поросятами забросят в большей своей части это дело. Нишу конечно свою эта порода займёт среди тех кто имеет возможность выпасать и держать полувольным методом.. Если конечно к этому времени сохранятся её особенности и плюсы в этом плане.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Валерий_Сорокин пишет:

Мангалица пока, что ценна в сельхоз не промышленного содержания , а частного тем , что даже на подножных кормах растёт не плохо. На кормах экономить можно. Выпасать можно. И содержать в не капитальных строениях. Но судя по всему у неё уже иммунитет ослаблен. Наверняка через сколько то лет и то что имеется добьётся. Ну и цена пока , что хорошая. Она компенсирует малую плодовитость , медленный рост (это если на продажу поросятами держать) Но это временно. Цена уже падает чуть по чуть.
как только мангалиц разведут много. Цена сровняется с другими породами. Не исключено , что даже ниже станет чем за другие породы.
Тогда, что останется? кто держал для продажи поросятами забросят в большей своей части это дело. Нишу конечно свою эта порода займёт среди тех кто имеет возможность выпасать и держать полувольным методом.. Если конечно к этому времени сохранятся её особенности и плюсы в этом плане.

Хорошо сказал,
предыдущий оратор ;)

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Привезла я себе поросюшку мангала,наблюдаю за ней,похоже,что по травоядности она не уступает вьетнаму,но темпы роста совершенно другие clap

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
masia пишет:

Привезла я себе поросюшку мангала,наблюдаю за ней,похоже,что по травоядности она не уступает вьетнаму,но темпы роста совершенно другие clap

Так и есть, и по характеру тоже другие, ворочают, ломают все, кур хавают и т.п.

Россия
: КМВ
19.02.2015 - 12:13
: 94
Россия
: КМВ
19.02.2015 - 12:13
: 94

Качество видео плохое, с телефона снимал. Как мой извращенец мангаленок бревно насявкал )))

Россия
: КМВ
19.02.2015 - 12:13
: 94

Противный гаденыш становится. Норов свой показывать начинает кабаний. И сволоченок такой ,что как свинья последняя любит бардак устраивать и у себя в сарайчике гадит ,ссыт где попало.
Но люблю его. Глаза у него человечьи. И по бузив, получив людей, подойдёт потом и лащица )))

Россия
: КМВ
19.02.2015 - 12:13
: 94

Вот кого им покрыть лучше, когда подрастут. Что бы на мясо поросята хороши были. Росли хорошо и от него иммунитета взяли..
Есть ландрасихи и дюрочки.
Ландраски больше приводят. Но стервы ещё те.
Дюрки мамки хорошие, спокойные. Но в помете меньше чем среди ландрасок дают.
Ещё не известно , что выйдет в помесе с мангалицей..... И как скажется на поросят ах. Благо или фигня...
И что то все молчат по этому поводу. Наверняка ведь кто то на мясо покрывал мангалицей эти две породы.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Мангалица покрытая дюроком, про результаты мяса и всего прочего пока не знаю.

Вложение
image1.jpg
Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
combos пишет:

Мангалица покрытая дюроком, про результаты мяса и всего прочего пока не знаю.

Тощщий то какой...

Россия
: КМВ
19.02.2015 - 12:13
: 94
VladimirPskov пишет:

А что вы хотите добиться покрывая промку мангалом?
Скорость роста точно уменьшите,иммунитет-вопрос.
Вот такими экспериментами и ухудшаются породы

Вы извените конечно, но каким образом можно ухудшить породу если поросята межпородного скрещивания идут на забой и мясо?
В первом поколении по идее рост не должен сильно уменьшиться до мангальего. Это если два раза скрестить , то да. Мангалья кровь своё возьмёт сильно в поколениях.

Краем уха слышал , что гибриды хорошие получаются. Видел у одного занимающегося выращиванием поросят. Помесь ландраса с мангалицей. Поросята заметно больше поросят мангалицы такого же возраста. Судя по конституции тела мясного направления ландрасячьего. Задняя часть крепше ландрасячей. От мангалицы отца взяли и растительность хорошую.
Говорит, что гибриды хорошие выходят. Крепкие иммунитетом и рост не плохой.
Но это с его слов так. А то , что сам своими глазами увидел мне понравилось.

Россия
: КМВ
19.02.2015 - 12:13
: 94

Ну ,а собственно почему мысль появилась скрестить ? А все оч просто. Поросята дорогие, корма дорогие. Цены сильно поднялись на фуражку и комбик. Купил пару дюрочек и пару ландрасих на мясо для себя. И задумался почему бы от пары свинок не получить потомство на мясо?
Кабанчик есть. Купил его. Но свинок мангалицы аж в ноябре получится взять и то если самки будут в пометах. А если не удастся взять то до весны ждать и тогда уже купить получится. Пока мангалиц разведу, фиг знает сколько времени пройдёт.
А тут есть вариант пока пром случить. Получить поросят летом. Что то на мясо знакомым продать поросятами и корма отбить. Что на откорм себе оставить.
Весь вопрос стоит ли... Надо точно узнать ,что случить дюрочек или ландрасих и что выйдет.

Россия
: КМВ
19.02.2015 - 12:13
: 94
combos пишет:

Мангалица покрытая дюроком, про результаты мяса и всего прочего пока не знаю.

Чем то смахивает на мангала ))
Помесь от отца мангалицы и матери ландрасихи они другие.
Да и дюрок если мать а отец мангалица. Поросята должны немного другие быть. Более похожи на дюрков.
А у вас от матери они больше взяли чем от отца.

Россия
: КМВ
19.02.2015 - 12:13
: 94

Кстати не знаю как где по регионам. У нас такую фигню продают. Что они по росту так же медленно растут как и мангалицы. Даже хуже мангалиц. Мангалицы то хоть за пару лет вырастают.
А эти до 10 месяцев и потом только жрут, рост заканчивается. Больше сжирают чем от них толку. Коротышки какие то.
Относительно чистопородных хоть см, хоть ландрас, дюрок. Мало.
За своими ездил к черту на кулички.
А тут в объявлении на продажу одни фото. Приезжаешь к ним домой. Там эти колобки бегают. Уже по одному виду понимаешь , что туфта полная вырастит, а жрать будет как по родная. Раза четыре за свою жизнь попадал с такими покупками. И честное слово дешевле мясо готовое будет купить , чем на откорм коротышек купить. Стоят 3000 сожрет + на чирик с лишним. Выгоды ноль , так как вырастает то , что не соответствует вложенному и дороже выходит чем столько же готового купить хоть мяса, хоть сала.

Россия
: КМВ
19.02.2015 - 12:13
: 94

И что ещё заметил. Вкус свинины иной стал. Мы свиней всю жизнь держали на мясо. По 4 головы минимум в год для себя выращивали для еды. Дедушка жив был, так ещё и случал, поросятами и мясом продавал. А так как жил с дедушкой с детства. Им воспитывался и по хозяйству помогал. То и вкус мяса запомнил хорошо. И вот раньше он иной был. А потом лет с 15 последние меняться стал в худшую сторону.
Вроде и покупаешь поросят и сам откармливаешь теми же кормами своими. А вкус мяса почти как у промышленно выкормленных.
Ну вот как сравнить например курицу домашнюю безпородную и какую нибудь по родную. Вкус небо и земля мяса. Хоть и выращенно дома. Травка даётся и прочее. По идее должно быть такое же по вкусу как и безпородной курицы. Ан нет. Отличие есть и очень сильное.
Вот так и среди свиней заметил такое же явление. Вкус свинины домашней уже близок к вкусу свинины выращееной в пром.
Может мне одному это кажется?
Хотя и близкие тоже это замечают...
А в чем причина? В селекции?

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Валерий_Сорокин пишет:

А у вас от матери они больше взяли чем от отца.

Нет не у меня, в одноклассниках нарвался. Я ничем не скрещивал никогда, только вьетнамку покрывал мангалицей, про них (кармал) уже все знают, полгода 50кг чистой тушей выходит, мясо мраморное, вкусное, ну и сала 50%, мне показалось у мангалицы поменьше будет сала.

Валерий_Сорокин пишет:

Мангалицы то хоть за пару лет вырастают.

За год 250-300 хряк набирает, дефки меньше, 120-170кг, но и брака много, береш одинаковых, а растут по разному, одна прет другая нет.

Валерий_Сорокин пишет:

Вкус свинины домашней уже близок к вкусу свинины выращееной в пром.

Я не заметил, приходилось покупал 18 августа промку, некого валить было, мясо мягкое, красивое но вкус пустой, сильно отличается от своих, про вкус мангалицы я промолчу, я выращивал КБ с приливом крови дюрока, оно хоть свининой пахло, кому подогнал мясца слишал от них комплименты, типа давно такого мяса не ел.

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Мангалица покрытая Дюрком.
Никто ничего не знает толком.
На фотографии выше не мангалица и не Дюрок.
Жуткое чудовище. Мне такое продал Валера Захаров Герефорд, под видом очень породистого элитного хрячка.
Маленький был еще ничего, ярко рыжий, кудрявенький.

Вся проблема, где взять настоящего породистого Дюрка, а не то что продают на Авито под этим названием.

Купил настоящих Дюрков. Первый опорос превзошел все ожидания. Поросята гигантские, спокойные с раскосыми глазами. Кожа в складках, можно оттягивать как у Шарпея.

Так вот от таких Дюрков у мамы мангалицы, а иных вариантов нет, рождаются отличные поросята.
Правда на Дюрков похожи мальчики, а девочки все же больше на мангалиц.

Почти весь опорос рыжий. Поросята бодрые, растут быстро. Нет под рукой ссылки, но на сайте венгерского заводчика мангалиц, часто мелькают Дюрки в общем стаде.

Ну а как правильно скрещивать Дюрка с Мангалицей знают процентов 20 завсегдатаев этой ветки.
Только ведь не напишут.
Коммерческая тайна!

Вложение
dsc0536.jpg
россия
: курская-воронежская область
02.09.2014 - 14:17
: 86

Приветствую ребята!!! У меня тут проблема с кабаном вышла... Вообщем в утиль пошел.. Жалко... Хороший был... Теперь вот свинки в охоту подошли а крыть нечем... Может кто желает поменяться свиноматку на кабана???

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
ясенево пишет:

Приветствую ребята!!! У меня тут проблема с кабаном вышла... Вообщем в утиль пошел.. Жалко... Хороший был... Теперь вот свинки в охоту подошли а крыть нечем... Может кто желает поменяться свиноматку на кабана???

Сочувствую, вряд ли найдеш, кабана не так просто вырастить, покрыть могу предложить, поменять нет.

россия
: курская-воронежская область
02.09.2014 - 14:17
: 86
combos пишет:
ясенево пишет:

Приветствую ребята!!! У меня тут проблема с кабаном вышла... Вообщем в утиль пошел.. Жалко... Хороший был... Теперь вот свинки в охоту подошли а крыть нечем... Может кто желает поменяться свиноматку на кабана???

Сочувствую, вряд ли найдеш, кабана не так просто вырастить, покрыть могу предложить, поменять нет.

Вот это верно. Найти трудно а вырастить долго. И с обычным случать жалко. Спасибо вам за предложение, но до Рязани далекова-то 5 свинок везти. Да и транспорта такого нет.Незнаю что и делать теперь.

россия
: курская-воронежская область
02.09.2014 - 14:17
: 86
VladimirPskov пишет:

В Пскове майские хрячки есть.Маловаты?
Да и неблизко...

Да я бы поменял, если с вашей доставкой. Мои свиноматки годовалые. Это 5-месячный получается???

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489
ясенево пишет:

Может кто желает поменяться свиноматку на кабана???

Доброго всем времени суток,уважаемые свиноводы.На Авито я вообще поостереглась бы покупать что-либо.....Хотя,и форумчане есть недобросовестные,но,таких мало.В основном,все,кто здесь общается,знают у кого и откуда живность.У меня есть тоже майский хрячек.Живу в Брянске,маточное поголовье от Плотников.Менять не надо,своих свиноматок достаточно,продать могу.Но,через неделю собираемся его кастрировать.Если есть вопросы,пишите в личку,пообщаемся.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Попал я с хряком, засадил он мне левую ляху, до декабря попробую подержать, потом буду думать че с ним делать. В больнице только за сегодня уколов 10 сделали. Шить не стали, говорят нельзя пока.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
combos пишет:

засадил он мне левую ляху,

Поранил что ли??? shok shok shok

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Адольфовна пишет:

Поранил что ли???

Рассек см7-8, и в глубь тоже не хило вошло.

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489
combos пишет:

Рассек см7-8, и в глубь тоже не хило вошло.

Витя,прими соболезнования.Привет.А,какой возраст у твоего хряка?Клыки у него есть?Нашему Максику 2 года,но он пока не агрессивный,правда спиной к нему поворачиваться нельзя,норовит поддать под зад.У Юры была резиновая дубинка,вот ее он боялся,как огня,но,досмотрелся,что она висит на стене и,зараза такая,спрятал,до сих пор ищем......Выздоравливай скорее. cry

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
ybyf01958 пишет:

А,какой возраст у твоего хряка?

Клыков на вид не видно было, но видимо есть.
1,5г он не от Плотников, дикий был всю дорогу, а сейчас там свиньи опоросились, видимо защищает гнездо. Второй кстати тоже Макс от Плотников тот в два раза больше, вам ровесник, покладистый добрый, я даже катался на нем.

Врачи сказали через три дня как новый буду))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах